автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Моделирование строения льняного чесаного волокна и процесса дробления его комплексов

доктора технических наук
Киселев, Михаил Владимирович
город
Кострома
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Моделирование строения льняного чесаного волокна и процесса дробления его комплексов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Киселев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Состояние вопроса исследования структуры и свойств льняного волокна.

1.1 Актуальность изучения процессов дробления льняного волокна в технологической цепочке его обработки.

1.2 Структура льняного чесаного волокна и его механические характеристики.

1.2.1 Структура льняного стебля.

1.2.2 Структура элементарных волокон.

1.2.3 Механические свойства льняных волокон.

1.3 Математическое моделирование в текстильном материаловедении.

1.4 Анализ теорий прочности полимерных и волокнистых композиционных материалов.

1.5 Обзор программного обеспечения реализующего численные методы решения задач прочности.

1.6 Выводы по главе.

Глава 2. Построение математической модели льняного чесаного волокна с помощью стержневой аналогии.

2.1. Теоретическое обоснование применение метода конечных элементов для моделирования процессов деформирования текстильных материалов.

2.2 Выбор типа конечного элемента для моделирования геометрических и механических свойств льняного технического волокна.

2.3 Стержневая конечно-элементная модель комплекса льняных волокон.

2.4. Моделирование гибкости льняного волокна.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Построение математической модели разрушения элементарного льняного волокна.

3.1 Теория метода конечных элементов для решения поставленной задачи.

3.2 Выбор типа конечного элемента для построения модели.

3.3 Описание вероятностной геометрической конечно-элементной модели элементарного льняного волокна.

3.4 Программная реализация математической модели на ЭВМ.

3.5 Проверка адекватности модели.

3.6 Определение зависимости прочности элементарного льняного волокна от факторов его геометрического строения и физико-механических свойств.

3.7 Выводы по главе.

Глава 4. Теоретико-экспериментальный метод определения величины.модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна.

4.1 Описание вероятностной конечно-элементной модели двух элементарных льняных волокон.

4.2 Математическая модель процесса дробления-двух элементарных волокон* при деформации «раздира».

4.3 Проверка адекватности модели при деформации*«раздира».;.

4.4 Математическая модель процесса дробления двух элементарных волокон при деформации "сдвига".'.

4.6 Выводы по главе.

Глава 5. Разработка математической модели разрушения комплекса льняных волокон.

5.1 Методика исследования ■ геометрических характеристик поперечных срезов комплексов льняных волокон.

5.2 Построение вероятностной конечно-элементной модели дробления комплекса льняных волокон.

5.3 Определение граничных условий при моделировании процесса разрушения комплекса льняных волокон:.

5.4 Программная реализация математической модели на ЭВМ и примеры моделирования.

5.5 Интегрированные критерии оценки процесса дробления комплекса

ЛЬНЯНЫХ волокон.

5.6 Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Киселев, Михаил Владимирович

Лен является исконно русской культурой, которая в течение многих лет кормит, одевает и лечит народ. Кроме того, он всегда был традиционным товаром России, обеспечивающим ее стратегические интересы.

Лен сегодня — продукция элитная, высоко ценится на мировом рынке. В настоящее время лен не только текстильное, но и стратегически важное сырье, используемое во многих отраслях экономики, и все шире находит применение не только в легкой, но и в целлюлозно-бумажной, медицинской, химической, военной, автомобильной промышленности, и можно смело прогнозировать, что с учетом его уникальных свойств, область применения будет расширяться.

Практически единственным натуральным растительным сырьем, производимым и перерабатываемым на территории России, является лен, что говорит о востребованности производимого у нас этого вида продукции и о возможных перспективах развития как льноводства, так и первичной обработки льна и более глубокой его переработки. Но для этого нужно решать весь комплекс проблем, накопившихся в льняной отрасли за период реформирования сельскохозяйственного производства.

Производством и переработкой льна занимаются не только в России, но и в ряде других стран. И чтобы удержаться на рынке льняной промышленности и поддержания производства на должном уровне в условиях рыночной экономики необходимо постоянно соответствовать мировым стандартам качества, и в то же время постоянно заниматься повышением качества выпускаемой продукции.

Однако, основная причина кризиса на льняном рынке — это неконтролируемый ввоз импортного льноволокна и льняной пряжи по толлинговым схемам для последующей переработки в ткани на российских льнокомбинатах. Рост импортных объемов не мог не отразиться на потреблении льноволокна отечественного производства. В итоге, несколько тысяч тонн волокна оказались невостребованными. Так, в 2003 году в Россию было ввезено 8546 тонн длинного льноволокна, а в 2004 году — 20000 тонн, что привело к невостребованности отечественного сырья. В Западной Европе из-за высокой стоимости переработки льноволокна в ткани прядильно-ткацких фабрик не стало, и производственные мощности сразу из Европы перешли в Китай. Кроме того, китайские производители льняной пряжи, изготовленной из европейского льноволокна, предлагают свою продукцию по демпинговым ценам, что делает еще более неконкурентоспособным российское льноволокно. При этом производство льноволокна у них не снизилось. В' итоге Запад начал активно предлагать свое волокно в Россию на очень выгодных условиях. [9]

Выпуск льняных тканей в 2004 году составил 158,5 млн.кв.м, что, по сравнению с уровнем 2000 года, было больше на 40,5 %. Однако с 2002 года ежегодные темпы прироста их объемов сокращались. Так, если темп прироста объема выпуска льняных тканей в 2001 году составил 10,3 %, то в 2004 году — всего 1,0 %. А в 2005* году выпуск льняных тканей составил всего 122 млн.кв.м. [10]

Во многих развитых странах текстильная и легкая промышленность является одной из основных отраслей экономики, формирующих бюджет. Доля этих отраслей в общем объеме производства промышленной продукции в развитых странах, включая Германию, Францию, США, составляет 6-8 процентов, а в Италии - 12 процентов. Это позволяет странам формировать до 20 процентов бюджета за счет отчислений от текстильной отрасли и производства одежды. Кроме того, обеспечивается наполнение внутреннего рынка на 75 -80 процентов продукцией собственного производства [11]. В частности, льняная отрасль является одной из весьма доходных и социально значимых отраслей, быстро окупаемой по вложенным в нее средствам. В* настоящее время доля этой отрасли в доходной части бюджета нашей страны, так и регионов, невелика.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимы следующие научно-технические решения по созданию перспективных наукоемких технологических процессов производства и переработки всего ресурса отечественного льна с учетом открытых его новых свойств в конкурентоспособную продукцию в соотве тствии с требованиями XXI века,.а именно: разработку нового конкурентоспособного ассортимента продукции мирового уровня: пряжи, тканей, швейных и трикотажных изделий, продукции медицинского и стратегического назначения, нетканых и композиционных материалов; создание современной технологической базы, позволяющей обеспечить перевод легкой промышленности в стадию стабильного инновационного развития; увеличить выпуск продукции до объемов, удовлетворяющих платежеспособный спрос населения и потребность других отраслей экономики, снизить критическую зависимость государства от импорта (сырья, одежды, продукции спецназначения' и др: видов); необходимость „создания механизмов внедрения законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство эффективными собственниками могло бы, позволить значительно улучшить финансовые показатели льняного комплекса. [12]

Проводимая* работа по внедрению новых технологий и- расширению ассортимента позволила улучшить качество выпускаемой'продукции, довести удельных вес тканей, поставляемых на экспорт, до 50% на ЗАО "БКЛМ" и до 85% - на ООО "Костромской льнокомбинат им. И. Д. Зворыкина".

Разработан проект программы союзного государства «Развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь на 2005 — 2009 годы», нацеленной на инновационное развитие льняного производства, повышение эффективности его научно-технического обеспечения и создание условий для экономического роста хозяйствующих субъектов, экспортного потенциала отрасли. [13]

Отечественная текстильная промышленность находится' в сложном состоянии. Для. обеспечения конкурентоспособности текстильные предприятия должны выходить на рынок с оригинальными видами продукции, для производства которых необходимо освоение современных технологических процессов. Конкурентоспособными могут быть предприятия, умеющие производить в короткие сроки сравнительно небольшие партии продукции, отвечающие текущим требованиям рынка по качеству и дизайну.

Меняются и требования к текстильным материалам и изделиям. Современное развитие окружающей среды, увеличение количества техногенных ситуаций, экологических, биологических катастроф, рост аллергических заболеваний населения вызывают необходимость создания нового поколения текстильной продукции, обладающей комплексом функциональных свойств. Одежда человека из чисто утилитарного предмета постепенно превращается в некую интеллектуально-защитную субстанцию, «вторую кожу», защищающую его от вредных воздействий окружающей среды, осуществляющую, коррекцию физиологических и иммунозащитных функций организма, гарантирующую человеку комфортные условия. Этим объясняется также и повышенное внимание к проблеме адекватности одежды условиям ее эксплуатации в-системе «человек-одежда-среда». [15]

Создание конкурентоспособной продукции является актуальной проблемой на сегодняшний день для льняной промышленности.

