автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Механизм и кинетика окисления и азотирования сплавов никеля с металлами VI группы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эрнандес Ферейра, Арселио
введение.з
Глава I. ОКИСЛЕНИЕ И АЗОТИРОВАНИЕ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ С МЕТАЛЛАМИ У1А ГРУППЫ
1.1. Окисление сплавов никель-молибден.
1.2. Окисление сплавов никель-вольфрам.
1.3. Окисление сплавов никель-хром.
1.4. Влияние молибдена, вольфрама, железа и циркония на окисление нихромовых сплавов.
1.5.Азотирование жаропрочных сплавов на основе никеля.
Глава П. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка задачи.
2.2. Выбор и обработка сплавов для исследования.
2.3. Методика исследования.
2.3.1. Термогравиметрический метод.
2.3.2. Методика исследования процессов азотирования
2.3.3. Рентгенографический анализ продуктов окисления.
2.3.4. Дилатометрический анализ.
2.3.5. Испытание на износ
2.3.6. Испытание на длительную прочность.
2.3.7. Оптическая и растровая электронная микроскопия. Микродюрометрический анализ.
Глава Ш. КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ С
МЕТАЛЛАМИ У1А ГРУППЫ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ОБРАЗОВАННЫХ ОКИСЛОВ. ВЛИЯНИЕ И МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОБАВОК ЖЕЛЕЗА, ЦИРКОНИЯ И АЛКШНИЯ
3.1. Влияние добавок железа на процессы окисления сплавов никель-молибден и никель-вольфрам
3.1 Л. Кинетика окисления сплавов никель-молибден и никельвольфрам с добавками железа.
3.1.2. Рентгенографический анализ продуктов окисления
3.1.3. Механизм воздействия железа в сплавах никель-мо' либден и никель-вольфрам при окислении.
3.2. Влияние совместного легирования молибденом и вольфрамом на процессы окисления сплавов AL-i5Ct-5Fe-Mo-W.
3.2.1. Кинетика окисления сплавов JtfL-isCt-Sfe-Mo-W в зависимости от относительного содержания молибдена и вольфрама.
3.2.2. Рентгенографический анализ образованных окислов.
3.3. Влияние добавок циркония и алюминия на процессы окисления сплавов Ж - tsct -5ft- 8Мо - 6IV.
3.3.1. Кинетика окисления сплавов JVi-isct-Sfe-8Mo-6!V с добавками алюминия и циркония.
3.3.2. Фазовый состав образованных окалин.
3.3.3. Механизм воздействия циркония и алюминия в сплавах jfL-<SLt.-5Fe-8Mo-GW при окислении.
3.3.4. Длительная прочность сплава Ж-fSCv-SFe-8Мо при 1173 К.
Выводы.НО
Глава 1У. ВЛИЯНИЕ 0ТН0СИШЕШ0Г0 СОДЕРЖАНИЯ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА, ДОБАВОК ЦИРКОНИЯ НА ПРОЦЕСС АБОНИРОВАНИЯ СПЛАВОВ
4.1. Кинетика образования нитридных фаз и механизм азотирования в сплавах jjc-fsct-sfe-mo-lv .Ill
4.2.Поверхностное упрочнение образцов сплавов в результате азотирования. Микротвердость и износостойкость.
4.3. Влияние азотирования на жаростойкость сплавов
M-fSCi-5~Fe-M0-W*.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Эрнандес Ферейра, Арселио
Выполнение задач по индустриальному развитию СССР и Республики Куба, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и П съездом Компартии Кубы, требует расширения исследований, направленных на создание новых и модернизацию традиционных конструкционных материалов.
Особые требования предъявляются к металлическим сплавам, предназначенным для работы при повышенных температурах. Одной из основных особенностей таких сплавов является сочетание высокого уровня механических свойств со значительной сопротивляемостью окислению, т.е. сочетание жаропрочности и жаростойкости. К указанным материалам, в первую очередь, относятся сплавы на основе никеля и кобальта.
