автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование противозатратных механизмов управления хозяйственными объектами
Автореферат диссертации по теме "Моделирование противозатратных механизмов управления хозяйственными объектами"
1 ? о 9
ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
на правах рукописи Кашенхов Александр Рудольфович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТИВОЗАТРАТНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Специальность 05.13.10 — "Управление я социальных к экономических системах"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени хгядвдата технических наук
Мосхза -1902
Работа выполнена о Институте проблем упрапзенкз Российской Академии Hays.
Научный руководитель: доцент, кандидат технических наук А. В. ЩЕПКИН
Официальные оппоненты: доктср технических наук А. А. ДОРОФЕЮК кандидат физико-математических паук А. П. СЕРЕБРОВСКИЙ Ведуща! организации Центральный твоишо-штешлпесш институт Российской Академии Наук.
Защита состоится »24 * даыи>п& 1992 г. ъАк. час. на заседании специализированного «ооста Д002.68.03 Института проблем управления по адресу: 11780С, Москва, ул. Профсоюонаа, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке Института проблем узраолешц.
Автореферат разослан 24 ' 1992 г.
Ученый секретарь' специализированного совета С. А. ВЛАСОВ
кандидат технических наук
Г ; 1: . г :
!::}*'•>ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях монополизма и дефицита важно ть механизм«, стимулирующие снижение затрат и цен на продукции да-мочопольных производителей. Такие механизмы называются противозат-нь^и. Разработка и внедрение противозатратных механизмов в экономи-переходного периода позволит сдержать рост цен и ускорить переход ь'нку.
Не кенее важной задачей является разработка противозатратных ме-:измов для систем внутрифирменного (внутризаводского) управления ! обеспечения роста эффективности производства и справедливого расселения дохода по подразделениям технологической цепочки.
Все вто определяет актуальность описания класса противозатратных анизмов и разработки методов их проектирования.
Цель работы - дать на основе теории активных систем описание клас-противозатратных механизмов управления, получить условия противоза-тности механизмов, разработать методы анализа механизмов на проти-атратность и методы проектирования противозатратных механизмов, а яе использовать теоретические результаты и деловую и^ру при разра-ке методик для проведения эксперимента по противозатратному нало-бложению.
Основные задачи диссертационной работы, определяемые поставлен- • целью, состоят в следуюдрм: .
- точное определение механизмов, противозатратных по прибыли, расчетному доходу, фонду оплаты труда,и описание класса противо-ратных механизмов;
- разработка методов анализа механизмов ценообразования и надо-Сложения на противозатратность;
- разработка методов проектирования противозатратных механизмов ообразования и налогообложения;
-разработка деловой игры, имитирующей функционирование научных ор-изаций в условиях применения противозатратной системы налогообло-ия для подготовки эксперимента, а также в учебных целях;
- разработка на основе полученных результатов методик для провеян эксперимента по применению противозатратной системы налогооб-. ения на реальном объекте.
Методы исследования основываются на использовании аппарата зии активных систем, математического анализа, методов системного иза и исследования операций.
Связь с планом. Исследования по теме диссертации проводились
римках плановых тем Института проблем управления * 60-83/57 (F roc регистрации 01.86.0085259) и * 146-89/5? (* гос.регистрации 01.89.
00^8673).
Научная новипна работы. Все основные результаты, полученные в диссертации, являются новыми. Впервые даны точные определения механизмов, противозатратных по прибыли, хозрасчетному доходу, фонду опл! ты труда, и дано описание класса противозатратных механизмов ценообр! зовьния и налогообложения. Введено понятие характеристической функци] множества противозатратное?!-,, получены необходимые и достаточные усл( вия противозатратное™. Даны методы анализа механизмов на противоза-глитнссть и способы проектирования противозатратных механизмов.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы позволят1 аналйзировать механизмы ценообразования и налогообложения на протпвозатрат'ность и проектировать противозатратные механизм?.', ис> пользование которых способствует сдерживанию роста цен и стимулирует снижение затрат на производство продукции.
