автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Модели и методы риск менеджмента в управлении технологическими процессами

кандидата физико-математических наук
Сочнев, Сергей Васильевич
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы риск менеджмента в управлении технологическими процессами»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сочнев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ПРОЕКТАХ.

1.1. Проект как сложный технологический процесс. Система управления проектом.

1.1.1. Понятие проекта и управления проектом.

1.1.2. Общепринятое деление проектов.

1.1.3. Традиционные направления проект менеджмента.

1.2. Основные структуры управления проектами.

1.2.1. \¥В8 - группа иерархических структур.

1.2.2. Диаграммы Ганта.

1.2.3. Сетевые методы.

1.2.4. Ресурсно-стоимостные диаграммы и календарные схемы.

1.3. Концепция управления риском в технологических процессах.

1.3.1. Риск - неотъемлемая часть проекта.

1.3.2. Концепция управления риском в сравнении с концепцией анализа риска.

1.3.3. Этапы и способы управления риском.

1.3.4. Проблемы управления риском.

1.4. Модели и методы анализа риска в проектах.

1.4.1. Традиционная общая схема анализа риска.

1.4.2. Модели анализа риска.

1.4.3. Методы анализа риска.

1.4.4. Недостатки существующих моделей и методов.

1.4.5. Современные тенденции развития моделей и методов анализа риска.

1.5. Программные продукты, используемые в управлении проектами.

1.5.1. Продукты для управления проектами.

1.5.2. Продукты для анализа риска.

1.6. Постановка задачи исследования.

1.7. Выводы.

Глава 2. СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ПРОЕКТАХ.

2.1. Общая структура данных синергетической системы анализа риска.г.

2.2. "Концепция-Критерий" -- базовый тип данных модели.

2.2.1. Структура КК как элемента базы данных древесного типа.

2.2.2. Фрейм - смысловое содержание Концепции.

2.2.3. Встроенная локальная база знаний.

2.2.4. Интерфейсы КК с расширенным проектом и пространством Моделей.

2.2.5. Общие требования и свойства объекта КК.

2.3. Формирование горизонтальных структур; пространство критериев, пространство моделей, пространство методов.

2.3.1. Топологическая связность пространства КК.

2.3.2. Наследование и существование виртуального КК.

2.3.3. Рождение новой Концепции.

2.4. Накопление информации в объемлющей базе знаний.

2.5. Понятие расширенного проекта.

2.5.1. Описание источника риска с помощью объектов.

2.5.2. Базовые типы источников риска.

2.5.3. Фрагменты альтернативных сетей.

2.6. Выводы.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.

3.1. Общая схема системы управления риском в проектах.

3.2. Основные структурные единицы системы.

3.2.1. Внутреннее строение объекта КК.

3.2.2. Схема работы навигационной базы знаний.

3.2.3. Структура взаимодействия разнотипных пространств на примере пространства Концепций и Моделей.

3.3. Базовые алгоритмы системы управления риском.

3.3.1. Работа в пространстве Концепций/Критериев.

3.3.2. Работа редактора риска.

3.3.3. Организация синергетического взаимодействия в пространстве Концепций.

3.4. Структура баз данных и знаний.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА РИСКА В ПРОЕКТЕ АВТОМАТИЗАЦИИ МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ.

4.1. Сетевая модель проекта и профили риска.

4.2. Разделение риска по элементам ЯВ8-структуры.

4.3. Качественные составляющие риска.

4.4. Выводы.

Введение 1993 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сочнев, Сергей Васильевич

В последнее время проблема управления производственными технологическими процессами на разных уровнях общности - от управления элементарным технологическим узлом до организации управления сложным проектом - приобретает новую динамику научного развития. А именно, происходит интенсивное внедрение научных идей по управлению в конкретную практику. Причем особенность этого процесса в том, что предприятие, которое внедряет идеи и методы управления проектами, как правило, становится после этого проектно-ориентированной (или проекгно-управляемой) фирмой.

