автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Исследование износостойкости подвижных сопряжений запорной арматуры газо-нефтепроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мустафин, Салават Юлаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДВИЖНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ
1.1. Анализ нормативно-технических решений по обеспечению герметичности запорной арматуры.
1.2. Конструктивно-технологическая характеристика работы подвижных сопряжений в контактных уплотнениях арматуры.
1.3. Анализ общих закономерностей процессов трения и изнашивания подвижных сопряжений затворов арматуры.
2. ИНЖЕНЕРНО - АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГЕРМЕТИЗАЦИИ КОНТАКТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ.
2.1. Формирование плотности рабочего контакта запорного органа арматуры.
2.2. Влияние износа на длительную плотность контактного уплотнения запорной арматуры.
2.3. Расчетно-аналитические предпосылки оценки предельного состояния контактного уплотнения запорной арматуры.
2.4.Рабочая гипотеза механизма дегерметизации контактного уплотнения затвора.
3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ УПЛОТНЕНИЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ.
3.1 Исследование микропроцессов разрушения контактных поверхностей уплотнения затвора арматуры.
3.2. Физические аспекты нарушения целостности поверхностей контакта уплотнения.
3.3.Термодинамичекие особенности энерго - массопереноса в структуре контактных уплотнений.
3.4. Использование принципа динамического подобия при исследовании износостойкости уплотнений.
4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ ПО КРИТЕРИЯМ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОДВИЖНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ
4.1. Методика инженерно - квалиметрического анализа работы контактного уплотнения в затворе арматуры.
4.2. Оценка герметичности затворов при статическом и динамическом режимах нагружения запорной арматуры.
4.3. Вероятностная оценка работоспособности запорной арматуры
4.4.Рекомендации по организации планово-предупредительного ремонта затворов запорной арматуры с учетом требований эксплуатационной надежности.
4.5. Рекомендации по техническому диагностированию работоспособности запорной арматуры трубопроводных систем.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мустафин, Салават Юлаевич
Запорная арматура в системах добычи, транспорта и хранения газа и нефти играет исключительно важную роль в обеспечении надежности систем на всех режимах функционирования. В процессе эксплуатации трубопроводных систем различного назначения конструктивные элементы находятся под действием широкого спектра нагрузок и воздействий, обуславливающих сложные процессы трения, износа, усталости и старения. Несмотря на систематические совершенствования конструкций запорной арматуры решение проблемы обеспечения их работоспособности все еще не отвечает современным требованиям надежности и безопасности трубопроводных систем. В определенной мере это обстоятельство объясняется тремя причинами: во-первых, недостаточной плотностью контакта трибосопряжений и герметичностью затворов арматуры; во-вторых, слабоуправляемой функциональной надежностью системы «трубопроводы - запорная арматура»; в-третьих, вследствие износа трибосопряжений запорной арматуры. В настоящее время в России, в технологических системах сбора т подготовки газа, на станциях ПХГ и на магистральных газопроводах эксплуатируются запорная арматура с шаровым затвором отечественного производства и ряда зарубежных фирм: «Saut du Tarn» (Со дю Тарн, Франция), «Kameron» (Камерон, Франция), «Grove» (Грове), «Valvort Alloiko» (Балворт Аллойка, Италия), «Borzig» (Борзиг, Германия), «Kitamura Volve» (Китамура Волву, Япония), V
Hubner und Mauer» (Хюбнер и Мауер, Австрия), «CKD» (ЧКД, Чехия) и др.
В результате этих причин все еще остаются весьма значительными потери продукта, а следовательно, связанный с ними ущерб, наносимый окружающей среде. Так, по газовой промышленности выбросы метана, связанные с запорной арматурой составили в период 1994-1995 г.г. от 1,2 до 1.9 млрд. м3. Причем при проведении предприятиями ОАО «Газпром» контроля герметичности газопроводов с применением лазерных систем выявлено, что большинство самопроизвольных утечек природного газа наблюдается на крановых площадках, и в первую очередь, через продувочные свечи. Нарушение их герметичности приводит к загрязнению в районе расположения арматуры окружающей природной среды, созданию взрывоопасной обстановки, а также коммерческим потерям. Замена свечного крана или его ремонт со вскрытием корпуса чреваты прямыми потерями значительного количества газа и вызывают огромные косвенные экономические потери, связанные с остановкой газопровода.
