автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование и разработка адаптивных механизмов функционирования активных систем

доктора технических наук
Цыганов, Владимир Викторович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка адаптивных механизмов функционирования активных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цыганов, Владимир Викторович

Введение

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПТИМАЛЬНОСТЬ АДАПТИВНЫХ

МЕХАНИЗМОВ

Введение

1.1. Управляемая стохастическая модель ограничений активного элемента (АЭ)

1.2. Адаптивный механизм функционирования (АМФ) активной системы

1.3. Целевая функция АЭ и решение игры элемента с центром ; • ■■'.-•

1.4. Задача оптимального синтеза АМФ '

1.5. Правильные АМФ *

1.6. Правильное стимулирование АЭ

1.7. Встречный и открытый АМФ ■

1.8. Прогрессивные АМФ

1.9. Прогрессивное стимулирование АЭ 93 1.10. Сильнопрогрессивные АМФ

Вывода к главе I

Глава II, КОНСТРУКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ АМФ

2.1» Комплексная характеристика АМФ

2.2. Принцип максимального гарантированного результата

2.3. Конструктивные условия прогрессивности АМФ

2.4. Оптимальность АМФ при индикаторном поведении A

2.5. Скалярные активные элементы

2.6. Проектирование адаптивных механизмов 128 Выводы к главе П

Глава Ш. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (СМФ)

3.1. Стохастическая аппроксимация в активных системах

3.2. Решение игры элементов при СМФ

3.3. Оптимальный синтез СМФ

3.4. СМФ с идентификацией параметров АС

3.5. СМФ с классификацией 172 Выводы к главе Ш '

Глава 1У. СМ00РГАШЗУЮ1ЩЕСЯ МЕХАНИЗМЫ ФУШЩИОНИРОВАНИЯ( (ШХ7Э

4.1. Модель ограничений динамического АЭ

4.2. Оптимальное стохастическое управление в АС

4.3. ОМФ с эталонной моделью , ' • J

4.4. Устойчивость активных элементов и адаптивных механизмов ■

Вывода к главе

Глава У. РАНГОВЫЕ МЕХАНЙЗШ '

5.1. Задача оптимального синтеза ранговых систем стимулирования (РСС)

5.2. Размерность и эффективность РСС

5.3. Ценность и необходимость классификации. Прогрессивные шкалы поощрения

5.4. Нормативные РСС

5.5. Соревновательные РСС

5.6. Оптимальная шкала поощрения в соревновательной РСС

5.7. Ранговые экспертные механизмы 242 Выводы к главе У

Глава У1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРРШЕ АДАПТИВНЫХ Стр.

МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИКЛА "ИССЛЕ-Д0ВАШЕ-СНАБЖЕНИЕ-ПР0ИЗВ0ДСТВ0-СБЫТ"

6.1. Принципы и концепция проектирования адаптивных механизмов.

6.2. Адаптивные механизмы управления НИИ и КБ на основе АККОРД.

6.3. Соревновательная ранговая система стимулирования НИИ, КБ, НПО,

-6.4. Стохастические механизмы функционирования организаций. - '

6.5. Самоорганизующиеся механизмы управления важнейшимиНИОКР *

6.6. Противозатратные адаптивные механизмы рыночного управления промышленным предприятием.

6.7. Управление производственными затратами и себестоимостью

6.8. Управление центром прибыли,

6.9. Механизмы внутрифирменного управления

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цыганов, Владимир Викторович

Актуальность темы. С начала 90-х годов экономика России прош ла разрушительный этап дезинтеграции в связи с распадом советской модели централизованного управления. Примерно с 1995 г. произошел качественный скачок: ведущие позиции занял смешанный сектор, где представители "старых" и "новых" русских оказались вместе в одних промышленных объединениях, играют по одним и тем же правилам, у них формируется общий менталитет, стиль работы. Возникает проблема перехода из состояния "механического" объединения предприятий и организации многих отраслей к состоянию устойчивого и эффек тивного совместного функционирования. Для ее решения необходимо интенсивное развитие теории и методологии управления в иерархических системах с целенаправленными (активными), элементами.

