автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование разупорядочения в твердых телах

кандидата технических наук
Батин, Виталий Викторович
город
Саранск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование разупорядочения в твердых телах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батин, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСПЕРСИИ СМЕЩЕНИЙ АТОМОВ В КРИСТАЛЛАХ (ОБЗОР)

1.1. Методы определения дисперсии смещений атомов в кристаллах

1.1.1. Определение дисперсии смещений атомов по изменению ин-тенсивностей отражений при изменении температуры

1.1.2. Определение дисперсии смещений атомов по интенсивно-стям ряда отражений при постоянной температуре

1.1.3. Определение дисперсии смещений атомов по величине диффузного фона

1.1.4. Определение дисперсии смещений атомов с использованием различных теоретических моделей, основанных на принципах физики твёрдого тела

1.2. Результаты исследований теплового движения в кристаллах химических элементов и соединений

1.2.1. Чистые металлы кубической сингонии

1.2.2. Чистые металлы гексагональной сингонии

1.2.3. Соединения

1.2.4. Сплавы

ГЛАВА 2. ЭНТРОПИЯ И ПАРАМЕТР БЕСПОРЯДКА

2.1. Подход к проблеме

2.2. Модель Дебая

2.3. Сравнение с экспериментом

2.4 Расчёт дисперсии смещений атомов из узлов кристаллической решётки для тугоплавких веществ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЯ

3.1. Температурная зависимость дисперсии смещений атомов в металлах и сплавах.

3.2. Определение дисперсии смещений атомов при постоянной температуре

3.3. Плёнки ферритов-гранатов

3.4. Рентгенографическое исследование строительных материалов

3.4.1. Практическая важность исследуемых материалов

3.4.2. Композиты с вяжущим на основе цемента

3.4.3. Композиты с вяжущим на основе стеклобоя

3.4.4. Упорядочение в смолах при их затвердевании в магнитном

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Батин, Виталий Викторович

Понятия "порядок" и "беспорядок" являются фундаментальными практически для любой науки. Например, в биологии на основании теории самоорганизации, объясняющей причины и условия возникновения порядка из беспорядка, удалось объяснить причины возникновения и усложнения живых систем.

Особое место понятия "порядок" и "беспорядок" занимают и в физике. Например, в физике твёрдого тела с их использованием введена модель реального кристалла. За основу берётся так называемая кристаллическая решётка, представляющая собой структуру, точно повторяющуюся в пространстве, то есть полностью упорядоченную систему. На самом же деле в реальных кристаллах не все атомы находятся в узлах решётки, что моделируется с помощью различного рода дефектов: границ зёрен, дислокаций, точечных дефектов и т.д. Таким образом, существующая модель реального кристалла представляет собой сочетание модели полностью упорядоченной кристаллической решётки с элементами разупорядочения. Также необходимо заметить, что в последние годы происходит смещение интересов физики конденсированного состояния вещества в область неупорядоченных сред: аморфные полупроводники; керамики, являющиеся высокотемпературными сверхпроводниками; стеклообразное состояние вещества и т. д.

В термодинамике мерой беспорядка является энтропия (S). Эту величину можно рассчитать по теплоёмкости, которая определяется экспериментально для любого агрегатного состояния вещества. Теоретически энтропию идеального газа с хорошей точностью можно вычислить по формуле Сакура-Тетроде. К сожалению, не существует соотношений, позволяющих достаточно точно вычислить энтропию веществ, находящихся в других агрегатных состояниях.

Необходимо заметить, что в исследованиях последнего времени в первую очередь рассматривается порядок пространственный: размещение разнородных атомов в кристалле, расположение молекул в растворе, взаимная ориентация спинов в магнетиках и т.п. Естественно предположить, что энтропия также должна быть связана с пространственными характеристиками, в частности, для кристаллов со смещением атомов из узлов кристаллической решетки. С другой стороны, энтропия относится к числу термодинамических характеристик вещества, которые для твердого и жидкого состояний определяются практически полностью тепловым движением атомов, за исключением области вблизи абсолютного нуля у металлов, где существенный вклад вносят свободные электроны.

