автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Использование процесса гребнечесания для реструктуризации ассортимента продукции льняной промышленности и повышения ее конкурентоспособности

кандидата технических наук
Крестьянов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Использование процесса гребнечесания для реструктуризации ассортимента продукции льняной промышленности и повышения ее конкурентоспособности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крестьянов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ,

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Необходимость реструктуризации ассортимента льняных изделий.

1.2. Роль процесса гребнечесания в ассортименте продукции льняной промышл енно сти.

1.3. Выводы по главе.

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРЕБНЕЧЕСАНИЯ

КОМПЛЕКСНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ВОЛОКОН.

2.1. Особенности способа мокрого прядения льна. v 2.2. Применение гребнечесания в прядении льна.

2.3. Применение гребнечесания в прядении шерсти.

2.4. Гребнечесание хлопкового волокна.

2.5. Анализ работы гребнечесальных машин.

2.6. Выводы по главе.

Глава III. УТОЧНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ НА

РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА ЛЬНЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Определение оптимальных параметров набора гребенных сегментов.

3.2. Факторы, определяющие механическое облагораживание волокна.

3.3. Исследование работы узла прочеса на гребнечесальной машине.

3.4. Разработка исходных требований, технического задания, конструкторской документации на гребнечесальную машину для короткого волокна и льняного очеса. Создание экспериментального образца гребнечесальной машины.

3.5. Проведение испытаний экспериментального образца гребнечесальной машины.

3.6. Определение оптимальных технологических параметров работы экспериментального образца гребнечесальной машины. Выявление влияния величины питания и зоны сортировки на качество гребенной ленты.

3.7. Выявление влияния процесса гребнечесания на изменение состава и структуры короткого волокна и льняного очеса, определение оптимального состава технологического оборудования с целью снижения линейной плотности пряжи.

3.8. Выработка опытных партий пряжи.

3.9. Выводы по главе.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРЕБНЕЧЕСАНИЯ В

УСЛОВИЯХ НОВОГО ПОДХОДА К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Технико-экономические показатели применения гребнечесания.

4.2. Снижение линейной плотности оческовой пряжи мокрого прядения при использовании гребнечесания.

4.3. Снижение линейной плотности пряжи в сухом прядении.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Крестьянов, Сергей Владимирович

Стремление на протяжении десятилетий характеризовать эффективность производства в основном количеством выпускаемой продукции, а также количественным повышением производительности труда, сказалось на ее качественных характеристиках. При переходе к рыночной экономике востребованность данной продукции резко упала из-за снижения платежеспособного спроса. Этим отчасти можно объяснить и критическое состояние основной части предприятий текстильной и легкой промышленности. Между тем сегодня, российский рынок текстиля более чем на 2/3 занят производителями других стран, продукция которых пользуется спросом населения, в основном из-за ее внешней привлекательности и дешевизны. В целом, при сложившейся ситуации, российская экономика теряет значительные финансовые резервы (по некоторым оценкам до 7 млрд. долларов США в год).

Анализируя состояние развития большой ниши отечественной текстильной промышленности - льняного комплекса, необходимо отметить, что в конце XIX и первой половине XX века льноводство и льняная промышленность России быстро развивалась и была самой большой в мире. Русское льноводство обеспечивало 85% мировой потребности льна.

Появление хлопководства с более простой технологией и меньшими отходами создало большую конкуренцию льну на мировых рынках.

Высокая трудоемкость льна в сельском хозяйстве потребовала механизации многих, и особенно уборочных работ: теребления (вытаскивания стеблей из почвы), очесывания головок, выделения и просушки семян, расстила, переворачивания и подъема слоя, прошедшей грибковый процесс льняной тресты, ее просушки и транспортировки на специально построенные льнозаводы, где механизировано выделялось волокно и обрабатывались отходы трепания.

В России была проделана огромная работа по селекции льна пригодного для механической уборки (неполегаемого, раннеспелого). Однако эта механизация ухудшила технологию (очес недозрелых семян, расстил не на лугах, а на голом льнище) и полностью исключила всякую сортировку продукции.

Исключена была не только горстевая, но и сноповая сортировка. Лен в зависимости от густоты и глубины посева, влажности и других условий роста и лежки получается очень различный и наряду с отличным волокном имеется плохое, подпорченное, одревеснелое. При современной уборке оно все перемешивается и унифицируется. На льнозаводах оно из рулонов перерабатывается на конвейерных агрегатах.

В промышленности при прядении также стремились существенно увеличить производительность оборудования и труда, выпустить больше пряжи и ткани. Бытовые технические и тарные ткани в условиях дефицита полностью реализовывались, а происходившие в сельском хозяйстве потери компенсировались из бюджета дотациями.

В итоге, особенно в послевоенные годы, резко возросли пропускная способность мяльно-трепальных агрегатов на льнозаводах, производительность оборудования и труда в промышленности. Вся производимая продукция при этом с успехом реализовывалась.

В 90-х годах резко упали доходы значительной части населения России, прекратились правительственные возмещения льнозаводам, покупавшим тресту по более высоким государственным ценам. В результате продукция предприятий льняной промышленности, а за ней и льнозаводов, потеряла платежеспособный спрос. Промышленность резко (в 5 раз) сократила производство, а льноводы сократили посевы льна. К тому же стало неконкурентоспособно, а отсюда и не рентабельно производство льняных мешков из отходов трепания. Требование изменения качества, а, следовательно, и необходимость создания спроса, существенно влияет на эффективность производства и заставляет коренным образом реструктурировать отрасль, для чего на данном этапе ее развития необходимо:

1. Освоение технологии и оборудования для производства из существующего реально чесаного льна тонкой пряжи для использования ее в новый дорогой и привлекательный ассортимент тканей, который может иметь устойчивый спрос у состоятельной части населения России и других стран;

2. Использование льняного очеса с включением процесса гребнечесания для выработки пряжи традиционного ассортимента, изготавливаемого из более дорогого сырья - чесаного льна.

