автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности

кандидата технических наук
Саная, Александр Геннадьевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности»

Текст работы Саная, Александр Геннадьевич, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

04201357034

МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНАЯ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

Научный руководитель -Доктор технических наук, Профессор Приходько В.М.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ...........................................10

1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности...................................................................................................10

1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности..........................................17

1.3. Информационная под держка поставок комплектующих.......................25

1.4. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих.....................................................................................................30

1.5. Методы и модели анализа и прогнозирования спроса...........................35

1.6. Формальное представление бизнес-процессов управления поставками комплектующих.....................................................................................................40

1.6.1. Модули описания и представления бизнес-процессов........................40

1.6.2. Разработка нотаций бизнес-процесса стратегии формирования плана закупок....................................................................................................................44

1.6.3. Бизнес-процесс регистрации и контроля запасов комплектующих...46

Выводы по главе 1.............................................................................................48

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ.........49

2.1. Основные виды формирования политики развития дилерских сетей ..49

2.2. Стратегия развития дилерских сетей как элемент сбытовой политики55

2.3. Определение согласованных цен на комплектующие в условиях централизованной схемы снабжения...................................................................63

2.4. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен...........................................................................................................................75

2.4.1. Определение сроков и объемов закупок комплектующих..................78

2.4.2. Формирование сети рациональных вариантов закупок.......................84

Выводы по главе 2.............................................................................................89

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................90

3.1. Оптимизация управленческих решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей................................................................90

3.2. Формирование ситуационной сети управления дилерской сетью........96

3.3. Модель формирования интегральных показателей эффективности управленческих решений в дилерской сети......................................................108

3.4. Разработка моделей анализа и формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач..........................................................................113

3.5. Методика планирования производственных программ дилерской сети........................................................................................................................117

Выводы по главе 3...........................................................................................121

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ.................................................................................................................122

4.1. Структура АСУТП управления движением комплектующих.............122

4.2. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде SADT-моделей............................................................................................126

4.2.1. Контекстная диаграмма управления поставками...............................126

4.2.2. Формирование плана поставок............................................................133

4.2.3. Анализ формирования плана поставок...............................................135

4.2.4. Подготовка данных для формирования плана поставок...................135

4.2.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков.................................137

4.2.6. Расчет поставок на уровне центров распределения...........................139

4.3. Разработка программной компоненты интерфейсного взаимодействия с системой управления поставками...................................................................140

Выводы по главе 4...........................................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................144

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения результатов работы

158

ВВЕДЕНИЕ

Снабжение запчастями и комплектующими является важнейшей частью дилерской сети предприятий автомобильной промышленности. Высокоэффективное решение этих вопросов в настоящее время возможно только при условии полной автоматизации, позволяющей не только оптимизировать запасы, но и снизить расходы по хранению запасных частей, а также ускорить обслуживание конечных потребителей. При отсутствии налаженной информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку статистической информации, организовать конкурентоспособную сеть обеспечения комплектующими в сегодняшних условиях практически невозможно. Существует множество методов моделирования процессов поставок и прогнозирования потребности в комплектующих и запасных частях. Это методы, рассматривающие автомобиль как единое целое -неделимый объект. Методы, рассматривающие автомобиль как сложную структуру взаимодействующих агрегатов, методы, посвященные определению потребности в запасных частях к конкретным техническим средствам или применительно к конкретным природно-климатическим условиям. Методы, при которых определение потребности в запасных частях сводится к решению задачи оптимального управления запасами, с целью минимизации потерь от хранимых излишков и из-за отказов при неудовлетворении заявок. Несомненно, все эти методы учитывают финансовые взаимоотношения с предприятиями партнерами и предприятиями-конкурентами. Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью формирования адаптивной ценой политики предприятий дилерской сети и прогнозируемыми потребностями рынка автомобильных запасных частей.

Целью работы является повышение эффективности системы управления дилерской сетью за счет формирования адаптивной ценовой политики и оперативного ситуационного анализа.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности.

2. Статистический анализ финансовых затрат и прибыли по отдельным группам комплектующих.

3. Разработка порядка выполнения и схем бизнес-процессов управления финансами.

4. Разработка теоретико-игровой модели формирования адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети.

5. Разработка моделей нечеткого ситуационного анализа деятельности дилерской сети.

6. Разработка алгоритма принятия решений по планированию производственной деятельности дилерской сети.

7. Разработка программно-технических требований на реализацию программных компонентов системы финансового анализа деятельности дилерской сети.

Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы финансового и ситуационного анализа производственной деятельности дилерской сети.

На защиту выносятся:

• результаты статистического анализа финансовых потоков по отдельным группам комплектующих;

• формализованная схема бизнес-процесса «Оперативный прогноз поступлений комплектующих»;

• теоретико-игровая модель адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети;

• модель нечеткого ситуационного анализа производственной деятельности дилерской сети.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проведен анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности. Сформулированы основные принципы и механизмы взаимодействия фирмы производителя и дилеров, образующих дилерскую сеть региона.

Для российского рынка развитие региональной дилерской сети представляет особый интерес в силу значительного территориального пространства. Проникновение на российские региональные рынки способствует более широкому развитию рыночных отношений в российской экономике. Развитие региональной дилерской сети компании-дистрибьютора к тому же усиливает эффект глобализации рынков.

Активная деятельность на российском рынке транснациональными компаниями рассматривается, прежде всего, как возможность дальнейшего экономического роста. Именно стремление к экономическому росту и увеличению прибыли является основным фактором, побуждающим иностранные компании к географической экспансии. Подобная стратегия роста соответствует одной из альтернатив роста в соответствии с матрицей «продукт-рынок»: расширение сферы действий на текущем рынке, развитие рынка, запуск нового продукта и диверсификация.

