автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков

кандидата технических наук
Толкач, Михаил Васильевич
город
Воронеж
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков»

Текст работы Толкач, Михаил Васильевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи

04201455273 ТОЛКАЧ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ, УГРОЗЫ КРИЗИСОВ И РИСКОВ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, доцент Лапшина Марина Леонидовна

ВОРОНЕЖ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

СПЕЦИФИКУ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ

ПРОЕКТАМИ............................................................................. 11

1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами............ 11

1.2. Структурная модель управления коммерческими проектами

в конкурентной среде..................................................................... 16

1.3. Особенности отечественного рынка, существенные с позиции

управления коммерческими проектами.............................................. 20

Выводы....................................................................................... 23

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДИНАМИКИ КОНКУРЕНЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ (ЦИВИЛИЗОВАННОЙ) КОНКУРЕНЦИИ........................................ 25

2.1. Формулировка задачи................................................................. 25

2.2. Исходные допущения и предположения........................................ 26

2.3. Математические соотношения..................................................... 28

2.4. Определение условий необходимых для существования

нормальной (цивилизованной) конкуренции........................................ 30

Выводы....................................................................................... 36

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНЫХ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ И МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ............................................................. 39

3.1. Феноменология риска............................................................... 39

3.2. Типология рисков при управлении коммерческими проектами............................42

3.3. Вероятностная модель оценки рисков......................................................................................45

3.4. Ситуационная модель оценки рисков..............................................................................................50

3.5. Игровая модель оценки рисков............................................................................................................51

3.6. Рефлексивная модель оценки рисков........................................................................................53

3.7. Механизмы управления рисками..................................................................................................55

Выводы..............................................................................................................................................................................63

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА......... 66

4.1. Формулировка задачи............................................................... 66

4.2. Основные расчетные соотношения............................................... 67

4.3. Алгоритм оценки экономической устойчивости

предприятия в условиях кризиса....................................................... 71

4.4. Хозяйственный реинжиниринг как эффективный способ

вывода предприятия из зоны кризиса................................................. 72

4.5. Управление качеством как способ предупреждения

кризиса (подход СР1)..................................................................... 80

4.6.Комплексная информатизация как способ антикризисного

управления................................................................................. 84

Выводы........................................................................................ 87

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ, УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

КРИЗИСОВ И РИСКОВ................................................................. 88

5.1. Назначение и принципы построения КПС...................................... 88

5.2. Блок-схема схема комплекса программных средств..................................................89

5.3. Режимы работы КПС................................................................................................................................93

5.4. Операционные модули комплекса................................................................................................94

Г Г /Л ^ —л г\

-ЗтЗ-гУеН0В'Н-Ые-ТеХ_Н"И'ЧееКйс_Х'араК1срйс 1Й"КИ ......................................................................102

Выводы..................................................................................................................................................................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................105

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................................................................................107

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы понятия «конкуренция», «кризис»—-<<ркек->>-етали-атрибутом-нашсй_экономической_лекс1Жй7"Иричи~ на этого очевидна: на рубеже ХХ-ХХ1 веков в своем социально-экономическом развитии Россия вошла в полосу рыночной экономики со всеми ее позитивными и негативными составляющими.

В настоящее время изучение вопросов управления проектами в условиях конкуренции, кризисов и рисков идет по двум направлениям: качественному и количественному. В рамках первого направления превалируют эмпиризм и умозрительность с опорой на логический анализ конкурентных, кризисных и рисковых явлений. В результате выводы, предложения и рекомендации не всегда убедительны, страдают неустойчивостью и в значительной мере зависят от доминирующей идеологии. Однако такие исследования обладают тем преимуществом, что позволяют глубже понять суть происходящего, выявить типологию кризисов и рисков и на интуитивно-логическом уровне сгенерировать возможные управленческие решения.

В случае количественного подхода, проблема управления проектами сводится, в конечном счете, к построению формальных математических моделей, что позволяет получить более представительные количественные оценки изучаемых процессов. Другое преимущество этого подхода связано с возможностью построения компьютерных моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами. Это открывает дорогу к информатизации деятельности менеджеров предприятий и фирм, когда компьютер становится их реальным помощником при разрешении кризисных и рисковых проблем. Недостатки же этого подхода связаны с тем, что исследования зачастую приобретают формальный характер, неадекватный реалиям из-за

5

упрощенного представления изучаемых объектов в виде схем, допускающих формализацию.

Повысить достоверность результатов исследования можно путем объединения названных подходов на базе теории системного анализа. Именно такой системный качественно-количественный подход, синтезирующий теоретические положения антикризисного управления и управления рисками, составляет методологический базис настоящего исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Воронежского института высоких технологий в рамках целевой программы «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (Приказ Минобразования РФ от 26.01.2001 № 240).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса математических моделей, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Задачи диссертационного исследования'.

1. Выявить факторы, определяющие специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики.

2. Разработать математическую модель динамики конкуренции, провести ее анализ и выявить условия существования нормальной (цивилизованной) конкуренции.

