автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Получение, структура и свойства монокристаллических постоянных магнитов на основе многокомпонентных твердых растворов железа и кобальта
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сидоров, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Литые постоянные магниты.
1.2 Основные методы получения отливок с монокристаллической и столбчатой структурой.
1.3 Анализ существующей технологии получения отливок со столбчатой и монокристаллической структурой из магнитных сплавов.
1.4 Постановка задач исследования.
Глава 2. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ СПЛАВОВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ, С
ЭВТЕКТИЧЕСКИМИ И ПЕРИТЕКТИЧЕСКИМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ
2.1 Равновесная кристаллизация сплавов. Основные показатели процесса.:.
2.2 Неравновесная кристаллизация сплавов.
2.3 Оценка переохлаждения при начале кристаллизации сплавов твердых растворов.
2.4 Неполная неравновесная кристаллизация сплавов твердых растворов
2.5 Некоторые особенности неравновесной кристаллизации сплавов в трехкомпонентной системе с эвтектическими превращениями
2.6 Особенности неравновесной кристаллизации трехкомпонентных сплавов твердых растворов и возникающей в них дендритной ликвации.
2.7 О дендритной неоднородности сплавов твердых растворов при направленной кристаллизации.
Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОТЛИВОК
МЕТОДОМ НАПРАВЛЕННОГО ЗАТВЕРДЕВАНИЯ.
3.1 Сопоставление закономерностей процесса получения монокристаллических заготовок из чистых металлов и процесса получения отливок из сплавов твердых растворов с интервалом кристаллизации.
3.2 Некоторые причины образования случайных кристаллов при направленном затвердевании отливок.
3.3 Некоторые закономерности образования дендритной монокристаллической и столбчатой структуры в отливках из сплавов твердых растворов.
3.4 Получение отливок со столбчатой и монокристаллической структурой из сплавов с перитектическим превращением.
3.5 Образование столбчатой и монокристаллической структуры в отливках из эвтектических сплавов.
3.6 Влияние монотектического превращения на процесс образования столбчатой и монокристаллической структуры в отливках.
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МАГНИТНОГО СПЛАВА ЮНДК35Т5АА.
4.1 Температурный интервал кристаллизации сплава ЮНДК35Т5АА.
4.2 Дендритная структура и дендритная неоднородность сплава ЮНДК35Т5АА. М
4.3 Влияние легирующих добавок на процесс образования столбчатой и монокристаллической структуры в отливках из сплавов
ЮНДКТ.
4.4 Особенности кристаллизации сплава ЮНДК35Т5АА с добавкой серы.
4.5 Влияние неметаллических включений на зарождение кристаллов.
Глава 5. ЗАТВЕРДЕВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОТЛИВОК ИЗ СПЛАВА ЮНДК35Т5АА.
5.1 Условия затвердевания монокристаллических отливок. 272.
5.2 Некоторые причины образования случайных кристаллов в монокристаллических отливках. 29$
5.3 Повышение качества монокристаллических затравок для выращивания монокристаллов из сплава ЮНДК35Т5АА.
5.4 Влияние полиморфных превращений в сплаве ЮНДК35Т5АА на процесс образования случайных кристаллов. 302.
5.5 Влияние скорости выращивания монокристаллов из сплава ЮНДК35Т5АА на их фазовый состав и совершенство структуры.
5.6 Направленное неуправляемое затвердевание отливок из сплава
ЮНДК35Т5АА. 3///
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАГНИТОВ ИЗ СПЛАВА Ее-Со-Сг-Мо.
6.1 Получение монокристаллических отливок из сплава Ре-Со-Сг с кристаллографическим направлением <100> по оси заготовки.
6.2 Изучение характера кристаллизации сплава Ре-Со-Сг-Мо.3<?
6.3 Исследование совершенства структуры монокристаллических отливок из сплава Ре-Со-Сг-Мо. ЗЧЧ
6.4 Термомагнитная обработка монокристаллических образцов из сплава Ре-Со-Сг-Мо.