В диссертации систематизированы основные функции дистрибьютора, брокера и других участников дилерской сети. Дилер понимается как юридическое и физическое лицо, работающее как независимый посредник и приобретающий товар в собственность за свой счёт (в отличие от агента и комиссионера).

Во второй главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации дилерской сети.

В диссертации разработан порядок БП «Оперативный прогноз поступлений». К основным бизнес-функциям (БФ) процесса относятся: формирование прогноза поступлений на месяц, работа с Заказчиком по обеспечению поступления доходов, корректировка прогноза поступлений на месяц. Основной результат БФ «Прогноз поступлений на месяц» раскрывает информацию обо всех ожидаемых поступлениях на текущий месяц. К основным входящим документам относится дебиторская задолженность на начало месяца. К основным реквизитам относятся: акты выполненных работ за предыдущий месяц, заказчик, общая сумма по Заказчику, прогноз поступлений на месяц и др. К выходящим: дата (период), сумма ожидаемых поступлений за месяц в разрезе Заказчиков, основание платежа и др.

При этом в централизованной схеме снабжения центр берет на себя практически все вопросы, связанные с поставками комплектующих и формирования ценовой политики. Именно в его обязанности входит заключение контрактов как с поставщиками, так и с потребителями При достаточно объемной дилерской сети центр может существенно увеличить партии оптовых закупок, что существенно снижает закупочные цены и может дать ощутимую полезность для конечных потребителей.

Для решения такой задачи в работе предлагается использовать совокупность методов математического программирования, такие как ветвей и границ, динамического программирования и другие. Для формирования адаптивной ценовой политики в централизованной схеме снабжения в работе используется алгоритм вычисления кратчайших путей графа при правильной перенумерации всех вершин графа, которые образуют сеть поставок.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели ситуационного анализа процессов дилерской сети. Особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом

решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.

Сущность методики управления поставками сводится к интеграционному планированию, которое имеет три важных аспекта. Первый аспект это функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками. Второй аспект это географическая интеграция указанных выше функций между физически удаленными предприятиями. Третий аспект - это межвременная интеграция стратегии, тактики и операционных решении по управлению поставками.

При проектировании системы автоматизации предлагается совмещение двух подходов («снизу вверх» и «сверху вниз») к созданию систем поддержки принятия решений дилерской сетью. Предложенная обобщенная схема автоматизациивключает подсистемы оптимизации тактических целей, оптимизации плана производства, подсистему планирования реализации и другие.

В четвертой главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации поставок комплектующих. Приведен список приложений с описанием их основных функциональных возможностей. Рассматриваются вопросы использования различных программных технологий для оперативной реализации методик управления поставками комплектующих.

Далее в работе решается задача формализованного представления процессов управления поставками комплектующих с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов. Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля поставок с другими подсистемами заключается в их интеграции и интерфейсном согласовании.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определена корректностью использования математических методов, согласованностью характеристик аналитических моделей с результатами

статистического анализа финансовой политики дилерской сети. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации управленческой деятельности. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание разделов диссертации получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2008-2013 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области ситуационного управления представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности.

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 122 наименований и приложения.

1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ

СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ В первой главе рассмотрены проблемы информатизации промышленных предприятий и общие тенденции развития системы сбора и аналитической обработки с точки зрения стратегического планирования и управления поставками комплектующих.

1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности

На первый взгляд, установление прямых хозяйственных связей является наиболее выгодным вариантом. Прямые торговые сделки - это операции между непосредственными потребителями и производителями товаров, работ, услуг [60]. С экономической точки зрения такой способ реализации продукции ускоряет оборот, снижает стоимость ресурсов, издержек производства и обращения. Вместе с тем, прямые хозяйственные длительные связи, как правило, не обеспечивают сбыта всего объёма продукции гарантированного производственными мощностями [11]. При таком методе производитель должен иметь у себя специалистов, способных обеспечивать перевозку, хранение, страхование грузов, осуществление таможенных формальностей, банковских расчётов и других операций, выполнение которых затруднено по разным причинам.

Также не стоит упускать из вида тот факт, что далеко не всякой продукции подходит данный вариант реализации. Его можно применить в отношении продукции стандартизированной, пользующейся не снижающимся спросом, имеющей постоянных потребителей среди производственных предприятий, а также в отношении уникальной продукции, изготавливаемой на основе индивидуальных заказов [65].

Автореферат диссертации по теме "Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности"

САНАЯ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 б Iм А Й 2013

Москва-2013

005058409

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Приходько Вячеслав Михайлович,

доктор технических наук, профессор, Ректор МАДИ, г. Москва

Бернер Леонид Исаакович,

доктор технических наук, доцент, ЗАО «Атлантиктрансгазсистема», генеральный директор, г. Москва

Ахохов Асланбек Челиматович,

доктор технических наук, заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ), г. Москва.

