автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование динамики системы энергообеспечения с однополярной реверсивной модуляцией потенциально опасных технологических процессов

кандидата технических наук
Лапонов, Сергей Николаевич
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование динамики системы энергообеспечения с однополярной реверсивной модуляцией потенциально опасных технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапонов, Сергей Николаевич

Введение.;.

Глава I. Системы управления энергообеспечением технологических процессов.

§1.1. Автоматизация технологических процессов в промышленности на основе импульсно-модуляционных устройств.

§ 1.2. Описание технологического процесса энергообеспечения газотепловоза ТЭМ18Г.

§ 1.3. Принципы построения полупроводниковых преобразователей электрической энергии с широтно-импульсной модуляцией систем автоматизации технологических процессов.

§1.4. Хаос и детерминированные колебания в системах автоматического управления с широтно-импульсной модуляцией, проблема качественного проектирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лапонов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Повышение уровня автоматизации технологических процессов, ориентированных на "безлюдное производство", связано с неизбежным ростом количества энергетических и информационных средств автоматизации. В системах управления технологическими процессами, установками и оборудованием производственных механизмов, а также в системах электропитания технологических комплексов преобразование параметров электрической энергии, поступаюш;ей от источника в нагрузку, осуществляется полупроводниковыми преобразователями с использованием различных видов импульсной модуляции. Увеличение числа таких средств выдвигает исключительно жёсткие требования к организации устойчивого управления такого рода процессами и, в первую очередь, к управлению потенциально опасными энергонасыщенными технологическими процессами (ЭШ) [15,59,63,83, 92,113]. Под ЭТП будем понимать технологические процессы, аварии в которых влекут за собой неконтролируемое высвобождение большого количества энергии с тяжёлыми экономическими и экологическими последствиями. Обеспечение безопасности ЭТП связано не только с использованием высоко-интегрированных информационных и энергетических средств автоматизации, но и с решением исключительно сложных теоретических и практических задач управления технологическими процессами в реальном времени.

Наиболее ярко указанное противоречие между снижением надёжности вследствие увеличения числа технических средств автоматизации и требованиями обеспечения безопасности функционирования проявляется в ЭТП добычи, переработки и транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, а также в металлургической, химической и машиностроительной отраслях промышленного производства. Не случайно, в этих отраслях с большим трудом удаётся внедрять современные энерго-, ресурсосберегающие технологии, потенциальные возможности которых оцениваются специалистами как двукратное снижение затрат на производство единицы продукции или предоставление услуги [46, 63, 68, 73, 94, 113,166].

Именно необходимость снижения затрат вместе с экологическими проблемами густонаселённых районов России явилась причиной перевода маневровых тепловозов с жидкого топлива на газообразное [24, 36]. Однако проблема обеспечения пожаро-, взрывобезопасности резко обострилась из-за присутствия в экипаже легковоспламеняющихся паров дизельного топлива и возможных утечек природного газа, что потребовало от разработчиков использования новых технических средств и, как следствие, проведения для каждой подсистемы в составе технологического процесса тщательных исследований вопросов управления с точки зрения теории больших систем (синергетики) [75, 83, 95, 120,121]. Использование процедур системного анализа (декомпозиция и агрегирование) позволило объединить в одном устройстве подсистемы энергообеспечения релейно-контакторной логики и взрывобезопасности газотепловоза ТЭМ18Г с общей иерархией управления на основе локальной вычислительной микросети, подчинённой верхнему уровню зщравления. Такое объединение стало возможным благодаря использованию на низовом уровне устройств энергетической электроники импульсно-модуляционного типа [35, 55-57]. В частности, подсистема взрывобезопасности базируется на упреждающем наддуве взрывоопасных отсеков маневрового газотепловоза. Исполнительные элементы этой подсистемы построены по схеме «комплект аккумуляторных батарей, включенный в буферный режим работы с генератором, — трёхфазный автономный инвертор — взрывозащищённый асинхронный электродвигатель — вентилятор». Подсистема энергообеспечения релейно-контакторной логики выполнена по аналогичной схеме: «аккумуляторные батареи в буфере с генератором постоянного тока — однофазный автономный инвертор напряжения — фильтр низкой частоты». Для возможности преобразования электрической энергии в механическую и электрической энергии - в электрическую в подсистеме энергообеспечения используется импульсная модуляция различных видов: однополярная нереверсивная (OHM) в "электронном трансформаторе" отбора мощности от аккумуляторных батарей, двух-полярная реверсивная (ДРМ) в подсистеме взрывобезопасности и однополярная реверсивная (ОРМ) в подсистеме электропитания релейно-контакторной логики.