Получение качественной пряжи зависит прежде всего от технологических процессов ее переработки и от качества исходного сырья. Одним из основных процессов обработки льна является дробление комплексов на более тонкие и короткие, из которых затем формируется пряжа. Следует отметить высокую сложность данного процесса, который зависит от множества факторов, взаимосвязанных между собой.

Многие исследователи, занимающиеся проблемами разрушения нитей и тканей, дроблением комплексов льняных волокон отмечают сложность моделирования реальных технологических процессов с учетом реального строения нити и вероятностными физико-механическими и геометрическими ее свойствами, что привело к созданию ряда упрощающих допущений при моделировании нитей и тканей, которые на сегодняшний день широко известны [93].

Особую сложность представляет моделирование льняного технического волокна вследствие сложной структуры его строения, большого разброса физико-механических и геометрических свойств, большой геометрической нелинейностью при воздействии механических факторов, отсутствием законов распределения случайных величин.

Для исследования поведения данных сложных систем и процессов хорошие результаты дает применение математического моделирования, которое позволяет исследовать влияние различных факторов независимо друг от друга. Наиболее перспективным направлением в современной науке по данному вопросу является проблема прогнозирования механических свойств нити и ткани, что в свою очередь невозможно без применения математического моделирования. Для получения достоверных моделей и повышения точности решения задач прогнозирования свойств текстильных материалов, особое значение приобретают данные о строении и свойствах исходного сырья.

Структура и свойства льна подробно изучены многими авторами, такими как: Ордина Н.А., Перепелкин К.Е., Бояркин А.Н., Эсау К., Михайлова A.M., Пашин Е.Л., Лазарева С.Е., Ковалев В.Б., Гинзбург Л.Н., Живетин В.В., Кынин А.Т., Handek H.W., Viti Е. и др., однако практически нет никаких данных о физико-механических характеристиках клеящего комплекса (значения модуля упругости, разрушающего напряжения, коэффициента Пуассона). Нет описания моделей поведения элементарного волокна и клеящего комплекса при действии таких важных факторов как влажность, температура, скорость деформации.

Вместе с внедрением вычислительной техники в текстильном материаловедении также появилось новое направление «Компьютерное материаловедение», основной целью которого является предсказание свойств материалов на основе компьютерного моделирования, В этом отношении «Компьютерное материаловедение» достигло значительных успехов, что является результатом объединения эксперимента и теории в современных исследованиях материалов. По данным автора [128] задачей текстильного материаловедения является превращение ее из науки описательной в науку предсказательную.

На любом этапе технологического процесса происходит изменение структуры и свойств перерабатываемого продукта. Решение задач оптимизации действия технологических факторов на льняное волокно невозможно без создания математической модели исходного сырья.

Настоящая работа направлена на построение вероятностной математической модели льняного волокна, что открывает возможность прогнозирования показателей качества нити и ее реального строения и поэтому является актуальной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является обеспечение возможности повышения качества текстильных материалов на основе компьютерного моделирования структуры льняного волокна, прогнозирования его механических свойств и процесса дробления льняного комплекса с учетом его реального строения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования: провести анализ современного состояния проблемы разрушения полимеров и текстильных материалов, выявить основные тенденции развития данного направления; проанализировать возможность применения метода конечных элементов для решения задач механики разрушения текстильных материалов; разработать стержневую конечно-элементную модель структуры льняного чесаного волокна и гибкости стандартной льняной навески; разработать объемную конечно-элементную модель процесса разрушения элементарного льняного волокна с учетом его реального сложного многослойного строения с вероятностными физико-механическими и геометрическими характеристиками; определить величину модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна; разработать объемную вероятностную конечно-элементную модель дробления двух элементарных волокон, соединенных клеящим комплексом, при деформациях «сдвига» и «раздира»;

- разработать компьютерную методику определения характеристик строения льняного комплекса;

- построить объемную конечно-элементную модель процесса дробления комплекса льняных волокон, учитывающую вероятностные характеристики, объекта моделирования;

- разработать интегрированные характеристики процесса дробления льняного комплекса;

- предоставить полную информацию о процессах разрушения; и дробленияг льняного волокна для создания новых методов проектирования и прогнозирования свойств и показателей качества текстильной продукции.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения* поставленных задач* использовались различные методы, математического моделирования* и компьютерной обработки объектов моделирования. В частности при математическом' моделировании комплекса льняных волокон и его составляющих использовались численный метод конечных элементов в форме метода сил и перемещений для пространственных стержневых систем и сплошных сред в объемной постановке.

Для решения задач предельного анализа использовался метод последовательных нагружений с применением теории слабого звена Пирса и теории "пучка".

Для решения геометрически нелинейных задач использован метод Нъютона-Рафсона.

При определении статистических характеристик поперечных сечений комплекса использовались алгоритмы распознавания графических образов, векторизация растровых изображений, поиска центров тяжести тел произвольной формы.

При выполнении экспериментальной части использовались натурные эксперименты на приборе Ф-01 и гибкомере.

При статистической обработке результатов экспериментов, в том числе вычислительных, применялись корреляционный, дисперсионный анализы и другие статистические методы.

Использованные методы исследования реализовались, с применением ПЭВМ в ППП ANSYS 10.0, Компас, Photoshop, Corel Draw, Statistica, Delphi 7.0, MS; Excel и оригинальное программное обеспечение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые разработана объемная- вероятностная конечно-элементная модель дробления комплекса льняных волокон, позволяющая оптимизировать механическое m химическое воздействие на льняной-комплекс в технологических процессах его обработки.

2. На основе конечно-элементного анализа комплекса- льняных волокон предложены интегрированные критерии процесса его дробления, позволяющие не только качественно, но и количественно оценить эффективность данного процесса:

3. Разработана конечно-элементная модель гибкости,навески льняного волокна, позволяющая/прогнозировать данную величину в зависимости от составляющих навеску геометрических и физико-механических характеристик волокош

4; Впервые разработана объемная конечно-элементная модель элементарного волокна с учетом его реального строения и вероятностных геометрических и физико-механических характеристик. Получены регрессионные зависимости разрывной: нагрузки элементарного волокна при; растяжении от факторов его строения^ и физико-механических свойств. Определено влияние факторов его строения на разрывную нагрузку.

5. Впервые разработан теоретико-экспериментальный метод определения. величины модуля упругости клеящего комплекса- льняного волокна, основанный на исследовании процесса дробления двух элементарных волокон, представленных в виде объемной конечно-элементной модели, при деформациях «раздира» и «сдвига».

6. Определено значение модуля упругости клеящего комплекса с учетом его неоднородности и дефектов строения, позволяющее использовать его в расчетах прогнозирования дробления комплексов льняных волокон.

7. Разработана компьютерная методика определения характеристик строения льняного комплекса, основанная на обработке графических изображений поперечных срезов, дающая возможность построения ЗБ-модели льняного комплекса с учетом его вероятностных характеристик.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В работе сформулированы новые методики определения характе ристик строения льняных волокон, базирующиеся на возможностях современной компьютерной техники. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать важнейшие показатели льняного чесаного волокна, такие как гибкость и прочность.

Разработанные методы реализованы в виде программных комплексов, реализуемых на доступной вычислительной технике и не требующих высокой квалификации персонала предприятий.

Использование математической модели комплекса на уровне элементарного волокна позволяет предоставить исследователю, занимающемуся проблемами прочности, наиболее детальную на сегодняшний день информацию для проектирования узлов и механизмов, участвующих в технологическом процессе обработки льняного сырья и выбрать их оптимальные конструктивные параметры.

Использование данной модели позволяет исследовать характер разрушения льняного комплекса в зависимости от большого количества факторов и изучить влияние каждого фактора в отдельности на изучаемый процесс, что невозможно в натурном эксперименте в силу одновременного изменения всех факторов, и возможно при математическом моделировании.

Разработанная- модель является основой для построения сложных моделей технологических процессов обработки льняного волокна, таких как вытягивание и кручение, определяющих качество нити и ее свойства.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ,РАБОТЫ.

