автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Аналитико-имитационное моделирование технологических процессов движения запасных частей и комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности с использованием сетей массового обслуживания

кандидата технических наук
Ивахненко, Андрей Андреевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аналитико-имитационное моделирование технологических процессов движения запасных частей и комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности с использованием сетей массового обслуживания»

Текст работы Ивахненко, Андрей Андреевич, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

04201357033

Ивахненко Андрей Андреевич

АНАЛИТИКО-ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЪ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ ЗАПАСНЫХ

ЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Солнцев А.А.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАВКАМИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............10

1.1. Исследование процессов движения комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.................................................10

1.2. Анализ проблем управления поставками комплектующих в дилерских сетях........................................................................................................................18

1.3. Имитационное моделирование оценки эффективности системы управления движением комплектующих............................................................26

1.4. Анализ методов статистической обработки результатов имитационного эксперимента..........................................................................................................30

1.5. Разработка бизнес-процессов управления движением запчастей и комплектующих.....................................................................................................33

1.5.1. БП «Учет движения запчастей на центральном складе».....................33

1.5.2. БП «Учет движения запчастей на участках»........................................36

1.5.3. БП «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками»......................39

1.5.4. БП «Резервирование запчастей под заказ»...........................................41

1.5.5. БП «Комплектация заказа».....................................................................43

1.6. Анализ проблем автоматизации поставок комплектующих..................45

1.7. Программные технологий формирования приложений управления движением комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности...................................................................................................50

Выводы по главе 1.............................................................................................52

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ................53

2.1. Ресурсы сложной дискретной системы управления потоками и события...................................................................................................................53

2.2. Планирование эксперимента на модели сложной динамической системы...................................................................................................................58

2.3. Статистический анализ потребностей в комплектующих и параметризация имитационной модели..............................................................64

2.4. Структура декомпозиционного метода вложенных процессов.............65

2.5. Оценка вероятности принадлежности интервалу погрешности в имитационной модели поставок комплектующих.............................................72

2.6. Включение имитационной модели во вложенный уровень сети массового обслужтвания.......................................................................................77

2.6.1. Построение процедуры стохастической аппроксимации....................78

2.6.2. Анализ сходимости процедуры Роббинса-Монро...............................80

Выводы по главе 2.............................................................................................82

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ

ПОТОКАМИ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ......................................................................................................................84

3.1. Моделирование управляемой сети потоков движения комплектующих.....................................................................................................85

3.2. Задача оптимального управления потоком в сети..................................96

3.3. Модель управления направленными потоками.....................................108

3.4. Разработка рекуррентных моделей хранения и запасов.......................117

3.5. Разработка алгоритм формирования динамического управляемого потока....................................................................................................................121

Выводы по главе 3...........................................................................................125

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЕМ ЗАПЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ.................................................................................................................127

4.1. Структура АСУТП управления движением комплектующих.............127

4.2. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде SADT-моделей............................................................................................135

4.2.1. Контекстная диаграмма управления поставками...............................135

4.2.2. Формирование плана поставок............................................................141

4.2.3. Анализ формирования плана поставок...............................................143

4.2.4. Подготовка данных для формирования плана поставок...................144

4.2.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков.................................146

4.2.6. Расчет поставок на уровне центров распределения...........................148

4.3. Разработка программной компоненты интерфейсного взаимодействия с системой управления поставками...................................................................148

4.4. Влияние вида функции распределения времени пребывания во вложенной модели...............................................................................................151

Выводы по главе 4...........................................................................................156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................160

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты о внедрении результатов работы.........................172

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время первоочередной задачей для всех иностранных автопроизводителей, работающих в РФ, будет ускорение процесса локализации производства. В связи с нестабильностью валютного курса импорт автокомпонентов в Россию становится в высшей степени убыточным для производителей. Однако качество российских автокомпонентов далеко от совершенства и не устраивает иностранные компании. Таким образом, первоочередная задача иностранных производителей в России - обеспечить сравнительно дешевые цены на автокомпоненты для увеличения локализации производства. Автопроизводители создают собственные дилерские фирмы с целью прямых контактов с потребителями и присвоения маржи, которая становится все меньше из-за конкуренции и делить ее с дилерами все труднее.

При этом организация снабжения комплектующими является важнейшей частью сбытовой цепи предприятий автомобильной промышленности. Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Высокоэффективное снабжение возможно в настоящее время только при условии автоматизации статистики, анализа, прогноза, обработки документации, позволяющей не только оптимизировать запасы, снизить расходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслуживание потребителей. При отсутствии налаженной информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку информации, организовать конкурентоспособную в сегодняшних условиях сеть обеспечения запасными частями, особенно для предприятий автомобильной промышленности, где номенклатура готовых изделий и комплектующих особенно широка, практически невозможно. Именно на решение этих проблем направлена данная работа, что и определяет ее актуальность.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертации является дилерская сеть предприятий автомобильной промышленности.

Предмет исследования

В качестве предмета в диссертации рассматривается технологический процесс поставок комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности системы управления поставками комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности за счет адаптации и внедрения аналитических и имитационных моделей управления движением комплектующих.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ методов поставок комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

2. Многомерный статистический анализ интенсивности запросов на перемещение комплектующих.

3. Формализованное представление процессов движения комплектующих между участками и центральным складом.

4. Разработка модели сети массового обслуживания для выбора рациональных вариантов поставок.

