автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения

кандидата технических наук
Гордеева, Ольга Игоревна
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеева, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ И МЛАДШИМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ

1.1 Перспективные направления развития сестринского дела.

1.2 Развитие системы управления средним медицинским персоналом в условиях новых организационных форм деятельности.

1.3 Повышение эффективности управления средним медицинским персоналом с применением информационных технологий.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Применение методов реинжиниринга для совершенствования системы управления средним медицинским персоналом.

2.1.1 Основы реинжиниринга системы управления средним медицинским персоналом.

2.1.2 Задачи постановки регулярного менеджмента в целях ф рационализации деятельности средних медицинских кадров.

2.2 Разработка комплексной адаптированной методологии реинжиниринга системы управления средним медицинским

1 персоналом ЛПУ.

Выводы второй главы.

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ И МЛАДШИМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ

3.1 Система управления средним и младшим медицинским персоналом как объект моделирования.

4 3.2 Модели и алгоритмы рационального управления сестринским

I персоналом ЛПУ.

3.3 Комплексное моделирование системы управления сестринским персоналом в ЛПУ.

Выводы третьей главы.

4 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ

4.1 Принципы построения многоуровневой информационно-аналитической системы управления.

4.2 Проектирование и оптимизация сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом ЛПУ

4.3 Организация работы пользователей в информационноаналитической системе управления.

Выводы четвертой главы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гордеева, Ольга Игоревна

Актуальность темы

В обстановке растущей конкуренции медицинских учреждений основное значение приобретают доступность, индивидуальный подход, точность и цена лечебно-диагностических услуг. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) должны активнее использовать современные тенденции сочетания научных методов управления, медицинских и информационных технологий, эффективно распределять имеющиеся ресурсы, стать более гибкими и ориентироваться на пациентов.

Сестринское дело как важнейшая часть системы отечественного здравоохранения располагает значительными кадровыми ресурсами и в современной ситуации способно удовлетворить потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи. Одним из условий усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению и повышения ее эффективности является развитие сестринского дела как самостоятельной отрасли, функционирующей параллельно врачебной деятельности. Достижение этой цели требует реализации целого ряда научно-обоснованных решений.

В настоящее время практическое здравоохранение не располагает единым методологическим подходом к управлению деятельностью медицинских сестер новой формации. Следовательно, проведение серьезных научных исследований в сестринском деле будет способствовать инновационному, основанному на глубоких знаниях подходу к совершенствованию управления сестринским персоналом ЛПУ. Необходимо всесторонне изучить и проанализировать процессы управления сестринской службой, а на основе полученных моделей и алгоритмов выработать рациональные мероприятия по внедрению инновационных форм организации и управления средним и младшим медицинским персоналом в практическую деятельность ЛПУ.

Комплексный характер мероприятий по совершенствованию управления деятельностью среднего и младшего медицинского персонала в ЛПУ выявляет актуальность использования научных подходов к управлению с использованием передовых методов и инструментов реинжиниринга, в основе которого — новейшие информационные технологии.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной методологии совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанной на применении информационных технологий, для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, то есть для повышения медицинской, экономической и социальной эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с важнейшими задачами Региональной программы развития сестринского дела в Воронежской области (Приказ № 358 Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области от 08.08.2001 г.) и в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», а также в соответствии с научно-исследовательской работой ГБ 2001.27 «Разработка автоматизированных медико-биологических систем для оптимизации лечебно-диагностического процесса», выполняемой на кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является создание комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом согласно адаптированной методологии реинжиниринга для повышения эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ и совершенствования информационно-логического взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, разработка на его основе интегрированной информационно-аналитической системы управления и апробация результатов в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: проанализировать пути повышения эффективности управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в условиях новых организационных форм деятельности с применением информационных технологий; разработать комплексную адаптированную методологию реинжиниринга системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанную на процессном подходе, регуляризации управления посредством моделирования, алгоритмизации, применении информационных технологий; разработать единый многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ для оптимизации взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях инновационных преобразований; разработать информационно-аналитическую систему управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, охватывающую все виды деятельности сестринских кадров и процессы управления; построить математические модели синтеза и развития сети интегрированной системы управления сестринским персоналом, позволяющие оптимизировать основные параметры сети коммуникаций в соответствии с выбранными критериями и при условии выполнения заданных ограничений; реализовать комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в информационно-аналитической системе управления в клинических условиях. Методы исследования

В работе использованы основные положения системного и процессного подходов, теории управления в медицинских и экономических системах, методы моделирования, оптимизации, экспертного оценивания, принятия решений, реинжиниринга.

Научная новизна

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: рациональная структура сестринской службы ЛПУ, отличающаяся привлечением специалистов с высшим сестринским образованием для реализации инновационных сестринских процессов в рамках совершенствования технологий и организационных форм оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи населению; комплексная адаптированная методология совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанная на реинжиниринге процессов функционирования и управления, отличающаяся усилением роли моделирующего, алгоритмического, процессного подхода к решаемым проблемам рационализации, прогнозирования, принятия решений; многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, позволяющий регулировать, совершенствовать и прогнозировать деятельность сестринских кадров на основе макромодели, модели управления, модели причинно-следственных связей и модели информационного взаимодействия; многоуровневая информационно-аналитическая система управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, построенная на основе системного анализа иерархической структуры, учета потребностей использования информационных ресурсов, отличающаяся интеграцией функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях; оптимизационная модель синтеза и развития многоуровневой сети интегрированной системы управления сестринским персоналом в ЛПУ, отличающаяся учетом экономических частных критериев при проектировании основных параметров коммуникационных каналов.

