автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Моделирование процессов внутреннего азотирования жаропрочных сталей и сплавов

доктора технических наук
Петрова, Лариса Георгиевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование процессов внутреннего азотирования жаропрочных сталей и сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петрова, Лариса Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ВНУТРЕННЕГО АЗОТИРОВАНИЯ.

1.1. Термодинамический анализ взаимодействия различных элементов с азотом и определение на его основе предпосылок для эффективного внутреннего азотирования.

1.2. Выбор сплавов, упрочняемых внутренним азотированием, и обоснование технологических параметров процесса.

1.3. Моделирование термодинамических условий образования различных нитридных фаз в зоне внутреннего азотирования многокомпонентных сплавов.

1.4. Требования к оптимальному фазовому составу азотируемых сплавов для обеспечения высоких эксплуатационных свойств при повышенных температурах.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ЗОН ВНУТРЕННЕГО АЗОТИРОВАНИЯ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СПЛАВАХ.

2.1. Особенности строения зон внутреннего азотирования в многокомпонентных сплавах на основе Fe, Ni и Со.

2.2. Закономерности изменения фазового состава по толщине зоны внутреннего азотирования.

2.3. Влияние технологических параметров на строение и фазовый состав зон внутреннего азотирования.

2.3.1. Влияние температуры и продолжительности азотирования.

2.3.2. Влияние состава насыщающей атмосферы.

2.4. Влияние легирующих элементов на строение и фазовый состав зон внутреннего азотирования.

2.4.1. Влияние типа матричного металла (железа, никеля, кобальта).

2.4.2. Влияние хрома, вольфрама и молибдена.

2.4.3. Влияние типа и концентрации нитридообразующего элемента. 105 2.5. Формирование азотированных слоев с заданным фазовым составом путем регулирования параметров азотирования и химических составов сплавов.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН ВНУТРЕННЕГО АЗОТИРОВАНИЯ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СПЛАВАХ.

3.1. Общие закономерности кинетики внутреннего азотирования.

3.2. Математическая модель кинетики роста зоны внутреннего азотирования в многокомпонентных сплавах.

3.3. Математическая модель процессов азотирования-деазотирования при образовании многофазных зон внутреннего азотирования.

3.4. Расчет диффузионных параметров азота в сталях и сплавах на основе математической модели кинетики внутреннего азотирования.

3.5. Регулирование строения и скорости роста азотированного слоя в многокомпонентных сплавах с помощью термодинамической и кинетической моделей внутреннего азотирования.

3.5.1. Расчет времени и выбор температуры сквозного азотирования многокомпонентных сплавов.

3.5.2. Расчет времени отжига для диссоциации нестойких нитридов после азотирования.

3.5.3. Расчет суммарного времени и толщины азотированного слоя при двухступенчатых процессах.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВНУТРЕННЕГО

АЗОТИРОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Влияние технологических параметров азотирования на скорость роста азотированных слоев в сплавах на основе железа, никеля и кобальта.

4.1.1. Влияние продолжительности насыщения на толщину зоны внутреннего азотирования.

4.1.2. Влияние температуры азотирования на кинетику роста слоя.

4.1.3. Влияние азотного потенциала насыщающей среды на кинетику внутреннего азотирования.

4.2. Влияние легирующих элементов на кинетику роста азотированного слоя и его различных участков.

4.3. Кинетика формирования зоны внутреннего азотирования при двухступенчатых процессах.

4.3.1. Выбор продолжительности и температуры стадий азотирования и деазотирования.

4.4. Выбор рациональных режимов азотирования, обеспечивающих интенсификацию процесса.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ ПРИ ВНУТРЕННЕМ АЗОТИРОВАНИИ.

5.1. Природа упрочнения сплавов при внутреннем азотировании.

5.1.1. Факторы, обусловливающие упрочнение при внутреннем азотировании.

5.1.2. Требования к структуре сплавов для эффективного упрочнения при повышенных температурах с учетом механизмов ползучести.

5.1.3.Сопоставление свойств различных упрочняющих фаз в жаропрочных сплавах.

5.2. Моделирование твердорастворного упрочнения азотом при азотировании.

5.2.1. Расчет твердорастворного упрочнения азотом бинарных сплавов на основе железа.

5.2.2. Расчет твердорастворного упрочнения азотом сплавов на никелевой и железо-никелевой основе.

5.3. Моделирование дисперсионного упрочнения частицами нитридов при азотировании.

5.3.1. Расчет дисперсионного упрочнения когерентными нитридными выделениями.

5.3.2. Расчет дисперсионного упрочнения некогерентными нитридными частицами.

5.4. Методика расчета характеристик упрочнения азотированных сплавов с учетом всех значимых упрочняющих механизмов.