5. Разработка модели управляемой транспортной схемы движения комплектующих в дилерской сети.

6. Разработка программно-моделирующего комплекса системы управления движением комплектующих.

Научную новизну работы составляют модели и методы управления процессами движения комплектующих в дилерской сети.

На защиту выносятся:

• результаты статистического . анализа интенсивности перераспределения комплектующих;

• формализованная схема описания процессов движения комплектующих;

• адаптация и оценка скорости сходимости алгоритмов стохастической аппроксимации на имитационных моделях движения комплектующих;

• адаптация модели управляемой сети для схемы управления транспортными потоками комплектующих;

• БАБТ-модель описания компонентов системы управления движением комплектующих.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе диссертации проводитея анализ методов и моделей управления движением комплектующих и запчастей в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности. В работе выполнена классификация посреднических фирм. Основными критериями, позволяющими классифицировать посреднические фирмы, являются уровень экономического обособления от производителей и фактор перехода прав собственности в процессе его перемещения по каналу товародвижения.

В работе показано, что достаточно значимая часть при разработке бизнес-процессов предприятий дилерской сети связана с выбором стратегии закупок, что приводит к необходимости решения задач формирования ценовых механизмов закупки комплектующих, и их транспортировки к заказчику.

Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы имитационного моделирования технологических и производственных процессов в дилерской сети. Для моделирования процессов транспортировки комплектующих базовыми являются бизнес-процессы управления движением запчастей, к которым относятся: учет движения запчастей на центральном складе, учет движения запчастей на участках, планирование, учет и контроль

перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками, резервирование запчастей под заказ и комплектация заказа.

В диссертации разработан порядок выполнения бизнес-процесса «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками». К основным бизнес-функциям этого процесса относятся: планирование перемещения запчастей, формирование партии перемещения запчастей, погрузка запчастей на транспортные средства и транспортировка на участок.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы транспортировки комплектующих с учетом территориально распределенной схемы размещения складских площадей предприятий-поставщиков и дилерской сети. В данной ситуации для решения вопросов организации транспортировки более существенной является интенсивность заказов и объемно-весовые характеристики комплектующих.

На основе разработанных схем описаний бизнес-процессов и проведенного статистического анализа интенсивности запросов разработана транспортная схема доставки комплектующих от поставщиков-производителей до предприятий дилерской сети. Для решения этой задачи в диссертации предлагается использовать теорию управляемых сетей, которая направлена на оптимизацию перемещения объектов из одной географической точки в другую при ограничениях на пропускные способности каналов.

Прй этом в общем случае поток задает способ пересылки некоторых объектов из одной вершины графа в другую по его дугам. Вершина, из которой начинается перемещение объектов, является источником. Вершина, в которой заканчивается перемещение объектов, является стоком. Объекты, которые перемещаются из источника в сток, представляют собой единицы потока.

В четвертой главе разработаны компоненты системы автоматизации управления поставками комплектующих в дилерской сети и вопросы апробации

предложенной в диссертации методики. В качестве формального описания системы управления поставками комплектующих использовалась 8АБТ-модель. В нее включены основные компоненты и модели, отражающие процессы формирования ценовых механизмов и схемы транспортировки в дилерской сети.

Информация, накопленная всеми вышеперечисленными подсистемами, была использована в качестве исходных данных для построения прогнозов спроса на запасные части. С учетом наличия такого статистического материала разработан новый модуль прогнозирования спроса на комплектующие и поддержания их наличия на складе.

В диссертации разработана структура базы данных, обеспечивающая реализацию функций обмена данными между моделями и приложениями управления бизнес-процессами движения комплектующих.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей со статистическими показателями и результатами имитационного моделирования.. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2009-2013 гг.);

• на заседаниях кафедры АСУ МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации поставок комплектующих в дилерской сети представляет интерес в области теоретических и

практических методов принятия решений в системе снабжения предприятий автомобильной промышленности.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных алгоритмов, методов, моделей и методик. Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 6 таблиц, список использованных источников из 112 наименований и приложение.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В первой главе рассмотрены проблемы информатизации сети ремонтных предприятий и общие тенденции развития системы сбора данных, моделирования и аналитической обработки с точки зрения стратегического планирования и управления поставками комплектующих.

1.1. Исследование процессов движения комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности

Посреднические операции всегда охватывают поиск партнёров, подготовку договорной и контрактной документации, совершение договоров по поручению клиентов, транспортно - экспедиторские операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование, рекламные услуги, послепродажное обслуживание на период освоения или гарантийного срока, анализ рынка сбыта продукции.

Поставляя товары и комплектующие, посредники предоставляют коммерческий кредит (право рассрочки платежей) клиентам, консультируют потребителей по вопросам использования продаваемых товаров; осуществляют демонтаж поставляемого оборудования промышленного и бытового назначения, предоставляют аналитическую информацию о предполагаемых изменениях конъюнктуры соответствующих товарных рынков; доставляют грузы к местам потребления; обеспечивают гарантии выполнения обязательств поставщиками и т.д. [12]

В экономической литературе не существует единой общепринятой классификации посредничества, поскольку для различных методических и практических целей за основу могут браться различные критерии.

