автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и компьютерная поддержка психолого-акмеологических оценок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синягин, Алексей Юрьевич
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ проблемы исследования.
1.2. Информационные технологии в автоматизации психодиагностики.
1.3. Постановка задачи исследования.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ТЕОРИИ КЛАССИФИКАЦИИ В ПОСТРОЕНИИ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОЦЕНОК.
2.1. Постановка задачи классификации.
2.2. Общая модель алгоритма классификации данных.
2.3.анализ существующих алгоритмов классификации данных.
2.4.Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ
КЛАССИФИКАЦИИ ДАННЫХ В ПСИХОДИАГНОСТИКЕ.
3.1 .Психолого-акмеологическая задача оценки и аттес тации кадров.
3.2.Модификация алгоритмов классификации данных для решения задач оценки и аттестации кадров.
3.3. Проверка валидности методов классификации, в рамках модели психологоакмеологической задачи оценки и аттестации кадров.
3.4.выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
АТТЕСТАЦИЯ».
4.1 .Назначение и описание системы «Аттестация».
4.2.внешняя валидность предложенных методов и их использование в системе «Аттестация».
4.3.Анализ апробации системы.
4.4.Выводы по четвертой главе.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синягин, Алексей Юрьевич
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время компьютерные программы активно используются в сфере науки и образования. Это характерно и для психологии и акмеологии, где существует множество компьютерных психодиагностических методик, которые существенно облегчают психологу-практику как сам процесс проведения тестирования, так и подсчет оценочных факторов того или иного теста, интерпретацию его результатов.
При всей широте проведения компьютеризации психолого-акмеологических задач существует ряд проблем, до сих пор нерешенных в современной прикладной математике.
Особенно актуальной проблема разработки компьютерных моделей и компьютерной поддержки диагностических методик является для акмеологии достаточно новой комплексной науки о наивысших достижениях в профессиональном и личностном развитии человека, об этапах движения личности к акме (вершине профессионализма) и условиях его достижения. Здесь исследуемая нами проблема приобретает особое звучание, поскольку требует комплексного анализа данных не только о психологических, но и личностно-профессиональных особенностях субъекта.
Наиболее ярко проблема разработки компьютерных моделей проявляется в рамках психолого-акмеологической проблематики в оценке и аттестации руководителей и специалистов, где на первый план выступает задача их классификации на основе комплекса достаточно разнородных критериев и показателей, что приводит к необходимости моделирования (от лат. modulus - мера, образец) как процесса изучения личности и деятельности руководителя, так и самого процесса аттестации. Своеобразие моделей, разрабатываемых для психологии и акмеологии обусловлено спецификой целей задач и способов решения выделенных проблем.
Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Использованию математических методов в психологии и автоматизации труда психолога посвящено немало исследований (С.А.Анисимов, А.Г.Аркадьев, Д.М.Браверман, А.С.Горбатенко, А.Д.Логвиненко,
A.А.Смагин, А.И.Орлов, Д.В.Сочивко, Г.В.Сухо дольский, Ю.В.Фролов,
B.А.Якунин и др.). При решении психодиагностических задач широко применяются методы статистического анализа (Ю.И.Алимов, В.П.Боровиков, И.П.Боровиков, Л.Зак и др.).
В решении психологических и акмеологических задач в последние годы стали активно использоваться не только традиционные для психологической науки методы математического анализа данных, но и современные математические методы и, в частности, теория классификации данных (Л.И.Вассерман, В.А.Дюк, Э.Диде, В.Н.Елкина, И.С.Енюков, Н.Г.Загоруйко, Б.В.Иовле;в, К.В.Кумунжиев, И.Д.Мендель, Т.Л.Саати, К.Р.Червинская и др.). Существует ряд компьютерных методик, уже решающих подобные задачи (И.Ф.Девятко, В.Д.Ермак, Н.И.Конюхов, Д.Т.Кемпбелл и др.).