5.5. Прогнозирование твердости азотированных двойных сплавов железа на основе расчетных моделей твердорастворного и дисперсионного упрочнения.

Выводы по 5 главе.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЗОН ВНУТРЕННЕГО АЗОТИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРОЧНЕНИЕ ПРИ КОМНАТНОЙ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

6.1. Влияние различных факторов на концентрацию растворенного азота в азотированных сплавах.

6.2. Влияние параметров азотирования на структурные характеристики внутреннеазотированных сплавов.

6.3. Влияние особенностей химического состава азотированных сплавов на структуру зон внутреннего азотирования.

6.4. Сопоставление особенностей структуры и микротвердости азотированных сплавов.

6.4.1. Характер распределения микротвердости по толщине зоны внутреннего азотирования.

6.4.2. Влияние параметров азотирования на микротвердость азотированных слоев.

6.4.3. Влияние химического состава азотированных сплавов на микротвердость слоя.

6.4.4. Определение оптимальных химических составов азотируемых сплавов для сочетания высокого уровня упрочнения и высокой скорости роста азотированного слоя.

6.5. Влияние структурных факторов на механические характеристики азотированных сплавов при комнатной и повышенной температурах.

6.5.1. Влияние параметров азотирования на прочность и пластичность азотированных сплавов при комнатной температуре.

6.5.2. Прочность и пластичность азотированных сплавов при повышенных температурах.

Выводы по 6 главе.

ГЛАВА 7. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ АЗОТИРОВАНИЯ

И СОСТАВОВ АЗОТИРУЕМЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ.

7.1. Влияние структурных и кинетических факторов на характеристики жаропрочности азотированных сплавов.

7.1.1. Влияние параметров азотирования на жаропрочность азотированных сплавов.

7.1.2. Влияние легирующих элементов на жаропрочность азотированных сплавов.

7.2. Сопоставление механических свойств азотированных лабораторных и промышленных жаропрочных и жаростойких сплавов.

7.2.1. Влияние азотирования на механические свойства промышленных жаропрочных и жаростойких сплавов.

7.2.2 Сравнение механических свойств азотированных лабораторных и промышленных сплавов при комнатной температуре.

7.2.3. Характеристики кратковременной прочности и пластичности промышленных и лабораторных сплавов при повышенных температурах.

7.2.4. Характеристики длительной прочности промышленных и лабораторных азотированных сплавов.

7.3. Жаростойкость и термостойкость азотированных сплавов.

7.3.1. Влияние высокотемпературного азотирования на жаростойкость сплавов.

7.3.2. Исследования термической стойкости азотированных сплавов. 347 7.4. Рекомендации по оптимальным технологическим режимам азотирования для различных групп азотируемых сплавов.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петрова, Лариса Георгиевна

Успехи современного материаловедения на рубеже веков привели к созданию широкого спектра материалов различного назначения, среди которых доля металлических материалов составляет 60-65% [1]. Уровень развития машиностроения, достигнутый к началу XXI века, характеризуется повышенной интенсивностью эксплуатационных режимов машин и оборудования, что сопровождается выработкой новых концепций выбора материалов. Изменение и усложнение условий эксплуатации машин, узлов и агрегатов требует постоянного совершенствования материалов и технологий их изготовления. К концу XX столетия наметились тенденции, с одной стороны, к уменьшению доли металлических материалов за счет все более широкого использования полимеров, керамических и композиционных материалов, с другой стороны, к созданию металлических материалов с качественно новыми высокими и сверхвысокими свойствами.

Проблемы создания металлических материалов с заданными свойствами должны решаться на основе комплексного подхода, объединяющего принципы формирования химического состава материала и разработку технологических процессов его упрочняющей обработки, как способа получения заданной структуры. В настоящее время среди технологий упрочняющей обработки особую роль играют физико-химические способы воздействия на поверхность материала, к которым относятся, в частности, методы химико-термической обработки.

Одним из основных подходов к созданию материалов и упрочняющих технологий для машиностроительной и транспортной отраслей является проблема ресурсосбережения, которая решается в следующих направлениях: □ снижение стоимости материалов путем ограничения применения редких и сложноизвлекаемых элементов и замены дорогостоящих компонентов на более дешевые; повышение служебных характеристик материалов с целью увеличения долговечности, надежности и срока службы машин; повышение прочностных показателей материалов, что позволяет достичь снижения массы и уменьшения габаритов деталей машин и механизмов; снижение затрат на технологические процессы обработки материалов путем совершенствования технологий в направлении экономии энергоресурсов и расходных материалов, автоматизации и сокращения длительности процессов, повышения эффективности обработки.

В этой связи актуальной задачей является разработка простых, доступных, экономичных и высокоэффективных технологий упрочнения металлических материалов для получения заданных эксплуатационных свойств.