Практическая значимость и результаты внедрения работы Практическая значимость определяется использованием результатов работы в деятельности сестринских служб ЛПУ при внедрении инновационных организационных форм и методов оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи населению, при совершенствовании систем управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, интеллектуализации принимаемых решений.

Методология совершенствования, модели и алгоритмы рационального управления средним и младшим медицинским персоналом используются в Воронежском областном клиническом диагностическом центре, ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» Воронежской области. Информационно-аналитическая система управления средним медицинским персоналом, обеспечивающая интеграцию функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях и интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений внедрена в практику сестринской службы ГКБ №10 («Электроника») г.Воронежа. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета по специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация результатов исследования

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления с социальных и экономических системах» (Воронеж, 20012003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002-2003); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета и научных семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (2000-2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежат: в [16, 17, 28, 33] - формулирование основных направлений интеллектуализации деятельности среднего медицинского персонала, роли и места информационных технологий в сестринском деле; в [14, 40, 78] - формирование организационной структуры сестринской службы в условиях инновационных преобразований, распределение функций и формулирование требований к специалистам сестринского дела; в [27, 35] - формулирование основных задач и разработка процедур оценивания качества работы медицинских сестер; в [32, 38, 39] - определение целей, задач и принципов реинжиниринга процессов управления средним медицинским персоналом, разработка комплексной адаптированной методики и мероприятий по проведению реинжиниринга в сестринской службе ЛПУ, формирование критериев оценки эффективности лечебно-диагностического, сестринского и управленческих процессов в соответствии с предложенным реинжиниринговым подходом; в [15, 28, 29] - постановка задачи имитационного моделирования деятельности средних медицинских работников; в [19, 27] — структура, модель взаимодействия пользователей в рамках информационно-аналитической системы управления средним медицинским персоналом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 155 страницах, списка литературы из 117 наименований, трех приложений. Работа содержит 25 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения"

Выводы четвертой главы

1. В рамках реинжиниринговых преобразований на основе системного подхода была разработана многоуровневая информационно-аналитическая система управления, охватывающая все виды деятельности сестринских кадров и процессы управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.

2. Построены математические модели синтеза сети и развития сети ИАСУ сестринским персоналом в рамках интегрированной системы управления ЛПУ, позволяющие определить основные параметры проектируемой сети коммуникаций и оптимизировать их в соответствии с выбранным критерием и при условии выполнения заданных ограничений.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. На основе проведенного анализа направлений совершенствования сестринского дела в ЛПУ определена стратегия развития систем управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий.

2. Спроектирована рациональная организационная структура сестринской службы ЛЕТУ, отличающаяся привлечением специалистов с высшим сестринским образованием для реализации инновационных сестринских процессов в рамках совершенствования технологий и организационных форм оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи населению.

3. Разработана комплексная адаптированная методология совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основой которой является реинжиниринг процессов функционирования и регуляризация управления в сестринской службе, отличающаяся усилением роли моделирующего, алгоритмического и процессного подхода к решаемым проблемам прогнозирования, принятия решений и управления.

4. В рамках предложенной адаптированной методологии реинжиниринга разработана структура многоуровневого комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом, интегрирующая концептуальное, логическое и физическое моделирование на основе объектно-ориентированного подхода.

5. Проведено комплексное моделирование и алгоритмизация процессов функционирования сестринской службы, механизмов рационального управления и информационного взаимодействия средних и младших медицинских кадров в условиях осуществления инновационных преобразований в ЖГУ.

6. Разработана многоуровневая информационно-аналитическая система управления средним и младшим медицинским персоналом, охватывающая процессы планирования, прогнозирования и поддержки принятия решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

7. Построены математические модели синтеза и развития сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом, позволяющие оптимизировать основные параметры проектируемой сети коммуникаций в соответствии с выбранным критерием и при условии выполнения заданных ограничений.

8. Разработанные методология, модели и алгоритмы рационального управления и информационно-аналитическая система управления внедрены в деятельность сестринских служб лечебно-профилактических учреждений города Воронежа: ГКБ № 10 «Электроника», ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф», Воронежского областного клинического диагностического центра, а также используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения"

На правах рукописи

ГОРДЕЕВА Ольга Игоревна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ И МЛАДШИМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальности 05.13.01 05.13.10

- Системный анализ, управление и обработка информации

- Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

|

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Пасмурное Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Зеленин Юрий Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Измайлов Виктор Болеславович

Ведущая организация

Курский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «19» декабря 2003 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 19 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обстановке растущей конкуренции медицинских учреждений основное значение приобретают доступность, индивидуальный подход, точность и цена лечебно-диагностических услуг. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) должны активнее использовать современные тенденции сочетания научных методов управления, медицинских и информационных технологий, эффективно распределять имеющиеся ресурсы, стать более гибкими и ориентироваться на пациентов.

