автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей в каналах изменяющейся геометрии и запорной арматуре

кандидата технических наук
Гриценко, Владимир Дмитриевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей в каналах изменяющейся геометрии и запорной арматуре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Реологические модели. Моделирование гидродинамики и теплообмена при внутренних течениях в каналах и трубах.

1.2. Численное решение уравнений импульса и энергии.

1.3. Выводы и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ТЕЧЕНИИ В ТРУБАХ И КАНАЛАХ

2.1. Система уравнений движения несжимаемой сплошной среды с учетом теплообмена для цилиндрических и декартовых координат.

2.2. Численный метод решения системы уравнений гидродинамики и теплопереноса.

2.3. Моделирование гидродинамики в узлах уплотнений запорной арматуры.

2.4. Разностный метод расчета гидродинамики и теплопереноса при течении вязкоупругой жидкости в канале.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ВНУТРЕННИХ ТЕЧЕНИЯХ В КАНАЛАХ ТРУБОПРОВОДОВ ПОДАЧИ 3.1. Влияние неньютоновских свойств среды на распределение гидродинамических параметров.

3.2. Расчет плоского канала при повороте потока на 90°.

3.3. Моделирование турбулентности.

3.4. Моделирование сопряженного течения в круглой трубе с учетом переменных реологических свойств.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОПЕРЕНОСА НЕНЬЮТОНОВСКОЙ ЖИДКОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ НЕФТЯНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Много дисциплинарный подход при оценке прочности, долговечности, ресурса ЭКНО.

4.2. Термохимические проблемы при течении нефти и газа в ЭКНО. Наличие сероводородной среды.

4.3. Расчет запорной арматуры с учетом влияния температурного состояния сероводородной среды.

4.3.1. К вопросу о критериях разрушения.

4.3.2. НДС и конечно-элементные расчеты шиберной задвижки.

4.4. Оценка влияния сероводорода на прочность и долговечность элементов конструкций.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гриценко, Владимир Дмитриевич

Актуальность темы. Стратегия развития нефтяной промышленности России в число одной из приоритетных задач отрасли включает техническое переоснащение с применением высокоэффективного оборудования, характеризующегося высокой эксплуатационной надежностью, экономичностью и безопасностью, обладающего повышенным ресурсом и долговечностью.

Важнейшей проблемой проектирования запорной и регулирующей арматуры устьевого оборудования и транспортных трубопроводов, тесно связанной с системным подходом, является многодисциплинарность рассматриваемых задач, которые требуют комплексного решения в различных научных дисциплинах: гидродинамике, теплопередаче, прочности, материаловедении и др. Очевидно, что недостаточное развитие математического аппарата не позволяет исследовать очень широкий класс жидкостей, проявляющих аномальные реологические свойства, и решать практически важные задачи совершенствования конструкций и повышения прочности и надежности запорной арматуры.

Современный уровень развития численных методов и наличие мощных ЭВМ определили широкое распространение для моделирования гидродинамики и теплопереноса математических моделей, основанных на численном решении уравнений Навье-Стокса и энергии. Однако практически отсутствуют рекомендации по расчетным методам моделирования течения и теплообмена неньютоновских жидкостей с учетом их переменных теплофизических свойств. С вычислительной точки зрения ламинарное течение с нелинейной зависимостью коэффициента вязкости эквивалентно моделированию турбулентного течения, но в отличие от теории турбулентности, где разработаны десятки алгебраических и дифференциальных моделей, для неньютоновских жидкостей методы расчета эффективных коэффициентов молекулярного обмена для использования в численных алгоритмах решения уравнений движения и теплообмена развиты недостаточно.

Создание эффективных численных расчетных методик для моделирования сопряженных гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей в трубопроводах и запорной арматуре требует решения ряда вопросов алгоритмического и программного обеспечения инженерно-конструкторской деятельности для повышения эффективности расчетно-теоретических методов исследования и решения поставленных задач.

Таким образом, проблемы моделирования гидродинамических и теплофизических процессов в элементах конструкций нефтяного оборудования (ЭКНО) представляют как теоретический интерес (моделирование неньютоновских жидкостей), так и практический для повышения работоспособности ЭКНО.

Работа выполнена в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами», в соответствии с «Перечнем приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2002-2006 гг», утвержденным председателем Правления ОАО «Газпром» (АМ-2121 от 15.04.02 г.)

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является моделирование гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей в каналах изменяющейся геометрии и запорной арматуре. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ методов моделирования и численных алгоритмов расчета гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей.

2. Разработка математической модели сопряженных гидродинамики и теплопереноса для степенной и вязкоупругой неньютоновских жидкостей в каналах изменяющейся геометрии и направления течения.

