автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенкова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
1.1 Техническая эксплуатация устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
1.2 Стратегии и методы технического обслуживания и ремонта
1.3 Анализ нормативного обеспечения производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
1.4 Выводы по главе
2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
2.1 Анализ методов моделирования технологических процессов технического обслуживания
2.2 Общесистемные принципы построения технологии
2.3 Способ структурной декомпозиции производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
2.4 Моделирование технологии технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики с помощью метода функциональных сетей
2.5 Выводы по главе
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
3.1 Постановка задачи
3.2 Методы статистической оценки показателей качества технического обслуживания как производственного процесса
3.3 Вероятностная модель оценки эффективности • технологии технического обслуживания
3.4 Выводы по главе
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
4.1 Общие принципы оценки экономической эффективности совершенствования процесса технического обслуживания устройств ЖАТ
4.2 Алгоритм оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени на техническое обслуживание устройств ЖАТ
4.3 Сравнительный анализ эффективности методов технического обслуживания устройств ЖАТ
4.4 Выводы по главе
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Василенкова, Татьяна Александровна
В настоящее время основными техническими средствами обеспечения безопасности движения поездов являются устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).
Надежность действующих устройств ЖАТ во многом зависит от своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта (ТО). Для успешной организации этого производственного процесса необходимо совершенствование действующих и создание новых технологий. Их применение на предприятиях отрасли позволит улучшить качество ТО устройств ЖАТ, повысить надежность технических средств и как следствие -безопасность движения поездов.
Анализ отказов устройств ЖАТ свидетельствует о том, что большинство из них происходит вследствие некачественных профилактических работ, несвоевременной проверки и осмотра технических средств, некачественной проверки аппаратуры, несоблюдения правил производства работ, связанных с нарушением технологической дисциплины [53].
Существующие в настоящее время технологии и стратегии обслуживания устройств ЖАТ, основанные на регламентных работах по предупреждению отказов, не вполне соответствуют современному уровню технических средств и требованиям международных стандартов в области надежности и безопасности ответственных технологических процессов [12]. Поэтому применение современных технологий, оптимизирующих процесс ТО, и структурное изменение технологии обслуживания устройств является актуальной проблемой. Кроме того, анализ методов ТО устройств ЖАТ показал, что до сих пор применяемые технологии не исследовались как производственный процесс. Таким образом, указанные выше недостатки ТО устройств ЖАТ обосновывают необходимость разработки и совершенствования технологий обслуживания и методов оценки их технологической и экономической эффективности.
Целью исследования диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов моделирования, оценки и повышения эффективности производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
1. Исследовать производственный процесс ТО устройств железнодорожной автоматики, пути повышения его эффективности и качества.
2. Разработать и обосновать методы моделирования и формализации производственного процесса ТО систем железнодорожной автоматики, позволяющие с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений.
3. Разработать и обосновать методы оценки показателей качества ТО устройств железнодорожной автоматики как производственного процесса.
4. Разработать алгоритм аналитической оценки и сравнительного анализа процесса ТО устройств железнодорожной автоматики и обосновать эффективность его применения.
Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем ЖАТ и базируется на использовании методов структурного анализа, математического и статистического моделирования, теории вероятностей и теории случайных процессов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые теоретически сформулированы и обоснованы следующие положения:
- предложен и обоснован способ структурной декомпозиции для производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики.
- с помощью метода функциональных сетей предложена и исследована формализованная модель технологии ТО устройств железнодорожной автоматики.
- разработана и обоснована математическая модель оценки качества производственного процесса ТО. разработан алгоритм сравнительной оценки альтернативных технологических решений для производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики.
Предложенные в диссертации методы и. модели оценки показателей качества ТО устройств железнодорожной автоматики позволяют объективно оценить эффективность производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики по критериям продолжительности, безошибочности и стоимости обслуживания. Полученные научные результаты, выводы и предложения позволяют обеспечить экономию производственных ресурсов при разработке современных технологий ТО устройств железнодорожной автоматики.
Практическая ценность диссертации состоит в использовании полученных результатов при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС» и технологических карт производства работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША. Также разработанные в диссертации теоретические и практические решения по анализу эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ используются в учебном процессе в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения для подготовки специалистов в области железнодорожного транспорта.