Сестринское дело как важнейшая часть системы отечественного здравоохранения располагает значительными кадровыми ресурсами и в современной ситуации способно удовлетворить потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи. Одним из условий усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению и повышения ее эффективности является развитие сестринского дела как самостоятельной отрасли, функционирующей параллельно врачебной деятельности. Достижение этой цели требует реализации целого ряда научно-обоснованных решений.

В настоящее время практическое здравоохранение не располагает единым методологическим подходом к управлению деятельностью медицинских сестер новой формации. Следовательно, проведение серьезных научных исследований в сестринском деле будет способствовать инновационному, основанному на глубоких знаниях подходу к совершенствованию управления сестринским персоналом ЛПУ. Необходимо всесторонне изучить и проанализировать процессы управления сестринской службой, и на основе полученных моделей и алгоритмов выработать рациональные мероприятия по внедрению инновационных форм организации и управления средним и младшим медицинским персоналом в практическую деятельность ЛПУ.

Комплексный характер мероприятий по совершенствованию управления деятельностью среднего и младшего медицинского персонала в ЛПУ выявляет актуальность использования научных подходов к управлению с использованием передовых методов и инструментов реинжиниринга, в основе которого - новейшие информационные технологии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной методологии совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанной на применении информационных технологий, для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, что будет способствовать повышению

С.Петербург и Л

ОЭ '

медицинской, экономической и социальной эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ.

Работа выполнена в соответствии с важнейшими задачами Региональной программы развития сестринского дела в Воронежской области (Приказ № 358 Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области от 08.08.2001 г.) и в рамках основных научных направлеклй Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», а также в соответствии с научно-исследовательской работой ГБ 2001.27 «Разработка автоматизированных медико-биологических систем для оптимизации лечебно-диагностического процесса», выполняемой на кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом согласно адаптированной методологии реинжиниринга для повышения эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ и совершенствования информационно-логического взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, разработка на его основе интегрированной информационно-аналитической системы управления и апробация результатов в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

проанализировать пути повышения эффективности управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в условиях новых организационных форм деятельности с применением информационных технологий;

разработать комплексную адаптированную методологию реинжиниринга системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанную на процессном подходе, регуляризации управления посредством моделирования и алгоритмизации, применении информационных технологий;

разработать единый многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ для оптимизации взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях инновационных преобразований;

разработать информационно-аналитическую систему управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, охватывающую все виды деятельности сестринских кадров и процессы управления;

построить математические модели синтеза и развития сети интегрированной системы управления сестринским персоналом, позволяющие оптимизиро-

вать основные параметры сети коммуникаций в соответствии с выбранными критериями и при условии выполнения заданных ограничений;

реализовать комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в информационно-аналитической системе управления в клинических условиях.

Методы исследования. В работе использованы основные положения системного и процессного подходов, теории управления в медицинских и экономических системах, методы моделирования, оптимизации, экспертного оценивания, принятия решений, реинжиниринга.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

рациональная структура сестринской службы ЛПУ, отличающаяся привлечением специалистов с высшим сестринским образованием для реализации инновационных сестринских процессов в рамках совершенствования технологий и организационных форм оказания медицинской помощи населению;

комплексная адаптированная методология совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанная на реинжиниринге процессов функционирования и управления, отличающаяся усилением роли моделирующего, алгоритмического, процессного подхода к решаемым проблемам рационализации, прогнозирования и принятия решений;

многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, позволяющий регулировать, совершенствовать и прогнозировать деятельность сестринских кадров на основе макромодели, модели управления, модели причинно-следственных связей и модели информационного взаимодействия;

многоуровневая информационно-аналитическая система управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, построенная на основе системного анализа иерархической структуры, учета потребностей использования информационных ресурсов, отличающаяся интеграцией функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

оптимизационная модель синтеза и развития многоуровневой сети интегрированной системы управления сестринским персоналом в ЛПУ, отличающаяся учетом экономических частных критериев при проектировании основных параметров коммуникационных каналов.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы в деятельности сестринских служб ЛПУ при внедрении инновационных организационных форм и методов оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи на-

селению, при совершенствовании систем управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, интеллектуализации процессов принятия решений.