Поэтому в настоящее время вопрос выпуска высококачественной пряжи низких линейных плотностей и имеющийся спрос на нее в России и за рубежом вызвал необходимость введения процесса гребнечесания и создания отечественных гребнечесальных машин, конкурентоспособных, прежде всего по цене с зарубежными аналогами.

Опыты по созданию отечественной гребнечесальной машины предпринимались еще в Советском союзе, однако введение процесса гребнечесания в производство требовало дополнительных затрат (трудовых, энергетических, сырьевых и т.д.), что при существовавшей в те годы плановой экономике и отлаженной реализации низкосортной продукции было неприемлемо.

Отечественный льняной очес и короткое волокно содержат большое количество волокнистых пороков и являются неоднородными по составу, что не позволяет получать из них конкурентоспособную пряжу низких линейных плотностей.

Проведенные научно-исследовательские работы по повышению прядильной способности льняного очеса и короткого волокна за счет усовершенствования технологии позволили частично удалить волокнистые пороки в пряже, стабилизировать ход технологического процесса в прядении, но не представилось возможным снизить линейную плотность пряжи. Снижения линейной плотности удалось достичь за счет введения процесса гребнечесания. Необходимо отметить, что в отличие от гребнечесания хлопка или шерсти, где основной задачей является удаление пороков, сорных примесей и выравнивание волокна по штапелю, гребнечесание льняного волокна помимо его очистки ставит дополнительную задачу - обеспечить дробление волокна без существенного увеличения коротких волокон.

Применение гребнечесания для льняного очеса и короткого волокна позволило практически полностью удалить волокнистые пороки, сорные примеси, снизить в два раза содержание волокон непрядомой группы и выровнить волокно по составу.

Сочетание процесса гребнечесания и усовершенствования технологии прядения позволило снизить линейную плотность оческовой пряжи с 105-118 до 68 текс.

Безусловно, сегодня назрел вопрос о введении гребнечесания льняного очеса и короткого волокна. Накопленный опыт говорит о том, что для получения более высокого и устойчивого технологического эффекта и создания ассортимента, пользующегося спросом различных слоев населения, как в России, так и за рубежом, необходимо новое использование этого сырья, что может быть достигнуто именно путем его гребнечесания, а это в свою очередь отразится на росте экономических показателей получаемых изделий.

На основе вышеизложенного очевидна актуальность работы и важность поставленных исследований.

Целью и задачами данной работы является обоснование путей реструктуризации ассортимента льняной промышленности и разработка требований на создание гребнечесальной машины для переработки льняного очеса и короткого волокна, а также разработка эффективной технологии по их использованию в более тонкую пряжу.

Методика проведения работы. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы аналитической геометрии, математического моделирования, теоретической механики. Использовалась разработанная проф. В.П. Добычиным теория штапельного анализа. Для характеристики пряжи использовалась теория случайных функций, в частности оценивались плотности дисперсий. При анализе рассортировки волокон применялся баланс волокна не только удаленного, но и образованного в процессе гребнечесания. При составлении стохастических уравнений использовался метод наименьших квадратов. Изучался характер дробления волокон в процессах мокрого вытягивания.

При экспериментальных исследованиях использовались данные электротензометрии. Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на экспериментальном образце гребнечесальной машины, изготовленном заводом «Текмаш» г. Орел по заданию ФГУП «ЦНИИЛКА» в условиях производства ОАО «Смоленская льняная мануфактура» с использованием современной измерительной аппаратуры. Оценка неровноты по толщине волокнистого продукта осуществлялась на приборе KJIA-2 с получением графиков амплитудного спектра и градиента неровноты. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- технология гребнечесания была рассмотрена не только с позиций рассортировки и очистки, как это имеет место в теории гребнечесания других видов волокон (шерсти и хлопка), а и с точки зрения дробления волокон в процессе гребнечесания с образованием новых по длине и тонине волокон;

- процесс гребнечесания льняного волокна рассмотрен с позиций последующего их дробления в процессе мокрого прядения льна на вытяжных приборах контролируемой вытяжки при интенсивной химической обработке ровницы без лимитирования в продукте гребнечесания максимальной длины волокон;

- в связи с острой задачей существенного утонения ассортимента продукции льняной промышленности, работа стремилась обеспечить получение более высоких номеров пряжи, чем ставились задачи в предыдущих работах по греб-нечесанию льна и в связи с тем, что появилась база для получения высоких номеров пряжи способом мокрого прядения чесаного льна;

- проведены исследования по усовершенствованию технологии получения оческовой пряжи, на основании которых определены оптимальный состав технологического прядильно-приготовительного оборудования и необходимые конструкторские изменения к нему;

- разработаны технологические требования на создание экспериментального образца гребнечесальной машины для короткого льноволокна и льняного очеса, на основе которых разработан комплект конструкторской документации на создание гребнечесальной машины и изготовлен ее экспериментальный образец;

- разработан технологический режим работы гребнечесальной машины, обеспечивающий оптимальную степень дробления и утонения волокон без их существенного укорочения;