3. Провести анализ вероятных рисков при управлении коммерческими проектами в реальном секторе экономики, разработать математические модели оценки рисков и предложить механизмы практического управления рисками.

4. Разработать модель и синтезировать соответствующий алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

5. Разработать комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Объект исследования - процессы принятия решений при управлении проектами в реальном секторе экономики.

Предмет исследования - математические модели и программные средства, обеспечивающие интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории системного анализа, активных систем и конфликта, качественной теории дифференциального исчисления, а также теории управления проектами, теории антикризисного управления и методах математического моделирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Модель динамики конкуренции, отличается от известных «индикаторных» аналогов тем, что задача сведена к имитации процесса системами нелинейных дифференциальных уравнений и их исследованию методом фазовых портретов, что позволило установить и выразить в математической форме необходимые и достаточные условия асимптотической устойчивости данного процесса.

2. Модели оценки рисков, отличаются от известных аналогов тем, что позволяют дать комплексную оценку проектных рисков с вероятностной, ситуативной, игровой и рефлексивной точек зрения.

3. Модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса, отличаются от существующих аналогов тем, позволяют на количественном уровне увязать понятие кризиса с экономической устойчивостью предприятия с учетом комплекса кратко-, средне- и долгосрочных активов, которыми оно располагает на период преодоления кризиса.

Выносятся на защиту:

- математическая модель динамики конкуренции и условия существования нормальной (цивилизованной) конкуренции;

- математические модели оценки риска при реализации коммерческих проектов в реальном секторе экономики и модели практического управления рисками;

- математическая модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы определяется адекватностью выбранного математического аппарата существу объекта исследования и корректностью его применения, а так же подтверждается апробацией разработанных моделей как инструмента поддержки принятия решений при управлении конкретными проектами.

Практическая ценность работы. Построен комплекс программных средства (в виде информационно-расчетной системы), реализующий предложенные модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков, использование которых целесообразно при решении практических задач информатизации и компьютеризации производственных объединений, предприятий, фирм и учреждений социально-экономического профиля.

Разработанные автором модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами

8

использованы в ООО «Альянс Групп» (г. Воронеж) при обосновании перспективных планов работ на период до 2015 года, с ожидаемым годовым экономическим эффектом 8 200 ООО рублей, а также включены в материалы учебно-методического комплекса преподавания дисциплины «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий студентам очной, заочной и заочно-ускоренной форм обучения по специальностям «Управление персоналом» и «Информационные системы и технологии», что подтверждено Актами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 10 (Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах) паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2010-2012); на Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы-2011» (Воронеж, 2011); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технических средства» (Краснодар, 2011); на Всероссийской научной школе «Управление, информатизация и оптимизация» (Воронеж, 2011), на VI международной конференции «Психолого-психологическое сопровождение профессионального становления личности» (Воронеж, 2011); на Международной молодежной конференции «Математические

проблемы современной теории управления системами и процессами»

9

(Воронеж, 2012); на Международной молодежной научной школе «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Две научные статьи опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК [1,2,]. В работах, написанных в соавторстве, лично соискателю принадлежат. В [1,2,10,11] - модели и алгоритмы управления рисками. В [2,6] - алгоритмы координационного управления в кризисных ситуациях. В [5,7] - особенности управления в кризисах. В [8,12,14,15] -методы решения задач оптимизации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения (акты реализации и внедрения результатов работы) и списка литературы из 86 наименований. Материал диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста, включая 20 иллюстраций и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКУ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами

1.2.

Из практики известно, что процесс управления любым коммерческим проектом уникален: элемент научного поиска и творчества здесь играют решающую роль. Однако сколь бы талантливы не были руководитель проекта и члены коллектива исполнителей, необходимо использование специальных методов организации и управления процессом выполнения проекта. В качестве методологической основы управления коммерческими проектами будем ориентироваться на системную модель, предложенную в [33].

Согласно этой модели управление проектом представляется структурной композицией следующих компонентов (рис. 1.1): субъектов управления; объектов управления; процесса управления; решениями; обратными связями и окружением проекта.

Субъектами управления являются активные участники проекта, взаимодействующие при выработке и принятии управленческих решений в процессе его осуществления. Ими могут быть: инвестор, заказчик, генеральный контрактор, генеральный подрядчик, исполнители, соисполнители, команда управления проектом (руководитель проекта, заместители руководителя, менеджеры проекта и др.).

Объектом управления в нашем случае выступает коммерческий проект на всех фазах его жизненного цикла (от выдвижения идеи до реализации проекта). При этом собственно проект рассматриваться как многослойная система, в которой в качестве слоев выступают технические,

технологические, финансовые, экономические, социальные, экологические и другие аспекты.

Процессом управления проектом будем называть совокупность целенаправленных воздействий субъектов управления на объект управления (посредством принятия и реализации решений) в интересах достижения целей проекта с учетом существующих ограничений технического, экономического, организационного и технологического плана.