Разработанные методики и программные комплексы^ приняты к внедрению на ряде предприятий: ОАО НПО- "Костромской лен", ООО" "Агролен", МУЛ "Судиславский льнозавод", ООО "КАЕ-Сервисы!' основной задачей, которых является; повышение конкурентоспособности и качества экспортной льняной продукции. Внедрение результатов диссертационной работы на предприятиях подтверждается соответствующими актами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной', работы доложены и получили положительную оценку: на технических советах льнокомбинатов:

ОАО Льнокомбинат им. И.Д. Зворыкина (г. Кострома), 2007 г.

- ОАО «БКЛМ» (г. Кострома), 2008 г. на международных научно-технических конференциях:

Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», международная научно-техническая конференция (18-20f октября 2000 г), Кострома: КГТУ;

- «Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы», международная научно-практическая конференция (2 марта 2001- г) Вологда: ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности;

Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», международная научно-техническая конференция (17-18 октября 2002 г), Кострома: КГТУ;

Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ — 2003) 2003 г, Иваново: ИВГТА;

Инновационная привлекательность льняного комплекса России», (2003 г), Вологда: ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности;

Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», научно-практическая конференция, (2003 г.), Ульяновск: УГУ;

Информатизационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности (Инфотекстиль), 2004 г, Москва: МГТА;

Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2004), 2004, Иваново: ИВГТА. на заседаниях кафедр и научных семинарах вузов: научный семинар «Физика волокнистых материалов», руководитель семинара д.т.н., проф. А.К.Изгородин (Иваново, ИВГТА, 2003 год); всероссийский семинар по текстильному машиноведению (Костромской филиал семинара по ТММ РАН), руководитель д.т.н., проф. Г.К.Кузнецов (Кострома, КГТУ, 2005 год); заседание кафедры №12 «Специальные конструкционные материалы и противокоррозионная защита» Военной Академии Радиационной, химической и биологической защиты (ВА РХБЗ) им. Маршала Советского союза С.К. Тимошенко (Кострома, 2006); общероссийский научный семинар «Технология текстильных материалов» (Академия инженерных наук РФ им. A.M. Прохорова / КГТУ), руководитель семинара д.т.н. проф. А.П.Соркин (Кострома, КГТУ, 2008);

- расширенное заседание кафедры ТМТТТП («Технологии и материаловедения швейного производства») КГТУ (Кострома, 2009);

- расширенное заседание кафедры МТВМ («Механической технологии волокнистых материалов») КГТУ (Кострома, 2009);

- расширенное заседание кафедры «Текстильное материаловедение» Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина (Москва, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам проведенных исследований опубликована монография и 29 печатных работ, из которых 8 входят в «Перечень.» ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения и семи приложений. Работа содержит 250 страниц, из них 20 таблиц, 89 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование строения льняного чесаного волокна и процесса дробления его комплексов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные математические модели и программное обеспечение позволяют получить полную информацию о процессах разрушения и дробления льняного волокна для создания новых методов проектирования и прогнозирования свойств и показателей качества текстильной продукции.

2. Разработаны интегрированные критерии процесса дробления льняного комплекса. Использование данных критериев позволяет качественно и количественно прогнозировать дробление комплекса льняных волокон в зависимости от факторов его строения и физико-механических и геометрических свойств, составляющих его компонентов.

3. Разработанная модель комплекса льняных волокон позволяет прогнозировать его разрушение в зависимости от факторов его строения, физико-механических и геометрических свойств составляющих его компонентов. Кроме того, возможно применение данного подхода для моделирования аналогичных структур других лубяных материалов, имеющих сложное строение.

4. Разработано программное обеспечение, реализующее математическую модель комплекса льняных волокон, позволяющее оптимизировать химические и механические воздействия на него в процессе технологической обработки. личество разнообразных факторов. Процессы дробления льняного волокна в технологической цепочке его переработки в значительной мере определяют качество будущей пряжи и нити. Отсутствуют прототипы модели разрушения комплексов льняного волокна вплоть до структуры элементарных волокон на стадиях обработки предшествующих получению нити.

7. Разработана стержневая конечно-элементная модель гибкости чесаного льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную характеристику в зависимости от его строения и физико-механических свойств.

8. В связи со сложным строением комплекса льняных волокон с большим разбросом физико-механических и геометрических свойств для максимального приближения к его реальной структуре предложено при математическом моделировании комплекса льняных волокон представлять его в виде сложного объемного композита с заданной вероятностной структурой.

9. К дроблению льняных комплексов следует подходить с точки зрения механизма разрушения композитов, и, в частности, с учетом теорий разрушения полимеров. Для исследования разрушения математической модели комплекса льняных волокон выбрана "теория пучка".

10. Разработано программное обеспечение, позволяющее создавать вероятностную геометрическую модель элементарного льняного волокна с учетом его реального строения. Построена математическая модель прочности элементарного льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную величину в зависимости от его строения и физико-механических свойств. Сравнение теоретических и экспериментальных данных позволяет говорить об адекватности разработанной модели.

11. Основное влияние на прочность элементарного льняного волокна оказывает наружный диаметр волокна . Влияние остальных факторов находится примерно на одном уровне и в сумме оказывает такое же влияние, как и наружный диаметр.

12. Получена адекватная регрессионная модель зависимости разрывной нагрузки от факторов строения и физико-механических свойств волокна, которая может быть использована для практических расчетов.

13. Разработано программное обеспечение, создающее модель дробления двух элементарных волокон с учетом вероятностных свойств элементарных волокон и клеящего комплекса. Исследованы процессы дробления двух элементарных волокон при деформациях «сдвига» и «раздира». Адекватность модели установлена сопоставлением экспериментальных и расчетных данных.

14. Разработана компьютерная методика определения закона распределения координат центров элементарных льняных волокон в комплексах на различных стадиях технологического процесса, позволяющая определить законы распределения элементарных волокон в поперечном сечении комплекса. Установлено, что, в подавляющем большинстве, закон распределения центров элементарных льняных волокон в комплексах является нормальным. Данный вывод позволит сделать еще один шаг для уменьшения неопределенности в постановке задачи о построении геометрической модели комплекса льняных волокон с учетом большого рассеяния его геометрических свойств.

Заключение

Предложенная в 1 главе концепция построения моделей прогнозирования показателей качества нитей и тканей начиная от качественных показателей исходного сырья в настоящее время сталкивается с отсутсвием системного подхода к экспериментальному исследованию моделей поведения материалов при действии таких факторов как температура, влажность, скорость деформации. Дефекты строения текстильных материалов описываются в громадном большинстве с помощью словестного описания. Нет достоверных данных о законах распределения многих случайных величин, характеризующих строение и свойство текстильных материалов.

Данные объстоятельства не позволяют приблизиться к построению реальной структуры текстильных материалов из-за сложности с этапом формализации экспериментальных данных, хотя математические методы позволяющие решать задачи прогнозирования свойств текстильных материалов уже имеются и постоянно совершенствуютсяОсобенно данная ситуация касается льного волокна, имеющего сложное строение.

В связи с этим на рис 1. автором сформулированы задачи по созданию экспериментальной базы свойств текстильных волокон и характеристик дефектов их строения (см. рис 1.)

Актуальные задачи по совершенствованию моделирования структуры льняного волокна

Исследовать закономерности соединения пучков элементарных волокон в комплексы

1 J

Учет дефектов строения (элементарного волокна, клеящего комплекса)

Определение ф-м свойств элементарного льняного волокна в зависимости от факторов, действующих в процессе обработки - температуры, влажности, скорости деформации, релаксационных характеристик 1

Определение ф-м свойств клеящего комплекса льняного волокна в зависимости от факторов, действующих в процессе обработки-температуры, влажности, скорости деформации, релаксационных характеристик

Исследования формы и размеров дефектов по о&ьему льняного волокна I Г ' . -■ 1 а Установление законов их распределения по объему льняного волокна

Определение фнзико-механических свойств дефектов I

Рис Л.

Знание физико-механических свойств текстильных материалов в широком диапазоне позволит разрабатывать на их основе модели технологических процессов и, в перспективе, дадут возможность оптимизировать технологические процессы создания пряжи, нити, а в дальнейшем и ткани с заданными прочностными свойствами.

Перспективы использования разработанных моделей приведены на рисунке 2.

Перспективы использования разработанных моделей льняного волокна

Моделирование технологических процессов обработки льняного волокна (процесс вытягивания, кручения и др.)

SC* Г> " „-»!

Изучение закономерностей технологических процессов оптимальных конструкций оборудования

Выбор оптимальных технологических режимов обработки да?

