автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы управления портфелями проектов

кандидата технических наук
Матвеев, Алексей Александрович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы управления портфелями проектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвеев, Алексей Александрович

Введение.

1. Проблемы управления портфелями проектов.

1.1. Современные проблемы управления проектами.

1.2. Связь управления проектами со стратегическим планированием.

1.3. Офис управления проектами и его роль в процессе управления портфелями проектов.

1.4. Задачи управления портфелями проектов.

2. Модели и методы управления портфелями проектов.

2.1. Оценка эффективности проектов.

2.2. Формирование портфеля проектов.

2.3. Планирование процесса реализации портфеля проектов.

2.4. Распределение ресурсов между проектами портфеля.

2.5. Оперативное управления портфелем проектов.

3. Результаты практического использования моделей и методов управления портфелями проектов.

3.1. Автоматизированные системы управления портфелями проектов.

3.2. Практика использования разработанных моделей и методов в автоматизированных системах управления портфелями проектов.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матвеев, Алексей Александрович

Актуальность темы. Если рассмотреть динамику «популярности» процессного и проектного подходов к управлению организацией, то окажется, что сегодня на смену проектному подходу приходит симбиоз этих подходов - управление портфелями проектов, то есть процесс непрерывной реализации наборов проектов. Вызвано это сокращением характерного времени изменения как внешних, так и внутренних условий.

Современная концепция управления проектами (УП) заключается в идее создания организаций, вся деятельность которых может быть представлена как совокупность различных проектов. Противоречия между потребностями отдельных проектов и портфеля проектов - набора технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей — способны внести хаос в работу компании, если ее высшее руководство не уделяет должного внимания формированию общих взглядов на цели компании, распределению приоритетов между проектами и их доведению до всех руководителей и исполнителей.

Существующие на сегодняшний день результаты исследования управления проектами не учитывают или учитывают не в полной мере перечисленные выше проблемы. Поэтому актуальной представляется разработка и исследование моделей и методов (механизмов) эффективного управления портфелями проектов.

Цель работы состоит в исследовании и разработке моделей и методов эффективного управления портфелями проектов. Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Анализ специфики управления портфелями проектов и возможности использования известных механизмов управления.

2. Разработка моделей и методов:

- оценки эффективности портфеля проектов;

- формирования портфеля проектов;

- планирования процесса реализации портфеля проектов;

- распределения ресурсов организации между проектами портфеля;

- оперативного управления портфелем проектов.

3. Внедрение полученных результатов в реальных системах управления портфелями проектов.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления портфелями проектов с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности» (357-96/57) и «Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами» (357-00/57).

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах и проверкой при внедрении в практику управления организациями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлена специфика управления портфелем проектов как набором технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей; установлена возможность и целесообразность использования известных в теории активных систем механизмов принятия решений для управления портфелями проектов.

2. Предложена модель оценки эффективности портфеля проектов, в рамках которой исследована задача манипулируемости механизма принятия решений об относительной важности критериев: доказана неманипулируемость механизма относительных приоритетов.

3. Предложена многокритериальная нечеткая модель формирования портфеля проектов, обобщающая классическую «задачу о ранце» и допускающая нахождение оптимального портфеля методом динамического программирования.

4. Разработана модель планирования процесса реализации портфеля проектов, в которой выбором моментов начала проектов портфеля и их продолжительности максимизируется рентабельность портфеля с учетом параметров налогообложения.

5. Сформулирована и решена задача оптимального распределения ресурсов между проектами портфеля; предложены методы согласования интересов функциональных руководителей и руководителей проектов - централизованный механизм и механизм трансфертных цен.

6. Разработана модель динамики реализации портфеля проектов, в рамках которой проанализированы методы принятия оперативных управленческих решений на основании сравнения планового и фактического графиков освоенного объема и расходования средств.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления портфелями проектов. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности управления проектами в: строительстве, энергетике, нефтегазовой промышленности и др.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами в проектах обустройства месторождения нефти и газа, строительства гражданских объектов, капитального строительства и капитального ремонта и реконструкции, ОАО «СевероЗападный энергетический инжиниринговый центр» при обследовании компании, разработке и внедрении модуля «Календарно-сетевой планирование в Управляющей компании», настройке модуля «Аналитика для Управляющей компании» и опытной эксплуатации ИСУП в Управляющей компании, что подтверждено актами внедрении.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Московского физико-технического института, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2001; Тверь, 2004; Тула, 2005), Международном симпозиуме по управлению проектами (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 7,8 печатных листа.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в том, что в [1,5,7,8, 12, 15, 16] автором предложены и исследованы модели планирования процесса реализации и оперативного управления портфелем проектов, в [2, 6, 10, 15] - модели и методы распределения ресурсов между проектами портфеля, в [9, 11, 13, 15] - задачи оценки и отбора проектов и портфелей проектов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 145 страниц основного текста, включая 15 таблиц, 44 рисунков и 3 приложения. Библиография включает 178 наименований. Приложение содержит акт, подтверждающий практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы управления портфелями проектов"

Заключение

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Выявлена специфика управления портфелем проектов как набором технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей; установлена возможность и целесообразность использования известных в теории активных систем механизмов принятия решений для управления портфелями проектов.

2. Предложена модель оценки эффективности портфеля проектов, в рамках которой исследована задача манипулируемости механизма принятия решений об относительной важности критериев: доказана неманипулируемость механизма относительных приоритетов.

