автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Моделирование процесса кристаллизации и формирования структуры литых двойных сплавов

кандидата технических наук
Пилецкая, Елена Георгиевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Моделирование процесса кристаллизации и формирования структуры литых двойных сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пилецкая, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Равновесная кристаллизация.

1.2.Неравновесная кристаллизация. . Щ

1.2.1. Моделирование неравновесной кристаллизации двойных сплавов в условиях беспрепятственной диффузии в жидкости и отсутствия диффузии в твердой фазе

1.2.2. Моделирование неравновесной кристаллизации двойных сплавов в условиях полного диффузионного массопереноса в жидкости и ограниченной диффузии в твердой фазе.

1.2.3. Моделирование неравновесной кристаллизации двойных сплавов в условиях ограничения диффузионного массопереноса в жидкой и в твердой фазах.

1.3. Краткие выводы и задачи исследования.5^

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ.ВО

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Методика исследования неравновесной кристаллизации сплавов А 1-2п.^

2.2.2. Методика исследования неравновесной кристаллизации сплавов Си-Бп.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ.

3.1.Математическая модель неравновесной кристаллизации двойных сплавов в системах с непрерывным рядом твердых растворов и эвтектическим превращением.

3.2. Построение математической модели неравновесной кристаллизации двойных сплавов с перитектическим превращением.

3.3. Программная реализация математической модели неравновесной кристаллизации двойных сплавов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Экспериментальное исследование неравновесной кристаллизации сплавов А1-2п

4.2. Экспериментальное исследование неравновесной кристаллизации сплавов Си-Бп . . . .'.

5. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Коэффициент взаимодействия Т7.т.

5.2. Моделирование неравновесной кристаллизации сплавов системы А1-2п.

5.3. Моделирование неравновесной кристаллизации сплавов с перитектическим превращением систем Си-Бп и Ре-С.

5.4. Оценка адекватности модели неравновесной кристаллизации двойных сплавов .ТГ.

ВЫВОДЫ. ^

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Пилецкая, Елена Георгиевна

Процесс затвердевания отливок непосредственно связан с закономерностями кристаллизации сплавов, как правило, проходящей в неравновесных условиях. Неравновесность процесса кристаллизации проявляется, в частности, в возникновении . дендритной ликвации, приводящей к появлению неравновесных фаз, неоднородности фаз по составу, усадочной пористости и проч. В результате фасонные отливки могут иметь неудовлетворительные эксплуатационные свойства. В связи с этим важное практическое значение имеет возможность использования математических моделей, позволяющих получить количественную оценку реального хода кристаллизации сплавов, прибегая при этом к проведению минимального количества экспериментов.

В последние десятилетия интерес к моделированию процессов кристаллизации и формирования микроструктуры литых сплавов заметно возрос, что обусловлено, в первую очередь,, расширившимися возможностями использования компьютеров. Об этом свидетельствует проведение таких крупных международных научных форумов и конференций, как, например, технический форум в Египте в 1984 г., междисциплинарный семинар по формированию микроструктуры в Швейцарии в 1988 г., 62й Всемирный конгресс литейщиков в США в 1996 г., на которых этому вопросу уделялось большое внимание.

Разработанные до настоящего времени модели кристаллизации довольно успешно используются в таких программных пакетах моделирования затвердевания отливок, как MagmaSoft (Германия), РгоСазг (США), ЗоЬгаг (Англия), Полигон (Россия). Однако все; применяемые модели имеют ряд несовершенств, что и стимулирует дальнейшее проведение исследований в этой области.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Равновесная кристаллизация

Отличительной чертой процесса равновесной кристаллизации сплавов является необходимость полного диффузионного массопереноса в жидкой и твердой фазах и между ними. При равновесной кристаллизации сплавов твердых растворов одновременно проходит 2 процесса; выделение кристаллов твердой фазы равновесного для рассматриваемой температуры состава и изменение состава ранее выпавших кристаллов (или слоев кристалла) до нового равновесного значения [1].

