автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и средства управления системами с переменными параметрами при наличии запаздывания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артамонов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ
1.1. Системный подход к задаче управления системами с переменными параметрами при наличии запаздывания.
1.2. Методы управления системами с переменными параметрами.
1.3. Методы управления системами с запаздыванием.
1.4. Постановка задачи управления объектами с переменными параметрами при наличии транспортного запаздывания.
1.5.Вывод ы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИ
2.1. Математическая модель взаимодействия рабочих органов чесальной машиньд с обрабатываемой средой.
2.2. Разработка математической модели двухбарабанной чесальной машины.
2.3. Параметризация и идентификация объекта управления.
2.4. Оценка параметров возмущений действующих на объект управления.
2.5. Выводы.
3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Постановка задачи конструирования систем управления.
3.2. Оптимизация режимов работы чесальной машины на тактическом уровне управления.
3.3. Аналитическое конструирование регуляторов.
3.4. Разработка блока настройки /-регулятора.
3.5. Разработка прогнозирующе - настраиваемой модели
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
4Л. Анализ устойчивости процессов управления и адаптации.
4.2. Анализ качества процессов адаптации и управления.
4.3. Разработка алгоритма адаптивного цифрового управления.
4.4. Разработка регулятора линейной плотности кардной чесальной ленты.
4.5. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Артамонов, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы. Дальнейшее повышение качества управления техническими системами требует разработки все более сложных моделей и методов управления, учитывающих особенности управляемых и управляющих процессов происходящих в таких системах. При этом на первый план выдвигается задача создания моделей объектов, позволяющих использовать современные методы управления, отвечающих условиям адекватности и обеспечивающих высокое качество управления при изменении параметров объектов и действии на него возмущений. С достаточной для практических целей точностью этим условиям отвечают математические модели объектов с переменными параметрами при наличии запаздывания в каналах управления или регулирования. Под такой класс математических моделей попадает широкий круг технических установок и агрегатов, таких как энергетические и технологические агрегаты, поточные линии по изготовлению полимерных пленок и нитей, бумаги, хлопчатобумажной и шерстяной пряжи и т. п.
Современная тенденция развития систем управления техническими системами предполагает системный подход к решению этой проблемы с использованием методов оптимального и адаптивного управления. В настоящее время трудами отечественных и зарубежных ученых разработан большой набор таких методов, обеспечивающих высокое качество процессов управления. Применение этих методов предполагает высокое информационное обеспечение управляемых процессов, что не всегда достижимо на реальных объектах. Сложность решения этой задачи заключается в большом разнообразии и различной физической природе рабочих процессов, поддерживаемых с помощью систем управления, наличия большого количества возмущений, трудностью оперативного текущего контроля за параметрами процессов и возмущений. Эффективным средством информационной поддержки процессов управления является использование прогнозирующе - настраиваемых моделей. Такие модели позволяют реализовать системы управления малочувствительные к изменению параметров объекта и возмущений, в значительной мере снизить требования к контрольно - измерительной аппаратуре, уменьшив тем самым их стоимость без существенного снижения качества и точности управления всей системой.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научно - технических программ "Текстиль России", "Университеты России" и согласуется с основными направлениями научно - исследовательских работ Пензенского государственного университета.
Цель работы. Повышение эффективности управления системами с переменными параметрами при наличии запаздывания на основе методов оптимально-адаптивного управления с использованием прогнозирующей модели неминимальной реализации.
Основные задачи исследования:
- параметризация и идентификация рабочих процессов в объектах управления; оценивание параметров возмущений; синтез и анализ законов управления для выбранного класса объектов; практическая реализация разработанных законов.
Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе методов современной теории управления, статистических методов оценивания и идентификации, методов параметрической оптимизации, динамического и нелинейного программирования, вариационных методов, численных и экспериментальных методов и средств вычислительной техники.
Научная новизна: предложена структура систем оптимально-адаптивного управления с про-гнозирующе - настраиваемой моделью; разработаны математические модели взаимодействия рабочих органов чесальной машины с обрабатываемой средой и процесса кардочесания, обобщенные на классе систем с переменными параметрами при наличии транспортного запаздывания; выявлены основные факторы возмущений, влияющие на качество протекания рабочего процесса, и разработана математическая модель процесса возмущений, проведена ее параметризация и идентификация; проведена оптимизация режимов работы чесальной машины, позволившая определить параметры управления; на основе метода АКОР проведена линейная параметризация Ь - регулятора и разработан алгоритм настройки его параметров; разработан алгоритм адаптации и структура системы с прогнозирующей моделью неминимальной реализации для рассматриваемого класса объектов; доказана эффективность предложенных научных положений и практических результатов для рабочих процессов кардочесания. Практическая значимость: установлены основные факторы, влияющие на качество рабочего процесса кардочесания, и проведено оценивание их параметров; разработана и обоснована структура систем управления на основе использования прогнозирующей модели неминимальной реализации, позволяющая в 1,52 раза повысить качество регулирования объектов с запаздыванием; разработана методика проектирования самонастраивающихся регуляторов с прогнозирующей моделью неминимальной реализации и алгоритм настройки ее параметров; разработан алгоритм и программа адаптивного цифрового регулятора, реализованный программными средствами системы "КРУГ" ; разработан автоматический регулятор линейной плотности кардной чесальной ленты, позволяющий устранить неровноту конечного продукта на отрезках до 20 метров и легко подключаемый к действующему электрооборудованию. На защиту выносятся: математическая модель процесса кардочесания, обобщенная на классе систем с переменными параметрами при наличии транспортного запаздывания; стохастическая математическая модель процесса возмущений, удовлетворяющая пуассоновскому закону распределения;
7 \ структура системы оптимально-адаптивного управления с прогнозирующей моделью не минимальной реализации; алгоритм настройки параметров адаптивного Ь-регулятора; результаты практического использования разработанных законов и методов для рабочих процессов кардочесания.