В настоящее время на объектах транспорта и хранения нефти и газа в эксплуатации находится свыше 650 тыс. кранов, задвижек, вентилей и другой запорной арматуры. Около пятидесяти различных видов конструктивного исполнения, классифицируемых по различным признакам (способ перекрытия потока среды, способ управления арматурой, конструкция запорного органа, тип уплотнения, способ присоединения к трубопроводу и т.д.).
По имеющимся неполным сведениям на газопроводах России имеется не менее 8 тыс. продувочных свечей фу 50-300 мм) и практически все они не обладают необходимой герметичностью. По данным исследованиям [43] утечка 1 м /мин через кран с Иу 300 мм - довольно распространенное явление. Исходя из этих данных и общего количества продувочных свечей, годовые самопроизвольные потери газа в атмосферу составляют около 1-го млрд. м3.
Из общего объема продуктов, теряемого при авариях нефте - и газопроводов, от 17 до 20% непосредственно связаны с недостаточной надежностью запорной арматуры. Запорная арматура нефтегазопроводов относится, как правило, к первому и второму классам герметичности. При этом считается, что отказ арматуры (потеря герметичности за пределы устанавливаемых норм) не должен происходить за весь срок службы трубопровода. Однако фактически сроки трубопровода и арматуры не являются когерентными, что значительно повышает эксплуатационный риск возможного неоправданного эколого-экономического ущерба. Нормативный срок службы запорной арматуры в среднем в 2-2,5 раза меньше, чем у трубопровода (при прочих равных условиях), а фактически может быть даже еще ниже.
До настоящего времени, к сожалению, отсутствует физическая теория надежности запорной арматуры нефтегазопроводов, что исключает возможность нормирования их экологической безопасности с достаточной для практики то-ностью.
Попытки конструктивного улучшения затворов кранов, к сожалению, ощу-гимых результатов не дают. Аналогичная ситуация по работоспособности запорной арматуры наблюдается у нефтепродуктов, связанные с арматурой составляют около 800-900 тыс. тонн.
Несмотря на разнообразие конструктивного исполнения, запорная арматура проявляет общность отказов - потерю герметичности главным образом, из-за низкого контроля, отсутствия соответствующих служб, слабой оснащенности, неправильной эксплуатации и монтажа на объектах и эксплуатационных свойств элементов трибосопряжений.
Действительно, как показывает статистика отказов, 80% случаев потери герметичности происходит из-за неудовлетворительной эксплуатации запорной арматуры и только 20% - из-за износа и потери прочности элементов трибосоп-эяжений запорной арматуры.
Таким образом, состояние запорной арматуры в практике эксплуатации систем нефте- и газопроводов свидетельствует о необходимости тщательного исследования всех аспектов работоспособности элементов арматуры, и в пер-зую очередь подвижных элементов уплотнения в условиях его интенсивного язноса. Актуальность этой проблемы связана с решением следующих важных народно-хозяйственных задач:
- уменьшение потерь транспортируемой среды;
- улучшение экологической обстановки в местах расположения запорной арматуры;
- уменьшение экономических потерь, связанных с остановкой газонефтепровода;
- четкой локализации аврийного участка газонефтепровода. 7
При этом учитываются не только научно-методические аспекты исследования работоспособности уплотнения запорной арматуры в условиях износа, но и также экономические обстоятельства, связанные с необходимостью обеспечения длительной герметичности и надежности затворов запорной арматуры.