3. Предложена многокритериальная нечеткая модель формирования портфеля проектов, обобщающая классическую «задачу о ранце» и допускающая нахождение оптимального портфеля методом динамического программирования.

4. Разработана модель планирования процесса реализации портфеля проектов, в которой выбором моментов начала работ и их продолжительности максимизируется рентабельность проекта с учетом параметров налогообложения.

5. Сформулирована и решена задача оптимального распределения ресурсов между проектами портфеля; предложены методы согласования интересов функциональных руководителей и руководителей проектов - централизованный механизм и механизм трансфертных цен.

6. Разработана модель динамики реализации портфеля проектов, в рамках которой проанализированы методы принятия оперативных управленческих решений на основании сравнения планового и фактического графиков освоенного объема и расходования средств.

7. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами в проектах обустройства месторождения нефти и газа, строительства гражданских объектов, капитального строительства и капитального ремонта и реконструкции, что подтверждено актом о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления портфелями проектов"

На правах рукописи

Матвеев Алексей Александрович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ПРОЕКТОВ

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Новиков Д.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Леденева Т.М.

кандидат технических наук, доцент Котенко A.M.

Ведущая организация: - Липецкий государственный технический

университет

Защита состоится « 19» апреля 2005 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета К 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу:

394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 3, а. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «18» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чертов В.А.

}ЩгЧ

МШ09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Если рассмотреть динамику «популярности» процессного и проектного подходов к управлению организацией, то окажется, что сегодня на смену проектному подходу приходит симбиоз этих подходов -управление портфелями проектов, то есть процесс непрерывной реализации наборов проектов. Вызвано это сокращением характерного времени изменения как внешних, так и внутренних условий.

Современная концепция управления проектами (УП) заключается в идее создания организаций, вся деятельность которых может быть представлена как совокупность различных проектов. Противоречия между потребностями отдельных проектов и портфеля проектов - набора технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей - способны внести хаос в работу компании, если ее высшее руководство не уделяет должного внимания формированию общих взглядов на цели компании, распределению приоритетов между проектами и их доведению до всех руководителей и исполнителей.

Существующие на сегодняшний день результаты исследования управления проектами не учитывают или учитывают не в полной мере перечисленные выше проблемы. Поэтому актуальной представляется разработка и исследование моделей и методов (механизмов) эффективного управления портфелями проектов.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности» (357-96/57) и «Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами» (357-00/57).

Цель работы состоит в исследовании и разработке моделей и методов эффективного управления портфелями проектов .Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

Анализ специфики управления портфелями проектов и возможности использования известных механизмов управления.

Разработка моделей и методов: оценки эффективности портфеля проектов; формирования портфеля проектов; планирования процесса реализации портфеля проектов; распределения ресурсов организации между проектами портфеля; оперативного управления портфелем проектов.

Внедрение полученных результатов в реальных системах управления

портфелями проектов.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления портфелями проектов с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах и проверкой при внедрении в практику управления организациями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлена специфика управления портфелем проектов как набором технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей; установлена возможность и целесообразность использования известных в теории активных систем механизмов принятия решений для управления портфелями проектов.

Предложена модель оценки эффективности портфеля проектов, в рамках которой исследована задача манипулируемости механизма принятия решений об относительной важности критериев: доказана неманипулируемость механизма относительных приоритетов.

Предложена многокритериальная нечеткая модель формирования портфеля проектов, обобщающая классическую «задачу о ранце» и допускающая нахождение оптимального портфеля методом динамического программирования.

Разработана модель планирования процесса реализации портфеля проектов, в которой выбором моментов начала проектов портфеля и их продолжительности максимизируется рентабельность портфеля с учетом параметров налогообложения.

Сформулирована и решена задача оптимального распределения ресурсов между проектами портфеля; предложены методы согласования интересов функциональных руководителей и руководителей проектов - централизованный механизм и механизм трансфертных цен.

Разработана модель динамики реализации портфеля проектов, в рамках которой проанализированы методы принятия оперативных управленческих решений на основании сравнения планового и фактического графиков освоенного объема и расходования средств.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления портфелями проектов. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности управления

проектами в: строительстве, энергетике, нефтегазовой промышленности и др.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами в проектах обустройства месторождения нефти и газа, строительства гражданских объектов, капитального строительства и капитального ремонта и реконструкции, что подтверждено актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Московского физико-технического института, Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2003), Мезвдународной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2001; Воронеж, 2003; Тверь, 2004; Тула, 2005), Международном симпозиуме по управлению проектами (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 7,8 печатных листа.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в том, что в [1,5,7,8,12,15,16] автором предложены и исследованы модели планирования процесса реализации и оперативного управления портфелем проектов, в [2,6,10,15] - модели и методы распределения ресурсов между проектами портфеля, в [9, 11, 13, 15] - задачи оценки и отбора проектов и портфелей проектов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 145 страниц основного текста, включая 15 таблиц, 44 рисунков и 3 приложения. Библиография включает 178 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы используемые методы, описаны структура работы, взаимосвязь и краткое содержание ее разделов.

Первая глава диссертационной работы содержит общее обсуждение проблем управления портфелями проектов.

В разделе 1.1 качественно описаны современные проблемы управления проектами. На сегодняшний день концепция управления проектами заключается в идее создания организаций, вся деятельность которых может быть представлена как совокупность различных проектов, объединяемых в портфели проектов. Такие организации приходят на смену вертикально интегрированным предприятиям, в которых офис управления проектами (ОУП) коорди-

нирует работу подразделений, отвечающих за обеспечение проектов критическими ресурсами, руководствуясь при этом корпоративной стратегией.