- показан экономический эффект от внедрения новой технологии.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведены технологические испытания экспериментального образца гребнечесальной машины, которые позволили определить параметры его работы для получения гребенной ленты с заданными параметрами и результаты которых позволили рекомендовать ее для включения в состав системы оческового прядения. Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО «Смоленская льняная мануфактура». Применение гребнечесания позволило из льняного очеса № 6, предназначенного по «Отраслевым нормам расхода сырья в льняной и пенько-джутовой промышленности» для выработки пряжи линейной плотности 86 текс (№ 11,6), получить оческовую пряжу линейной плотности 68 текс (№ 14,7) при нормальном ходе технологического процесса по качеству и внешнему виду типа пряжи из чесаного льна и отвечающей требованиям ГОСТ 10078-85. На примере полученной ткани доказана возможность выработки из низкосортного отечественного льноволокна, предназначенного для получения технических и тарных тканей и изделий, высококачественной ткани для бытового и костюмно-плательного ассортимента при производстве которого в настоящее время используется более дорогой чесаный лен. Разработан регламентированный технологический режим для выработки качественной оческовой пряжи низких линейных плотностей из льняного очеса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

- на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2002 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России» (г. Вологда, 2003 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (г. Вологда, 2004 г.);

- на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2004 г.);

- на расширенном заседании кафедры технологии прядения Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (г. Москва, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в восьми печатных работах, в том числе одна статья в сборнике научных трудов РосЗИТЛП, две статьи в журнале «Текстильная промышленность» и пять тезисов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 91 наименование. Приложения представлены на 35 страницах.

Заключение диссертация на тему "Использование процесса гребнечесания для реструктуризации ассортимента продукции льняной промышленности и повышения ее конкурентоспособности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ современного состояния ассортимента продукции, выработанной по оческовой системе прядения льна показал, что основной его объем составляют технические и тарные ткани, которые в условиях рынка оказались невостребованными.

2. На основе изучения зарубежной структуры ассортимента льняных изделий и его платежеспособного спроса, а также специальных маркетинговых исследований проведенных в России, выявлена необходимость существенного уменьшения доли технических тканей и увеличения доли высококачественных тканей бытового назначения, что потребовало нового подхода к использованию имеющихся на предприятиях сырьевых ресурсов в направлении их более рационального использования.

3. Необходимость повышения конкурентоспособности продукции ставит задачу проведения теоретических и практических исследований, направленных на реструктуризацию отечественного ассортимента, его утонение и существенное повышение качественных характеристик, которые позволят создать устойчивое положение отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках сбыта.

4. Проведенные глубокие комплексные исследования по переработке льняного очеса и короткого волокна показали, что введение процесса гребнечесания, специальных методов подготовки ровницы с ее интенсивной химической обработкой, а также применение вытяжных приборов, обеспечивающих усиленное дробление в мокром прядении, позволяют максимально очистить данные виды сырья от волокнистых пороков и примесей и получать пряжу низких линейных плотностей соответствующую требованиям и внешнему виду пряже из чесаного льна при нормальном ходе технологического процесса.

5. Разработан новый научный подход к оценке процесса гребнечесания при переработке дробящегося в этом процессе льняного волокна и к требованиям его подготовки к дроблению в вытяжных приборах прядильных машин мокрого прядения. Для этого впервые рассчитывался баланс сырья, показавший видоизменения волокон в процессе гребнечесания, позволивший оптимизировать технологические параметры работы машины и получать гребенную ленту с заданными свойствами, необходимыми для интенсивного дробления в мокром прядении.

6. На макетном образце гребнечесальной машины проведенными исследованиями определены необходимые, имеющие высокую значимость в планировании эксперимента параметры работы при переработке льняного очеса и короткого волокна, а именно:

- число циклов чесания;

- плотность насадки и коэффициент заполнения игольчатой гарнитуры на круглом и накладном гребнях;

- кратность чесания, которая связана с величиной питания и зоной сортировки.

7. Учитывая с одной стороны рост волокнистых пороков при вытягивании ленты из дезориентированных кардочесальной машиной волокон и их почти полное удаление в процессе гребнечесания, а с другой - создание повышенной неровноты ленты при гребнечесании и ее интенсивное выравнивание на ленточных машинах после гребнечесания, а также высокую степень дробления волокна в вытяжных приборах, не использовавшихся ранее для очеса прядильных машин ПМ-88-Л5, определен состав всего технологического оборудования, позволяющего получать из льняного очеса пряжу по качественным характеристикам находящейся на уровне пряжи из чесаного льна.

8. На основе проведенных исследований разработаны исходные требования на создание гребнечесальных машин для льняного волокна нового поколения и на модернизацию гребнечесальных машин, высвобождающихся из шерстяной промышленности.

9. Разработан «Регламентированный технологический режим для выработки качественной оческовой пряжи низких линейных плотностей из льняного очеса».

10. Проведенный расчет экономической эффективности показал, что прибыль от продажи оческовой пряжи новой структуры будет превышать прибыль от реализации льняной пряжи этой же линейной плотности на 10000 рублей за тонну. Снижение линейной плотности оческовой пряжи приводит также к росту прибыли, остающейся в распоряжении текстильных предприятий, при сравнении результатов с пряжей существующего оческового ассортимента на 3000 рублей за тонну.