Большое практическое значение имеет разработка противозатратных механизмов применительно к системам управления подразделениями, что позволяет обеспечить рост эффективности производства и более справед ливое распределение дохода.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работ: были использованы при разработке методик для проведения эксперимента го противозатратному налогообложение дохода научных организаций. Про ведение эксперимента в Институте проблем ¿-правления (г..'Москва) к Мое ковском научно-исследовательском телевизионном институте подтвердило заинтересованность научной организации в снижении затрат и цен на на учнуя продукцию.
Личный вклад: все основные результаты диссертационной работы по лучены автором.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах Института проблем управления, XXXIII Научной конференции ЖТС (1987 г), Научной студенческой конференции .'ЙТИ, посвя денной памяти Акселя Ивановича Берга (1986 г.), конференции "Соверше ствование ор анизационно-эконоыического механизма управления деятель ностью научно-исследовательских'и проектнс-конструкторских учрежден« (проведена в 198Ь г. в г..Москве :4ДНТП совместно с Научным советом, ГКИТ ССCI' по проблеме "Организация и окономика научно-технических ис следований и разработок"), на постоянно действующем при дЩНГП семина ре "Научгая организация труда и управления в научно-исследовательски
гроектных учреждениях" (г.Москва, 1988 г.), на семинаре "Опыт рабо-научнкх организаций в условиях хозрасчета" (г.Москва, ЭДНТТ1, 1989), семинаре "Внутрихозяйственный расчет в научных организациях" (г.Мо-1а, ¡<ЦГГП, 1990 г.), на Всесоюзной конференции "Новые информационные :нологки и математическое моделирование в образовании" (г.Вологда, 'I г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четы: глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка литературы и ¡ложения; содержит 4 рисунка, II таблиц. Список литературы включает наименований. Приложение содержит акты и справки о внедрении ре-[ьтатов диссертации на объектах народного хозяйства.
СОДЕРЖАНИЕ РАВОТН
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется ;ь и задачи диссертации, приводится краткое изложение основного со-жания работы.
3 главе I рассматривается модель двухуровневой организационной темы и дается описание ее функционирования при неполной информиро-ности центра с позиции теории активных систем. Последний параграф .вы посвкяен прогрессивным механизмам, в нем дается содержательное 1вделение противозатратных механизмов и ставится общая задача ие-дования.
В 5 I рассматривается модель двухуровневой организационной систе-Структурно она состоит из центра, осуществляющего управление в симе, П. элементов нижнего уровня, подчиненных центру, и внешней сре-Состояние ¿-го элемента характеризуется вектором ^¿-(^»^»•••'^.О' аэуемым показателями Состояние системы есть совокупность всех тояний ее элементов у. = ^.^¿у^^^Уг
- {, 2, ] обозначает множество всех элементов сис-ы. Даетсй списание модели ограничений системы и множества возмоз-. состояний систеиы. Считаем, что , ¿е I , а У .
В § 2 дается определение механизма функционирования организацион-системы и описание его компонент-блоков: планирования (принятия ений), учета, оценки функционирования, стимулирования. Определяют-целевые функции системыи элементов - ^¿(Хс,
X = -С ос.,. £ I}- планируемые показатели. Дело в том, что в мехл-мах ценообразования и налогообложения используется целый ряд по-ателей. устанавливаемых центром. На уровне государства - это цены
(если применяется механизм регулируемых цен, например, для монополистов), планируемая прибыль и объемы выпуска для государственных предприятий. На уровне объединений, концернов, корпораций также, как пра-зу.ло, планируются цена, уровень прибили, объемы выпуска предприятий. Наконец, при внутрифирменном управлении к вышеперечисленным добавляв' ся планирование затрат, уровня запасов и др. Все эти показатели буде? называть планируемыми (или кратко планом).