В разделе 1.2 исследована ключевая для портфелей проектов взаимосвязь управления проектами со стратегическим планированием. Для достижения конкурентных преимуществ в ситуации, складывающейся на современном рынке, уже недостаточно успешного выполнения отдельно взятьгх проектов и программ, необходимо безукоризненное выполнение всех проектов, ведущихся в компании. Причем, достижение устойчивого конкурентного преимущества является не только следствием правильной работы над проектами; компании должны правильно выбирать проекты, которые должны быть выполнены. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются современные компании - это связь множества реализуемых проектов и программ со стратегическими целями компании и эффективное распределение ограниченных ресурсов по всем проектам с целью получения максимальной выгоды.

Эта новая тенденция в управлении проектами и получила называние управление портфелями проектов. Применение методов управления портфелями проектов дает возможность компаниям оценивать приоритетность проектов и их выполнение в рамках компании в целом, совершенствовать процесс выполнения проектов и предсказуемость получаемых результатов в свете соответствия стратегии компании, оперативно реагировать на изменения в конъюнктуре рынка. Управление портфелями проектов сочетает в себе дисциплины «управление проектами» и «стратегическое планирование» (в том числе - управление инвестициями), так как способствует выбору проектов с наибольшим рыночным потенциалом.

В разделе 1.3 выявлена роль ОУП в управлении портфелями проектов в организации. ОУП это «офис» - физический или виртуальный - в состав которого входят специалисты в области управления проектами, выполняющие функции управления проектами в своей организации. Также ОУП является центром скопления знаний организации в области управления проектами.

Наличие в организации ОУП способно приносить ей следующие выгоды и преимущества: 1) внедрение в должной степени формализованных и устойчивых процедур управления проектами; 2) повышение эффективности выполнения проектов в части обеспечения требуемого содержания, сокращения стоимости и продолжительности, использования трудовых ресурсов; 3) внедрение научных подходов к управлению проектами; 4) повышение прибыльности работы организации.

В разделе 1.4 обоснована возможность и целесообразность использования известных в теории управления организационными системами механизмов управления для управления портфелями проектов, установлено соответствие между этими механизмами и задачами управления портфелями проектов, что

позволило сформулировать актуальные задачи исследования - перечислить требующие разработки модели и методы. Эти теоретические задачи решаются во второй главе диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию оригинальных моделей и методов управления портфелями проектов.

В разделе 2.1 рассматриваются модели и методы оценки эффективности портфеля проектов. Задача выбора оптимального портфеля проектов сформулирована как задача дискретной оптимизации. Также сформулирована (и решена для линейного случая) задача построения «агрегированного» критерия эффективности, максимально согласованного с критериями эффективности агентов.

Исследована манипулируемость механизмов с сообщением информации об относительной важности критериев, по которым оцениваются проекты и портфель в целом.

Обозначим £ - А:-мерный единичный симплекс, где к - число критериев. Будем параллельно рассматривать два механизма: (¿1*)" и

)" —> , где п - число агентов, л = ..., .?„) - вектор сообщений агентов, _/ е К.

Механизм я(-). Будем считать, что в механизме /-й агент сообщает центру информацию я, = (.?,/, ..., $,*), У д,, = 1, где >0 - сообщение (не

обязательно истинное) о его представлениях об относительной важности критерияу еК = {1, 2,..., к], < еЫ= {1, 2,..., п}.

Истинные предпочтения /-го агента - идеальная точка - его субъективные представления об относительной нормированной важности критериев (его тип) - обозначим г, = (г,/, г,2, ..., г,к), гу ¿0, ] е К, ^ = I, / е N.

1<=К

Центр принимает решения на основании процедуры планирования (механизма принятия решений, механизма агрегирования мнений агентов) - вектор-функции я( ), такой, что тс//) является относительным приоритетом у'-го критерия.

Механизм^-).В механизме я(-), считалось, что каждый из агентов сообщает вектор приоритетов критериев, удовлетворяющий условию нормировки. Мыслить в таких категориях (отслеживать нормированность и т.д.) может быть затруднительно, поэтому рассмотрим модель, в которой требование нормировки априори не накладывается.

В механизме %(■) сообщение каждого агента имеет вид вектора V, = (V,/, у,2, ..., Vik.it /), где V,, - приоритет у'-го критерия относительно к-то с точки зрения /-го агента, j е К \ {&}, I е N (понятно, что в качестве точки

отсчета - базового критерия - может быть выбран любой критерий, а не обязательно ¿-ый, как это сделано выше).

Истинные предпочтения /-го агента в механизме g( •) обозначим w, = (yv,i, v,2, ..., 1), w,j£0,j е К \ {к}, i е N.

Относительно механизмов я( ) и g( ) будем предполагать, что вектор-функции я() и#():

1) непрерывны по всем переменным;

2) удовлетворяют условию единогласия: если для некоторого j е К для всех i е N выполнено su = at (v,; = bj), то я/s) - a} (gfs) = bj). Другими словами, если все агенты сообщают одну и ту же оценку приоритета некоторого критерия, то итоговый приоритет этого критерия должен равняться данной оценке.

3) анонимны, то есть, симметричны относительно перестановок агентов.

4) сепарабельны, то есть n}{s) = nfsi,, s2j, .... snJ), j £ К; gfy) = 8j(vip v2j. - v„j),j e K;

5) монотонны, то есть jr^s) не убывает no sy, a g/v) не убывает no vv,j e К, г e N.