Создпние принципиально новых технологий обработки

• с 1

I J

-ттс1'

Получение нити с заданными свойствами

Рис 2.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование строения льняного чесаного волокна и процесса дробления его комплексов"

На правах рукописи

Киселев Михаил Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ЛЬНЯНОГО ЧЕСАНОГО ВОЛОКНА И ПРОЦЕССА ДРОБЛЕНИЯ ЕГО КОМПЛЕКСОВ

Специальность 05.19.01- Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома - 2009

003472941

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» (КГТУ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Корабельников Ростислав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шустов Юрий Степанович,

Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина

доктор технических наук, профессор Жихарев Александр Павлович, Московский государственный университет дизайна и технологии

доктор технических наук, профессор Коробов Николай Анатольевич,

Ивановская государственная текстильная академия

Ведущая организация

Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности

Защита состоится « 26 » июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005 г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. Б-106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «23 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л

доктор технических наук, профессор П.Н. Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По сравнению с другими природными и химическими волокнами лен обладает рядом отличительных свойств, которые представляют большой интерес, как в изделиях повседневной жизни человека, так и для использования в технических целях. Поэтому производство изделий с использованием льняного волокна остается перспективным направлением. Во многих развитых странах текстильная и легкая промышленность является одной из основных отраслей экономики, формирующих бюджет. Доля этих отраслей в общем объеме производства промышленной продукции в развитых странах, включая Германию, Францию, США, составляет 6-8 процентов, в Италии - 12 процентов. Это позволяет странам формировать до 20 процентов бюджета за счет отчислений от текстильной отрасли и производства одежды. Кроме того, обеспечивается наполнение внутреннего рынка на 75 — 80 процентов продукцией собственного производства. В частности, льняная отрасль является одной из весьма доходных и социально значимых отраслей, быстро окупаемой по вложенным в нее средствам. В настоящее время доля этой отрасли в доходной части бюджета нашей страны невелика.

Создание конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам качества, является актуальной проблемой на сегодняшний день для льняной промышленности. При этом качество текстильных тканей будет определяться качеством нитей, которое в свою очередь зависит от качества пряжи.

Получение качественной пряжи определяется технологическим процессом ее переработки и качеством исходного сырья. Одним из основных процессов обработки льна является дробление комплексов на более тонкие и короткие, из которых затем формируется пряжа. Следует отметить высокую сложность данного процесса, который зависит от множества факторов, взаимосвязанных между собой.

Для исследования поведения таких сложных систем и процессов хорошие результаты дает применение математического моделирования. Перспективным направлением в современной науке по данному направлению является прогнозирование механических свойств нити и ткани. С широким внедрением вычислительной техники появляется возможность эффективного применения численных методов математического анализа и визуализации процессов на экране ПЭВМ. В связи с этим в последнее время отмечено появление нового направления в науке "Компьютерное материаловедение".

з

Многие исследователи, занимающиеся проблемами разрушения нитей и тканей, отмечают сложность моделирования реальных технологических процессов с учетом реального строения нити и вероятностными физико-механическими и геометрическими ее свойствами. Особую сложность представляет моделирование льняного технического волокна вследствие сложной структуры его строения, большого разброса физико-механических и геометрических свойств, большой геометрической нелинейностью при воздействии механических факторов, отсутствием законов распределения случайных величин. На сегодняшний день в текстильном материаловедении имеются данные о строении льняных волокон и их механических характеристиках. Однако эти данные носят описательный, словесный характер.

Настоящая работа направлена на построение вероятностной математической модели льняного волокна, что открывает возможность оптимизации механического воздействия на него на всех технологических операциях при его переработке, разработки принципиально новых процессов механической обработки и в конечном итоге прогнозирования качества нити с учетом ее реального строения и поэтому представляется актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение возможности повышения качества текстильных материалов на основе компьютерного моделирования структуры льняного волокна, прогнозировании его механических свойств и процесса дробления льняного комплекса с учетом его реального строения.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ современного состояния проблемы разрушения полимеров и текстильных материалов, выявить основные тенденции развития данного направления;

- проанализировать возможность применения метода конечных элементов для решения задач механики разрушения текстильных материалов;

- разработать стержневую конечно-элементную модель структуры льняного чесаного волокна и гибкости стандартной льняной навески;

- разработать объемную конечно-элементную модель процесса разрушения элементарного льняного волокна с учетом его реального сложного многослойного строения с вероятностными физико-механическими и геометрическими характеристиками;

- определить величину модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна;

- разработать объемную вероятностную конечно-элементную модель дробления двух элементарных волокон, соединенных клеящим комплексом, при деформациях «сдвига» и «раздира»;

- разработать компьютерную методику определения характеристик строения льняного комплекса;

- построить объемную конечно-элементную модель процесса дробления комплекса льняных волокон, учитывающую вероятностные характеристики объекта моделирования;

- разработать интегрированные характеристики процесса дробления льняного комплекса.

- предоставить полную информацию о процессах разрушения и дробления льняного волокна для создания новых методов проектирования и прогнозирования свойств и показателей качества текстильной продукции.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались различные методы математического моделирования и компьютерной обработки объектов моделирования. В частности при математическом моделировании комплекса льняных волокон и его составляющих использовался численный метод конечных элементов в форме метода сил и перемещений для пространственных стержневых систем и сплошных сред в объемной постановке.

Для решения задач предельного анализа использовался метод последовательных нагружений с применением теории слабого звена Пирса и теории "пучка". Для решения геометрически нелинейных задач использован метод Ньютона-Рафсона.

При определении статистических характеристик поперечных сечений комплекса использовались алгоритмы распознавания графических образов, векторизация растровых изображений, поиска центров тяжести тел произвольной формы.

Достоверность результатов теоретических расчетов подтверждена выполнением собственных натурных экспериментов на разрывном приборе Ф-01 и гибкомере ГО-2, а также экспериментальными данными других исследователей.

При статистической обработке результатов экспериментов, в том числе вычислительных, применялись корреляционный, дисперсионный анализы и другие статистические методы.

Использованные методы исследования реализовались с применением ПЭВМ в ППП ANS YS 10.0, Компас, Photoshop, Corel Draw, Statistica, Delphi 7.0, MS Excel и оригинального программного обеспечения.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана объемная, вероятностная конечно-элементная модель дробления комплекса льняных волокон, позволяющая оптимизировать механическое и химическое воздействие на льняной комплекс в технологических процессах его обработки.

2. На основе конечно-элементного анализа комплекса льняных волокон предложены интегрированные критерии процесса его дробления, позволяющие не только качественно, но и количественно оценить эффективность данного процесса.

3. Разработана конечно-элементная модель гибкости навески льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную величину в зависимости от составляющих навеску геометрических и физико-механических характеристик волокон.

4. Впервые разработана объемная конечно-элементная модель элементарного волокна с учетом его реального строения и вероятностных геометрических и физико-механических характеристик. Получены регрессионные зависимости разрывной нагрузки элементарного волокна при растяжении от факторов его строения и физико-механических свойств. Определено влияние факторов его строения на разрывную нагрузку.

5. Впервые разработан теоретико-экспериментальный метод определения величины модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна, основанный на исследовании процесса дробления двух элементарных волокон, представленных в виде объемной конечно-элементной модели, при деформациях «раздира» и «сдвига».

6. Определено значение модуля упругости клеящего комплекса с учетом его неоднородности и дефектов строения, позволяющее использовать его в расчетах прогнозирования дробления комплексов льняных волокон.

7. Разработана компьютерная методика определения характеристик строения льняного комплекса, основанная на обработке графических изображений поперечных срезов, дающая возможность построения ЗЭ-модели льняного комплекса с учетом его вероятностных характеристик.

Практическая ценность и реализация результатов работы

В работе сформулированы новые методики определения характеристик строения льняных волокон, базирующиеся на возможностях современной компьютерной техники. Разработанные математические модели

позволяют прогнозировать важнейшие показатели льняного чесаного волокна, такие как гибкость и прочность.

Разработанные методы реализованы в виде программных комплексов, реализуемых на доступной вычислительной технике и не требующих высокой квалификации персонала предприятий.

Использование математической модели комплекса на уровне элементарного волокна позволяет предоставить исследователю, занимающемуся проблемами прочности, наиболее детальную на сегодняшний день информацию для проектирования узлов и механизмов, участвующих в технологическом процессе обработки льняного сырья и выбрать их оптимальные конструктивные параметры.

Использование данной модели позволяет исследовать характер разрушения льняного комплекса в зависимости от большого количества факторов и изучить влияние каждого фактора в отдельности на изучаемый процесс, что невозможно в натурном эксперименте в силу одновременного изменения всех факторов, и возможно при математическом моделировании.

Разработанная модель является основой для построения сложных моделей технологических процессов обработки льняного волокна, таких как вытягивание и кручение, определяющих качество нити и ее свойства.

