автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование температурного режима в водоемах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитенко, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1. Описание процесса теплопроводности в водоемах.
1.1. Некоторые сведения из теории теплопроводности.
1.2. Вывод уравнения теплопроводности в движущейся среде.
1.3. Основные компоненты теплового баланса.
1.3.1. Конвективный теплообмен.
1.3.2. Теплообмен с дном водоема.
1.3.3. Турбулентная теплопроводность.
1.3.4. Влияние радиации на теплообмен в водоеме.
1.3.5. Электромагнитные явления в водоеме.
1.3.6. Теплота фазового перехода.
1.3.7. Молекулярная теплопроводность.
1.3.8. Диссипация кинетической энергии.
1.3.9. Соленость.
1.3.10. Тепло, поступающее от дождевых осадков.
1.3.11. Влияние льда на теплообмен с водоемом.
1.4. Постановка задачи.
1.5. Обзор литературы по температурному режиму в водоемах.
Глава 2. Дискретизация и способы решения задачи температурного распределения в водоеме.
2.1. Некоторые сведения из теории разностных схем.
2.2. Дискретизация трехмерной задачи температурного распределения в водоеме.
2.2.1. Аппроксимация по пространству.
2.2.2. Аппроксимация по времени.
2.2.3. Разностная аппроксимация уравнения температурного распределения в водоеме.
2.2.4. Аппроксимация граничных условий.
Глава 3. Численная реализация модели температурного распределения в водоеме на примере Азовского моря.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никитенко, Ольга Борисовна
моделей Азовского моря.141
3.2. Описание параметров модели температурного распределения.144
3.3. Численные расчеты.151
3.3.1. Исследование зависимости функции F(x,y,z,t) притоков-оттоков тепла от пространственных координат и от времени. Начальное распределение температуры воды моря зависит от пространственных координат.151
3.3.2. Исследование зависимости функции F(x,y,z,t) притоков-оттоков тепла от пространственных координат и от времени. Начальное распределение температуры воды моря постоянно и не меняется по районам.158
3.3.3. Исследование зависимости функции F(t) притоков-оттоков тепла от времени. Начальное распределение температуры воды моря зависит от пространственных координат.162
3.3.4. Исследование зависимости функции F(t) притоков-оттоков тепла от времени. Начальное распределение температуры воды однородно по всему морю.165
3.3.5. Исследование случая, когда функция притоков-оттоков тепла постоянна по всему морю в течение всего времени расчетов. Начальное распределение температуры воды моря меняется по районам.167
3.3.6. Проведение численных экспериментов для других временных периодов.168
3.3.7. Исследование влияния направления ветра и скорости течений на процесс распределения температуры в Азовском море.173
Выводы.175
Литература.176
Введение.
Математическое моделирование, как метод исследования объектов и процессов реального мира с помощью их приближенных описаний на языке математики, известно еще с давних времен, когда создавались простейшие математические модели. С созданием и широким внедрением ЭВМ возможности математического моделирования и его влияние на научно-технический прогресс неизмеримо возросли в последние десятилетия. Построение математических моделей - это очень важная часть естественных и технических наук. Создание таких моделей требует от исследователя не только записи законов природы на языке математики, глубокого знания предметной области, но и высокой математической культуры, опыта построения моделей, развитой интуиции. Математическая модель [1] представляет собой компромисс между бесконечной сложностью изучаемого явления и желаемой простотой его описания. Она должна быть достаточно простой, чтобы допустить возможность ее анализа существующими в математике средствами и ее реализации на ЭВМ. Вся сложность состоит в том, что из огромного числа характеристик явления и действующих на него факторов требуется выделить основные, определяющие, отбросив при этом второстепенные, несущественные.
В настоящее время появился новый способ теоретического исследования сложных процессов, допускающих математическое описание или математическое моделирование, - вычислительный эксперимент [91], т.е. исследование реальных процессов средствами вычислительной математики. Широкое применение ЭВМ в математическом моделировании, разработанная теория и значительные практические результаты позволяют говорить о вычислительном эксперименте как о новой технологии и методологии научных и прикладных исследований. Вычислительный эксперимент не может полностью заменить натурный, и будущее за их разумным сочетанием. Построение математической модели всегда основано на реальных наблюдениях, опыте, а достоверность такой модели проверяется с помощью критерия практики.