Математические модели замкнутых систем управления импульсно-модуляционного типа характеризуются наличием нескольких нелинейностей, одна из которых связана с насыщением модулятора, а вторая относится к классу "тонких" нелинейностей, свойственных конкретному виду модуляции. Как показывают исследования [1, 3-5,11-19, 43, 45-50, 55-58, 64, 82-87, 96, 103, 156-158], именно эти "тонкие" нелинейности определяют топологию областей устойчивости периодических режимов, что приводит к неоЖодамоста раЛА батывать математические модели и численно-аналитические методы анализа для каждого конкретного вида импульсной модуляции. Если для OHM и ДРМ такие методики созданы, то для одного из лучших видов модуляции - ОРМ методики анализа динамических свойств системы автоматического управления (САУ) не существовало, что являлось сдерживающим фактором для внедрения исполнительных элементов систем автоматизации технологических процессов, особенно в потенциально опасные ЭТИ.

На практике выбор конкретного схемотехнического решения и параметров элементов преобразователя с целью обеспечения требуемых динамических характеристик связан с серьёзными сложностями, обусловленными существованием наряду с основным (рабочим) режимом колебаний более сложных режимов функционирования (периодические движения на пониженных частотах, кратных частоте модуляции, квазипериодические и хаотические колебания). В связи с этим вариация параметров системы из-за изменения условий эксплуатации или режимов работы нагрузки, а также воздействие внешних и внутренних помех могут приводить к внезапным переходам системы от одного динамического состояния к состоянию другой топологии и обратно. Следствием неконтролируемой смены динамики системы являются не только резкое возрастание амплитуды переменной составляющей выходного напряжения тока), ухудшение электромагнитной совместимости преобразователя с питающей сетью и нагрузкой, значительное снижение точности регулирования, но и внезапные отказы технологического оборудования.

В нелинейных динамических системах переход от одного состояния к другому непредсказуем в рамках классических методов анализа. Такие катастрофические переходы, как правило, представляют наибольшую опасность и сопровождаются тяжёлыми экономическими и, зачастую, экологическими последствиями. Динамические системы, обладающие описанными свойствами, принято классифицировать как аномальные структуры [13,14].

Сказанное подчёркивает актуальность построения методики предсказания и предотвращения аномальной динамики в замкнутых импульсньпГ САУ энергонасыщенными технологическими процессами, описываемых системами и 1 1 и и и нелинейных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью. Необходима также разработка практических рекомендаций по обеспечению заданных свойств и качества выходных параметров устройств управления потоками электрической энергии с ОРМ. Несмотря на интенсивное развитие и и 1 и и теории нелинейных колебаний, теории бифуркаций и хаотизации нелинейных динамических систем, особенности поведения САУ с данным видом импульсной модуляции по-прежнему остаются неизученными! Поэтому исследование сложной динамики класса преобразователей электроэнергии с ОРМ и разработка методов анализа бифуркационных переходов, способствующих проектированию преобразовательных устройств низового уровня систем автоматизации технологических процессов с требуемыми динамическими свойствами, являются актуальными в настоящее время задачами.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка системы автоматизированного анализа динамики нелинейной САУ с ОРМ, достаточной для качественного проектирования импульсно-модуляци-онных устройств низового уровня систем автоматизации технологических процессов.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) разработка математических моделей преобразователей напряжения с одно-полярной реверсивной модуляцией;

2) разработка численно-аналитического метода анализа нелинейных динамических систем с ОРМ на основе метода пространства состояния в базисе коммутационно-разрывных функций;

3) разработка методики идентификации периодических режимов различного типа;

4) создание программного комплекса для автоматизированного анализа и исследования динамики импульсно-модуляционных устройств с однопо-лярной реверсивной модуляцией;

5) анализ динамики нелинейной САУ с ОРМ с точки зрения теории бифуркаций и хаотизации;

6) проведение экспериментальных исследований для подтверждения основных теоретических положений.