субъекты управления

Т

обратные связи

окружение

У

У \

ОСНОВНЫЕ

А

\ / КОМПОНЕНТЫ \ УПРАВЛЕНИЯ ч / \ КОММЕРЧЕСКИМИ 1 .

V \ ........ ./ 4

ПРОЕКТАМИ /

1

процесс управления

решения

объект управления

Рис. 1.1. Основные компоненты управления коммерческими проектами

Под решением будем понимать неотъемлемую составную часть контура управления, представляющую собой многослойный итеративный информационный процесс, инициируемый проблемной ситуацией, предшествующий действию и завершающийся выбором одной из альтернативных линий поведения. Подчеркнем, что выбор альтернативы есть только часть решения, которой предшествует ряд операций, зачастую решающим образом определяющих характер выбора. Можно выделить, по крайней мере, три типа таких операций [61]: 1) формулировка задачи (концептуализация); 2) генерация альтернатив; 3) анализ альтернатив.

Автореферат диссертации по теме "Модели поддержки принятия решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков"

На правах рукописи

ТОЛКАЧ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ, УГРОЗЫ КРИЗИСОВ И РИСКОВ

Специальность: 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

005541оI•

ВОРОНЕЖ-2013

005541671

Работа выполнена в автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель доктор технических наук

Лапшина Марина Леонидовна

Официальные оппоненты: Пастернак Юрий Геннадьевич

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры радиоэлектронных устройств и систем

Сумин Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор, Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний, профессор кафедры управления и информационного обеспечения

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный технический университет"

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 240.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Автореферат разослан « 19 » ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета <Jbл ч /» Анциферова Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы понятия «конкуренция», «кризис», «риск» стали атрибутом нашей экономической лексики. Причина этого очевидна: на рубеже ХХ-ХХ1 веков в своем социально-экономическом развитии Россия вошла в полосу рыночной экономики со всеми ее позитивными и негативными составляющими. В настоящее время изучение вопросов управления проектами в условиях конкуренции, кризисов и рисков идет по двум направлениям: качественному и количественному. В рамках первого направления превалируют эмпиризм и умозрительность с опорой на логический анализ конкурентных, кризисных и рисковых явлений. В случае количественного подхода проблема управления проектами сводится к построению математических моделей, что позволяет получить более представительные количественные оценки изучаемых процессов. Недостатки же этого подхода связаны с тем, что исследования зачастую приобретают формальный характер, неадекватный реалиям из-за упрощенного представления изучаемых объектов в виде схем, допускающих формализацию.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР и ОКР ВИВТ в рамках целевой программы «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (Приказ Минобрнауки России №240 от 26.01.2001г.).

Объект исследования. Процессы принятия решений при управлении проектами в реальном секторе экономики.

Предмет исследования. Математические модели и программные средства, обеспечивающие интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка комплекса математических моделей, обеспечивающих наибольшую адекватность и эффективность принятия решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1. Выявить факторы, определяющие специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики.

2. Разработать математическую модель динамики конкуренции, провести ее анализ и выявить условия существования цивилизованной конкуренции.

3. Провести анализ вероятных рисков при управлении коммерческими проектами в реальном секторе экономики, разработать математические модели оценки рисков и предложить механизмы практического управления рисками.

4. Разработать модель и синтезировать соответствующий алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

5. Разработать комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Методы исследования основаны на положениях теории системного анализа, активных систем и конфликта, качественной теории дифференциального исчисления, а также теории управления проектами, теории антикризисного управления и на методах математического моделирования.

Научная новизна. В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель динамики конкуренции, отличающаяся от известных «индикаторных» аналогов тем, что задача сведена к описанию процесса при помощи систем нелинейных дифференциальных уравнений и их анализу методом фазовых портретов, что позволило формализовать условия асимптотической устойчивости данного процесса;

- модели оценки рисков, отличительной особенностью которых является возможность формирования комплексной оценки проектных рисков с вероятностной, ситуативной, игровой и рефлексивной точек зрения;

- модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса, отличающиеся от существующих аналогов тем, что позволяют на количественном уровне увязать понятие кризиса с экономической устойчивостью предприятия с учетом комплекса кратко-, средне- и долгосрочных активов, которыми оно располагает на период преодоления кризиса.

Основные положепня, выносимые на защиту:

- математическая модель динамики конкуренции и условия существования нормальной конкуренции;

- математические модели оценки риска при реализации коммерческих проектов в реальном секторе экономики и модели практического управления рисками;

- математическая модель и алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы подтверждается адекватно выбранным математическим аппаратом и корректностью его использования, а также практическим использованием разработанных моделей при принятии управленческих решений в конкретных проектах.

Практическая ценность работы. Построено специальное программное обеспечение, реализующее сформулированные в работе пути управления коммерческими проектами в условиях нестабильности рынка, угроз кризисов и рисков, практическое использование которых целесообразно при эксплуатации компьютерной техники на предприятиях, а также учреждениях социально-экономического профиля. Экономический эффект от внедрения работы составляет 8200000 руб., что подтверждается соответствующим актом.