3. Разработка программно-алгоритмических средств для обеспечения устойчивого расчета и уменьшения вычислительной погрешности.

4. Реализация численного эксперимента по анализу работоспособности запорной и регулирующей арматуры в условиях рабочего диапазона параметров среды с учетом влияния сероводорода на пластичность материалов.

Научная новизна.

1. Создана математическая модель ламинарных неизотермических течений, отличающаяся неньютоновским характером степенных жидкостей, позволяющая анализировать процессы гидродинамики и теплопереноса в каналах изменяющейся геометрии и запорной арматуре.

2. Разработан алгоритм расчета гидродинамики, отличающийся введением расчетных узлов, факторизованных по граничным условиям, и обеспечивающих расчет параметров степенных и вязкоупругих жидкостей.

3. Получены устойчивые численные решения для гидродинамических параметров, учитывающие турбулентные флуктуации в потоке и обеспечивающие расширение области применения на каналы с изменяющейся геометрией.

4. Разработан численный метод получения градиента температур неньютоновской жидкости во внутренних течениях изменяющейся геометрии для обеспечения возможности прогнозирования работоспособности запорной арматуры в условиях контакта с H2S средой.

Практическая значимость и реализация результатов.

Разработанные математические модели, методы, алгоритмы, программное обеспечение прошли экспериментальную проверку и используются при проектировании запорной арматуры нефтегазового оборудования.

Запатентованные конструкции внедрены в промышленную эксплуатацию. Изделия, проектируемые по разработанным моделям, изготавливаются ФГУП КБХА для ОАО «Газпром».

Основные результаты диссертационного исследования используются в практике ФГУП КБ химавтоматики (г. Воронеж), а также в учебном процессе кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ВГТУ.

Методы исследований основаны на теории математического моделирования, численных методах в динамике жидкостей, гидродинамике и теплопереносе неньютоновских жидкостей, теории прочности.

Апробация работы.

Материалы и результаты, выполненные по теме диссертации, докладывались на 3 национальной конференции по теплообмену РНКТ-3 (Москва, 2002), семинаре «Прочность и надежность нефтегазового оборудования» (Москва, 2000), региональном межвузовском семинаре «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1999-2002), международной электронной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2002-2003).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1] -лагранжево-эйлерова численная методика расчета нестационарных течений, в [2,3]- математическая модель и численный алгоритм решения уравнений импульса и энергии для степенной и вязкоупругой неньютоновской среды; в патентах [6-7] - геометрии запорного элемента и проточной части.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 136 страницах, содержит 38 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 83 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование гидродинамики и теплопереноса неньютоновских жидкостей в каналах изменяющейся геометрии и запорной арматуре"

Основные результаты выполненных исследований отражены в следующих публикациях:

1. Ю.А.Булыгин, В.Д.Гриценко Вопросы моделирования тепломассопереноса для внутренних гетерогенных течений неньютоновской жидкости // Компьютерные технологии автоматизированного проектирования систем в машиностроении и аэрокосмической технике: Сб. науч. Трудов. Воронеж, 2001г. С.33-36

2. В.В.Фалеев, Ю.А.Булыгин, В.Д.Гриценко, А.В.Кретинин Учет эффектов вязкоу пру гости в пристеночной области потоков нефтяных магистралей // Труды РНКТ-3. Т.2 Вынужденная конвекция однофазной жидкости. М.: Изд-во МЭИ, 2002. С. 285-288

3. Ю.А.Булыгин, В.Д.Гриценко, А.А.Гуртовой Моделирование гидродинамики и теплообмена при течении неньютоновской жидкости в элементах конструкций нефтяного оборудования// Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий./ Материалы международной конференции и Российской научной школы. Часть 7 (Раздел 1).- М.: Радио и связь, 2002. С. 125-128

4. В.Д.Гриценко Численное моделирование гидродинамики и теплообмена внутренних течений для прогнозирования работоспособности элементов конструкций запорной арматуры // Вестник ВГТУ, Сер. Энергетика. -Воронеж, ВГТУ, 2002. С. 72-79

5. В.Д.Гриценко О математическом моделировании гидродинамики и теплообмена неньютоновских жидкостей // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях. Сб. науч. трудов. Воронеж, 2003. С. 36-37

Патенты:

6. Патент 2105217 RU. Запорно-дренажный вентиль / Гриценко В.Д., Степанов А.С., Покрасов Ю.К. (РФ).; Заявлено 14.04.95; Опубл. 20.02.98. Бюл. №5

7. Патент 2121618 RU. Регулирующий клапан / Часовских А.И., Биркин В.И., Гриценко В.Д. (РФ).; Заявлено 24.12.96; Опубл. 10.11.98. Бюл.