В связи с тем, что Республика Куба располагает богатыми месторождениями никеля, представляются весьма перспективными разработка, создание и применение в промышленности новых конструкционных сплавов на никелевой основе, которые могут быть использованы во многих областях народного хозяйстве Республики Куба.
Никелевые сплавы нашли широкое применение в химической промышленности в качестве коррозионностойкого материала, в атомной энергетике, для изготовления важных деталей авиационной и ракетной техники [&, 3?]и т.д. Среди никелевых коррозионностойких жаропрочных сплавов на никель-молибденовой и никель-хром-молибденовой основе особое место занимают сплавы типа Хастелой, применяемые в качестве материала повышенной жаропрочности [ «36 ]
Представляется весьма перспективным изыскание возможностей улучшения свойств этих материалов, а также их удешевления. Исследование необходимо проводить в направлении понижения содержания таких дефицитных легирующих элементов, как молибден и вольфрам. Задача заключается в определении оптимального содержания данных компонентов в сплаве.
В этом плане может, например, сыграть положительную роль замена молибдена и вольфрама некоторым количеством железа. Задача изыскания оптимального состава многокомпонентного сплава на никелевой основе, обладающего повышенной сопротивляемостью окислению, может быть решена путем проведения фундаментальных физических исследований по механизму и кинетике окисления сплавов с различным содержанием легирующих добавок.
Повышение прочностных характеристик поверхностных слоев целого ряда металлических материалов достигается путем несложной технологической операции - азотирования. Данные по изучению этого процесса и его влияния на прочность поверхностных слоев никеля и сплавов на его основе практически отсутствуют. В связи с необходимостью выполнения условия сочетания жаростойкости и прочностных свойств исследование процессов азотирования никелевых жаростойких сплавов и влияния азотирования на их жаростойкость представляет не только научный, но и существенный практический интерес.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
- исследовать влияние совместного легирования сплава никель - 15$ хрома железом, молибденом и вольфрамом, а также влияние соотношения содержания молибдена и вольфрама на параметры кинетики окисления сплавов JlL-t5C.%-5Fe-Ma-W>
- изучить влияние добавок железа (5-20 %) на кинетику окисления сплавов никель-молибден, никель-вольфрам;
- исследовать влияние добавок циркония и алюминия (до I %) на процессы окисления сплава JJi-iSCt,-SFe-BMo-6W\
- определить для всех исследованных сплавов фазовый состав образующихся на их поверхности окислов и установить корреляцию состава окислов с параметрами кинетики окисления соответствующего сплава;
- изучить кинетику образования нитридных фаз в сплавах J/L-f5Ci-5Te-Ma~W с различным содержанием молибдена, вольфрама и
1% циркония при азотировании, установить механизм азотирования этих сплавов;
- исследовать влияние азотирования на жаростойкость и износостойкость образцов сплавов J/Z" 15 Ст 5 fc-Mo-ty.
На основе экспериментальных данных и теоретических обобщений автор защищает:
- механизм воздействия добавок железа на повышение сопротивляемости сплавов никель-молибден окислению;
- экспериментальные данные по улучшению жаростойкости сплавов JJL- 15Ei-5F& -8Mo -путем добавок циркония и алшиния;
- закономерности образования диффузионного слоя при азотировании сплавов Jfi.-15Ci-5Fe-Ma~JV;
- экспериментальные данные по влиянию азотирования сплавов J\lL-i5Ct-5Ft-Mo~]/\l на их жаростойкость и износостойкость.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, а также списка основной использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Механизм и кинетика окисления и азотирования сплавов никеля с металлами VI группы"
Выводы
1. Процесс азотирования исследованных сплавов происходит за счет диффузии азота в глубь металла предпочтительно по границам зерен. Нитридообразующие элементы ( M0,W, Ci, fe ) образуют нитриды, локализующиеся по этим границам. Одновременно азот с более низкой скоростью диффундирует в объеме сплава, вследствие чего вблизи его поверхности образуется сплошная сетка нитридов. Уход легирующих элементов из твердого раствора при образовании нитридов приводит к уменьшению периода решетки твердого раствора.