Глава 7. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОТЛИВОК ИЗ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ Ее-Со-№-Т1 и Ее-Сг. ЪЬВ
7.1 Изготовление мо но кристаллических отливок из сплава на основе системы Ре-Со-№-Т1 с обратимым мартенситным превращением с эффектом памяти формы).
7.2 Получение монокристаллических отливок из сплавов на основе систем Ре-Сг и Ре-Со-Сг-V . 57$
Глава 8. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ НА ОАО НПО "МАГНЕТОН". РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Сидоров, Евгений Васильевич
За последние десятилетия возросла потребность в использовании новых металлических материалов с высокими физическими свойствами, обеспечивающими необходимую надежность работы готовых изделий в экстремальных условиях. Достижение высоких эксплуатационных свойств существенным образом зависит не только от химического и фазового состава сплава, но также от микроструктуры сплава и макроструктуры заготовки и условий обработки исходной заготовки.
Использование анизотропии кристаллического строения металлов и сплавов позволяет достичь исключительно высоких эксплуатационных характеристик изделий. Кристаллическая анизотропия формируется за счет образования монокристаллической или столбчатой структуры. Монокристаллические заготовки необходимы также для исследования физических свойств металлов и сплавов.
В связи с этим проблема получения требуемой макроструктуры в заготовках является весьма актуальной. Способы получения мелкокристаллической структуры в литых заготовках изучены наиболее подробно, разработаны также различные технологические приемы, позволяющие достичь требуемого эффекта /1-9/.
Способов получения монокристаллической и столбчатой структуры в отливках на настоящее время предложено значительное количество. Однако теоретические представления о процессах образования подобных структур изучены недостаточно. В основном они ограничиваются общими положениями теории кристаллизации металлов и сплавов, которые не в полной мере описывают сложные процессы, происходящие в затвердевающих отливках.
Эти общие положения достаточно полно предопределяют условия получения монокристаллов чистых металлов и сплавов с нулевым интервалом кристаллизации.
Литые заготовки со столбчатой и монокристаллической структурой имеют всегда дендритное строение и поэтому их образование подчиняется особым закономерностям.
Острая потребность в изделиях со столбчатой и монокристаллической структурой возникла относительно недавно /10-16/ и эта потребность постоянно возрастает. Актуальность этой проблемы значительно возросла в связи с переходом экономики России к рыночным отношениям и резким повышением цен на сырьевые и энергетические ресурсы.
Недостаток сведений о закономерностях образования монокристаллической и столбчатой структуры в отливках из различных сплавов не позволяет целенаправленно разрабатывать и совершенствовать технологию изготовления литых изделий с требуемой структурой.
Сведения о механизмах образования монокристаллической и столбчатой структуры в отливках из сплавов с перитектическим превращением вообще отсутствуют. Имеются лишь несколько сообщений о трудности получения монокристаллов из подобных сплавов /17, 18/. Не проводились также подробные исследования влияния фазовых переходов в твердом состоянии на изменение макроструктуры в процессе охлаждения отливок или их повторного нагрева для гомогенизации. В литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи режимов получения монокристаллов из многокомпонентных сплавов с совершенством кристаллов.
Данная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям кристаллизации сплавов твердых растворов, сплавов с перитектическими и эвтектическими превращениями, формированию микроструктуры сплава, возникновению и развитию микроликвации, установлению взаимосвязи процессов кристаллизации и затвердевания, исследованию закономерности образования столбчатой и монокристаллической структуры в отливках в зависимости от характера кристаллизации сплава, условий теплоотвода, изучению влияния неметаллических включений на зарождение "случайных" кристаллов перед фронтом кристаллизации.
Главными объектами исследования были выбраны магнитные сплавы твердые растворы на основе систем Fe-Co-Ni-Al-Cu-Ti и Fe-Co-Cr-Mo, используемые для изготовления высокоэнергетических постоянных магнитов, сплавы системы Fe-Ni-Co-Ti с обратимым мартенситным превращением, сплавы на основе Fe-Cr и Fe-Co-Cr-V с демпфирующими свойствами. Эти сплавы позволяли выявлять некоторые закономерности образования столбчатой и монокристаллической структуры в отливках из многокомпонентных сплавов. Полученные в процессе работы монокристаллы были использованы для изготовления постоянных магнитов и переданы заказчикам для использования в специальных изделиях и для изучения физических свойств сплавов.
