автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и методы принятия решений при разработке стратегии и тактики развития вертикально интегрированных корпораций
Автореферат диссертации по теме "Модели и методы принятия решений при разработке стратегии и тактики развития вертикально интегрированных корпораций"
На правах рукописи
Рыбченко Никита Евгеньевич
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре инновационного менеджмента Московского физико-технического института (государственного университета).
Научный руководитель:
доктор технических наук, Балашов Владимир Григорьевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, Щепкин Александр Васильевич, кандидат технических наук, Васильев Дмитрий Анатольевич.
Ведущая организация: Вычислительный Центр имени А.А. Дородницина РАН.
Защита состоится ¿яияб- 2004 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета К212.1^6.02при Московском физико-техническом институте по адресу 141700, г. Долгопрудный Московской обл., Институтский переулок, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук
Ткого
Общая характеристика работы
Практическая актуальность
Развитие российской экономики в последние годы характеризуется быстрым ростом конкуренции, как между российскими предприятиями, так и с иностранными компаниями. Причем конкурентоспособность большинства российских предприятий заметно ниже, чем иностранных, что ведет к усиленному росту импорта по ряду важнейших для народного хозяйства отраслей (например, электротехнической, легкой промышленности и др.). Эта тенденция лишь обострится при вступлении России в ВТО, что может угрожать экономической безопасности страны.
Основными факторами, определяющими низкую конкурентоспособность большинства российских предприятий, являются:
1) неэффективный менеджмент;
2) физически и морально изношенное оборудование (более 70%) при дефиците инвестиций и низкой инвестиционной привлекательности;
3) резкое (в 3 - 4 раза) отставание в темпах создания и продвижения на рынок новых конкурентоспособных видов продукции и др.
Предприятиям трудно решить проблемы технического перевооружения и обновления продукции в одиночку и самым крупным фактором повышения конкурентоспособности становится объединение предприятий в корпорации.
Основными преимуществами корпораций являются:
1) возможность маневра многократно более крупными активами, что снижает риски;
2) системный эффект объединения (синергия), в частности, эффективность и стоимость корпорации сразу становится выше (на 30% - 50%) стоимости вошедших в нее отдельных предприятий, что повышает ликвидность активов и дополнительно снижает риски;
3) корпорации объединяют основные функции в Управляющей Компании и могут привлекать более квалифицированных менеджеров, создавать и продвигать на рынок новую продукцию и т.п.;
4) повышение эффективности деятельности и стоимости бизнеса при снижении рисков резко повышают инвестиционную привлекательность корпораций и входящих в нее предприятий, что дает возможность получать выгодные кредиты, в том числе, крупные долгосрочные на техническое переворрутсииг ,и.хоздание пригодной для
гас мциижАлымя {
3 МММ0ТСКА |
экспорта продукции;
5) благодаря перечисленным и другим преимуществам российские корпорации могут успешно конкурировать как на внутреннем рынке (противостоять интервенции импортных товаров), так и кратно увеличить экспорт;
6) добровольное вхождение предприятий в корпорацию (слияние) взаимовыгодно для всех участников слияния;
7) в рампах корпорации предприятия развиваются более высокими темпами, что приводит к росту заработной платы, количеству рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.
Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности является повышение стоимости бизнеса, которая дает возможность привлекать выгодные долгосрочные кредиты.
С учетом российской специфики особенно выгодно объединение предприятий по цепочке: «производство (или добыча) сырья - переработка и производство продукции -реализация (продажа) продукции». Такие объединения, возникшие в результате интеграции по цепочке производства, получили название «вертикально интегрированных корпораций».
Однако только юридических шагов по образованию холдинга или другой формы объединения предприятий недостаточно для создания корпорации, успешно использующей конкурентные преимущества объединения. Зарубежная статистика слияний говорит о том, что более 50% работают хуже, чем до объединения и распадаются или поглощаются другими. В России доля неудачных объединений выше. Одна из основных причин неудач -незнание методов управления, реализующих дополнительные корпоративные преимущества.
Дело в том, что объединение имеет и ряд недостатков, которые могут помешать использованию новых потенциальных возможностей, например, таких как:
1) непонимание того, что система управления корпорацией существенно отличается от системы управления отдельным предприятием;
2) отсутствие знаний о нестандартных методах успешного корпоративного управления, требующих достаточно «тонкой настройки».
В связи с этим актуальна разработка и экспериментальная доработка методик и методов, дающих возможность реализовать в российских условиях преимущества корпораций.
Решению этой актуальной практической проблемы и посвящена прикладная часть данной работы.