В кристаллах тепловое движение атомов сводится в основном к колебаниям атомов около их положений равновесия в узлах решётки и является весьма существенным фактором, вносящим вклад в разупорядочение структуры кристаллических веществ. О значительном разупорядочении реального твёрдого тела говорит тот факт, что отношение энтропии твёрдого тела при температуре плавления к скачку энтропии при плавлении величина порядка 5-И 0, хотя кристаллическое твёрдое тело принято считать абсолютно упорядоченным, а расплав - неупорядоченным состоянием!

Разупорядочение, то есть искажение кристаллической решётки, выражается, прежде всего, в смещении атомов из положений, определяемых "идеальной" решёткой. Поэтому в качестве параметров, характеризующих беспорядок, обычно рассматривают среднеквадратичные смещения атомов из положения равновесия

Статические дефекты кристалла определяют статическую составляющую среднеквадратичных смещений д/us2, тепловые колебания атомов — динамическую составляющую д/и/ . Ряд авторов выделяют также нулевые колебания д/и02 (то есть колебания атомов при Т=0 К).

Многие авторы предпочитают использовать величину и2 - дисперсию смещений атомов.

Данные параметры тепловых колебаний представляют и практический интерес, так как через них вычисляются многие физические характеристики. Действительно, ряд электрических характеристик (например, электросопротивление, коэффициенты диффузии) существенно зависят от наличия дефектов в кристаллической решётке и от температуры (то есть от тепловых колебаний атомов).

Существующие методы вычисления дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки обладают рядом недостатков: грубость ряда полуфеноменологических приближений, математическая сложность соотношений, основанных на внесении ангармонических поправок, наличие большого количества параметров, определяемых экспериментально (подгоночных). Методы, основанные на использовании потенциалов парного или многочастичного взаимодействия, привносят дополнительные подгоночные параметры и часто приводят к различным результатам при использовании потенциалов различного вида. Рассматриваемая в настоящей работе модель приведённых ячеек Вигнера-Зейтца, обладая математической простотой, содержит лишь один подгоночный параметр и не требует использования потенциалов взаимодействия. Исследование этой модели и экспериментальное определение характеристик разупорядочения, как следует из выше сказанного, является актуальной проблемой.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось экспериментальное и теоретическое исследование позиционного разупорядочения в твёрдых веществах различной природы.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ температурных зависимостей энтропии, полученных в модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца и в наиболее распространённой модели, основанной на гармоническом приближении -модели Дебая.

2. Разработать методику расчёта дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки на основании модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца.

3. Сравнить температурные зависимости дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки, полученные на основе разработанной методики, с экспериментальными данными и расчётными результатами в рамках других моделей.

4. Определить дисперсию смещения атомов из узлов кристаллической решётки ряда материалов рентгенографическим методом.

5. Определить степень влияния пространственного упорядочения на магнитные свойства вещества на примере плёнок ферритов-гранатов, а также выяснить причины возникновения излома на температурной зависимости коэрцитивной силы.

6. Выявить изменения фазового состава, соответствующие изменению характера упорядоченности в ряде строительных материалов. Исследовать связь механических свойств этих материалов с их пространственным упорядочением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые показана применимость методики расчёта энтропии по модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца в гармоническом приближении сравнением с моделью Дебая.

2. Разработана методика расчёта дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки на основе модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца.

3. Впервые показано существование зависимости между коэрцитивной силой ферритов-гранатов и рассогласованием параметров решётки и подложки.

4. Впервые проведено экспериментальное исследование температурной о зависимости величины и для In и сплавов In-Cd.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты исследования температурной зависимости энтропии в модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца в гармоническом приближении и сопоставление результатов с температурной зависимостью энтропии, вычисляемой в модели Дебая.

2. Методика расчёта дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки с использованием экспериментальных данных по энтропии на основании модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца. Результаты расчётов по данной методике в сопоставлении с экспериментальными данными и расчётными значениями, полученными в рамках других моделей.

3. Результаты расчёта температурных зависимостей дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки для W, Mo, Nb и Ni.