Методология совершенствования, модели и алгоритмы рационального управления средним и младшим медицинским персоналом используются в Воронежском областном клиническом диагностическом центре, ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» Воронежской области. Информационно-аналитическая система управления средним медицинским персоналом, обеспечивающая интеграцию функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях и интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений внедрена в практику сестринской службы городской клинической больницы № 10 («Электроника») г. Воронежа. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета по специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления с социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001-2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002-2003); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (ССУ/НТСЭ 2003)» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета и научных семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [2, 3, 19, 22, 23] - формулирование основных направлений интеллектуализации деятельности среднего медицин-

ского персонала, роли и места информационных технологий в сестринском деле; в [4, 5, 16] - формирование организационной структуры сестринской службы в условиях инновационных преобразований, распределение функций и формулирование требований к специалистам сестринского дела; в [15, 25] — формулирование основных задач и разработка процедур оценивания качества работы медицинских сестер; в [28, 29] - определение целей, задач и принципов реинжиниринга процессов управления средним медицинским персоналом, разработка комплексной адаптированной методики и мероприятий по проведению реинжиниринга в сестринской службе ЛПУ, формирование критериев оценки эффективности лечебно-диагностического, сестринского и управленческих процессов в соответствии с предложенным реинжиниринговым подходом; в [2, 17, 19] - постановка задачи имитационного моделирования деятельности средних медицинских работников; в [7, 21] - структура, модель взаимодействия пользователей в рамках информационно-аналитической системы управления средним медицинским персоналом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 155 страницах, списка литературы из 117 наименований, трех приложений. Работа содержит 25 рисунков и 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается краткая характеристика работы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ. Проанализированы перспективы развития сестринского дела как самостоятельной отрасли медицины в условиях новых организационных форм деятельности, исследованы наиболее важные принципы, в соответствии с которыми осуществляются процессы управления сестринской службой ЛПУ инновационного типа, обоснованы предлагаемые научные исследования и практические разработки, направленные на совершенствование системы управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий для повышения качества, доступности и эффективности сестринской помощи.

Показано, что рациональное управление средним и младшим медицинским персоналом основано на комплексной методологии совершенствования и развития механизмов управления в рамках моделирования и алгоритмизации

взаимодействия участников лечебно-диагностических мероприятий в условиях внедрения инновационных форм и технологий оказания сестринской помощи, автоматизации процессов управления, расширения коммуникационных связей. Практическая реализация основных положений этой методологии осуществляется в рамках информационно-аналитической системы управления средним и младшим медицинским персоналом, базирующейся на применении эффективных инструментов анализа данных, многовариантного прогнозирования, планирования и других процедур поддержки принятия решений, с использованием элементов экспертного оценивания и имитационного моделирования, и поддерживающей все процессы, происходящие в сестринской службе ЛПУ.

Вторая глава посвящена разработке комплексной адаптированной методологии совершенствования управления средним и младшим медицинским персоналом на основе использования реинжиниринговых моделирующих и алгоритмических методов и инструментов, базирующихся на сочетании управленческих и информационных технологий для перепроектирования лечебно-диагностических, сестринских и управленческих процессов в условиях инновационных преобразований. Согласно принципам реинжиниринга, оказание медико-социальной и медико-санитарной помощи населению рассматривается как совокупность последовательных процессов, образующихся из множества связей между отдельными исполнителями, которые осуществляют профессиональную деятельность в целях создания результата, имеющего ценность для пациента. Процессная модель системы оказания медицинской помощи пациентам представлена на рис. 1.

Характеризуются показателями:

• существующей технологией реализации процессов (диагностического, лечебного, сестринского),

• существующей процессной структурой системы лечебно-профилактичеСкого учреждения и его подразделений,

• средствами автоматизации, оборудованием, механизмами, обеспечивающими реализацию процессов

г

<

Основные: взаимодействие как с пациентами, так и с поставщиками ресурсов

Вспо нога тельные: управление,

создание инфраструктуры управления,

разработка, преобразование технологий оказания медицинской помощи

ПРОЦЕССЫ } РЕЗУЛЬТАТ ¡Оценивается пациенто и

Эффективность оценивается:

показателями качества, покагателями длительности, показателями стоимости

V-

Регламентированы:

представляют собой упорядоченную последовательность исполнения функции (работ, манипуляций, операций)

Рис. 1. Процессная модель системы оказания медицинской помощи пациетам

Реинжиниринг как метод комплексного совершенствования системы управления сестринской деятельностью в ЛПУ сопровождается формализаци-

ей, нормативным упорядочиванием и регулированием действий средних и младших медицинских работников, моделированием, алгоритмизацией и рационализацией сестринских и управленческих процессов в рамках информационно-аналитической системы управления.

Для проведения реинжиниринговых преобразований в сестринской службе ЛПУ сформулирована адаптированная трехуровневая методология, интегрирующая концептуальное, логическое и физическое моделирование, основу которой составляет объектно-ориентированный подход. Концептуальное моделирование определяет направления развития сестринской деятельности в ЛПУ. На логическом уровне посредством объектно-ориентированного проектирования происходит формализация и реорганизация процессов, осуществляемых в сестринской службе, стандартизация оптимальных способов выполнения операций и процессов. Уровень физического моделирования предназначен для апробации и практической реализации новых способов выполнения процессов и нормирования их характеристик в информационно-аналитической системе управления.

Интегрированная методология и гибкие инструментальные средства реинжиниринга обусловили разработку схемы комплексного совершенствования системы управления средним и младшим медперсоналом на основе использования информационных технологий, позволяющую проводить инновационные преобразования в сестринских службах ЛПУ.

Третья глава содержит анализ разработанных моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом, объединенных в рамках методологии совершенствования системы управления в многоуровневый комплекс, отражающий структурное иерархическое, макро-уровневое и микроуровневое представления, функциональное и процессное видение реальной сестринской службы.