Среди многих способов упрочняющей химико-термической обработки сталей и сплавов одним из наиболее эффективных и перспективных является азотирование. Азотирование используется в различных отраслях машиностроения для повышения надежности и долговечности широкой номенклатуры деталей машин и инструмента [2-12]. Преимуществами азотирования являются его высокая эффективность, простота технологического решения, а также возможность сочетания его с различными технологическими процессами (например, совмещение азотирования с закалкой, старением или проведение азотирования вместо термической обработки).

Технологические варианты процессов азотирования обеспечивают широкий диапазон физико-механических характеристик материалов. В зависимости от особенностей строения азотированного слоя можно значительно повысить различные служебные характеристики: износостойкость, предел выносливости, коррозионную стойкость, жаропрочность сталей и сплавов.

В настоящее время азотирование благодаря своим преимуществам широко применяется во всех промышленно развитых странах. Однако возможности этого вида химико-термической обработки, связанные с многообразием формирующихся структурных и фазовых особенностей азотированных слоев, не полностью использованы. Работы по исследованию и расширению применения азотирования для обеспечения различных свойств и созданию новых азотируемых материалов ведутся многими крупными научными коллективами мира [13-15].

Конкретные условия эксплуатации требуют создания регулируемых технологий азотирования с получением диффузионных слоев различного фазового состава и структуры, что определяет работоспособность изделий в режиме износа, коррозии, знакопеременных нагрузок, сопротивления ползучести при повышенных температурах. В этой связи большое значение приобретает создание различных вариантов технологии, которые позволяют получить заданную структуру и фазовый состав азотированного слоя, обеспечивающие оптимальные характеристики изделий [4, 16].

Традиционно при азотировании формируются многослойные диффузионные покрытия, состоящие из поверхностной нитридной зоны и диффузионного подслоя - зоны внутреннего азотирования. В эксплуатационном плане каждая зона слоя выполняет определенные служебные функции. Нитридная зона обеспечивает сопротивление износу и коррозии, а развитая зона внутреннего азотирования - сопротивление ползучести, усталости при повышенных температурах, динамическому износу и ударным нагрузкам [4].

Особым случаем при насыщении сталей и сплавов азотом является получение диффузионной зоны без поверхностной зоны нитридных соединений, так называемое внутреннее азотирование. При этом диффузионный слой состоит только из зоны внутреннего азотирования, представляющей собой твердый раствор, легированный азотом, с включениями дисперсных выделений нитридных фаз [17, 18]. Структура зоны внутреннего азотирования аналогична строению дисперсионно-упрочненных сплавов, и это позволяет ожидать от внутреннеазотированных сплавов повышенной стабильности при высоких температурах.

Первые исследования по внутреннему азотированию, проведенные на сплавах тугоплавких металлов, показали, что в результате происходит существенное повышение, прежде всего, характеристик жаропрочности [19-29]. Следовательно, основной потенциал процессов внутреннего азотирования содержит в себе возможность создания новых жаропрочных сплавов с нитридным упрочнением.

Разработка новых жаропрочных сталей и сплавов и технологий их упрочнения является актуальной задачей, в частности, для современного двигателестроения, так как уровень развития этих материалов определяет температурный предел работы современных двигателей, а значит, и степень использования энергетических ресурсов. Тенденция к увеличению мощности двигателей, повышению к.п.д. и уменьшению удельного расхода топлива приводит к повышению рабочих температур материалов двигателей, увеличению нагрузок и, следовательно, к необходимости непрерывного повышения уровня их жаропрочности.

Традиционно совершенствование жаропрочных сталей и сплавов шло по пути усложнения их химического состава с целью повышения степени твердорастворного упрочнения легирующими элементами, а также повышения уровня дисперсионного упрочнения частицами интерметаллидных или карбидных фаз за счет повышения объемной доли дисперсных выделений [3033]. Однако температуры эксплуатации дисперсионнотвердеющих сталей и сплавов ограничены условиями сохранения стабильности частиц карбидов и интерметаллидов и не превышают 800-950°С [34, 35]. Уровень жаропрочности сплавов можно охарактеризовать отношением максимальной рабочей температуры к температуре плавления (Тр/Тпл). Для лучших классических никелевых сплавов это отношение составляет 0,78, для кобальтовых сплавов -0,74 [36].

Создание высокожаропрочных дисперсионно-упрочненных металлоокисных композиций путем введения в матрицу сплава частиц тугоплавких окислов методами порошковой металлургии, хотя и позволяет существенно повысить верхний предел рабочих температур сплавов (до 0,95ТПЛ), является весьма трудоемким методом с точки зрения технологии [37, 38].

Применение сплавов тугоплавких металлов в условиях высоких температур сопряжено с рядом проблем: во-первых, высокая окисляемость этих сплавов на воздухе, что требует применения неокислительных атмосфер, либо создания надежных жаростойких покрытий, во-вторых, склонность к хрупкому разрушению вольфрама и молибдена, что снижает технологичность сплавов и надежность сварного соединения [31, 36].