Защита состоится 29 мая 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета университета, а копии отзывов присылать по электронной почте: исЬзоуе1@тасК. ги

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.126.05, кандидат технических наук, доцент „ Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время западные компании считают Россию по-прежнему привлекательной по вопросам автомобильного рынка. Сейчас на территории РФ работают 7 из 10 крупнейших мировых автоконцернов - не планирует свернуть производство в России. Большинство топ-менеджеров глобальных концернов также считают, что ближайшие четыре-пять лет будут достаточно напряженными для работы на российском авторынке. Первоочередной задачей для всех иностранных автопроизводителей, работающих в России, является ускорение темпов локализации производственных процессов. При этом качество российских комплектующих не всегда устраивает западные компании, а снабжение комплектующими и запасными частями представляет одну из наиболее важных частей производственной деятельности дилерской сети. В связи с этим не вызывает вопросов необходимость автоматизации процессов управления запасами, управления ценовой политикой для централизованных схем снабжения, формирования процедур поддержки принятия решений, ситуационного анализа и т.д. Все это позволит снизить расходы по хранению комплектующих и повысить эффективность за счет оперативности обслуживания конечных потребителей. Все методы, направленные на повышение эффективности функционирования дилерских сетей должны учитывать финансовые взаимоотношения с предприятиями партнерами и предприятиями-конкурентами. Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью формирования адаптивной ценой политики предприятий дилерской сети и прогнозируемыми потребностями рынка автомобильных запасных частей.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертации является дилерская сеть предприятий автомобильной промышленности.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы ситуационного анализа производственной деятельности дилерских сетей предприятий автомобильной промышленности.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности системы управления дилерской сетью за счет формирования адаптивной ценовой политики и ситуационного анализа.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности.

2. Статистический анализ финансовых потоков по различным группам запасных частей и комплектующих.

3. Разработка порядка выполнения и схем бизнес-процессов управления финансами и прогноза поступлений.

4. Формирование теоретико-игровой модели адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения.

Разработка методов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности.

5. Разработка методики принятия решений по планированию производственной деятельности дилерской сети.

6. Разработка программно-технических требований на программные компоненты, реализующие методы ситуационного управления дилерской сетью.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют методика и модели финансового и ситуационного управления дилерской сетью предприятий автомобильной промышленности.

На защиту выносятся:

• порядок выполнения и формализованные схемы бизнес-процессов финансового анализа и прогноза поступлений;

• адаптивные модели формирования ценовой политики в централизованной схеме снабжения дилерской сети запасными частями, материалами и комплектующими;

• модель нечеткого ситуационного управления дилерской сетью предприятий автомобильной промышленности;

• методика формирования производственных планов;

• БАОТ-модель расчета плана поставок запасных частей, материалов и комплектующих.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определена предварительным статистическим анализом ряда предприятий дилерских сетей, а также корректным применением формальных математических методов. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации и ситуационного управления дилерскими сетями предприятий автомобильной промышленности.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание разделов диссертации получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2008-2012 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации управления представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки принятия решений в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных алгоритмов, методов, моделей и методик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы, сформулирована цель, приведены задачи исследования, дается краткое описание содержания глав диссертации.

В первой главе диссертации проведен анализ общих тенденций развития дилерских сетей предприятий автомобильной промышленности на Российском рынке. Обосновано положение, что стратегии развития дилерских сетей является основным элементом сбытовой стратегии промышленных предприятий, производящих продукцию с высоким уровнем подкрепления. Исследованы стратегии развития дилерских сетей: классической дилерской сети, дистрибьюторской дилерской сети, ограниченной дилерской сети. Выдвинуты предположения об эффективности использования каждой из стратегии и различных условий внешней среды (табл.1.).

В диссертации проведен анализ научных школ, в числе которых следует отметить Масленникова В.В., Аванесова Г.Я. и др., в которых рассмотрены вопросы развития дилерских сетей на Российском рынке. Среди зарубежных авторов применительно к Российским условиям интерес вызывают работы Г. Данкан, Л. Карен, Дж.М. Подольны и др., в которых ставятся и решаются вопросы оценки эффективности использования виртуальных сетей в политических вопросах организации работы предприятий автомобильной промышленности.

Следует отметить, что дилеры в основном выбирают поставщиков, гарантированно обеспечивающих их качественными запасными частями, материалами и комплектующими точно в срок. Аналогично, поставщиками постоянно проводится рейтинг дилеров для формирования сбытовой сети. При этом фирме-производителю вместе с возможными дилерами необходимо учитывать динамичность

экономических факторов, что можно представить в виде схемы взаимодействия (рис.1.).

Таблица 1.

Преимущества и недостатки дилерской сети

Производитель Дистрибьютор Дилер

Преимущества (+)

Чрезвычайно низкий уровень затрат на создание и контроль работы сети. Более низкий уровень риска (по сравнению со стратегией классической дилерской сети) связанный с возможностью банкротства дилерской компании. Эксклюзивное право представлять торговую марку производителя на всей территории страны. Возможность открытия собственных дилеров, тем самым, концентрируя в одних руках весь доход от сбыта и сервисной поддержки продукта в одних руках. Менее жесткие финансовые условия работы с дистрибьютором, чем с производителем, которому необходимо покрывать расходы на производство продукта. Отсутствие затрат на поставку и таможенное оформление продукции.

Недостатки (-)

Высокий уровень зависимости от одной компании в данном регионе. Сложность контроля над работой сети из-за отсутствия прямых соглашений с дилерами. В случае ошибок в определении спроса на продукцию в стране отсутствуют другие компании, способные компенсировать подобные ошибки. Как правило, более жесткие финансовые условия работы с производителем. Отсутствие соглашения с производителем повышает риск потери дилерства. Более высокая цена, связанная с наличием наценки дистрибьютора.