Кроме того, будем предполагать, что я( •) удовлетворяет условию нормировки: Vs xj(s)£0,j е К, ^ГяД^) =1.

JeK

Вектор равновесных по Нэшу сообщений агентов s' (соответственно, v*) будет зависеть от их истинных мнений г (соответственно, -и>), то есть в общем случае

Лг) = {si"(г), s2\r), ..., s„'(r)), v*(w) = (v/(w), v/(w).....v„*(w)).

Обозначим соответствующие механизмам я(-) и g(-) прямые механизмы hlr) {А")" ~>А\ hfr) = ф\г)) и h£w):{<)" - W = g(v'(w)).

= о,п . Обозначим

Вычислим (и + 1) число: z, = д^о, о.^ , о, 1,1, , q, = arg max {wy},j eК.

le/if

Утверждение 1. При к <2 механизм h/-) = min {zq„,, rql) является немани-пулируемым.

Утверждение 2. В механизме h^-) равновесие имеет следующий вид: f0' ' * Я,

v^w) = -j ._ , j еК\{к}, где vqj (w) таково, что

gj{0, 0, ..., О, v4iJ) = M>4/J J еК\ {к}. При этом

h^w) = gj(v\w))=wq>J,jSK\{k}. Теорема, а) Для любого механизма g( ) принятия решений об относи-

тельной важности критериев, удовлетворяющего предположениям 1-5, существует эквивалентный прямой (неманипулируемый) механизм

б) Для любого механизма я( ) принятия решений об относительной важности двух критериев, удовлетворяющего предположениям 1-5, существует эквивалентный прямой (неманипулируемый) механизм Л^ ).

В разделе 2.2 рассматриваются модели и методы формирования портфеля проектов. Введена система классификаций задач формирования портфеля проектов по следующим основаниям: зависимость проектов, фиксированность портфеля, решаемая задача (распределения ресурса и/или поиск моментов времени начала реализации проектов).

Специфика управления портфелями проектов заключается, в том числе, в том, что целесообразность реализации отдельных проектов оценивается с точки зрения стратегии организации в целом, то есть в общем случае — по нескольким критериям, однозначная оценка проекта по которым не всегда возможна. Кроме того, проекты требуют затрат ресурсов, как минимум, нескольких видов (в отличие от инвестиционных портфелей или портфелей ценных бумаг, описываемых лишь финансовыми показателями). Поэтому возникает необходимость обобщения «задачи о ранце» на случай, во-первых, многокритериальных нечетких оценок проектов, и, во-вторых, на случай использования при реализации проектов ресурсов нескольких видов.

Пусть имеется т видов ресурсов и известно, что каждый проект / еЫ требует ресурсы с,,,] е М= {1,2, , т} - множеству ресурсов. Будем считать, что каждый проект / е N оценивается по к критериям, оценки а,/ по которым принимают значения из множеств А1г I е К = {/, 2, .., к) - множеству критериев.

Введем предположение об аддитивности оценок и ресурсов по проектам: оценка портфеля по каждому критерию получается суммированием оценок по данному критерию по всем проектам, входящим в портфель; ресурсы каждого вида, требуемые для реализации портфеля проектов, определяются суммированием количеств ресурса данного вида по всем проектам, входящим в портфель. Портфель характеризуется векторной оценкой

ай = ав2, ..., <20*). где ад, = , I еК, и вектором требуемых ресурсов

/еС

с0 = (с£/< сй2> •••< с0т), где са = ,у еМ.

•ев

Под ресурсным ограничением будем понимать следующее. Пусть известны имеющиеся в организации ресурсы каждого вида, которые могут бьпъ использованы для реализации проектов: Я = (/?/, Я2, ..., Ят) Портфель Q будем считать удовлетворяющим ресурсным ограничениям, если выполнено: сд, < ] еМ.

Задача формирования портфеля может формулироваться следующим образом: либо найти все допустимые (удовлетворяющие ресурсному ограничению (1)) оптимальные по Парето портфели и предоставить лицу, принимающему решения, возможность выбора из этого множества; либо (если задана функция агрегирования оценок Да^), отображающая множество А, в

1еК

любое упорядоченное множество) найти оптимальный (допустимый и наилучший с точки зрения значения функции агрегирования) портфель.

Для решения этой задачи может быть использован следующий алгоритм. Построим на плоскости следующую сеть: из начальной точки (0; 0) отложим две дуги, соответствующие включению или невключению первого проекта в портфель. Горизонтальная дуга (невключение проекта в портфель) не требует ресурсов и не дает никакого эффекта. Наклонной дуге (включение проекта в портфель) поставим в соответствие два вектора - вектор ресурсов с/ - {с и, с п. ••. с 1т) и вектор эффекта а/ = (ац, а¡2, ..., я«). Далее, продолжая аналогично (суммируя покомпонентно соответствующие ресурсы и эффекты по всем проектам, включенным в тот или иной портфель, описываемый путем из начальной точки) для второго, третьего и т.д. проектов (до л-го включительно), получим в общем случае 2я вариантов.

Если в некоторой точке «пересекаются» два пути, то есть два набора проектов характеризуются одинаковыми затратами ресурсов (что, как правило, делает метод динамического программирования более эффективным, чем простой полный перебор), то, если один набор Парето-доминирует другой по критериальным оценкам, то следует оставить доминирующие оценки, если же доминирования нет, то следует в дальнейшем (добавляя новые проекты) рассматривать обе комбинации оценок.