Например, идеи сетевого планирования, хорошо разработанные и частично применявшиеся еще в 60-х годах, сегодня предлагают совершенно иные расширенные возможности для управленца. Связано это, как правило, с интенсивным применением компьютерной техники, передовых идей из области информационных технологий и созданием интеллектуальных систем контроля и поддержки принятия управленческих решений. При этом организация, в которой применяется такая управленческая методика, автоматически становится информационной организацией, т.е. помимо традиционной инфраструктуры (отделов, управляющих, ответственных разных уровней и т.п.) возникает отображение организации на область информационных потоков внутри и вовне ее. Это подразумевает существование обширных баз данных/знаний по всему комплексу информации о реализуемых проектах (начиная от фазы переговоров и подготовки контрактов, заканчивая реализацией проектов и сдачи объектов). Традиционная вертикальная структура организации претерпевает соответствующее изменение - организация превращается в горизонтальную надстройку над этой массивной базой данных, причем каждое звено информационной организации характеризуется свои уровнем приоритета, доступа, паролями и т.д.

Сегодня понятие "управление проектами" прочно утвердилось в практике ведущих мировых фирм как в бизнесе, так и в административном управлении. Все большее развитие приобретает новое направление управления проектами - управление на основе риска. Причем научный интерес к этой проблеме подстегивается еще и тем, что само понятие риска, вообще говоря, строго не определено. Поэтому, задача определения (идентификации) риска как первого этапа в управлении превращается в некоторую конфигурационную задачу над пространством событий-состояний проекта.

Интересно, что на сегодняшний день существует несколько альтернативных представлений (концепций) анализа риска в проектах. Зачастую это взаимно противоречивые концепции, что объясняется открытостью системы исследования (проекта). Таким образом, нечеткость в определении понятия риска заставляет рассматривать и анализировать риск на многокритериальной основе с применением соответствующей методологии из теории принятия решений.

Другой вариант постановки научной проблемы подразумевает множественность формальных представлений одного и того же проекта. Сегодняшняя ситуация такова, что в управлении проектами активно применяются разнообразные формальные структуры представления данных, такие как сетевые модели, включая обобщенные сети, иерархические структуры работ и исполнителей, специфические опорные структуры управления и прочие. Это накладывает свой отпечаток на специфику управления, а именно: управленческие воздействия на проект должны быть адекватны той структуре представления данных, которая применяется в данном конкретном проекте. Аналогичное своеобразие это вносит в анализ риска, в зависимости от того на какой из перечисленных структур происходит анализ. В частности, актуальной является такая задача: как один и тот же источник риска (или концепция риска) будет отображен на различных структурах представления проекта, какие новые параметры и критерии это может породить.

Хотя работа во многом и носит обзорно-описательный характер, в своей конструктивной части она опирается на следующие идеи и соображения.

Прежде всего, на уровне аксиомы принимается гипотеза о множественности возможных подходов к описанию одного и того же источника риска. Причем количество альтернатив в описании различных аспектов риска определяется возможным количеством конфигураций, возникающих в проекте. Т. е. каждая новая конфигурация (другой конечный результат), вообще говоря, порождает новое представление о риске, поскольку рассматривается воздействие того же источника риска на качественно другое конечное состояние. Другой способ порождения множества различных концепций в описании риска - рассмотрение действия одного и того же источника риска на различных структурах представления проекта. Множественность концепций и аспектов риска приводит к многокритериальному анализу и принятию решений.

Другая идея состоит в организации синергетического взаимодействия между различными концепциями, моделями и методами анализа риска. Ситуация такова, что при отсутствии достаточных выборок данных об источниках риска, приходится проводить весь анализ и принимать решения в условиях высокой неопределенности. Это налагает известные ограничения на множество допустимых преобразований исходных выборок данных, поскольку не существует математической процедуры, которая могла бы корректно "воссоздать" недостающие данные, - наоборот, любая математическая процедура над исходными данными только увеличивает изначальную степень неопределенности. Поэтому, только "простейшие" математические методы в таких условиях могут работать корректно, зато набор этих простейших преобразований достаточно широк. Следовательно, надо попытаться максимально полно применить эти корректные простейшие процедуры, а затем воспользоваться эффектом усиления результатов при их синергетическом взаимодействии.

Организация синергетического взаимодействия различных концепций риска происходит в едином пространстве концепций риска. Роль переносчика взаимодействия (или среды взаимодействия) играет особая топология этого пространства. С одной стороны - это топология, задаваемая отношениями частичной упорядоченности и особыми правилами-связями; с другой стороны - это "плавающая" топология, которая может адаптироваться в зависимости от поставленной задачи и действующих источников риска.