В первой главе диссертационной работы проведены систематизация и качественный анализ производственного процесса технической эксплуатации устройств ЖАТ, его нормативного и информационного обеспечения. Обоснована необходимость снижения доли регламентных работ обслуживания при технической эксплуатации устройств ЖАТ.
Для количественной оценки эффективности процесса ТО в работе, на основе исследования существующих технико-технологических систем ЖАТ, предложено использовать методы моделирования, формализации и оценки качества производственного процесса с учетом особенностей технологий технической эксплуатации устройств ЖАТ.
Во второй главе разработаны и обоснованы методы моделирования и формализации производственного процесса ТО систем железнодорожной автоматики, позволяющие с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений.
Третья глава посвящена анализу и обоснованию методов оценки показателей качества ТО устройств ЖАТ как производственного процесса.
В работе проведены систематизация и анализ статистических методов оценки времени выполнения технологических операций (этапов, работ) обслуживания устройств ЖАТ с помощью известных теоретических распределений случайных величин. Получены статистические данные о времени выполнения типовых производственных операций по ТО устройств ЖАТ при различных эксплуатационных условиях в линейных предприятиях Приволжской железной дороги.
Четвертая глава посвящена оценке экономической эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ.
Приведены алгоритмы оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводственных затрат рабочего времени и оценки годовой экономии за счет снижения трудоемкости процесса ТО устройств ЖАТ. Применение метода оценки эффективности с помощью обобщенного критерия на основе функциональных сетей позволяет оценить косвенную годовую экономию, получаемую за счет уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени при ТО устройств ЖАТ. Имеется в виду уменьшение тех затрат, которые обусловлены неэффективностью алгоритма обслуживания. Для расчета косвенной годовой экономии рассматривается суммарное уменьшение непроизводительных затрат рабочего времени за счет реализуемой системы ТО устройств ЖАТ, выраженное в процентах (или в долях) от фонда рабочего времени выполнения работы по ТО.
В работе на примере Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки проведен сравнительный экономический анализ околоткового и бригадного методов ТО устройств при различном составе исполнителей производственного процесса.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики"
4.5. Выводы по 4 главе
1. Рассмотрены общие принципы оценки экономической эффективности процесса технического обслуживания.
2. Выполнено обоснование оценки эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ.
3. Приведены алгоритмы оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводственных затрат рабочего времени и оценки годовой экономии за счет снижения трудоемкости процесса ТО устройств ЖАТ.
4. Проведен сравнительный анализ околоткового и бригадного методов технического обслуживания устройств ЖАТ на примере Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:
1. Исследован производственный процесс ТО устройств железнодорожной автоматики, пути повышения его эффективности и качества. Установлено, что технологии ТО не исследовались как производственный процесс, а применяемое нормативное и информационное обеспечения технологии обслуживания устройств ЖАТ не позволяют теоретически обосновать и рассчитать показатели их технологической и экономической эффективности.
2. Обоснован способ структурной декомпозиции для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики. Предложен метод моделирования и формализации производственного процесса ТО систем ЖАТ, позволяющий с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений. На основе декомпозиции производственного процесса разработан алгоритм моделирования технологии ТО устройств ЖАТ методом функциональных сетей.
3. Проведен статистический анализ данных о времени выполнения типовых производственных операций по техническому обслуживанию устройств ЖАТ при различных эксплуатационных условиях. С помощью метода последовательных медиан обоснована возможность использования альфа-распределения в качестве типового распределения случайной величины времени выполнения отдельных производственных операций (этапов, работ) по ТО устройств ЖАТ.
4. В качестве обобщенного критерия эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств ЖАТ предложено использовать показатель средней стоимости выполнения операции (этапа, работы).
5. Предложен и обоснован метод вероятностной оценки безошибочности выполнения отдельных технологических операций с помощью плотности распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями.
6. Разработан алгоритм сравнительной оценки альтернативных технологических решений для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики.