Разработанные автором модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении коммерческими проектами использованы в ООО «Альянс Групп» (г. Воронеж) при обосновании перспективных планов работ на период до 2015 года, а также включены в материалы УМК по дисциплине «Конфликтология» в ВИВТ студентам всех форм обучения по специальностям «Управление персоналом» и «Информационные системы и технологии», что подтверждено актами внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Поставленная цель, задачи и полученные научные результаты подтверждают, что проведенное исследование соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 9 (Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем)

паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Результаты исследований и научных разработок доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: Международная научно-практическая конференция «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы - 2011» (Воронеж, 2011); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технических средства» (Краснодар, 2011); Всероссийская научная школа «Управление, информатизация и оптимизация» (Воронеж, 2011), VI международная конференция «Психолого-психологическое сопровождение профессионального становления личности» (Воронеж, 2011); Международная молодежная конференция «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (Воронеж, 2012); Международная молодежная научная школа «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе - 4 статьи в изданиях Перечня, определенного ВАК Минобрнауки России; всего по всем работам выполнено 93 е., из них лично автором - 48.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [1,3, 9, 10, 11] - модели и алгоритмы управления рисками, [2, 4, 6] - алгоритмы координационного управления в кризисных ситуациях, [5, 7, 13] - особенности управления в кризисах, [8, 12, 14, 15, 16] - методы решения задач оптимизации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Материал диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, включая 20 иллюстраций и 2 таблицы, библиография включает 89 наименований, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также представлено краткое содержание работы.

В первой главе выявляются основные факторы, определяющие специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики, а также формулируются концептуальные положения исследования.

Показано, что для реального сектора экономики РФ характерны следующие особенности:

1. Наличие «анормальных», нелегитимных конкурентных отношений между субъектами рынка с существенным влиянием Центра на развитие региональных рынков.

2. Кризисный характер развития рынка, когда резкий экономический подъем и неожиданное банкротство становится нормой экономической жизни.

3. Присутствие существенных рисков при реализации практически любых бизнес-проектов при недостаточно развитой системе поддержки и страхования коммерческих инициатив и проектов.

На основе результатов анализа этих особенностей сделан вывод, что основная неопределенность, которую следует учитывать при управлении коммерческими проектами, выполняемыми в такой экономической среде, связана главным образом не со случайными, а с преднамеренными факторами. Менеджеры коммерческих предприятий

вынуждены принимать рисковые решения, находясь под угрозой кризиса, в результате чего траектория управляемого процесса приобретает нелинейный характер с многочисленными точками разветвления. Для эффективного управления таким процессом требуются подход, ориентированный на построение моделей, имитирующих конкурентные отношения в условиях кризисов и рисков, и предполагающий: а) многоаспектный взгляд на конкурентные процессы, кризисные явления и рисковые операции, учитывающий как их внутреннее содержание, так и влияние окружающей среды; б) комплексное изучение экономической конкуренции, кризисов и рисков с учетом их взаимной связности и взаимной обусловленности; в) получение количественных оценок при условии, что за краеугольный камень принимается существо моделируемых явлений.

Во второй главе построена математическая модель динамики конкуренции, поведения которой, исследовано методами качественной теории дифференциального исчисления, в результате выявлены условия, необходимые для существования на рынке товаров и услуг цивилизованной конкуренции.

В основу анализа математической модели положены общепринятые подходы, сформулированные в общедоступных источниках. Проведенные исследования выявили ряд особенностей, которые были учтены в дальнейшем: во-первых, исходим из того, что изменение эффективности каждого отдельного субъекта рынка ФДг) происходит по 5-образной кривой с насыщением, во-вторых, системы нелинейных уравнений первого порядка наиболее адекватно позволяют описать динамику рынка, цель исследования состоит в определении необходимых условий асимптотической устойчивости этой системы, в-третьих, нормальной считаем конкуренцию, когда на рынке отсутствуют тенденции к конкурентному исключению и к монополизации, что формально выражается в сходимости решений дифференциальных уравнений.

Предположим, что справедливо условие:

где Оу=0,1; коэффициенты конкурентоспособности, качественно отра-

жающие влияние у-го субъекта на эффективность работы /-го субъекта; а^ =0,1; ¡=0,Ы - коэффициенты, отражающие изменение эффективности 1-го субъекта в результате его внутренней деятельности, Если С*у =0,3, что соответствует снижению экономической эффективности функционирования /-ого субъекта на 30%. Если Оц =0,1, то это означает, что экономическая эффективность функционирования /-ого субъекта снижается на 10% за счет внутренних издержек.

Динамика N конкурирующих субъектов описывается системой:

(1)

N

где £ф, (') * т, Ф,(> = 0) = ф, (0).