Разработанные методики и программные комплексы внедрены на ряде предприятий: НПО "Костромской лен", ООО "Агролен", МУЛ "Су-диславский льнозавод", основной задачей которых является повышение конкурентоспособности и качества экспортной льняной продукции. Внедрение результатов диссертационной работы на текстильных предприятиях подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических советах льнокомбинатов: ОАО Льнокомбинат им. И.Д. Зворыкина (г. Кострома), ОАО «БКЛМ» (г. Кострома), на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» ЛЕН — 2004, ЛЕН-2006, ЛЕН-2008 (Кострома, КГТУ);

на общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов АНН РФ им. А.М. Прохорова» (Кострома, 2008)

на заседаниях кафедры №12 «Специальные конструкционные материалы и противокоррозионная защита» ВА РХБЗ им. Маршала Советского союза С.К. Тимошенко (Кострома, 2006);

на расширенном заседании кафедры ТМШП КГТУ (Кострома, 2009);

на расширенном заседании кафедры «Текстильное материаловедение» Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина (Москва, 2009).

В Заключении расширенного заседания кафедры «Текстильное материаловедение» Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина сделан вывод о соответствии диссертационной работы специальности 05.19.01- «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности».

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликована монография и 24 печатных работы, из которых 8 входят в «Перечень...» ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа содержит 250 страниц, из них 20 таблиц, 89 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложены цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены основные вопросы, касающиеся структуры объекта исследования, его механических характеристик и процесса дробления на всех технологических переходах. Рассмотрены различные теории прочности, применяемые для полимерных материалов. Проанализированы математические модели, реализованные в текстильном материаловедении и имеющееся на сегодняшний день программное обеспечение для реализации задач теории прочности.

Структура и строение льна очень подробно разобрано многими авторами, такими как: Ордина H.A., Перепелкин К.Е., Бояркин А.Н., Эсау К., Михайлова A.M., Пашин E.JL, Лазарева С.Е., Ковалев В.Б., Гинзбург Л.Н., Живетин В.В., Кынин А.Т., Handek H.W., Viti Е. и др., однако практически нет никаких данных о физико-механических характеристиках элементов, составляющих клеящий комплекс (значения модуля упругости, разрушающего напряжения, коэффициента Пуассона). Литературный обзор математических моделей показал их широкое применение к анализу нитей и тканей. Авторами математических моделей являются Мигушов И.И., Щербаков В.П., Минаков А.П., Сталевич A.M., Тиранов В.Г., Кукин Г.Н., Соловьев П.А., Севостьянов А.Г., Севостьянов П.А., Валишин A.A., Корабельников Р.В., Корабельников А.Р. и другие авторы. В то же время, на сегодняшний день при достаточно удовлетворительном словесном описании многих процессов переработки льняного сырья до этапа получения

нити, математические модели этих процессов, сопровождающихся дроблением комплексов, практически отсутствуют. Это, очевидно, связанно со сложным строением льняного комплекса, вероятностно-статистическим подходами к решению задач прочности, отсутствием законов распределения случайных величин и др.

Лен по своей структуре представляет собой сложную полимерную композицию, которую можно сравнить со структурой композиционного материала. Элементарные волокна, имеющие ориентированное строение — армирующий элемент, а аморфная, лигнино-углеводная композиция — полимерная матрица. В связи с этим, необходимо подходить к изучению процесса дробления льня с точки зрения разрушения композитов, наполненных дискретными волокнами.

Проведенный анализ теории и механики разрушения волокнистых композитов и полимеров, с учетом применения их к разрушению льняного комплекса показал, что:

- расчет композитов, армированных дискретными волокнами, является сложной задачей;

- льняной комплекс необходимо рассматривать как композит с учетом его реального строения;

- необходимо применять вероятностный подход к разрушению композита, вследствие большого разброса физико-механических и геометрических характеристик элементарных волокон и клеящего комплекса;

- существующие аналитические модели разрушения композита не позволяют описать в полной мере характер и процесс его разрушения;

- при расчете сложных и нелинейных систем целесообразно применять численные методы решения, в частности, метод конечных элементов;

Выявлена необходимость в создании математической конечно-элементной модели комплекса льняных волокон и модели ее дальнейшего дробления, с учетом реального строения и возможностью задания вероятностных физико-механических свойств конечным элементам. В завершении главы выявлены направления научного исследования, выбраны соответствующие методы и поставлены задачи диссертационной работы.

Во второй главе описывается разработка математической модели гибкости льняного чесаного волокна с помощью стержневой аналогии. Рассмотрение комплекса льняного волокна показывает, что он состоит из совокупности элментарных льняных волокон, соединенных клеящим комплексом. Отношение длины элементарного волокна к его поперечному размеру составляет величину 3-го порядка, поэтому совершенно логично представить элементарное льняное волокно в виде стержневого конечного

элемента, а льняной комплекс как сложную стержневую систему, соединенную материалом клеящего комплекса. При этом каждый стержневой конечный элемент должен адекватно описывать поведение механических свойств элементарного льняного волокна и материала клеящего комплекса.

На примере механических моделей Максвелла, Фойгга и Кельвина показана возможность применения метода конечных элементов для моделирования поведения текстильных материалов при нагрузке. Механические свойства химических волокон при одних и тех же условиях испытаний отличаются до 2,5 раз, а для натуральных волокон до 10 и более раз.

Применение конечно-элементного подхода дает возможность рассматривать волокна и нити как совокупность отдельных ее участков, обладающих различными физико-механическими характеристиками, что резко повышает точность решения задачи. Конечно-элементное представление волокна или нити приведено на рис 1.

1 О 2 0 3 @ 4 О © N-1 ® N

I ► л ф ф * • • Л

—I ■- —|

"1 |2 'з ' 4 ... N-1 >Ы

и

Рис. 1. Волокно или нить в ее конечно-элементном представлении

Каждый из участков от 1 до N может иметь различные геометрические, физико-механические характеристики и поведение материала может описываться различными механическими моделями.

Предложенный в работе алгоритм позволяет вычислить матрицу жесткости комбинированного конечного элемента эквивалентного по своим свойствам произвольной механической модели поведения материала при одноосной нагрузке. Представлен математический аппарат метода конечных элементов для плоских стержневых систем. Расчетная схема для определения гибкости льняной навески и ее конечно-элементное представление приведено на рис. 2.

На рис. 2 конечно-элементная модель навески льняного волокна представлена стержневыми конечными элементами с номерами от 1 до М и содержит N узлов конечно-элементной сетки. В каждом узле конечно-элементной сетки действует сила , значение которой определяется весом конечных элементов, сходящихся в данном узле.

и ее конечно-элементное представление

Для описания модели навески выбран стержневой конечный элемент, представленный на рис.3.

Рис.3. Плоский стержневой конечный элемент: Я<> Ч2> Чз — перемещения I узла в локальной системе координат;

44, 45, Чб — перемещения для узла] в локальной системе координат; СЫ СЬ|-2, Озм — перемещения узла 1 в глобальной системе координат; СЬ.ь СЬ>2, СЬн—перемещения узла] в глобальной системе координат

Матрица жесткости стержневого конечного элемента определялась соотношением (1).

2^,2 -с с М2

„1 _ аЛ>

2 „2

- + 12с

—12с с '}

с с А]

Л2--

'г " 1 ' + 12с у б!е1

-с с М

61с х 2

-12с"

—£-+ 12с с —

-Г } J

» 2 лг2

V Я 2

'__IV.

* У

—--+ 12с_с.

- + 12с^ ^61

•,,2

~7--"V,

-61с,

12с х с, 61 2

с с Л1 * ^

-Й1с ,2

-12с с

-61с.

21

'"Г }

-61с.

(1)

По разработанной модели выполнены вычислительные эксперименты определения гибкости льняного волокна под действием собственного веса с учетом геометрической нелинейности поведения объекта моделирования.

О 20 40 ВО 80 100 120 140

Расстояние от места крепления навески ми

Рис.4. Расчетные и экспериментальные данные гибкости навески льняного волокна

На рис. 4. представлены экспериментальные данные гибкости льняной навески чесаного льна (кривые 1 и 2 по Борухсону Б.В и Борщевой Е.П.) и расчетные данные (кривая 3) гибкости при среднестатистических характеристиках навески. Доказана адекватность полученных результатов моделирования путем сравнения с экспериментальными данными гибкости льняного волокна.

По результатам исследований сделан вывод о возможности применения стержневой конечно-элементной модели для моделирования гибкости льняного волокна. В то же время отмечен недостаток данного подхода, заключающийся в необходимости представления клеящего комплекса в виде стержневых конечных элементов, сосредоточенных в узлах конечно-элементной сетки. Для более точных расчетов процесса дробления комплекса необходимо строить твердотельную З-Б модель комплекса.