§ 3 посвяяен моделированию процесса функционирования активной ci стемы с неполной информированностью центра, которая обычно предполагг ет, что модели ограничений У^ ("О известны центру с точностью до н< которых параметров принадлежащих заданным множествам'з?^, Т . При заданном механизме функционирование организационной системы моке' носить клк одноразовый, так и повторяющийся характер. Каждый период функционирования состоит из ряда последовательно повторяющихся этапо! формирования данных, принятия решений, реализации плана, учета, оценки функционирования активных элементов и системы в целом, стимулиров; ния активных элементов. .
На этапе формирования данных центр запрашивает и собирает у элементов оценки 0£ неизвестных ему параметров , так как предполап ется, что ценгр знает лишь область возможных значений. . Тако! способ формирования данных называется встречным. На этапе принятия pi шений центр с использованием Полученных от элементов оценок (5 = _
¿-бГ}в соответствии с принятой процедурой плакирования JC(i определяет планируемые показатели (план) системы ЭС((3} = С 3е При заданном плане ЗС(б), ограничениях Y(t) и функциях стимулирова:
информация о состоянии Ц, поступает в блок оценки эффективности функционирования систе?«! и стимулирования эг^мрнтпв, где определяются до< тигнутые значения целевых функций:= Ц) и Щ = ^¿(^«/^(Ди
На этсм отдельный этап функционирования системы завершается.
В конце параграфа рассматривается игровая интерпретация процесса функционирования организационной системы с встречным способом формирования данных.
§ 4 посвящен прогрессивным механизмам функционирования, -имеющим большое значение в теории активных систем, рассмотрим организационну: систему, в которой действия каждого элемента на этапе реализации пла1 сводятся к выбору одной величины (может быть,вектора) - ^ ; (^¿еУ^ Считаем, что выполняется гипотеза независимого поведения, т.е. олеме: выбирает состояние из условия максимума своей целевой функции
элементы реализуют состояния
»лее будем полагать, что параметры т.являются затратными характери-•иками организации (минимальные значения материальных затрат и тру-»затрат на выпуск продукции).
Определение 1.1. Механизм функционирования называется слабо про-»ессивным, если для всех с ^ является убывающей функцией
Определение 1.2. Механизм функционирования называется прогрес-1вным по плану, если для всех с ■ ^(ЗС^Цо) является убываг-!й функцией G¿ С .
Определение 1.3. Механизм функционирования называется прогрес-1вным, если для всех й {0. (<Ц.((5) является убнваюяей функцией
Как следует из определений, если механизм функционирования явля-■ся слабо .прогрессивным и прогрессивным по плану, то он будет прог-¡ссивным.
В работе в качетве параметра ,l¿ рассматриваются затрсты живого >уда а„ и привлеченного труда на выпуск единицы продукции (или > научную тему). Соответственно, сообщаемые элементами оценки затрат ¡означаются через а и , Cfi ~ ( Q^i, .
В качетве планируемых показателей рассматривается цена продукции •
(для механизмов регулируемого ценообразования), объемы выпуска-юй продукции М^(для государственных предприятий и внутрифирменного тнирования)." Для научных организаций в роли планируемого показате-т может выступать объем работ \л/ (сумма договорных цен). Компонен-1ми плана также могут быть ожидаемая прибыль или ожидаемый доход.
В качестве целевой функции, отражающей хозяйственные (экономичес-:е) интересы организации, может выступать прибыль, доход, фонд опла-I труда и т.д. Так как прогрессивные механизмы заинтересовывают эле-;нты в уменьшении затратных характеристик ^ , то они получили на-¡ание противозатратных механизмов. В конце параграфа определяются :новные задачи исследования.
В главе П рассматриваются противозатратные механизмы ценообра-)вания.
В 5 I рассматривается общая модель организации, вытекающей один ш несколько видов продукции (продуктов). Эта модель подходит для )едприятия и для научной организации. В качестве продукта соответствию могут выступать как промышленная продукция, так и научная тема.