В этой области имеется ряд нерешенных научных проблем, в частности, в современных системах поддержки принятия решений, включая зарубежные, отсутствуют блоки поддержки решений высшего звена управления корпораций.
Основной причиной этого является отсутствие (по крайней мере, в открытой печати) для большинства практических задач принятия решений, математических моделей и методов моделирования, удобных для их практического использования топ - менеджментом. Такие модели должны быть достаточно просты, прозрачны, привычны по формам представления аналитической информации и содержательно интерпретируемы для топ - менеджеров, естественно включаться в процедуры и регламенты, заземляться на реально существующие исходные данные и в тоже время быть достаточно формализуемыми для использования в автоматизированных корпоративных информационных системах.
В работе разработаны и экспериментально опробованы ряд моделей, методов и алгоритмов подготовки н принятия решений высшим звеном управления корпораций.
Цель работы - разработка, исследование и практическое апробирование моделей и методов подготовки и принятия менеджерами высшего звена эффективных финансовых решений по целевому управлению вертикально интегрированными корпорациями.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) создание процедур корпоративного целевого управления;
2) разработка регламентов и алгоритмов подготовки и принятия финансовых решений по управлению финансовыми потоками и согласованию их с материальными потоками;
3) формирование методик сопоставления различных инструментов и источников привлечения средств и выбора наиболее выгодного из них;
4) разработка процедур и методик управления стоимостью корпорации, включая выбор наиболее выгодных возможностей трансфертного ценообразования, слияний и поглощений, покупки и продажи части элементов корпорации, перераспределения стоимости между участниками и другие корпоративные инструменты.
Основной метод исследования - математическое моделирование или разработка и исследование математических моделей подготовки и принятия решений с использованием подходов и результатов системного анализа, программно-целевого управления, имитационного моделирования, математического программирования и реинжиниринга системы управления корпорации.
Научная новизна
В работе разработаны и исследованы соответствующие перечисленным практическим задачам модели, методы и алгоритмы решения оптимизационных задач. Большинство из них оригинальны, в частности:
1) комплексная модель корпоративных финансовых потоков, согласованных с материальными потоками;
2) модели и методы оценки выгодности различных инструментов взятия заемных средств (кредит под процент, под долю прибыли, эмиссия акций) и выбора наиболее выгодного варианта на основе моделирования финансовых потоков;
3) модель для оценки влияния налогов, налогового кредита и выбора варианта, повышающего финансовые результаты и конкурентоспособность корпорации и в то же время увеличивающего налоговые поступления в бюджет;
4) модель консолидированного бюджета корпорации и методика использования этой модели для максимизации консолидированного бюджета корпорации;
■ ■ 5) исследованы свойства этих моделей, которые сформулированы в форме содержательных рекомендаций топ - менеджерам;
6) в общей сложности сформулировано два десятка математических постановок задач, для наиболее актуальных из них разработаны алгоритмы и программы и доказан ряд утверждений об оптимальности получаемых решений.
Эти новые результаты в совокупности с комплексом спроектированных процедур их практического использования и успешно реализованным экспериментом применения составляют научную новизну работы.
Практическая значимость работы определяется применением разработанных автором моделей, методов, алгоритмов, технологий и практических руководств по созданию реально действующей системы стратегического управления (управление финансовыми потоками, бюджетами и стоимостью бизнеса в том числе).
Реализация результатов работы - разработанная система принятия управленческих решений по управлению финансовыми потоками и стоимостью бизнеса, методики и компьютерные программы поддержки принятия решений использованы в нескольких российских корпоративных структурах: ЗАО «ПРАДО Групп», ОАО ИКГ «РОЭЛ Консалтинг» и другие. Полученный эффект от использования предложенных систем поддержки принятия решепий подтвержден актами о внедрении.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры инновационного менеджмента МФТИ, а также на следующих российских и международных конференциях:
• научно-технические конференции МФТИ (Долгопрудный, 2000,2001,2002,2003),
• Международные конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003, Тверь, 2004),
• Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, Москва, 1999).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 115 страниц основного текста, список литературы включает 46 наименований. Приложение содержит примеры процедур и форм документов корпоративного управления.
Содержание работы
Во Введения обоснована актуальность и практическая значимость темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, описана структура работы и краткое содержание ее разделов.
В Главе 1 осуществляется постановка наиболее актуальных задач целевого управления корпорацией. Рассматриваются объект и субъекты исследования, их основные интересы в области получения дохода и увеличения степени контроля. Определяются ключевые показатели корпорации и способы их расчета. Выделяются наиболее приоритетные блоки задач управления ключевыми показателями. Формулируются основные принципы и этапы создания системы целевого управления корпорацией. Строится общая математическая бизнес-модель корпорации, на ее основе формализуются многопараметрические постановки задач целевого управления ключевыми показателями корпорации. Приводятся прикладные блоки задач целевого управления ключевыми показателями корпорации.