7. Результаты исследований использованы при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС», при разработке технологических карт производства работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики"
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
Специальность 05 02 22 — Организация производства (транспорт, технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0031748В4
Москва - 2007
003174864
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
Специальность 05 02 22 — Организация производства (транспорт, технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва —
2007
Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС)
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Горелик Александр Владимирович
Официальные оппоненты доктор технических наук,
ведущий научный сотрудник Гершвальд Андрей Самуилович, доктор технических наук, профессор Шалягин Дмитрий Валерьевич
Ведущая организация — Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится « 08 » ноября 2007 года в 13 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 218 009 03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу 125993, Москва, ул Часовая, 22/2, ауд 344 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГОТУПС Автореферат разослан « 08 » октября 2007 года Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета
з\
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218 009 03' доктор технических наук, профессор Космодамианский
аР )
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время основными техническими средствами обеспечения безопасности движения поездов являются устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)
Надежность действующих устройств ЖАТ во многом зависит от своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта (ТО) Для успешной организации этого производственного процесса необходимо совершенствование действующих и создание новых технологий Их применение на предприятиях отрасли позволит улучшить качество ТО устройств ЖАТ, повысить надежность технических средств и как следствие — безопасность движения поездов
Вопросы совершенствования различных технологических процессов (ТП) на железнодорожном транспорте, обеспечения безопасности движения поездов с помощью устройств автоматики, телемеханики и связи исследовали в своих научных трудах Алексеев В М , Апатцев В И , Беляков И В , Бестемьянов П Ф , Брейдо А И , Брылеев А М , Василенко М Н , Гавзов Д В , Годя-ев А И , Горелик А В , Дмитренко И Е , Иванченко В.Н , Котляренко Н Ф , Кравцов Ю А , Кокурин И М , Лисенков В М , Никифоров Б Д , Переборов А С , Пенкин Н Ф , Розенберг В В , Сапожников В В , Сапожников Вл В , Шаляган Д В , Шаманов В И , Шелухин В И и многие другие Широко известны фундаментальные исследования в области анализа эффективности различных технологических и производственных процессов ученых Губинского А И , Дружинина Г В , Евграфова В Г, Есина Ю Ф , Сергеевой И В и др
Анализ отказов устройств ЖАТ свидетельствует о том, что большинство из них происходит вследствие некачественных профилактических работ, несвоевременного выполнения сроков проверки и осмотра технических средств, некачественной проверки аппаратуры, несоблюдения правил производства работ, связанных с нарушением технологической дисциплины
Существующие в настоящее время технологии и стратегии обслуживания устройств ЖАТ, основанные на регламентных
работах по предупреждению отказов, не вполне соответствуют современному уровню технических средств и требованиям международных стандартов в области надежности и безопасности ответственных технологических процессов Поэтому применение современных технологий, оптимизирующих процесс ТО, и структурное изменение технологии обслуживания устройств является актуальной проблемой Кроме того, анализ методов ТО устройств ЖАТ показал, что до сих пор применяемые технологии не исследовались как производственный процесс Таким образом, указанные выше недостатки ТО устройств ЖАТ обосновывают необходимость разработки и совершенствования технологий обслуживания и методов оценки их технологической и экономической эффективности
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка научно обоснованных методов моделирования, оценки и повышения эффективности производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи
1 Исследовать производственный процесс ТО устройств железнодорожной автоматики, пути повышения его эффективности и качества
2 Разработать и обосновать методы моделирования и формализации производственного процесса ТО систем железнодорожной автоматики, позволяющие с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений
3 Разработать и обосновать методы оценки показателей качества ТО устройств железнодорожной автоматики как производственного процесса
4 Разработать алгоритм аналитической оценки и сравнительного анализа процесса ТО устройств железнодорожной автоматики и обосновать эффективность его применения
Методы исследования. Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем ЖАТ и базируется на использовании методов структур-