В третьей главе описывается методика построения геометрической конечно-элементной модели элементарного льняного волокна, с учетом его реального строения и разрабатывается модель его прочности.

Элементарное волокно является основной составляющей льняного комплекса. От качественного математического описания элементарного волокна зависит точность решения поставленной задачи. На сегодняшний день математической модели элементарного льняного волокна, учитывающей его сложное строение нет. Прочностные характеристики элементарного волокна определены только экспериментально. Определить влияние факторов строения элементарного волокна на разрывную нагрузку возможно только с помощью математического моделирования, вследствие сложности проведения натурных экспериментов. Поэтому построению математической модели элементарного льняного волокна уделено особое внимание.

Для построения модели элементарного льняного волокна использован метод конечных элементов в объемной постановке в форме метода сил и в форме метода перемещений. Решение задачи получено из основного уравнения метода конечных элементов (2).

или в матричном виде (3)

(3)

где [к,\= [г1[в]т[о\в\1(уо1) - матрица жесткости элемента;

£ [в]г[£)]{?'*]кг(уо/) - вектор тепловой нагрузки элемента;

{/г,~'} - вектор узловых сил;

{к/г}= [ [м„]т{Р^(агеар) - вектор сил давления на стороны элемента.

Математические выражения матриц [В],[0],[Ы],[Е],[Р] зависят от типа конечного элемента. Степень детализации была выбрана, в первом приближении, на уровне внутренних слоев природного элементарного волокна. Для уточненного построения трехмерной модели волокна с анизотропными свойствами был выбран тип конечного элемента — объемный прочностной твердотельный элемент. Данный тип конечного элемента применяется для построения сложных твердотельных геометрических моделей, имеющих шесть степеней свободы относительно осей X, У и Ъ (рис. 5).

г

Рис. 5. Прочностной твердотельный элемент

Аппроксимирующие зависимости функций перемещения по координатным осям представлены уравнениями (4):

О

+ им (1 - 5)(1-;0(1.- г) + ;и„ (1- 5)(1 - Г)(1- г) + V = ^-(у, (1 - 5)... (аналогично и) ;

о

= (аналогично и).

8

Математические выражения матриц в уравнении (1) д ля данного типа конечного элемента определяются уравнениями (5), (6), (7).

Ы-

0 0

дх

0 а* 0

д«!

0 0

«> о

ау

эм1

Эх

щ

0 ат

эт^

~5Т

ах

(6)

1=1.

[В] =

(1- V)

(1+у)(1-2У)

V V 0 0 0

(1- V) V 0 0 0

(1-у) 0 0 0

(Т> 0 0

Б1М (Т) 0 . l-2v ' 7

(7)

где N1 - функции формы конечного элемента;

V- коэффициент Пуассона;

Е - модуль упругости 1 рода.

В связи со сложностью моделируемого объекта был выбран способ моделирования «снизу», вначале строились узловые точки в пространстве, которые затем последовательно соединяются, образуя конечные элементы. Для этого разработано оригинальное программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме задавать необходимые параметры волокна.

Реальное строение элементарного волокна состоит из 5 слоев, его поперечное сечение имеет шестигранную форму, внутри волокна нахо-

дится глухой воздушный канал. В продольном направлении модель волокна имеет веретенообразную форму. Вероятностные характеристики закладываются на стадии создания конечных элементов, при этом каждый конечный элемент имеет индивидуальные характеристики: модуль упругости, коэффициент Пуассона.

Результаты моделирования элементарного волокна представлены на рис. 6 и 7.

Рис.6. Конечно-элементное представление элементарного волокна в поперечном сечении

Рис.7. Конечно-элементное представление элементарного волокна

вдоль оси

Расчетная схема испытания элементарного волокна на разрыв приведена на рис 8.

ь " ■ Р

А

1Л / Ь2 .......;

\ 4 * _|

Рис. 8 Расчетная схема испытания элементарного волокна на разрыв

На данной схеме Ь - полная длина элементарного волокна, Ы - расстояние от левого края волокна до места заделки в сечении, Ь2 - расстояние от правого края до места приложения силы в сечении.

При математическом исследовании процесса разрушения элементарного волокна использовалась теория слабого звена (модель Пирса). Адекватность построенной математической модели подтверждена сравнением теоретической разрывной нагрузки и экспериментальных данных (рис. 9).

-*-Е=30ГПа

0,21. 0,31 0,41 0,51.

Область совпадения расчетных и экспериментальных значений

Теоретически© расчеты при

-ф-Е=80ГЛа

Область значений

экспериментально«: значений по Куюшу Г,Н,,Соловьеву А,

Рис. 9. Зависимость разрывной нагрузки элементарного волокна от места крепления и приложенной нагрузки при различных модулях упругости 1 рода

На рис 9. кривыми 1,2 представлены расчетные значения разрывной нагрузки при различных модулях упругости.

С применением вычислительного эксперимента, проведенного по неполному плану с последующей обработкой результатов в ППП Statistica, показана возможность использования математической модели для получения регрессионных уравнений зависимости разрывной нагрузки от геометрических и физико-механических факторов элементарного волокна.

F разр = - 0,36165 + 0,02750R + 0,00168L - 0,00056d + 0,00087Е1 + (8) + 0,00095Е2 + 0,00118ЕЗ + 0,00057Е4 + 0,00064Е5 ,

где R - радиус элементарного волокна мкм, L - длина волокна мм,

d - отношение наружного диаметра к диаметру воздушного канала %, El, Е2,..., Е5 - модули упругости слоев элементарного волокна ГПа.

Дисперсионный анализ результатов вычислительного эксперимента показал, что основное влияние на прочность элементарного льняного волокна оказывает наружный радиус волокна. Влияние остальных факторов примерно находится на одном уровне и в сумме оказывают такое же влияние, как и наружный радиус. Разработано программное обеспечение построения объемной модели элементарного льняного волокна и определения его прочностных характеристик на языке DELPHI.

В четвертой главе разработан теоретико-экспериментальный метод определения величины модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна, основанный на исследовании процесса дробления двух элементарных волокон, представленных в виде объемной конечно-элементной модели, при деформациях «раздира» и «сдвига».

Из литературных источников известно значение модуля упругости только чистого лигнина и нет никаких данных о величине модуля упругости реального клеящего комплекса с учетом его неоднородности и дефектов строения. Знание данной величины является очень важной характеристикой льняного комплекса, определяющей его способность к дроблению. Без определения численного значения модуля упругости клеящего комплекса решение поставленных задач невозможно.

Изучение закономерностей дробления льняных комплексов является важным этапом решения задачи оптимизации технологических процессов их обработки с целью получения тонкой качественной пряжи. Основными видами деформации на протяжении всех технологических операций и, особенно, в процессе вытягивания являются деформации "раздира" и "сдвига". В настоящее время единой теории вытягивания, учитывающей реальное строение комплекса нет. Обоснована необходимость разработки

модели дробления двух элементарных волокон, склеенных клеящим комплексом, представляющих собой простейший вариант льняного комплекса. Показано, что перед построением сложной модели реального комплекса льняных волокон необходимо определить значение модуля упругости клеящего комплекса и выбрать теорию прочности, адекватно описывающую процесс дробления.

Геометрическая модель двух волокон построена на основе принципов построения одного элементарного волокна. Соединение двух волокон происходит посредством твердотельных конечных элементов, что и основное волокно. Данные конечные элементы имитируют клеящий комплекс и имеют другие физико-механические свойства. При этом также применялся вероятностный подход к заданию геометрических и механических свойств. Для построения модели было разработано оригинальное программное обеспечение. Результаты моделирования процесса дробления 2-х элементарных волокон представлены на рис 10.

Рис. 10. Поле эквивалентных напряжений двух элементарных волокон при деформации "раздира" и разрушение конечных элементов клеящего комплекса на длине Ь

Результатом вычислительного эксперимента являлось нахождение разрушающей нагрузки, которая сравнивалась с экспериментальными данными при соответствующих видах нагружения. Для определения предельной нагрузки использовался метод последовательных нагружений.

В качестве теории разрушения выбрана известная из механики полимеров "теория пучка". При выполнении расчетов учитывалась геометрическая нелинейность поведения объекта моделирования. Эксперименты по определению силы, необходимой для разрушения клеящего комплекса, соединяющего два элементарных волокна, методами "сдвига" и "раздира" проводились на приборе Ф-01.

На рисунке 11 представлены результаты пятидесяти экспериментальных измерений силы разрыва двух элементарных волокон при деформации «сдвига», на рисунке 12 при деформации «раздира».

Математическая обработка результатов в виде гистограмм выполнялась в ППП 81а1л51юа.