Оценка динамики объемов продаж конкурирующих субъектов по соответствующим временным интервалам соответствует решению (2). Найдем комбинацию

(Ф[,...,Ф^),Ф1 >0,...,Ф^ >0, прикоторой =

Стационарное состояние (2) определяет необходимые условия существования цивилизованной конкуренции. Решение системы линейных алгебраических уравнений

= (3)

определяет соответствующие координаты стационарного состояния. Эта система разрешима, если определитель системы Д * 0, то система имеет единственное решение, причем

где Aj =

* ¿Al »

Ф1= А

А

.....An =

А '

«1n-1

(4)

То есть необходимым и достаточным условием существования цивилизованной конкуренции является истинность следующего логического высказывания:

(Д * 0) л [Vi=í^-(signAi = signA)] л tV..í5-(Ai * 0)], (5)

где функция sign(-) читается как «знак (•)».

В случае, если система (3) имеет определитель равный нулю, а Д, ,...,ДМ отличны от нуля, она не имеет решения, что соответствует описательной характеристики конкурентного процесса соответствующего переходной стадии, либо то, что его равновесная точка существует de fació, но ее координаты не учитываются данным математическим описанием.

Следовательно, сделаем вывод о единственности стационарного состояния процесса, описанного (2) с положительными координатами.

При рассмотрении вопроса о возврате конкурентного процесса после небольших отклонений в начальное состояние учтем, что, под «небольшим» понимается отклонение величин Ф,- не более чем на 20% от своего номинального значения Ф,. Уравнение (2) нелинейно, следовательно, определение характера локальной устойчивости положений равновесия в общем случае затруднено, т.е. для решения очевидна целесообразность использования принципа Ляпунова. Исследования условия локальной устойчивости положительного стационарного состояния Е\.....EN системы (2) могут выражаться

через ее параметры следующим образом:

Уф'Ч.

V i=l i

í n

гк

V í=i

А,

(6)

где Д - определитель системы уравнений (3).

В третьей главе проводится анализ вероятных рисков при управлении проектами в реальном секторе экономики и на основе использования работ Буркова В.Н., Новико-

ва Д.А., Дружинина В.В., Конторова Д.С. и Лефевра В.А. разрабатываются математические модели оценки проектного риска и предлагаются механизмы практического управления рисками.

Следующие положения определили общий подход к оценке проектных рисков: во-первых, под проектным риском будем понимать наиболее оптимальное экономическое поведение менеджеров, реализующих бизнес-проекты в условиях неопределенности, слабой предсказуемости событий и ограниченности ресурсов. Во-вторых, экономическое поведение, может быть рассмотрено как баланс между вероятным ущербом и возможностью прибыли, обеспечивающее собственную экономическую устойчивость в условиях внешней нестабильности, при отсутствии конкуренции, а изменения экономической составляющей, связанной с риском поддается строгой оценке, риск максимально сведен к минимуму или отсутствует вообще. Постановка и решение задачи по оценки рисков возможна в условиях ограничения конкурентов в ресурсах. В работе разработаны четыре типа моделей оценки проектных рисков: вероятностная, ситуационная, игровая и рефлексивная. Вероятностная модель опирается на аппарат теории вероятности и математической статистики. При её реализации в качестве меры риска используется вероятность наступления некоторого неблагоприятного события, например,

N

связанного с невыполнением проекта: =1—, где - вероятность успешного

1=1

выполнения проекта с учетом только /-го фактора риска, N - общее количество учитываемых факторов риска. В случае независимости и равнозначности факторов риска, а также при предположении, что оценка ьго фактора риска есть случайная величина распределенная по нормальному закону, вероятности равны

Ч;

1

т.+д,

2<Т?

ф/,

(7)

' от,-Д,

где от,-, а, - среднее значение (норма) и дисперсия величины р;; +Дь -А] - критические отклонения величины р-, от нормы в большую и в меньшую стороны.

Достоинства такой модели: простота и наличие хорошо развитого математического аппарата, не требующего от менеджера слишком высокой математической подготовки. Слабые стороны: не учитываются действия конкурентов, препятствующие достижению целей, а также допущения о независимости факторов риска. Учитывая сказанное, в диссертации для оценки вероятностных рисков предложено использовать аппарат марковских цепей. Исследуемый процесс имитируется графом. Вершины такого графа соответствуют состояниям вероятностных рисков конкурирующих сторон. Показано, что в этом случае для оценки рисков следует использовать формулу:

' 3 ( 3 ( 3 УЛ

^=1 1м I М ))) (8)

<— Г - раз —>

В ситуационной модели в качестве меры риска предложено использовать величину, характеризующую отклонение реальной ситуации от некоторой эталонной, в каче-

W-I.Pi,

м

стве которой принимается ситуация с нулевым уровнем риска. При этом на первый план выходит задача правильной идентификации складывающейся ситуации и оценки возникающих при этом ошибок вследствие недоучета скрытых факторов. Для минимизации ошибок идентификации рекомендовано применять несколько методов.