ного анализа, математического и статистического моделирования, теории вероятностей и теории случайных процессов
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, а также результатами внедрения научных методов, разработанных с участием автора
Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, состоит в следующем
1 Предложен и обоснован способ структурной декомпозиции для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
2 С помощью метода функциональных сетей предложена и исследована формализованная модель технологии ТО устройств железнодорожной автоматики
3 Разработана и обоснована математическая модель оценки качества производственного процесса технического обслуживания
4 Разработан алгоритм сравнительной оценки альтернативных технологических решений для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
Практическая значимость. Предложенные в диссертации методы и модели оценки показателей качества технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики позволяют объективно оценить эффективность производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики по критериям продолжительности, безошибочности и стоимости обслуживания Полученные научные результаты, выводы и предложения позволяют обеспечить экономию производственных ресурсов при разработке современных технологий ТО устройств железнодорожной автоматики
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС», а также при разработке техноло-
гических карт производства работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША
Разработанные в диссертации теоретические и практические решения по анализу эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств ЖАТ используются в учебном процессе в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения в лекционном курсе по дисциплине «Организация производства дистанций сигнализации и связи», а также при дипломном проектировании
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГОТУПС (2003 — 2007 гг), а также на международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России стратегические, региональные, технические», г Ростов-на-Дону, 2004 г
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 — в ведущем издании из перечня, определенного ВАК России для опубликования основных научных результатов диссертаций (позиция 1 перечня публикаций)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований, 8 приложений Диссертация содержит 149 страниц основного текста, 19 рисунков, 16 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, практическая ценность и научная новизна диссертации, сформулированы цель и задачи исследования
В первой главе проведены систематизация и качественный анализ производственного процесса технической эксплуатации устройств ЖАТ, его нормативного и информационного обе-
спечения Обоснована необходимость снижения доли регламентных работ обслуживания при технической эксплуатации устройств ЖАТ
Техническая эксплуатация средств ЖАТ представляет собой комплекс производственных процессов, необходимых для обеспечения требуемого качества функционирования средств ЖАТ Основным производственным процессом технической эксплуатации является процесс ТО устройств ЖАТ, который представляет собой регламентированный комплекс операций по поддержанию работоспособности средств ЖАТ при их эксплуатации (использовании по назначению), ожидании использования, хранении и транспортировании
В работе проведены систематизация и качественный анализ применяемых в настоящее время стратегий и методов ТО Выявлено, что используемые технологии и технико-технологическая структура обслуживания устройств, основанная на регламентных работах по предупреждению отказов, не отвечают современному уровню технических средств и требованиям международных стандартов Кроме того, существующее в настоящее время нормативное и информационное обеспечение не позволяет теоретически обосновать и рассчитать показатели технологической и сравнительной экономической эффективности используемых технологий ТО
Основной нормативный документ, регламентирующий порядок составления технологических карт и утвержденный в 1980 году, в настоящее время явно устарел Используемые технологические карты не содержат достаточного объема информации, необходимой для правильного и качественного выполнения регламентных технологических операций по обслуживанию устройств ЖАТ, требуют дополнительного изучения требований большого количества различных нормативных документов
С целью устранения отмеченных недостатков обоснованы требования к унификации формы и содержания технологических карт за счет последовательного описания каждой отдельной технологической операции (этапа, работы), организаци-
онных и технических мероприятий, выполняемых работником до начала, в ходе, и после завершения каждой технологической операции (этапа, работы), включая мероприятия по охране труда и технике безопасности
В работе обоснована необходимость разработки отраслевого стандарта, регламентирующего содержание, структуру, порядок составления, утверждения и практического использования технологических карт процесса ТО систем и устройств ЖАТ
