автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции

кандидата технических наук
Григорьева, Антонина Алексеевна
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьева, Антонина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Понятие и показатели конкурентоспособности наукоемкой маши- 12 ностроительной продукции.

1.2 Анализ процесса принятия решения о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

1.3 Требования к системе поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции

1.4 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ СРАВНЕНИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ.

2.1 Классификация методов многокритериальной оценки альтернатив

2.2 Методика оценки конкурентоспособности продукции по показателю «значимость технического решения» порогами несравнимости.

2.3 Общая характеристика и описание программы «Пороги».

2.4 Выбор методов теории нечетких множеств для оценки конкурентоспособности продукции

2.5 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНО™ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1 Модель определения конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе метода попарных сравнений.

3.2 Описание программы «Универсал».

3.2.1 Требования к компьютеру и программному обеспечению.

3.2.2 Функциональное назначение программы «Универсал».

3.2.3 Область применения программы «Универсал».

3.3 Разработка интегральной модели определения конкурентоспособ ности продукции.

3.3.1 Характеристика групповых показателей оценки конкурентоспособности продукции

3.3.2.Определение нечетких коэффициентов весомости критериев оценки конкурентоспособность продукции.

3.3.3 Описание программы «Коэффициент конкурентоспособности».

3.4 Математическая модель рейтинговой оценки конкурентоспособно сти продукции.

3.4.1 Математическая постановка модели.

3.4.2 Описание программного продукта «Рейтинг».

3.5 Отбор кандидатов в эксперты методом многокритериального выбора альтернатив

3.6 Описание программы «Эксперт-менеджер».

3.6.1 Функциональное назначение программы.

3.6.2 Технические требования программы.

3.7 Структура системы поддержки принятия решения о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

3.8 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНО™ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1 Исследование конкурентоспособности горно-шахтного оборудования

4.2 Внедрение системы поддержки принятия решений на машиностроительном предприятии

4.3 Внедрение результатов исследований в учебный процесс вуза.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Григорьева, Антонина Алексеевна

При создании наукоемкой машиностроительной продукции (НМЛ) в современных экономических условиях перед производителем встает проблема принятия управленческих решений, обеспечивающих ее конкурентоспособность. Решение данной проблемы связано с совершенствованием всего комплекса разработки, изготовления, продажи и технического обслуживания продукции, т.е. с осуществлением целенаправленной деятельности по установлению, формированию и поддержанию требуемого уровня конкурентоспособности на всех этапах жизненного цикла. Менеджерам, маркетологам, потребителям и др. при экспертизе конкурентоспособности приходится преодолевать ряд существенных трудностей, заключающихся: в получении полного списка альтернатив; в многоаспектном и субъективном характере оценок качества альтернатив; в выявлении всех аспектов сравнения альтернатив и сопоставлении разнородных качеств; в организации работы экспертов. Все перечисленное обуславливает необходимость создания автоматизированной технологии определения превосходства среди аналогов НМЛ.

Основоположник теории нечетких множеств JI. Заде отмечал, что обычные методы анализа систем и моделирования на ЭВМ, основанные на точной обработке численных данных, по существу не способны охватить огромную сложность процессов человеческого мышления и принятия решений. В гуманистических системах придется, по - видимому, отказаться от высоких стандартов точности и строгости, которые мы как правило, ожидаем при математическом анализе четко определенных механических систем, и относится более терпимо к иным подходам, которые являются приближенные по своей природе [134]. Таким образом, при построении моделей принятия решений о конкурентоспособности продукции помимо многокритериального подхода возникает необходимость использования нечеткой логики, нечетких понятий и отношений, позволяющих моделировать плавное, постепенное изменение свойств, а также неизвестные функциональные зависимости, выраженные в виде качественных связей, т.е. использовать аппарат теории нечетких множеств. В то же время литературы или руководств по численным методам реализации моделей принятия решений на базе теории нечетких множеств существует неоправданно мало. Кроме того, в настоящее время не выработана единая концепция принятия решений о конкурентоспособности НМЛ. В этой связи, проблемы достоверной оценки конкурентоспособности НМЛ и принятия рациональных решений по ее выпуску, создания автоматизированной системы для принятия решений о производстве и потреблении НМЛ имеют важное народнохозяйственное значение и определяют актуальность настоящих исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР "Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования конкурентоспособности наукоемкой продукции и разработка имитационных моделей АСУ производственно-управленческих структур" в соответствии с научной программой Министерства образования РФ [147].

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка комплекса математических моделей и программ системы поддержки принятия решений (СППР) о конкурентоспособности НМЛ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ методов многокритериальной оценки альтернатив и методов теории нечетких множеств с выбором наилучших по критериям: простота применения, универсальность; разработка моделей определения конкурентоспособности НМЛ с учетом жизненного цикла продукции в условиях индивидуального и группового выбора при недостаточности информации; разработка комплекса программ для определения превосходства среди аналогов НМЛ; организация работы экспертов; внедрение комплекса моделей и программных продуктов в СППР о конкурентоспособности НМЛ Управления маркетинга ОАО «Юргинский машиностроительный завод» («Юрмаш»),

Методы исследования

Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась с использованием методов системного анализа, методов многокритериальной оценки альтернатив, методов теории нечетких множеств.

Научная новизна

Научной новизной обладают следующие результаты: методика оценки порогами несравнимости конкурентоспособности НМЛ с использованием показателя «значимость технического решения», позволяющая расширить область исследования и выделить группу лидеров разных по функциональному назначению видов продукции; модель определения конкурентоспособности НМЛ на базе метода попарных сравнений, дающая возможность менеджерам получить нечеткие множества альтернатив различной степени конкурентоспособности на ранних стадиях исследования; классификация и шкала предпочтительности критериев, лежащие в основе интегральной модели определения конкурентоспособности НМЛ, объективно отображают картину положения продукции на рынке на стадиях производства, реализации и эксплуатации; модель рейтинговой оценки конкурентоспособности НМЛ, позволяющая принять рациональное решение в условиях группового выбора; комплекс моделей и программ СППР, обладающий достаточной гибкостью для перенастройки системы при изменении количества и качества входной информации.

Практическая ценность

Полученные результаты диссертации используются в маркетинговых, планово-экономических и конструкторско-технологических подразделениях машиностроительного предприятия ОАО «Юргинский машиностроительный завод», в учебном процессе студентами инженерно-экономических специальностей Юргинского филиала Томского политехнического университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), в Школе инновационного менеджмента ТУСУР и внедрены в следующих разработках, выполненных с участием автора: комплекс программных продуктов СППР Управления маркетинга ОАО «Юргинский машиностроительный завод»: программа «Пороги» (рег.№ 50200000034, ВНТИЦ, 2000 г.), программа «Рейтинг» (рег.№ 50200000154, ВНТИЦ, 2001 г.), программа «Универсал» (рег.№ 50200000155, ВНТИЦ, 2001 г.), программа «Эксперт - менеджер», программа «Коэффициент конкурентоспособности»; отчет по НИР «Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования конкурентоспособности наукоемкой продукции и разработка имитационных моделей АСУ производственно-управленческих структур» по научной программе Министерства образования РФ; комплект методических указаний для выполнения практических и лабораторных работ по 9 дисциплинам для специальностей 061100 «Менеджмент», 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика в экономике» и 2204 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматических систем»; комплект методических материалов и программных продуктов для Школы инновационного менеджмента ТУСУР.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:

Международная НПК «Информационные системы и технологии», г. Новосибирск, 2000;

Международная НПК «Теории и практика имитационного моделирования», г. Пенза, 1999;

Всероссийская НПК «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы», г. Кемерово, 1999;

Региональная научно-методическая конференция «Современное образование: системы и практика обеспечения качества», г. Томск, 2002;

Региональная научно-методическая конференция «Образовательные технологии: состояние и перспективы», г. Томск, 1999;

4-5-я областные НПК молодежи и студентов «Современные техника и технологии», г. Томск, 1998-99;

10-14-я НПК филиала ТПУ и Юргинского технологического центра Кузбасского отделения Российской инженерной академии, г. Юрга, 19972002.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных изданиях, зарегистрированы 3 программных продукта во ВНТИЦ, выпущен 1 отчет по НИР (в соавторстве).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 198 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет163 страницы машинописного текста, из которых 16 страниц заняты таблицами и рисунками, 19 страниц - списком литературы и 18 страниц - приложениями

Заключение диссертация на тему "Модели принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложена методика определения конкурентоспособности НМЛ по показателю «значимость технического решения» порогами несравнимости, позволяющая выделить как группу наилучших аналогов продукции в случае, когда на рынке нет явного лидера так и группу лидеров разных по функциональному назначению видов продукции.

2. Разработан ряд моделей оценки конкурентоспособности НМЛ , необходимых для успешного функционирования СППР: модель определения конкурентоспособности продукции на базе метода попарных сравнений, интегральная модель, модель рейтинговой оценки конкурентоспособности. Данные модели позволяют принять обоснованное управленческое решение на этапах производства конкурентоспособной НМЛ в условиях недостаточности информации.

3. Для реализации предложенных моделей разработаны программные продукты: «Пороги», «Универсал», «Рейтинг», «Коэффициент конкурентоспособности», которые составляют основу программного обеспечения СППР для определения степени превосходства НМЛ. Оправдано применение комплекса программ для исследования конкурентоспособности продукции и услуг других отраслей общественного производства и потребления.

4. Применение программы «Эксперт-менеджер», которая сглаживает «субъективизм» при отборе экспертов, и программы «Связь с экспертами» повышает качество экспертного опроса и значительно сокращает затраты времени на поиск разумного решения.

5. Предложенная структура взаимодействия разработанных моделей и программ в СППР создает эффективную работу системы, что позволяет решать различные классы задач принятия решений о конкурентоспособности НМЛ.

6. Результаты диссертационных исследований используются в Управлении маркетинга ОАО «Юргинский машиностроительный завод», в Школе инновационного менеджмента ТУСУР в виде методики определения конкурентоспособности НМЛ по показателю Зтр методом порогов несравнимости, в виде комплекса моделей и программ для определения степени превосходства НМЛ.

7. Разработанные модели и методики внедрены в учебный процесс Юргинского филиала ТПУ и ТУСУРа в виде комплекта материалов для проведения практических и лабораторных компьютерных работ по дисциплинам: «Математическое обоснование управленческих решений», «АСУ фирмы», «Информационные технологии управления», «Научные основы управления», «Моделирование экономических процессов», «Научно-исследовательская работа студентов», «Правовое обеспечение охраны интеллектуальной собственности», «Экономико-правовое обеспечение рынка программных средств», «Экономико-математическое моделирование» для специальностей 061100 «Менеджмент», 071900 «Информационные системы в экономике», 351400 «Прикладная информатика в экономике» и 2204 «Программное обеспечение вычис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача по разработке комплекса математических моделей и программ СППР о конкурентоспособности НМЛ, имеющая существенное значение для машиностроения. Диссертационная работа имеет внутреннее единство и является совокупностью новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику принятия решений в общественном производстве и потреблении наукоемкой продукции.