Реализация результатов работы. В ОАО «Пензмаш» внедрены методики и программы, используемые в расчетно - конструкторских работах при создании образцов новой техники; в АО «Кузтекстильмаш» результаты использованы при проектировании и изготовлении систем управления агрегатами поточных линий по переработке хлопка; в АО «Пензтекстильмаш» апробированы математические модели процессов механической переработки сырья, алгоритмы и программы, моделирующие эти процессы на основе модели неминимальной реализации и средства управления технологическим оборудованием.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно - технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль - 96)» (26 - 27 ноября 1996 г., г.Москва); на Всероссийской научной конференции «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности» (1-3 апреля 1997 г., г.Пенза); на научно -технических конференциях Пензенского государственного университета (19951996 г.); кафедра «Автономные информационные и управляющие системы» (1998-1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Модели и средства управления системами с переменными параметрами при наличии запаздывания"
4.5. Выводы
1. С использованием методов Ляпунова был проведен анализ устойчивости процессов управления и адаптации. Построение Б - разбиения позволило установить, что система сохраняет устойчивость во всем диапазоне возможных изменений параметров объекта. Устойчивость процесса адаптации обеспечивается при условии, что сигнал управления содержит не менее двух случайных гармонических составляющих.
2. Проведенный сравнительный анализ процессов качества управления и адаптации позволил установить, что показатели качества разработанной системы соизмеримы с аналогичными показателями качества системы оптимальной по быстродействию и в 3 - 4 раза превышают показатели качества системы с ПИД - регулятором.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния коэффициентов блока настройки модели на процесс сходимости свидетельствуют, что выбранный алгоритм настройки параметров модели является состоятельным и эффективным, обеспечивая устойчивость процесса адаптации модели в весьма широком диапазоне изменения параметров настройки. Причем увеличение этих коэффициентов повышает скорость адаптации, уменьшая одновременно устойчивость этого процесса. V
4. Был разработан алгоритм адаптивного цифрового /-регулятора, описанный с помощью специального технологического языка программирования КРУ-ГОЛ и реализованный в виде алгоблока программируемого контроллера ТКЕ1.
5. Разработанная система управления была реализована программно - техническими средствами системы "КРУГ".
6. Проведенные экспериментальные испытания системы подтвердили обоснованность теоретических положений и эффективность разработанных алгоритмов.
1. Проведен анализ оптимального и адаптивного управления в системах с переменными параметрами при наличии запаздывания, на основе которого было предложено использовать для управления и адаптации прогнозирующе -настраиваемую модель, которая в контуре управления выполняет функцию компенсатора запаздывания, а в контуре адаптации - функцию настраиваемой модели.
2. Разработана математическая модель взаимодействия рабочих органов чесальной машины с обрабатываемой средой, позволяющая поставить задачу оптимального выбора режимов работы системы управления.
3. Разработана математическая модель процесса кардочесания, применительно к чесальной машине ЧМД-4, обобщенная на классе систем с переменными параметрами при наличии транспортного запаздывания.
4. На основе корреляционного анализа экспериментально снятых диаграмм работы питающих органов поточной линии проведена оценка параметров возмущений действующих на управляемый объект.
5. Установлено, что основным источником возмущений является объемная неравномерность распределения плотности исходного сырья и особенность его подачи на переработку, что приводит к возникновению квазипериодических изменений плотности обрабатываемого продукта.
6. Статистическая обработка гистограмм длительности периодов включения - отключения питающих органов поточной линии подтвердило гипотезу о пуассоновском распределении длительности периодов.
7. Проведена оптимизация режимов работы чесальной машины, в результате которой была установлена необходимость поддержания рабочего процесс кардочесания с постоянной мощностью.
8. Осуществлен синтез закона управления методом АКОР по интегрально -квадратичному критерию качества и разработан алгоритм настройки параметров регулятора на основе линеаризации зависимостей параметров настройки
115 регулятора от параметров объекта, полученных в результате решения матричного уравнения Рикатти.
9. Разработан алгоритм адаптации и структура адаптивной системы с прогнозирующе - настраиваемой моделью неминимальной реализации. Теоретически и экспериментально доказана его устойчивость, состоятельность и эффективность.
10. Разработан алгоритм адаптивного цифрового управления чесальной машины, реализованный современными программно - аппаратными средствами, испытания которого показали его высокую эффективность.