При этом уровень контактов между дилерами внутри сети в основном базируется на основе личных взаимоотношений между менеджментом дилерских компаний. Совершенно незначителен уровень обмена информацией о клиентской базе и эффективных решениях в области сервиса. Представительство зачастую контролирует ограниченное количество критериев, на основе которых ведётся работа с дилером. К таким критериям можно отнести:

• уровень продаж относительно согласованных производителем и дилером планов, зафиксированных в Дилерском соглашении, как в количественном, так и в денежном выражении;

• отсутствие просроченной задолженности перед производителем;

• соответствие сервисных станций дилера требованиям по минимальному запасу комплектующих, квалификации механиков, площади ремонтных мастерских и т.д.;

• соответствие требованиям по организации гарантийного обслуживания и ремонта; ^ '

• отсутствие конфликтов из-за борьбы за клиентов из других регионов.

Возможность сбыта продукции (состояние и ориентация экономики регионов)

Возможности обслуживания (уровень развития коммунальных услуг)

Транспортные возможности (наличие транспортных средств и соответствие их технических параметров организационно-экономическим условиям поставок)

Возможности обеспечения предприятия квалифицированным персоналом

и Оценка потенц иапьных возможностей

и

ФИРМА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

и и и. и и и и и и и и

Сегмент рынка

Система кредитования

Емкость рынка

Доля предприятия на рынке

Потенциал роста рыночного спроса (перспективность товара)

Развитие новых каналов сбыта

Цена товара и тенденция ее изменения

Постоянные издержки

Требуемый объем инвестиций

Послепродажное обслуживание

и и и и и Общеэкономическая среда

Законодательство

Налоговая политика

Уровень инфляции

Таможенные тарифы и льготы

Общая инвестиционная политика

Форма собственности предприятия П п п п п л А ГГ л П

Работа в индустрии

Опыт работы

Репутация, Финансовое состояние

Финансовые возможности

Взаимоотношения с банками

Организаторские возможности

Материально-техническая база

Дополнительные требования

и и

ДИЛЕР

Рис. 1. Критерии принятия решения фирмы-

производителя и дилера о сотрудничестве

Такая стратегия позволяет построить эффективную дилерскую сеть, которая обеспечивает региональные потребности и включает совокупность независимых компаний. При этом компании получают возможность эксклюзивного представления торговой марки

производителя в рамках региональной структуры и доступ к финансовым ресурсам фирм-производителей.

Показано, что ситуационный анализ позволяет получить конструктивные решения по реализации бизнес-процессов (БП) дилерской сети, которые непосредственно связаны с финансовыми операциями. Так к бизнес-процессам (БП) управления финансами относятся: «Оперативный учет дебиторской задолженности», «Учет поступлений», «Оперативный прогноз поступлений», «Оперативный учет кредиторской задолженности», «Оперативный учет кредиторской задолженности», «Учет платежей», «Оперативное планирование платежей» и др. Данные БП дают основу выбору поставщиков, формирования сетевых планов поставки комплектующих, что определяет стратегию закупок и соответственно диктует ценовую политику при взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Во второй главе проводится предварительный статистический анализ финансовых затрат и поступлений для ряда предприятий. На примере одной дилерской сети был проведен анализ динамики финансовых потоков наиболее прибыльных групп комплектующих. Общая сумма покупок и продаж за последний год приведена в табл.2, и на диаграмме (рис.2.).

Таблица 2

Ценовые отношения на различные группы комплектующих

Группы Сумма покупок Сумма продаж Отношение Прибыль

Агрегаты 499168,9 900565,3 1,80 401396,41

Гидравлика 1545820,5 2969174,3 1,92 1423353,80

Гидромолота 262797,1 304909,3 1,16 42112,25

Двигатель 482636,4 888685,9 1,84 406049,51

Ковши 114583,5 165377,3 1,44 50793,86

Коронки 44487,4 88868,0 2,00 44380,67

Масла 144421,9 209687,0 1,45 65265,11

НавесноеОб 1027130,9 1664870,4 1,62 637739,50

Прочее 520688,0 1018837,6 1,96 498149,59

Сервис з/ч 357,3 634,7 1,78 277,47

Стац. генер/части 148,3 283,7 1,91 135,38

Стац. компр/часта 8493,5 14212,0 1,67 5718,53

Стрелы и рукояти 48910,9 103961,2 2,13 55050,24

Фильтры 49835,6 92805,9 1,86 42970,30

Ходовая 456326,3 827453,5 1,81 371127,20

Электрика 39865,5 83264,8 2,09 43399,20

ОбЩ1Й итог 5245671,9 9333590,9 1,78 4087919,02

Можно заметить, что наиболее прибыльной является группа комплектующих по гидравлике. Кроме того, для этих комплектующих имеет место и наибольший оборот, что говорит о продуманной стратегии сбыта комплектующих центром при централизованной схеме снабжения. При этом навесное оборудование хоть и менее прибыльное, но также наиболее востребованное. В результате

проведенного статистического анализа показана существенная разница рентабельности продаж различных групп комплектующих.

Электрика Ходовая Фильтры Стрелы и рукояти Стац. компр/части Стац. генер/части Сервисз/ч Прочее НавесноеОб Масла Коронки

Ковши Двигатель Гидромолота Гидравлика Агрегаты

0,0 500000,0 1000000,0 1500000,0 2000000,0 2500000,0 3000000,0

Рис.2. Суммарный объем покупок и продаж

Далее в диссертации разработан порядок выполнения БП «Оперативный прогноз поступлений», схема которого представлена на рис.3. К основным бизнес-функциям (БФ) процесса относятся: формирование прогноза поступлений на месяц, работа с Заказчиком по обеспечению поступления доходов, корректировка прогноза поступлений на месяц.