Одной из ключевых идей работы является представление и описание источника риска как объекта. Преимущество такого подхода в том, что риск-объект не имеет никакой заранее предопределенной структуры (сетевой, иерархической и т.д.). Свойства этого объекта как источника риска описываются отдельно по его возможному воздействию на каждый из типов структур представления проекта.

Последнее, может быть самое главное, состоит в перенесении идеи синергетического взаимодействия различных концепций риска на взаимодействие заведомо разнотипных объектов. Такими объектами могут быть: пространство концепций риска, пространство моделей риска, пространство методов анализа риска, расширенный проект (включающий источники риска) и сам менеджер. Важным положением в этой части является концепция разделения функций управления между глобальной базой знаний, в которую погружены все эти объекты, и локальными базами знаний, отвечающими за работу и целостность каждого отдельного пространства.

Перечень ожидаемых результатов работы достаточно широк, поэтому, не вдаваясь в подробности, укажем основные из них.

Предлагаемая методика позволит практически реализовать концепцию динамического моделирования при анализе риска, т.е. такую ситуацию, когда при оценке риска используется одновременно несколько альтернативных моделей, которые образуют некоторую новую "динамически изменяющуюся" модель. Реализация концепции динамического моделирования позволит увеличить мощность обработки проектов (анализа риска проектов) и предложит совершенно новые возможности для принятия управленческих решений и контроля за их выполнением. Динамическая модель будет позволять легко описывать и изучать как воздействие источников риска, так и влияние менеджера на ход реализации проекта.

Реализация идеи синергетического усиления различных аспектов и концепций риска при взаимодействии может привести к построению открытой концептуальной системы. Такая система будет позволять гибко формировать самые разнообразные концепции риска из некоторого базисного набора уже существующих, при этом рождается понятие суперконцепции, как некоторой обобщенной оболочки, интегрирующей в себе все остальные концепции. Замечательно, что добавление к суперконцепции или удаление из нее некоторой элементарной базисной концепции будет происходить "гладко", т.е. не сказываться критическим образом на работе всей системы.

Понятия суперконцепции риска и динамической модели риска совместно с понятием интеллектуального источника-объекта риска позволят вести речь о некотором обобщенном языке описания риска. Ценность введения такого языка трудно переоценить как в теоретическом, так и в практическом смысле. Он позволяет искать разумный компромисс между применением количественных и качественных методов анализа риска. Также он откроет возможность для построения стандартов на допустимые уровни риска, стандартных процедур анализа и представления риска. Это, в свою очередь, позволит уверенно применять такие процедуры на практике для анализа риска и управления риском в проектах.

Предлагаемая работа в разных своих частях представлялась на конференциях и симпозиумах, в том числе международных. По работе были прочитаны доклады и она вошла в сборники трудов следующих конференций. ПРОЕКТЫ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (Москва, Сентябрь 7-10, 1993) - С.Бушуев, С.Сочнев Новое поколение методов анализа риска в управлении проектами. MANAGEMENT BY PROJECTS - IMPLEMENTED (Вена, Июнь 24-25, 1993) - С.Бушуев, С.Сочнев Модели методы и средства анализа риска на основе синергетического взаимодействия концепций.

• Конференция в КИСИ

• Нелинейность (Саратов) N1, 1992 стр.57-65 С.В.Сочнев Построение одномерных отображений с заданными стохастическими свойствами. Депонировано в УКРИНТЭИ 02.07.93: С.Д.Бушуев, С.В.Сочнев Динамическое моделирование - новое направление анализа риска в управлении проектами, 14 стр. Ш348-Ук93.

• Депонировано в УКРИНТЭИ 02.07.93: С.В.Сочнев Модели и методы для динамического моделирования анализа риска в управлении проектами, 12 стр. Ш349-Ук93.

Предлагаемые методики анализа и управления риском были успешно применены на практике.

Был проведен анализ и предложены меры для устранения источников риска (меры по управлению риском) в проекте построения компьютерной системы автоматизации монолитного домостроения. Проект проводился фирмой "Маркон"(Киев). Экономический эффект от применения предложенных методов составил 3% от стоимости проекта.

