автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование сложных процессов на примере термического разложения индивидуальных углеводородов (теоретико-информационный подход)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иваненко, Тамара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО ПИРОЛИЗА
1.1. Методы расчёта процесса термического разложения углеводородов, основанные на химизме
1.2. Теоретико-информационный подход и его место в современных системных исследованиях
1.3. Математическое описание статики и кинетики процессов с фазовыми и химическими превращениями на основе теоретико-информационного подхода
1.4. Особенности и преимущества теоретико-информационного подхода. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. КИНЕТИКА СЛ0Ш0Г0 МНОГОСТАДИЙНОГО ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
2.1. Основные расчётные зависимости идеальной однофазной системы с одним распределяющимся компонентом
2.2. Приведение стандартных потенциалов Планка к единой системе отсчёта
2.3. Кинетика одностадийного процесса с химическими превращениями
2.4. Кинетика многостадийного процесса с химическими превращениями
ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО
РАЗЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ
3.1. Кинетика процесса термического разложения этана
3.2. Кинетика процесса термического разложения пропана
3.3. Кинетика процесса термического разложения пропилена
3.4. Кинетика процесса термического разложения этилена
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Иваненко, Тамара Владимировна
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают развитие химической, нефтехимической, газовой и смежных отраслей промышленности высокими темпами.
Намечается также дальнейшее развитие химических наук, особенно в области совершенствования научных основ создания новых материалов, высокоэффективных технологических процессов и экономичных методов получения химических веществ.
В современной промышленности химической переработки нефти и газа процессы термического пиролиза занимают ведущее положение, как по значимости для общего развития; нефтехимической промышленности, так и по масштабам перерабатываемого сырья и объемам получаемой продукции. Термическое разложение углеводородов нефти и газа является основным источником получения этилена, пропилена, а также бутиленов, бутадиена, низкомолекулярных ароматических углеводородов,ацетилена, аллена, метилацетилена, цикло-пентадиена и других химически активных углеводородов. Эти продукты термического пиролиза представляют исключительный интерес для промышленности нефтехимического и органического синтеза.
При небольших глубинах превращения реакции термического разложения индивидуальных углеводородов или их смесей, следуя классическим основам теории процессов пиролиза углеводородов, сводятся в основном к расщеплению углеродной цепи, дегидрированию
Cn+m Ha(n+m)+-2 CnHan+2 + СпН am
Cn+m H2(n+m)+a ^ Cn+m Ha(n+m) + На
Однако с повышением глубины конверсии сырья образующиеся олефины способны подвергаться дальнейшему разложению, полимеризации, конденсации. Таким образом, процесс термического пиролиза является сложной системой параллельно-последовательных реакций с множеством промежуточных превращений одних типов углеводородов в другие с образованием большого количества различных соединений. Большое значение при таком многообразии продуктов пиролиза имеет установление кинетических закономерностей превращений для решения ряда химико-технологических задач в производстве олефинов пиролизом углеводородного сырья. Установить вероятность протекания той или иной реакции, пределы возможной глубины конверсии сырья, определить концентрации реагирующих веществ в равновесных смесях дает возможность применения законов химической термодинамики к анализу обратимых реакций термического пиролиза.
В настоящее время существует большое количество моделей термического разложения углеводородов, основанных на постулировании механизма процесса, но все они, как будет показано ниже, обладают рядом существенных недостатков. В связи с этим, целесообразна разработка новых перспективных методов, позволяющих получить надежные решения в условиях некоторой неопределенности, присущей нашим знаниям о реальных объектах и использующих всю наиболее достоверную информацию. К ним относится теоретико-информационный метод моделирования сложных систем, ориентированный на разработку теорий в форме статистического вывода.
Так в работе М. Трайбуса[78] впервые классическая термодинамика обратимых и необратимых процессов была изложена на основе принципа максимальной энтропии, при этом все основные зависимости получены в форме статистического вывода.
В настоящее время понятие информации превратилось в общенаучное и с успехом используется в ряде областей научных исследований: автоматике [15,40], теории связи [30,88], экономике [9,83], социологии [5,6,70,87], лингвистике [Ю,5б], в физике [2,55, ЮЗ], химической технологии [30,35,51,52,77].
На кафедре "Химическая техника и автоматизированное проектирование" Московского института химического машиностроения под руководством докт.техн.наук, проф.Майкова В.П. проводятся исследования возможностей теоретико-информационного подхода при описании процессов химической технологии: ректификации, адсорбции, хемосорбции, хеморектификации и других процессов с фазовыми и химическими превращениями.
Настоящая работа посвящена одной из важнейших химико-технологических задач - моделированию процесса термического разложения углеводородов на основе теоретико-информационного подхода.
Актуальность изучения этого процесса определяется как научным, так и большим практическим значением.
