автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели синтеза структуры АСУ и выбора объектов автоматизации

кандидата технических наук
Иванова, Лариса Алексеевна
город
Омск
год
1982
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели синтеза структуры АСУ и выбора объектов автоматизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Лариса Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИНТЕЗА СТРУКТУРЫ АСУ.II

1.1. Определение области исследуемых проблем и объектов

1.2. Концептуальная модель одного класса АСУ

1.3. Модель синтеза структуры одного класса АСУ.

1.4. Критерии синтеза и оптимизации структур АСУ.

1.5. Постановка многоэтапной задачи синтеза.

1.6. Обзор методов дискретной оптимизации

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

МНОГОЭТАПНОЙ МОДЕЛИ СИНТЕЗА.

2.1. Декомпозиция общей задачи и алгоритмы поиска минимального дополнения

2.1.1. Сведение задачи минимального дополнения к задаче о минимальном покрытии. Алгоритм решения

2.1.2. Графическая интерпретация распределительной задачи. Алгоритмы решения

2.1.3. Решение общей задачи поиска минимального дополнения

2.2. Модели и алгоритмы синтеза топологической структуры

2.2.1. Модель и алгоритм решения задачи TJ синтеза топологической структуры.

2.2.2. Модель и алгоритм решения задачи 7g синтеза топологической структуры

2.2.3. Модель и алгоритм решения задачи Т"з синтеза топологической структуры

2.3. Решение задачи вторичной оптимизации распределения

2.4. Общая схема и вычислительная реализация многоэтапной модели синтеза

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Критерии выбора объектов автоматизации

3.3. Формализация процедуры выбора

Выводы.

Введение 1982 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванова, Лариса Алексеевна

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы" [i ] сказано: "Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики". В этом направлении развития народного хозяйства значительное место отводится автоматизации управления, поэтому в числе наиболее важных научно-угехни-ческих проблем отмечается, что необходимо "сосредоточить усилия на совершенствовании средств и систем сбора, передачи и обработки информации". Создание автоматизированных систем управления и обработки данных - сложная научная и теоретическая задача. По своему содержанию и методам это направление связано с математикой, теорией автоматического управления, вычислительной техникой, передачей информации, экономикой, кибернетикой и рядом других научных дисциплин.

Актуальность работы. Проектирование АСУ представляет собой трудоемкий и длительный процесс гз ] . Повышение качества и эффективности создаваемых систем, сокращение сроков и затрат иа их разработку и внедрение определены как важные народнохозяйственные задачи. Поэтому в последнее время особенно важное место в направлениях развития АСУ получила автоматизация проектирования " 7,9].

О масштабах проблем автоматизации проектирования можно судить по следующим данным [5],

I. Численность разработчиков растет такими быстрыми темпами и достигла таких величин, которые позволяют говорить о возникновении новой большой профессиональной группы - специалистов в области информационной технологии. По данным, в 1968 г. в США было 175 тысяч программистов, 150 тысяч специалистов по системному анализу и 175 тысяч операторов. В 1980 г. - 400, 425 и 400 тысяч специалистов соответствующего профиля.

Из этих данных видно, что к настоящему времени сформировалась и растет новая обширная область общественного распределения труда человека, которая в силу своих масштабов и однородности нуждается в средствах автоматизации.

2. Быстро растет объем и изменяется структура затрат, связанных с применением ЭВМ в системах управления. Из графика, приведенного на рис. I, видно, что стоимость парка ЭВМ в США составляла в 1975 г. 44 млрд. долларов, а в 1980 г. будет составлять 76 млрд. долларов.

Ежегодно затраты на ЭВМ и информационно-программное обеспечение достигли уровня 12 % в год от общего объема капиталовложений в новые производственные сооружения. Это сопровождается сокращением доли затрат на аппаратуру и увеличением затрат на информационно-программное обеспечение. Из графика, приведенного на рис. 2, видно, что в 1975 г. стоимость аппаратуры составляла 1/4 информационно-программного обеспечения, а информационно-программное обеспечение -3/4 общей стоимости вычислительной системы. Это еще один мощный стиь^ул для автоматизации процессов разработки информационно-программного обеспечения и, в более широком плане, для автоматизации процессов проектирования систем управления.

3. Сроки разработки и внедрения крупных систем управления достигают 5-7 лет. Это соизмеримо со сроками морального старения технической базы и основных научно-технических решений. Растет динамичность внешней среды и требований к системе управления. На рис. 3 показано соотношение в сроках разработки (стоимости) и длительности "жизни" изделия. В настоящее время продолжительность разработки и промышленного освоения новых изделий становится соизмеримой, а в ряде случаев превосходит продолжительность их последующего использования.