Для количественной оценки эффективности процесса ТО в работе, на основе исследования существующих технико-технологических систем ЖАТ, предложено использовать методы моделирования, формализации и оценки качества производственного процесса с учетом особенностей технологий технической эксплуатации устройств ЖАТ
Во второй главе разработаны и обоснованы методы моделирования и формализации производственного процесса ТО систем железнодорожной автоматики, позволяющие с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений
На основе систематизации и сравнительного анализа методов моделирования технологических процессов установлено, что наибольшими возможностями описания и оценки качества процессов ТО устройств ЖАТ обладает метод функциональных сетей
Метод функциональных сетей, являющийся продолжением и развитием обобщенного структурного метода, заключается в декомпозиции процесса ТО устройств ЖАТ на отдельные операции и представлении повторяющихся операций в виде элементарных математических моделей (типовых функциональных единиц (ТФЕ)) Данный метод позволяет с помощью единых методов формализации и аналитических средств количественно оценить разнородные по своему смысловому значению и способам вычисления показатели технологической эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ В работе предложена и обоснована математическая модель, которая устанавливает вероятностную зависимость между вре-
менем выполнения (7), безошибочностью (В) и стоимостью выполнения (С) отдельной технологической операции (этапа, работы) по ТО устройств ЖАТ и позволяет оценить технологическую эффективность обслуживания устройств ЖАТ с помощью обобщенного критерия
Алгоритм моделирования производственного процесса ТО устройств ЖАТ методом функциональных сетей представлен на рис 1
Для представления производственного процесса ТО устройств ЖАТ в виде функциональных сетей необходимо выполнить его декомпозицию с целью выявления различных ТФЕ (рабочая операция, рабочая операция с контролем работоспособности, рабочая операция с контролем функционирования итд)
Анализ функциональной сети путем поэтапной свертки ТФЕ позволяет определить значения вероятности безошибочного выполнения операций В, математического ожидания времени выполнения операций М{Т), математического ожидания стоимости выполнения операций М(С), дисперсии времени выполнения операций £>( Т) и дисперсии стоимости выполнения операций В(С) Тогда технологическая эффективность Эп производственного процесса ТО устройств ЖАТ представляет собой кортеж
Эп={В,М(Т),М(С),0(Т),В(С)) (1)
Реализация метода функциональных сетей не должна зависеть от методов описания технологий обслуживания Поэтому для решения задачи декомпозиции процесса ТО в диссертационной работе предложено использовать системный подход к разработке технологий ТО устройств ЖАТ как производственного процесса
Для проведения системного анализа ТП построена конфигурационная матрица технологии ТО устройств ЖАТ (табл 1), отражающая уровни ее системного представления В качестве основных системных категорий используются производственный процесс, реализующий технологию, и критерии эффективности процесса ТО
Таблица 1 Конфигурационная матрица технологии ТО устройств ЖАТ как сложной системы
Категория системного представления Уровень декомпозиции
Системный Процедурный Функционально-технологический Базисный (операционный)
Производственная структура Технологический процесс (ТП) Технологические процедуры (работы) П и Этапы ТП 3 Технологические операции 0/
Критерии эффективности Л7У7*(1*)] Время выполнения (7), безошибочность (В), стоимость (О ТПТОЛ Время выполнения (7), безошибочность (В), стоимость (С) работы Л Время выполнения (7), безошибочность (В), стоимость (С) пт этапа 1\ Время выполнения (7), безошибочность (В), стоимость (С) Тутп операции К^
Объект обслуживания Комплекс устройств ЖАТ Устройство ЖАТ Отдельные функциональные устройства ЖАТ Элемент отдельного устройства ЖАТ для данной функции
Структура управления Система организационного управления Подсистема управления линейным предприятием Локальные алгоритмы управления Средства управления
Инструментальное обеспечение Средства технологического оснащения ТО Технологическое оборудование и технологическая оснастка работ ТО Технологическое оборудование и технологическая оснастка этапов ТО Отдельные приспособления и инструменты
Окончание таблицы 1
Категория системного представления Уровень декомпозиции
Системный Процедурный Функционально-технологический Базисный (операционный)
Организационное обеспечение Принципы организации процесса обслуживания Организация ТП на предприятии (годовой и четырехнедельный план-графики) Организация ТП в подразделениях линейного предприятия Организация обслуживания на рабочих-местах
Методическое обеспечение Методологические принципы построения ТП Методика выполнения работ (технологические карты) Методика выполнения этапов ТП Инструкция по выполнению технологических операций
Информационное и лингвистическое обеспечения Банк данных АСУ-Ш Раздел (библиотека) банка данных АСУ-Ш Файл данных ФД, функциональные сети (ФС) Данные Дк, типовые функциональные единицы (ТФЕ)