Разработанная концептуальная макроскопическая модель системы управления средним и младшим медицинским персоналом с элементами процессного подхода (рис. 2) основывается на положениях теории управления и отражает общие для всей системы варианты дальнейшего развития, процедуры управления в соответствии с изменениями во внешней среде и на рынках ресурсов и труда. Согласно процессному представлению функционирование сестринской службы рассматривается через взаимосвязанные процессы оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи населению и процессы управления этой деятельностью. Наличие обратной связи, основанной на прогнозировании ситуации во внешней среде, на рынках ресурсов, учете и анализе результатов оказания услуг средними медицинскими работниками, обеспечивает контроль над работой сестринской службы.

(Сестринский процесс) г

Процесс оказания I

услуг

Рис. 2. Макромодель системы управления сестринским персоналом

Для детализированного анализа внутренних процессов функционирования и управления разработаны модели, реализуемые в рамках постановки регулярного менеджмента. В частности, построенная общая модель управления сестринским персоналом ЛПУ, базирующаяся на принципах системного и кибернетического подходов, теории управления, позволяет углубить анализ механизмов управления и связей в сестринской службе.

Разработанная модель управления человеческими ресурсами направлена на установление связи между стратегиями сестринской деятельности, индивидуальными целями медицинских сестер и критериями эффективности их труда, позволяет повысить качество использования существующих кадровых ресурсов. Стратегию управления сестринской деятельностью в учреждении здравоохранения можно представить совокупностью следующих стратегий:

где СТ - стратегия управления технологией оказания медико-санитарной и медико-социальной помощи в рамках сестринского процесса; СР - стратегия использования ресурсов, управления производительностью труда с использованием различных мотивационных механизмов; СП - стратегия управления квалифицированным трудом сестринского персонала, приведения в соответствие профессионально-качественного состава требованиям условий реализации инновационных процессов в сестринской службе.

Комплексные организационно-функциональные модели системы управления, разработанные для существующей и проектируемой сестринской службы в условиях реализации инновационной деятельности, позволяют провести

С = {СТ,СР,СП}

анализ достаточности и необходимости функций, обосновать преимущества предлагаемой многоуровневой модели управления средним и младшим медицинским персоналом. В продолжение организационно-функциональной модели построена диаграмма класса «медицинская сестра», позволяющая четко обозначить круг функций и операций, упорядочить деятельность, определить стандарты выполнения процедур и сформировать должностные инструкции.

Совершенствование сестринской деятельности в ЛПУ зависит от планирования и анализа происходящих в сестринской службе процессов, показывающих взаимосвязи между функциями отдельных исполнителей, последовательность выполнения действий, материальные и информационные потоки между ними. Поэтому моделирование процессов деятельности средних медицинских работников, совершенствование процессов управления, развития и оценивания их профессионально-квалификационных характеристик, алгоритмизация рационального использования ресурсов объединены в целостную систему решения вопросов стратегического, тактического управления и оперативной работы на уровне конкретного среднего медицинского работника.

Помимо алгоритмизации большое значение имеют процедуры выявления и группирования совокупности факторов, влияющих на качество и эффективность осуществления сестринского процесса, процесса управления (рис. 3) и процессов оценивания качества работы медицинских сестер, а также моделирования причинно-следственных взаимосвязей между ними и результатом реализации процесса.

¡Исходная информация) ¡Цели и задачи| ¡Принципы управления)

Архивная \ Стратегические —Л Иерархичность (априорная) Пяаны ________иормвртравления , раведливост,,

естоякств' состава

прогноз ^-Тактические Благоприятные _

„ \ условия ~4 Постоянство

Оперативные

Инициативность—

-■---з---д »[результат!

Организационно- Технически, средства

распорядительные^^ оборудование у Управляющие ___с___ / . _ _____ /. Информационные воздействия,

Психологические к-/-- системы информация

личностные социально / Каналы передачи /

качества 7 -психологические^ информации

¡Субъекты управления} ¡Методы управления! ¡Средства управления]

I_у_)

у

Процесс управления сестринским персоналом

Рис. 3. Модель влияния факторов на процесс управления средним и младшим медицинским персоналом

Эффективное оценивание качества работы является основой множества процедур управления медицинским персоналом: приема на работу, внутренних

перемещении, материального стимулирования, совершенствования организации, методов управленческого труда, улучшения кадровой структуры. Именно поэтому в практику сестринских служб внедрена надежная система оценивания работы медицинских сестер на основании анализа экспертных карт (рис. 4).

Выполнение функциональных обязанностей

Контроль результатов выполнения функций

Оценивание

качества обспу>№тания

Обсуждение выявленных проблем

Устранение недостатков

Оценивание

качества работы *-

[Анализ сведений по оцениванию

Решение о поощрении или наказании

Обсуждение результатов оценки качества работы

V

Рис. 4. Алгоритм процесса оценивания качества работы медицинской сестры

Этот алгоритм отличается совершенствованием методов и критериев оценки — использованием интегральных классических и производных критериев, различных источников информации, учетом мнения пациентов, результатов тестирования, применением современных информационных технологий.