11. Повышение рентабельности при выработке новой оческовой пряжи более низких линейных плотностей типа пряжи из чесаного льна, позволит повысить доходность предприятий и заполнить на рынке нишу невостребованной из-за своей дороговизны продукции вырабатывавшейся из чесаного льна.

12. Проведенная работа намечает пути дальнейшего утонения пряжи, вырабатываемой по оческовой системе прядения льна, с использованием процесса гребнечесания и тех методов, которые применяются сейчас для утонения пряжи из чесаного льна, что подтвердила производственная апробация, в ходе которой удалось снизить линейную плотность пряжи до 56 текс (№ 17,9) при нормальном ходе технологического процесса и качестве, отвечающем требованиям ГОСТ 10078-85 для группы ВО 1-го сорта.

Автореферат диссертации по теме "Использование процесса гребнечесания для реструктуризации ассортимента продукции льняной промышленности и повышения ее конкурентоспособности"

КРЕСТЬЯНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРЕБНЕЧЕСАНИЯ ДЛЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ ЛЬНЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

к

На правахрукописи

КРЕСТЬЯНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРЕБНЕЧЕСАНИЯ ДЛЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ ЛЬНЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

доб5£Ъ

Работа выполнена на кафедре технологии прядения ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доцент Колпаков Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кирюхин СМ.

кандидат технических наук Левакова Н.М.

Ведущая организация-

ОАО НПК «ЦНИИШерсть» г. Москва.

Защита состоится « ^»у**0^* 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.201.01 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, 38, корп. 2, конференц-зал.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В 90-х годах резко упали доходы значительной части населения России, прекратились правительственные возмещения льнозаводам, покупавшим тресту по более высоким государственным ценам. В результате продукция предприятий льняной промышленности, а за ней и льнозаводов, потеряла платежеспособный спрос. Промышленность резко (в 5 раз) сократила производство, а льноводы сократили посевы льна. К тому же стало неконкурентоспособно, а отсюда и нерентабельно производство льняных мешков из отходов трепания. Требование изменения качества, а, следовательно, и необходимость создания спроса, существенно влияет на эффективность производства и заставляет коренным образом реструктурировать отрасль, для чего на данном этапе ее развития необходимо:

1. Освоение технологии и оборудования для производства из существующего реально чесаного льна тонкой пряжи для использования ее в новый дорогой и привлекательный ассортимент тканей, который может иметь устойчивый спрос у состоятельной части населения России и других стран;

2. Использование льняного очеса с включением процесса гребнече-сания для выработки пряжи традиционного ассортимента, изготавливаемого из более дорогого сырья - чесаного льна.

Поэтому в настоящее время вопрос выпуска высококачественной пряжи низких линейных плотностей и имеющийся спрос на нее в России и за рубежом вызвал необходимость введения процесса гребнечеса-ния и создания отечественных гребнечесальных машин, конкурентоспособных, прежде всего по цене с зарубежными аналогами.

Опыты по созданию отечественной гребнечесальной машины предпринимались еще в Советском союзе, однако введение процесса гребнечесания в производство требовало дополнительных затрат (трудовых, энергетических, сырьевых и т.д.), что при существовавшей в те годы плановой экономике и организованной реализации всей выпускаемой продукции было неприемлемо.

- Отечественный льняной очес и короткое волокно содержат большое количество волокнистых пороков, они неоднородны по составу и спутаны по структуре, что не позволяет при традиционной технологии получать из них конкурентоспособную пряжу низких линейных плотностей.

Проведенные ранее научно-исследовательские работы, хотя и показали возможность повышения прядильной способности льняного очеса и короткого волокна, но не позволили существенно снизить линейную плотность пряжи. Снижения ее линейной плотности удалось достичь за счет использования разработанной технологии, основанной на

применении процесса гребнечесания и новой системы приготовления и прядения. Необходимо отметить, что в отличие от гребнечесания хлопка или шерсти, где основной задачей является удаление пороков, сорных примесей и выравнивание волокна по штапелю, гребнечесание льняного волокна помимо его очистки ставит дополнительную задачу -обеспечить дробление волокна без существенного увеличения вновь образующихся коротких волокон и укорочения длинных.

Сочетание процесса гребнечесания и усовершенствования технологии прядения позволило снизить линейную плотность оческовой пряжи с 105-118 до 68 текс и резко повысить ее качество.

На основе вышеизложенного очевидна актуальность работы и важность поставленных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью и задачами данной работы является обоснование путей реструктуризации ассортимента льняной промышленности и разработка требований на создание гребнечесальной машины для переработки льняного очеса и короткого волокна, а также разработка эффективной технологии по их использованию в более тонкую пряжу.

Методика проведения работы. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы аналитической геометрии, математического моделирования, теоретической механики. Использовалась разработанная проф. В.П. Добычиным теория штапельного анализа. Для характеристики пряжи использовалась теория случайных функций, в частности оценивались плотности дисперсий. При анализе рассортировки волокон применялся баланс волокна не только удаленного, но и образованного в процессе гребнечесания. При составлении стохастических уравнений использовался метод наименьших квадратов. Изучался характер дробления волокон в процессах мокрого вытягивания.