Таким образом, повышение эксплуатационных характеристик (жаропрочности, рабочих температур, жаростойкости, стойкости к теплосменам) таких высокотехнологичных материалов, как аустенитные стали и сплавы на основе никеля и кобальта, представляет актуальную научную проблему. В этой связи актуальной задачей является изыскание новых способов повышения жаропрочности и рабочих температур, поскольку классические пути развития этих сплавов в значительной мере себя исчерпали. Задача создания новых недорогостоящих композиций на основе этих сплавов требует применения принципиально нового подхода к выбору упрочняющих фаз. Внутреннее азотирование является перспективной технологией, позволяющей создавать сплавы, дисперсионно-упрочненные нитридами, взамен сплавов с карбидным или интерметаллидным упрочнением, формирующимся в процессе закалки и старения.

Известно, что стабильность структуры при работе под нагрузкой при высоких температурах определяется стойкостью дисперсных частиц к коагуляции, что в свою очередь зависит от термодинамической устойчивости упрочняющих фаз. Термодинамическая стабильность многих нитридов выше, чем интерметаллидов и карбидов, т.е. они более устойчивы к тепловому воздействию и практически не взаимодействуют с основой сплава, что позволяет прогнозировать более высокую жаропрочность сплавов, упрочненных нитридами.

Несмотря на несомненный научный и практический интерес, процессы внутреннего азотирования жаропрочных сплавов не получили в настоящее время должного внимания среди исследователей. Опубликованные экспериментальные результаты по внутреннему азотированию многокомпонентных сплавов крайне малочисленны. Не проводились систематические разработки по моделированию кинетики диффузионных процессов, которые происходят при азотировании сплавов, содержащих нитридообразующие элементы с различным сродством к азоту, учитывающие термодинамические возможности выделения различных нитридных фаз в зоне внутреннего азотирования. Отсутствуют научные исследования и модели, связывающие структурные характеристики материалов с предполагаемым уровнем их упрочнения применительно к внутреннеазотированным сплавам сложного химического состава. Отсутствие детальных исследований по влиянию легирующих элементов и технологических параметров процесса азотирования многокомпонентных сплавов на особенности строения и фазового состава азотированых слоев, скорость роста слоя и механические характеристики азотированных сплавов не позволяет разработать оптимальные технологические варианты азотирования с целью повышения высокотемпературных характеристик жаропрочных сплавов и создать группу специальных азотируемых жаропрочных сплавов.

Цель настоящей работы - разработка азотируемых жаропрочных сталей и сплавов с оптимальными параметрами технологического процесса на основе физических и математических моделей внутреннего азотирования.

Поставленная цель предусматривает аналитическое и экспериментальное выявление и обеспечение условий формирования зон внутреннего азотирования оптимального фазового состава, оптимального структурного состояния слоя при одновременном достижении упрочнения по всему объему изделия. Пути реализации поставленной цели подробно представлены на следующей схеме, иллюстрирующей структуру настоящей работы.

Структура работы

Цель работы: разработка азотируемых жаропрочных сталей и сплавов с оптимальными параметрами технологического процесса на основе физических и математических моделей внутреннего азотирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование термодинамики взаимодействия с азотом различных компонентов в сложнолегированных сплавах и определение на основе термодинамического анализа химических составов сплавов, эффективно упрочняемых внутренним азотированием.

2. Разработка термодинамической модели образования различных нитридных фаз в сплавах, легированных несколькими нитридообразующими элементами, и ее экспериментальная проверка путем исследования особенностей фазового состава и структуры при азотировании в различных условиях.

3. Разработка на основе термодинамической модели и экспериментальных исследований принципов регулирования фазового состава азотированных слоев путем изменения параметров азотирования и соотношения легирующих элементов в многокомпонентных сплавах и выявление условия формирования зон внутреннего азотирования оптимального фазового состава.

4. Разработка математических моделей кинетики диффузионных процессов при внутреннем азотировании многокомпонентных сплавов, учитывающей возможность одновременного образование нитридных фаз различной природы, в том числе модели процесса «деазотирования» - разложения неустойчивых нитридных фаз при отжиге азотированных сплавов.

5. Разработка методики определения математически обоснованных параметров продолжительности процесса азотирования и его отдельных стадий для формирования слоев заданной толщины и фазового состава с учетом условий процесса и особенностей химического состава сплавов.

6. Определение условий интенсификации процессов внутреннего азотирования на основе кинетических моделей и экспериментальных исследований кинетики роста азотированных слоев.