Нормативное обеспечение Типовые нормы времени на ТО устройств СДБ Нормы времени на ТП Нормативные карты на работы по обслуживанию устройств СЦБ Среднестатистиче-ские данные
Рис 1 Алгоритм моделирования производственного процесса ТО устройств ЖАТ методом функциональных сетей
Предложенный в работе способ декомпозиции отражает алгоритм процесса ТО устройств ЖАТ и позволяет описать его как регламентированную совокупность работ С учетом сложившегося состава и порядка работ, выполняемых при ТО устройств ЖАТ, приняты системный, процедурный, функционально-технологический и базисный (операционный) уровни декомпозиции
Для определения структуры и параметров ТП обслуживания устройств ЖАТ, в работе предложен и обоснован функционально-технологический способ декомпозиции производственного процесса ТО устройств ЖАТ Этот метод предусматривает вертикальную декомпозицию ТП по видам технологических работ и операций по ТО устройств ЖАТ и горизонтальную декомпозицию по функциональным этапам ТО (рис 2)
Рис 2 Декомпозиция технологического процесса на уровне работ, этапов и операций обслуживания
Вертикальная декомпозиция ТП проводится по уровням со следующей иерархией ТП как совокупность работ (процедур) по ТО устройств ЖАТ - технологическая работа (процедура) как совокупность этапов выполнения процесса ТО устройств ЖАТ в соответствии с регламентом — этап ТП как совокупность операций, выполняемых согласно технологии ТО — технологическая операция как элементарное действие в процессе выполнения этапа
Горизонтальная декомпозиция ТП каждого уровня проводится на основе анализа функциональных состояний устройств
ЖАТ в процессе ТО, которые определяются, исходя из критериев их логической и качественной завершенности и самостоятельной технологической значимости
Предложенные в диссертации методы моделирования производственного процесса ТО устройств ЖАТ апробированы при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС» и технологических карт производства работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША В качестве примера в работе построена модель производственного процесса измерения и регулировки напряжения и тока рельсовой цепи тональной частоты методом функциональных сетей
Третья глава порвящена анализу и обоснованию методов оценки показателей качества ТО устройств ЖАТ как производственного процесса
В работе проведены систематизация и анализ статистических методов оценки времени выполнения технологических операций (этапов, работ) обслуживания устройств ЖАТ с помощью известных теоретических распределений случайных величин эквивалентного, равномерного, треугольного, бета- и альфа-распределений Получены статистические данные о времени выполнения типовых производственных операций по ТО устройств ЖАТ при различных эксплуатационных условиях в линейных предприятиях Приволжской железной дороги
На основе полученных статистических данных с помощью метода последовательных медиан обосновано использование альфа-распределения в качестве типового распределения случайной величины времени выполнения отдельных производственных операций (этапов, работ) На рис 3 в качестве примера приведены экспериментальное распределение времени выполнения технологической работы «Измерение тока электродвигателя МСП» 43 исполнителями и соответствующее альфа-распределение
Для технологий ТО устройств ЖАТ обоснован выбор альфа-распределения с характерными точками: — время начала массовых завершений работы; — мода; 0 — характеристическое время выполнения работы, приближенно равное медиане упорядоченной статистической совокупности:
кд а
,ехр -
-2-1--1
I
(2)
где к — нормирующий множитель;
а — коэффициент однородности производительности исполнителей (относительная средняя производительность труда);
е=(3/а,
Р — относительный объем работы.
I, мин
Рис.3. Гистограмма времени выполнения технологической работы «Измерение тока электродвигателя МСП» 43 исполнителями и соответствующая кривая альфа-распределения (а = 4, (3= 170 мин)
Для определения параметров альфа-распределения по полученным статистическим данным о времени выполнения работ были использованы точечные оценки:
0,045 0,04 0,035 0,03 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005
Et1
I (3)
г~я (4)
J»Zf- Eq
Y '=1 v i=i y
n n
0 = --' (5)
Et1
1=1
где / — значение времени выполнения работы z-м исполнителем,
« — объем выборки Установлено, что в Астраханской, Саратовской и Пугачевской дистанциях сигнализации, централизации и блокировки Приволжской железной дороги при сложившейся инфраструктуре, а также установившемся регламенте производственного процесса по ТО устройств ЖАТ, укомплектованности штата и разделении труда значения а* = 9-13, а при отсутствии разделения труда — а* = 4- 7
Для оценки технологической эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ с помощью метода функциональных сетей в работе предложен обобщенный критерий эффективности — математическое ожидание стоимости выполнения операции (этапа, работы) Mt(c), учитывающий значения случайной величины времени ее выполнения В соответствии с (1)