В качестве модельных сплавов в работе использовали сплавы системы Cu-Ni, Cu-Mn, Cu-Al, Cu-Sn, Fe-Ti, Fe-Ti-C, Fe-Si, Fe-Sb, Fe-Sn, Fe-Cr, Fe-Nd-B. С помощью этих сплавов удалось установить связь макроструктуры в отливках с характером кристаллизации сплава и разработать некоторые теоретические представления получения отливок с дендритной монокристаллической и столбчатой структурой.
До начала проведения данных исследований было известно, что для получения монокристаллической или столбчатой структуры в отливках необходимо создавать направленный теплоотвод с максимально возможным значением отношения температурного градиента перед фронтом кристаллизации к скорости выращивания. Данное обстоятельство должно обеспечивать создание плоского фронта кристаллизации и получение однородного и совершенного монокристалла/6, 8, 19, 20/.
Во многих работах указывалось также на необходимость устранения активных центров кристаллизации, способствующих зарождению новых кристаллов /21-23/.
Однако выявленные ранее закономерности по получению монокристаллов касались, в основном, изготовления монокристаллов из чистых металлов или из сплавов с минимальным количеством примесей. Более поздние работы позволили выявит связь характера кристаллизации сплава с формированием макроструктуры в отливках /24-26/.
Для разработки технологий получения монокристаллов из сплавов твердых растворов известные положения, основанные на теории диффузионного переохлаждения, стали использовать повсеместно. При этом практически не принималось во внимание строение переходной двухфазной области, а также характер кристаллизации сплава, оказывающий существенное влияние на процесс образования макроструктуры.
Отсутствие теоретических представлений о получении отливок с дендритной монокристаллической структурой сдерживало разработку надежных технологий получения монокристаллов из новых перспективных сплавов.
Цель настоящей работы заключалась в следующем:
Изучить равновесную и неравновесную кристаллизацию сплавов твердых растворов, сплавов с перитектическими и эвтектическими превращениями- двойных и многокомпонентных;
2.Установить взаимное влияние процессов кристаллизации сплавов и затвердевания отливок при равновесных и неравновесных условиях;
3.Развить научные основы получения отливок с дендритной монокристаллической и столбчатой структурой из сплавов твердых растворов и с перитектическим превращением;
4.Изучить влияние фазовых превращений в твердом состоянии на процесс образования и сохранение дендритной монокристаллической структуры в отливках; г/
5 .Разработать новые промышленные магнитотвердые сплавы, не имеющие мировых аналогов, и на их основе освоить промышленное производство монокристаллических постоянных магнитов; б.Усовершенствовать существующую технологию производства монокристаллических постоянных магнитов из сплавов ЮНДКТ, обеспечивающую надежное производство высококачественных монокристаллов.
Для достижения поставленной цели в работе выполнили исследования по следующим направлениям:
- провели анализ существующей технологии производства монокристаллов методом направленного затвердевания;
- провели теоретические и экспериментальные исследования кристаллизации сплавов твердых растворов с перитектическими и эвтектическими превращениями;
- разработали методику и провели экспериментальные исследования строения двухфазной области в отливке в условиях направленного управляемого теплоотвода. Исследовали влияние условий затвердевания на строение двухфазной области в отливке;
- определяли протяженности столбчатой и монокристаллической структуры в отливках в зависимости от характера кристаллизации сплава и на этой основе подобрали дополнительные компоненты, способствующие изменению характера кристаллизации сплава и позволяющие значительно повысить надежность образования монокристаллической структуры в отливках;
- изучили влияние некоторых неметаллических включений на процесс зарождения дополнительных кристаллов перед фронтом кристаллизации;
- изучили совершенство дендритных монокристаллических отливок из сплава ЮНДК35Т5АА и Ре-Со-Сг-Мо. Изучили некоторые физические свойства промышленно выпускаемых постоянных магнитов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определяющую роль в процесс образования дендритной монокристаллической и столбчатой структуры в отливках из сплавов твердых растворов с интервалом кристаллизации играет строение двухфазной области и, в первую очередь, ее передняя жидко-твердая часть.