Далее * реальные объекты управления - предприятия и организации - являются дальновидными, их поведение зависит от многих факторов, в том числе от предыстории, динамики развития, помех, а также от устанавливаемых центром нормативов, налогов, стимулов, выделяемых ресурсов (т.е. механизмов функционирования). Возможность управления такишсложными стохастическими объектами в динамике основана на адаптации - использовании текущей и прошлой информации с целью прогнозирования будущих состояний и принятия на ее основе управляющих решений. Та,ким образом, исследование и разработка адаптивных механизмов функционирования: активных систем и их практическое применение в цикле "исследование - производство" является важной и актуальной проблемой, решение которой имеет народнохозяйственное значение.

Целью диссертации является создание теоретических основ синтеза, методологии и методов проектирования адаптивных механизмов (АМФ) двухуровневых стохастических дальновидных активных систем (АС), а также применения разработанных методов для совершенствования управления циклом "исследование - производство" на базе:

- исследования задачи оптимального синтеза АМФ двухуровневой АС, содержащей дальновидные активные элементы (АЭ) со стохастическими управляемыми моделями ограничений;

- разработки А®, использующие известные процедуры ре-г куррентного-оценивания, стохаппроксимации и самоорганизации. -для управления активными системами;

- исследования и разработка ранговых механизмов, в которых управление основано на результатах классификации АЭ;,

- разработки, проектирования и внедрения типовых адаптивных механизмов функционирования отраслевого цикла "исследование - производство", а также соответствующих систем поддержи принятия решений на основе новой информационной технологии .

Научная новизна заключается в создании теоретических основ, методологии и методов исследования и разработки адаптивных механизмов функционирования стохастических дальновидных АС.

Во-первых, она определяется новизной постановки задачи, поскольку в рамках теории активных систем впервые:

- рассматривается стохастическое управляемое множество возможных состояний АЭ;

- дана общая постановка задачи оптимизации целевой функции дальновидного АЭ с прогнозами помехи и состояния (ОППС);

- определено понятие адаптивного механизма функционирования (АМФ) стохастической АС;

- проблема оптимального синтеза АМФ'формируется исходя из дуальности целей управления стохастическими АС - идентифи кации и координации; на основе принципа прогрессивности поставлены задачи синтеза правильного и прогрессивного АМФ,

Во-вторых, развита теория, методология и методы решения поставленных задач, оптимального синтеза АМФ на основе предло женного в работе метода характеристик АМФ:

- найдены юобходимые и достаточные условия оптимальности АМФ АС;

- разработаны подходы к получению конструктивных резуль татов в отношении синтеза и проектирования процедур планирования, управления и стимулирования, обеспечивающих оптимальность АМФ;

- исследованы задачи синтеза и проектирования стохастических механизмов, использующих процедуры стохастической аппроксимации для прогнозирования выходов и классификации АЭ, с последующими планированием и стимулированием;

- рассмотрены некоторые задачи синтеза самоорганизующих ся механизмов, включающих процедуру оценки состояния АЭ, пла нирование и управление на основе этой оценки, а также стимулирование;

- исследованы задачи оптимального синтеза и проектирова ния ранговых-механизмов, в которых планирование и стимулирование основано на установлении-качественных различий АЭ (т.е на результатах их классификации).

В-третьих, исследованы и разработаны методы применения полученных результатов при проектировании и внедрении типовых адаптивных механизмов функционирования комплексного цикла "исследование - производство1', а также соответствующих систем поддержки принятия решений (СППР). .