М,(с) =f{M(c),M(T)) (6)
В этом случае
п
с(0 = Е^ + сд: (7)
или при непрерывной плотности распределения времени выполнения работы f(t)
c(f) = fL+CKl (8)
где ъ — среднее значение часовой ставки заработной платы работников, руб,
срс — постоянная составляющая расходов на материалы и комплектующие, руб
В соответствии с законом распределения линейной функции одного случайного аргумента г для альфа-распределения можно определить плотность распределения случайной величины стоимости выполнения операции (этапа, работы) #(с)
" ..2 ( -п V
_,. ъ ква
(е-СдО у]2п
а ~2
_г0__
Vс сгс У
(9)
Для решения задачи оценки качества производственного процесса технического обслуживания устройств ЖАТ с помощью обобщенного критерия технологической эффективности необходимо в соответствии с (1) учесть значения вероятностей безошибочного выполнения операций (этапов, работ) В
Для этого в работе предложен и обоснован метод вероятностной оценки безошибочности выполнения отдельных технологических операций с помощью распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями
Пусть стоимость выполнения работы является случайной величиной с с заданными плотностью распределения ¿Г(с) или функцией распределения Дс) = д(с) и безусловное распределение стоимости выполнения работы не изменяется при повторном ее выполнении
Вероятность выполнения работы с возможными повторениями при заданной стоимости (0, с) определяется по формуле
^п(с) = дп(с) = Р(¥) = £Р{НУ)Р{¥ | Нг), (10)
Г=1
где Р(Ну) — вероятность каждой гипотезы Ну (работа выполнена безошибочно, работа переделана один раз, работа переделана Г— 1 раз),
Р{У/Ну) — условная вероятность события при этой гипотезе (У/Ну)
В диссертации проанализированы статистические данные безошибочности выполнения типовых технологи-
ческих операции для различных производственных процессов Установлено, что вероятность безошибочного выполнения для типовых операций, используемых при ТО устройств ЖАТ, находится в пределах 0,9839 — 0,9995 В частности, наименьшее значение вероятности безошибочного выполнения относится к операциям восприятия зрительных и звуковых сигналов, а также нажатия (набора) кнопки или установки в нужное положение рукой рычага плавного управления
Плотность распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями g(c) является полимодальной функцией, имеющей разрывы первого рода в точках Усн, 7=1, 2 , причем
Сн ='„2+0^, (11)
где /н — регламентное время выполнения работ по ТО устройств ЖАТ
Плотность распределения g(c) быстро падает в каждом новом цикле повторного выполнения работы Кроме того, си назначается таким образом, чтобы д(си)> 0,9 Поэтому на практике можно ограничиться первыми двумя членами соответствующего ряда
д(с) при 0<с<сн,
q(cJ + [l-q(cK)Mc-c„) при сн <с< 2сн,
Ш =
Г„(с) =
1 при с>2сн,
g(c) при 0 < с < сн,
[1 -q(c»)]g(c-cH) при сн <с<2сн,
(12)
(13)
0 при с < 0, с > 2сн
Тогда математическое ожидание стоимости выполнения ра-
боты с возможными повторениями будет равно
%
= J q{c)dc/q(cH),
(14)
а дисперсия —
Методика определения закона распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями при допущении неизменности безусловного распределения времени выполнения работы в каждом цикле может быть обобщена на случай, когда при каждом повторном выполнении работы имеется свое безусловное распределение времени выполнения работы
Таким образом, технологическая эффективность производственного процесса ТО устройств ЖАТ может быть оценена методом функциональных сетей с помощью обобщенного показателя качества Мт(с) и /)т(с), т е
Зп =(ДМ(Г),М(С),ДГ),ДС)) = (АГт(с),^(с)} (16)
Четвертая глава посвящена оценке экономической эффективности производственного процесса ТО устройств ЖАТ
Приведены алгоритмы оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводственных затрат рабочего времени и оценки годовой экономии за счет снижения трудоемкости процесса ТО устройств ЖАТ Применение метода оценки эффективности с помощью обобщенного критерия на основе функциональных сетей позволяет оценить косвенную годовую экономию, получаемую за счет уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени при ТО устройств ЖАТ Имеется в виду уменьшение тех затрат, которые обусловлены неэффективностью алгоритма обслуживания Для расчета косвенной годовой экономии рассматривается суммарное уменьшение непроизводительных затрат рабочего времени за счет реализуемой системы ТО устройств ЖАТ, выраженное в процентах (или в долях) от фонда рабочего времени выполнения работы по ТО
В работе на примере Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки проведен сравнительный экономический анализ околоткового и бригадного методов техниче-
ского обслуживания устройств при различном составе исполнителей производственного процесса