2. Размеры и строение двухфазной области в затвердевающей отливке, как известно, зависят от условий теплоотвода от отливки и характера кристаллизации сплава, при этом последний предопределяется в первую очередь величиной неравновесного интервала кристаллизации. Потенциальная возможность отклонения от равновесного хода кристаллизации определяется видом участка диаграммы состояния, где расположен сплав, и показателями Мв, Мр, к, \. Увеличение величины неравновесного интервала кристаллизации за счет снижения температуры солидуса благоприятствует образованию дендритной монокристаллической и столбчатой структуры. Величина равновесного интервала кристаллизации играет подчиненную роль.
3. Существование неплоского дендритного фронта кристаллизации и умеренные температурные градиенты перед фронтом (30-60 град/см) облегчают образование дендритной монокристаллической структуры в отливках и позволяют, применительно к отливкам из магнитных сплавов, увеличивать скорость выращивания до 5-8 мм/мин при диаметре заготовки до 24 мм. Создание высоких температурных градиентов и образование плоского фронта кристаллизации не позволяет получать однородные по длине монокристаллические отливки при любых условиях выращивания.
4. Методика и программа расчета неполной неравновесной кристаллизации двойного сплава твердого раствора. Разработанная программа позволяет определять распределение компонентов в дендритной ячейке и находить температуру неравновесного солидуса от условий кристаллизации.
5. Теоретические исследования кристаллизации трехкомпонентного сплава твердого раствора в случае полностью неравновесных условий показали возможность изменения знака ликвации одного из компонентов сплава, имеющего промежуточную температуру плавления, при увеличении скорости охлаждения. Экспериментально подтверждена возможность изменения знака ликвации некоторых компонентов в многокомпонентных сплавах.
6. Теоретический анализ неравновесной кристаллизации сплавов в тройной системе с одним четырехфазным и тремя трехфазными эвтектическими превращениями показал, что при неравновесной кристаллизации могут появиться в определенных областях составов неравновесные двойные эвтектики и тем самым изменяться эксплуатационные свойства изделий.
При выполнении диссертационной работы были использованы современные методы исследования ^ такие как: химический; дифференциально-термический; рентгеноструктурный; локальный микрорентгеноспектральный; газовый; магнитометрический; закалочно-микроструктурный; а также методы количественной металлографии. Для статической обработки экспериментальных данных, и для установления корреляционных зависимостей широко использовали ЭВМ.
Основная часть материалов диссертации опубликована в изданиях, предусмотренных Перечнем ВАК для докторских диссертаций. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых научно-технических конференциях и в ведущих академических институтах России.
В совокупности научные и практические результаты диссертационной работы составляют основу решения важной народнохозяйственной проблемы «Разработка технологических процессов изготовления современных высокоэнергетических процессов изготовления современных высокоэнергетических постоянных магнитов».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1.Впервые разработана промышленная технология изготовления литых монокристаллических постоянных магнитов ( до 50 мм в диаметре ) из нового перспективного сплава Ре-Со-Сг-Мо, позволившая достичь максимальный уровень магнитных свойств для данного класса сплавов. На основе монокристаллических постоянных магнитов из сплава Ре-Со-Сг-Мо созданы принципиально новые высокоточные приборы наведения для изделий специальной техники, высокоскоростные электродвигатели, принципиально новый класс слаботочных реле.
2. Разработана технология изготовления крупных ( до 20 мм в диаметре ) монокристаллических заготовок из сплавов на основе Ре-Со-№-Т1 с обратимым мартенситным превращением. В результате были изучены и откорректированы технологические параметры получения изделий из этих сплавов.
3. Разработана технология крупных ( до 50 мм в диаметре ) монокристаллических заготовок из сплавов на основе Ре-Сг и Ре-Сг-Со-У с демпфирующими свойствами. С помощью этих монокристаллов удалось подобрать оптимальные составы сплавов и режимы изготовления готовых изделий.