Histogram ( 1v*50c) flax - 5CF0,1 *normal(x; 0,4011; 0,134В) 1Б -,-.-,-----

0,1 02 0,3 0,4 0,5 0,В 0,7 0,В

-2

Разрывная нагрузка *10 Н

Рис. 11. Экспериментальные значения разрывной нагрузки, разрушающей клеящий комплекс при деформации "сдвига"

Адекватность модели оценивалась по длине разрыва клеящего комплекса (величина Ь на рис. 10) в теоретических расчетах и эксперименте

при разрушающей нагрузке 0.5x10"2 Н. Экспериментальные данные длины разрыва составили величину в диапазоне 0.5 - 3 мм.

В расчетной модели данная величина составила 0.8 мм.

Histogram С Iv'SOc] tta" 5a«0,m'normal<x; 0,1035; 0,0187) 16 -■->-,-,-,-,-,-,-.-,-,-1-

14 - штят

12

Разрывная нагрузка Н

Рис.12. Экспериментальные значения разрывной нагрузки, разрушающей клеящий комплекс при деформации "раздира"

Проверка адекватности является упрощенной, однако для большого диапазона изменения физико-механических свойств, как элементарных волокон, так и клеящего комплекса, а также дефектов реального строения и несовпадения идеальной геометрической формы соединения элементарных волокон клеящим комплексом результат совпадения теоретических расчетов с экспериментальными данными можно признать удовлетворительным.

Методом вычислительного эксперимента найден модуль упругости клеящего комплекса, который составляет величину 105 — 106 Па.

Разработанные модели использованы в более сложной модели, описанной в следующей главе.

В пятой главе создана объемная геометрическая конечно-элементная модель комплекса льняных волокон и математическая модель процесса его дробления.

В качестве конечного элемента для создания геометрической модели так же был выбран пространственный твердотельный конечный элемент. Построение модели комплекса основывалось на исследовании поперечных срезов комплексов льняных волокон. Поскольку в литературе полно-

стью отсутствует информация о статистических характеристиках распределения элементарных волокон по площади поперечного сечения комплекса, возникла необходимость определения данных величин. Для адекватного построения поперечного сечения комплекса и учета его реального строения была разработана методика определения закона распределения элементарных волокон в поперечном сечении комплекса льняных волокон в плоскости ХОУ. Результаты исследований, проведенных на основе анализа снимков поперечных сечений льна при увеличении 500 раз, показали, что расположение элементарных волокон в сечении льняного комплекса близко к нормальному закону распределения.

Построение математической модели велось аналогично вышеизложенным моделям — методом «снизу», для этого было разработано оригинальное программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме быстро создавать модель, меняя основные параметры модели. Ввиду большого числа конечных элементов, что ведет к довольно сложным и долгим машинным расчетам, на данном этапе моделирования был сделан ряд допущений: элементарные волокна имеют в сечении два конечных элемента, нет воздушного канала. При этом сохранена веретенообразная форма волокон, также применяется вероятностное распределение физико-механических свойств, задаваемых каждому конечному элементу. К числу допущений также относятся постоянство поперечного сечения всего комплекса. Пример моделирования комплекса представлен на рис. 13.

Разработанная модель позволяет выполнять детальный анализ информации о характере и виде разрушения льняного комплекса при нагру-жении внешними силами. Для практических целей интересен процесс прогнозирования дробления комплекса с точки зрения разрушения самого клеящего комплекса и разрушения элементарных волокон.

Рис.13. Объемная модель комплекса льняных волокон

На рис. 14 и 15 представлены варианты расчета процесса разрушения клеящего комплекса по длине комплекса и при увеличении нагрузки (номера итерации) соответственно.

120

•100

X

л

о. 5

Р Б

§ §

о &

0 с

£ 5

1 5

0) о_

с; с

п I

о о

т =1

н Э 40

о л

Ф т

У 0)

5 О.

с; с

о

20

- . / \ .Л Лч А

1 ■ 1

1 1

1

1 1

Я®Я5В68ВОВ2МШСв7|)П74Л!ЯвОв2МВ5в8®92Ив8®1И

Конечные элементы клеящего комплекса расстояние от начала

-*- Конечные элементы элементарных волокон комплекса мм

Рис.14. График зависимости количества разрушенных элементов от месторасположения их вдоль комплекса, суммарное количество элементов в 1мм комплекса на всех итерациях

График зависимости, представленный на рис.14, дает наглядное представление о процессе дробления льняного комплекса. В примере видно, что дробление комплекса произошло преимущественно по срединным пластинкам, т.к. видно разрушение клеящего комплекса по всей длине волокна. Разрушение элементарных волокон началось на расстоянии 70 мм от начала комплекса и закончилось на расстоянии 74 мм, имея максимум разрушенных элементов на 72 мм от начала построения комплекса.

Более наглядное представление процесса дробления дает суммарный график по всей длине комплекса, который представлен на рис. 15.

График наглядно показывает, что с 1 итерации до 62 комплекс испытывал упругие деформации без разрушения составляющих льняной комплекс. Начиная с 62 итерации идет резкое увеличение числа конечных элементов клеящего комплекса, у которых превышен предел прочности. Максимальное число разрушенных элементов приходится на 75-80 итерации. Далее можно отметить, что начиная с 97 итерации происходит резкое падение разрушения срединных пластинок и резкое возрастание раз-

рушенных конечных элементов элементарных волокон. Отсутствие разрушенных конечных элементов на 101 итерации свидетельствует от том, что комплекс раздробился на части, отдельные друг от друга.

номер итерации (назрдзка)

Рис. 15. Суммарный график зависимости разрушенных конечных элементов от номера итерации по всей длине комплекса

На рис.16 представлен вид разрушенного комплекса в результате одного из вариантов расчета конечно-элементной объемной модели комплекса льняных волокон на последней итерации процесса нагружения, из которого очевидно, что несущая способность комплекса полностью исчерпана.

Рис. 16. Фрагмент объемной конечно-элементной модели комплекса льняных волокон на последней итерации процесса нагружения

Для анализа получаемых в результате расчета данных предложены интегрированные критерии, позволяющие количественно оценить характер разрушения.

Проведенные вычислительные эксперименты показали возможность исследования характера разрушения комплекса льняных волокон в зависимости от различных сочетаний вводимых параметров при построении математической модели.

Разработанные модели позволяют найти соотношения, при которых будет происходить поперечное разрушение сразу всех элементарных волокон в сечении или разрушение вследствие сдвига элементарных волокон друг относительно друга по срединным пластинкам в клеящем комплексе, либо те и другие механизмы их разрушения одновременно.

Разработаны интегрированные безразмерные критерии, которые определены следующими соотношениями:

где Мв- количество разрушенных элементов элементарных волокон; №0 - общее количество элементов элементарных волокон; № - количество разрушенных элементов клеящего комплекса; N'(3- общее количество элементов клеящего комплекса; ,)в — показатель, характеризующий степень разрушения элементарных волокон;

.Iе - показатель, характеризующий степень разрушения клеящего комплекса; К - интегрированный показатель, характеризующий степень дробления льняного комплекса;

На рис. 17 представлено графическое изображение изменения критериев дробления комплекса льняных волокон при увеличении номера итерации (нагрузки).

Использование данных критериев позволяет качественно и количественно прогнозировать дробление комплекса льняных волокон в зависимости от факторов его строения и физико-механических и геометрических свойств, составляющих его компонентов. Кроме того, возможно применение данного подхода для моделирования аналогичных структур других лубяных материалов.

к=1- баланс разрушения клеящего комплекса и вол Ке [1;0] - разрушение элементарных волокон

Рис. 17. Графическое изображение изменения критериев дробления комплекса льняных волокон при увеличении номера итерации (нагрузки)

Применение данной модели является неотъемлемой частью при решении проблем оптимизации механического и химического воздействия на льняное волокно для интенсификации последующего дробления.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные математические модели и программное обеспечение позволяют получить полную информацию о процессах разрушения и дробления льняного волокна для создания новых методов проектирования и прогнозирования свойств и показателей качества текстильной продукции.

2. Разработаны интегрированные критерии процесса дробления льняного комплекса. Использование данных критериев позволяет качественно и количественно прогнозировать дробление комплекса льня-

ных волокон в зависимости от факторов его строения и физико-механических и геометрических свойств, составляющих его компонентов.

3. Разработанная модель комплекса льняных волокон позволяет прогнозировать его разрушение в зависимости от факторов его строения, физико-механических и геометрических свойств составляющих его компонентов. Кроме того, возможно применение данного подхода для моделирования аналогичных структур других лубяных материалов, имеющих сложное строение.