При экспериментальных исследованиях использовались данные электротензометрии. Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на экспериментальном образце гребнечесальной машины, изготовленном заводом «Текмаш» г. Орел по заданию ФГУП «ЦНИИЛКА» в условиях производства ОАО «Смоленская льняная мануфактура» с использованием современной измерительной аппаратуры. Оценка неровноты по толщине волокнистого продукта осуществлялась на приборе КЛА-2 с получением графиков амплитудного спектра и градиента неровноты. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- технология гребнечесания льняного волокна была рассмотрена не только с позиций рассортировки и очистки, как это имеет место в теории гребнечесания других видов волокон (шерсти и хлопка), а и с точки зрения дробления волокон в процессе гребнечесания с образованием новых по длине и тонине волокон;

- процесс гребнечесания льняного волокна рассмотрен с позиций подготовки к последующему его дроблению в процессе мокрого прядения льна на вытяжных приборах контролируемой вытяжки при интенсивной химической обработке ровницы без лимитирования в продукте гребнечесания максимальной длины волокон;

- в связи с острой задачей существенного утонения ассортимента продукции льняной промышленности, работа стремилась обеспечить получение пряжи более низких линейных плотностей, чем ставились задачи в предыдущих работах по гребнечесанию льна и в связи с тем, что появилась база для получения пряжи низких линейных плотностей способом мокрого прядения чесаного льна;

- проведены исследования по усовершенствованию технологии получения оческовой пряжи, на основании которых определены оптимальный состав технологического прядильно-приготовительного оборудования и необходимые конструкторские изменения к нему;

- разработаны технологические требования на создание экспериментального образца гребнечесальной машины для короткого льноволокна и льняного очеса, на основе которых разработан комплект конструкторской документации на создание гребнечесальной машины и изготовлен ее экспериментальный образец;

- разработан технологический режим работы гребнечесальной машины, обеспечивающий оптимальную степень рассортировки, дробления и утонения волокон без их существенного укорочения;

- показан экономический эффект от внедрения новой технологии.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Проведены технологические испытания экспериментального образца гребнечесальной машины, которые позволили определить параметры его работы для получения гребенной ленты с заданными свойствами и результаты которых позволили рекомендовать ее для включения в состав системы оческового прядения. Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО «Смоленская льняная мануфактура». Применение гребнечесания позволило из льняного очеса № 6, предназначенного по «Отраслевым нормам расхода сырья в льняной и пенько-джутовой промышленности» для выработки

пряжи линейной плотности 86 текс (№ 11,6), получить оческовую пряжу линейной плотности 68 текс (№ 14,7) при нормальном ходе технологического процесса по качеству и внешнему виду типа пряжи из чесаного льна и отвечающей требованиям ГОСТ 10078-85. На примере полученной из нее ткани доказана возможность выработки из низкосортного отечественного льноволокна, использовавшегося для получения технических и тарных тканей и изделий, высококачественной ткани для бытового и костюмно-плательного ассортимента при производстве которого в настоящее время используется более дорогой чесаный лен. Разработан регламентированный технологический режим для выработки качественной оческовой пряжи низких линейных плотностей из льняного очеса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

- на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2002);

- на Международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России» (Вологда,

2003);

- на Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (Вологда,

2004);

- на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2004);

- на расширенном заседании кафедры технологии прядения ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2004).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в восьми печатных работах, в том числе одна статья в сборнике научных трудов РосЗИТЛП, две статьи в журнале «Текстильная промышленность» и пять тезисов докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 91 наименование. Приложения представлены на 35 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния ассортимента льняных изделий и рассмотрена роль процесса гребнечесания в его улучшении.

Проведенный обзор современного состояния ассортимента продукции льняной промышленности показал, что его структура в настоящее время не соответствует современным потребностям рынка и в значительной мере не востребована из-за снижения платежеспособного спроса населения и вследствие того, что на рынке появилось большое количество конкурентоспособной зарубежной продукции. Анализ западноевропейского ассортимента льняных тканей указывает, что он отличается от структуры производства льняных тканей в России. Так, доля одежных тканей в России составляет около 7%, тогда, как в западноевропейских странах она составляет 65%. Между тем, доля технических и тарных тканей в России составляет 64%, тогда, как в странах Западной Европы данный ассортимент практически не производится (его доля составляет порядка 4%).

Выявлена необходимость уменьшения доли технических тканей и увеличения доли тканей бытового назначения, перерабатывая при этом имеющиеся сырьевые ресурсы, использующиеся сейчас для выработки пряжи высоких линейных плотностей, идущей на производство грубых технических и тарных тканей.

Анализ прежних работ по переработке короткого волокна и льняного очеса показал, что введение процесса гребнечесания в технологическую цепочку оческовой системы прядения льна позволяет повысить прядильную способность данных видов сырья. Однако в советский период гребнечесание не получило широкого развития, поскольку весь спектр продукции льняной промышленности был востребован, а введение данного процесса требовало дополнительных затрат труда, сырьевых и энергетических ресурсов.

Вторая глава посвящена изучению особенностей гребнечесания комплексного льняного волокна по сравнению с другими видами волокон.

Как показал опыт, применение гребнечесания для всех видов натуральных волокон позволяет получать пряжу более тонкую и чистую, чем можно сделать из аналогичного сырья без использования данного процесса.

Проведенный анализ процессов гребнечесания различных видов волокон показал, что в отличие от гребнечесания элементарных волокон

шерсти и хлопка, где происходит только сортировка и удаление пороков, в гребнечесании дробящегося льняного волокна, помимо вышеназванных процессов происходит изменение самого волокна (образование новых коротких волокон, укорочение длинных и общее утонение). При этом дробление волокна происходит на всех технологических переходах - вплоть до вытяжных приборов прядильных машин, где происходит наиболее интенсивное его дробление и для которых необходима как специальная подготовка волокна, так и использование специально созданных для такого дробления вытяжных приборов.