Рис. I Рис. 2

Рис. 3

Все это стимулирует изыскание новых путей сокращения сроков разработки и внедрения систем управления. В частности, интенсивная разработка методов автоматизации проектирования АСУ и систем обработки данных в течение многих лет ведется институтом проблем управления АН СССР [ >1,5,8' 12,15,16].

Наряду с комплексным глобальным подходом к автоматизации проектирования растет число публикаций, посвященных отдельным вопросам синтеза и оптимизации структур АСУ £/3 "32],

Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют достаточно универсальные методы синтеза оптимальных структур АСУ, широко используемые на практике.

Существенной особенностью современных АСУ является массовый характер их распространения, вовлечение в сферу автоматизации не только крупных промышленных предприятий, отраслей, главков и т.д., но и мелких и средних предприятий, удельный вес которых составляет более 30 % от общего числа промышленных предприятий. Это обстоятельство, а также значительно возросшие за последнее время требования к повышению эффективности создаваемых систем, сделали особенно актуальной проблему выбора объектов автоматизации Г5,117-155]. которая рассматривается как "проблема эффективного использования капитальных вложений, выделяемых на внедрение вычислительной техники в управление? [3].

Целью диссертационной работы является постановка и решение задач синтеза структуры АСУ и разработка формального метода выбора объектов автоматизации.

Научная новизна работы заключается в том, что при постановке и решении задач синтеза реализован следующий подход: определены объекты исследования - АСУ, создаваемые на базе центра-* льной функционирующей системы (вычислительного центра индивидуального или коллективного пользования, АСУ более высокого ранга и др.) и определены проблемы, представляющие наибольший интерес для выделенного класса систем. К таким проблемам относятся: поиск оптимальной структуры системы, минимально дополнякицей существующую центральную систему; синтез оптимальной топологической структуры системы, распределение множества взаимосвязанных задач и этапов на множество взаимосвязанных узлов системы. Разработанные постановки задач объединены в единую многоэтапную модель синтеза, причем в приведенных постановках критериально увязаны различные аспекты синтеза; дополнение существующей центральной системы с распределением множества решаемых задач на узлы системы, установление взаимосвязей между узлами с размещением узлов при определенной конфигурации сети связи. Впервые поставлена и решена задача поиска минимального дополнения. В диссертации разработана формальная процедура выбора объектов автоматизации, основанная на использовании обобщенного критерия, включающего:

I) энтропийный критерий как показатель организационного уровня упорядоченности автоматизируемого предприятия; 2) критерий значимости, определяющий удельный вес и важность продукции, выпускаемой предприятием; 3) критерий однородности, позволяющий автоматизировать в первую очередь предприятия, наиболее типичные представители.

Практическая ценность. Полученные теоретические результаты позволяют для АСУ, создаваемых на базе функционирующей центральной системы, определить оптимальную техническую структуру, синтезировать топологическую структуру, оптимальную по заданным критериям, найти оптимальное распределение совокупности взаимосвязанных задач на узлы системы.

Разработанные модели и алгоритмы каждого этапа взаимосвязаны друг с другом в процессе синтеза, но представляют и самостоятельный интерес.

Их использование позволяет автоматизировать процесс создания системы на ранних этапах разработки и в процессе исходных данных на более поздних этапах; получать обоснованные проектные решения, оптимальные по заданным критериям.

Разработанный формальный метод выбора объектов автоматизации позволяет выбирать объекты с максимальной предполагаемой экономической эффективностью, наиболее значимые по своим параметрам в рассматриваемой совокупности, проекты которых затем могут быть ти-* ражированы для других предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Модели синтеза структуры АСУ и выбора объектов автоматизации"

1. Выбор объектов автоматизации определяет эффективное функ ционирование АСУ, а также рациональное использование капитальных вложений, вьщеляемых на внедрение вычислительной техники в управ« ление. В диссертации разработан метод, основанный на решении двух задач: I) выработка комплексных критериев выбора; 2) формализа ция процедуры выбора.2. Определение обоснованных критериев выбора является выра жением цели постановки задачи и во многом влияет на методы ее ре шения. Основными критериями, по которым может быть определена це лесообразность внедрения АСУ на предприятии в настоящей работе приняты: I) энтропийный критерий, характеризующий степень неупо рядоченности объекта и потенциальную экономическую эффективность автоматизации управления; 2) критерий значимости, характеризую щий удельный вес предприятия в рассматриваемой группе по объему и важности выпускаемой продукции; 3) критерий типичности, характе ризующий однородность предприятия и эффективность его первоочеред ной автоматизации применительно к условиям коллективного пользо вания ЭВМ. Для упрощения формальной постановки задачи введен обобщенный критерий, представляющий взвешенную сумцу частных критериев.3. Постановка задачи выбора объектов автоматизации по обоб щенному критерию сведена к задаче о ранце. Для ее решения предла гается алгоритм, основанный на методе ветвей и границ и использу ющий направленный перебор. Сформулированы правила перебора приме нительно к условиям неотрицательности переменных и ограничений.4. Разработанный метод выбора объектов автоматизации апроби рован на примере предприятий технического углерода, его примене ние эффективно при внедрении вычислительной техники на мелких и средних предприятий при коллективных формах эксплуатации Э Ш .ЗЖЛШЕИИЕ Диссертационная работа посвящена постановке и решению некото«» рых задач синтеза и выбора объектов автоматизации, возникающих при разработке автоматизированных систем управления. Задачи синтеза рассмотрены применительно к определенному классу систем: АСУ созда ваемых на базе функционирующей центральной системы.В диссертации получены следующие основные результаты.1. Сформулированы основные структурно-функциональные особен** ности распределенных систем управления и обработки данных, явивши еся исходными положениями для разработки модели синтеза структуры.2. Сформулирована и поставлена многоэтапная модель синтеза, включающая в себя задачи: 1 этап. Поиск минимального дополнения узлов центральной систе мы узлами локальной системы с оптимизацией критериев дополнения и распределения; 2 этап. Задача оптимизации связей между узлами системы одно временно с их пространственным размещением (задача синтеза тополо гической структуры); 3 этап; Задача оптимизации распределения элементов функцио нальной структуры по узлам системы с учетом взаимосвязей между уз лами и задачами (задача вторичной оптимизации распределения).3. Для решения задачи поиска минимального дополнения разрабо •тан метод, основанный на декомпозиции исходной задачи и включающий последовательное решение задачи минимального дополнения (минимиза ция критерия дополнения); задачи распределения (оптимизация крите« рия распределения); общей задачи поиска минимального дополнения (минимизация критериев дополнения и распределения).4. Задача минимального дополнения сведена к задаче о минималь** ном покрытии, для ее решения предлагается алгоритм, использующий cxeisy метода неявного перебора и тест доминирования.5. Задача распределения поставлена в графической интерпрета« ции, для ее решения используются две модификации: I) алгоритм Р^ , построенный на основе алгоритма Дейкстры, 2) алгоритм Р. , выбира^ ющий начальное приближение к длине кратчайшего пути.6. Для решения общей задачи поиска минимального дополнения разработан алгоритм, указывается способ вычисления оценок на каж« дом шаге перебора вариантоы дополнения, метод сокращения перебора.7. Задача синтеза топологической структуры поставлена и реше*^ на в трех вариантах при заданной многоуровневой иерархической кон« фигурации сети связи: I) задача Г^ при заданном количестве уровн ней иерархии и распределении узлов по уровням; 2) задача Т^ при заданном количестве уровней иерархии и незаданном распределении узлов по уровням; 3) задача Т^ при незаданном количестве уровней иерархии и распределении узлов по уровням.8. Для решения задач синтеза топологической структуры разра ботаны алгоритмы типа ветвей и границ, указан способ вычисления оценок на каждом шаге ветвления, стратегия ветвления и методы со«-

кращения перебора.9. Задача вторичной оптимизации распределения решена в гра« фической интерпретации, разработан алгоритм поэтапной оптимизации, использующий в своей основе методы поиска кратчайших и заданной длины путей на графах и сетях специальной структуры.10. Разработан метод выбора объектов автоматизации, основан^ ный на использовании обобщенного критерия выбора, позволяющий дать количественное выражение потенциальной эффективности внедрения си стемы и применить для решения задачи выбора формальный математиче ский аппарат. Постановка задачи выбора объектов автоматизации по обобщенному критерию сведена к задаче о ранце. Для решения постав ленной задачи предлагается алгоритм, основанный на методе ветвей и границ и использующий направленный перебор. Сфорь^лированы прави ла перебора применительно к условиям неотрицательности переменных и ограничений.Многоэтапная модель синтеза использована при разработке вто« рой очереди АСУП "Кварц" на базе Ш Ц для завода ОЧКС и при постро ении систем оперативно«диспетчерского управления для предприятий технического углерода. Метод выбора объектов автоматизации апроби рован на примере предприятий технического углерода.Экспериментальные проверки результатов исследований подтвер^ дили приемлемость теоретических положений и практических рекомен даций, выдвинутых в работе, выявили целесообразность использования разработанных методов.