4. Разработано программное обеспечение, реализующее математическую модель комплекса льняных волокон, позволяющее оптимизировать химические и механические воздействия на него в процессе технологической обработки.

5. Разработан метод определения модуля упругости клеящего комплекса льняного волокна, который позволил определить его численное значение составляющее 105-10бПа.

6. Дробление льняного комплекса на элементарные волокна является сложным процессом, на который влияют большое количество разнообразных факторов. Процессы дробления льняного волокна в технологической цепочке его переработки в значительной мере определяют качество будущей пряжи и нити. Отсутствуют прототипы модели разрушения комплексов льняного волокна вплоть до структуры элементарных волокон на стадиях обработки предшествующих получению нити.

7. Разработана стержневая конечно-элементная модель гибкости чесаного льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную характеристику в зависимости от его строения и физико-механических свойств.

8. В связи со сложным строением комплекса льняных волокон с большим разбросом физико-механических и геометрических свойств для максимального приближения к его реальной структуре предложено при математическом моделировании комплекса льняных волокон представлять его в виде сложного объемного композита с заданной вероятностной структурой.

9. К дроблению льняных комплексов следует подходить с точки зрения механизма разрушения композитов, и, в частности, с учетом теорий

разрушения полимеров. Для исследования разрушения математической модели комплекса льняных волокон выбрана "теория пучка".

10. Разработано программное обеспечение, позволяющее создавать вероятностную геометрическую модель элементарного льняного волокна с учетом его реального строения. Построена математическая модель прочности элементарного льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную величину в зависимости от его строения и физико-механических свойств. Сравнение теоретических и экспериментальных данных позволяет говорить об адекватности разработанной модели.

11. Основное влияние на прочность элементарного льняного волокна оказывает наружный диаметр волокна . Влияние остальных факторов находится примерно на одном уровне и в сумме оказывает такое же влияние, как и наружный диаметр.

12. Получена адекватная регрессионная модель зависимости разрывной нагрузки от факторов строения и физико-механических свойств волокна, которая может быть использована для практических расчетов.

13. Разработано программное обеспечение, создающее модель дробления двух элементарных волокон с учетом вероятностных свойств элементарных волокон и клеящего комплекса. Исследованы процессы дробления двух элементарных волокон при деформациях «сдвига» и «раздира». Адекватность модели установлена сопоставлением экспериментальных и расчетных данных.

14. Разработана компьютерная методика определения закона распределения координат центров элементарных льняных волокон в комплексах на различных стадиях технологического процесса, позволяющая определить законы распределения элементарных волокон в поперечном сечении комплекса. Установлено, что, в подавляющем большинстве, закон распределения центров элементарных льняных волокон в комплексах является нормальным. Данный вывод позволит сделать еще один шаг для уменьшения неопределенности в постановке задачи о построении геометрической модели комплекса льняных волокон с учетом большого рассеяния его геометрических свойств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Киселев М.В. Моделирование строения льняного чесаного волокна и процесса дробления льняных комплексов: монография / М.В. Киселев. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2009. - 110 с.

Статьи в журналах, включенных в «Перечень....» ВАК

2. Киселев М.В. Моделирование формы и прочности элементарного льняного волокна / М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, Д.В. Голубков, A.A. Смирнов // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. - 2006. - № 2.

3. Исследование характеристик строения навески льняного технического волокна /Р.В. Корабельников, М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, Д.В. Голубков, A.A. Смирнов //Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. - 2006. - № 3.

4. Киселев М.В. Методика определения некоторых геометрических характеристик комплексов льняных волокон / М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, A.A. Смирнов // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. - 2006. - № 4С.

5. Киселев М.В.. Построение модели прочности элементарного льняного волокна /М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, A.A. Смирнов // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности.- Иваново: ИГТА.-2006.-№6.

6. Киселев М.В. Конечно-элементное представление механических моделей вязкоупругих волокон и нитей. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности — Иваново: ИГТА. - 2006. — № 6С.

7. Киселев М.В. Математическое моделирование разрушения комплекса льняных волокон / М.В. Киселев, A.A. Смирнов // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. -2007. -№ 1С.

8. Киселев М.В. Математическое моделирование контактных явлений в процессе вытягивания / М.В.Киселев, A.M. Киселев, А.П.Соркин // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. - 2007. - № 6С.

9. Киселев М.В. Конечно-элементное представление механических моделей вязкоупругих волокон и нитей / М.В. Киселев, Р.В. Корабель-

ников // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - Иваново: ИГТА. - 2008. - № 2С.

Статьи в других журналах

10. Киселев М.В. Построение механической аналогии комплекса льняного волокна. / М.В. Киселев, М.В. Киселева // Сборник научных трудов молодых ученых / КГТУ.- 1997.- № 1. - С. 85.

11. Киселев М.В. Построение упруго-пластической модели деформирования льняного волокна / М.В. Киселев, Е.А. Смирнов, М.В. Киселева //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / КГТУ.- Кострома, 2000. - С. 69.

12. Киселев М.В. Применение метода конечных элементов для моделирования деформационных процессов льняных волокон /М.В. Киселев, Е.А. Смирнов, М.В. Киселева// VIII International Conference on the Theory of Machines and Mechanisms. - Liberec, Czech Republic, 2000. - C. 299.

13. Киселев М.В. Определение диэлектрических свойств лигнина, входящего в состав льноволокон / М.В. Киселев, C.B. Зябликов, М.Ю.Кумошенский //Физика волокнистых материалов / ИГТА — Иваново, 2003.-С.98.

14. Киселев М.В. Моделирование численными методами свойств льняного волокна. / М.В. Киселев // Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов.- Ульяновск: УГУ,- 2003. - С. 93.

15. Киселев М.В. Методика определения некоторых геометрических характеристик комплексов льняных волокон / М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, A.A. Смирнов // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (JIEH-2006): сборник трудов международной научно-технической конференции, -Кострома: КГТУ, 2006. -С.102-103.

16. Киселев М.В. Прогнозирование прочности элементарного льняного волокна при растяжении / М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, A.A. Смирнов // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (ЛЕН-2006): сборник трудов

международной научно-технической конференции. - Кострома: КГТУ, 2006.-С.267.

17. Киселев М.В. Определение зависимости прочности элементарного льняного волокна от факторов его геометрического строения и физико-механических свойств / М.В. Киселев, Р.П. Войцеховский, A.A. Смирнов // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (JIEH-2006): сборник трудов международной научно-технической конференции. - Кострома: КГТУ, 2006.- С.267 - 268.

Материалы конференций

18. Смирнов Е.А. Решение нелинейных задач при моделировании льняного волокна / Е.А. Смирнов, М.В. Киселев, М.В. Киселева // Международная научно-техническая конференция / КГТУ - Кострома, 1998.-С.53.

19. Киселев М.В. К вопросу о моделировании прочности льняного волокна / М.В. Киселев // Международная научно-техническая конференция / КГТУ,- Кострома, 1998. - С.134.

20. Киселев М.В. Прогнозирование гибкости и прочности льняного волокна. / М.В. Киселев, М.В. Киселева // Международная научно-практическая конференция / ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности. -Вологда,2001. — С.24.

21. Киселев М.В. Определение модуля упругости первого рода клеящего комплекса льняного волокна / М.В. Киселев, М.В. Киселева , A.B. Либерова // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях / Международная научно-техническая конференция (Лен-2002) / КГТУ,- Кострома, 2002,- С.55.

22. Киселев М.В. Исследование влияния различных факторов структуры льняного волокна на его гибкость с помощью математического моделирования / М.В.Киселев, М.В. Киселева // Инновационная привлекательность льняного комплекса России. / ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности. - Вологда, 2003. — С.67.

23. Киселев М.В. Применение метода конечных элементов для моделирования продуктов текстильного производства и их свойств /

\

М.В.Киселев, М.В. Киселева // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИК-ТЕЛ-2003): тезисы доклада / ИГТА,- Иваново, 2003,- С.4.

24. Киселев М.В. Применение численных методов при моделировании внешних механических воздействий на текстильные материалы / М.В.Киселев // Информационные технологии в образователь-

. ной, научной и управленческой деятельности (Инфотекстиль - 2004) / МГТА-Москва, 2004. - С. 76.

25. Киселев М.В. Свойства льноволокон в зависимости от времени и технологии уборки свойств / М.В. Киселев, С.В.Зябликов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2004) / ИГТА. -Иваново, 2004. - С.245 - 246.

Киселев Михаил Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ЛЬНЯНОГО ЧЕСАНОГО ВОЛОКНА И ПРОЦЕССА ДРОБЛЕНИЯ ЕГО КОМПЛЕКСОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 21.05.2009. Печ. л. 2,0. Заказ 350. Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17