Для каждого из окончательных вариантов рассчитываем вектор затрат ресурсов и вектор эффектов. В результате получаем в общем случае 2" портфелей, каждый из которых описывается двумя векторами - затрат и эффектов (всего - т к числами). Затем исключаем портфели, нарушающие ресурсное ограничение, и портфели, доминируемые по Парето с точки зрения затрат и эффектов. В результате получаем множество допустимых и эффективных по Парето портфелей проектов.

Пусть теперь проект / е N по критерию I е К характеризуется нечеткой оценкой ац, определяемой функцией принадлежности ^^(а,,): Л/ -* [0; 1]. В

силу аддитивности оценок эффекта, портфель <2 сЪ1 характеризуется векторной оценкой ад =(5е,, ад2,..., авк), где ад1 - нечеткая оценка с функцией

принадлежности (ад, ):Л/-> [0; 1], вычисляемой (в силу принципа соответствия) следующим образом:

™ {^s„(a,i)}J е К)

Вектор ресурсов для портфеля вычисляется также как и выше. В остальном алгоритм, описанный выше для четкого случая, остается без изменений (если носители нечетких множеств оценок пересекаются, то необходимо рассматривать обе комбинации, приведшие к одному и тому же значению

предположим, что стратегические цели организации описываются нечеткой целью в этом пространстве. Функцию принадлежности нечеткой цели обозначим ц0(а), а = (а/, а2, ..., ак)е А'.

Функцию принадлежности векторной нечеткой оценки ад портфеля Q в

пространстве А' определим в соответствии как ц5в(а) = min {H?ei(«e/) }■

Степень соответствия портфеля Q нечеткой стратегической цели организации ц = (а) определим как

Число ^(0, принимающее значения в интервале от нуля до единицы, можно считать степенью соответствия портфеля 2 стратегическим целям организации.

В разделе 2.3 рассматриваются модели и методы планирования процесса реализации портфеля проектов с учетом параметра налогообложения проектов. То есть, в модели выбором моментов начала проектов и их продолжительности максимизируется рентабельность портфеля с учетом параметра налогообложения. С использованием описанной модели с той или иной степенью точности возможно решение следующих типичных задач, возникающих в ходе реализации практически каждого портфеля проектов:

1. Прогнозирование наличия и движения денежных средств по конкретному портфелю проектов.

2. Проверка финансовой реализуемости портфеля проектов.

3. Определение сроков и объемов необходимых заемных средств.

4. Анализ целесообразности взятия заемных средств.

5. Формирование финансово реализуемого портфеля проектов с минимальной упущенной прибылью.

6. Определение срока окупаемости затрат, оценка прибыли за период реализации портфеля проектов и создание его целевого плана.

7. Мониторинг и корректировка финансового плана портфеля проектов с учетом его фактического выполнения.

8. Построение и анализ консолидированного финансового баланса по не-

определим четкое множество (критериальное пространство) А'= и

ЫК

F(Q) = max min [ цг (а), ц0(а) ], Q cJV.

аеА V ^

скольким портфелям или же по отдельным проектам, входящим в разные портфели, в разрезе различных критериев, характерных для каждой отдельно взятой организации.

9. Разукрупнение, детализация консолидированного финансового баланса на группу финансовых балансов по объектам.

10. Анализ влияния на динамику затрат по портфелю проектов параметров налогообложения.

11. Анализ целесообразности применения методов налоговой оптимизации (изменение учетной политики по проекту, изменение структуры затрат по проекту и т.д.).

Рассмотрим следующую модель управления портфелем проектов, учитывающую возможность оптимизации налоговых отчислений. Обозначим: /С,, -

собственные средства на момент начала реализации портфеля (/ = 0) (руб.); /?

- заемные средства на момент начала реализации портфеля (/ = 0) (руб.); /, -время начала 1-го проекта портфеля; т, - продолжительность /-го проекта портфеля (мес.); 5 - ставка налога на прибыль; с,(т,) - затраты на реализацию ¿-го проекта (руб.); </,(т,) - выручка от реализации /-го проекта (руб.); ¿;

(1,г>0

- дисконтирующий множитель (ставка кредита); /(г) = < - функция-

0, г < 0

индикатор; Т = тах{/, + т,} - время завершения (длительность) портфеля проектов (мес.); Та+Тк - кварталы, где К

+ 1,7', = 0.

i

L

.3,

Для простоты в настоящей модели будем считать, что имеется единственный налог - налог на прибыль, который начисляется в момент завершения /-го проекта и уплачивается поквартально (по всем проектам, завершенным в данном квартале). Также будем считать, что на реализацию портфеля проектов берется целевой кредит. Тогда можно считать, что R = 0 и учитывать в модели только параметр наличия собственных средств R0, в которые включен и размер целевого кредита. В указанных обозначениях, текущий финансовый баланс по портфелю проектов может быть представлен следующим образом:

m =Л хе* +¿/<¡»2«, +т>4(тЛхе"*1 -¿/(/>í,)xC|(x()x^ -i-i /.i

/-i

В работе предпринята попытка объединения в рамках веденной модели 11 перечисленных выше задач в три укрупненные группы задач. В выделенных

группах все перечисленные выше задачи рассматриваются с «обособлением» налоговых выплат по проектам портфеля для проведения анализа их влияния на динамику текущего финансового баланса:

Группа I. При заданных технологических зависимостях между проектами и критическими путями в их сетевых графиках, найти оптимальный размер собственных средств, необходимый для реализации портфеля (необходимым условием реализации портфеля является неотрицательность текущего финансового баланса в любой момент реализации портфеля).