Классифицировать посреднические структуры можно с позиции их экономического обособления от производственных предприятий и с позиции

приобретения ими права собственности на товар в процессе обслуживания производителей и потребителей. Первый признак действует в отношении посредников, оказывающих услуги в осуществлении всех этапов хозяйственной связи производителя и потребителя.

Автореферат диссертации по теме "Аналитико-имитационное моделирование технологических процессов движения запасных частей и комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности с использованием сетей массового обслуживания"

005060698

На правах рукописи

Ивахненко Андрей Андреевич

АНАПИТИКО-ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ ЗАПАСНЫХ

ЧАСТЕЙ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.13.06-Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О МАЙ

Москва 2013

005060698

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Автоматизированные системы управления».

Научный руководитель Солнцев Алексей Александрович,

кандидат технических наук, доцент, декан факультета МАДИ, г.Москва

Официальные оппоненты Илюхин Андрей Владимирович,

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» МАДИ,

г.Москва

Шарков Артем Анатольевич,

кандидат технических наук, менеджер ООО «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ», г.Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана - Национальный Исследовательский Университет техники и технологий (МГТУ им. Н.Э. Баумана), г. Москва.

Защита состоится 29 мая 2013г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42. Телефон для справок: (499) 155-93-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г. .

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета университета, а копии отзывов присылать по электронной почте: uchsovet@madi.ru ' • -

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Д212.126.05, /. кандидат технических наук, доцент ,<)(1щ//'~ Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современный опыт показывает, что промахи в организации и управлении дилерской сетью способны существенно снизить конкурентоспособность товара, который компания предлагает рынку. Во многих известных работах по стратегическому менеджменту, общему менеджменту- и маркетингу рассматриваются вопросы, связанные с системами сбыта и товародвижения, однако специфика промышленного товара и особенности его покупателей приводит к необходимости ЙЯ уточнения.

Именно дилеры и дистрибьюторы становятся опорой крупных и средних компаний и доведении до покупателя товара в том понимании, которое он сейчас приобрел. Сбытовая сеть компании и дилерская сеть, как ее составная часть, могут стать как конкурентным преимуществом, так и причиной гибели компании. Именно поэтому важно на стратегическом уровне принимать решения о развитии дилерской сети и системе взаимоотношений с дилерами. Специфика дилерских сетей чуждается в уточнении, а стратегический аспект данной проблемы в более полном исследовании.

Стратегия развития дилерских сетей автомобильной промышленности в ближайшем будущем включает в себя активизацию продаж подержанных автомобилей, развитие послепродажного обслуживания, продажи запчастей, повышение качества обслуживания покупателей. Последний пункт - один из важнейших, поскольку представители дилерских компаний единодушно признают, что начался "рынок покупателя" и методы, с помощью которых автомобили продавались в период ажиотажного спроса, Ьейчас; не работают. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы.

Объекг исследования

Объектом исследования в диссертации является дилерская сеть предприятий автомобильной промышленности.

Предмет исследования

В качестве предмета в диссертации рассматривается технологический процесс поставок комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности системы управления поставками комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности за счет адаптации и внедрения аналитических и имитационных моделей управления движением комплектующих.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ методов поставок комплектующих в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

2. Многомерный статистический анализ интенсивности запросов на перемещение комплектующих.

3. Формализованное представление процессов движения комплектующих между участками и центральным складом.

4. Разработка модели сети массового обслуживания для выбора рациональных вариантов поставок.

5. Разработка модели управляемой транспортной схемы движения комплектующих в дилерской сети.

6. Разработка программно-моделирующего комплекса системы управления движением комплектующих.

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, системы массового обслуживания, теория случайных процессов, теория управляемых процессов, методы стохастической аппроксимации, имитационное моделирование и др.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют модели и методы управления процессами движения комплектующих в дилерской сети.

На защиту выносятся:

• результаты статистического анализа интенсивности запросов на движение комплектующих;

• формализованная схема описания процессов движения комплектующих;

• адаптация алгоритмов стохастической аппроксимации и оценка скорости их сходимости на имитационных моделях технологических процессов движения комплектующих;

• адаптация модели управляемой сети для схемы управления транспортными потоками комплектующих;

• БАйТ-модель описания компонентов системы управления движением комплектующих.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений определена предварительным статистическим анализом интенсивности запросов и процессов движения комплектующих ряда дилерских сетей. Кроме того, результаты, полученные на имитационных моделях сетей массового обслуживания СеМО подтверждают правомерность результатов аналитических моделей формирования схем поставок. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения.

Практическая ценность

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2009-2013 гг.);

• на заседаниях кафедр МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации поставок комплектующих в дилерской сети представляет интерес в области теоретических и практических методов принятия решений в системе снабжения предприятий автомобильной промышленности.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных алгоритмов, методов, моделей и методик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель, в соответствии с которой поставлены задачи исследования, а также дается краткое содержимое глав диссертации.

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей управления движением комплектующих и запчастей в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности.

Проведен анализ методов и моделей поставок комплектующих и запасных частей в дилерских сетях предприятий автомобильной промышленности. При этом должны решаться вопросы выбора наиболее экономных форм поставок комплектующих.

Далее в диссертации выполнен анализ исследований российских и зарубежных ученых (в том числе В.В.Волгина, Н.В.Ермолина, и др.), а также обзор методов управления в крупных европейских и японских дилерских сетях, который показал возможность существенного снижения накладных расходов за счет автоматизации процессов планирования поставок комплектующих, и внедрения систем поддержки управленческих решений.

