автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка методов управления технологическими процессами на основе их событийно-динамического моделирования

кандидата технических наук
Казанский, Дмитрий Леонидович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов управления технологическими процессами на основе их событийно-динамического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казанский, Дмитрий Леонидович

Глава 1 Анализ систем управления технологическими процессами в поточных производствах.

1.1 Постановка задачи анализа систем промышленной автоматизации на примере предприятии нефтегазодобычи.

1.1. Описание объектов автоматизации (на примере АСУ ТП в нефтедобывающем комплексе).

1.2. Крупноблочное описание существующей системы управления нефтедобывающим производством.

Структура управления производством.

Характеристика взаимодействия уровней управления технологией производственных предприятий.

1.3. Анализ результатов обследования объекта управления.

Понятие канала управления в АСУ ТП.

1.4. Современное состояние уровня АСУ ТП и ОДУ в других отраслях промышленности.

Краткие результаты анализа и выводы по обзору имеющихся систем промышленной автоматизации.

Выводы и постановка задачи.

Глава 2 Управление структурой ТОУ на основе событийных моделей.

2.1. Основные положения традиционной схемы управления структурой потоков в АСУ ТП.

2.2. Анализ поддержки видов управления в АСУ ТП.

2.3. Событийные модели ТП и их составляющих элементов.

Модель агрегата.

Модель технологического процесса.

2.4. Функционирование событийной модели.

2.5. Комментарии к введенным понятиям.

Выводы по главе.

Глава 3 Управление структурой ТОУ на основе событийных моделей.

3.1 Требования к схеме управления процессами.

3.2 Основные процедуры схемы управления.

3.3 Общая схема управления потоками с использованием событийной модели (алгоритм работы автооператора - АО).

3.4 Сравнение традиционного и событийного управления структурой потоков.

Выводы по главе.

Глава 4 Разработка и применение событийных моделей технологических процессов в управлении нефтегазовыми объектами.

4.1 Проектирование событийных моделей технологических установок ДНС

Описание технологических установок и потоков нефти, газа и воды в ДНС.

Разработка событийной модели нефтегазосепаратора первой ступени ДНС.

Разработка событийной модели нефтегазоводосепаратора ДНС.

4.2 Внедрение результатов работы в проект АСУ ТП Пермяковской и

Кошилевской ДНС.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Казанский, Дмитрий Леонидович

Структурные изменения в нефтедобывающем производственном комплексе выдвинули новые подходы к производству в целом. Активно прорабатываются вопросы, связанные с оптимальностью режимов и отсутствием потерь при ведении технологических процессов, увеличением межремонтных периодов оборудования, экологической безопасностью производства, обоснованностью операторских решений, а также другие аспекты, улучшающие экономические параметры производства. Основу успешного индустриального предприятия в существенной степени закладывает эффективное использование производственных мощностей и технологического оборудования, что, в свою очередь, невозможно без использования разнообразных систем автоматизации [1-6,8,14-18,22,33,34,38,41,42,54,56-61,65,71]. У руководства отделов автоматизации появилась проблема выбора и обоснования пути дальнейшего развития таких систем.

С одной стороны: - увеличился объем автоматизации; возрастает сложность и стоимость аппаратуры (современные ПК, серверы, сети, БСАБА - системы); увеличились затраты ресурсов и времени на проектные работы; возросли требования к квалификации обслуживающего персонала; возросли затраты на обслуживание [см. ссылки приведенные выше].

С другой стороны: более 20 лет не изменяется интеллектуальный уровень (глубина автоматизации). В системах сегодняшнего дня автоматизируются традиционные и методологически проработанные функции: телеметрии (измерительные каналы), автоматического регулирования (АР), защит и блокировок по параметрам (ТЗ, ТБ), дистанционного управления (ДУ) и, в лучшем случае - функционально-группового управления [24,29-35,68,69]. В функциональном отношении сегодняшние АСУ ТП практически совпадают с системами КИПиА 60 - 70 гг., в которых достаточно развиты методы управления параметрами материальных потоков и практически отсутствуют инструменты автоматизации регламентов и управления конфигурацией потоков в объекте [9-12]. Вследствие этого имеют место потери по причине несовершенства АСУ ТП: несоблюдение регламента с вытекающими отсюда последствиями; нарушение норм эксплуатации оборудования; слабый контроль работы персонала; нередки производственные потери по причине конфликта или несогласованности «технологических действий», планируемых персоналом и ремонтных и профилактических работ, традиционно планируемых в АСУП; «прозрачность» процессов для внешних контуров управления технологией не достаточна (обеспечивается лишь на уровне параметров процессов); степень контроля работы оборудования неудовлетворительна для задач АСУП [11,49,50].

В связи с изложенным выше, актуальной является проблема совершенствования методов управления технологическими процессами, дающих более комплексное управление ТОУ. Новые методы должны быть свободны от части перечисленных недостатков и ориентированы на интеграцию АСУ ТП в единую систему управления предприятием.

Цель работы состоит в разработке моделей и методов комплексного управления технологическими процессами поточных производств, предполагающую сбалансированную автоматизацию управления параметрами материальных потоков, управления структурой потоков и супервизорного управления техническим состоянием объекта, что в совокупности обеспечивает повышение эффективности использования технологического оборудования.

Методы исследования базируются на современных приемах системотехники, теории конечных автоматов, теории графов, методах системного и прикладного программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке событийных моделей структуры ТОУ, включая модели агрегатов, технологической сети и технологических процессов, причем динамика поведения этих моделей задается жизненными циклами - конечными автоматами специального вида; разработке механизмов моделирования и управления и построение на их основе схемы управления структурой ТОУ, решающей задачи логического управления по схеме замкнутого контура с конечным набором операций над фрагментами структуры.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена убедительной аргументацией постановок задач, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что разработанные модели, механизмы, схема и концепция событийного управления ТП создают методологическую базу для модернизации действующих АСУ ТП и создания новых путем включения в них контуров управления структурой ТОУ и супервизорного управления техническим состоянием объекта автоматизации. Основные системотехнические положения диссертации реализованы в проекте двух АСУ ТП на объектах ОАО «ТНК».

Внедрение и реализация результатов.

Результаты работы использованы в программах развития работ по АСУ ТП ОАО «Лукойл - Пермь» (1999 г.), Концепции АСУ ТП на предприятиях ТНК в

Нижневартовском регионе (2002 г.), в создании ряда конкретных АСУ ТП (ДНС «Кошили», ДНС «Пермяки» для ОАО «Нижневартовское Нефтегазодобывающее Предприятие»).

На защиту выносятся: модели и методы событийного управления структурой технологических процессов в рамках АСУ ТП; методология применения событийных моделей ТП для управления нефтегазовыми объектами, реализация проекта АСУ ТП для дне.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на ряде конференций и совещаний, в том числе:

Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи - 2001 г.),

Симпозиуме РАЕН «Современные проблемы информатике и кибернетики» (Сочи -2002 г.),

Семинарах лаборатории № 3 ИПУ РАН,

Научно - практических конференциях и презентациях ряда фирм ( РТСофт, ИБС, ПЛК Системы). Публикации

По основным результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе «Автоматика и Телемеханика» № 10 и № 11 2001 г.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений.

В первой главе рассматривается современное состояние АСУ ТП в нефтяном производстве и смежных отраслях, приводятся оценки степени автоматизации на примере типовых предприятий добычи и подготовки нефти, и формулируется развернутая постановка основных задач диссертационной работы.

Во второй главе разрабатываются событийные модели агрегатов, технологической сети и технологического процесса, предлагается схема функционирования событийных моделей в составе системы управления.

В третьей главе предлагается схема управления ТОУ на основе событийных моделей, разрабатываются механизмы (процедуры) управления технологическими процессами (запуск, гашение, реконфигурации и т.п.). Показаны преимущества данного подхода по сравнению с классическим функционально-групповым управлением структурой ТОУ.

В четвертой главе разрабатывается методика применения событийных моделей к задачам управления распределенными объектами на примере дожимной насосной станции (ДНС), а также излагается опыт и результат практической деятельности автора в реализации основных системотехнических положений комплексного управления в проектах АСУ ТП ДНС «Кошили» и ДНС «Пермяки».

В заключении перечислены основные результаты работы. Приложения содержат таблицы, составленные по результатам анализа объектов управления (предприятия ТНК Нижневартовского региона), краткое описание функциональности проектов АСУ ТП ДНС «Кошили» и «Пермяки».

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов управления технологическими процессами на основе их событийно-динамического моделирования"

Выводы по главе

1. Разработана методика построения событийных моделей технологических процессов в управлении нефтегазовыми объектами. С целью упрощения изложения методика рассмотрена применительно к конкретному объекту -дожимной насосной станции - ДНС.

2. Показан процесс построения событийной модели технологической установки на примере трех типов сепараторов и насосной станции.

3. Показана связь между событийной моделью технологической установки, представленной в виде графа функционирования, и матричным представлением событийной модели технологических процессов (каналов) объекта.

4. Приведен процесс построения упрощенного жизненного цикла вычислительной модели для эффективной программной реализации событийных моделей технологических процессов.

5. Приведено описание созданных по руководством автора АСУ ТП конкретными объектами: ДНС «Пермяки» и ДНС «Кошели», в функциональности которых используются предложенные в диссертации модели и методы. Реализация проекта осуществлялась в три этапа. а. На первом этапе обеспечивались традиционные функции мониторинга ТП непосредственно на площадке подготовки нефти. В ходе реализации работ первого этапа выполнены инсталляция и конфигурация SCADA-пакета InTouch на 1500 тегов (на каждой площадке подготовки), а также системы поддержки регламентных работ Avantis. Pro. Примечательно, что внедрение Avantis.Pro произведено впервые в России. b. Разработка, реализованная на втором этапе также на базе линейки продуктов компании Wonderware - Industrial SQL, Active Factory, Suite Voyager, SCADA Alarm, автоматизирует контур супервизорного управления путем разделения событийного потока, идущегой от ТОУ, и распределения его составляющих между рабочими местами специалистов, принимающих решения по данным событиям (оператор, технолог, механик, энергетик, геолог и пр.). c. На третьем этапе работ была реализована предложенная в диссертации парадигма «процессного» управления, основанная на событийных моделях и механизмах предложенных в диссертации.

Заключение.

В представленной диссертационной работе разработан новый подход к логическому управлению процессами, основанный на обследовании текущего состояния структуры технологических потоков по их логической модели с использованием в механизмах управления структурой потоков принципа управления с обратной связью по отклонению текущего состояния структуры от требуемого. Для решения этой задачи:

1. Проведен анализ действующих АСУ ТП для объектов с поточной технологией. Исходя из результатов поведенного анализа, сделан вывод о достаточно низком общем уровне автоматизации и потенциальной нестыковке используемых средств АСУ ТП вследствие их разнородности (как устройств, так и программного обеспечения). Объем автоматизации существующих и разрабатываемых АСУ ТП для предприятий нефтедобычи, подготовки и перекачки нефти дочерних ОАО ТНК Нижневартовского региона базируется на технологических алгоритмах, представляемых заказчиком и включающих в основном защиты, блокировки и контура локального автоматического регулирования. Анализ оснащенности средствами АСУ ТП каналов управления показал, что низкий уровень автоматизации определяется принятым способам управления структурой потоков и уровнем оснащенности супервизорного контура управления.

2. Предложено событийное моделирование технологических процессов как совокупность моделей динамики параметров потока (массы, объема, энергии, кинетики и т.д.) и моделей, характеризующих структурные свойства процесса и потока событий, связанных с подготовкой, запуском, выполнением и завершением (гашением) процесса.

3. Разработан набор событийных моделей, включая модель агрегата, модель технологического процесса и модель структуры производства - технологическую сеть, достаточные для имитации структуры и поведения потоковой технологии. В этих моделях, атрибутах и жизненных циклах достаточно информации для управления ТОУ на их основе.

4. Модель агрегата (узла) предназначена для представления в АСУ ТП состояний арматуры и различного рода движителей (насосов, компрессоров и т.д.), преобразующих агрегатов, емкостей, скважин и т.п.; и имитации их работы сменой состояний жизненного цикла агрегата, как функции команд и событий поступающих на него. При этом состояния жизненного цикла представляют операции, выполняемые узлом над входным потоком.

5. Модель ТП предназначена для представления в АСУ ТП состояний реальных процессов и имитации их выполнения сменой состояний жизненного цикла модели, как функции команд и событий, поступающих в систему. При этом модель характеризуется: структурой; событием и временем начала; событием и временем окончания; основными параметрами потоков в заданной структуре; множеством технологически осмысленных состояний (режимами); условиями (правилами) его запуска и существования; жизненным циклом. Состояния жизненного цикла представляют фазы выполнения процесса: проверка реализуемости, подготовка к выполнению (настройка узлов - агрегатов на требуемые операции и запуск обеспечивающих процессов), выполнение технологического процесса в заданном режиме и разборку процесса при наступлении соответствующего события.

6. Разработана схема управления технологическими процессами на основе событийного моделирования, в которой вся функциональность АСУ ТП направлена на обслуживание запросов моделей процессов, то есть на обеспечение выполнения динамики их жизненных циклов. Процессы, в свою очередь, выстроены вокруг материальных потоков и призваны обеспечить их функционирование в соответствии с тактическими целями производства. Проведенное сравнение предложенной схемы с традиционным ФГУ на основе конечно - автоматных моделей показали ее преимущества как с точки зрения сложности, так и с точки зрения технологичности программирования.

7. Разработана методика построения событийных моделей технологических процессов в управлении нефтегазовыми объектами. С целью упрощения изложения методика рассмотрена применительно к конкретному объекту - дожимной насосной станции -ДНС. Показан процесс построения событийной модели технологической установки на примере трех типов сепараторов и насосной станции.

8. Показана связь между событийной моделью технологической установки, представленной в виде графа функционирования, и матричным представлением событийной модели ТП (каналов) объекта. Приведен процесс построения упрощенного жизненного цикла вычислительной модели для эффективной программной реализации событийных моделей ТП.

9. Предложенные модели и методы положены в основу функциональности созданных по руководством автора АСУ ТП конкретными объектами: ДНС «Пермяки» и ДНС «Кошели». Реализация проекта осуществлялась в три этапа.

На первом этапе обеспечивались традиционные функции мониторинга ТП непосредственно на площадке подготовки нефти. Технологической целью данного этапа было обеспечение стабильной обводненности выходной нефти при нестабильных характеристиках поступающей на площадку водонефтегазовой эмульсии. В ходе реализации работ первого этапа выполнялся монтаж более 200 типов контрольно-измерительного оборудования, инсталляции и конфигурации SCADA- пакета InTouch на 1500 тегов (на каждой площадке подготовки), а также системы поддержки регламентных работ Avantis. Pro. Примечательно, что внедрение Avantis.Pro произведено впервые в России.

Разработка, реализованная на втором этапе также на базе линейки продуктов компании Wondervvare - Industrial SQL, Active Factory, Suite Voyager, SCADA Alarm, автоматизирует контур супервизорного управления путем разделения событийного потока, идущегой от ТОУ, и распределения его составляющих между рабочими местами специалистов, принимающих решения по данным событиям (оператор, технолог, механик, энергетик, геолог и пр.).

На третьем этапе работ была реализована так называемая парадигма «процессного» управления, основанная на событийных моделях и механизмах предложенных в диссертации. Система сдана в промышленную эксплуатацию в марте 2002 г.