Во-первых, искать дополнительные признаки, позволяющие более точно разделять классы ситуаций. Во-вторых, признать неизбежность ошибок, ввести штрафы за риск и строить разделяющее правило так, чтобы минимизировать величину штрафа. В-третьих, перейти к нечеткому разделению классов ситуаций, то есть использовать функции принадлежности, которые характеризуют степень уверенности отнесения ситуации к тому или иному классу. Поскольку в реальных условиях характеристики ситуаций задаются, как правило, лингвистическими терминами, то в качестве меры риска предложено использовать расстояние Хемминга, определяющее «дистанцию» между оцениваемой ситуацией Pi и эталонной ситуацией Р2, заданными своими функциями принадлежности r|p (Pj) и г]Р (Р2), отражающими возможные доходы рискующего

субъекта в той или иной ситуации. С использованием этой меры ситуативный риск оценивается по формуле:

где х,, yi - дискретные значения функций принадлежности т|Р и Г|Р на осях Pi и

Рг. К достоинствам ситуационной модели можно отнести соответствие меры риска ее интуитивному пониманию. Слабые стороны этой модели состоят в том, что для её практической реализации необходимо иметь многомерные описания эталонной и текущей ситуаций. Кроме того, как и при вероятностном подходе, не учитываются действия конкурентов, препятствующие достижению целей проекта, а также требуется корректное задание многочисленных и разноплановых функций принадлежности, характеризующих признаки ситуаций.

При разработке игровой модели оценки рисков исходим из того, что оптимальной является стратегия рискового поведения, которая обеспечивает максимально возможный средний выигрыш при условии, что конкурент будет действовать также оптимальным образом. Для ее разработки использованы типовые алгоритмы решения игровых задач системы MathCAD, а в качестве меры риска предложено использовать величину отклонения оценочного выигрыша сторон Ei,E2 от гарантированного выигрыша Ep.Ef:

Я, = -LI Е° - 1100%; R2 = -LI Е° - Ег 1100%, (10)

где Е° = maxmmrmnEl(xnyl,vl); Е° =maxminmin£,2(jc,,j,,vi), X: и у; - страте-

xteX y,£.Y vfeK y^Y л:,eX v,eV

гии управления проектами, осуществляемые менеджеры конкурирующих сторон, принадлежащие допустимым множествам X и Y (х,- е X, у,- е 7); у,- е V - внешние факторы, которые не зависят от действий конкурирующих сторон, но так или иначе влияют на выбор стратегий. Основным недостатком модели является то, что при этом не учитываются просчеты и ошибки конкурентов, которые неизбежны в реальной экономике.

При разработке рефлексивной модели оценки рисков отражается стремление конкурентов, осуществляющих свои проекты, к предвидению действий друг друга и к навязыванию противнику желаемого способа действия. Конкуренты прогнозируют возможные варианты действий конкурента, но абсолютной уверенности в полном переборе всех вариантов нет, наибольшего риска достигает случай, когда противоположная сторона узнает замысел. В этом случае риск измеряется установлением предпочтения между различными вариантами действий, например, в следующей форме: если конкурент будет действовать по варианту «X», то наше действие «А» обладает меньшим риском по сравнению с действием «Б». Сложность состоит в том, как «заставить» конкурента действовать по варианту «X». В итоге при оценке таких рисков приходим взаимному рефлексивному управлению. Следуя работам Лефевра В.А., для оценки рисков в условиях взаимной рефлексии предложено каждому сочетанию стратегий сопоставить картеж:

Р*, Еу(А), Е.ДБ), Е,0 (А), Еу (Б)

(П)

где: Ру - субъективная вероятность применения стороной «Б» стратегии Ру - рефлексивная оценка стороной «Б» субъективной вероятности применения стороной «А» стратегии ¡; Еу(А),Еу(Б) - выигрыши «А» и «Б» при сочетании стратегий I и

Еу(А),Еу (Б) - рефлексивные оценки одной стороной выигрыша другой стороны.

Аналогичный кортеж составляется и для другой стороны. В целом моделируемый процесс характеризуется рефлексивными матрицами ЯМ (А) и ЯМ(Б). Так, для стороны

«А» такая матрица изображена на рис. 1. Каждый элемент этой матрицы Му представляет собой подматрицу, которая для стороны «А» выглядит так

Му(А) =

Фу(А) Фу(А)

, где

«Б»

«А»

1

КМ(А)

Р;

Рис. 1. Рефлексивная матрица для стороны «А»

Фу(А) = Еу (А) - Еу(Б); Ф*(А) = Ёу (А) - Ёу (Б).

Задавая различные сочетания вероятностей Р^ и Р^ можно, используя матрицы

ЮЛ(А) и ЯМ(Б), дать количественные оценки рисков сторон и выбрать стратегии своего поведения с учетом поведения конкурента. Рефлексивная модель наиболее адекватна содержательному существу рисков, имеющих место в реальном секторе экономики, но практическое ее применение требует использования сложного математического аппарата, не всегда доступного менеджерам. На основании этого при анализе и оценке конкретных проектных рисков целесообразным представляется комплексное применение рассмотренных моделей. Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил выделить основные группы механизмов управления рисками: экономической ответственности; стимулирования снижения уровня риска; страхования и резервирования. В качестве выводов по данному разделу сформулированы преимущества и недостатки использования указанных механизмов в практической деятельности менеджеров проектов, представленные в виде соответствующей таблицы.