Группа 2. При заданных технологических зависимостях между проектами портфеля и оптимальной величине собственных средств, найденной в группе задач 1, найти минимальную длительность портфеля, варьируя величину затрат на реализацию его проектов, при условии, что длительность выполнения проектов портфеля является известной функцией от затрат на их реализацию.

Группа 3. При заданных технологических зависимостях между проектами, варьируя значения затрат и величину собственных средств, найти оптимальную величину рентабельности портфеля.

По результатам проведенного имитационного моделирования и решения оптимизационных задач для рассмотренных примеров видно, что варианты портфелей, полученные при решении первой и третьей групп задач практически совпадают. Прибыль, получаемая в результате реализации портфеля по результатам решения третьей группы задач, незначительно превышает прибыль, получаемую по портфелю, реализуемому по первому сценарию.

Таким образом, если отсутствуют жесткие ограничения по срокам реализации портфеля, оптимальным является его реализация по сценарию, полученному в результате решения третьей группы задач. В случае же, если срок реализации портфеля является более приоритетным показателем, то оптимальным является сценарий, полученный в результате решения второй группы задач. В данном случае прибыль от реализации портфеля меньше, но срок его реализации может быть существенно сокращен.

В разделе 2.4 рассматриваются модели и методы распределения ресурсов между проектами портфеля. Пусть имеется множество Лг= {1, 2, ..., п} проектов - претендентов на включение в портфель, и множество М = {1,2, ., т} ресурсов различных видов. Обозначим у^>0 - количество ресурса у-го вида, используемое при реализации /-го проекта, у, = (уг1, у,2, .у,„) - вектор ресурсов, используемых при реализации /-го проекта, у = {¿у/, ¡у2, .... у„) - вектор распределения ресурса у-го вида, у = |[уу|[ - матрица распределения ресурса, / еЫ,] е М. Обозначим Я,(у,) - доход, получаемый от реализации /-го проекта, в зависимости от количества ресурсов на нем, с,(¿у) - затраты на использование ресурса>го вида, / eN,j е М.

Задача распределения ресурса, решаемая корпоративным центром, в общем виде заключается в том, чтобы распределить ресурс, максимизируя «прибыль» - разность между доходом от реализации проектов и затратами на использование ресурса:

ЫН JtM

Полученное распределение ресурса назовем централизованной схемой, так как она не учитывает интересов исполнителей работ по проектам и «владельцев» ресурсов и может быть реализована централизованно высшим руководством. Рассмотрим также модель согласования интересов последних при распределении ресурсов.

Пусть руководитель проекта (РП) i выплачивает функциональному руководителю (ФР) j сумму 1у за использование ресурса zy >0, i е N, j е М. Условие компенсации затрат ФР (то есть условие согласованности выборов ФР) имеет вид: cfjz) = е М

leN

Вычислим максимальные выигрыши РП (при реализации наиболее выгодных для них по отдельности распределений ресурса):

W,= max [Я,(у,)- eN-

' jtM

Запишем условие того, что существует система платежей от РП к ФР, такая, что выигрыш каждого из РП не меньше, чем при независимой деятельности каждого из них: Щг,)- > W„ i еN. Условие согласованности инте-

¡м

ресов РП (между собой и с ФР) имеет вид: 3z: Л(г) * 0, где

Л(г) = {X,j >0, i е N,j е К | H,{z.) - > W„ ф) = J е М. i е Щ.

jcM leN

Известно, что интересы РП могут быть согласованы тогда и только тогда, когда шах [¿Я,С,) ~ > • '

f>'' 1 ,eS jcM i zN

Получаем, что справедливо следующее утверждение:

Утверждение 3. Если 3z: A(z) * 0, то А{х) * 0.

Содержательно утверждение 3 означает, что, если согласование интересов РП возможно, то распределение ресурса, предлагаемое в рамках централизованной схемы, также является согласованным. Отметим, что это отнюдь не означает согласованность любого централизованного решения по распределению ресурса между проектами портфеля.

Частным, но достаточно распространенным на практике, случаем взаимодействия участников организационной системы при реализации портфеля проектов является использование так называемых трансфертных (внутрифир-

менных - различий между этими понятиями мы делать не будем) цен, определяющих стоимость использования РП единицы того или иного ресурса. Обозначим затраты РП на использование ресурса сц{уи) = у} + /' е Ы,) еИ.

Отметим, что ставки ^ и Д зависят только от вида ресурса и не зависят от того, в каких проектах ресурс используется (система цен является унифицированной).

Тогда целевая функция у-го ФР имеет вид:

//^у) = пу] + р] еМ

/ЕЛГ

Обозначим У, = ^ У,, и предположим, что с/^у) = С/У,), } е М. Предпо-

/еЛ'

ложим, что функции затрат являются дифференцируемыми, выпуклыми и равными в нуле нулю. Тогда оптимальное с точки зрения /'-го ФР количество используемого ресурса имеет вид: ^/Д) = С; ''(Д), } е М.

Условие того, что при использовании трансфертных цен каждый из ФР получит тот же выигрыш, что и при централизованной схеме, имеет вид:

я » + Р, С/'О?) = с/Хх>1 )-•/' еМ-

Условие совпадения количеств ресурсов, выделяемых на каждый проект при централизованной схеме и при использовании трансфертных цен, запишем

в виде = С;\Р}),] еМ. ты

Таким образом, справедливо следующее утверждение. Утверждение 4. Использование централизованной схемы при распределении ресурсов между проектами портфеля эквивалентно использованию введенной выше системы трансфертных цен.