4. Результаты рентгеноструктурного определения дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки для Pb, In и сплавов In-Cd.

5. Экспериментальное доказательство существования корреляции пространственного разупорядочения и коэрцитивной силы плёнок ферритов-гранатов на основе исследования их структурных и магнитных свойств.

6. Экспериментальное подтверждение взаимосвязи пространственного упорядочения, обусловленного изменением фазового состава, в некоторых строительных материалах с изменением механических свойств этих материалов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

1. Получены температурные зависимости дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки для ряда тугоплавких металлов, имеющих широкое практическое применение, в частности, в светотехнической промышленности.

2. Экспериментально определены причины необычного поведения коэрцитивной силы плёнок ферритов-гранатов, являющихся перспективным материалом в области технических приложений.

3. Рентгенографически исследованы фазовые изменения, происходящие в широко применяемых и внедряемых строительных материалах при воздействии на них магнитным полем, внесении минеральных добавок, обработке щелочным раствором. Ряд исследуемых материалов использован в промышленном производстве. Акт о внедрении приведён в Приложении 1.

Диссертация состоит из трёх глав.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы.

Первая глава является обзорной и посвящена рассмотрению современных методов определения дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки. В данной главе также приведены результаты основных теоретических и экспериментальных работ на эту тему и дан их краткий анализ. Наибольшее внимание уделяется основным методам расчёта на основании различных теоретических моделей и самому распространённому из экспериментальных методов — рентгеноструктурному.

Вторая глава посвящена исследованию модели приведённой ячейке Вигнера-Зейтца (ПЯВЗ) и состоит из двух частей. В первом параграфе определены основы исследуемой модели ПЯВЗ. Во втором параграфе рассмотрена методика расчёта энтропии в рамках исследуемой модели в гармоническом приближении. Получена температурная зависимость энтропии в рамках модели ПЯВЗ и по теории Дебая. Из рисунков, приведённых в работе, следует, что между этими зависимостями наблюдается хорошее согласие. Таким образом, расчёт температурной зависимости энтропии в гармоническом приближении можно вести не только путём громоздкого численного интегрирования по теории Дебая, но и используя значительно более простое и удобное для расчётов выражение, полученное в рамках исследуемой модели. При этом, как и теория Дебая, данная модель использует лишь один подгоночный параметр. Заметим, что совпадение результатов расчёта свидетельствует в пользу правильности исследуемой модели.

В третьем параграфе этой же главы представлены результаты расчётов параметра беспорядка а2 в рамках рассматриваемой модели с использованием данных по энтропии. Для кристаллических твёрдых тел параметр а идентифицируется с амплитудой тепловых колебаний атомов из узлов кристалли 9 ческой решётки V и . Результаты расчётов для металлов с кубическими кристаллическими решетками: меди, алюминия, золота, серебра, натрия, свинца, никеля и хрома; гексагональными кристаллическими решётками: цинка, титана; и ионных кристаллов КС1, NaCl, LiF, КВг, а также экспериментальные данные приведены на рисунках. Одна из наиболее трудных проблем, которые пришлось решать в данной работе - поиск и систематизация экспериментальных и расчётных данных для исследуемой величины. Такая работа в нужном объёме проведена впервые нами.

Сравнение результатов этой работы с экспериментальными данными говорит о хорошем согласии, что вновь свидетельствует в пользу модели ПЯВЗ. Таким образом, показана возможность использования новой методики расчёта величины и2 . Данный метод позволяет избежать основных трудностей наиболее распространённых моделей расчёта данной величины: громоздкости вычислений и наличия большого количества подгоночных параметров.

Последний параграф данной главы посвящен результатам расчёта дисперсии смещений атомов из узлов кристаллической решётки тугоплавких веществ (W, Mo, Nb и Ni), имеющих широкое практическое применение, в частности, в светотехнической промышленности.

В третьей главе приведены результаты проведённых в работе экспериментов. В первом параграфе данной главы в рамках кинематической теории рассеяния рентгеновских лучей выведены формулы для определения 2 температурной зависимости и из экспериментальных данных по интенсивности рентгеновских рефлексов.