- б -
Каждый продукт характеризуется двумя величинами: себестоичост! производства С и аффектом в народном хозяйстве (полезностью, техм ским уровнем, качеством и т.д.) также в денежном выражении. Себест« имость - это сумма всех видов затрат на производство единицы проду» та. Укрупненно она состоит из затрат живого труда О- и затрат овец« стеленного .(прошлого) труда 5 (сюда включаем и перенесенную часть стоимости основных фондов), т.е. С = & + 5 .Эффект в народном хозяйстве является оценкой потребительной стоимости продукта. Для р сматривяемых ниже моделей примем, что для каждого продукта потребитель (в роли потребителя (заказчика) могут выступать и государствен ные органы) может дать оценку полезности продукта (социально-эконоы ческий рффект, научно-технический уровень, качество и т.д.), отраже щую его потребительную стоимость. Именно ее будем называть еффектоы и обозначать 2 . ч
Количество выпускаемой продукции М зависит от потребностей в от наличия рабочей силы, сырья, оборудования и многих других фактор Если не огочорено особо, будем рассматривать противозатратные механ мы для М - . Для простоты выкладок положим М = 4
Пусть - цена продукции, 0-1^-5 - доход .от единицы про дукции, ЗС = О-а-У?' С - прибыль от единицы продукции. Все перечи сленные показатели являются планируемыми.
Поскольку цена представляет собой сумму себестоимости С и при -были Ж , то необходимо определить способ формирования прибыли. В работе рассматриваются два варианта образования прибыли (и, соответ ственно, цены).
Вариант I. Примем, что , где р назовем нормативом рен
табельности (исчисленной к себестоимости). Тогда
Ц^ с+рч *({+;>) с. .(I)
Рассмотрим пути обеспечения противозатратное™. При уменьшении себестоимости и росте потребительных свойств прибыль должна увеличи ваться. ПосколькуС , то единственный путь - поставить в зави мость норматив рентабельности от себестоимости С и эффекта ■£. так образом, чтобы р увеличивалась при уменьшении С и увеличении £ Для этого введем новый показатель
Э- С (2)
назовем его эффективностью продукта (фактически это эффект потреск-эля на I руб. затрат производителя). Далее будем предполагать, что р(э) - неубызаюгая дифференцируемая функция Э .
Вариант 2. Примем, что JT -J5CL , где jD - норматив рентабель-эсти (исчисленной к трудозатратам). Тогда
- С -pCL = С-i *-J>)CL+ S. (3)
Противозатратное^, как и в первом варианте, обеспечт _*ается за чет увеличения р при росте оффективности производства. Определим эф-вктиэность. Эффект представляет собой сууму полезного эффекта К от овеществленного тру^а и полезного аффекта -е. , созданного жида трудом. Примем, что £ г pS , где р - норматив эффективности атериальных затрат. Эффективность производства определим теперь как элезный эффект £ ка здиницу трудозатрат Q , то есть
а
р(э) - неубывающая дифференцируемая функция.
3 § 2 рассматривается противозатратность иехаииэу~в по прибили.
Определение 2.1. Механизм функционирования называется про-лзозатратным по прибыли, если прибыль растет при уменьшении себесто-40СТИ и росте полезного эффекта, а цена продукта растет при росте ебестсшости и полезного эффекта.
Условия противозатратное™ можно записать в виде
Для выполнения дгух последних условий необходимо и достаточно, гобы^э)была возрастающей функцией ('-^j > о) • Далее будем предлагать, что это требование выполняется. Первое и второе требования риводят к следующему условию:
(5)
элучили услозйя, которым должна удовлетворять р(э)♦ чтобы выполняюсь условия противозатратности по прибыли.
Определение 2.2. божество значений оффективностей, для которые даолняется условие (5), называется множеством противозатратности э прибыли. . ,
Определение 2.3. функция (э) называется харак-
- е - -
теристической функцией множества противозатратное™.