Математическое моделирование имеет большое прикладное значение. Так при исследовании природных морских систем, наряду с теоретическими используются модели, получаемые на основе обработки экспериментальных данных об изменении параметров конкретных систем во времени. Вид таких моделей существенно зависит от выбора параметров системы и внешних, влияющих на нее факторов.
Для решения задач водной экологии [12] необходим учет процессов разной природы: физической, химической, биологической и социальной. К морским системам относятся геосистемы и природно-экономические комплексы, в структуре которых содержатся существенные элементы, относящиеся к морю. Важнейшими классами морских систем являются гидротермодинамические, экологические, природно-технические, а также системы мониторинга морской среды. Гидротермодинамичнские модели моря, описывающие гидрофизические параметры морской среды в совокупности составляют предмет динамики и термики моря [12]. В морских системах происходит сложное взаимодействие явлений и процессов, имеющих различную природу - физическую, химическую, биологическую, экономическую. Поэтому развитие методов моделирования морских систем опирается на результаты математического описания гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических процессов. Все модели морских систем объединяет одна общая проблема преодоления трудностей, обусловленных сложностью изучаемых объектов [54]. При этом становится ясным, что дальнейшее возрастание мощности ЭВМ является лишь необходимым, но недостаточным условием успешного преодоления этих трудностей. Решающее значение имеют методы моделирования, позволяющие выявить главные факторы в системах и исключать преобразования больших массивов информации, избыточные по отношению к поставленным целям моделирования.
Задача моделирования морских экологических систем имеет много общего с задачей моделирования экосистем пресных водоемов - озер и водохранилищ. На примере озерных экосистем успешно исследуется основной процесс в экологических системах - круговорот вещества и энергии.
Существующие модели морских систем различаются по целям исследований, методам моделирования, степени сложности описания и местоположения исследуемых объектов. Морская система может быть описана бесчисленным множеством математических моделей, отображающих приближенно те или иные бесчисленные ее свойства.
Выбор модели морской системы из множества возможных ее вариантов обуславливается целями моделирования [34], [38]. Теоретическая модель морской системы строится на основе знания закономерностей протекающих в ней процессов. Гидрометеорологическими факторами, влияющими на морскую систему являются: соленость моря, сток рек, среднемесячные температуры, характеристики ветровой и солнечной активности и т.д.
Реальное море (водоем) - бесконечно сложный объект. Ему отвечает модель бесконечной сложности. Цель моделирования состоит в определении настоящего (диагноз) или будущего (прогноз) состояния одного или нескольких элементов системы.
Море является "печкой", в которой запасено много тепла. Все лето идет нагревание воды. Море поглощает громадное количество тепла. В это время оно холоднее суши и ветер с моря несет прохладу. Тогда на побережье не так жарко, как в глубине континента. Зимою нагревшиеся за лето массы воды отдают часть тепла воздуху. Ветер уносит это тепло и испарившуюся воду далеко вглубь суши, смягчая и увлажняя климат приморских стран зимою.
Актуальность темы исследования.
Увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду, вызванное интенсивным использованием природных богатств, развитием материального производства, приводит к нарушению экологического jt равновесия как локально - в отдельных районах земного шара, так и глобально - в масштабах планеты в целом.
Естественным средством объективного анализа возникающих проблем являются методы, основанные на построении и совместном изучении математических моделей природных систем.
Актуальным направлением исследования являются задачи водной экологии, создание математических моделей мелких водоемов, поскольку обеспеченность чистой пресной водой давно уже стала главной экологической проблемой многих мегаполисов и стран в целом. Одной из составляющих таких моделей является модуль, исследующий температурное i распределение в водоеме.
Задача исследования температурного распределения может быть одной из компонент в задачах теории климата, прогноза погоды, расчета энергообмена и других.