Рассмотрим равновесную кристаллизацию двойного сплава состава Со в системе с эвтектическим превращением (рис.1). При понижении температуры от Тх до сплав остается однородной жидкостью. При достижении температуры, ликвидуса этого сплава Ть или чуть ниже нее начинается выделение первых кристаллов твердой фазы. Состав их определяется пересечением линии, соответствующей температуре с линией солидуса и равен СУ. При понижении температуры до Т' процесс кристаллизации продолжается, и образуется новый слой кристаллов равновесного Для этой температуры состава СУ'. Состав образовавшейся в начале твердой фазы СУ также должен измениться до СУ'. Выравнивание концентрации будет происходить до тех пор, пока средняя концентрация второго компонента в твердой фазе не увеличится до С3".

Рис.1. Диаграмма состояния с эвтектическим превращением

По мере протекания процесса кристаллизации составы жидкой и твердой фаз изменяются в соответствии с их равновесными значениями при данной • температуре. Отношение содержания второго компонента~в--твердой фазе к его содержанию в находящейся в равновесии с ней жидкости называют коэффициентом распределения [2]:

С,

1) где С^ и С[ ■ соответственно содержание второго компонента в твердой и жидкой фазах при данной температуре.

При равновесной кристаллизации изменяются не только составы фаз, но одновременно увеличивается количество твердой фазы, а количество жидкости уменьшается до тех пор, пока при температуре 7$ не затвердеет последняя порция жидкости, образуя твердую фазу состава С0. Таким образом, сразу по окончании кристаллизации сплав С0 будет представлять собой гомогенный однофазный твердый раствор.

Кристаллизация сплава состава Со' до температуры ТЕ проходит аналогично сплаву Со- При любой фиксированной температуре в интервале Г/,' ~ТЕ состав всей твердой фазы и состав всей жидкости может быть определен точками пересечения горизонтали, соответствующей этой температуре, с линиями ликвидуса и солидуса. При понижении температуры до ТЕ жидкость будет иметь состав

Се, твердая фаза - состав С а пр ? и начнется эвтектическое превращение. В результате по окончании этого превращения сплав будет состоять из твердого раствора состава Спра, выделившегося в интервале Т^-Те, и эвтектики, состоящей из твердого раствора состава Спра и твердого раствора состава [3].

В системе перитектического типа (рис.2) равновесная кристаллизация сплава С/ проходит в полной аналогии со сплавом Со (см. рис.1). Подобным образом будет проходить и кристаллизация сплавов Су' и Су" до температуры перитектического превращения Тр. При ТР твердая фаза состава Са и жидкость состава СР вступают в реакцию и образуют новый твердый раствор состава Ср. Однако в сплаве Су' будет присутствовать некоторое избыточное количество первичных кристаллов состава Са, которое сохраняется после реакции с жидкостью. Для сплава Су" справедлива противоположная ситуация: здесь наблюдается недостаток твердого раствора состава Са при ТР, и он будет полностью израсходован при перитектической реакции, в то время как некоторое количество жидкости останется, и кристаллизация продолжится. При затвердевании последних капель жидкости при температуре Т3 (см. рис.2) окончательный состав твердой фазы примет значение Су ".

Необходимо вновь подчеркнуть, что в ходе кристаллизации всех рассмотренных выше сплавов наблюдается полная однородность по составу в пределах каждой фазы.

Математически равновесная кристаллизация сплавов описывается с помощью уравнения материального баланса

Рие.2. Диаграмма состояния с перитектическим превращением сохранения общего количества растворенного кoмпoнeнтaJ [2]: С^з+С^Со (2) где и - массовые доли твердой и жидкой фаз^ соответственно.

Это уравнение называется правилом «равновесного рычага» и может быть легко решено для затвердевшей доли при данной температуре, т.к./¿-+/¿=1.

Изучение процесса кристаллизации сплавов с помощью равновесной диаграммы состояния возможно либо при условии, что диффузионный массоперенос между фазами проходит моментально, либо при бесконечно большом времени кристаллизации. На практике эти условия никогда не. реализуются. На это особо указывается в работе А.А.Бочвара [4]: «Основной причиной, ограничивающей область применения диаграммы состояния, является недоучитывание роли того влияния, которое оказывает на все процессы время или, точнее,- скорость перехода от одного состояния к другому».