Вместе с тем, в исследовании группового взаимодействия, оценке организационного поведения, личностно-профессионального и управленческого потенциала - специфических акмеологических задачах, эти методы практически не используются. Более того, их прямой перенос из других сфер психодиагностики для решения задач оценки характера группового взаимодействия, оценки и аттестации руководителей, построения профессионально-психологической типологии невозможен и требует либо разработки новых, либо адаптации существующих математических алгоритмов и технологий.
Цель исследования: разработка научных основ и реализация компьютерной модели и системы поддержки процедуры оценки и аттестации руководителей и специалистов посредством адаптации алгоритмов теории классификации данных позволяющих:
- оптимизировать процесс обработки и анализа результатов, а также интерпретации данных, полученных в ходе психологической и личностно-профессиональной диагностики; повысить объективность отнесения руководителей к определенному классу, отличающемуся специфическим стилем и эффективностью профессиональной и управленческой деятельности.
Общей гипотезой исследования является возможность использования новой математической модели в рамках теории классификации на основе модификации алгоритмов в качестве эффективного средства математической поддержки и обеспечения компьютеризированной процедуры психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей. На основе общей сформулированы частные гипотезы исследования:
1. В качестве координат точек классификационных шкал в п-мерном признаковом пространстве в ходе решения задач могут быть использованы объективные и субъективные характеристики личности и деятельности руководителей.
2. Определение принадлежности руководителя к заданному классу на основе использования специально разработанной математической модели может служить средством однозначного его зачисления в конкретную группу, характеризующуюся специфическим стилем и эффективностью управленческой деятельности.
3. Эффективным средством оптимизации проведения процедуры оценки и аттестации руководителей и специалистов может выступать специально разработанный пакет прикладных компьютерных программ, реализующий предложенную математическую модель, основанную на модификации алгоритмов теории классификации данных.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
- Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
- Разработать модель процедуры оценки и аттестации руководителей в рамках теории классификации в виде номинальной шкалы, адекватной свойствам предметной области.
- Провести аналитический обзор известных алгоритмов теории классификации данных и обосновать возможность их применения в психолого-акмеологических методиках оценки и аттестации руководителей.
- Модифицировать алгоритмы классификации данных в рамках предложенной модели для решения диагностических задач.
Исследовать качество и вычислительную сложность модифицированных алгоритмов, особенности их программной реализации.
- Разработать пакет программ компьютерной поддержки психолого-акмеологических методик и апробировать их в реальной практической деятельности.
В настоящем диссертационном исследовании, в качестве основных при решении поставленных задач, использовались методы экспертных оценок, математического моделирования, теории множеств, вычислительные основы линейной алгебры, теории классификации данных, теории информации, а также современные численные методы.
При разработке программного обеспечения применялись методы объектно-ориентированного проектирования программных систем. Эмпирическая база и основные этапы исследования Экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет. Общая численность принявших в нем участие составила более 440 человек: руководители государственных и негосударственных организаций гг. Москвы, Ульяновска.
На первом этапе диссертационного исследования (1998-1999гг.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1999-2000гг.) продолжался анализ литературы, проведен аналитический обзор известных алгоритмов теории классификации данных, что позволило" построить модель психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей и обосновать возможность модификации выбранных алгоритмов применительно к исследовательской задаче.