В разделе 2.5 рассматриваются модели и методы оперативного управления портфелем проектов. Задача оперативного управления решается в ходе реализации проекта и заключается в определении на основании всей имеющейся на данный момент (текущей) информации оптимальных текущих и будущих значений управляющих параметров, то есть оптимальных «плановых» значений управляющих параметров и, соответственно, состояний проекта на всю оставшуюся часть планируемого периода его реализации.

Предположим, что /-ый проект начинает давать финансовую отдачу ¿,(0. I > Т„ после своего завершения, / е N - множеству проектов портфеля. Пусть также известны времена {/;}/ ец моментов начал реализации проектов.

Тогда директивный (плановый, прогнозный) баланс портфеля проектов имеет вид:

РМ =- £¿,0«/(/е[/„/( +Г(0]) + Г(1>Т10),

/еЛГ /6«

где /(•) - функция-индикатор, c(t) - кривая кумулятивных затрат, а точка над функцией обозначает ее производную по времени.

С учетом прогноза перерасхода средств и задержки в завершении проектов {¥i(r)b eN, определяемого на основании показателей освоенного объема, фактический (r>t) и прогнозный (г< t) баланс портфеля проектов в момент времени т>0 можно представить в виде: F(r, t) = - £ с, (/ )/(/ St) - (*))/(' > т)

is/V leN

+ I(t £ [Г,;х]) + £4(0 ^ г ГДт)).

|£Л( 1€/V

Плановые и фактические (текущие) значения финансовых показателей позволяют описать динамику реализации портфеля проектов с точки зрения организации в целом. Сравнение выражений для планового и фактического балансов может служить основанием для принятия оперативных (в момент времени г) управленческих решений. В том числе, используя эту информацию, можно использовать известные механизмы планирования - механизмы оценки эффективности проектов, механизмы отбора проектов, механизмы распределения ресурсов и др. В разделе 2.5 для линейной модели динамики показателей освоенного объема приведен пример решения задачи синтеза механизма оперативного управления портфелем проектов, использующего предложенный подход.

Третья глава посвящена рассмотрению практических аспектов использования моделей управления портфелями проектов в автоматизации проектной деятельности российских коммерческих организаций.

В разделе 3.1 рассмотрены общие свойства автоматизированных систем управления проектами/портфелями проектов, в том числе: требования к автоматизированным системам управления проектами/портфелями проектов (подраздел 3.1.1), цели внедрения (подраздел 3.1.2), назначение и функции внедряемых систем (подраздел 3.1.3).

В разделе 3.2 приведено описание подсистем и модулей практической реализации автоматизированной системы управления проектами/портфелями проектов, в том числе: участники автоматизированной системы (подраздел

3.2.1), процессы, реализованные в автоматизированной системе (подраздел

3.2.2) и состав автоматизированной системы (подраздел 3.2.3).

Установлено соответствие между процедурами принятия решений при

управлении реальными портфелями проектов и математическими моделями, рассмотренными во второй главе настоящей работы. В табл. 1 по строкам перечислены процедуры, по столбцам - модели, символ "+" в ячейке обозначает целесообразность использования данной модели при реализации соответствующей процедуры принятия решений.

Таблица 1

Соответствие между моделями и процедурами принятия решения

Процедуры Модели

2.1 Модели и методы оценки эффективности проектов 2.2 Модели и методы формирования портфеля проектов 2.3 Модели и методы планирования процесса реализации портфеля проектов 2.4 Модели и методы распределения ресурсов между проектами поотсЬеля 2.5 Модели и методы оперативного управления портфелем проектов

Формирование требований к составу портфеля + +

Определение состава портфеля проектов + +

Разработка укрупненных графиков проектов портфеля + +

Разработка детальных графиков проектов портфеля: стоимость/ресурсы + + +

Разработка детальных графиков проектов портфеля: технология/сроки + +

Корректировка графиков с учетом приоритетов проектов/портфелей + +

Контроль проектов портфеля + +

Подготовка сводной отчетности по проектам портфеля + + + + +

Приведен состав автоматизированной системы управления портфелями проектов, состоящей из следующих подсистем и модулей: подсистема управления портфелями проектов; подсистема управления финансами; подсистема управления ресурсами; подсистема управления процессами; подсистема управления проектами; подсистема управления требованиями; подсистема обеспечения взаимодействия участников.

Установлено соответствие между подсистемами автоматизированной системы управления портфелями проектов и процессами управления портфелями проектов - в табл. 2 по строкам перечислены процессы, по столбцам -подсистемы, символ "+" в ячейке обозначает, целесообразность использования

данной подсистемы в соответствующем процессе.

Таблица 2

Соответствие между подсистемами автоматизированной системы и процессами управления портфелями проектов

Подсистемы

к я и к р § I я Я г к X X « £ к 5 ЕС цсистема обеспече-1я взаимодействия

Процессы о С § и II а г % 3 к и ^ & А система управле: финансами система управле ресурсами система управле: проектами система управле процессами система управле: знаниями

§ § в И ег о С ч о В § В § В & В <3 я В *

Формирование портфеля проектов + + + +

Инициация проектов портфеля + + + + +

Планирование проектов портфеля + + + + +

Контроль проектов портфеля + + + + +

Контроль портфеля + + + + +

Закрытие проектов портфеля + +

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Выявлена специфика управления портфелем проектов как набором технологически независимых проектов, реализуемых организацией в условиях ресурсных ограничений для достижения ее стратегических целей; установлена возможность и целесообразность использования известных в теории активных систем механизмов принятия решений для управления портфелями проектов.