Третья глава посвящена уточнению технологии и разработке требований на рабочие органы гребнечесальных машин, обеспечивающих проведение реструктуризации ассортимента льняных изделий.

Эффективность процесса гребнечесания в числе прочего зависит и от интенсивности чесания волокон гребнями.

Принято интенсивность чесания определять через кратность чесания, которая определяется следующим выражением:

К-—,

ант.

где: Я - зона сортировки, е - постоянно непрочесываемая часть бородки, 1пит_ - величина линейного питания. Из выражения следует, что при уменьшении - увеличивается кратность чесания, а, следовательно, интенсивность очистки волокна. Данный эффект подтверждается и опытными данными. Но нужно отметить, что данное выражение характеризует кратность чесания только передних кончиков волокон, длина которыхв 7-8 раз меньше, чем вся вытягиваемая порция.

Очевидно, при уменьшении ¡„¡т, имеет место увеличение количества вытягиваемых порций в сечении перерабатываемого холстика, что позволяет увеличить воздействие игл и всей оставшейся массы волокон в данном сечении холстика на отделяемые волокна. В этой связи интенсивность чесания правильнее выразить так:

где: Рх - масса перерабатываемого холстика, Рп - масса вытягиваемой порции, и - коэффициент, учитывающий количество угаров (для льняной гребнечесальной машины он находится в пределах 1,2 - 1,3).

Вся отделяемая порция волокна по прочесу делится на три зоны -зону прочеса круглым гребнем, зону прочеса только прямым гребнем и зону прочеса прямым и круглым гребнями.

Анализ прочеса вытягиваемых порций по всей длине показывает, что не все ее участки обрабатываются одинаково, в частности интенсивнее обрабатываются передние концы волокон. Значительно меньше обрабатывается часть порции, прочесываемая только прямым гребнем, и задние концы волокон.

Степень чесания каждой зоны представляется выражениями:

Известно, что окружная скорость отделительных цилиндров гораздо больше поступающей скорости прямого гребня. Поэтому волокна, захваченные зажимом отделительных цилиндров, движутся быстрее гребня. При увеличении заправочных параметров величины питания и массы перерабатываемого волокна сила зажатия волокон прямым гребнем мгновенно возрастает, что может вызвать нежелательный их обрыв.

Загрузку прямого гребня можно выразить следующим образом:

100

Т.х1„ ¡00-у'

где: Те - толщина бородки, Кч - расстояние между плоскостью гребня и отделительными цилиндрами, 1тт - величина питания,^)/- дополнительное удлинение волокон после прочеса бородки круглым гребнем, Т€ - толщина волокна, - средневзвешенная длина штапеля в перерабатываемом холстике.

Сила чесания в каждый момент отделения порции волокон зависит от: л' - количества волокон, подаваемых в данный момент; 1 - величины вытяжки; - величины подачи волокна прямым гребнем в тот же момент времени.

где ^ числовой коэффициент.

Дополнительное удлинение бородки зависит от величины зоны сортировки и распрямленности волокон в холстике. Эта зависимость представляется следующим образом:

01 = 5.07+ 0.44Я + 0.73т] что показывает большое удельное влияние распрямленности волокон на удлинение бородки. Данный фактор отрицателен в отношении формирования прочеса. Чем хуже подготовлена лента к гребнечесанию и хуже расправлено волокно в ней, тем больше образуется загнутых передних кончиков волокон в прочесе, тем больше структурная неровнота. Кроме того, недостаточная распрямленность волокон вызывает возникновение больших усилий вытягивания. Большие усилия вытягивания волокон обусловливаются увеличением заправочных параметров машин (Рх3 ¡пит)- В этом случае возникает соотношение отделяемых волокон (активных) к оставшимся волокнам в прямом гребне (пассивным), которое

находится в прямой зависимости от величины питания, распрямленно-сти волокон и в обратной зависимости от величины зоны сортировки.

Характер этих изменений является одним из показателей эффективности процесса (необходимо удалять короткие волокна и минимально образовывать новые, повышающие расход сырья, стремиться не укорачивать длинные волокна без дробления).

Проведен анализ методов определения оптимальных параметров набора гребенных сегментов гребнечесальных машин и факторов, определяющих механическое облагораживание волокна.

Процесс гребнечесания создает неровноту ленты по линейной плотности, поэтому после его применения необходимо несколько переходов ленточных машин. На них происходит выравнивание ленты, а пороки практически не образуются, - они удалены в процессе гребнечеса-ния. В итоге лента перед ровничной машиной содержит в 10 раз меньше волокнистых пороков и существенно меньше коротких волокон, и в то же время неровнота по линейной плотности гребенной ленты даже ниже, чем без гребнечесания (рис. 1 и 2).

Часалмм Лмптняа Лмгачии Лттечям Грабмчсс Лптнмая Лшючнм Лмл&иш Липшим ммма Ммрма* 2-Амрвмл Ммрюм ммима I 0 пером 2 Дмрсяоэ 1 Я нерпой * б лсрснм Технологический переход

Контроль — —Опыт 1 • - - Опыт 2 — - ОпьггЗ

Рис. 1. Изменение количества пороков в ленте из льняного очеса № 6 по переходам существующей оческовой системы и новой системы с включением процесса гребнечесания

Чссымол Лшпчш I- Лсмтачии 2- Лектачн» 3- Греомечп Лпоочни I- Лскточни 2- Лентяи 3- Ленлмми 4» ншм Й всрсход Я псрпоя й псреюж мкиюп * пстшод й кречоа й персяох й персям Технологический переход

' Контроль — — Опыт 1 - - - Опыт 2 — - ОпытЗ

Рис. 2. Изменение неровноты ленты по переходам существующей оческовой системы и новой системы с включением процесса гребнечесания. Льняной очес № 6

Расчет баланса сырья, переработанного на гребнечесальной машине, показал, что льняное волокно, подвергнутое гребнечесанию, существенно изменяется по своей структуре: происходит укорочение и утонение волокон, образование новых коротких (рис. 3).