7. Разработка физической модели упрочнения при формировании зон внутреннего азотирования, прогнозирование на ее основе механических

16 свойств азотированных сплавов и выявление оптимальной структуры азотированных сплавов, обеспечивающей наивысший уровень упрочнения при комнатной и повышенных температурах.

8. Разработка методики расчета твердости и предела текучести двойных и многокомпонентных азотированных сплавов с учетом наиболее значимых механизмов упрочнения при внутреннем азотировании и ее экспериментальная проверка.

9. Экспериментальные исследования взаимосвязи структуры и механических свойств азотированных сплавов при комнатной и повышенных температурах.

10. Разработка оптимальных технологических вариантов процессов внутреннего азотирования сплавов, обеспечивающих получение зоны внутреннего азотирования заданной толщины с оптимальными фазовым составом, структурными характеристиками и максимальное повышение жаропрочности.

11. Определение на основании теоретических и экспериментальных исследований оптимальных химических составов азотируемых сплавов, в которых обеспечивается наиболее высокий комплекс эксплуатационных свойств в сочетании с высокой интенсивностью процесса азотирования.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов внутреннего азотирования жаропрочных сталей и сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные и практические основы процессов внутреннего азотирования многокомпонентных сталей и сплавов, реализованные в создании дисперсноупрочненных нитридами материалов повышенной жаропрочности.

1. В работе впервые проведено комплексное моделирование процессов внутреннего азотирования многокомпонентных сплавов, включающее моделирование термодинамики образования различных нитридных фаз, кинетики диффузионного насыщения азотом в условиях формирования нитридов различной стабильности и физических процессов упрочнения с учетом наиболее значимых механизмов. Проведенное моделирование внутреннего азотирования позволяет прогнозировать химический состав азотируемых сплавов, структуру, фазовый состав с целью оптимального повышения комплекса физико-механических свойств при комнатной и высоких температурах.

2. На основании термодинамического анализа взаимодействия различных элементов с азотом, а также характеристик растворимости и диффузионной подвижности азота в многокомпонентных сплавах впервые разработана модель, устанавливающая закономерности выделения нитридов различной стабильности в сплавах, содержащих легирующие элементы с различным сродством к азоту, в зависимости от эффективной концентрации азота и соотношения концентраций сильного и слабого нитридообразующего элементов в сплаве.

3. На основании разработанной модели и экспериментальных исследований показано, что при высоком азотном потенциале в зоне внутреннего азотирования исследуемых аустенитных сталей и сплавов на основе никеля и кобальта образуются в первую очередь нестойкие нитриды хрома CrN, Cr2N и 71-фаза (Cr,Mo,W)i2(Ni,Co)8N4y, которые при нагреве легко диссоциируют на составляющие компоненты и не упрочняют сплавы при высоких температурах. При низком же азотном потенциале, наоборот, образуются, главным образом, стабильные нитриды (TiN, ZrN, HfN и др.), которые наиболее эффективно сдерживают развитие растворно-осадительного механизма и тем самым способствуют повышению жаропрочности.

4. Экспериментально показано, что распределение азота по толщине азотированного слоя в исследованных сплавах таково, что наибольшая концентрация азота - на поверхности образцов, а по мере удаления вглубь концентрация азота понижается. В силу этого в соответствии с разработанной термодинамической моделью на поверхности многокомпонентных сплавов образуются наименее стабильные нитриды CrN и 71-фаза, затем по мере уменьшения концентрации азота - Cr2N, и только в более удаленных участках с более низким содержанием азота образуются наиболее стойкие против термической диссоциации нитриды TiN, ZrN, HfN.

5. Впервые на основании экспериментальных данных построена диаграмма, позволяющая определить эффективную концентрацию азота для сплавов с различным соотношением %Ti/%Cr, при которой в зоне внутреннего азотирования образуются только стабильные нитриды титана. Поддерживая эту концентрацию на поверхности сплавов в процессе азотирования путем регулирования азотного потенциала и температуры, можно избежать образования нестойких нитридов хрома.

6. На основе предложенной термодинамической модели и экспериментальных исследований влияния различных факторов на фазовый состав азотированного слоя в многокомпонентных сплавах установлены закономерности формирования зон внутреннего азотирования оптимального фазового состава, содержащих только дисперсные выделения стабильных нитридов без образования поверхностных участков нестойких нитридов. К ним относятся:

- выбор температуры азотирования выше температурных пределов устойчивости нестабильных нитридов;

- регулирование состава насыщающей среды путем разбавления азота аргоном с целью снижения азотного потенциала;

- проведение деазотирующего отжига в среде инертного газа после азотирования для разложения образовавшихся нестойких нитридов;

- регулирование химического состава азотируемых сплавов путем выбора оптимального соотношения концентраций сильного и слабого нитридообразующего элемента и использования легирующих элементов с наиболее сильным сродством к азоту.