Знание характеристической функции позволяет сразу найти множество противозатратности. Следует заметить, что
= " "-Ц- = 4-Я(э).
Можно решить обратную задачу, то есть восстановить шкалу по выбранной характеристической функции Д.(Э) . Рассмотрим диффере! сальное уравнение
Его решение имеет вид
гДе г- минимальная рентабельность, соответствующая
нимально допустимой эффективности.
Требование роста прибыли при снижении себестоимости можно в р случаев ослабить. Действительно, если планируемая себестоимость пр кции С0 , то при уменьшении ее до некоторой величины С < С0 освободившиеся ресурсы можно использовать либо для увеличения прои - водства того же продукта, либо для производства нового. Не будем к крстно определять пути использования полученной экономии. Примем, за счет экономии единицы себестоимости модно получить прибыль р (гарантированный норматив рентабельности). Суммарная прибыль в это случае составит _рС. + ^(С0-С) • Так как Сс - заданна величина, то требование противозатратности заключается в росте ( О - О) С ПРИ уменьшении с • Вместе с требованием уменьшения цены при уменьшении затрат получаем следующее условие противозатра сти по прибыли: .
< КО) ^ 1> (?)
где ЯЫпо- прежнему равна э — ^рО)-
Если задана шкала "рентабельность-эффективность", то вычислив функцию Я(э), можно сразу определить множество, для которого выпол ются условия противозатратности по прибыли (7). Для данного случа характиристическая функция принимает на элементах этого множества {и только на них) значения в интервале (— р ; I ^ .
Аналогично рассматривается противозатратное^ по прибыли для горого варианта, когда прибыль образуется от затрат живого труда.
Приводятся примеры анализа на противозатратность различных звви-гшостей рентабельности от эффективности.
В 5 3 рассматриваются условия противозатратное™ по оплате тру-з для модели нормативного распределения прибыли. Эта модель э работе -югда называется также первой модрлью. Ее основу составляет нормативов распределение прибыли. Ст прибыли производятся отчисления в бюджет, образуются фонды экономического стимулирования (СЭС): фонд развития зоизводства науки и техники (СРП), фонд социального развития (£С?), энд материального попфения (4МП). Фонд заработной платы (43П) обра-г'ется от доходя и вместе с фондом материального поощрения составляет знд оплаты труда 1ССТ). Если обозначить через и соответствен-з нормативы отчислений в 43П и СЖ, то
ФОТ- ФЗП - <РМГ\ ^ <*< 0 + ЗГ. ■
Важным показателем является уровень гарантированной оплаты тру-1 0 . Если 9 - { , то работник получает основную заработную плату жлйд) независимо от результатов работы при условии выполнения орга-¡зацией запланированного объема работ. Чем меньше О , тем больше (ффрррнциация оплаты труда внутри организации. Переменный фонд опла-труда равен ФОТ-во.
Определение 2.4. .'Механизм функционирования называется протг.во-1тратнь>м по оплате труда, если переменный фонд егтлаты труда увеличился при уменьшении затрат и реете полезного эффекта, а цена продув :а уменьшается при уменьшении затрат и увеличивается при росте полезно эффекта.
Рассмотрим второй вариант ценообразования к образования прибыли. I условий противозатратное™
■¿(ФСГ-ба) Л(ФС Т-ва) Ъ(<?ОТ-Ва.)