В основополагающих работах выделяют следующие элементы системы управления поставками комплектующих:

• закупка — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в систему;

• склады — здания, сооружения, устройства для хранения материальных запасов;

• запасы — запасы материалов, которые позволяют логистической системе быстро реагировать на изменение спроса;

• обслуживание производства — подсистема, занятая обслуживанием процесса производства;

• транспорт — материально-техническая база и инфраструктура, с помощью которой осуществляется транспортировка грузов;

• информация — подсистема, обеспечивающая связь и координацию всех элементов логистической системы;

• кадры — персонал, занятый выполнением логистических операций;

• сбыт — подсистема, обеспечивающая выбытие материального потока.

Далее в диссертации выполнена систематизация основных производственных фУнкЧий и сформирован перечень функций планирования и управления поставками комплектующих, требующих формализованного описания соответствующих бизнес-процессов (БП). К ним относятся: управление основной производственной деятельностью, управление продажами, сопровождение производственной нормативно-справочной информации, управление рекламациями, планирование производственной деятельности, управление лимитами, управление закупками запчастей и товарно-материальных ценностей, управление движением запчастей, управление финансами, планирование закупок запчастей, планирование платежей за запчасти, формирование сводной отчетности и другие.

При разработке моделей управления дилерской сетью на основе сформированных бизнес-процессов в качестве основных выступают следующие понятия:

• материальные ресурсы - ресурсы, стоимость использования которых зависит от количества повторений процесса;

• нотация - совокупность графических объектов, используемых в моделях;

• процедура - бизнес-процесс нижнего уровня, содержащий последовательность конечных действий;

• процесс (бизнес-процесс) - последовательность действий, направленная на получение заданного результата;

• ресурсы — носители определенных функций, используемые для выполнения процессов;

• событие - состояние, которое является существенным для целей управления бизнесом и оказывает влияние или контролирует дальнейшее развитие одного или более бизнес-процессов;

• функция - действие или набор действий, выполняемых над исходным объектом с целью получения заданного результата и др.

В диссертации разработан порядок выполнения БП «Учет движения запчастей на участках» (рис.1.). К основным бизнес-функциям (БФ) этого процесса относятся: Поступление запчастей с центрального склада; Поступление запчастей с участка;

Перераспределение запчастей по заказам; Передача запчастей для осуществления ремонта; Списание запчастей из производства; Перемещение запчастей на другой участок.

Накладная на внутреннее перемещение с участка

Комплектация заказа

Текущие остатки запчастей на участке

Поступление запчастей с участка

Перераспределение запчастей по заказам

Текущие остатки запчастей на участке

Текущие остатки

запчастей на участке по заказам

Дефектно-заборная ведомость

и——"ч

ГI Участок 2

Передача запчастей для осуществления ремонта

Списание из производства

Акт на списание в производство

Акт списания из производства

Накладная на

внутреннее

перемещение с

участка

Перемещение запчастей на другой участок

Текущие остатки запчастей на участке

Рис. 1.

Схема БП «Учет движения запчастей на участках

При этом накладная на внутреннее перемещение с центрального склада содержит информацию; место отгрузки (откуда); место хранения (куда); дата отгрузки со склада; дата поступления; номенклатура; количество; номер заказа; номер заявки и др.

Для моделирования технологических процессов поставок комплектующих базовыми являются БП управления движением запчастей, к которым относятся: учет движения запчастей на центральном складе, учет движения запчастей на участках, планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками, резервирование запчастей под заказ и комплектация заказа и др.

В работе показано, что наиболее адекватным формализованным описанием процессов управления поставками комплектующих являются сети массового обслуживания, применительно к которым можно использовать как аналитические методы, так и имитационный подход. При проведении эксперимента на имитационных моделях в общем случае различают стратегическое и тактическое планирование. Целью стратегического планирования является описание структуры процесса исследования и обеспечение эффективности эксперимента путем уменьшения числа "прогонов" имитационной модели. Тактическое планирование определяет эффективные способы проведения испытаний, намеченных планом, и предполагает решение частных задач: определение начальных условий моделирования, оценки их влияния на достижение установившегося режима; определение объема выборки для достижения заданной точности и ДР-

Во второй главе диссертации проведен статистический анализ интенсивности запросов на комплектующие и рассмотрены вопросы имитационного моделирования их движения в дилерской сети,. Полученные значения оценок интенсивностей на отдельные группы позволяют оценить начальные значения параметров имитационной модели анализа временных характеристик движения комплектующих и запчастей.

Для моделирования процессов движения комплектующих в диссертации предлагается декомпозиционный подход, где элементами вложенности являются уровни описания БП, представляющие собой совокупность описаний процессов обслуживания заявок, поступающих из узлов предшествующего верхнего уровня. Узлы верхнего уровня представляются в виде соответствующей вложенной структуры (рис.2.).

При формальном описании структуры модели принимаются следующие ограничения: отсутствие корреляционной связи между величинами, определяющими элементы декомпозиции, предположение о независимости потоков заявок хЩ), отсутствие зависимости времен обслуживания возможностью

аппроксимации распределения случайных величин и В?СО

некоторой функцией распределения.

О уровень фрагмент сети, содержащий составные ресурсы

Объединенная СеМО 1-го уровня

Вз

I г

А; - составные углы; Е^ - простые узлы;

- источник, характеризующийся временем отсутствия в СеМО.