4. У совершенствована существующая технология изготовления монокристаллических постоянных магнитов на основе Fe-Co-Ni-Al-Cu-Ti, позволившая повысить уровень магнитных свойств на 12-15%, уменьшить коэффициент температурной индукции в 2-3 раза, коэффициент временной нестабильности в 1,5-2 раза. На базе более совершенных и стабильных монокристаллических постоянных магнитов созданы высокоточные приборы наведения для изделий специальной техники, что позволило повысить обороноспособность Российской Федерации.
5.Разработана технология переработки отходов литейного производства постоянных магнитов и повторного их использования.
Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составил 0,85 млн. рублей в ценах до 1991 года, в 1993 году - 38 млн. рублей, в 1994 году -120 млн. рублей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены. и обсуждены на следующих совещаниях и конференциях: на XI Всесоюзном Совещании "Получение, структура, физические свойства и применение монокристаллов тугоплавких и редких металлов" в г. Москве в 1985 году; на III Всесоюзной конференции по постоянным магнитам в г. Новочеркасске в 1985 году; на II Всесоюзной конференции "Новые высокопроизводительные технологические процессы, высококачественные сплавы и оборудование в литейном производстве в г. Каунасе в 1986 году; на XII Всесоюзном совещании "Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых и монокристаллических тугоплавких и редких металлов" в г. Суздале в 1987 году; на IX Всесоюзной конференции по постоянным магнитам в г. Суздале в 1988 году; на Республиканской научнотехнической конференции "Пути повышения качества и экономичности литейных процессов" в г. Одессе в 1988 году; на III Всесоюзной конференции "Моделирование роста кристаллов" в г. Риге в 1990 году; на International Magnetics Conference в Англии в 1990 году ; на международном симпозиуме /ИНТЕРЭЛЕКТРО/ "Исследование проблем создания магнитных систем новых электрических машин и применения в них высокоэнергетических магнитотвердых материалов с целью совершенствования параметров и конструкций" в г. Суздале в 1990 году; на международной научной сессии "30 Годин ИБП" в г. Софии в 1990 году; на межотраслевой конференции "Управление технологическими процессами литья и свойствами отливок" / НИАТ / в г. Москве в 1990 году; на семинаре лаборатории кристаллизации ИФМ УрО АН СССР в 1990 году; на II Уральской школе по росту кристаллов металлов и интерметаллидов из расплава в г. Свердловске в 1991 году; на XIV Совещании "Высокочистые вещества и металлические материалы на их основе" в г. Суздале в 1993 году; на XI Всесоюзной конференции по постоянным магнитам в г. Суздале в 1994 году; на III Съезде литейщиков в г. Владимире в 1997 году; на XII международной конференции по постоянным магнитам в г. Суздале в 1997 году.
Заключение диссертация на тему "Получение, структура и свойства монокристаллических постоянных магнитов на основе многокомпонентных твердых растворов железа и кобальта"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Условия получения отливок со столбчатой и монокристаллической структурой из сплавов, обладающих значащим температурным интервалом кристаллизации, не могут основываться на закономерностях, определяемых теорией плоского фронта кристаллизации и требующих отсутствия диффузионного переохлаждения. Затвердевание отливок со столбчатой и монокристаллической структурой всегда сопровождается дендритной или ячеистой кристаллизацией сплавов, что свидетельствует об отсутствии плоского фронта кристаллизации и говорит о существовании в затвердевающей отливке двухфазной области, ограниченной изотермами и реального (неравновесного) солидуса.
2. Двухфазная область и, в первую очередь, ее передняя жидко-твердая часть играет определяющую роль в процессе образования дендритной монокристаллической и столбчатой структуры в отливках из сплавов твердых растворов с интервалом кристаллизации. Равновесный интервал кристаллизации сплава играет подчиненную роль. Увеличение величины интервала кристаллизации в неравновесных условиях за счет снижения солидуса благоприятствует образованию дендритной монокристаллической и столбчатой структуры в отливках.