2. При азотировании из всех легирующих элементов молибден играет наиболее активную роль. На начальных стадиях азотирования всех сплавов образуется нитрид Мо2М , который сохраняется в поверхностных слоях и при охлаждении.
3. В качестве режима азотирования исследованных сплавов рекомендуется температура 1223 К и продолжительность 9 часов.
4. В результате азотирования с образованием нитридов по границам зерен и в приповерхностных зонах наблюдается упрочнение поверхности образцов, установленное по увеличению ее микротвердости и износостойкости.
5. Жаростойкость исследованных сплавов улучшается после азотирования, что обусловлено затруднением граничной диффузии катионов никеля нитридами и связанностью молибдена в нитридах, вследствие чего последний не участвует в процессе окисления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено комплексное исследование двойных, тройных и многокомпонентных сплавов на основе никеля с металлами У1 л группы, дополнительно легированных железом, цирконием и алюминием.
Методами термогравиметрии и рентгеновского анализа получены данные по кинетике окисления указанных сплавов в интервале температур 1073-1473 К, фазовому составу образовавшихся на их поверхности окислов, на основе которых установлены корреляция между ними, а также влияние легирующих добавок на окалиностойкость этих сплавов.
С помощью высокотемпературной рентгенографии, металлографического и дюрометрического анализа, испытания на износ и друшх методов изучены процессы образования нитридных фаз в сплавах JJt^-IbCz -bfe-Mo -IV при азотировании, предложен механизм этого процесса и определено его влияние на поверхностные прочностные свойства и на жаростойкость.
На основании полученных экспериментальных данных и их анализа в качестве основных результатов работы можно отметить следующее:
1. Установлено положительное влияние добавок железа в количествах до 15% на окалиностойкость сплавов никель-молибден. Оптимальным является содержание железа 5%. Добавка 5% железа оказывает также положительное влияние на жаростойкость сплава никель-вольфрам.
2. Предложен механизм воздействия добавок железа на процессы окисления в сплавах никель-молибден, согласно которому эти добавки активно взаимодействуют с молибдетом никеля и препятствуют накоплению этого рыхлого окисла в подслое. Синтетически, в соответствии с предложенными реакциями, получены соединения J\ZlM0Qi/ и FeMo03.
3. Установлено, что при содержании 8% молибдена и 6% вольфрама достигается максимальная окалиностойкость для сплавов j!l-15Cz-6Fb -Mo в интервале 1373-1473 К. При этом сохраняется повышенный уровень предела длительной прочности.
4. Показано, что добавки 1% циркония в сплаве M-l5Ct-5fe-оказывают благоприятное влияние на жаростойкость этого сплава до температуры 1373 К, а совместное легирование 1% циркония и 1% алюминия - до 1473 К. Эти добавки приводят к значительным изменениям фазового состава' образующихся на поверхности сплавов окислов за счет увеличения в них содержания хрома и формирования защитной пленки
5. Установлено, что процесс азотирования сплавов Jji-/5Cr-5Fe-Mo~Wпроисходит за счет диффузии азота в глубь металла предпочтительно по границам зерен. Нитридообразующие элементы (Мо, Ct,W9ft) образуют нитриды, локализующиеся по этим границам. Одновременно азот с более низкой скоростью диффундирует в объеме сплава, вследствие чего вблизи его поверхности образуется сетка нитридов. Уход легирующих элементов из твердого раствора при образовании нитридов приводит к уменьшению периода решетки твердого раствора. При этом молибден является определяющим элементом, поскольку образует наиболее стабильные нитриды.
6. Показана целесообразность использования азотирования сплавов J/L-J5Ct- 5fe -Мо-М для дополнительного повышения твердости и износостойкости их поверхности. Разработан и предложен режим азотирования данных сплавов для" получения зоны внутреннего азотирования до 40 мкм в течение 3 часов.
7. Показано, что азотирование исследованных сплавов способствует повышению их сопротивления окислению вследствие выделения по границам зерен нитридов легирующих элементов, которые препятствуют диффузии катионов к поверхности.