Рис.2. Вложенное представление СеМО в виде замкнутых сетей

Для моделирования БП движения комплектующих и запчастей на участках в диссертации разработана имитационная модель, представляющая параллельно-последовательное соединение одноканальных и многоканальных систем массового обслуживания.

Для планирования эксперимента на предложенной модели предлагается методика, которая учитывает влияние переходных процессов. Как правило, классические методы планирования эксперимента на имитационных моделях предполагают стационарность наблюдаемого процесса, для чего необходимо отбрасывать переходный период. Так, в методе повторные независимых реализаций генерируется N выборочных траекторий процесса ) с отсечением переходного режима с целью получения

независимых оценок ......./ = 1,Л/. Каждая реализация дает

одно независимое среднее У'. Общая оценка среднего получается по всем реализациям У'. В методе оценивания сериальной корреляции не делается попытки привести эксперимент к последовательности независимых испытаний. Напротив, оценка автокорреляционной функции используется для получения дисперсии оценки

/ -и (1)

= лГ7 ^ Ъ ~ - V; = 0, л/ -1.

Поэтому он может быть использован для анализа характеристик оценок, полученных без отсечения переходного режима. Однако вызывает вопрос эффективность проведения имитационного эксперимента.

В целом, вопрос выбора интервала сброса начальной статистики в силу противоречивости требует построения некоторой свертки исходных критериев. В качестве такой свертки в диссертации предлагается использовать вероятность попадания оценки в заданный интервал погрешности. Вероятность принадлежности оценки 8-окрестности равна:

1 У+6

Р(8)= . Г ехр

Ид] Д

а-мцю)1

2 о сед;

с#. (2)

При этом вероятность является функцией множества переменных Р(6)=Р(8|Т, Б, Су, Д), где Т - время моделирования, Б - начальное состояние, Су - коррелированность процесса, д - интервал сброса статистики для стационарности характеристик и др.

Для сформированной совокупности комбинаций параметров модели проведен ряд экспериментов с целью построения автокорреляционных функций, функций отклика с возможностью вариацией количеством каналов, производительностью каждого канала и т.п. Для бизнес-функций с равномерным распределением времени реализации (А,~К(3,7), ц1~Н(2,4), ц2~Р(1,2), цЗ~Р*(2,4), ц4~Р(3,5), |15~Я(4,6)) график выборочной траектории приведен на рис.3.а.

а) выборочная траектория б) автокорреляционная функция Рис. 3. Характеристики процесса движения комплектующих

На основании проведенных имитационных экспериментов в работе получены соотношения для вероятностного критерия эффективности моделирования. Функция Р(5) рассматривалась как функция множества переменных Р(5)=Р(б|Т, 31, Б, Су, А). На рис.4, приведены графики зависимостей вероятности, усредненной по

начальным условиям для каждого значения коррелированности и каждой длительности интервала моделирования.

1,2 1,0 0,8 0,6

а

0,4

0,2 0,0

-0,2

ДО 50 100 150 ДО 50 100 150 ДО 50 100 150 ДО 50 100 150 С=0,10 С=0.20 С=0,30 С=0,40

Рис. 4. Усредненные по начальному состоянию оценки влияния сброса

Из графиков видно, что при малых значениях ковариации оптимум интервала сброса лежит в окрестности нуля, т.е. не учет любых значений переходного периода приводит к уменьшению вероятности. Более того, малые длительности интервала моделирования делают оптимум более отчетливым.

Полученные результаты позволяют оценить необходимый объем выборки для получения оценок с заданной точностью. Кроме того, при разработке аналитико-имитационной модели в виде замкнутой СеМО имеет место неопределенность в формировании параметров обслуживания в источниках. В результате для согласования временных характеристик должно быть решено уравнение баланса:

B = U-T(B) (3)

где: В- средние значения времен пребывания в источниках; Т(В) -средние значения времен пребывания в фазах; U- заданные времена циклов обслуживания.

Приведенное уравнение баланса представляет собой нелинейное алгебраическое уравнение. При использовании аналитических моделей сформированные величины Т(В) могут быть лишь детерминироваными. При включении имитационных моделей в расчетную схему Т(В) представляют собой среднеинтегральную оценку характеристик имитационного процесса. Вычисление Т(В) реализуется на основании ограниченной выборки заранее

рассчитанного объема. Для решения данного уравнения в работе предлагается процедура Роббинса-Монро, рекуррентная схема которой сводится к виду

Вк+1=Вк+акЗк(й/к(В>,)-й), (4)

где: № к- оценка величины (Вк+Т(Вк)) на к-ом шаге; -диагональная знаковая матрица с элементами Э,, = я/длсо^В,,); ак -последовательность коэффициентов, которая достаточно сильно влияет на сходимость поискового алгоритма.

Выполнена оценка влияния времени реализации имитационной модели См и интервала управления Су на точность результатов._При реализации процедуры полагается а0=1. Значения функции Т(В) получаются на основании итерационной модели в результате статистической обработки экспериментальных данных. Оценки Т(В), полученные на имитационной модели, считаются несмещенными и

? О,

нормально распределенными. Дисперсия этой оценки равна =—

су

где О/ - коэффициент, определяемый свойствами имитационного процесса; Су - интервал управления (интервал сбора статистической информации на имитационной модели).