3. Размеры и строение двухфазной области в отливках определяются несколькими показателями - реальным интервалом кристаллизации сплава, условиями теплоотвода от затвердевающей отливки, видом диаграммы состояния, где находится сплав, степенью отклонения от равновесной кристаллизации, которая в свою очередь зависит от характера кристаллизации сплава, описываемого показателями Мв, Мр, ¡, К. Существование неплоского фронта кристаллизации и создание умеренных температурных градиентов перед фронтом кристаллизации (30-60 град/см) облегчает образование дендритной монокристаллической структуры в отливках и позволяет увеличивать скорость выращивания, в частности применительно к магнитным сплавам до 5-8 мм/мин при диаметре заготовки до 24 мм. Создание высоких температурных градиентов и стремление к созданию плоского фронта кристаллизации не позволяет получать однородные по высоте монокристаллические отливки.
4. На основании этих положений разработана технология производства монокристаллических заготовок из ряда новых магнитотвердых и других сплавов ( Fe-Co-Cr-Mo, Fe-Co-Ni-Ti, Fe-Cr-V), усовершенствована технология производства монокристаллических заготовок из известных сплавов ЮНДК и ЮНДКТ. Новые технологии обеспечили существенный рост качества заготовок и соответственно позволили повысить характеристики приборов специальной техники, а также получить ценные научные результаты в области физики металлов.
5. Подтверждено неоднозначное проявление дендритной ликвации в сплавах твердых растворов от скорости охлаждения. Максимальная дендритная неоднородность проявляется при скорости охлаждения в пределах 15-80 град/мин. Показано, что дендритная неоднородность в большей степени определяется не скоростью охлаждения сплава, а величиной произведения Уохл • d , где Уохл - скорость охлаждения сплава в интервале кристаллизации, d -средний размер дендритной ячейки.
6. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования кристаллизации сплавов с периктектическим превращением, позволившие уточнить некоторые стороны процесса кристаллизации этих сплавов. Установлено влияние перитектического превращения на процесс образования столбчатой и монокристаллической структуры в направленно затвердевающих отливках. Показана невозможность однозначного использования показателей кристаллизации сплавов (Мв, Мр, i, К) по аналогии с твердыми растворами, для определения возможности этих сплавов образовывать столбчатую или монокристаллическую структуру. Разработаны основы получения ориентированных монокристаллических отливок из данного сплава за счет применения монокристаллических затравок из сплава твердого раствора, первоначально кристаллизующегося до начала перитектического превращения.
7. Установлены некоторые особенности влияния фазовых переходов в твердом состоянии на получение и сохранение монокристаллической структуры в заготовках, полученных методом направленного затвердевания.
8. Проведены теоретические исследования кристаллизации трехкомпонентного сплава твердого раствора в случае полностью неравновесных условий. Установлена возможность изменения знака ликвации одного из компонентов сплава, имеющего промежуточную температуру плавления, в связи с изиенениями скорости охлаждения. Экспериментально подтверждена возможность изменения знака ликвации некоторых компонентов в многокомпонентных сплавах.
9. Подтверждена значительная роль тугоплавких неметаллических включений на зарождение дополнительных кристаллов при получении отливок со столбчатой и монокристаллической структурой. Выявлено неоднозначное действие тугоплавких включений типа карбидов, нитридов и карбонитридов титана при кристаллизации сплавов на основе железа, кобальта и никеля, кристаллизующихся в виде а - твердого раствора с ОЦК-структурой и у - твердого раствора с ГЦК-структурой.
10. Разработана методика и программа расчета, неполной неравновесной кристаллизации двойного сплава твердого раствора, позволяющая определять распределение компонентов в дендритной ячейке и находить температуру неравновесного солидуса от условий кристаллизации.
11. Проведен теоретический анализ неравновесной кристаллизации сплавов в тройной системе с одним четырехфазным и тремя трехфазными превращениями.
39?
Показано, что при неравновесной кристаллизации могут появиться в определенных областях составов неравновесные двойные эвтектики и тем самым изменяться эксплуатационные свойства изделий.