На третьем этапе (2000-2001гг.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, исследовалось качество и сложность модифицированных алгоритмов, особенности их программной реализации, разрабатывались варианты конкретных программ психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей, проводилась их апробация в реальной практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
- Установлено, что эффективная модель процесса оценки и аттестации руководителей должна строиться как шкала наименований, по которой оцениваются конкретные руководители путем рассмотрения их объективных и субъективных характеристик, зафиксированных в показателях классификационных шкал, как координат точек в п-мерном признаковом пространстве;
- Впервые предложен и реализован способ построения модели в виде номинальной шкалы, адекватной свойствам предметной области, позволяющей снизить размерность решаемой задачи психолого-акмеологической оценки;
Проведена модификация существующих алгоритмов классификации данных применительно к психолого-акмеологической диагностике, доказана их внешняя и внутренняя валидность, определены качество и вычислительная сложность модифицированных алгоритмов, описаны особенности их программной реализации;
- Впервые показано, что использование в математической модели системы признаков (объективные и субъективные характеристики), зафиксированных в показателях классификационных шкал, может выступать средством однозначного определение принадлежности руководителя к заданному классу;
- Разработана компьютерная система оценки и аттестации руководителей и специалистов, реализующая математическую модель, основанную на теории классификации данных;
Практическая значимость исследования
Разработанный на базе полученных автором теоретических результатов пакет программ компьютерной поддержки психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей (система «Аттестация») может быть использован и используется в практике аттестации кадров и их расстановке, что подтверждается актами о внедрении. Использование данного программного пакета в реальной практике доказало его эффективность.
Предложенные модели представления данных могут быть использованы при решении важных прикладных психологоакмеологических задач (подбор и расстановка кадров, аттестация, определение перспектив развития личности, оценка и прогноз эффективности командного взаимодействия и др.).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также экспертной оценкой ведущих специалистов, практической апробацией полученных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- методологических семинарах кафедры информационных систем Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 19982000гг.);
- семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 1997-2001гг.);
- международной конференции по проблемам нетрадиционного образования Confrantute'96 (США, Сторс, 1997);
- на III международном интердисциплинарном симпозиуме «О человеческом в человеке» (Ополе, Польша, 2000);
- ежегодных межрегиональных научно-методологических семинарах (Казань, 1999; Пенза, 2000);
- научно-практических конференциях (Москва, 1999,2000; Ульяновск, 1997-2001);
Результаты проведенной работы внедрены в систему мониторинга личностно-профессионального развития государственных служащих РАГС при Президенте Российской Федерации, нашли свою реализацию в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Министерстве образования Российской Федерации, а также в ряде других учреждений гг. Москвы и Ульяновска.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту v Эффективная модель процесса оценки и аттестации должна строиться как шкала наименований, где в качестве координат точек классификационных шкал в n-мерном признаковом пространстве используются объективные и субъективные характеристики личности и деятельности руководителей.
V Способ построения модели в виде номинальной шкалы адекватной предметной области, позволяющий снизить размерность решаемой задачи. Предложенная модель может служить средством однозначного зачисления руководителя в конкретную группу; v Обоснование внешней и внутренней валидности предложенной модели и алгоритмов классификации данных;
V Компьютерная система поддержки психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей и специалистов, прошедшая апробацию в реальной практической деятельности.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 390 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и компьютерная поддержка психолого-акмеологических оценок"
4.4.Выводы по четвертой главе
Таким образом, в данной главе диссертации было проведено описание и анализ системы «Аттестация», разработанной как компьютерная реализация предложенной модели поддержки психолого-акмеологических оценок, а именно процедуры оценки и аттестации руководителей, на основе вновь предложенных и апробированных алгоритмов классификации данных.
Раскрыто ее назначение, особенности применения и программной реализации, проведен анализ апробации и применения системы в практике психодиагностики.
Как показало исследование, полученные результаты могут быть использованы для классификации исходных данных алгоритмами с априорной информацией, а проведенные модификации позволяют ускорить обработку данных, незначительно снижая при этом качество получаемого разбиения. При этом модифицированный алгоритм Форель позволяет сократить число классов в разбиений, что играет важную роль при дальнейшей обработке полученных материалов по оценке и аттестации руководителей.
На основе полученные в результате реализации модифицированных алгоритмов данных, проверенных по критерию % Пирсона, была составлена сравнительная таблица результатов, полученных реализацией модифицированных алгоритмов и методом экспертной оценки, а также количество отклонений по выделенным группам, что показало различие менее 1%, по всем трем модифицированным алгоритмам теории классификации данных. Это позволяет сделать вывод о внешней валидности предложенной модели проведения процедуры оценки и аттестации.