7. На основании экспериментальных данных по фазовому составу, распределению азота и нитридообразующего элемента по толщине азотированных образцов впервые проведено математическое моделирование кинетики внутреннего азотирования многокомпонентных сплавов: предложена схема диффузионного продвижения фронта внутреннего азотирования при образовании нитридов различной стабильности в разных участках слоя и выполнено решение диффузионной задачи с учетом сформулированных на ее основе граничных условий.

8. На основе предложенной математической модели кинетики внутреннего азотирования разработана методика расчета коэффициентов диффузии азота в многокомпонентных сплавах, определены диффузионные параметры азота и установлены температурные зависимости коэффициентов диффузии азота в ряде исследованных сплавов.

9. Впервые проведено математическое моделирование кинетики диффузионного процесса деазотирования - разложения нестойких нитридов при отжиге азотированного сплава в инертной атмосфере с PN2=0: сформулированы граничные условия и выполнено решение задачи диффузии.

10. На основе предложенных математических моделей кинетики азотирования и деазотирования разработаны методики расчета времени азотирования и отдельных стадий двухступенчатых процессов "азотирование+отжиг" для формирования зон внутреннего азотирования заданной толщины при различных температурах, которые используются для определения времени сквозного насыщения изделий конкретного сечения из различных сплавов.

11. На основании экспериментальных данных и разработанных кинетических моделей определены значения времени сквозного азотирования образцов различных сплавов одной и той же толщины при различных условиях процесса. Время сквозного азотирования позволяет сравнить «азотируемость» различных сплавов, т.е. возможность формирования сквозного слоя за минимальное время. Установлены следующие закономерности влияния химического состава на скорость роста слоя:

- наиболее высокая скорость внутреннего азотирования в аустенитных сталях, причем она снижается при увеличении концентрации никеля в Fe-матрице;

- в близких по составу сплавах на никелевой и кобальтовой основе наблюдается практически одинаковая скорость внутреннего азотирования;

- основное влияние на скорость азотирования оказывают нитридообразующие элементы: скорость роста слоя резко увеличивается с повышением концентрации хрома и замедляется при увеличении концентрации основного нитридообразующего элемента (Ti, Zr илиН1); рост слоя происходит тем быстрее, чем выше термодинамическая стабильность основных нитридов.

12. На основе кинетических моделей и экспериментальных результатов исследований скорости формирования азотированных слоев в различных сплавах предложен кинетический критерий интенсификации процессов внутреннего азотирования: минимальное соотношение толщины слоя нестойких нитридов и общей толщины слоя Y/X.

13. На основании экспериментальных исследований и моделирования кинетики роста азотированного слоя в многокомпонентных сплавах установлены пути интенсификации процессов внутреннего азотирования:

- повышение температуры азотирования, что ведет не только к повышению скорости роста слоя X, но и к минимизации отношения Y/X;

- проведение двухстадийных процессов "азотирование +отжиг", что позволяет сократить общую длительность процесса за счет разложения слоя нестойких нитридов Y и прироста общей толщины зоны внутреннего азотирования X;

- увеличение соотношения концентраций сильного и слабого нитридообразующего элемента в сплаве, что позволяет уменьшить величину Y/X для данного сплава.

14. На основании анализа возможных упрочняющих механизмов, действующих при комнатной и повышенных температурах, впервые проведено моделирование физических процессов, обусловливающих упрочнение сплавов при внутреннем азотировании, сопровождающемся повышением концентрации азота в твердом растворе и образованием дисперсных частиц нитридов.

15. На основе физической модели, учитывающей твердорастворное упрочнение азотированных сплавов легирующими элементами и азотом и дисперсионное упрочнение нитридными выделениями на разных стадиях когерентности, впервые разработаны методика, алгоритм и компьютерная программа расчета прогнозируемых механических свойств азотированных сплавов (твердости и предела текучести). Показана высокая степень корреляции расчетных и экспериментальных результатов. Установлено, что наиболее значимыми механизмами упрочнения при азотировании, обеспечивающими наиболее весомый вклад в суммарный прирост твердости, являются упрочнение растворенным азотом и дисперсными нитридами.

16. На основе анализа литературных и экспериментальных данных определены характеристики твердорастворного упрочнения азотом в сплавах на Ni-Cr- и Fe-Ni-Cr-0CH0Be: коэффициенты легирования, позволяющие определить растворимость азота в двойных и тройных сплавах в зависимости от концентрации хрома и никеля, и коэффициенты упрочнения, по которым можно рассчитать прирост предела текучести при растворении азота в зависимости от его концентрации. Показано, что расчетный уровень твердорастворного упрочнения при комнатной температуре аустенитных сталей и сплавов существенно ниже, чем известные значения для ферритной матрицы.