——<0- » -Ч?— >0<
юле несложных преобразований получаем
¿0 , 0< (8)
(9,
•> *А
При'определении нормативов отчислений в 53П и ФШ необходимо учитыв помимо требования противозатратное^ еще ряд ограничений. Первое св эано с требованием гарантированной выплаты основной заработной плат (ее величина равна <2 ), если работа успешно завершена и договор вк лнен. Соответствующее условие имеет вид
. ФЗП ^ а
или ^
<*-<> 4 + р^У ' (10)
Второе ограничение связано с необходимостью контроля за величиной ? да оплаты труда по сравнению с объемом чистой продукции (доходом). Это требование "можно сформулировать следующим образом: каждый рубль йонда оплаты труда должен давать не менее ^ рублей чистой продукци В формальной записи получаем следующее ограничение
у-фот.зр
или - , . . ч
Поскольку это требование должно выполняться также при любых допусти мкх значениях норматива рентабельности, то получаем еще одно ограм чение на нормативы отчислений о^и ^:
¿ 4 • ' (п)
/ Уплл
X
Ограничения (9), (10), (II) при заданной шкале определят область допустимых значений нормативов отчислений,обеспечивающих щ тивозатратные свойства механизма функционирования и выполнение еггрг ничений на оплату труда в заданном диапазоне эффективности. Эту область :будем называть областью противозатратное™ нормативов.
Заметим, что сС± в любом случае целесообразно брать поменьше, что следует из анализа неравенств (9), (10), (II). Поетому целесоо< разно принять ^
* = * + Р™ '
Подставляя в (II), получаем ■>
Отсюда следует, что > У " ^
1я повышения стимулирующего действия фонда материального поощрения целесообразно брать как можно больше.' Поэтому можно взять
А= ' * тс.)-
1ким образом, выбор трех определяющих параметров и у сра-
г позволяет задать нормативы и . Далее из условий (8) и (5 ' ;жно определить шкалу "рентабельность-эффективность", либо на основе |рактеристической функции X. О) и последующего определения р(Э)г,о фср->яе (б), либо на основе параметрического представленияр(Э)н репе-!я соответствующей системы неравенств.
Аналогично рассматривается противозатратность по оплате труда для ;рвого варианта образования прибыли и ценообразования.
3 5 4 рассматривается модель нормативного распределения дохода 1Торая модель). В этой модели главной характеристикой деятельности 1ганизации является остаточный доход, образуемый из дохода 0 за выче-¡м отчислений в бюджет. Остаточный доход называется также хозрасчет-м и обозначается X . В данной модели единый фонд оплаты труда пред-•авляет собой остаток хозрасчетного дохода после образования фонда 1ЭВИТИЯ производства, науки и техники, фонда социального развития. :ли сумму нормативов отчислений в СРП и ССР обозначить через 0 .-, > остаточный фонд оплаты труда ^РСТ1 = ({-]}))(.
Определение 2.5. Механизм функционирования называется противоза-1атнт-'м по хозрасчетному доходу, если последний увеличивается при умещении затрат и росте полезного эффекта, в то время как цена увели-вается при увеличении затрат и полезного эффекта.
Получены условия противозатратное™ по хозрасчетному доходу и по ¡иду оплаты труда для модели нормативного распределения дохода. Рас-■атривае^я метод анализа механизмов на противозатратность и способ »строения противозатратных механизмов.
В $ 5 делаются, некоторые обобщения. В пункте 5.1. рассматривали необходимые и достаточные условия противозатратное^ по прибыли :я различных зидов множеств противозатратнее^. В пункте 5.2. полу-'ны ограничения на нормативы отчисления от сверхплановых показате-■й для модели нормативного распределения прибыли и модели норматив-то распределения дохода. Для сохранения противозатратных свойств :и должны быть установлены ниже плановых, но в то же время достаточен для заинтересованности изготовителя в снижении затрат. В пункте 3 рассматриваются условия противозатратное™ для случая зависимости
количества выпускаемой продукции от затрат на единицу продукции. В пункте 5.4 описываются пути построения противозатратных механизмов основе гибких нормативов отчислений в фонды. Идея состоит в том, чт нормативы отчислений ставятся в зависимость от эффективности. Норма рентабельности при этом является постоянным.