Основной результат БФ «Прогноз поступлений на месяц» раскрывает информацию обо всех ожидаемых поступлениях на текущий месяц. К основным входящим документам относится дебиторская задолженность на начало месяца. К основным реквизитам относятся: акты выполненных работ за предыдущий месяц, заказчик, общая сумма по Заказчику, прогноз поступлений на месяц и др К выходящим: дата (период), сумма ожидаемых поступлений за месяц в разрезе Заказчиков, основание платежа и др. Основной результат БФ «Работа с Заказчиком по обеспечению поступления доходов» - уточненные данные Заказчика о сроках предстоящих поступлений. К основным входящим документам относится прогноз поступлений на месяц. К исходящим данные Заказчика о сроках предстоящих поступлений, договор с заказчиком, основание платежа и др. Период исполнения - подекадно. Основной

результат БФ «Корректировка прогноза поступлений на месяц» -подекадный прогноз поступлений, к исходящим документам которого относятся подекадный прогноз поступлений с основными реквизитами дата (период), заказчик, договор с заказчиком, сумма ожидаемых поступлений по декадам в разрезе Заказчиков, основание платежа, общая сумма поступлений по декадам и др.

Дебиторская задолженность на начало месяца

Реестр актов выполненных

работ за предыдущий месяц

Сумма фактической

оплаты за предыдущий месяц

1. Формирование

прогноза Поступлений на месяц

2. Работа с заказчиком по обеспечению поступления доходов

Данные Заказчика

о сроках

предстоящих

оплат *

Прогноз поступлений на месяц

Данные Заказчика о сроках предстоящих оплат *

3. Корректировка

прогноза поступлений на месяц

Подекадный

Прогноз поступлений

Рис.3. Порядок выполнения и схема «Оперативный прогноз поступлений»

бизнес-процесса

В диссертации решена задача формирования адаптивной ценовой политики, которая заключается в динамическом формировании цен за счет выбора предприятий поставщиков и прогноза потребностей в комплектующих для различных предприятий и регионов.

В этой ситуации участие посредников представляется не только наиболее общим, но и наиболее перспективным решением проблемы сбыта. Привлечение опытного и квалифицированного посредника требует учёта специфики региональных рынков: состава поставщиков и потребителей, их доли в общем объёме производства и потребления, степени представительства торгово-посреднических структур и т.д. Присутствие в канале сбыта посредника ведёт к существенной коррекции сбытовой политики, что требует отдельного рассмотрения. Различия в сбытовой политике производителя и дилера (табл.3) во всех её составляющих во многом определяются различной структурой рисков производителя и дилера, а также различными источниками прибыли.

Таблица 3

Различие политики сбыта производителя и посредника

Политика сбыта Производителя Посредника

Ценовая политика Единая отпускная цена, стремление к единой розничной цене. Умеренная торговая наценка Дифференциация цен с ориентацией на спрос, регион, потребителя Высокие торговые наценки розницы

Продуктовая политика Удержание своего товара на рынке, как правило, консервативная торговая политика, т.к. товарная инновация требует инвестиций Выбор такого товара, который пользуется спросом. Посредник требует от производителя модификаций или нового товара

Распределительная политика Крупные заказы, крупные постоянные посредники или потребители. Навязывание всего ассортимента Малые количества заказа. Востребование ассортимента, пользующегося спросом

Рекпамно-имиджевая политика Продвижение своей торговой марки. Формирование имиджа производителя Формирование имиджа посредника за счет торговой марки и имиджа производителя

В работе решается задача перераспределения объема V по т поставщикам в целях сокращения закупочной стоимости всего заказа. Постановка задачи приводит к оценке хк>0. При этом считается,

m

общий объем ограничениях, и должен быть больше V (^xk>V).

(с=1

m

Данная задача сводится к минимизации стоимости S = ^]s(((xA), где

к=1

Sk(Xk)=Xkbk(Xk), которая решается методами задаче линейного программирования.

Для решения поставленной задачи предлагается применение методов математического программирования. Для создания адаптивной ценовой политики в данной ситуации выбран алгоритм вычисления кратчайших путей графа. Кратчайший путь строится на основе строго упорядоченной последовательности перенумерации индексов q, для каждой вершины. Для приведенной схемы индекс первой вершины считается нулевым:

qi =min\ q,+ Sjj [, (1)

где Sji - длина дуги (j, i)- Индекс последней вершины qm+1 определяет длину минимального пути, что определяет минимальные расходы на организацию поставок запасных частей и комплектующих.

Для формирования кратчайшего пути применялась схема «обратного хода». Задача состояла в поиске вершины у и, для которой справедливо:

qm+1=qh+Sh.m+1- (2)

Если то выполняется поиск вершины \2, для которой:

qii=qi2+si2.h. (3)

Итерационная процедура повторяется, до тех пор, пока следующая итерация к не даст значение ik=1, или

qik., =qi + Si,ik.,. (4)

Для формирования адаптивной ценовой стратегии в работе предлагается формирование сети рациональных закупок (СРЗ). Для случая Т=(1,2,3,4,5), W=(10,20,23,40,44), D=(10,10,3,17,5), пример такой сети приведен на рис.4.

Рис.4. Пример сети рациональных закупок

Для СРЗ выполняется характеристическое свойство - любой рациональной схеме соответствует единственный путь (для данного примера это путь из вершины 1 в вершину 6). Также для СРЗ выполняется свойство: для любого маршрута из одной вершины в другую существует только одна рациональная схема. Каждая дуга СРЗ маркирована объемом комплектующих в данный момент времени.

Еще одна задача, с которой приходится сталкиваться центру -это учет риска повышения цен. При этом центру необходимо формировать множество СРЗ, которые направлены на снижение доли риска, который может привести к последующему повышению цен. Для такой задачи может быть выбрана конечная СРЗ без учета риска с целью ее преобразования для рациональной схемы заказа, существенно понижающая риск (рис.5.).