Был проведен более тщательный анализ риска, включая данные экспертизы проектных решений, по проекту построения многоэтажной автостоянки в г.Киеве. Проект проводится предприятием "Монолит"(г.Киев). Экономический эффект применения предложенных методик помог сэкономить около 1% средств от сметной стоимости проекта.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы риск менеджмента в управлении технологическими процессами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен всесторонний анализ существующих моделей и методов управления проектами на основе управления риском. Анализ существующих недостатков позволил сделать вывод о направлениях дальнейшей эволюции в этой области управления проектами. Предложена синергетическая система взаимодействующих Концепций-Моделей-Методов как система следующего поколения для анализа и управления риском в проектах.

В ходе разработки концепции, алгоритмической реализации и последующего пробного внедрения системы получены следующие научные результаты.

1. В контексте управления технологическими процессами введено понятие проекта и управления проектом. Специфика управления связана с тем, что анализ развития проекта происходит по той или иной модели, а менеджер должен воздействовать на реальный проект, взвешено суммируя данные различных моделей. Это позволяет говорить о некоторой динамической "обобщенной" модели проекта.

2. На основе сформулированной концепции управления риском в технологических процессах определены этапы и способы управления риском. Произведен анализ современных программных продуктов, применяемых в управлении проектами. Среди них выделен особый класс программ, применяемых для анализа риска, типа OPERA, MonteCarlo. Показано как программно реализуется взаимодействие пакетов анализа риска с общими пакетами управления проектами.

3. Предложена синергетическая система взаимодействующих объектов для реализации концепции динамического моделирования в анализе и управлении риском. В основу системы положены: формирование пространства с неполной топологией при погружении объектов в объемлющую базу знаний и концепция взаимной проекции пространств различного типа. Показано, что синергетический эффект в системе равным образом определяется "взаимоусилением" объектов в рамках одного пространства и интерфейсными особенностями самих пространств при взаимодействии друг с другом.

4. Выведен базовый набор требований к элементарной структурной единице системы, который отражает ее открытость и тот факт, что она является элементом базы данных древесного типа. Рассмотрена ее внутренняя структура, включающая смысловой фрейм и локальную базу знаний на продукционных моделях.

5. Рассмотрена и решена задача организации взаимодействия разнотипных объектов, причем обмен данными между моделями поддерживается параллельным обменом данными между локальными базами знаний соответствующих объектов. Показано, как такое взаимодействие поддерживается объемлющей базой знаний.

6. Рассмотрены вопросы формирования пространства из однотипных элементов, для чего использовано понятие частично упорядоченных множеств. Предложены три альтернативных способа задания отношений близости, включающие независимые системы факторизации объектов и задание "плавающей" топологии, которая может адаптироваться к условиям поставленной задачи в зависимости от целей пользователя. Синергетическое взаимодействие различных Концепций риска при этом рассматривается как неотъемлемое свойство этого пространства.

7. Выделены задачи, решаемые объемлющей глобальной базой знаний продукционного типа. Глобальная база знаний рассматривается в контексте сравнения с локальными базами знаний элементарных объектов, и предлагается метод организации взаимодействия между ними с целью взаимного усиления эффектов. Показано как интерфейсные задачи, решаемые глобальной базой данных, могут влиять на характер решения навигационных задач и на изменение топологии исходного пространства.

8. Введено понятие расширенного проекта для интегрирования моделей анализа риска в общую схему управления проектами. Важной особенностью концепции является ее построение по принципу "наследования", т.е. использование уже имеющихся традиционных структур анализа и управления проектами в детерминированных ситуациях и расширение ее на ситуации с риском и возможностью альтернативных путей развития проекта. Предложено новое представление об источнике риска как об объекте-операторе, имеющем свою сложную внутреннюю структуру, внутренний набор переменных, развитую логическую часть. Такое описание открывает возможность независимого рассмотрения отдельных источников риска друг от друга и от целевого проекта. При этом структура исходного детерминированного проекта остается неизменной и весь анализ можно проводить с использованием техники "малых возмущений".

9. Рассмотрено строение баз данных и знаний модели, при этом приведена структура файлов, описывающих источники и параметры риска в сравнении с уже существующими стандартами представления детерминированных проектов.