Существенно, что разработанная компьютерная модель проведения процедуры оценки и аттестации кадров позволяет дополнить программный пакет новыми методами и оценками качества.
Кроме того, на базе данной программного пакета возможно создание универсального пакета по классификации данных, представленных в виде накопленной базы данных.
Доказана внешняя валидность предложенной модели и методов теории классификации данных используемых в системе оценки и аттестации.
Анализ, проведенный в данной главе нашего исследования, позволил оценить вычислительную скорость предложенных алгоритмов, а так же провести оценку качества полученных разбиений в терминах теории классификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенное исследование позволило получить ряд новых результатов, показало перспективность выбранного направления и его практическую значимость.
Показано, что произведенные модификации алгоритмов позволяют частично ускорить обработку данных, незначительно снижая при этом качество получаемого разбиения. Так же модифицированный алгоритм Форель позволяет сократить число классов в разбиений, что играет важную роль при дальнейшей обработке.
Установлено, что результатом обработки данных психологического исследования является набор числовых шкальных оценок, которые графически выражаются в виде "профиля", после чего осуществляется переход к психологическому заключению с переводом числовых результатов на психологический язык. Такой переход на завершающем этапе тестирования представляет собой не моделируемый в психологических тестах остаток клинико-психологического метода исследования. Это обусловлено тем, что форма психологических тестов во многом по контрасту с компьютерами определена ограниченными возможностями человека как "моделирующего устройства". Ограничения в человеческой психике выступали и выступают как ограничения тестового метода в психологии, понимаемого как моделирование деятельности одного специалиста другим.
Показано, что компьютерное моделирование в настоящее время используется в целом спектре гуманитарных наук: психология, акмеология, педагогика, социология, медицина, юриспруденция, экономика и др. Вместе с тем, современная математическая практика в основном опирается лишь на одномерные, монофакторные модели.
Построена модель психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей и обоснована возможность модификации существующих алгоритмов классификации данных применительно к психолого-акмеологической личностно-профессиональной диагностике. Описана их сущностная характеристика.
Проведен анализ и дано подробное описание модели и модифицированных алгоритмов, доказана их внешняя и внутренняя валидность.
Определено качество и вычислительная сложность модифицированных алгоритмов, описаны особенности их программной реализации.
Экспериментально доказано, что разработанная модель и представленные конкретные алгоритмы классификации данных могут быть эффективно использованы при проектировании современных и перспективных систем оценки и аттестации руководителей. При этом, структура разработанных алгоритмов классификации данных позволяет разработчикам эффективно реализовать разработанный продукт на различных типах вычислительных систем.
Эмпирически доказано, что предложенные модели представления данных могут быть использованы при решении важных прикладных психолого-акмеологических задач (подбор и расстановка кадров, аттестация, определение перспектив развития личности, оценка и прогноз эффективности командного взаимодействия и др.).
Установлено, что разработанный пакет программ компьютерной поддержки психолого-акмеологической оценки и аттестации руководителей (система «Аттестация») эффективен в практике аттестации кадров и их расстановке.
Подводя общие итоги проведенной работы. следует отметить, что основные ее результаты состоят в следующем:
• обоснована возможность применения методов теории классификации данных в психолого-акмеологической диагностике;
• построена модель проведения процедуры оценки и аттестации руководителей и специалистов на основе методов теории классификации данных;
• модифицированы алгоритмы классификации данных для решения диагностических задач («последовательный эвристический метод», алгоритмы «Форель» и «Пульсар»);
• описаны их сущностные характеристики: качество разбиения, время работы, количество итераций и др. и обоснована возможность их применения для решения целого ряда психолого-акмеологических задач.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых использование методов классификации данных в решении более широкого спектра прикладных проблем психодиагностики, построение типологии личности руководителей различных сфер, профессионально-квалификационная диагностика и др.