Рис.5. СРЗ с учетом риска повышения цен

В качестве примера рассмотрен случай, график закупок задается табл.4, а зависимость оптовой цены я от объема оптовой партии х имеет вид: q=5-0,04x.

Таблица 4 Цены и стоимости оптовых закупок

График заю УПОК

i 1 2 3

Ti 1 6 16

Wj 10 30 45

Di 10 20 15

X 10 15 20 30 35 45

q 4,6 4,4 4,2 3,8 3,6 3,2

s 46 66 84 114 126 144

Цены на оптовые поставки комплектующих при различных объемах партий х определяются табл.4. Добавляя к этим ценам затраты на хранение, можно определить длину каждой дуги СРЗ. При этом рациональный вариант определяется дугой (0,4) и соответствует заказу сразу всего объема комплектующих, который равен 45 ед. по цене 3,2 тыс. руб.

В третьей главе диссертации разработаны модели ситуационного управления дилерской сетью предприятий автомобильной промышленности.

В общем случае поддержка принятия решения сводится к генерации альтернатив {Л}, их последующему сравнительному анализу и выборе наиболее рациональной альтернативы А*. На основании полученной оценки из заданного множества {Л} выделяется подмножество альтернатив, которые соответствуют по качеству {Л130"}, и из которого по сформированным критериям качества управления формируется наилучший. При этом особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра. Арбитражная схема кооперативной игры представляет собой тройку:

Г =<l,U,u' >, (5)

где: U- множество векторов выигрышей игроков /е/ ={1,2.....л} (в игре

участвует п лиц).

При этом множество U выпуклое и содержится в пространстве R"; и' ={^\,и*2,...,и'п)&R" - вектор, составляющие которого и' определяются как выигрыши игроков после того как они придут к соглашению. Соглашения в данной арбитражной схеме определены рядом положений. Если в множестве U существует и, любая координата которого строго больше и*, то существует функция <р(и,и*)=й, которая удовлетворяет аксиомам оптимальности Нэша. Если коалиция S с 1 обеспечивает для всех игроков выигрыши строго большие, чем ср, (s,u*), то игроки не будут согласны с распределением <p, (s,u*) и вступят в соглашение. Распределение выигрышей согласно вектору <p, (s,u') осуществляется третьим лицом - арбитром.

Нечеткая ситуационная сеть (НСС) представляет собой граф, вершины которого описывают состояния объекта, а ребра -управляющие воздействия. Пусть уь...,уп - набор признаков и Rb...,Rn, локальные управляющие решения, изменяющие значения соответствующего признака. Управляющие решения по каждому признаку могут быть заданы в виде значений лингвистической переменной, а также в форме инструкций. На рис.6, показан фрагмент НСС для состояний ресурсов s„sbs2.

Rl=<r,.r2> R!'<r,,r4>

Рис. 6. Фрагменты нечеткой ситуационной сети

При реализации прямого подхода к формированию НСС в работе выполняется моделирование переходов из ситуации s„ в ситуацию s,, под воздействием управляющего решения R, из множества R={Rh...,Ri} В данном случае нечеткая ситуация s представляет нечеткое множество второго уровня s = {(vs(yk)/yk)},yk е Y, где

У={Уь -.Ур} - множество признаков, значениями которых описываются состояния объекта управления, а

< >= {< И,(С У7"* >}v е V = {1,2,...,/?,}) и Tvk- значения соответствующего признака. Для каждой ситуации s, е Ss, формируется подмножество ситуаций s/seSs, в которые переходит объект под воздействием управляющих решений из множества R. Затем вершина s„ ситуационной сети соединяется дугой с каждой вершиной из sls, причем каждая дуга нагружается соответствующим управляющим решением и степенями предпочтения этих решений в ситуации Sj. Ситуация s, е S определяется в результате максиминной композиции s,, с отношением, задающим решение Rt..

Предложенный подход формирования нечеткой ситуационной сети позволяют автоматически дать описания всех динамических объектов системы управления на основе экспертной информации о достаточно хорошо изученных состояниях объекга при локальных управляющих воздействиях на отдельный признак состояния.

В общем случае ситуационное управление направлено на формирование методики поддержки принятия решений по планированию производственных планов, а также сроков поставок комплектующих в дилерской сети. Блок-схема предложенной методики базируется на использовании базы моделей (БМ) как предложенных в работе, так и существующих и зарекомендовавших себя в практике управления дилерскими сетями (рис.7.).

Рис. 7. Блок-схема методики формирования

производственных планов

Методика включает следующие процедуры или шаги:

1. Формирование главной цели и задач.

2. Описание производственных бизнес-процессов.

3. Параметризация производственных БП с учетом показателей качества.

4. Структуризация целей системы.

5. Формирование главной задачи. В базе моделей система управления идентифицируются сильными и слабыми критериями задачи в соответствии с главной целью и множеством параметров.

6. Формирование параметров координации, представляющих иерархическую систему по отношению к задачам нижнего уровня.

7. Идентификация критериев для задач нижнего уровня.

8. Структуризация и выбор методов решения многокритериальных задач для нижнего уровня.

9. Формирование области определения переменных, выбор соответствующих алгоритмов оптимизации.

10. Идентификация параметров и ограничений для всех решаемых задач в соответствии с классификаторами нормативной информации, нормы ввода компонентов, себестоимости комплектующих по видам, коэффициенты значимости критериев и др.

11. Настройка параметров выделяемых вычислительных ресурсов.