В диссертации получена оценка скорости сходимости процедуры для одномерного случая, когда В - скаляр. Представим Т(В) в виде:

Т(В) = ТБ1(В) + а (5)

где Та(В) - неслучайная функция; а - случайная функция, имеющая нормальное распределение с параметрами (0,а2т).

На основании моделирования ряда замкнутых СМО сделано предположение, что Т8'(В) является апериодической функцией. Для аппроксимации предлагается выражение Тв'(В) = (7е~а +Ь), где £ Ь -константы. Полагая с=1 и 1=0, преобразуем выражение к виду:

Вк=Вк^+±(и-Вк_,-Ге-в-Ь-а).. (6)

В данной постановке задачу поиска корня сводится к задаче градиентной оптимизации, для которой получены в явном виде оценки дисперсии величины х=(Вк-В~), где В* - искомое значение корня уравнения баланса. Возможность такого сведения объясняется совпадением до постоянных коэффициентов выражения у = (и - Вк^ - {е'в - Ь) и его производной.

Случайная величина г = -Я -(Вк - В*) асимптотически нормальна, имеет математическое ожидание равное 0 и дисперсию ,Ог,

07а1

вычисляемую по формуле = ' , где 02 - коэффициент,

к

определяемый значением второй производной функции у при значении В=В*. Отсюда следует, что дисперсия величины х равна

Ох =-где 03=0Д В предположении ограничения общего

к

времени моделирования См получаем, что См=кСу, и соответственно Ох = . Таким образом, при постоянном значении См уменьшение

значения интервала управления Су, приводит к увеличению дисперсии.

Далее в работе получены значения вероятности того, что значения оценки в результате моделирования будет лежать в 5-окрестности среднего значения функции у. Эту вероятность можно рассматривать как критерий выбора длительности интервала сброса статистики. Чем больше вероятность, тем более точной является оценка среднего значения. Для этих целей в диссертации проведен полный факторный эксперимент. Значения эффектов взаимодействия факторов приведены в табл.1.

Таблица 1.

Эффекты взаимодействия факторов

Однофакторное ■ Двухфакторное Трехфакторное

1 0.159723 12 0.001759 123 0.000000

2 0.288725 13 0.000000 124 0.000250

3 0.000000 23 0.000000 134 0.000000

4 1.908926 14 0.001808 234 0.000000

24 0.241754

34 0.000000

Диаграммы Бокса-Кокса однофакторных влияний для 5=0.3 приведены на рис.4.

Для случая необходимости получения грубых оценок средних значений были проведены расчеты в условиях: а=1, короткий интервал моделирования (7=100), широкий доверительный интервал (5=0.5), слабо коррелированный процесс Су=(0.4; 0.5).

Кроме того, эксперименты, выполненные на ряде параметрических структур имитационной модели показали малую зависимость скорости сходимости от конкретного значения коэффициента а0. Так, для СМО М]6|п количество точек последовательности отличались на 20% при изменении а0 в пределах от 0.5 до 3.

а)влияние Б

0.20 0.30

С

б)влияние Су

в) влияние Т г) влияние Д

Рис. 4. Графики однофакторного влияния на вероятность

В третьей главе диссертации для разработанных схем бизнес-процессов движения комплектующих предлагается модель управляемой сети, адаптированную на оптимизацию транспортной схемы доставки комплектующих (рис.5.).

Предполагается, что поток проходит через управляемую сеть и им можно управлять за счет выбора конфигураций сети. Для определения правила выбора конфигурации сети вводится вектор управления

и = [щ...им]Т, и е и = У, х и2 хЦм, (7)

где и, е Ц = {0,1..... и-}, и* е 2+ / = 1,М, 2+ - множество

положительных целых чисел.

Каждая дуга базовой сети привязывается к определенной компоненте вектора управления. При некоторых значениях компоненты вектора управления связанная с ней дуга исключается из базовой сети, определяя тем самым одну из конфигураций. Одна и та же компонента вектора управления может быть связана с несколькими дугами сети. При одних значениях данной компоненты вектора управления некоторые связанные с компонентой дуги исключаются из сети, а другие - нет.

Внешняя среда

Стоки

15

Управляемая сеть

о\р

У

сАэ ■

Управляемая сеть транспортной схемы

Для каждой дуги базовой управляемой сети задается конечное множество значений, которые может принимать связанная с данной дугой компонента вектора управления и при которых дуга не исключается из базовой сети. Максимальное число возможных конфигураций базовой сети не превосходит мощности множества значений вектора управления

И=П(«;+1).

(8)

Структуру графа базовой сети описывается с помощью матрицы смежности базовой сети

к=Щ,аце {0,1}, i,j = XL, (9)

где L - количество узлов базовой сети. Для описания связи компонент вектора управления и = [и,...£УМ]г с дугами базовой сети опередена матрица управлений

С=И, Qj е {0,1,2.....Щ, i,j = \L, (10)

где с,j - либо номер компоненты вектора управления, которая связана с дугой базовой сети, выходящей из узла /' в узел j, либо 0, если между узлами / и у в базовой сети отсутствует дуга, поэтому cv=0, если а,/=0, /,/ = 1,/-.

Для описания связи между множеством значений, которые принимает компонента вектора управления и наличием соответствующей дуги в базовой сети вводится матрица разрешенных фаз

F = [Fiji, Fijc UCij, i,j = hL, {11)

где Fq - элемент матрицы F разрешенных фаз представляет собой множество значений, которые может принимать компонента ис.