В настоящее время появился целый ряд работ, посвященных вопросам моделирования температурного режима в водоемах. Однако построение и исследование трехмерных моделей началось сравнительно недавно, с развитием высокопроизводительных вычислительных систем, предоставившим возможность использования больших вычислительных ресурсов при программной реализации трехмерных задач.
В данной работе представлены результаты исследований по созданию трехмерной математической модели для изучения температурного режима водоема.
В качестве природного объекта исследования рассматривалось Азовское море. Этот водоем имеет важное хозяйственное значение для южных регионов России. Существует ряд эколого-экономических факторов, обосновывающих особую актуальность создания инструмента исследования и прогнозирования состояния акватории моря
Цель работы и задачи исследования.
Целью данной работы является разработка и программная реализация математической модели распределения температуры в водоеме с учетом наиболее значимых притоков-оттоков тепла.
В соответствии с этими целями решен ряд задач: определены существенные факторы, влияющие на распределение, температуры в водоеме; осуществлен выбор конечно-разностной аппроксимации; предложена программная реализация алгоритма расчета температурного распределения в водоеме; проведена серия вычислительных экспериментов для Азовского моря.
Научная новизна работы.
Предложен вид функции притоков-оттоков тепла, учитывающий существенные компоненты теплового баланса водоема. Предложена трехмерная модель распределения температуры в водоеме, что стало возможным благодаря расчетам на высокопроизводительных вычислительных системах, обладающих высокой эффективностью работы. Данная математическая модель универсальна, ее можно настроить для исследования любого вида области водного объекта.
Достоверность проведенных исследований обусловлена учетом закономерностей реальной картины термодинамических процессов в водоеме, использованием основных принципов системного подхода в математическом моделировании температурного распределения в водоеме. Результаты численных исследований хорошо соотносятся с натурными наблюдениями и адекватно отражают особенности температурного режима в водоеме.
Практическая значимость.
Данная математическая модель может быть использована для исследования любого водного объекта при решении задач экологии, прогнозирования погоды и теории климата, взаимодействия океана (любого водоема) и атмосферы, составления теплового баланса отдельных водоемов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международном научном конгрессе студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (г.Таганрог, 1996г); на 3-ей Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (г.Таганрог, 1996 г); на Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г.Кисловодск, 1997г); на Всероссийской школе-семинаре "Современные проблемы математического моделирования" (г.Ростов н/Д, 1997г); на Международной конференции "Математика в индустрии" (г.Таганрог, 1998 г.); на XII Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики посвященной памяти К.И.Бабенко (г.Новороссийск, 1998г); на VIII Всероссийской школе-семинаре "Современные проблемы математического моделирования" (г.Ростов - на -Дону, 1999г);на Международной конференции "Математическое моделирование в экологии и численные методы" (EMMNA'99, г. Ростов - на - Дону, 1999г.); на VIII Всероссийском совещании по проблемам построения сеток для решения задач математической физики, посвященном памяти А.Ф.Сидорова (г.Пущино, 2000г); на Всероссийской конференции "ММ ПЭБ" (п. Абрау-Дюрсо,2000г.); на Всероссийской конференции "Математическое моделирование и проблемы экологической безопасности" г.Ростов-на-Дону, 2000г); на VIII и IX Всероссийских Школах семинарах молодых ученых "Современные проблемы математического моделирования"(п. Абрау-Дюрсо, 2001г., 2002г.); на Международной конференции The International Summer School (Rostov-on-Don, June 2-9, 2002); на IV Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях. (г.Санкт-Петербург, 2002г); на Международном научном семинаре "Современные информационные технологии в океанологии и биологии" (г.Ростов -на-Дону, 2003г.), на XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г.Владимир, 2003г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование температурного режима в водоемах"
Выводы:
1. Способ задания начального распределения температуры воды не оказывает существенного влияния на динамику температурного распределения в водоеме.
2. Суммарная солнечная радиация оказывает наиболее существенное влияние на процесс распределения температуры в водоеме.
3. Ветровая ситуация оказывает влияние на температурное распределение в водоеме.
4. Изменение поля течений оказывает влияние на температурное распределение, но не более 5%-10% в разных точках водоема.