Особое внимание при моделировании системы управления средним медицинским персоналом уделялось всестороннему исследованию информационных процессов управления. Для задач описания информационно-логического взаимодействия в сестринской службе ЛПУ использовались комбинированные модели, основанные на агрегативных схемах, что позволило дать единое математическое описание функционирования сложной системы и моделирующего алгоритма для всех её элементов. Сестринская служба представляется в виде многоуровневой конструкции из взаимосвязанных элементов - агрегатов, объединенных в подсистемы различных уровней и взаимодействующих посредством оператора сопряжения (рис. 5). Функционирование этой системы связано с получением, переработкой и передачей различного рода информации.

(!)©у ©

"^ЯГ

Главная медицинская сестра

Ш

,1,

(т)у<1)

12)

Медицинская сестра - менеджер

ш

(ГК^Г-00**1

Средний медицинский персонал отделения

(1)0 © У„ 3*

(I)

(00 т @х"(4)

Младший медицинский персонал отделения

Рис. 5. Агрегативная модель информационного взаимодействия в сестринской службе ЛПУ

Агрегат характеризуется упорядоченной совокупностью множеств Т, X, У, Z, '¿{У\ Н, определяющих соответственно моменты времени, входные и вы-

ходные сигналы, состояния и параметры агрегата, и случайных операторов V, и, в, описывающих процессы функционирования. Пара множеств {Х,<п)} и {У/п)} используется для описания сопряжения агрегата с другими элементами и внешней средой. В основу моделирования алгоритма положен принцип «особых состояний», то есть просмотра состояний модели в моменты скачков.

Имитационная модель агрегативного типа позволяет проанализировать и оптимизировать основные затраты на процессы производственной деятельности медицинских сестер (основная и вспомогательная деятельность, работа с документацией, служебные разговоры, хозяйственная деятельность) и непроизводственной (личное необходимое и незагруженное время); провести параметрическое и структурное проектирование оптимальных характеристик системы; выработать информацию для принятия решений по непосредственному управлению системой на основе многовариантного анализа; определить узкие места в системе; прогнозировать эффект от возможных обновлений состава и структуры системы и другие.

Разработанный в рамках методологии реинжиниринга многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов, отражающих взаимосвязи процессов в сестринской службе ЛПУ, служит основой для проектирования структуры и моделирования функционирования информационно-аналитической системы управления сестринской службой ЛПУ.

Четвертая глава посвящена анализу результатов реализации методологии реинжиниринга процессов в сестринской службе, использования комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средними и младшими медицинскими работниками для совершенствования их деятельности в рамках многоуровневой информационно-аналитической системы управления (ИАСУ).

Показано, что основной задачей ИАСУ является интеграция функций управления на стратегическом, тактическом и оперативных уровнях посредством рационализации процессов обмена информационными сообщениями по каналам связи с целью получения полной, своевременной и достоверной информации, необходимой для поддержки принятия решений в сестринской службе ЛПУ. Модель принятия управленческих решений с использованием информационно-аналитической системы управления средним и младшим медицинским персоналом показана на рис. 6.

Информационно-аналитическая система управления имеет трехуровневую структуру и пять конфигураций автоматизированных рабочих мест (АРМ), имеющих различные программно-аппаратные, информационные ресурсы и организационно-технологические средства в соответствии с выполняемыми функциями: АРМ главной медицинской сестры; АРМ старшей медицинской се-

стры или медицинской сестры-менеджера отделения; АРМ медицинской сестры-консультанта по вопросам сестринского ухода; медицинской сестры-координатора; объединенное АРМ палатной, процедурной и перевязочной медицинских сестер.

(ЛПР)

1

(^предепие структуру

Источники информации

Незапрашиваемые

Запрашиваемые

Подсистема сбора и ведения баз данных

БД

«Пациенты»

БД

«Персонал»

(Збкхгючивде^ а «< питическу(о ь 1 илуальну^ 1 г издержку'

1рИНР7ИЙ

эешеиии

фспечивае !ддер/*.-*> 1ринятия эеш<'ний

БД «Учет»

Другие БД

1& основе )1ГОрИГМОй критериев

эф &ективнос1*1

.¡Г>* 1

жм.

Подсистема поддержки принятия решений

Формирование множества возможных решений

г^ггигггшг:----ни

Определение целей и критериев эффективности

— ;----

Выбор решения

т

Оценка результатов решения

Подсистема анализа и визуализации данных

Моделирование структур и процессов I ______ __ Имитационное моделирование Многовариантное статистическое моделирование

ооеслечиаае

Управленческое решение

Рис. 6. Модель принятия управленческих решений с использованием ИАСУ

Структура межуровнего информационно-логического взаимодействия в сети ИАСУ существенно влияет на эффективность управленческих процессов в сестринской службе и своевременность реализации решений. Таким образом, возникает необходимость оптимизации основных параметров сети коммуникаций (структурных, топологических и функциональных) на основе математических моделей ее синтеза и развития.

В качестве исходных условий определена информационно-функциональная структура ИАСУ, выделены её узлы, образующие множество G^{g,}; i=l,V; подмножество абонентов каждого i-ro узла А,={аи}; j=l,W, , их местоположение (расстояние L4) и информационные характеристики: объем информации, подлежащий обработке I", и результатов расчета If; требуемая вычислительная мощность М?р(оп/с) для проведения расчетов.