Объектом исследования является нелинейная система автоматического управления энергонасыщенным технологическим процессом с однополярной реверсивной модуляцией.

Методы исследования. При выполнении научных исследований и решении сформулированных задач использовались основные положения системного анализа (теории систем) и теории автоматического управления. Математический аппарат работы базируется на теории нелинейных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, матричной алгебре и численных методах вычислительной математики. Смена динамических режимов функциои и и 1 и нирования нелинейной системы рассматривалась с позиций теории бифуркаций и теории нелинейных колебаний. При разработке модулей программного комплекса имитационного моделирования применялась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна:

1. Впервые построены математические модели класса преобразователей напряжения с однополярной реверсивной модуляцией с типовыми управляющими воздействиями на основе точечного отображения Пуанкаре.

2. Установлена связь между знаком производной аргумента сигнум-функции, направлением изменения коммутационной функции и порядком чередования моментов коммутации в математической модели преобразователя с ОРМ.

3. Разработан численно-аналитический метод построения многопараметрических бифуркационных диаграмм динамических режимов функционирования нелинейной САУ ТП с ОРМ в пространстве варьируемых параметров модели.

4. Установлены закономерности бифуркационных переходов детерминированных и стохастических режимов функционирования, определена структура областей притяжения этих режимов.

5. Разработана методика анализа нелинейных импульсных систем с постоянным сигналом управления, на основе которой впервые определены границы устойчивости детерминированных и стохастических режимов функционирования автоматических систем управления ТП рассматриваемого класса.

Достоверность научных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы. Правильность принятых предположений и разработанной методики анализа, а также работоспособность созданного программного комплекса подтверждается совпадением мгновенных значений вектора переменных состояния при использовании различных итерационных методов, совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также апробацией разработанной методики автоматизированного анализа при проектировании внедрённой системы.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Развитие метода исследований, разработанные алгоритмы и подходы к исследованию бифуркаций и хаотических колебаний в системах преобразования электрической энергии с ОРМ и пол5Ленные при исследовании динамики результаты позволяют: с единых теоретических позиций подходить к формированию и реализации математических моделей импульсно-модуляционных устройств с ОРМ; проводить параметрический анализ устройств с импульсной модуляцией, определять области существования и устойчивости периодических режимов нелинейной САУ технологическим процессом; использовать разработанную систему автоматизированного анализа при проектировании практических систем энергообеспечения технологических установок и комплексов, обнаруживать аномальные режимы функционирования и прогнозировать возможные катастрофические явления, в том числе и отказы; существенно повысить надёжность функционирования преобразовательных устройств с ОРМ в составе систем автоматизации технологических процессов.

Результаты диссертационной работы и созданный программный комплекс "Сотр1ех" автоматизированного анализа нелинейных динамических систем с ОРМ использовались: при проектировании, изготовлении и испытании опытного образца системы энергообеспечения первого российского газотепловоза ТЭМ18Г (производитель - ОАО «БМЗ-Тепловоз», г. Брянск); Л в учебном процессе при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам "Теория автоматического управления", "Методы анализа и расчёта электронных схем" и "Теория динамической хаотизации нелиней

12 ных импульсных систем" на кафедре «Автоматизированный электропривод» БГТУ.

Проведённые исследования и полученные результаты, кроме прикладного характера, имеют также самостоятельное значение с точки зрения теории бифуркаций и хаотизации нелинейных динамических систем.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 54-й и 55-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ (1998 - 1999 гг.), на молодёжной научно-технической конференции вузов приграничных регионов славянских государств (г. Брянск, 23 - 24 октября 2001 г.) и на научных семинарах кафедры «Автоматизированный электропривод» БГТУ в 2000 - 2002 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 169 наименований и 2 приложения. Объём диссертации — 162 страницы, включая 68 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование динамики системы энергообеспечения с однополярной реверсивной модуляцией потенциально опасных технологических процессов"

Основные результаты и выводы

1. Разработан стенд и проведены экспериментальные исследования динамических режимов работы преобразователя напряжения с ОРМ, на основе которых сделана оценка качества режимов функционирования САУ с ОРМ при различных значениях коэффициента усиления а корректирующего звена и напряжения задания [/3.