Внедрение бригадных форм организации труда на участке позволяет за счет ввода дополнительных технологических операций по контролю функционирования и контролю работоспособности устройств ЖАТ увеличить производительность труда обслуживающего персонала Это достигается путем повышения качества работ, сокращения непроизводительных затрат на подготовительные операции ТП, общего сокращения технологических простоев и повышения равномерности загрузки работников, повышения квалификации персонала Проведение комплекса мероприятий по внедрению бригадных форм организации труда позволяет сократить время на выполнение регламентных работ и снизить непроизводительные затраты рабочего времени
При околотковом методе, несмотря на сокращение времени перемещения к месту обслуживания устройств ЖАТ, увеличивается стоимость работ по ТО за счет их планирования с учетом расписания и интенсивности движения поездов
Установлено, что в заданных условиях для Приволжской железной дороги использование бригадного метода позволяет сократить количество обслуживающего персонала в среднем в 1,5 раза по сравнению с околотковым
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненных исследований, связанных с разработкой методов моделирования, оценки и повышения эффективности производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики можно сформулировать следующие выводы
1 Исследован производственный процесс ТО устройств железнодорожной автоматики, пути повышения его эффективности и качества Установлено, что технологии ТО не исследовались как производственный процесс, а применяемое нормативное и информационное обеспечения технологии об-
служивания устройств ЖАТ не позволяют теоретически обосновать и рассчитать показатели их технологической и экономической эффективности
2 Обоснован способ структурной декомпозиции для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Предложен метод моделирования и формализации производственного процесса ТО систем ЖАТ, позволяющий с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений На основе декомпозиции производственного процесса разработан алгоритм моделирования технологии ТО устройств ЖАТ методом функциональных сетей
3 Проведен статистический анализ данных о времени выполнения типовых производственных операций по техническому обслуживанию устройств ЖАТ при различных эксплуатационных условиях С помощью метода последовательных медиан обосновано использование альфа-распределения в качестве типового распределения случайной величины времени выполнения отдельных производственных операций (этапов, работ) по ТО устройств ЖАТ
4 В качестве обобщенного критерия эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств ЖАТ предложено использовать показатель средней стоимости выполнения операции (этапа, работы)
5 Предложен и обоснован метод вероятностной оценки безошибочности выполнения отдельных технологических операций с помощью распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями.
6 Разработан алгоритм сравнительной оценки альтернативных технологических решений для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
7 Результаты исследований использованы при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС», при разработке технологических карт производства
работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Горелик А В , Василенкова Т А Периодичность профилактики станционных устройств по параметрам движения // Транспорт наука, техника, управление - М ВИНИТИ, 2005 №8 - С 48-49
2 Василенкова Т А Методика оценки качества технического обслуживания систем железнодорожной автоматики // Актуальные проблемы развития транспорта России стратегические, региональные, технические Труды международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС — Ростов н/Д РГУПС, 2004 - С 5-1
3 Василенкова Т А Декомпозиция технологии технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта Межвузовский сборник научных трудов - М РГОТУПС, 2007 - С 15-20
4 Горелик А В , Василенкова ТА Формализация процесса технического обслуживания систем железнодорожной автоматики // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта Межвузовский сборник научных трудов — М РГОТУПС, 2004 -С 32-38
5 Василенкова ТА , Горелик А В , Эбель Ю И Нормативное обеспечение процесса технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта Межвузовский сборник научных трудов — М РГОТУПС, 2005 - С 33-38
6 Василенкова ТА , Горелик А В , Савченко П В Анализ нормативных документов, применяемых при техническом обслуживании и ремонте устройств СЦБ // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожно-
го транспорта Межвузовский сборник научных трудов — M РГОТУПС, 2006.Т1 - С 26-30.
7, Василенкова ТА , Горелик А В Метод оценки эффективности технологии технического обслуживания и ремонта устройств железнодорожной автоматики // Совершенствование систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Сборник научных трудов — M РГОТУПС, 2006 -С 158-163
ВАСИЛЕНКОВА Татьяна Александровна
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ
АВТОМАТИКИ
Специальность 05 02 22 - Организация производства (транспорт, технические науки)
Тип зак Изд зак95 Тираж 100экз
Подписано в печать 04 10 07 Гарнитура Ые\ЛопС Офсет
Уел печ л 1,5 Формат 60x90'/
Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул , 22/2
Участок оперативной печати РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул , 22/2