Необходимо определить мощность М, и необходимую степень резервирования минимизирующие стоимостной критерий оптимальности С и обеспечивающие заданные ограничения по функциональным характеристикам сети

С= гшпС(МД,); VgieG; i = l/Vl (1)

Частными критериями оптимизации сети ИАСУ являются следующие. Капитальные С" и эксплуатационные С3 затраты. С ростом мощности эти виды затрат, нормированные на единицу производительности, уменьшаются, что определяет тенденцию к централизации сети. Концентрация вычислительной мощности приводит к увеличению затрат на передачу информации С", а также к росту потерь Сош, связанных с искажением информации в каналах связи. Потери, связанные с временной задержкой информации при передаче по каналам с ограниченной пропускной способностью, компенсируются увеличением быстродействия, т.е. вычислительной мощности сети ИАСУ, определяющей тенденцию к децентрализации сети. Важнейшим фактором является фактор экономических потерь Сот, обусловленных отказами ЭВМ и связанной с этим несвоевременной обработкой информации. Требуется увеличение затрат Ср на создание резервных вычислительных мощностей.

Многокритериальная задача оптимизации синтеза сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом ЛПУ имеет вид:

С=Ф(СК, Сэ, С", С°ш, С07, Ср)-> min. (2)

Для свертки показателей в глобальный критерий привлекают группы экспертов, оценивающих степень значимости отдельных показателей. В зависимости от процедуры и источника информации применяют априорный, диалоговый и адаптивный подходы. В работе использован обобщенный критерий, выраженный аддитивной формой, имеющей смысл приведенных затрат. С учетом

!

этого задача оптимизации структуры и функциональных параметров сети ИАСУ будет иметь вид

(М,°, ^,°)=arg min [т]Ск (М„ £)+ Сэ (М„ Сп (М„ $,)+ Сош (М„ £,)], (3)

где г) - коэффициент, учитывающий нормативный срок окупаемости капитальных затрат; индексы g и о обозначают соответственно допустимые и оптимальные значения параметров сети; составляющие Сот и Ср учтены введением в функционал коэффициента резервирования

Дальнейшая конкретизация задачи синтеза сети ИАСУ связана с установлением зависимости всех составляющих функционала (3) от переменных оптимизации М, и Область допустимых решений определяется ограничениями на вычислительные мощности и рациональную степень резервирования М0>М^; М0>0, Vi = ü, Vj = U;

M0 + SM,+ + (4)

1=1 l.Ij.l 1=1 l-lj-l

vi = öTi> yj = öj. (5)

где - интенсивность отказов вычислительных машин; ttj" - среднее время восстановления; индексы о, i, j идентифицируют три уровня управления; индекс тр - требуемое значение для абонента каждого уровня.

Описанные модели оптимизации структуры и функциональных характеристик сети ИАСУ позволяют решать не только задачи проектирования новых, но и развития существующих сетей, добавив ограничения, учитывающие существующие вычислительные мощности и места их размещения.

Таким образом, использование многоуровневой информационно-аналитической системы управления средним и младшим медицинским персоналом служит целям совершенствования механизма управления, предоставляет возможности поддержки приятия решений, основанные на анализе информации, многовариантном моделировании и прогнозировании, что в значительной степени повышает обоснованность проведения инновационных мероприятий и общую эффективность работы этой категории медицинского персонала.

В приложении помещены материалы исследования и акты внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. На основе проведенного анализа направлений совершенствования сестринского дела в ЛПУ определена стратегия развития систем управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий.

2. Спроектирована рациональная организационная структура сестринской службы ЛПУ, отличающаяся привлечением специалистов с высшим сестрин-

ским образованием для реализации инновационных сестринских процессов в рамках совершенствования технологий и организационных форм оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи населению.

3. Разработана комплексная адаптированная методология совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основой которой является реинжиниринг процессов функционирования и регуляризация управления в сестринской службе, отличающаяся усилением роли моделирующего, алгоритмического и процессного подхода к решаемым проблемам прогнозирования, принятия решений и управления.

4. В рамках предложенной адаптированной методологии реинжиниринга разработана структура многоуровневого комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом, интегрирующая концептуальное, логическое и физическое моделирование на основе объектно-ориентированного подхода.

5. Проведено комплексное моделирование и алгоритмизация процессов функционирования сестринской службы, механизмов рационального управления и информационного взаимодействия средних и младших медицинских кадров в условиях осуществления инновационных преобразований в ЛПУ.

6. Разработана многоуровневая информационно-аналитическая система управления средним и младшим медицинским персоналом, охватывающая процессы планирования, прогнозирования и поддержки принятия решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

7. Построены математические модели синтеза и развития сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом, позволяющие оптимизировать основные параметры проектируемой сети коммуникаций в соответствии с выбранным критерием и при условии выполнения заданных ограничений.

8. Разработанные методология, модели и алгоритмы рационального управления и информационно-аналитическая система управления внедрены в деятельность сестринских служб лечебно-профилактических учреждений города Воронежа: ГКБ № 10 «Электроника», Воронежского областного клинического диагностического центра, ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф», а также используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Имитационное моделирование работы среднего медицинского персонала ЛПУ // Компьютеризация в медицине: Меж-вуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 91-94.

2. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Рациональное управление работой среднего медицинского персонала ЛПУ // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001, Ч. 2. С.113-116.

3. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Направления развития сестринского дела с применением информационных технологий // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 129-132.

4. Гордеева О.И., Яскевич О.Г. Проектирование организационной структуры управления ЛНУ// Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2001. С.208-209.

5. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Особенности управления работой медицинского персонала городской больницы // Машиностроитель: производственно-технический журнал. М., 2002, № 8., С. 54-57.

6. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Интеллектуализация управления сестринской службой в ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.137—138.

7. Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Автоматизация управления сестринским процессом в ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 123-124.

8. Гордеева О.И. Применение комбинированных моделей для формального описания процессов функционирования сестринской службы ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 42-43.

9. Гордеева О.И. Агрегативная схема как форма представления системы управления сестринской службой ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 56.

10.Гордеева О.И. Агрегативный подход к моделированию процессов управления сестринской службой ЛПУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 179-182.

11.Гордеева О.И. Разработка системы поддержки принятия решений по вопросам кадрового управления и развития сестринской службы ЛПУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.100-103.

12.Гордеева О.И. Профессиональная подготовка и оценка работы сестринских медицинских кадров ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж:ВГТУ, 2002. С. 40-44.

13.Гордеева О.И. Управление сестринской службой ЛПУ на основе моделирования деятельности средних и младших медицинских кадров // Вестник ВГТУ. Сер. «Проблемно-ориентированные системы управления». Вып. 2.2. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 34-37.

14. Гордеева О.И. Интеллектуализация управления деятельностью среднего и младшего медицинского персонала ЛПУ на основе разработки АРМ специалистов сестринского дела // Вестник ВГТУ. Сер. «Проблемно-ориентированные системы управления». Вып. 2.2. - Воронеж: ВГТУ, 2002. С.60-63.

15.Гордеева О.И., Пасмурное С.М. Использование информационных технологий в кадровом управлении сестринским персоналом // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф. и Рос. науч. шк. Москва-Воронеж-Сочи, 2002. С. 189-192.

16.Пасмурное С.М., Гордеева О.И. Современные требования к подготовке специалистов сестринского дела // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Тр. межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. С. 259-260.

17.Гордеева О.И., Дулова И.А. Разработка мероприятий по внедрению сестринского процесса в ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 150-151.

18.Гордеева О.И. Применение процесса GRAPPLE для разработки системы управления сестринской службой ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С.205.

19.Гордеева О.И., Назаренко Е.А., Нехаенко Н.Е. Совершенствование управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения // «Современные сложные системы управления»: Сб. науч. тр. межд. конф. Воронеж: ВГАСУ, 2003. С.26-31.

20.Гордеева О.И. Использование средств UML для моделирования системы управления сестринской службой ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С.216-217.

21.Гордеева О.И., Пасмурное С.М., Дулова И.А. Разработка многоуровне-го комплекса моделей и алгоритмов управления средним медицинским персоналом ЛПУ // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Между-нар. конф. и Рос. науч. шк. Москва-Воронеж-Сочи, 2002. С. 167-171.

22.Гордеева О.И., Широких О.Ф., Гордеев И.Г. Управление сестринской службой при оказании медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001, Ч. 2. С. 147-150.

23.Гордеева О.И., Дулова И.А. Применение информационных технологий в системе управления сестринской службой ЛПУ // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж: ООО «Новый взгляд», 2003. С. 93-94.

24.Гордеева О.И. Моделирование системы управления сестринской службой ЛПУ на основе использования унифицированного визуального языка UML // Новые физико-математические и информационные технологии: Межрегион. сб. науч. тр. Рязань: РязГМУ, 2003. С.93-96.

25.Гордеева О.И., Назаренко Е.А., Дулова И.А. Оценка эффективности работы медицинских сестер в рамках системы управления сестринской службой ЛПУ// Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ, Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 4-9.

26.Гордеева О.И. Принципы построения информационно-аналитической системы управления деятельностью среднего медперсонала // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж:ВГТУ, 2003, Ч. 1. С. 157-158.

27.Гордеева О.И. Техника реинжиниринга процессов в лечебно-профилактическом учреждении // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003, Ч. 1. С.184-185.

28.Гордеева О.И., Пасмурное С.М., Дулова И.А. Мероприятия по реинжинирингу деятельности среднего медицинского персонала ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003, Ч. 1.С. 129-130.

29.Гордеева О.И., Пасмурное С.М., Дулова И.А. Реинжиниринг системы управления средним медицинским персоналом и процессов его деятельности // Интеллектуальные информационные системы: Тр. 1ф. Воронеж: ВГТУ, 2003, Ч. 1.С.101-102.

ЛР№ 066815 от25.08.99. Подписано в печать 14.и.иЗ

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14.

ï

I

¿o-/1 О * X ñ

< J il