Методы исследования и разработки, используемые в диссертационной работе/основаны на подходах и методах, применяемых в теории, методологии и практике управления в технических и социально-экономических системах, а также управления про-мышенным производством. Достоверность научных положений, лемм, теорем и-следствий, выводов и практических рекомендаций подтверждена строгими математическими доказательствами, корректным обоснованием и анализом разработанных моделей и методов, а также результатами их применения при разработке, проектировании и настройке подсистем комплексного механизма функционирования цикла "исследование - производство".

Личный научный вклад. Автором самостоятельно получены все основные результаты, обеспечивающие научную новизну диссертации. Для их иллюстрации в § 1Л0 полезны полученные совместно с В.Н. Бурковым условия сильной прогрессивности АМФ [I, 13] , являющиеся следствием теоремы I.II. Совместно с Л.А. Бекларяном и 'Ю.М.Багдасаряном в работах [3, 5] рассматрива- • лись специальные условия прогрессивности АМФ при гипотезе индикаторного поведения АЭ, иллюстрирующие содержание § 2.4.

Связь с планом. Теоретические исследования по теме диссертации проводились в соответствии с координационными планами научных исследований по естественным и общественным наукам, утвержденными Президиумом АН СССР (в I98I-I985 гг. - по разделу 1.12.8.4, в 1986-1990 гг. - по разделу 1.12.4.2). В этот период прикладные исследования и разработки по теме диссертации, внедрение ее результатов непосредственно связаны с выполнением автором обязанностей ответственного исполнителя и руководителя по комплексной теме "Эффект", входящей в 1979-199I гг. в Перечень важнейших работ Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления и направленной на повышение эффективности функционирования отраслевого цикла "исследование -производство". ".".'.

В 90-х годах исследования проводились в соответствии с Координационным планом комплексной программы РАН в области фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления (п. 3.1.3, раздел I.12.4.2 "Управление в социально-экономических системах"), плановой тематикой Министерства науки и технической политики РФ в рамках направлений "Исследование и разработка механизмов управления развитием приоритетных направлений науки и техники в России в условиях рынка", "Исследование и разработка организационных механизмов управления крупномасштабными проектами регионального и федерального уровня", а также с тематическим планом Института проблем управления.

Практическая значимость. Развитые в диссертации подходы, методы и полученные результаты создают теоретическую и методологическую основу для разработки, проектирования и настройки АШ? иерархических организационных систем в условиях стохастики, динамики и с учетом человеческого фактора. Они позволяют выделять и научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи проектирования'АМФ, нацеленных на:

1) наиболее полное использование неизвестного центру потенциала организационной системы, зависящего как от управляемых, так и от неуправляемых и неизвестных центру случайных факторов (помех), с одновременным обеспечением оптимального с точки зрения центра соотношения между выходными показателями при данном уровне потенциала (требование прогрессивности механизма) ;

2) выполнение планового задания центра в том случае, если плановые показатели достижимы в сложившейся ситуации (при . данной помехе).; в противном случае, при нереальном плане, -увеличение элементом степени выполнения планового задания до максимально возможного в данной конкретной ситуации (требование правильности механизма).

Такие механизмы требуется использовать в задачах совершенствования управления организациями, обеспечивающими функционирование социально-экономических объектов разной природы и масштаба - от отдельных производств, предприятий и объединений до отраслей промышленности, народного хозяйства в целом и объектов взаимозависимости в международных отношениях. Развитая методология позволяет более широко использовать в процессе управления формальные и математические методы, в том числе многочисленные и разнообразные методы рекуррентного оценивания, стохастической аппроксимации, адаптивного прогнозирования и идентификации. Это обусловлено, с одной стороны, теоретическим обоснованием возможности их применения в рамках того или иного АМФ, а с другой - показанной в диссертации возможностью "интеллектуализации" механизма, т.е. использования в системах поддержи принятия решений и экспертной системе как формальной, так и экспертной информации.