Работа проводилась в соответствии с координационным планом АН СССР по проблеме "Теоретические основы химической технологии" /Р 2.27.6.37 "Энтропийные методы в применении к моделированию технологических процессов."/.
В качестве основных научных результатов данной работы автор вццвигает следующие положения:
1. Определение принципиальной возможности и перспективности приложения теоретико-информационного подхода к сложным процессам с фазовыми и химическими превращениями.
2. Разработку нового метода расчета кинетики сложных многостадийных процессов, отличающегося от известных методов расчета:
- возможностью проведения расчета как равновесных, так и неравновесных состояний, используя термодинамические характеристики и ограниченное число кинетических коэффициентов ;
- учетом возможных промежуточных и конечных продуктов процесса без необходимости предварительного постулирования детального механизма процесса ;
- возможностью оценки скорости процесса на основе термодинамических характеристик и лишь одного кинетического коэффициента ;
- более простой вычислительной процедурой.
3. Разработку алгоритмов и программ расчета процесса термического разложения индивидуальных углеводородов.
Наряду с перечисленными выше новыми научными результатами, автор защищает также методологические основы теоретико-информационного подхода применительно к процессу термического разложения индивидуальных углеводородов.
Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений, содержит 7 рисунков и 27 таблиц. Список используемой литературы включает III наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Каждая глава снабжена аннотацией, которой служат названия параграфов, вынесенные в общий заголовок глав. Номера параграфов обозначаются так: 3.4, что указывает на §4 в главе 3. Нумерация рисунков и таблиц сквозная по всей работе. Формулы нумеруются внутри каждой главы. При ссылках на формулу из другой главы указываются номера главы и формулы, например: /2.50/, что означает формулу /50/ в главе 2. Основные обозначения, как правило, при первом употреблении дублируются в тексте помимо общего списка.
Заключение диссертация на тему "Моделирование сложных процессов на примере термического разложения индивидуальных углеводородов (теоретико-информационный подход)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Определена принципиальная возможность и перспективность приложения теоретико-информационного подхода к сложным процессам с фазовыми и химическими превращениями.
2. Разработан новый метод расчета кинетики сложных многостадийных химических процессов с большим количеством взаимодействующих частиц. Метод основан на выборе наиболее вероятных маршрутов последовательного перехода макроячеек из одного состояния в другое. Метод обобщен для двухфазной системы с одним распределяющимся компонентом. Для реализации метода не требуется постулировать механизм химических превращений, а следовательно, использовать понятие о порядке химической реакции.
3. Получено математическое описание кинетических закономерностей процесса термического разложения индивидуальных углеводородов; этана, пропана, этилена, пропилена.
4. На основе полученных зависимостей разработаны алгоритмы расчета кинетики процесса термического разложения индивидуальных углеводородов. Алгоритмы реализованы в виде программ применительно к ЭВМ "Одра-1204".
5. Проведено сравнение результатов расчета с литературными экспериментальными данными по термическому пиролизу этана, пропана, этилена, пропилена. Сравнение показало применимость предложенной в работе модели кинетики процесса термического пиролиза с одним эмпирически определяемым кинетическим коэффициентом.
6. Метод принят к внедрению в отраслевой лаборатории по исследованию кинетики и математическому моделированию процессов нефтепереработки и нефтехимии Томского политехнического института.
Программное обеспечение диссертационной работы используется в учебном процессе при проведении учебно-исследовательских работ для студентов, специализирующихся в области САПР.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Clj - стандартные потенциалы Планка /чистого/ ] -го компонента;
Г> - осредненная энергетическая характеристика; Cij - число элементарных частиц I -го сорта в частице -го типа; Ci - среднее значение С^ ;
Gj - стандартная мольная энергия Гиббса, кДж/моль; ДЬ - кинетический потенциал; Н - информационная энтропия; S - термодинамическая энтропия; * - постоянная Планка, I,05459-ГО"34 Дк/с; Kj - константа фазового равновесия j -го компонента; k - кинетический /частотный/ коэффициент, с""^; постоянная Больцмана, 1,38* КГ34 Дж/К; Р - давление, Па;
R - газовая постоянная, 8314 Дж/кмоль*К; Т - термодинамическая температура, К; X - мольная доля компонента в газовой фазе для макроячейки; у - то же, в твёрдой фазе;
А - обобщенная координата процесса /множитель Лагранжа/; jUj - химический потенциал j -го компонента; Т - время, с; ft - коэффициент пропорциональности, с"1; nL(x) - доли моля исходного вещества в состоянии I в момент времени ? ;
-t - относительное число частиц в состоянии I ; Xj - средний состав j -го компонента в системе;
1 1 - отношение к 1 -ой частице; j - отношение к j -ому компоненту о стандартного состояния; равновесного состояния; о ~ начальных условий;
X " газовой фазы; у- твёрдой фазы; s - отношение к S -му состоянию.