автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Моделирование гибкости и прочности льняного волокна для прогнозирования его прядильной способности

кандидата технических наук
Киселева, Марина Владиславовна
город
Кострома
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Моделирование гибкости и прочности льняного волокна для прогнозирования его прядильной способности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселева, Марина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Оценка качества льняного волокна.

1.2. Анализ показателей качества чесаного льна.

1.3. Структура льняного волокна и ее взаимосвязь с механическими свойствами льняных волокон.

1.4. Математическое моделирование в текстильном материаловедении.

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

Глава 2. Моделирование прочности льняного волокна

2.1. Обоснование выбора метода решения поставленной задачи.

2.2. Математическая модель комплекса льняных волокон.

2.3. Актуальность применения теории пластичности к процессу деформирования волокон и нитей.

2.3.1. Обоснование выбора теории малых упруго-пластических деформаций для решения задачи.

2.3.2. Выбор метода решения задач пластичности по деформационной теории

2.3.3. Решение систем линейных уравнений высокого порядка на ЭВМ.

2.4. Определение граничных условий при моделировании напряженно-деформированного состояния стандартной навески чесаного льняного волокна.

2.5. Определение прочности чесаного льняного волокна.

2.5.1. Анализ методов механики твердых тел для определения прочности навески чесаного льна.

2.6. Определение модуля упругости межклеточного вещества.

2.7. Разработка программного обеспечения, реализующего математическую модель прочности льняного волокна и проверка адекватности модели.

2.8. Выводы по главе.

Глава 3. Моделирование гибкости льняного волокна

3.1. Метод определения гибкости льняного волокна.

3.2. Геометрическая нелинейность льняного волокна при моделировании его гибкости.

3.3. Разработка математической модели гибкости льняного волокна.

3.4. Разработка программного обеспечения моделирования гибкости льняного волокна.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование зависимости прочности и гибкости льняного волокна от физико-механических и геометрических характеристик с помощью разработанных моделей

4.1. Условия вычислительного эксперимента.

4.2 Регрессионные модели зависимости прочности льняного волокна от его физико-механических и геометрических характеристик

4.3. Регрессионные модели зависимости гибкости льняного волокна от его физико-механических и геометрических характеристик

4.3. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Киселева, Марина Владиславовна

Диссертационная работа посвящена созданию математической модели гибкости и прочности чесаного льна.

Актуальность темы. Несмотря расширение и обновление ассортимента текстильных материалов, увеличение производства химических волокон, применение новых синтетических волокон и нитей, ценность натуральных волокон, в частности льна, не снижается. Благодаря своим высоким гигиеническим и эксплуатационным свойствам льняное волокно остается одним из основных видов сырья для текстильной промышленности. Из него изготавливают изделия, широко применяемые в быту и различных областях хозяйственной деятельности: бельевые и одежные ткани, скатерти, салфетки, полотенца, обивочные материалы, парусину, брезент, тарные и другие технические ткани, канаты, веревки, шпагат

Актуальной задачей производителей и переработчиков льняного сырья является объективная оценка качества льняного волокна с целью наиболее эффективного его использования. Решение этой задачи требует, прежде всего, знания структуры и свойств льняного волокна. Эти знания позволят целенаправленно воздействовать на условия и факторы, существенно влияющие на изменение качественных показателей волокна в процессе его переработки в прядении и послужат основой для более точного прогнозирования свойств пряжи и изготовленных из нее изделий. Особую важность при оценке качества приобретает возможность прогнозирования свойств льняного волокна. Знание поведения волокна под нагрузками, испытываемыми им в процессе производственной переработки, позволит усовершенствовать имеющиеся или разработать новые конструкции технологического оборудования с точки зрения их оптимальности.

Обзор литературных данных позволил выявить среди множества показателей качества льняных волокон гибкость и прочность как наиболее значимые для данного вида волокна. Коэффициенты корреляции гибкости и прочности с номером чесаного льна составляют 95 и 98%.

В настоящее время данные характеристики определяются экспериментально. Поскольку качество пряжи в первую очередь зависит от свойств исходного льняного волокна, методики определения его показателей качества постоянно совершенствуются. Широкое внедрение вычислительной техники в процессы научных исследований обусловило применение математического моделирования для описания выбранных свойств объекта и позволяющего более полно и глубоко изучать на ЭВМ полученные с его помощью модели.

Разработка математической модели некоторых важнейших механических показателей чесаного льняного волокна с учетом его реальной морфологической структуры позволит прогнозировать его прядильную способность.

Поэтому задача разработки математической модели гибкости и прочности является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 21-БФ-96 «Разработка математической модели льняного волокна, воспроизводящей его механические свойства» в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ 1997 - 2000 гг.

Целью диссертационной работы является подготовка методологической основы для прогнозирования прядильной способности льняного волокна путем разработки математической модели, для оценки гибкости и прочности чесаного льна, цель предусматривает решение следующих задач:

1. Создать геометрическую модель льняного волокна в виде совокупности стержневых конечных элементов, отражающую реальное строение льняного волокна

2. Определить диапазон изменения модуля упругости первого рода клеящего комплекса льняного волокна.