В четвертой главе разрабатывается математическая модель и соответствующий алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса. Цель исследования состоит в том, чтобы разработать модель и алгоритм оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса, основанные на количественном подходе к анализу экономических явлений, при этом устойчивость будем интерпретировать как способность экономической системы возвращаться в состояние экономического равновесия после того, как оно было выведено из этого состояния под влиянием кризисных явлений, такой подход наиболее конструктивен, при формировании механизмов антикризисного управления предприятием.

Для количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса введем следующие обозначения:

Ао - абсолютно ликвидные активы, которыми располагает предприятие на период кризиса;

А1.3 - активы кратко-, средне- и долгосрочной реализации соответственно,- то есть активы, которые могут быть активизированы в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе при условии, что период их активизации не превышает периода кризиса;

А4 - резервные активы, то есть активы, которые предприятие может активизировать на случай непредвиденных обстоятельств.

Сумма всех активов на период преодоления кризиса, когда могут бьггь активизированы все активы, включая и долгосрочные, составит величину:

АМАХ=1к;А;; (к;=(й), (13)

¡=0

где к[ — экспертные коэффициенты девальвации, показывающие, насколько может понизиться стоимость активов за период преодоления кризиса. Пусть за период времени, не превышающий период активизации всех активов, предприятие планирует выполнение М проектов, в результате реализации которых предполагает получить выручку, достаточную для выхода из кризисного состояния. Сметная стоимость реализации каждого из этих проектов при заданном уровне риска Я? (Ят = 0,1) составляет величи-

ну З^Ят), / = 1 ,М. Предположим, что имеет место линейная зависимость стоимости каждого проекта от величины риска:

= в® + , (14)

п о

где Б" - сметная стоимость проекта без учета риска; в; - стоимость мероприятий, обеспечивающих компенсацию проектного риска до уровня Яг, тогда суммарная стоимость реализации всех М проектов для данного уровня риска составит:

(15)

м

¡=1 I- Ь;

где - экспертные коэффициенты, показывающие, насколько реальные стоимости проектов могут превысить их сметные стоимости. Для количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса введем коэффициент Кия, рассчитываемый по формуле:

к№ -1"

3мах

(16)

амах

где Амах и Эмах рассчитываются по формулам (13) и (15) соответственно.

На рис. 2 приведена диаграмма, поясняющая применение Кик для оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

ТЕНДЕНЦИЯ ВХОЖДЕНИЯ В КРИЗИС

ТЕНДЕНЦИЯ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

зона

нош'и :жоно\шч1хкой устойчшхх'ти

+ к„

ЮНА ГЖОНОМК'И.СКОЙ УС ЮЙЧ1ШСХ П1

ш

Рис. 2. Диаграмма, поясняющая применение коэффициента Кш для экспресс-оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса.

В работе представлено три следующих варианта, характеризующих экономическую устойчивость предприятия. Алгоритм оценки сводится к выполнению операций.

Шаг 1. Оценка объемов абсолютно ликвидных и резервных активов, а также активов кратко-, средне- и долгосрочной реализации.

Шаг 2. Оценка суммарного объема активов предприятия на период кризиса.

Шаг 3. Расчет сметной стоимости реализации каждого антикризисного проекта, осуществляемого в кризисный период.

Шаг 4. Оценка суммарной стоимости реализации всех антикризисных проектов на период активизации активов.

Шаг 5. Расчет коэффициента устойчивости Кш и анализ полученного значения.

Пятая глава посвящена разработке специального программного обеспечения (СПО), реализующего изложенные выше теоретические положения и предназначенного для интеллектуальной поддержки решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков. В основу построения СПО положены принципы интерактивности, обучаемости, иерархичности, блочно-сти, унифицируемости, адаптации и развития. Структура СПО показана на рис. 3. ПО реализовано с применением процедур и функций С++, ориентированных на создание прикладных программ под управлением Windows версии не ниже 2007.

база данных

модельный блок

модель динамики конкуренции модель оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса

модели оценки проектного риска:

вероятностная ситуационная игровая

рефлексивная

блок ввода информации

Пользователь

блок вывода информации

Рис. 3. Структура СПО интеллектуальной поддержки решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков

Основные результаты диссертационного исследования

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Выявлены основные факторы, позволяющие определить специфику управления коммерческими проектами в реальном секторе экономики, и сформулированы концептуальные положения исследования,

2. Разработана математическая модель динамики конкуренции, обеспечивающая проведение анализа, по результатам которого выявлены и формализованы условия существования цивилизованной конкуренции.

3. Проведен анализ вероятных рисков при управлении коммерческими проектами в реальном секторе экономики, позволяющий сформировать механизм практического управления рисками с использованием построенных моделей оценки рисков.

4. Разработана модель и синтезирован алгоритм количественной оценки экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса, обосновывающие тот факт, что устойчивое функционирование предприятия может быть обеспечено путем реализации

комплекса мер, включающих: а) хозяйственный реинжиниринг с мониторингом функционирования предприятия по двенадцати показателям; б) управление качеством выпускаемой предприятием продукции на базе подхода CPI: в) комплексную информатизацию управления на базе планирования бизнес- систем.