Этапы 1ч-3 в предложенной методики применяются стадии формирования и внедрения на отдельные предприятия, этапы 4-5-9 реализуются при внедрении и апробации по мере накопления статистики функционировании системы управления. В данном случае следует учитывать изменения внешних условий и принятые бизнес-стратегии. Этапы 10-И1 могут повторяться регулярно в зависимости от изменения качества поступающих комплектующих и запчастей, спроса на отдельные позиции, ценовых флукгуаций, а также требований лиц принимающих решения к расчётным процедурам и формам представления результатов анализа.

В качестве механизма моделирования взаимодействия пользователей при коалиционном решении в работе предлагается аппарат теории взаимодействующих раскрашивающих процессов. В качестве примера реализуем описание взаимодействия между руководителем, секретарем и аналитиком (рис.8.), что демонстрирует возможность отслеживания перемещения данных и управляющих воздействий различных типов.

Действия руководителя: - подготовить задания для аналитиков (а, Ь, с - типы заданий); - отправить все задания секретарю; \л/3, - получить ответ и результаты по сформированному пакету заданий.

Действия секретаря: \л/5 - получить задания от руководителя; \л/6, ^т, \м8 - распределить задания между аналитиками (для данной

ситуации задания не более трех типов); \л/9 - запросить и принять решение от аналитика; \м10 - переслать полученный результат руководителю; \л/ц, щ2 - принять остальные задания от аналитиков; >«13, \л/14 - принять новые задания от руководителя.

Действия аналитиков: w15 - принять полный пакет заданий; \л/16 -выбрать из пакета только свои задания (типа а); щ7 - передать пакет с остальными заданиями (либо другому аналитику, либо секретарю); - передать секретарю полученные результаты.

Каналы: V - используются для взаимодействия и обмена данными между руководителем и секретарем; V - для взаимодействия между аналитиками и секретарем; V" - для передачи полученных результатов от аналитиков секретарю.

Руководитель Секретарь

А VI* х!(а,Ь,с) Г) \/?х \ / у!(у+х) А ч/7, г!(г-(а,ь,с)) ^----- «6,р!(г++(а,Ь,сЖч А8У!р / / А\ *9У'?Г 2!(г+р) / / \ \ 1 / Ч. \«/„У?р V?р г'(2+р)

Рис. 8. Модель сбора-передачи и аналитической обработки

В результате получены формальные методы описания взаимодействия группы пользователей для выработки управленческих решений решений.

В четвертой главе рассматриваются вопросы создания автоматизированной системы ситуационного управления для формирования производственных планов с учетом выбора поставщиков.

Разработана БАйТ-модель расчет плана поставок на уровне поставщиков (рис.9.). Она включает данные о производстве, необходимые для формирования плана поставок - мощности, структуру дилерских центров, выпускаемые комплектующие, договора, параметры комплектующих и запчастей, правила распределения заказов, правила распределения поставок, остатки на складах готовой продукции распределительных центров и др.

К дополнительным параметрам функционирования системы могут добавляться вновь разрабатываемые процедуры, системные настроечные параметры, необходимые для функционирования системы, например - глубина формируемого плана и т.п. Выходом является обработанный на уровне центров распределения заказ на поставку комплектующих.

Дополнительные параметры функционирования системы

Алгоритм управления рассчетом

Алгоритм формирования поставок

Управление расчетом на

уровне поставщиков

Данные произво детве, необхо/: имые для

формирэ плана поставо!

Модуль / управления

/ оассч '

Данные по компонентам: остатки на складе,

спецификация на компоненты, коэффициент кратности заказа

Правила

распределена заказа на компоненты между

поставщиками

Агоритм раслределе -«и: заказа на компоненты между поставщиками

Отчет о распределени ошибки распределени заказа на компоненыт между поставщиками

эаспределение заказа на компоненты между поставщиками

Данные о состоянии склада, времени производства и доставки

Модуль расчета и корректировки заказа на компоненты

Алгоритм рассчета и корректировки заказа е|а компоненты

Ошибки рассчета прогноза продаж на уровне поставщиков

Модуль распределения заказа на компоненты между поставщиками

Отчет о корректировке заказа на ~ компоненты, список ошибок :

Расчет и корректировка

заказа на компоненты с ■четом складски

остатков и коэффициента сратности заказа

Обработанный на уровне поставщиков заказ

Откорректированный заказ на компоненты

Скорректированный заказ с учетом производственных ограничений

Корректировка заказа с учетом складских остатков, времени производства и доставки а

Модуль рассчета заказа на уровне поставщиков

Кроме того выдается отчет об ошибках расчета плана производства на уровне поставщиков. Ко входу по управлению относится алгоритм формирования поставок. К сформированным механизмам относится модуль расчета плана поставок на уровне поставщиков. Подчиненные активности представляют: управление расчетом на уровне поставщиков; распределение заказа на компоненты между поставщиками; расчет и корректировка заказа на компоненты с учетом складских остатков и коэффициента кратности заказа; корректировка заказа с учетом складских остатков, времени производства и доставки.