В § 6 рассматривается случай, когда имеется группа предприятий выпускающих однотипную продукцию в сравнимых условиях. Тогда появля ется возможность определения групповых нормативов затрат путем усре нения индивидуальных затрат различных организаций. Благодаря этому ется существенно ослабить условия противозатратное^.
В главе Ш рассматриваются способы обеспечения противозатратное в условиях свободных цен путем использования противозатратных систе налогообложения. Идея прогрессивного налогообложения состоит в том, что с ростом договорной цены, а значит, рентабельности <при той же себестоимости) растет норматив отчислений в бюдкет, так что завышен рентабельности (а значит, и цены) сверх определенной величины невыг дно производителю. Противозатратные свойства механизма обеспечивают ся за счет того, что зависимость норматива отчислений в бодает от р табельности берется разная для разной эффективности. Другими словам чем эффективнее продукция, тем более льготные условия налогообложен имеет производитель (разработчик). В качестве целевой функции орган зации рассматривается хозрасчетный (остаточный) доход. В дальнейшем -фактические показатели обозначаются буквами без "крышки".
В § I рассматривается модель нормативного распределения прибыл С помозыо метода характеристической функции исследуются линейные и линейные шкалы прогрессивного налогообложения.
В § 2 рассматривается противозатратность по остаточному доходу Фактически остаточный доход - это хозрасчетный доход в модели норма тивного распределения дохода. Рассмотрим вариант, когда прибыль фор уируется от затрат живого труда и, следовательно, рентабельность р- —* ■ . Норматив отчислений в бюджет от дохода обозначиму.(р а норматив образования хозрасчетного дохода ^¿(р). Тогда
(р) - { - "С (р) .В этом случае хозрасчетный доход равен
К - (12)
Рассматривается задача построения противозатратного по хозрас* ному доходу механизма налогообложения с использованием линейных шк-
Оптимальней для производителя уровень рентабельности^ - -
■см случае
£)*= (2 > к)
того, чтобы применить метод характеристической функции;необходимо •ь линейную зависимость и цены и хозрасчетного дохода от какого> параметра. Для того, чтобы обеспечить линейность хозрасчетного >да по пар а?:-з тру ^ » представим параметр следукпим образом:
^= а Ьг)г}
о некоторый новый параметр. После подстановки получим
* X* = Л^к. а .
>рь мы имеем линейность по ^ и цены У^ и хозрасчетного дохода У , ¡ж ем применить метод характеристической функции для проектирования •ивозатратных якал, что в данном случае сводится к выбору зависимого) и параметра .
Условия противозатратное™ по хозрасчетному доходу
„ т* „ -эх» „
ге несложных вычислений приводится к виду 0<: <р>
о < Аго)
з) = Э — Ч ( Э^ - - характеристическая функция :ества противозатратности (по параметру ^ ).
В § 3 приводятся примеры построения противозатратных линейных [ налогообложения для научных организаций.
Четвертая глава посвящена ркспериментальному исследованию грот: нозптратнкх систем налогообложения.
В § I описываются две модификации деловой 1*гры "Пронас" (гтроти воэатратная налогрвая система) для научных организаций, находящихся на одной из двух моделей хозрасчета и приводятся результаты их прот дения в учебных целях.
В § 2 дается описание и краткий сравнительный анализ четырех риантов вксперимента по прогрессивному налогообложения дохода научи организаций. Особое внимание уделено противозатратной системе налог» обложения (второй вариант). Эксперимент по применению мой системы налогообложения был проведен в Институте проблем управления (автомат тики к телемеханики) к Московском нсучно-исследсвательском телевизионном институте.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЕ РАБОТЫ
1. Дано описание класса противозатратных механизмов. Сформулкр! ваны точные определения механизмов, противозатратных по прибыли, хо: расчетному доходу, фонду оплаты труда.
2. Рассмотрены два способа обеспечения противозатратности механизмов: введение зависимости рентабельности от эффективности (регул) руемне цены) и использование противозатратных систем прогрессивного налогообложения.