Внедрение -результатов. Эффективность разработанных в диссертации подходов к проектированию АМФ подтверждена.положительным опытом их практического использования при разработке методологии и методов совершенствования механизма хозрасчетного управления отраслевым циклом "исследование - производство" в Минприборе ., других министерствах и ведомствах. Процесс внедрения результатов диссертации осуществлялся на следующих основных этапах развития"хозрасчетного механизма управления отраслевым циклом "исследование - производство" в I979-1989 гг. (см. рис. 0.1):

1) хозрасчетная система планирования, финансирования и экономического стимулирования работ по новой технике;

2) крупномасштабный экономический эксперимент;

3) полный хозрасчет и самофинансирование.

Еа каждом из этих этапов в процессе внедрения решались следующие взаимосвязанные задачи (см. рис. 0.1):

1) разработка концепции, и совершенствование методологии и методов описания, проектирования и настройки механизма управления отраслевым циклом "исследование - производство";

2) разработка и совершенствование основных функций управления циклом, в том числе процедур прогнозирования и планирования, контроля, анализа и оценки, стимулирования. Проведены обследования, разработаны и внедрены проекты рационализации типовых механизмов функционирования цикла "исследование - производство": формирования отраслевого фонда ЕФРНТ, соревнования НИИ, КБ, НПО и др. Результаты внедрения нашли свое отражение в соответствующих комплексах отраслевых руководящих технических, нормативных и методических материалов. На рис. 0.1 эти материалы обозначены буквой М и снабжены двузначным индексом, первый из которых отвечает номеру этапа развития хозрасчетного механизма, а второй - регламентируемой функции управления.

Спректированы и внедрены в практику реализованные на ЭВМ системы поддержки принятия решений (СППР):

1) АККОРД (Автоматизированная Количественная Комплексная Оценка Результатов Деятельности) НИИ'и КБ, предназначенная" для управления организациями в цикле, "исследование - производство";

2) СППР при. подведении итогов . соревнования НИИ, КБ, НПО Минприбора;

3) ПРОКСИМА, предназначенная для управления важнейшими НИОКР (с применением экспертной системы).

В соответствии с межотраслевыми договорами о научно-техническом сотрудничестве, а также полученными запросами, разработанные методики и стандарты переданы ряду организаций других .министерств и ведомств.

Документы, подтверждающие внедрение указанных выше материалов и' СППРв практику управления циклом "исследование - производство", содержатся в приложении. Подтвержденной экономический эффект внедрения составляет более 830 тыс. рублей.

Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач рыночного управления циклом "снабжение - производство -сбыт" в промышленных предприятиях и объединениях.

Эффективность развиваемого подхода подтверждается разработкой и внедрением противозатратных адаптивных механизмов .управления консалтинговой фирмой "Роэл Консалтинг" при проведении работ по реформированию и реструктуризации ряда промышленных предприятий России, в том числе:

- механизмы рыночного управления себестоимостью производства;

- механизмы рыночного управления центрами прибыли предприятия;

- хозяйственных механизмов внутрифирменного управления,- в том числе ценообразования,налогообложения, управления запасами.

Комплекс вышеуказанных противозатратных механизмов управления производством был внедрен в фирме "Биофармпрепарат - ЕС".

Основные результаты диссертации по исследованию, разработке и проектированию АШ АС, в том числе цикла "Исследование - снабжение - производство - сбыт", использовались в учебном процессе ряда вузов страны - Московского физико-технического института, Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроительной промышленности, Заочного института инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщений.

Личный вклад во внедрение результатов диссертационной работы. В девяностых годах автор лично осуществлял внедрение. В восьмидесятых годах автор, выполняя обязанности ответственного исполнителя комплексной темы "Эффект" в части совершенствования отраслевого механизма управления циклом "исследование - производство", а затем заместителя и научного руководителя комплексных тем по управлению государственными заказами, важнейшими НИОКР и финансированию развития науки и техники в Минприборе, организовал, проводил и координировал совместную работу в этой направлении коллективов разработчиков ряда организаций Минприбора и других отраслей народного хозяйства, взаимодействуя с заказчиком - Главным научно-техническим управлением Минприбора. В связи с этим автор приносит глубокую благодарность В.Й.Буркову, Е.В.Волкову, ГГ.Н. Завлину, В.А.Зимохе, Л.H.JIene,. Г. П.Майкову, В.Д.Паку, В.Н." Семенову, В.В.Симакову, В.Н.Сичкарю, А.А.Суходаеву, А.В.Толстых, А.М.Черкашину, В.Й.Чугину ж другим руководящим работникам и специалистам, осуществлявшим руководство и принимавшим непосредственное участие в выполнении указанных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- более чем на 20 всесоюзных и ведомственных конференциях и совещаниях, в том числе на ЛН-Х Всесоюзных совещаниях по проблемам управления (Таллинн - 1980, Ереван - 1983, Алма-Ата

- 1986), IX-XI- Всесоюзных семинарах-совещаниях по управлению большими системами (Алма-Ата - 1983, Тбилиси - 1986, Вильнюс

- 1988), межотраслевых конференциях и семинарах, организуемых Московским домом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского общества "Знание" РСФСР (Москва, 1980-1989 гг.), Всесоюзных конференциях "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления производством" (Барнаул - 1980), "Совершенствование планирования, разработки и внедрения новых поколений техники" (Москва - 1986), " Роль социалистического соревнования в ускорении социально-экономического развития страны" (Томск - 1987), Всесоюзный семинар "Методы решения задача оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней" (Москва - 1984) и "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Москва -1985), конференции "Проблемы совершенствования отраслевого управления" (Рига - 1985), П Всесоюзном научно-практическом совещении "Проблемы повышения эффективности использования научно-технического потенциала" (Москва - 1987), Всесоюзном симпозиуме "Информационно-статистическое обеспечение управления научно-технической деятельностью" (Душанбе - 1988) и др.; более чем на 10 международных симпозиумах и конференциях, в том числе на IX Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению - ИФАК (Будапешт - 1984), П Симпозиуме ИФАК по стохастическому управлению (Вильнюс - 1986), ГУ, У Симпозиумах ИФАК/ИФОРС по большим системам (Цюрих -1986, Берлин - 1989), Конференции ИФИП по государственным и городским информационным системам (Будапешт - 1987), Международных конференций "Вычислительный центр - 88" и "Автоматизированные информационные и управляющие системы - 88" (Карловы Вары - 1988), I, II Советско-американских семинарах по взаимозависимости (Вашингтон, Сан-Франциско, Дейтрой.т- 1988, Таллин - 1989N, Семинарах ИФАК по разрешению международных конфликтов (Будапешт - 1989), Международных конференциях "Системные исследования"(Ковентри - 1988, 1991), "Управление большими системами" (Москва - 1997) и "Теория активных систем" (Москва - 1999).

Теоретические результаты диссертации обсуждались также на научных семинарах в ИЛУ, ВЦ РАН, ЦЭМИ РАН и некоторых других организациях.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 70 научных работ общим объемом 34 печатных листа, в том числе монографии "Адаптивные механизмы в отраслевом управлении", "Теория активных систем и совершенствование хозяйственного механизма" (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 391 стр. текста, включая 63 рисунка, 3 таблицы. Список используемой литературы включает 197 наименования, 45 стр. приложений, включая документы о внедрении результатов диссертации, в народном хозяйстве и учебном-процессе вузов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка адаптивных механизмов функционирования активных систем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработан единый методологический подход и теоретические основы создания адаптивных механизмов функционирования дальновидных стохастических активных систем. Осуществлено внедрение разработанных моделей и методик для решения важных народнохозяйственных задач управления предприятиями и организациями. .

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в~ следующем: -

1. Поставлена задача оптимального синтеза адаптивного механизма функционирования двухуровневой дальновидной системы, содержащей центр и дальновидный элемент (ДЭ) со стохастической управляемой моделью ограничений.- Построена характеристика АШ, дающая необходимые и достаточные условия правильности и прогрессивности АМФ. На основе характеристик А1# решены задачи оптимального синтеза процедур стимулирования. Найдены достаточные условия оптимальности АШ, инвариантные по отношению к виду целевой функции ДЭ - условия сильной прогрессивности.

2. Подученные условия оптимальности АШ обобщены на случай дальновидной системы (ДС) с зависимыми ДЭ путем введения комплексной характристики АМФ. Для синтеза на ее основе оптимальных процедур прогнозирования, регулирования и стимулирования развит подход, основанный на принципе максимального гарантированного результата. С его помощью получены конструктивные условия прогрессивности АШ.

3. Исследованы модели синтеза и методы проектирования стохастических механизмов (СМФ), способных с течением времени. улучшить эффективность функционирования. Разработаны СМФ с идентификацией (построение центром модели ограничений ДЭ по наблюдениям входа и выхода в стохастической обстановке), а также СМФ с классификацией (принятие решений центром в зависимости от текущих результатов-состояния д,Э). -4. Рассмотрены модели самоорганизующихся механизмов, в которых информация о выходе и входе ДЭ используется центром для прогнозирования, с последующим регулированием на основе прогноза с целью достижения оптимальных по некоторому критерию качества состояний Д'.З

5. Разработаны модели синтеза и методы проектирования ранговых систем стимулирования (РСС), при которых все элементы классифицируются на группы в зависимости от степени достижения поставленных перед нами целей, после чего поощрение элемента осуществляется в зависимости от присвоенного ему ранга. Сформулиро-ван.а . задача оптимального синтеза РСС. Рассмотрены задачи оптимального синтеза и установлены свойства оптимальных шкал поощрения нормативных РСС (в которых классификация осуществляется в зависимости от соотношения фактических показателей и нормативов)и соревновательных РСС (в которых классификация осуществляется путем задания числа вакансий ранга и заполнения вакансий по мере убывания показателей эффективности элементов) Рассмотрена и решена задача оптимального синтеза рангового экспер.тного механизма, включающего нормативную РСС и процедуру обучения опознаванию образов в ДО.

6. Разработана концепция проектирования и внедрения типовых адаптивных механизмов функционирования предприятий и организаций на основе принципов прогрессивности (в частности, противозатратности), комплексности, соревновательности, интеллектуальности (ПРОКСИМА).

7. Создана методология и методы реализации концепции ПРОКСИМА с помощью системы иерархически упорядоченных типовых адаптивных блоков оценки и ранжирования (БОР), преобразующих числовые данные о результатах функционирования объекта в качественные оценки (ранги) для эвристического механизма принятия"решений.

8. Проведены исследования и разработка адаптивных механизмов управления- отраслевыми НИИ и КБ на основе оценок их деятельности, спроектированы и внедрены системы поддержки принятия решений (СППР) АККОРД • и СППР для подведения итогов соревнования НИИ и КБ.

9. Проведены исследования и разработка механизма управления госзаказами на НИОКР. Спроектирована и внедрена соответствующая СППР ПРОКСИМА. \ .

10. Разработаны методы и рыночная- технология адаптивного управления промышленным предприятием и объединением, в том числе:

- механизмы управления себестоимостью;

- механизмы функционирования центра прибыли;

- внутрифирменные механизмы налогообложения, ценообразования, управления запасами.

Решенные в диссертации научные и практические проблемы имеют . большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методологическая основа создания адаптивных систем поддержки принятия решений, а также исследования и разработки адаптивных хозяйственных механизмов организаций экономики. Использование разработанных моделей и методов позволило получить значительный эффект,■ что подтверждено соответствующими заключениями и актами внедрения.