Следующая задача, поставленная и решенная в диссертации связана с формализацией представления сценария действий пользователей и программной реализацией процедур системы поддержки управленческих решений. Так, между основным сценарием и вспомогательными сценариями возможно взаимодействие. Кроме того, фоновые процессы также могут взаимодействовать между собой. Для организации фонового процесса в предлагаемый механизм описания сценария включаются дополнительные фрагменты 3-х типов:

• создающие (С) — создают фоновый процесс;

• уничтожающие (й) — принудительно уничтожают фоновый процесс (рис. 10. а);

• ожидающие ОЛ/6) — блокируют выполнение основной нити сценария в ожидании наступления некоторого события, связанного с выполнением фонового потока. Ожидающий фрагмент блокирует выполнение основной нити сценария до момента наступления заданного события, связанного с выполнением фонового процесса, либо до истечения максимального времени ожидания (рис. 10.6), где Рк. Рш — фоновые процессы. Пунктирными стрелками с закрашенным наконечником показаны управляющие действия, связанные с созданием и уничтожением фоновых процессов. Пунктирными стрелками с наконечником в виде уголка показаны сообщения от фоновых процессов, сигнализирующие о наступлении ожидаемого события. Жирными стрелками показано взаимодействие между фрагментами основной нити сценария и фоновыми процессами, а также взаимодействие фоновых процессов между собой.

Фрагменты основной нити сценария могут взаимодействовать с фоновыми процессами посредством: общей памяти; именованных каналов; файлов; баз данных; других разделяемых объектов.

а) с принудительным уничтожением фонового процесса;

б) с ожиданием самостоятельного завершения фонового процесса;

в) комбинированный вариант завершения.

Рис. 10. Организация параллельных пользовательских процессов

Также предполагается возможность задания комбинированного варианта завершения фонового процесса (рис.10.в), при котором в течение заданного периода времени ожидается самостоятельное завершение. Если за отмеченный интервал процесс не завершился, то он завершается принудительно.

В основном сценарии реализуются элементы пользовательского интерфейса, которые могут взаимодействовать с фоновым процессом. Использование параллельных процессов в пределах одного экземпляра проигрывателя способствует формированию более компаетного сценария и его более эффективному в плане времени выполнения и оперативности принятия решений.

Приложение диссертации содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности.

2. Проведен статистический анализ финансовых потоков по отдельным группам и категориям комплектующих, в результате которого, показана существенная разница рентабельности продаж

определенных групп, что необходимо для формирования прогнозных моделей финансового анализа.

3. Разработан порядок выполнения и схемы бизнес-процессов управления финансами и прогноза поступлений, направленные на повышение эффективности реализации адаптивных механизмов управления ценовой политикой.

4. На основе сетевой модели рациональных вариантов закупок разработана теоретико-игровая модель адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети, направленная на формирование эффективного плана поставок комплектующих, учитывающая риск повышения цен и дискретность объемов закупок.

5. Разработаны модели ситуационного управления дилерской сетью. Показано, что особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.

6. Разработана методика формирования производственных планов, в соответствии с которой реализована адаптация моделей для последующего использования в ситуационном управлении дилерской сетью. Она представляет собой последовательность операций по настройке системы в соответствии со спецификой производственных БП, целей и бизнес-стратегий компании, а также структурой возмущений и неопределенности внешней среды.

7. Выполнено формализованное описание процесса расчета плана поставок на уровне поставщиков виде SADT-модели, позволяющее проводить управление расчетом на уровне поставщиков; распределение заказа на компоненты между поставщиками; расчет и корректировку заказа на компоненты с учетом складских остатков и коэффициента кратности заказа; корректировку заказа с учетом складских остатков, времени производства и доставки.

8. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в журналах ВАК:

1.Саная А.Г. Методы организации и моделирования дилерских сетей / Николаев А.Б., Солнцев A.A., Саная А.Г., Якунин П.С. // В мире научных открытий № 12 (36). - Красноярск: НИЦ, 2012. - С. 163-174.

Статьи в других изданиях:

2. Саная А.Г. Автоматизация планирования поставок в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности / Ивахненко A.A., Саная А.Г, Солнцев' A.A. // Методы и модели автоматизации поддержки управленческих решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011.-С. 79-84.

3. Саная А.Г. Задачи оптимизации и оценки экономической эффективности системы управления поставками комплектующих / Ивахненко A.A., Лазаренко A.B., Саная А.Г, Солнцев A.A. // Методы и модели автоматизации поддержки управленческих решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. - С. 85-90.

4. Саная А.Г. Имитационное моделирование как метод проведения системных исследований / Брыль В.Н., Саная А.Г., Товкач П.А., Якунин П.С. // Имитационное моделирование систем управления. - М.: МАДИ, 2012. - С. 3-7.

5. Саная А.Г. Методы оценивания характеристик имитационных моделей / Атаева С.К., Батов Р.В., Карасев A.A., Краснов Ю.А., Саная А.Г. // Имитационное моделирование систем управления. - М.: МАДИ, 2012.-С. 98-104.

6. Саная А.Г. Принципы организации поставок комплектующих в сбьгговой цепи предприятий автомобильной промышленности / Солнцев A.A., Саная А.Г., Приходько В.М. // Информационное обеспечение систем поддержки принятия решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2012. - С.10-16.

7. Саная А.Г. Основные процедуры получения экспертных оценок и проблемы проверяемости / Саная А.Г. II Информационное обеспечение систем поддержки принятия решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2012. - С.23-28.

8. Саная А.Г. Сетевая теоретико-игровая модель рациональных закупок в задаче формирования адаптивного механизма согласованных цен в схеме снабжения дилерской сети / Солнцев A.A. Саная А.Г., Приходько В.М. II Автоматизация и управление в технических системах. - 2013. - № 1(3); URL: auts.esrae.ru/3-70 (дата обращения: 16.01.2013).

9. Саная А.Г. Модели аппроксимации показателей экономической эффективности инновационных проектов развития дилерских сетей / Саная А.Г. // Автоматизация и управление в технических системах. -2013. - № 2(4); URL: auts.esrae.ru/4-76 (дата обращения: 23.04.2013).

Подписано в печать:25.04.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №979 Отпечатано в типографии «Реглет» . Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru