автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы и модели обоснования качества АСУ организаций строительного комплекса города

кандидата технических наук
Хань Вэньгэн
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и модели обоснования качества АСУ организаций строительного комплекса города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хань Вэньгэн

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Роль и место АСУ строительной организации в строительном комплексе города в современных условиях.

1.2. Анализ и оценка существующего состояния АСУ организаций строительного комплекса города.

1.3. Оценка качества функционирования АСУ строительных организаций на современном этапе.

1.4. Современный уровень научного обоснования качества АСУ строительной организации и задачи исследования.

Выводы.

2. Модели и методы обоснования качества АСУ строительной организации

2.1. Система принципов обеспечения качества АСУ строительной организации

2.2. Обоснование системы показателей качества и критерия оценки эффективности АСУ строительной организации.

2.3. Метод комплексного обоснования качественного состава АСУ строительной организации. Разработка алгоритма и программы его реализации.

2.4. Синтез аналитической модели системы взаимодействия пользователей АСУ строительной организацией с техническими средствами.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования и оценка эффективности решений по обеспечению качества управления строительством.

3.1. Реализация методов обоснования качественных параметров АСУ СО.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хань Вэньгэн

Строительство является составной частью экономики любой страны, базовой отраслью, обеспечивающей развитие и освоение инвестиций. Оно имеет тесные взаимосвязи со всеми секторами и отраслями экономики, социальной сферы, выступая поставщиком своей продукции.

В условиях современного инвестиционного кризиса важным положительным фактором для потенциальных инвесторов является возможность уменьшения капитальности строительства. В настоящее время эта проблема решается через организацию и проведение подрядных торгов на объекты, работы и услуги в строительстве.

В современных условиях для каждой строительной организации строительного комплекса города (региона) возникает сложная задача при минимальной стоимости на объекты города обеспечить возведение более долговечных и долгосрочных зданий.

Для победы строительной организации в подрядных торгах на объекты, работы и услуги в строительстве требуется качественная разработка конкурсных предложений в очень короткие сроки.

При осуществлении договоров подряда усложняются задачи по оперативному руководству строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений.

Качественное и своевременное выполнение этих задач возможно при условии использования каждой организацией АСУ, в которой все подсистемы и компоненты отвечают современным требованиям, особенно по качеству их функционирования и возможности применения новых информационных технологий.

Анализ и оценка опыта применения АСУ и САПР в строительных организациях показал, что основной причиной низкого качества разработки конкурсных предложений и других документов управления строительством является несоответствие основных частей и компонентов современным требованиям, особенно по их качеству.

В современных условиях, с учетом внедрения новых информационных технологий, когда спектр задач по совершенствованию АСУ СО значительно возрастает в условиях сокращения финансирования и времени на создание КСА ее подсистем и объектов настоятельно требует значительного овышения качества разрабатываемых ее подсистем и компонентов.

Существенные перемены претерпевают решения, принимаемые органами СО, которые определяют целесообразность и качество создания АСУ СО. - Такие решения должны приниматься также с учетом опыта эксплуатации имеющихся КСА и способов их применения, а АСУ СО при этом рассматривается как некоторая развивающаяся система с соответствующей динамикой естественной убыли ее составных частей из-за физического или морального старения.

Сложность взаимосвязи этих решений, которые должны приниматься органами управления СО, научно-исследовательскими организациями (НИО) и организациями разработчиками АСУ с учетом динамики развития АСУ СО, свидетельствует о необходимости повышения качественного состояния методического обеспечения автоматизации управления строительством, при котором оказывается невозможным полагаться только на традиционные методы и опыт принятия перечисленных решений. Речь идет о принципиально новом подходе к развитию и совершенствованию автоматизации управления строительством - разработке и применении научных методов обоснования качества АСУ СО. Однако теоретических работ, которые охватывали бы вопросы повышения качества автоматизации управления строительством, как последовательную цепь мероприятий полного жизненного цикла АСУ СО, дополняющих друг друга, рассматривающих их в пределах единой системы, ее системного качества, пока нет. Кроме того, в настоящее время отсутствуют исследования и работы по моделированию АСУ строительной организацией как целостной системы, при котором, по существу, как в фокусе концентрируются и реализуются результаты исследований и реализации их отдельных сторон (объектов) и процессов.

Следовательно, на современном этапе создания и совершенствования АСУ строительной организацией СКГ между практикой и теорией автоматизации управления строительством возникло противоречие между сложностью решаемых задач по обеспечению качества АСУ строительной организацией и неразвитостью имеющихся моделей и методов обоснования ее качества на всех этапах жизненного цикла.

Анализ существующих работ в области автоматизации управления строительством и создания и совершенствования АСУ в строительстве /13, 14, 15, 47, 83 и др./ показал, что наличие указанного противоречия обусловлено недостаточностью разработки научно-методического аппарата по вопросам обеспечения качества разрабатываемых комплексов средств автоматизации. Так, недостаточно развит методический аппарат по вопросам обоснования качественных параметров автоматизированных систем, а также не отвечают требованиям практики методы моделирования процессов функционирования АСУ строительной организации строительного комплекса города.

Исходя из вышеизложенного, научная задача, решению которой посвящена диссертация, - теоретически и экспериментально обосновать способы и средства повышения качества АСУ строительной организации строительного комплекса города. Эта задача является частью общей научно-технической проблемы повышения эффективности АСУ в строительстве.

Научная актуальность - заключается в разрешении указанного противоречия и оптимизации технологических решений по обеспечению качества автоматизации управления строительством.

С учетом сформулированной научной задачи объектом исследования является АСУ строительной организации строительного комплекса города, а предметом -модели и методы обоснования качества ее создания и совершенствования.

Цель исследования - на основе моделирования теоретически и экспериментально обосновать более эффективные способы и средства обеспечения качества АСУ строительной организации строительного комплекса города.

Основу такого инструментария должны составлять методы и модели, направленные на определение путей, обеспечивающих качество создания и применения АСУ строительной организации на всех этапах ее полного жизненного цикла.

Задачи исследования, решение которых должно обеспечивать достижение поставленной цели: определить исходную методическую основу повышения качества АСУ строительной организации, выявить технические факторы ее развития, дать теоретическое обоснование принципов создания и применения, а также проанализировать основные этапы ее развития и совершенствования; разработать систему методов и математических моделей оптимизации качественных параметров АСУ строительной организации; выполнить экспериментальные исследования на основе разработанных методов и моделей, а по полученным результатам выработать практические рекомендации по повышению качества АСУ строительной организации строительного комплекса города и оценить их технико-экономическую эффективность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основные положения и методы теории управления, исследования операций, экономической кибернетики, автоматизации управления строительством, вероятностей, надежности и др.

Для исследования отдельных вопросов автоматизации управления строительством использованы работы и методические рекомендации Н.В. Варламова, Д.Чжандона, Л. Линя, Ю.П. Панибратова, В.А. Яковлева и др.

По вопросам методологии моделирования и обеспечения качества использованы работы Ю.Д. Амирова, Ю.М. Андрианова, A.B. Галичева, И.Г. Железнова, А.Ф. Каменева, И.В. Максимея, Ю.П. Пономарева, Л.А. Растригина, В.Г. Шведа, Л.Я. Шухгальтера, В.Н. Цигичко и многих других.

Научная новизна работы заключается в проведении системного исследования вопросов моделирования и обеспечения качества АСУ строительной организации, развивающего одно из основных направлений теории управления строительством - его автоматизации.

Существенными научными результатами, полученными лично автором, являются следующие положения: новый подход к моделированию функционирования АСУ строительной организации, базирующийся на методах аналитико-имитационного моделирования, обеспечивающего оценку ее качества в широком диапазоне изменения исследуемых параметров; комплексная модель обоснования качественного состава АСУ строительной организации при ее создании и совершенствовании; новая аналитическая модель системы взаимодействия пользователя АСУ строительной организации с КТС ввода, обработки и выдачи информации на этапе оперативного управления строительством.

По результатам экспериментальных исследований предложен ряд практических решений по дальнейшему повышению уровня качества автоматизации управления строительством.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов подтверждены выбором реальных исходных данных, использованием установившихся и общепризнанных положений, апробированных методов исследования, проверкой адекватности моделей экспериментальным результатам.

Теоретическая и практическая значимость исследования.состоит в дальнейшем развитии основ теории управления строительством, разработке методического аппарата, позволяющего на научной основе прогнозировать и осмысливать развитие и совершенствование автоматизации управления СО, -как сложной крупномасштабной системы с целью достижения ее уровня качества существующим и перспективным требованиям. Использование методологического аппарата в практике работы органов СКГ, НИО и организаций разработчиков АСУ в строительстве обеспечит обоснованность принимаемых решений по созданию АСУ СО на всех этапах и стадиях ее полного жизненного цикла.

Кроме того, разработанные методы и модели, направленные на обоснование качества АСУ строительной организацией, могут быть полезными для специалистов-теоретиков, занимающихся проблемами общей теории систем, математического моделирования процессов развития и функционирования систем.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные в ходе проведения исследований:

1) метод комплексного обоснования качественного состава АСУ строительной организацией при ее создании и совершенствовании;

2) комплексная модель обоснования и алгоритм расчета качественного состава АСУ строительной организацией;

3) аналитическая модель системы взаимодействия пользователя с КТС АСУ строительной организацией на этапе оперативного управления строительством объектов;

4) программный комплекс по определению качественного состава АСУ строительной организацией.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение: на 3 семинарах кафедр автоматизированных систем проектирования и управления СПб ГАСУ (1997, 1998 г.г.), управления (2000 г.); 3 научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАСУ (1997, 1998, 1999 г.г.); 2 международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (1999, 2000 г.г.); 11 международном семинаре 1РАС (2000 г.).

Получено 3 акта реализации: Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга, строительной компании ЛенспецСМУ, Санкт-Петербургского центра «Строительство» Российской инженерной Академии.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация структурно включает в себя введение, три главы, общие выводы и рекомендации, приложения. Объем диссертации 169 страниц, из которых 97 листов машинописного текста, 21 рисунок, таблиц и графиков 24 и приложений на 44 страницах. Библиография содержит 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и модели обоснования качества АСУ организаций строительного комплекса города"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований решена научная задача по теоретическому и экспериментальному обоснованию способов и средств повышения качества подсистем и объектов АСУ СО. Эта задача является частью общей научно-технической проблемы повышения эффективности АСУ в строительстве.