5. Построен и реализован в виде информационной системы комплекс программных средств, обеспечивающий в интерактивном режиме общения с пользователем интеллектуальную поддержку решений при управлении коммерческими проектами в условиях конкуренции, угрозы экономических кризисов и рисков.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Толкач М.В. О причинах возникновения и развития производственно-экономических кризисов в реальном секторе экономики [Текст]: / В.И. Новосельцев, И.Я. Львович, М.В. Толкач // Финансы, экономика, стратегия, №6(55), 2012. - С. 37-41;

2. Толкач М.В. Об одном подходе к оценке экономической устойчивости предприятия в условиях кризиса [Текст]: / С.А. Баркалов, А.Ю. Струков, М.В. Толкач II Системы управления и информационные технологии, № 3.1(49), Воронеж, Из- во «Научная книга». 2012.-С. 182-184;

3. Толкач М.В. Рационализация процесса управления финансовыми инструментами с использованием динамических моделей / М.В. Толкач, М.Л. Лапшина, В.В. Горбунов [Текст]: // Системы управления и информационные технологии, №4 (54), Воронеж, Из-во «Научная книга». 2013. - С. 129 - 137;

4. Толкач М.В Математическая модель анализа стратегии предприятия в условиях нестабильности [Текст]: / М.В. Толкач, М.Л. Лапшина // Экономика и менеджмент систем управления, № 4.1 (10), 2013. - С. 52-56.

Статьи, материалы конференций

5. Толкач М.В. Координационное управление в экономической системе [Текст]: / O.A. Безбородое, М.В. Толкач // Материалы всеросс. научной школы «Управление, информатизация и оптимизация» - Воронеж, ВИВТ, 2011. - С. 34-40.

6. Толкач М.В. Об одном подходе к решению задачи координации и управления в экономической системе [Текст]: / O.A. Безбородое, М.В Толкач // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технических средства», Краснодарский университет МВД России. Краснодар, 2011.-С. 123-125.

7. Толкач М.В. Об устойчивости конкуренции [Текст]: / М.В Толкач // Материалы всеросс. научной школы «Управление, информатизация и оптимизация», Воронеж, ВИВТ, 2011.-С. 45-49.

8. Толкач М.В. Структурная модель управления в конфликте [Текст]: / В.И. Новосельцев, И.М. Микрюков II Материалы всеросс. научной школы «Управление, информатизация и оптимизация», Воронеж, ВИВТ, 2011. - С. 56-61.

9. Толкач М.В. Структурная модель управления в кризисах [Текст]: / И.М. Микрюков, М.В Толкач // Материалы Международной научно-практической конференции:

в 2 т. ФКОУ ВПО Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний России - Т. 1. Воронеж: Научная книга, 2011.-С. 531-534.

10. Толкач М.В. К вопросу об оптимизации педагогических систем организационного поведения [Текст]: / В.И. Новосельцев, М.В. Толкач // Материалы VI международной конференции «Психолого-психологическое сопровождение профессионального становления личности». Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 141-143.

11. Толкач М.В. Анализ подходов к оценке рисков в экономических системах [Текст]: / A.M. Аржаков, М.В. Толкач, O.A. Безбородое, В.И. Новосельцев // Вестник Воронежского института ФСИН России, №1, 2012. - С. 70-75.

12. Толкач М.В. Формализация потенциальной управляемости в многоуровневых иерархических системах [Текст]: / A.M. Аржаков, М.В. Толкач, В.И. Новосельцев // Материалы международной молодежной научной школы «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач». Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -С.123-127.

13. Толкач М.В. Задачи управления и координации в социально-экономических системах организационного типа [Текст]: / В.И. Новосельцев, Б.В. Тарасов, М.В. Толкач. Материалы международной молодежной конференции «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами». Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - С.45-49

14. Толкач М.В. Комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки решений при управлении проектами в условиях конкуренции, угрозы кризисов и рисков [Текст]: / М.В. Толкач // Материалы научно-практической конференции «Модели антикризисного управления в социальных и экономических системах» - М: НПЦ «Модуль», ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 72-85.

15. Толкач М.В. Балансные условия безкризисного функционирования экономических систем с конкуренции [Текст]: / М.Л. Лапшина, В.И. Новосельцев, М.В. Толкач // Моделирование систем и процессов, №2, Воронеж: ВГЛТА. 2013. - С. 36-40.

16. Толкач М.В. Планирование грузопотоков в логистических сетях [Текст]: / М.Л. Лапшина, В.И. Новосельцев, М.В. Толкач // Моделирование систем и процессов, №2. Воронеж: ВГЛТА. 2013. - С. 44-47.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел / Факс (473) 253-67-08.

ТОЛКАЧ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ, УГРОЗЫ КРИЗИСОВ И

РИСКОВ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой стспени кандидата технических наук

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. _Бумага писчая. Тираж 120 экз. Заказ 487_

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10