Заключение диссертация на тему "Исследование износостойкости подвижных сопряжений запорной арматуры газо-нефтепроводов"
ВЫВОДЫ
1. На базе исследования трехфазной модели контактного уплотнения затвора арматуры (пробка шаровая - адсорбционный слой -уплотнительное кольцо) и условий структурирования рабочей среды, разработана модель механизма дегерметизации уплотнения затвора запорной арматуры. Модель базируется на достижениях в области трибологии, в частности, исследованиях процессов образования микронеплотностей, связанных с геометрией поверхностей контакта и контактных взаимодействий в трибосопряжениях запорной арматуры. Выявлены условия перехода запираемой среды в неравновесное состояние с учетом соотношения сил межфазного натяжения.
2. Предложена структурная четырехуровневая модель трибологической системы, которая учитывает два основополагающих этапа внешнего трения (взаимодействие поверхностей трибосопряжений запорной арматуры с учетом влияния среды; изменение поверхностных слоев в результате взаимодействия с учетом влияния рабочей среды), изучение которых выполняется с учетом требований синергетики - теории диссипативных систем. Данная модель позволяет получать сведения на информационном уровне: нестабильность трения и фрикционного разогрева, нарушение целостности плотности контакта уплотнений запорной арматуры и утечка запираемой среды, наработка на отказ запорной арматуры и разрушение материала трибосопряжений запорной арматуры - износ в отдельных точках поверхности контакта по всему контуру запирания.
3. Составлена структурная модель процесса формирования микронеплотностей запорной арматуры, которая позволяет производить расчет работоспособности затвора по величине суммарной дегерметизации с учетом процессов трения и изнашивания трибосопряжений. Установлен обобщенный критерий динамического подобия с учетом требований теории диссипативных систем, который позволяет сформулировать условия, необходимые для обеспечения герметичности трибосопряжений запорной арматуры (приложение № 1).
4. Сформулированы термодинамические условия сохранения равновесия запираемой среды в трибосопряжении запорной арматуры на основе обобщенного критерия динамического подобия, что позволяет определить возможность специального экспериментального изучения длительной герметичности уплотнения запорной арматуры с использованием предложенной методики экспериментального исследования изнашивания уплотнений затворов арматуры способом репликации. Метод репликации позволяет оценить временные характеристики износа рабочих поверхностей контакта с последующей экстраполяцией этих характеристик для оценки работоспособности уплотнений затворов арматуры.
5. Получены расчетно-аналитические выражения обобщенного критерия динамического подобия для оценки наработки на отказ запорной арматуры. Отказ происходит из-за потери герметичности и влияния процессов трения и изнашивания трибосопряжений в условиях статического режима нагружения. Учтена вероятность изменения количественных показателей работоспособности трибосопряжений запорной арматуры, включая переход в предельное состояние состояние отказа). Представлен расчет по оценке долговечности трибосопряжений запорной арматуры (приложение № 2).
6. По результатам работы запорной арматуры на объектах ООО «Мострансгаз» (приложене № 3) получены математические зависимости для оценки безотказной работы запорной арматуры в режиме оперативной готовности и предложен показатель вероятности локализации потока рабочей среды в случае экстремальных и чрезвычайных ситуаций. Полученные математические зависимости позволят существенно сэкономить время проведения подготовительно-заключительных операций испытаний, машинное время, уменьшить объем работ, сырье и энергию для технологической обработки поверхностей трения, энергию при испытаниях и т. д.
7. Разработаны рекомендации для управления надежностью запорной арматуры нефтегазопроводов, которые реализуются путем создания необходимых условий выполнения нормируемых показателей в системе «трубопровод-арматура». Предложена методика инженерно -квалиметрического анализа работы контактного уплотнения в затворе арматуры, которая позволяет оценить параметры начального качества уплотнения по заданному (требуемому) уровню его надежности и предусматривает по известному уровню качества уплотнения затвора запорной арматуры оценить его надежность. Данная методика передана для использования в эксплуатационных условиях на предприятиях ООО «Мострансгаз».