М.Флеминге [2] отмечает, что «равновесная кристаллизация возможна и действительно имеет место, когда Ь2<<031, где Ь- длина растущего кристалла, Д^ -коэффициент диффузии растворенного компонента в твердой фазе, t - время.»

Авторы [5] считают, что диффузия проходит достаточно быстро, и кристаллизация осуществляется равновесно в случае, если величина числа Пекле в каждой фазе мала. Число Пекле здесь есть безразмерная величина, равная отношению размера рассматриваемой системы к ширине диффузионного слоя, измеряемого отношением D/V: где Ь - длина образца;

В - коэффициент диффузии;

V - скорость движения фронта кристаллизации [б]. На рис.3 приведен график зависимости произведения ЬУ, которое в первом приближении определяется главным образом только процессом кристаллизации, от величины коэффициента диффузии В, зависящего от состава сплава [5]. Данные для систем Ге-С и Ге-М приводятся лишь для иллюстрации этой зависимости. Из рис.3 видно, что равновесная кристаллизация возможна только в системе Ее-С, где коэффициент диффузии углерода в железе достаточно высок, хотя и в этой системе при сравнительно высоких скоростях охлаждения (например, на поверхности слитка из изложницы) число Пекле в твердой фазе приближается к 50.

Для сплавов Ге-Ш, напротив, коэффициент диффузии в твердой фазе невелик, вследствие чего для всех процессов, приведенных на рис.3, значение числа Пекле превышает 100, что является типичным для многих металлических систем.

4 - слиток из изложницы, поЬе.рхнос/7)Ь ^ ' слиток из иъложницыцентр ш - непрерывное литье / поверхность ® - непрерывное Мите, центр ° - нопробленное зо/г)$ерЗе£аяи&

Рис.3. Показатели кристаллизации сплавов Рг-С, Ге-М по работе [5]

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса кристаллизации и формирования структуры литых двойных сплавов"

выводы

1. Проведен подробный" обзор существующих в настоящее время математических моделей процесса кристаллизации и образования структуры двойных сплавов.

2. Разработана математическая модель неравновесной кристаллизации двойных сплавов твердых растворов в системах с эвтектическим превращением, учитывающая с помощью коэффициента взаимодействия Т7 диффузионный массоперенос в жидкости и ограниченное диффузионное взаимодействие жидкой и твердой фаз. Модель позволяет определить положение линии неравновесного солидуса на диаграмме состояния, количество " фаз в ходе кристаллизации и их неоднородность по составу. На основе модели разработана вычислительная программа.

3. Проведено моделирование и экспериментальное исследование неравновесной кристаллизации сплавов А1-2п. Доказана адекватность модели в отношении прогнозирования количества фаз и состава центра дендритных ячеек. С помощью разработанной программы вычислено положение линии неравновесного солидуса сплавов А1-2п для разных скоростей охлаждения при кристаллизации (0,083-1 °С/сек).

4. Разработана математическая модель неравновесной кристаллизации двойных сплавов с перитектическим превращением, учитывающая ограниченное диффузионное взаимодействие твердой и жидкой фаз. Модель позволяет определить температуру окончания перитектического превращения в сплавах, температуру неравновесного солидуса, количество фаз в ходе кристаллизации и перитектического превращения и их неоднородность по составу. На основе модели разработана вычислительная программа. Посредством экспериментальных исследований направленного затвердевания сплавов Cu-Sn адекватность разработанной модели доказана.

5. Используемый в разработанных моделях так называемый коэффициент взаимодействия F, отражающий степень взаимодействия твердой и жидкой фаз, предложено находить по данным металлографического анализа.

6. Для сплавов Al-Zn найдена зависимость величины' коэффициента взаимодействия F от скорости охлаждения v0XJl и размера дендритной ячейки d. Полученные выражения справедливы при скоростях охлаждения v0XJl > 0,0.035 К/с.

7. Предложенные модели неравновесной кристаллизации двойных сплавов могут быть использованы для моделирования таких процессов, как формирование внутрикристаллитной ликвации, реализация фазовых переходов, а также при расчетах времени затвердевания и гомогенизационного отжига отливок. Модель пригодна для оценки условий термического анализа сплавов и трактовки его результатов.