17. На основе сформулированных требований к дисперсным фазам для максимального упрочнения при повышенных температурах и анализа свойств различных упрочняющих фаз в жаропрочных сплавах показаны преимущества некогерентных нитридных частиц перед карбидами, интерметаллидами и оксидами.

18. На основании расчетов по разработанной физической модели установлены и экспериментально подтверждены следующие основные закономерности дисперсионного упрочнения стабильными нитридами Fe-, Ni-, и Co-матриц:

- прирост прочности ферритной матрицы при упрочнении когерентными нитридами существенно выше, чем аустенитной;

- при выделении некогерентных нитридов наибольший эффект упрочнения наблюдается в сплавах на основе никеля и кобальта;

- наибольший эффект дисперсионного упрочнения как когерентными, так и некогерентными частицами, достигается при образовании в сплавах на Fe-, Ni- и Со-основе нитридов титана TiN, так как при этом достигается наиболее высокая объемная доля нитридов при минимальной концентрации нитридообразующего элемента и наиболее равномерное распределение частиц.

19. Экспериментально показано, что при температурах азотирования 1000-1200С0 выделяющиеся в исследованных сплавах нитридные частицы (TiN,

ZrN, HfN и т.п.), как правило, некогерентны с матрицей сплава и упрочняют матрицу по механизму огибания Орована, что выражается в повышении микротвердости зоны внутреннего азотирования и прочности азотированных сплавов.

20. Экспериментально установлено, что азотированные сплавы обладают повышенной микротвердостью не только в слое, но и в сердцевине за пределами визуально наблюдаемой зоны внутреннего азотирования за счет повышенной концентрации азота в твердом растворе.

21. Установлено, что оптимальное структурное состояние зоны внутреннего азотирования для получения максимального упрочнения, заключающееся в выделении нитридных частиц наибольшей дисперсности и наиболее высокой объемной доли, может быть реализовано при следующих условиях:

- понижение температуры азотирования;

- повышение азотного потенциала;

- увеличение концентрации нитридообразующего элемента;

- применение нитридообразующих элементов с наиболее высоким сродством к азоту.

22. Экспериментально установлено, что в результате высокотемпературного азотирования большинства исследуемых лабораторных сплавов происходит повышение их жаропрочности при температурах до 1100°. Наибольшее повышение характеристик кратковременной и длительной прочности соответствует образованию слоев, близких по толщине к сквозному азотированию:

- длительная прочность азотированных аустенитных Fe-Ni-Cr-сталей при температурах 900-1000°С увеличивается в 1,3-2,5 раза по сравнению с обработкой этих сталей на твердый раствор;

- кратковременная прочность азотированных никелевых сплавов при 1050-1100°С увеличивается в 2-2,4 раза, а длительная - в 3-4 раза по сравнению с характеристиками этих сплавов после закалки на воздухе при довольно высокой пластичности (8 не ниже 35%), рабочая температура никелевых сплавов повышается до 1180°С;

- длительная прочность азотированных никелевых сплавов в 2-2,5 раза выше по сравнению с характеристиками этих же сплавов после закалки и старения;

- длительная прочность азотированного сплава на основе кобальта увеличивается более чем в 3 раза по сравнению с закалкой на воздухе;

- азотированные сплавы имеют более высокие значения длительной пластичности (5=35-40%).

23. Экспериментально показано повышение микротвердости и прочности ряда промышленных сплавов при комнатной и повышенных температурах после высокотемпературного азотирования. Временное сопротивление разрыву стали 10Х18Н10Т с повышенным содержанием титана при комнатной и повышенных (900-1100°С) температурах увеличивается в 1,5-1,7 раза по сравнению с образцами, закаленными на воздухе. Наибольший эффект повышения жаропрочности зафиксирован для жаростойкого сплава ЭП648, для которого может быть рекомендована разработанная технология азотирования вместо стандартной термообработки, состоящей из закалки и старения. Кратковременная прочность при 1100°С при этом увеличивается в 2,2 раза, а длительная - в 2,4 раза при сохранении высокой пластичности (8=35-40%). Рабочая температура азотированного сплава повышается до 1150°С.

24. На основании сопоставления характеристик жаропрочности исследованных азотированных сплавов и промышленных жаропрочных материалов, предназначенных для работы при температурах до 800-1100°С, установлено, что характеристики азотированных сплавов значительно превышают уровень свойств многих существующих материалов особенно при наиболее высоких температурах:

- кратковременная прочность при 900-1100°С азотированных аустенитных сталей в 2-2,5 раза выше характеристик нихромов, а длительная прочность - в 2 - 7 раз выше промышленных аналогов с различным содержанием титана;

- временное сопротивление разрыву азотированных никелевых сплавов при комнатной температуре на 7-30%, а при температуре 1100°С - в 34,5 раза выше промышленных окалиностойких сплавов;