В работе в качестве объекта исследования рассматривается вертикально интегрированная корпорация.
В качестве основных финансовых показателей корпорации выделяются следующие:
1) финансовые потоки (т.н. Cash-flow) - объемы денежных поступлений в корпорацию
за вычетом платежей за определенный период времени;
2) бюджеты доходов и расходов за определенный период времени;
3) стоимость бизнеса корпорации;
4) синергетический эффект корпорации.
В соответствии с приведенными показателями корпорации и осповными интересами субъектов управления можно выделить следующие приоритетные блоки задач.
1. Управление финансовыми потоками корпорации, т.е. принятие решений по управлению потоками денежных средств с целью обеспечения платежеспособности, оптимизации налоговых платежей и подбора внутренних (целевые вложения, займы дочерних обществ и условия их предоставления) и внешних источников финансирования.
2. Привлечение финансирования, т.е. принятие решений по выбору между различными источниками финансирования с целью минимизации стоимости капитала, используемого для реализации стратегии развития корпорации.
3. Управление стоимостью бизнеса корпорации и стоимостью отдельных дочерних обществ в ее составе, т.е. принятие решений по выбору между различными вариантами распоряжения собственностью и способами повышения стоимости корпорации в рамках реализации стратегии развития.
В Главе 2 проводится исследование свойств моделей и алгоритмов решения наиболее приоритетных практических задач.
В параграфе 2.1 спроектирована укрупненная процедура (17 этапов) управления финансовыми потоками корпорации, обеспечивающая получение высоких финансовых результатов, выделены частные задачи подготовки и принятия решений, строится комплексная конечно-разностная модель материально-финансовых потоков бизнеса:
1) уравнения движения финансовых потоков:
СР, (0 = СР, (*-1) + ДСР, (0 + ц * Д-М(0
дст;(о=/,(')-с,(0
ДСР,(0) = С^°
(1) (2)
(3)
2) уравнения движения материальных потоков:
МР, (О = МР,(1-1) + ЬМР{ (0 - ЪМ, (О
ьш1 (о = т, (о - А/С, (0 - д-що
ДМР)(0) = М
(4)
(5)
(6)
где: CF, MF - денежные h материальные потоки; /ДО, С,(0 - суммарные поступления и платежи бизнеса I ; MS, (/), А/СДг) - суммарные приход и расход материалов; CF,°, MF," -наличие денежных средств и материальных ресурсов на начало планового периода; бM,(t} - плановые потери материальных ресурсов, A'M(t) - пополнение собственных средств за счет реализации материальных запасов; ц - коэффициент реализации.
Для случая цикличного производства разработаны модели и алгоритмы принятия выгодных решений для следующих задач:
• максимизация наличия денежных средств в конце планового периода; "
• взятие кредита по процентной ставке;
• взятие кредита под долю прибыли;
• эмиссия акций с выплатой дивидендов.
На основе анализа моделей предлагается блок-схема алгоритма выбора наиболее выгодного варианта взятия заемных средств на основе моделирования финансовых потоков. Доказано 10 утверждений, в том числе:
Утверждение 1. Максимум наличия денежных средств в конце планируемого периода достигается при максимальной загрузке производства.
Утверждение 2. Условие выгодности для бизнеса взятия кредита по процентной ставке имеет вид: i < г, где / - процентная ставка, г - рентабельность бизнеса
Утверждение 3. Условие выгодности для бизнеса взятия кредита по процентной ставке перед кредитом под долю прибыли имеет вид: r*a>i, где а - доля отчисляемой прибыли.
Утверждение 4. Условие выгодности для бизнеса эмиссии акций с выплатой дивидендов имеет вид: g < г, где g - темп скорости роста дивидендов.
Построенные модели и алгоритмы дают возможность делать оценки влияния на финансовые результаты налогов! (в т.ч. налогового кредита) и решать задачу выбора варианта, повышающего финансовые результаты и конкурентоспособность корпорации и в то же время увеличивающего налоговые поступления в бюджет.