2. Сопоставление экспериментальных и расчётных данных свидетельствует о хорошем совпадении результатов натурных и численных (на компьютере) экспериментов. Так, расхождение между теоретическими и экспериментальными данными по точкам первой бифуркации составляет 2. 19 %.

3. Во время проведения экспериментальных исследований впервые удалось наблюдать и сфотографировать 5-, 13- и 14-цикловые периодические режимы.

4. Представлено описание внедрённой системы энергообеспечения маневрового газотепловоза ТЭМ18Г, проектирование которой осуществлялось с использованием разработанной методики.

5. Потеря устойчивости рабочим режимом колебаний (1-циклом) однофазного инвертора напряжения газотепловоза ТЭМ18Г происходит в результате мягкой бифуркации удвоения периода, продолжаясь затем бесконечным каскадом бифуркаций удвоения периода вплоть до хаоса, или сопровождается возникновением жёстковозбуждённого движения.

6. Полученные практические результаты подтверждают правильность выбора пути решения задачи анализа динамических режимов функционирования нелинейной САУ технологическим процессом и достижения требуемых динамических свойств подсистем защиты и энергообеспечения маневрового газотепловоза ТЭМ18Г.

Заключение

Диссертационная работа «Моделирование динамики системы энергообеспечения с однополярной реверсивной модуляцией потенциально опасных технологических процессов» выполнена в Брянском государственном техническом университете.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных в работе задач были достигнуты следующие результаты:

1. Впервые построены математические модели преобразователей электрической энергии с ОРМ в базисе коммутационно-разрывных функций и разработаны алгоритмы, позволяющие находить решения нелинейных систем дифференциальных уравнений динамики.

2. Проанализированы различные способы уточнения моментов коммутации на тактовом интервале (интервале дискретизации) и определены методы уточнения моментов коммутации, гарантирующие получение достоверной информации об изменении коммутационной функции. Установлена связь между знаком производной аргумента сигнум-функции, направлением изменения коммутационной функции и порядком чередования моментов коммутации.

3. Создан программный комплекс автоматизированного анализа нелинейных динамических систем с ОРМ, позволяющий определять пути нормализации структуры преобразователя и проектировать энергетические устройства низового уровня систем автоматизации технологических процессов.

4. Найдено бифуркационное значение коэффициента усиления = 25,57 которое почти вдвое больше такового для OHM), ограничивающее область функционирования САУ с ОРМ в 1-цикловом режиме вне зависимости от величины управляющего воздействия С/3. Проведён сопоставительный анализ динамики системы управления параметрами качества электрической энергии с ОРМ и OHM, показывающий увеличение размеров области существования основного режима по коэффициенту усиления а на 8%.

5. Разработан стенд и проведены экспериментальные исследования динамических режимов работы преобразователя напряжения с ОРМ, на основе которых сделана оценка качества режимов функционирования САУ с ОРМ при различных значениях коэффициента усиления а корректирующего звена и напряжения задания U-A. Показано, что расхождение между теоретическими и экспериментальными данными по точкам первой бифуркации составляет 2. 19 %.

6. На основании внедрения системы энергообеспечения маневрового газотепловоза показано, что полученные результаты подтверждают правильность решения задачи анализа динамических режимов функционирования нелинейной САУ ТП для достижения требуемых свойств и уровня надёжности.

Результаты выполненных исследований были использованы при проектировании, изготовлении и испытании опытного образца системы энергообеспечения первого российского газотепловоза ТЭМ18Г (в рамках выполнения х/д 1191 был разработан и внедрён полупроводниковый инвертор ИКГТ-2 с преобразованием частоты для привода асинхронных двигателей — см. приложение 1), а также нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам "Методы анализа и расчёта электронных схем", "Теория динамической хаотизации нелинейных импульсных систем" на кафедре «Автоматизированный электропривод» БГТУ (см. приложение 2).

Проведённые исследования и полученные результаты, кроме прикладного характера, имеют также самостоятельное значение с точки зрения теории бифуркаций и хаотизации нелинейных динамических систем.