Результаты наших экспериментов по определению температурной зависимости дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки приведены на рисунках. Исследованы образцы чистых веществ Pb, In и сплава In - Cd. Для In и сплава In - Cd подобные измерения приведены впервые.

Полученная температурная зависимость свинца и 2 сравнивалась с ранее полученными данными. Отмечается хорошее согласие. Обобщив результаты измерений, можно заметить, что все полученные нами зависимости и от Т отличаются от линейной. На этом основании можно прийти к выводу о том, что применение наиболее распространенной в теории твердого тела модели Дебая при температурах выше комнатной для этих материалов некорректно.

Во втором параграфе приведена методика эксперимента по определению дисперсии смещения атомов из узлов кристаллической решётки при постоянной (комнатной) температуре.

Исследования проведены для образцов свинца, алюминия, меди и никеля. Вычисленные по результатам эксперимента величины и2 приведены в таблице. Здесь же значения и2 , вычисленные по теории Дебая и в приближении ближайших соседей (ПБС). Указаны возможные причины расхождения данных.

12

В третьем параграфе настоящей главе описано исследование взаимосвязи величины рассогласования параметров кристаллических решеток магнитных пленок и немагнитных подложек с различными кристаллографическими ориентациями и коэрцитивной силы. Показано наличие корреляции кристаллографических параметров материала и коэрцитивной силы. Также данная работа показала взаимосвязь между магнитными свойствами вещества и его структурным (пространственным) разупорядочением.

В четвёртом параграфе приведены результаты экспериментов по определению фазовых превращений в материалах, используемых в строительстве, при различных воздействиях на них.

В заключении по результатам исследований сформулированы краткие выводы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование разупорядочения в твердых телах"

выводы

1. Проведено исследование и проверка модели беспорядка в твердых телах — модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца. Показано хорошее согласие результатов расчёта энтропии в рамках данной модели в гармоническом приближении с наиболее применимой «гармонической» моделью - моделью Дебая. Таким образом можно рассчитывать некоторые термодинамические величины (теплоёмкость, энтропию) с использованием модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца, применяя простые соотношения и используя, подобно теории Дебая, лишь одну постоянную, определяемую экспериментально. При этом достигается точность, достаточная для ряда практических целей.

2. На основе исследуемой модели разработана методика расчёта дисперсии смещения атомов из положения равновесия. Хорошее согласие рассчитанных по этой методике и экспериментальных данных говорит о применимости предложенной методики расчёта, а также свидетельствует в пользу модели приведённой ячейки Вигнера-Зейтца.

3. Проведены расчёты дисперсии смещения атомов из положения равновесия ряда тугоплавких металлов (W, Mo, Ni и Nb), для которых отсутствуют экспериментальные данные в достаточно широком интервале температур.

4. Уточнены рентгеноструктурные методы исследования разупорядочения в твердых телах различной природы. Исследована температурная зависимость дисперсии смещения атомов для Pb, In и сплавов In-Cd. Полученные зависимости существенно нелинейны, что однозначно говорит о недостаточной точности теории Дебая в области высоких температур.

104

5. Уточнена методика определения дисперсии смещения атомов при одной температуре. Исследованы образцы Pb, А1, Си и Ni. Предложено объяснение различия между значениями, полученными разными методами.

6. Проведено определение влияния степени пространственного разу-порядочения на магнитные свойства вещества на примере плёнок ферритов-гранатов. В качестве характеристики структурного разупорядочения была принята величина рассогласования параметров кристаллических решеток магнитных пленок и немагнитных подложек, а магнитные свойства определялись одним из основных параметров магнитного материала - коэрцитивной силой. Нами впервые выявлена однозначная корреляция между характером температурных зависимостей этих величин, что свидетельствует о взаимосвязи между магнитными свойствами вещества и его структурным (пространственным) разупорядочением.

7. Показано, что большинство изменений свойств исследованных в работе строительных материалов, происходящих при различном воздействии на них внешних факторов, обусловлено изменением фазового состава, что, в свою очередь, связано с изменением степени упорядочения их структуры.