вектора управления и=[Ог...им]г, при которых дуга, выходящая из узла /' в узел у базовой сети, не исключается из графа базовой сети, поэтому Р/,=0, если а,у=0, /,/ = 1,/..

Основными посылками использования управляемой сети для формирования транспортных схем дилерской сети является наличие узлов-источников

/о = {'р:1а,Р;=0,1</р</.| (12)

и узлов-стоков

/1 = (13)

Остальные узлы, номера которых соответствуют ненулевым строкам и столбцам матрицы смежности базовой сети, представляют внутренние узлы сети. В работе рассмотрена схема, позволяющая варьировать маршрутами движения. Описание маршрутов движения задается на основании матрица путей_ _

Р,=[РЛ- РИ0-1). ''Л = й. <7 = 1.0. (14)

где: О - количество матриц путей в управляемой сети. При этом матрица путей не может содержать единицы в позициях, где имеются нули в матрице смежности базовой сети

Р„ = РчОА, д = Щ (15)

Каждая матрица путей Р, формирует перемещение определенного значения вектора потока по управляемой сети

х"(к) = [х?(к)...х1(к)]т, с/ = Щ (16)

В любой такт управления к вектор потока х(/с) = [х^(к)...х^к)]т является обычной суммой

х(*)=£х'(*)- (17)

4=1

Переформирование вектора потока х"{к) в представленной сети выполняется на основании собственной матрицы, задающей распределения _

0Мк)) = 1<*иШ)1 '.У = и- (18)

Слагаемый поток формируется на основании направлений, которые задаются матрицей путей Рч=[р%], ¡.¡ = '\,1-, и заданной

конфигурацией А(и(/с))=[а,у(и(Л))]1 /,У = 1X Каждая доля распределения в соответствии с выбранным направлением зависит от конкретных значений, задаваемых матрицей распределений 0=[су,

где

= ЛУ = й. (20)

/=1

Согласно соотношению (20) нулевая доля распределения с/?(и(/с))=0 возможна, когда на /с-м такте управления не существует ни одной дуги, выходящей из узла /. Это возможно только тогда, когда в базовой структуре сети с(#=0, 7 = 1,/., а в выбранной за счет управления и(к)=[и^{к)...им{к)]т конфигурации сети а„{и(к))=0, у = 1,. или в матрице путей р'=0, 7 = 1,/.. Таким образом, нуль в

знаменателе возможен только при нулевом значении в числителе.

Для каждого слагаемого вектора потока хч(к) определена соответствующая матрица пропускных способностей

Вч(и(^))=[Ь?(и(к))], 0<Ь'(и(к))<Ьу, /,У = й. (21)

Величина пропускной способности Ь?(и(к)) для слагаемого

вектора потока х"(к) составляет часть пропускной способности Ь,у дуги от узла /' к узлу _/'. Величина доли пропускной способности Ь,у определяется отношением величины слагаемого потока, перемещаемого с узла / на узел у, к величине суммарного потока, перемещаемого по этой же дуге

7=1

В соотношении (22) нуль в знаменателе возможен только при нулевом числителе, что соответствует отсутствию дуги от узла /" к узлу У, поэтому величина пропускной способности данной дуги равна нулю -6?(и(/с))=0.

Для интеграции разработанных моделей в СППР в диссертации предлагается обобщенный алгоритм формирования схемы поставок комплектующих (рис.6.), который включает модели прогнозирования потребностей в комплектующих, агрегирование прогноза продаж до уровня регионов, определение остатков на складе, выполнение корректировки заказа с учетом остатков на складе и другие.

В четвертой главе разработаны компоненты системы автоматизации управления поставками комплектующих в дилерской сети и вопросы апробации предложенной в диссертации методики.

Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля поставок с другими подсистемами схематично представлен на рис.7.

Рис. 6. Обобщенный алгоритм формирования поставок

Рис.7. Укрупненная схема системы организации поставок

При этом подсистема «Планирования продаж» является поставщиком данных необходимых для формирования плана поставок. Она передает прогноз продаж в подсистему «Формирования и контроля поставок». Подсистема «Обеспечения взаимодействия поставщиков» формирует данные, необходимых для расчета плана поставок. Это данные о поставщиках, производственных мощностях поставщиков, времени доставки и производства, ограничения (например, договорные обязательства). Таким образом, на основе данных подсистем «Планирования продаж» и «Обеспечения взаимодействия поставщиков» пользователь передает запрос на выполнение расчета плана поставок. Подсистема «Взаимодействия с внешними пользователями» передает запрос на получение рассчитанного плана поставок. Подсистема «Взаимодействия с внешними пользователями» является потребителем рассчитанного плана поставок.

Для последующего развития системы в работе решается задача формального описания и документирования всех этапов разработки с использованием стандартных методологий и средств. В качестве базовой технологии была выбрана методология структурного анализа и проектирования БАОТ (рис.8.).

В диссертации разработана структура базы данных, обеспечивающая реализацию функций обмена данными между моделями и приложениями управления бизнес-процессами движения комплектующих.

Рис. 8. БАйТ-модель формирования плана поставок

Для апробации предложенных в работе методов было рассчитано

динамическое управление. Задача сводилась к_вычислению

приращений й(/с)=[01(/с)...0м(/с)]г, й,{/с)е{0,1}, ! = \М, /с = 17л/. Значение управления рассчитывалось на каждом такте как и,Щ=(и,{к^)+й1(к))то<Л(и* +1), / = 17М (табл.2.).