3. Разработать математическую модель прочности чесаного льняного волокна с учетом требований стандартной методики испытания.

4. Разработать математическую модель гибкости чесаного льняного волокна с учетом требований стандартной методики испытания

5. Определить влияние геометрических и физико-механических факторов структуры льняного волокна на гибкость и прочность с применением разработанных математических моделей.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы и теории: численные методы математического анализа, механика стержневых систем, теория метода конечных элементов, теория упругости, деформационная теория пластичности, теория предельного состояния, методы решения геометрически нелинейных задач, теория разреженных матриц и методы решения систем линейных и нелинейных уравнений высокого порядка, методы математической статистики и экспериментальные методы.

Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:

1. Определен диапазон модуля упругости первого рода клеящего комплекса льняного волокна.

2. Предложена геометрическая модель льняного волокна в виде совокупности стержневых конечных элементов, отражающая реальное строение льняного волокна.

3. . Предложена математическая модель прочности льняного волокна при его растяжении, учитывающая влияние клеящего комплекса и анастамоза в волокне.

4. Предложена математическая модель гибкости льняного волокна, учитывающая влияние клеящего комплекса и анастамоза.

5. Получены теоретические зависимости гибкости и прочности льняного волокна от его геометрических и физико-механических характеристик.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты предложенных математических моделей дают возможность дополнительно к существующей стандартной методике оценки качества волокна более точно прогнозировать прядильную способность за счет использования полученной связи гибкости и прочности льняного волокна с диаметром и прочностью составляющих его элементарных волокон.

Разработанные модели гибкости и прочности закладывают основы для дальнейшего совершенствования оценки качества волокна и проектирования свойств пряжи.

Рзработанные математические модели рекомендованы к использованию в учебном процессе по дисциплине «Моделирование и оптимизация технологических процессов» на кафедре прядения КГТУ.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 98) г. Кострома; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2000) г. Иваново; VIII International Conference on the Theory of Machines and Mechanisms. — Liberec, Czech Republic, 2000; «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» г.Кострома, 2000 г.; «Льняной комплекс России, проблемы и перспективы» г. Вологда, 2001 г; на заседаниях кафедры прядения КГТУ и семинаре по текстильной технологии при кафедре ткачества КГТУ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 27 таблиц, 42 рисунка и графика.

Заключение диссертация на тему "Моделирование гибкости и прочности льняного волокна для прогнозирования его прядильной способности"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния вопроса математического моделирования напряженно-деформированного состояния нитей и тканей показал, что существующие модели рассматривают в качестве объекта моделирования нити, пряжу, ткани. При этом в большинстве математических моделей используется одно из основных упрощающих допущений — «гипотеза сплошности» исследуемого материала. Установлена возможность математического моделирования льняного волокна с учетом его реальной структуры и отказом от «гипотезы сплошности». Отсутствуют математические модели льняного волокна с учетом взаимосвязи элементарных волокон друг с другом.

2. Предложена возможность определить важнейшие качественные характеристики чесаного льняного волокна — гибкость и прочность расчетным способом путем математического моделирования. В настоящее время данные показатели определяются только экспериментально.

3. Предложено в качестве математического аппарата для моделирования прочности и гибкости использовать теорию метода конечных элементов в плоской постановке для стержневых систем в форме метода перемещений.

4. Впервые в данной работе определен экспериментальным методом диапазон изменения величины модуля упругости первого рода клеящего комплекса, связывающего элементарные волокна между собой.

7 8 2

Полученный диапазон составляет 5,9-10 — 2-10 Н/м .

Знание данной величины, вводимой в качестве исходных данных в модель прочности и гибкости льняного волокна, позволяет установить зависимость гибкости и прочности льняного волокна от характера связей между волокнами.

5. Разработана математическая модель прочности чесаного льняного волокна с учетом требований стандарта. Разработанная модель может использоваться не только для чесаного льна, но и для других видов волокон с упруго-пластическими свойствами.

6. Обосновано применение теории больших деформаций для моделирования задачи гибкости льняного волокна.

7. Разработана математическая модель гибкости чесаного льна на основе метода конечных элементов

8. Получены теоретические зависимости гибкости и прочности льняного волокна от геометрических и физико-механических характеристик льняного волокна. Данные зависимости не могут быть получены экспериментально вследствие невозможности изменения одного фактора при абсолютно неизменных остальных. Получение данных зависимостей возможно только с помощью с предлагаемой математической модели.

9. Разработан алгоритм решения задачи пластичности на основе метода переменных параметров упругости для метода конечных элементов.

10. Предложен алгоритм определения разрывной нагрузки чесаного льняного волокна, в основе которого заложена кинетическая теория разрушения материалов.

11. Разработано программное обеспечение, адекватно описывающее моделируемый процесс. Адекватность математических моделей гибкости и прочности доказана сравнением величин разрывной нагрузки и гибкости, вычисленных теоретически с экспериментальными данными разрывной нагрузки и гибкости для реального образца по ГОСТ.