Впервые в цельном виде разработаны методические основы обеспечения качества АСУ СО, предложена совокупность методов и моделей по обоснованию научно-технических решений, направленных на повышение ее качества. В целом основные результаты, выводы и предложения, полученные в процессе решения научной задачи, состоят в следующем:

1. Предложенная новая система принципов обеспечения качества АСУ СО вносит существенный вклад в развитие теоретических основ автоматизации управления строительством и обеспечивает более целенаправленную работу по разработке подсистем и объектов АСУ СО в рамках единой технологии на всех этапах ее жизненного цикла. Правомерность сформулированных принципов подтверждается практикой создания и совершенствования подсистем и объектов АСУ СО, что доказывает целесообразность их использования в научно-исследовательских организациях и организациях разработчиков АСУ в качестве основных, исходных положений для разработки технических заданий и обоснования основных проектных решений по созданию и развитию АСУ СО.

2. Разработанный метод комплексного обоснования качественного состава АСУ СО, базирующийся на традиционных методах оптимизации позволяет как на ранних этапах жизненного цикла АСУ СО, так и этапах проектирования КТС повысить обоснованность решений по построению ее подсистем и объектов с учетом внутренних и внешних факторов, воздействующих на систему, тем самым обеспечивается наиболее полная реализация потенциального качества системы на этапе ее эксплуатации. В отличии от существующих предложен единый методологический подход к процессу обоснования качества системы, впервые предусматривающий гармонизацию решений по информационному, техническому и программному видам обеспечения АСУ СО. Предлагаемый метод может достаточно эффективно использоваться в НИО и организациях промышленности при обосновании и разработке технических заданий на создание и совершенствование средств автоматизации, а также для решения задач анализа и синтеза их оптимальных структур.

3. Предложенная комплексная модель обоснования качественного состава АСУ СО основана на методах объединения разнородной информации, получаемой при различных видах моделирования (подсистем и объектов АСУ СО. Использование данного метода моделирования позволяет оценивать как отдельные качественные параметры элементов системы, так и характеристики АСУ СО в целом в виде показателей качества в широком диапазоне их изменения в условиях отсутствия априорных данных о динамике ее функционирования и ограниченного финансирования на проведение экспериментальных работ. С учетом этого в отличие от существующих методов такой подход к моделированию АСУ СО рассматривается впервые.

Разработанные аналитические модели анализа качества систем взаимодействия должностных лиц органов управления СО со средствами вычислительной техники в отличии от существующих обеспечивают удобную содержательную трактовку входящих в них параметров, а также системность в вопросах анализа подобных систем и позволяют более обоснованно предъявлять к ним требования с учетом достаточно широкого круга существующих периферийных устройств и условий деятельности работников органов управления строительной организации.

Сравнение результатов моделирования с опубликованными и экспериментальными данными показало, что расхождения не превышают 10% с вероятностью 0,9. Это свидетельствует о достаточном уровне адекватности моделей. Следовательно, данные модели могут быть рекомендованы для практического использования при проведении НИОКР для обоснования научно-технических решений по повышению качества систем взаимодействия пользователя с ПК.

4. Результаты экспериментальных исследований с использованием методов и моделей, программно реализованных на ПЭВМ, позволили обосновать и разработать научно-технические решения по повышению качества подсистем и объектов АСУ СО.

5. Адекватность математических моделей и достоверность полученных результатов подтверждаются корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальными исследованиями.

6. Результаты оценки технико-экономической эффективности показали, что реализация методов обоснования качественных параметров как на ранних этапах создания подсистем и объектов АСУ СО, так и на этапах их проектирования позволит повысить качество проектных решений с минимальными затратами.

В свою очередь, внедрение предлагаемых методов в практику работы органов управления СО, научно-исследовательских организаций и организаций разработчиков АСУ позволит повысить эффективность их деятельности в области обоснования и создания АСУ СО от 50 до 70% соответственно с вероятностью 0,9, а также сократить трудозатраты на проведение НИР на 13-15%, отдельных этапов ОКР - до 20%, затрат на создание КТС - до 2% и числа рутинных операций - до 50%.

Таким образом, модели и методы, предложенные в работе применительно к АСУ СО, обладают общим для различных систем характеристикам. К таким характеристикам можно отнести: альтернативный характер состава системы и самих элементов, входящих в систему; основное предназначение элементов, заключающееся в их способности выполнять те или иные определенные задачи с соответствующим качеством; необходимость расхода ресурсов на создание и применение системы; наличие существующего начального состава элементов; развитие системы и элементов по этапам ЖЦ; неопределенность условий, в которых предстоит функционировать системе. Общесистемный характер факторов повышает степень универсальности разработанного аппарата.

Область применения предлагаемых методов не ограничивается рамками создания АСУ СО. Эти методы могут использоваться, когда возникает необходимость в обосновании состава любой АСУ в строительстве и распределении ресурсов на ее развитие, при сбалансировании системы по различным факторам. При этом сбалансирование системы по тому или иному фактору осуществляется в результате расчета оптимального состава системы с учетом этого фактора.

В свою очередь результаты оценки технико-экономической эффективности, уровень адекватности предлагаемых моделей и точность получаемых результатов доказывают целесообразность практического внедрения предлагаемых методов в практику работы органов управления СО, научно-исследовательских организаций и организаций разработчиков АСУ, что обеспечит повышение эффективности их деятельности, а разрабатываемые научно-технические решения по обеспечению качества АСУ СО будут обладать достаточно высокой прогрессивностью и наукоемкостью при достаточно низком уровне удельных интегральных затрат, что позволит существенно повысить качество принимаемых решений и, как следствие, эффективность управления строительством.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели обоснования качества АСУ организаций строительного комплекса города"

На правах рукописи

ОД

' ' - О")

Хань Вэньгэн

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБОСНОВАНИЯ КАЧЕСТВА АСУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА

Специальность - 05.13.18 Теоретические основы математического моделирования, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-1 Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Н.В. Варламов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Н.Е Прищепов кандидат технических наук, доцент Г.В Крыло.'

Ведущая организация Санкт-Петербургский зональный научно-

исследовательский и проектный институт (ОАО СП63НИГ1И)

Зашита состоится "13" декабря 2000г: в ]£ часов на заседании диссертационного Совета К 063.31.06 в СПбГАСУ по адресу: 198005, СПб, 2-ая Красноармейская ул. д. 4 ауд. 505 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разосла«?01 ноября 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

В.А. Фролькис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного инвестиционного кризиса важным положительным фактором для потенциальных инвесторов является возможность уменьшения капитальности строительства. В настоящее время эта проблема решается через организацию и проведение подрядных торгов на объекты, работы и услуги в строительстве.

Качественное и своевременное выполнение строительства задач возможно при условии использования каждой строительной организацией такой АСУ, в которой все подсистемы и компоненты огвечают современным требованиям, особенно по качеству их функционирования и возможности применения новых информационных технологий.

Существенные перемены претерпевают решения, принимаемые органами СО, которые определяют целесообразность и качество создания АСУ СО. Такие решения должны приниматься также с учетом опыта эксплуатации имеющихся КТС и способов их применения, а АСУ СО при этом рассматривается как некоторая развивающаяся система с соответствующей динамикой естественной убыли ее составных частей из-за физического или морального старения.

Следовательно, на современном этапе создания и совершенствования АСУ строительной организацией СКГ между практикой и теорией автоматизации управления строительством возникло противоречие между сложностью решаемых задач по обеспечению качества АСУ строительной организацией (СО) и неразвитостью имеющихся моделей и методов обоснования ее качества на всех этапах жизненного цикла.

Наличие указанного противоречия обусловлено недостаточностью разработки научно-методического аппарата по вопросам обеспечения качества разрабатываемых комплексов средств автоматизации, а также не отвечают требованиям практики методы моделирования процессов функционирования АСУ СО строительного комплекса города.

Исходя из вышеизложенного, научная задача, решению которой посвящена диссертация, - теоретически и экспериментально обосновать способы и средства повышения качества АСУ строительной организации строительного комплекса города. Эта задача является частью общей научно-технической проблемы повышения эффективности АСУ в строительстве.

Цель исследования - на основе моделирования теоретически и экспериментально обосновать более эффективные способы и средства обеспечения качества АСУ строительной организации строительного комплекса города. Основу такого инструментария должны составлять методы и модели, направ-

ленные на определение путей, обеспечивающих качество создания и применения АСУ строительной организации на всех этапах ее полного жизненного цикла.

Объектом исследования является АСУ строительной организации строительного комплекса города, а предметом - модели и методы обоснования качества ее создания и совершенствования.

Задачи исследования:

определить исходную методическую основу повышения качества АСУ строительной организации, выявить технические факторы ее развития, дать теоретическое обоснование принципов создания и применения, а также проанализировать основные этапы ее развития и совершенствования;

разработать систему методов и математических моделей оптимизации качественных параметров АСУ строительной организации;

выполнить экспериментальные исследования на основе разработанных методов и моделей, а по полученным результатам выработать практические рекомендации по повышению качества АСУ строительной организации строительного комплекса города и оценить их технико-экономическую эффективность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основные положения и методы теории управления, исследования операций, экономической кибернетики, автоматизации управления строительством, вероятностей, надежности и др.

Научная новизна исследования:

предложен новый подход к моделированию функционирования АСУ строительной организации, базирующийся на методах аналитико-имитационного моделирования, обеспечивающий оценку ее качества в широком диапазоне изменения исследуемых параметров;

разработана новая комплексная модель обоснования качественного состава АСУ строительной организации при ее создании и совершенствовании, а также алгоритм и программа ее реализации;

разработана новая аналитическая модель системы взаимодействия пользователя АСУ строительной организации с КТС ввода, обработки и выдачи информации на этапе оперативного управления строительством.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов подтверждены выбором реальных исходных данных, использованием установившихся и общепризнанных положений, апробированных методов исследования, проверкой адекватности моделей экспериментальным результатам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии основ теории управления строительством, разработке

методического аппарата, позволяющего на научной основе прогнозировать и осмысливать развитие к совершенствование автоматизации управления СО, как сложной крупномасштабной системы с целью достижения ее уровня качества существующим и перспективным требованиям. Использование методологического аппарата в практике работы органов СКГ, НИО и организаций разработчиков АСУ в строительстве обеспечит обоснованность принимаемых решений по созданию АСУ СО на всех этапах и стадиях ее полного жизненного цикла. Кроме того, разработанные методы и модели, направленные на обоснование качества АСУ строительной организацией, могутбыть полезными для специалистов-теоретиков, занимающихся проблемами общей теории систем, математического моделирования процессов развития и функционирования систем.

На защиту выносятся:

1) метод комплексного обоснования качественного состава АСУ строительной организацией при ее создании и совершенствовании;

2) комплексная модель обоснования и алгоритм расчета качественного состава АСУ строительной организацией;

3) аналитическая модель системы взаимодействия пользователя с КТС АСУ строительной организацией на этапе оперативного управления строительством объектов;

4)программнын комплекс по определению качественного состава АСУ строительной организацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение: наЗ семинарах кафедр автоматизированных систем проектирования и управления СПб ГАСУ (1997, 1998 гг.), управления (2000 г.); 3 научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАСУ (1997, 1998, 1999 гг.); 2 международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (1999,2000 гг.); 11 международном семинаре 1РАС (2000 г.).

Внедрение результатов работы. Получено 3 акта реализации: Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга, строительной компании ЛенспецСМУ, Санкт-Петербургского центра "Строительство" Российской инженерной Академик.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации включает введение, три главы, общие выводы и рекомендации, приложения. Библиография содержит 106 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы научная задача, цель и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, определены состояние исследуемого вопроса и новизна работы, содержатся данные по реализации, апробации и публикации результатов диссертационной работы.

В первой главе на основе анализа состояния работ по автоматизации управления строительством, обоснованных системотехнических требований к АСУ СО, направлений развития АСУ строительством выявлено несоответствие подсистем и комплексов АСУ СО предъявляемым требованиям. Показано, что оно обусловлено прежде всего недостаточным вниманием вопросам обеспечения качества АСУ СО.

В работе показано, что создание такой сложной системы, как АСУ СО, является достаточно трудоемким и длительным процессом, в котором принимают участие большие коллективы заказчика, пользователей, НИО и организаций разработчиков АСУ. При этом большое значение имеют выработка, обсуждение, принятие и утверждение решений, которые должны быть правильно и осознанно восприняты всеми специалистами, участвующими в работах по созданию и применению АСУ СО. В свою очередь, большая сложность АСУ СО также остро ставит вопрос о разработке определенных правил использования эффективных методов воздействия на процесс ее создания и применения. На основе анализа существующих понятий "качества технической системы" дано определение качества АСУ СО. С учетом данного определения сформулированы понятия уровня качества создания и функционирования АСУ СО. Анализ существующих методов обеспечения качества АСУ СО показал несоответствие их современным требованиям науки и практики. Таким образом, результаты анализа состояния АСУ СО, технологии и методов обеспечения ее качества позволили выявить имеющиеся противоречие и сформулировать научную задачу. Далее в работе обоснованы основные задачи и структура исследования. Методологическая схема исследования представлена на рис. 1. Показано, что для обеспечения требуемого качества АСУ СО необходимо решить целый комплекс научных задач по разработке методов обоснования качественных параметров с учетом ее жизненного цикла.

Во второй главе показано, что обеспечение высокого уровня качества свойств АСУ СО достигается реализацией на различных этапах ее жизненного цикла соответствующих принципов. На основе анализа существующих принципов создания и совершенствования АСУ, современных взглядов и подходов по реализации новых информационных технологий, способов применения КТС

б

Анализ практики

специфики организации управлений строительных организации и строительного комплекса*-.

.города-.. .• ь .Ч'А»,'«-«

Тема исследования,'д

Методы и модели обосновавдр'ханее'гваЛСУ-организации-строительного номПлексатор.ода-

Цель» работы:

на основе моделирования-теоретически и - • экспериментально обосновать- эффективные -способы и средства обеспечения качества -: АСУ строительной организации

-АСУ строительнои;оргавизации ■

I 5 I Предмет: '

модели и методы обенования

_ качества АСУ СО

—' Г Ц»!!» —

' Задачи:'

определить исходную методическую и •>': , техническую основу повышения качества АСУ СО|-обосновать принципы создания и >;

применения, а также проанализировать,' ";-',' >; основное этапы'развития АСУ СО;.'' " ' •■ разработать ситемУ методов и - р; у^лу.' -.с 1 мэте'матйчёских'моделей оптимизаций'' .-'* • каЧ|Ьт'венн6.1х параметров АСУ СО;•' у ^ьшЪпнить экспериментальные исследования а неполученным резульгзгэ^Бырзбот^ть пра^ческйз",р'е.комфда14иМ по.повышению*- > качестеа'АСУ СО и оцёнйчъ'ях те'хн'йко- - л

Эк-сисгдическую эффективность. ;

СЮ

Результаты исследований:

Летодологические

системный анализ;.; методы моделирования; '-■'•' н-зде'кнасть технических систем; теория.'хправленйя;;„ .'.

экономическая кибернетика-; " - ■ автоматизация управления; - ,' '"'■; исследование операций; <' ,' -информатика и информационные? технологии • -

новый подход к моделированию функционирования АСУ. СО, ..базирующийся, на методах.,-. .-.-•»= анзлитиго-имитациончого моделирования, * • -

новое рвшение.зэдачи обоснования качественного состава создаваемых комплексов средств,; автоматизации ^

комплексная моделыобосноеания качественного состава АСУ.СОгновая аналитическая. .. » .л; модель взаимодейстаич.пользователя о'ЭВМ. на этапе .оперативного управления '.' ••

строительства мя

* ,1*** й ^ V. " 1

: Экспериментальная проверка и практическое использование результатов:

Шйч&митет-ло строительству. Администрации Санкт-Петербурга; 2-; Строительная компания ЛенспецСМУ,

3 .-.Санкт-Петербургский центр «Строительство» Российской инженерной Академии.»

Рис, 1. Методологическая схема исследования

предложена классификация принципов обеспечения качества по этапам их полного жизненного цикла. Выявленные принципы обеспечения качества и установленная их взаимосвязь со свойствами АСУ СО обеспечивают овладение методологией познания и развития АСУ строительством, что особенно важно в настоящее время, когда в области автоматизации управления строительством, в частности, происходят сложные системообразующие процессы. Предложенная классификация принципов по этапам жизненного цикла АСУ СО позволила более целенаправленно определить комплексы мероприятий по созданию, совершенствованию, функционированию и обеспечению качества АСУ СО.

В работе обоснована система показателей качества, включающая в себя единичные (характеризующие одно из свойств АСУ СО) и обобщенные (комплексные) показатели, позволяющие выполнять оценку качества АСУ СО на всех этапах ее жизненного цикла и планировать комплекс мероприятий по дальнейшему совершенствованию АСУ СО. Сформулирован комплексный показатель качества АСУ СО:

0= + Е^и + ¿иА+ ЕчА + ЕУД;

к=1 т=1 г=1

1 < С> < 40; 0 < Д.к < 10; 0 < ц„ < 10; 0 < ят < 5; 0 < у, < 5; (1)

к = (у), у = (Щ т = (Гь), г = (Гй) где Уф - обобщенный показатель , характеризующий технико-экономический и научный уровень (ТЭНУ) функционального назначения АСУ СО; 8к - единичные показатели, характеризующие эксплуатационные показатели качества, 8п - системотехнические, - наукоемкие; Бг - единичные показатели технологичности, уровня унификации, эргономического и эстетического обеспечения АСУ СО; 1,(1,И,и - количество единичных показатели качества, учитываемых при определении ТЭНУ.

В работе показано, что существенное значение практически на всех этапах жизненного цикла КТС имеют методы и модели обоснования качественного состава АСУ СО. При решении данной задачи необходимо определить: номенклатуру элементов, которые в дальнейшем следует включать в систему; роль и место элементов в системе; значения системотехнических характеристик, которыми они должны обладать, чтобы система соответствовала требуемому уровню качества и могла наиболее успешно выполнять стоящие перед ней задачи. Целесообразный качественный состав и характеристики видов обеспечения составляют в то же время часть исходных данных, позволяющих сформулировать и решить задачу определения оптимального качественного состава системы.

С учетом результатов проведенных исследований, постановки общей задачи моделирования была разработана комплексная модель обоснования качественного состава АСУ СО состав и структура которой представлены на рис. 2.

8

I Исходная структура! I_системы_|

Условия функционирования

Возможные характеристики элементов __

; Возможные ресурсы \ ка создание системы

Объемные и БВХ технологического процесса движения и обработки информации

Модели | функционирования I системы

Модель обоснования потребности и технико-экономимескои целесообразности развития АСУ СО

Модель динамики изменения качества АСУ СО с учетом этапов ЖЦ

4.1

Комплекса технических _средств_

Информационно' программного потенциала

Модель обоснования предеарительиои номенклатуры КТО

Щ

| Модель обоснования

целесообразных I (оптимальных) характеристик ! ПК АСУ СО_

3 Модель обоснования требований к АСУ СО

3.1 Модель формирования предпочтительного перечня ПК АСУ СО

3.2 Модель расчета параметров ПКАСУ СО

Модель обоснования выбора программных средств

а.

Модель обоснования и выбора информационных языков системы

Модель сравнительной оценки эффективности АСУ СО

ю

Модель оптимизации качественного состава АСУ СО

Модель оценки качества АСУ СО

г .

Рис. 2. Структура комплексной модели обоснования качественного состава АСУ строительной организации

Далее в работе рассмотрены назначение, цель и результаты, получаемые в процессе реализации каждой модели. Более подробно в работе рассмотрена модель оптимизации качественного состава АСУ СО.

В соответствии с разработанным алгоритмом метод рис.3 обоснования качества АСУ СО реализуется в три этапа. Данный алгоритм программно реализован на языке программирования С

В работе разработана аналитическая модель оценки качества систем взаимодействия человека-оператора с ПК. Так, для оценки качества СВЭ с использованием устройства речевого ввода регрессионные модели имеют следующий вид:

где Р1 - вероятность правильного ввода информации; Тр - среднее время ввода информации; t. - временные параметры утомляемости пользователей при выполнении различных операций на этапах взаимодействия с КТС; Q.- параметры безошибочности пользователя при выполнении операций ввода информации в систему.

Модели безошибочности и оперативности ввода информации с достаточной достоверностью позволяют рассчитывать значения показателей безошибочности и оперативности ввода информации с учетом таких факторов, как длина >..,.>ва, объем сообщения и функциональные возможности ЛЦХД и устройств речевого ввода информации (УВРИ ) и факторов, отражающих зависимость качества работы операторов в различных условиях реальной обстановки. Адекватность данных моделей исследуемым процессам оценивалась путем перерасчета полученных результатов и их сравнения с аналогичными результатами, опубликованными в печати. Результаты сравнения показали, что в моделях правильно учтены основные этапы деятельности оператора как при работе с АЦКД, так и с УРВИ. Модели реализованы на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 5.0.

Третья глава посвящена проведению экспериментальных исследований, разработке практических рекомендаций по обеспечению качества АСУ СО и оценке эффективности предлагаемых решений.

Предложенные аналитико-регрессионные модели использовались для проведения экспериментальных исследований взаимодействия оператора с ПК при создании СВЭ и применении этих устройств в составе КТС АСУ СО. Анализ полученных результатов позволяетустановить, что'вероятностъ правильного ввода

(2)

(3)

Рис. 3. Блок-схема реализации комплексной модели обоснования качественного состава АСУ СО

слова при работе оператора с УВРИ определяется техническими характеристиками этих устройств и в 1,1-1,2 раза превосходит аналогичный показатель для АЦКД. Из приведенных результатов видно, что дальнейшее повышение качества СВЭ на базе АЦКД возможно путем разработки новых технологий взаимодействия пользователя с ПК путем более полного учета возможностей современных ПТК.

На следующем этапе экспериментальных работ проводились исследования моделей синтеза качественной структуры КТС и логической структуры распределенной базы данных .

Учитывая, что фактор времени при проведении торгов и на этапе оперативного управления строительством является одним из решающих в процессе управления, а также ограниченные объемы финансирования на создание КТС подсистем и объектов АСУ СО, синтез структуры КТС выполнялся с использованием показателя оперативной эффективности функционирования КТС в качество которого было принято время полного цикла обработки информации (ТД которое в общем случае определяется как:

(4)

т .

где Т(1г - время решения ¡-ой функциональной задачи на т-ом этапе управления (сбор данных,, оценка обстановки и т.д.).

При решении общей задачи синтеза структуры КТС каждая из задач (рис. 2). Однако все алгоритмы взаимодействуют между собой, каждая задача задает последующим начальные условия и использует результаты предыдущих задач в качестве исходных данных для своей реализации. Для решения задачи были приняты следующие ограничения: структура КТС соответствует структуре автоматизируемого ОУ СО; продолжительность цикла управления Тцу 2 Т^; время решения функциональных задач Тф3 < Тф3 при всех вариантах распределения функциональных задач между ПК; коэффициент загрузки устройств р 2 0,7.

Функция цели задачи синтеза качественной структуры КТС представляет собой минимизацию суммы затрат при всех возможных вариантах распределения ФЗ между ПК, т.е.:

О■ ( н Н-1

\У = тт £ Е^эЬЫ *Чмэ*ы,- (5)

\h-hi 11-11, / •

Основное ограничение в формализованном виде можно записать:

I

1=1

т. е. время решения ФЗ в системе не должно превышать допустимого при всех

вариантах распределения ФЗ между ПК.

Синтез оптимальной логической структуры РБД выполнялся для ЛВС ОУ СО. Оперативность обслуживания множества запросов и корректировок пользователей РБД обусловила необходимость выбора минимума общего времени выполнения "рабочей нагрузки" в качестве критерия оптимизации.

С полученными в результате синтеза качественных структур КТС и РБД проводились испытания на моделирующем стенде ГАСУ. Результаты экспериментов подтвердили основные временные характеристики функционирования распределенной вычислительной сети. При этом экспериментальные данные отличались от результатов, полученных в процессе решения задач синтеза, на 1113%. Полученные решения по структуре ЛВС и РБД реализованы в СО "ЛенСпецСМУ". Проведенные предварительные испытания данного КТС показали, что по своим характеристикам КТС отвечает предъявляемым требованиям к качественным параметрам, а основные временные значения по обработке информации расходятся с расчетными на 9-11%, подтверждает достаточную адекватность разработанных моделей реальным процессам.

Для принятия окончательного решения о целесообразности внедрения разработанных методов и моделей необходимо выполнить оценку эффективности предлагаемых методических и научно-технических решений.

Полученная в результате расчетов логическая структура РБД сравнивалась с существующей БД функционирующей в АСУ ЛенСпецСМУ. Результаты сравнения представлены на рис. 4,5. Как видно и рисунков синтезированная РБД позволяет сократить общее время реализации заданного множества запросов не менее, чем на 13% и корректировок - 55%, при этом суммарная стоимость хранения информации и реализации процедур обработки данных сокращается не менее, чем на 24%.

Для получения интегральной оценки эффективности использовался метод графического анализа на основе графиков множественных факторов, строящихся по принципу номограмм. Результаты оценки показали, что внедрение разработанных методов и моделей должно обеспечить повышение эффективности деятельности, НИО и организаций разработчиков АСУ при реализации функций обеспечения качества АСУ СО на 50-70%.

Таким образом, результаты оценки влияния внедрения предлагаемых методов и моделей позволяют сделать вывод о том, что их практическая реализация оказывает существенное влияние не только на повышение качества АСУ СО, но и на повышение эффективности деятельности НИО и организаций-разработчиков АСУ СО.

Рис. 4. Гистограмма времени выполнения запросов

□ Предл.РБД ЕСущ.РБД

Рис. 5. Гистограмма времени выполнения корректировок

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сформулирована новая система принципов обеспечения качества АСУ СО, обеспечивающая целенаправленную работу по разработке подсистем и объектов АСУ СО в рамках единой технологии на всех этапах ее жизненного цикла. Правомерность сформулированных принципов подтверждается практикой создания и совершенствования подсистем и объектов АСУ СО, что доказывает целесообразность их использования в научно-исследовательских организациях и организациях разработчиков АСУ в качестве основных, исходных положений для разработки технических заданий и обоснования основных проектных решений по созданию и развитию АСУ СО.

2. Предложена комплексная модель обоснования качественного состава АСУ СО, которая основана на методах объединения разнородной информации, получаемой при различных видах моделирования (подсистем и объектов АСУ СО). Использование данного метода моделирования позволяет оценивать как отдельные качественные параметры элементов системы, так и характеристики АСУ СО в целом в виде показателей качества в широком диапазоне их изменения в условиях отсутствия априорных данных о динамике ее функционирования и ограниченного финансирования на проведение экспериментальных работ.

Разработаны аналитические модели анализа качества систем взаимодействия пользователей со средствами вычислительной техники в отличии от существующих они обеспечивают удобную и содержательную трактовку входящих в них параметров, а также системность в вопросах анализа подобных систем и позволяют более обоснованно предъявлять к ним требования с учетом достаточно широкого круга существующих периферийных устройств и условий деятельности работников органов управления строительной организации.

Сравнение результатов моделирования с опубликованными и экспериментальными данными показало, что расхождения не превышают 10% с вероятностью 0,9. Это свидетельствует о достаточном уровне адекватности моделей.

4. Результаты экспериментальных исследований с использованием методов и моделей, программно реализованных на ПЭВМ, позволили обосновать и разработать научно-технические решения по повышению качества подсистем и объектов АСУ СО.

5. Адекватность математических моделей и достоверность полученных результатов подтверждаются корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальными исследованиями.

6. Результаты оценки технико-экономической эффективности показали, что реализация методов обоснования качественных параметров как на ранних этапах создания подсистем и объектов АСУ СО, так и на этапах их проектирования позволит повысить качество проектных решений с минимальными затратами.

В свою очередь, внедрение предлагаемых методов в практику работы органов управления СО, научно-исследовательских организаций и организации разработчиков АСУ позволит повысить эффективность их деятельности в области оббснования и создания АСУ СО от 50 до 70% соответственно с вероятностью 0,9, а также сократить трудозатраты на проведение НИР на 13-15%, отдельных этапов ОКР - до 20%, затрат на создание КТС - до 2% и числа рутинных операций - до 50%.

Область применения предлагаемых методов не ограничивается рамками создания АСУ СО. Эти методы могут использоваться, когда возникает необходимость в обосновании состава любой АСУ в строительстве и распределении ресурсов на ее развитие, при сбалансировании системы по различным факторам. При этом сбалансирование системы по тому или иному фактору осуществляется в результате расчета оптимального состава системы с учетом этого фактора.

В свою очередь результаты оценки технико-экономической эффективности, уровень адекватности предлагаемых моделей и точность получаемых результатов доказывают целесообразность практического внедрения предлагаемых методов в практику работы органов управления СО, научно-исследовательских организаций и организаций разработчиков АСУ, что обеспечит повышение эффективности их деятельности, а разрабатываемые научно-технические решения по обеспечению качества АСУ СО будут обладать достаточно высокой прогрессивностью и наукоемкостью при достаточно низком уровне удельных интегральных затрат, что позволит существенно повысить качество принимаемых решений и, как следствие, эффективность управления строительством.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Вэньгэн X. Моделирование качественного состава АСУ организации строительного комплекса города. - М.: Деп. ВНИИНТПИ, № 11769,2000 г.

2.Вэньгэн X. Алгоритм реализации комплексной модели обоснования качественного состава АСУ организации строительного комплекса города. //Тезисы доклада 54 Науч.-техн.конфер. молодых ученых .-СПб.: СПб ГАСУ, 2000 г.

3.Вэньгэн X. Комплексна модель обоснования качественного состава АСУ организации строительного комплекса города. //Тезисы доклада 57 Науч.конф, профессоров,препод., научн.раб., инж. и аспир. Ун-та.-СПб.: СПб ГАСУ, 2000 г.

4.Вэньгэн X. Методы оценки безошибочности и оперативности взаимо-

действия оператора с ЭВМ на этапе оперативного управления строительством. -М.: Дел. ВНИИНТПИ, № 11768,2000 г.

5.Han WenGeng. Complex model of an estimation of quality of functioning a MANAGEMENT INFORMATION SYSTEM of organization of a building complex of citi.// Abstracts, Control applications of optimization. 11™ IFAC international workshop. - SPb.: Saint-Petersburg State University, Russia Faculty of Applied Mathematics and Control Processes Institute of Computational Mathematics and Control Pro- t cesses, 2000.