Таблица

К [щ и2]' [дГ] х2 х2 хА] Х2 Х2 Х41

0 [0 0]' [60 0 0 0]' [40 0 0 01'

1 [0 0]' [40,2 4,8 15 01' [32,8 7,2 0 01'

2 [0 0]' [21 9 18 12]' [25 7,8 7,2 01'

3 И 0]' [6 9 24,4 20,61' [25 0 11,5 3,51'

4 [0 1]' [3,7 2,3 24,4 29,6]г [15,3 9,7 11,5 3,5]г

5 [0 2]' [1,3 4,6 16,3 37,8]г [5,6 9,7 17,4 7,3]'

6 [1 от [0 4,6 11,8 43,61' [5,6 0 20,9 13,51'

7 [0 0]' [0 4,6 7,5 47,91' [0 5,6 13,2 21,21'

8 [0 Ц' [0 0 7,5 52,5]' [0 0 16 241'

9 [0 2]' [0 0 4 561' [0 0 8 321'

10 [0 21' [0 0 0 601' [0 0 0 40]'

В результате решения задачи формируется программа управления, которая в каждом конкретном случае для определенного начального значения вектора потока наилучшее значение функционала в среднем для множества начальных значений по всем реализациям.

Приложение диссертации содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен системный анализ методов аналитического и имитационного моделирования дилерских сетей, позволяющий классифицировать модели организации поставок комплектующих и правил пополнения запасов.

2. Проведен статистический анализ интенсивности запросов по отдельным группам и категориям комплектующих, направленный на параметризацию аналитико-имитационной модели управления перемещением комплектующих, в результате которого показана возможность аппроксимации распределений равномерным и экспоненциальным распределением.

3. Разработан порядок выполнения и схемы бизнес-процесса «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками», направленный на повышение эффективности транспортировки запчастей и комплектующих.

4. Разработана имитационная модель реализации бизнес-процесса «Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками»,

позволяющая оценить временные характеристики передвижения запчастей и комплектующих между отдельными предприятиями дилерской сети.

5. На основе управляемых сетей разработана формальная модель управления транспортной схемой поставками комплектующих, позволяющая динамически перераспределять материальные потоки от различных поставщиков к предприятиям дилерской сети.

6. Разработаны программно-моделирующий комплекс оценки временных характеристик реализации бизнес-процессов движения комплектующих и оценки скорости сходимости алгоритмов оптимизации на имитационных моделях сетей массового обслуживания.

7. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ивахненко A.A. Формирование принципов построения транспортных систем доставки бетона в Москве / Брагинский С.А., Ивахненко A.A., Ивахненко A.M. // В мире научных открытий № 12 (36). - Красноярск: НИЦ, 2012. - С. 136-144.

2. Ивахненко A.A. Деловая игра «Надежность транспортного процесса в нестабильной ВТО-среде» / Ивахненко A.A., Землянский A.A., Ивахненко A.M. // В мире научных открытий № 12 (36). - Красноярск: НИЦ, 2012. - С. 157-163.

3. Ивахненко A.A. Принятия рациональных решений при проектировании сборочных схем (Режим доступа: DOI: 10.7463/1012.0475116 http://technomag.edu.ru/doc/475116.html) / Божко А.Н., Ивахненко A.A., Чернявский А.И., Солнцев A.A., Товкач П.А. // Наука и образование: Электронное научно-техническое издание. № 10. - М.: МГТУ им. Баумана, 2012.

Статьи в других изданиях:

4. Ивахненко A.A. Автоматизация планирования поставок в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности / Ивахненко A.A., Саная А.Г, Солнцев A.A. // Методы и модели автоматизации поддержки управленческих решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. - С. 79-84.

5. Ивахненко A.A. Задачи оптимизации и оценки экономической эффективности системы управления поставками комплектующих / Ивахненко A.A., Лазаренко A.B., Саная А.Г, Солнцев A.A. И Методы и модели автоматизации поддержки управленческих решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. - С. 85-90.

6. Ивахненко A.A. Имитационное моделирование вложенных процессов сетей массового обслуживания для организации поставок комплектующих / Солнцев A.A., Ивахненко A.A. II Информационное

обеспечение систем поддержки принятия решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2012. - С. 16-23.

7. Ивахненко A.A. Реализация программного интерфейса методик аналитической обработки данных в системе мониторинга дилерских сетей / Ивахненко A.A. // Информационное обеспечение систем поддержки принятия решений: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2012. - С.28-34.

8. Ивахненко A.A. Формальное описание процессов движения комплектующих на. основе управляемых сетей / Солнцев A.A., Ивахненко A.A. // Автоматизация и управление в технических системах. - 2013. — № 1(3); URL: auts.esrae.ru/3-69 (дата обращения: 16.01.2013).

9. Ивахненко A.A. Моделирование технологических процессов движения комплектующих в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности / Ивахненко A.A. // Автоматизация и управление в технических системах. - 2013. - № 2(4); URL: auts.esrae.ru/4-75 (дата обращения: 23.04.2013).

Подписано в печать: 25.04.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №978 Отпечатано в типографии «Реглет» . Москва, Ленинградский проспект д. (495)790-47-77 www.reglet.ru