3. Введено понятие характеристической функции множества против! затратности, знание которой позволяет определять области противозатратное^ механизма управления.
4. Для первого способа (гибкая рентабельность) получены услови! противозатратности по прибыли и хозрасчетному доходу. Также получрге условия противозатратности по фонду оплаты труда длч двух моделей -модели нормативного распределения прибыли и модели нормативного распределения дохода. Предложены методы синтеза противозатратных механизмов на основе определения области противозатратности нормативов < учетом ограничений на фонд оплаты труда. Получены ограничения на но] мат ивы отчислений от сверхплановых величин, обеспечивающие противозатратные свойства механизмов ценообразования.
5. На примере модели нормативного распределения прибыли рассмотрен путь построения противозатратных механизмов на основе гибких, нормативов отчислений в фонды.
6. Рассматрен случай формирования групповых нормативов затрат для группы предприятий, выпускающих однотипную продукциг в сравнимы;
овиях. Получены условия противозатратное™ (для модели нормативно-распределения прибыли).
7. Описаны противозатратные механизмы прогрессивного налогооб-ения прибыли и дохода, предложены методы их построения.
8. Разработаны две модификации деловой игры "Пронас" (прот/воза-тная налоговая система) для подготовки эксперимента и использовав учебных целях.
9. Теоретические результаты были использованы для разработки ме-ик по проведению эксперимента по противозатратному налогообложению ода научных организаций. Проведение эксперимента подтвердило заин-есованнссть научной организации в снижении затрат и ден на научную дукцию.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДЮСЕРТАЩИ
1. Бурков В.Н., Кашенков А.Р. Противозатратный механизм управле-
предприятием //Механизмы упразления социально-экономическими Симами: Сборник трудов. - М.: Институт Проблем управления, 1988. --9.
2. Бурков В.Н., Кашенков А.Р. Противозатратные механизмы управ-ия научными исследованиями и разработками //Совершенствование ор-изационно-экономичес..ого механизма управления деятельностью науч-
организаций: Материалы конференции. - М.: ЦДНГП, 1988. - С.49-53.
3. Бурков В.Н., Кашенков А.Р. Принципы построения противозатра-х механизмов прогрессивного налогообложения для двух моделей хоз- ' чета в науке //Научная организация труда и управления в научно-яедовательских и проектных учреждениях: Материалы семинара. - М.: ТП, IS86. - С.11-18.
4. Бурков З.Н., Зыставкин А.Л., Капенков А.Р. Противозатратные оды ценообразования при хозрасчете в проектно-конструкторских и чных организациях //' Спыт работы научных организаций в условиях ■ расчета: Материалы семинара. - tä.: МЦНТП, 1989. - С.33-37.
5. Бурков В.Н., Нашенков А.Р., Щепкин A.B. Деловая игра "Проти-атратная налоговая система" для научных организаций //Внутрихо- • ственный расчет в научных организациях: {Материалы семинара. - М.: ТП, 1990. - C.95-I0I. *
о. 5-tuütov V. XouJlemJ<o\j й. R, С>u,rnüzJico6t тт^мипи^.
ryu,ai Q/tfjTT)£Ltcori L,IX ■ a rrtcvj^rxcJlUiicc zrii&vpbcaL '■■'
¿^«лг^елл/»^ : /Лосег^'п^д.. - Ссъя'гЛху,, /Ш. - ¿э. 45г.
Личный вклад автора в работах, опубликованный в соавторстве, с< стоит в следующем: в работах [1],[2],Г4],[б]автором даны определена противозатратных механизмов, предложено понятие характеристической функции множества противозатратное™ и получены необходимые и достаточные условия противозатратное™. В работе [3] дано описание класс« противозатратных механизмов налогообложения; в работе [5} автору щ» надлежит формальное описание м<иели деловой игры.'
Зек. *ЗРОЪграх. ¡СС ОШ Еолуппсмт
-