/у*

А-*«* *Ч N ____ ' «ч

К 8 Р 8 Я й Длима, мм

—— Лекга поступившая на гребнечесальную машину

— ■ Прочес с гребнечесальной машины

— - Очес с гребнечесальной машины

---Всего образовалось или сократилось волокон

Рис. 3. Баланс волокон различных длин, получающихся в результате гребнечесания. Льняной очес № 6

Разработаны исходные требования, техническое задание и конструкторская документация, как для модернизации под свойства льняного волокна существующих гребнечесальных машин для шерсти, так и для серийного производства новых, а также изготовлен экспериментальный образец модернизированной для льна гребнечесальной машины.

Проведены технологические испытания экспериментального образца, результаты которых позволили рекомендовать гребнечесальную машину для включения в состав системы оческового прядения с использованием прядильной машины ПМ-88-Л5, оснащенной вытяжным прибором контролируемой вытяжки.

Разработанная технология получения оческовой пряжи и выбранная для ее реализации система машин позволяют вырабатывать из отечественного льняного очеса и короткого волокна пряжу низких линейных плотностей. Так из льняного очеса № 6, предназначенного по «Отраслевым нормам расхода и использования сырья в льняной и пенько-джутовой промышленности» для выработки пряжи от 86 текс и выше (до № 11,6), получена оческовая пряжа линейной плотности 68 текс (№ 14,7), характерной для пряжи из чесаного льна, при нормальном ходе технологического процесса и с качеством, отвечающим требованиям ГОСТ 10078-85 (табл.).

Результаты прядения __Таблица

Наименование показателей Фактические По ГОСТ

значения 10078-85

оческовая льняная

Фактическая линейная плотность пряжи, текс (№) 66,1 (15,1) 68(14,7) 68 (14,7)

Разрывная нагрузка, сН 1170 993 1136

Удельная разрывная нагрузка, сН/текс 17,7 14,6 16,7

Коэффициент вариации, %

по линейной плотности 5,5 14,4 11,2

по разрывной нагрузке 31,3 32,0 31,0

Сорт ВО ВО СрЛ

Обрывность на 100 вер/час 45 - -

Приведенные в таблице данные показывают, что выработанная оческовая пряжа по качеству находится на уровне требований к пряже из чесаного льна.

Четвертая глава посвящена определению экономической эффективности нового процесса получения оческовой пряжи пониженных линейных плотностей с применением гребнечесания.

При сравнении показателей прибыли на кг пряжи по различных линейных плотностей (рис. 4) наиболее эффективно производить пряжу свыше 83 текс из короткого волокна по сухому прядению, 76-83 текс -из очеса по сухому прядению, дальнейшие возможности сухого прядения пока ограничены, поэтому пряжу более низких линейных плотностей следует производить из очеса по мокрому прядению.

, Рис. 4. Прибыль на кг пряжи в зависимости от ее линейной плотности

Таким образом, полученное распределение диапазонов производства пряжи различными способами показывает, что оческовое мокрое прядение пряжи линейной плотности выше 76 текс является менее эффективным, чем производство такой пряжи сухим способом, т.е. происходит вытеснение мокрого прядения из этой области ассортимента и замещение ее сухим прядением, аналогично происходит перераспределение диапазонов пряжи, вырабатываемой из очеса и короткого волокна. Таким образом, из приведенных данных следует, что получение пряжи низкой линейной плотности в каждом из указанных вариантов (чистый лен, очес, короткое волокно) выгоднее, чем традиционное производство пряжи высокой линейной плотности. Появившиеся технические и технологические возможности дополнительного утонения пряжи (разработано новое прядильно-приготовительное оборудование и технологии для получения пряжи пониженной линейной плотности: чис-тольняной и оческовой) делают производство пряжи высокой линейной плотности менее эффективным.

Экономическая эффективность состоит не только в увеличении прибыли, но и в повышении устойчивого платежеспособного спроса, причем для повышения объемов производства и реализации изделий из пряжи средней линейной плотности, имеются резервы для снижения

цены и получения высокой рентабельности за счет увеличения объемов продаж.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ современного состояния ассортимента продукции, выработанной по оческовой системе прядения льна показал, что основной его объем составляют технические и тарные ткани, которые в условиях рынка оказались невостребованными.

2. На основе изучения зарубежной структуры ассортимента льняных изделий и его платежеспособного спроса, а также специальных маркетинговых исследований проведенных в России, выявлена необходимость существенного уменьшения доли технических тканей и увеличения доли высококачественных тканей бытового назначения, что потребовало нового подхода к использованию имеющихся на предприятиях сырьевых ресурсов в направлении их более рационального использования.

3. Необходимость повышения конкурентоспособности продукции ставит задачу проведения теоретических и практических исследований, направленных на реструктуризацию отечественного ассортимента, его утонение и существенное повышение качественных характеристик, которые позволят создать устойчивое положение отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках сбыта.