- длительная прочность при 1100°С азотированных никелевых сплавов в 34 раза выше, чем у классических нихромов и существенно превышает длительную прочность промышленных жаропрочных и жаростойких сплавов при более низких температурах (900-1050°С);

- длительная прочность азотированных никелевых сплавов находится на уровне свойств металлоокисных дисперсионноупрочненных сплавов, а кратковременная прочность при комнатной и повышенных температурах (1100°С) в 1,3-1,7 раза превышает значения как для порошковых сплавов, так и полученных методами внутреннего окисления и внутренней цементации;

- пластичность азотированных сплавов при комнатной температуре находится на уровне Деформируемых стареющих жаропрочных сплавов, порошковых и внутреннеокисленных сплавов и существенно выше, чем у литейных сплавов;

- высокотемпературная пластичность азотированных сплавов (при 1100°С) в 3,5 раза выше по сравнению с литейными жаропрочными сплавами и в 4-6 раз выше по сравнению с порошковыми металлооксидными материалами;

- длительная прочность при 1100°С азотированных сплавов в 2,5-4 раза, а относительное удлинение - в 3 раза выше, чем у сплава на основе хрома ВХ-4.

25. Экспериментально установлено, что при обеспечении минимального количества выделений в поверхностном слое нитридов хрома в азотированных сплавах не происходит снижения жаростойкости. Скорость газовой коррозии азотированных сплавов при 1100°С находится на уровне промышленных окалиностойких сплавов, защитная окисная пленка при этом состоит главным образом из Сг203.

26. Экспериментально показано, что после внутреннего азотирования повышается стойкость сплавов к циклическим сменам температур в интервале 2(к->1100°С в 1,5-1,8 раза по сравнению с деформированным материалом за счет выделения избыточных нитридов, вызывающих снижение температурного коэффициента линейного расширения. Термостойкость азотированных сплавов в указанном интервале температур превышает стойкость к теплосменам промышленных жаропрочных и жаростойких сплавов.

27. На основании теоретических исследований и экспериментально полученных результатов разработаны несколько групп азотируемых сплавов, в которых при использовании оптимальных технологических параметров достигается значительное повышение физико-механических характеристик. Предложен оптимальный химический состав азотируемого сплава, в котором достигается наибольшее повышение жаропрочности: Ni-25%Cr-10%W-15%Co-(l,7-2,5)%Ti. Состав никелевого сплава, упрочняемого азотированием, защищен авторским свидетельством.

28. Разработаны технологические варианты процессов азотирования с целью повышения жаропрочности для предлагаемых групп азотируемых сплавов, обеспечивающие оптимальные фазовый состав и структуру слоя в сочетании с высокой скоростью роста зон внутреннего азотирования с учетом геометрических размеров упрочняемого изделия:

- для аустенитных Fe-Ni-Cr-сталей с повышенным содержанием титана (1,5-2%) - двухстадийные процессы, состоящие из азотирования при 1050-1100°С в чистом азоте и последующего отжига при 1200°С в аргоне;

- для никелевых сплавов состава Ni-(20-25)%Cr-10W-(10-15)%Co, легированных титаном (до 1,7-2)% или цирконием (1-1,7)% и для кобальтового сплава Co-25Cr-20Ni-2Ti - азотирование в чистом азоте при 1150 или 1200°С в зависимости от толщины изделия;

- для никелевых сплавов Ni-25Cr-10W-15Co-(2-2,5)%Ti, Ni-25%Cr-10W-(l,7-2,5)%Ti, а также промышленного аналога ЭИ868 с повышенным содержанием титана - двухстадийные процессы, состоящие из азотирования при 1200°С в чистом азоте и последующего отжига при 1200°С в аргоне;

- для никелевых сплавов с повышенным содержанием хрома Ni-(33-35)%Cr-(6-10)%W (или W+Mo)-(l,7-2)%Ti, в том числе для жаростойкого сплава ЭП648 - азотирование при температуре 1150°С в смеси азота с аргоном (15%N2+85%Ar). Для ускорения сквозного азотирования массивных изделий могут быть рекомендованы процессы при 1150°С в чистом азоте или в менее разбавленном азоте (например, 50%N2+50%Ar).

Для всех технологических вариантов предусматривается проведение сквозного азотирования, продолжительность процесса или отдельных его стадий рассчитывается по разработанной методике для изделий заданной толщины. Разработанные технологические способы азотирования жаропрочных сплавов защищены авторскими свидетельствами и патентами.

29. Внедрение разработанных азотируемых сплавов в сочетании с предлагаемой технологией высокотемпературного азотирования позволяет повысить срок службы, надежность и работоспособность изделий, эксплуатируемых в условиях высоких температур (ракетно-космическая и авиационная техника, автомобильные двигатели, газовые турбины и т.д.).