2. Предложена модель оценки эффективности портфеля проектов, в рамках которой исследована задача манипулируемости механизма принятия решений об относительной важности критериев: доказана неманипулируе-мость механизма относительных приоритетов.

3. Предложена многокритериальная нечеткая модель формирования портфеля проектов, обобщающая классическую «задачу о ранце» и допускающая нахождение оптимального портфеля методом динамического программирования.

4. Разработана модель планирования процесса реализации портфеля про-

ектов, в которой выбором моментов начала работ и их продолжительности максимизируется рентабельность проекта с учетом параметров налогообложения.

5. Сформулирована и решена задача оптимального распределения ресурсов между проектами портфеля; предложены методы согласования интересов функциональных руководителей и руководителей проектов - централизованный механизм и механизм трансфертных цен.

6. Разработана модель динамики реализации портфеля проектов, в рамках которой проанализированы методы принятия оперативных управленческих решений на основании сравнения планового и фактического графиков освоенного объема и расходования средств.

7. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами в проектах обустройства месторождения нефти и газа, строительства гражданских объектов, капитального строительства и капитального ремонта и реконструкции, что подтверждено актом о внедрении.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеев A.A., Палухина Е.И., Цветков A.B. Задача оптимизации налоговых платежей в управлении проектами // Современные системы управления предприятием CSBC'2001 : Сб. тр. междунар. науч.-тех. конф. - Липецк, 2001. -С. 79- 80. (Лично автором выполнено 1 е.).

2. Васильев Д.К., Выборное P.A., Матвеев A.A., Новиков Д.А. Анализ и синтез шкал оплаты труда : Тр. XLV науч. конф. МФТИ, 29-30 ноября 2002 г.- Долгопрудный: МФТИ, 2002. Часть I. -С. 60. (Лично автором выполнено 20 е.).

3. Матвеев A.A. Модель налогообложения в управлении проектами // Сократовские чтения 2002 : Матер, пятой ежегодной науч. конф.-М.: Международный университет (в Москве), 2002. -С. 14-15.

4. Матвеев A.A. Управление портфелями проектов / Тр. науч. конф. МФТИ.-Долгопрудный: МФТИ, 2003. Часть 1.-С. 38 - 39.

5. Волкова Е.А., Колосова Е.В., Матвеев A.A. Цветков A.B. Глава 27: Корпоративные информационные системы / Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов. М.: Высшая школа, 2003.-С. 936 - 988. (Лично автором выполнено 25 е.).

6. Зинченко В.И., Лысаков A.B., Матвеев A.A., Сухачев К.А. Договоры с точки зрения теории принятия решений / Тр. междунар. науч.-практ. конф. «Теория активных систем». -М.: ИПУ РАН, 2003. Том. 1. -С. 107 - 110. (Лично автором выполнено 1 е.).

7. Гаврилов H.H., Колосова Е.В., Лысаков A.B., Новиков Д.А., Цветков A.B. Теоретико-игровые модели договорных отношений / Тр. Инженерно-экономического института. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. -С. 103 - 113. (Лично автором выполнено 5с.).

18

8. Малхасьян Ж.А., Матвеев A.A., П> ма управления: бюджетирование и управле са по управлению проектами «Проектно-о во». -М., 2003.-С. 354 - 362. (Лично авторо!

9. Гаврилов H.H., Козлов A.C., Матв< ководителя проекта / Тр. 17-го конгресса п но-ориентированные бизнес и общество», автором выполнено 2 е.).

10. Иващенко A.A., Матвеев A.A., Но

циональное и мотивационное управление _______,_______..... —____________ ,

Матер. IV междунар. конф. «Современные сложные системы управления». -Тверь: ТГТУ, 2004.-С. 299-302. (Лично автором выполнено 2 е.).

11. Матвеев A.A., Сухачев K.A. Цели и задачи управления портфелями проектов / Тр. XLVII конф. «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук».-Долгопрудный: МФТИ, 2004. Часть 1.-С. 101. (Лично автором выполнено 1 е.).

12. Матвеев A.A., Новиков Д.А., Сухачев K.A. Модели и методы оперативного управления портфелем проектов / Тр. междунар. конф. «Современные сложные системы управления». -Тула: ТГУ, 2005. Том 1.-С. 230 - 245. (Лично автором выполнено 5 е.).

13. Матвеев A.A., Новиков Д.А. Модели и методы формирования портфеля проектов // Информационная экономика : Сб. тр. под ред. д.э.н. P.M. Нижегородцева. -М.: Изд-во МГУ, 2005.-С. 138 - 149. (Лично автором выполнено 6 е.).

14. Матвеев A.A. Модели и методы распределения ресурса при управлении портфелями проектов / Управление большими системами : Сб. тр.. Вып. 10.-М.: ИПУ РАН, 2005. -С. 98 - 106.

15. Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B. Модели и методы управления портфелями проектов. -М.: ПМСОФТ, 2005. - 206 с. (Лично автором выполнено 30 е.).

16. Гаврилов H.H., Матвеев A.A. Введение в управление портфелями проектов / Тр. Инженерно-экономического института (РЭА им. Г.В.Плеханова). Вып. 4.-М.: Изд-во Россельхозакадемии, 2004.-С. 139 - 149. (Лично автором выполнено 5 е.).

P-5Ö69

РНБ Русский фонд

2006-4 3481

Подписано в печать 16.03.2005. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1,0 Усл.-печ. 1,1 л. Бумага для множительных аппаратов Тираж 100 экз. Заказ № 133

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.