4. Проведенные глубокие комплексные исследования по переработке льняного очеса и короткого волокна показали, что введение процесса гребнечесания, специальных методов подготовки ровницы с ее интенсивной химической обработкой, а также применение вытяжных приборов, обеспечивающих усиленное дробление в мокром прядении,, позволяют максимально очистить данные виды сырья от волокнистых пороков и примесей и получать пряжу низких линейных плотностей соответствующую требованиям и внешнему виду пряже из чесаного льна при нормальном ходе технологического процесса.

5. Разработан новый научный подход к оценке процесса гребнече-сания при переработке дробящегося в этом процессе льняного волокна и к требованиям его подготовки к дроблению в вытяжных приборах прядильных машин мокрого прядения. Для этого впервые рассчитывался баланс сырья, показавший видоизменения волокон в процессе гребнече-сания, позволивший оптимизировать технологические параметры работы машины и получать гребенную ленту с заданными свойствами, необходимыми для интенсивного дробления в мокром прядении.

6. На макетном образце гребнечесальной машины проведенными исследованиями определены необходимые, имеющие высокую значи-

мость в планировании эксперимента параметры работы при переработке льняного очеса и короткого волокна, а именно:

- число циклов чесания;

- плотность насадки и коэффициент заполнения игольчатой гарнитуры на круглом и накладном гребнях;

- кратность чесания, которая связана с величиной питания и зоной сортировки.

7. Учитывая с одной стороны рост волокнистых пороков при вытягивании ленты из дезориентированных кардочесальной машиной волокон и их почти полное удаление в процессе гребнечесания, а с другой - создание повышенной неровноты ленты при гребнечесании и ее интенсивное выравнивание на ленточных машинах после гребнечесания, а также высокую степень дробления волокна в вытяжных приборах, не использовавшихся ранее для очеса прядильных машин ПМ-88-Л5, определен состав всего технологического оборудования, позволяющего получать из льняного очеса пряжу по качественным характеристикам находящейся на уровне пряжи из чесаного льна.

8. На основе проведенных исследований разработаны исходные требования на создание гребнечесальных машин для льняного волокна нового поколения и на модернизацию гребнечесальных машин, высвобождающихся из шерстяной промышленности.

9. Разработан «Регламентированный технологический режим для выработки качественной оческовой пряжи низких линейных плотностей из льняного очеса».

10. Проведенный расчет экономической эффективности показал, что прибыль от продажи оческовой пряжи новой структуры будет превышать прибыль от реализации льняной пряжи этой же линейной плотности на 10000 рублей за тонну. Снижение линейной плотности оческо-вой пряжи приводит также к росту прибыли, остающейся в распоряжении текстильных предприятий, при сравнении результатов с пряжей существующего оческового ассортимента на 3000 рублей за тонну.

11. Повышение рентабельности при выработке новой оческовой пряжи более низких линейных плотностей типа пряжи из чесаного льна, позволит повысить доходность предприятий и заполнить на рынке нишу невостребованной из-за своей дороговизны продукции вырабатывавшейся из чесаного льна.

12. Проведенная работа намечает пути дальнейшего утонения пряжи, вырабатываемой по оческовой системе прядения льна, с использованием процесса гребнечесания и тех методов, которые применяются сейчас для утонения пряжи из чесаного льна, что подтвердила производственная апробация, в ходе которой удалось снизить линейную плотность пряжи до 56 текс (№ 17,9) при нормальном ходе технологи-

ческого процесса и качестве, отвечающем требованиям ГОСТ 10078-85 для группы ВО 1-го сорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крестьянов СВ., Колпаков Е.В. Повышение прядильной способности оческового льняного волокна. // Тез. докл. межвузовской на-учно-техн. конф., Часть 1, Москва, 2002. - С. 40.

2. Муравьева Л.Ф., Крестьянов СВ. Определение путей повышения прядильной способности льняного очеса для получения пряжи низких линейных плотностей. // Тез. докл. международной научно-практ. конф., Вологда, 2003. - С. 57 - 60.

3. Крестьянов СВ., Смирнова Т.Ю. Реструктуризация ассортимента льняных изделий. // Журнал «Текстильная промышленность»,

2003, №4.-С 58-59.

4. Крестьянов СВ. Как требует рынок. // Журнал «Текстильная Промышленность», 2003, № 6. - С 54 - 56.

5. Муравьева Л.Ф., Крестьянов СВ., Башилова Т.Г. Разработка и освоение ресурсосберегающей технологии получения тонкой пряжи из отечественного низкосортного сырья. // Тез. докл. международной на-учно-практ. конф., Вологда, 2004. - С 82 - 85.

6. Гинзбург Л.Н., Крестьянов СВ. Качество как один из важнейших показателей эффективности производства (на базе льняного комплекса). // Тез. докл. международной научно-практ. конф., Вологда,

2004.-С 57-59.

7. Крестьянов СВ., Колпаков Е.В. Роль процесса гребнечесания в улучшении ассортимента льняной пряжи и изделий из нее. // Сборник научных трудов РосЗИТЛП, Выпуск 1, Москва, 2004. - С. 244 - 246.

8. Крестьянов СВ., Колпаков Е.В. Необходимость реструктуризации ассортимента льняных изделий. // Тез. докл. межвузовской научно-техн. конф., Часть 1, Москва, 2004. - С 54.

РосЗИТЛП Заказ НЗЛ Тираж экз.

О 971

РНБ Русский фонд

2005-4 18934