В параграфе 23 разработана комплексная процедура корпоративного целевого управления и выделены задачи принятия решений (см. Рис. 1):
1 ) формулирование предварительных целевых установок корпорации н доведение их до 1 дочерних обществ; <
2) предварительная формулировка целевых установок по дочерним обществам;
3) оценка потенциала дочерних обществ по достижению целей;
4) формирование предложений дочерних обществ по достижению целей;
5) принятие решений о выборе параметров финансовых и материальных потоков;
6) анализ предложений и выбор наиболее предпочтительного варианта развития корпорации, включая выбор состава дочерних обществ;
7) принятие решений о выборе консолидированного бюджета корпорации;
8) конкретизация выбранного варианта функционирования и развития на уровне дочерних обществ;
9) согласование и утверждение к исполнению планов функционирования и развития дочерних обществ и корпорации;
10) учет и контроль фактического исполнения планов снизу вверх от дочерних обществ до корпорации;
11) анализ влияния отклонений плана от факта на изменение конечных результатов, предложения по корректировке планов и целевых установок.
Рис 1 Укрупненная комплексная технология корпоративного целевого управления
Формализуется многопараметрическая постановка задачи по максимизации консолидированного бюджета:
Задача 1. Максимизировать консолидированный бюджет Корпорации бкоеп по трансфертным ценам, объемам предоставленных и возвращенных в планируемом периоде займов Дочерних Обществ, объемам целевых вложений Управляющей Компании и дням покрытия расчетов между Дочерними Обществами и Управляющей Компанией при заданных уравнениях материальных потоков, выполнении условий бездефицитности бюджетов Дочерних Обществ и Управляющей Компании и условий корректного обслуживания займов Дочерних Обществ и Управляющей Компании: бкорп -> шах (7)
Балансовые уравнения материальных потоков Корпорации:
' 1 1 ^ Условие бездефицитности бюджетов Дочерних Обществ и Управляющей Компании:
Я,>0, Д,>0, вк>0, 0 (9)
Условия корректного обслуживания займов Дочерних Обществ и Управляющей Компании:
з; <,о, +зз- +з;, з;юк к- +к\ кт~ <г д/ + кл* (Ю)
Бюджеты Дочерних Обществ, Управляющей Компании и Корпорации определяются следующими соотношениями:
(11)
(-1 м
- Инв, - И'не? + Ав* - Ав; + з; + В, - 3,"
я, =С^ТЦ"Г *(\-г,)*У1 -р; -УЗ, -пз1 -Ам1 -л, +з;)+/>, *л,
- Инв1 - Инв* + Лву+ - Лв; + з* +в1- з;
в, =ск +{рц; ~ТЩ)*{\-У1)*ук -УЗ, -го4 *оо4 +з;)+л *л4 -
- йнв4 - Инвf + - л«; + з; + - з;
=СК+^,ТЩ*У, -Т/ЦГ4 *71 +ГК *(.£, *УС *ес + 1],*У"*е") +
1 1
к
-узк *(£У, +(ч. +т1„)*Г)~ лз* +£(</, "(А +з;)+
/ 1/4
*(А +з;»*(1-//)-(» * +АГ ♦)•,/' -(£>/ + Р* *лк -
-инв" -Инв°*к-£(Ав*-Ав;+Ав*-Ав]+Ав; -лв;)-£(з;+з;+з;)-
й й & «»
Задача 1 является задачей математического программирования и решается стандартными методами. Пример максимизации бюджета корпорации приведен на Рис. 2.
(12)
(13)
(14)
(15)
900000
Консолидированный бюджет Корпорации
■ Бюджет Управляющей Компании
□Совокупный бюджет по сбытовым операторам
■ Совокупный бюджет по сырье перерабатъюащим операторам
■ Соеокугтньй бюджет по сырье добывающим операторам
Аиумулирование прибыли в Аккумулирование прибыли в Дочерних Обществах Управлящей Компании
Рис. 2. Пример увеличения консолидированного бюджета корпорации
Из Рис. 2 видно, что в приведенном примере при решении задачи 1 консолидированный бюджет корпорации в целом увеличивается, а прибыль аккумулируется в Управляющей Компании.
В параграфе 2.2 приводится математическая модель, выделяются эндогенные, экзогенные и управляемые параметры модели вертикально интегрированной корпорации.
Операционная деятельность Дочерних Обществ Корпорации I ,_/и к описывается
следующими показателями текущих затрат: У3№ - условно-переменные затраты, ПЗт -постоянные затраты, Лм№ - амортизационные отчисления.
Финансовая деятельность Дочерних Обществ в модели ограничена получением, возвратом и обслуживанием средств Управляющей Компании: 3^к, - займы,
возврат займов и объем накопленной и непогашенной к началу планируемого периода задолженности Дочерних Обществ г, у и к по займам Управляющей Компании.
Финансовая деятельность Управляющей Компании в модели ограничена получением, возвратом и обслуживанием средств по кредитам: К*, К', £>* - займы, возврат займов и объем накопленной и непогашенной к началу планируемого периода задолженности по инвестиционным кредитам, К^, К^, 011бк - займы, возврат займов и объем накопленной и непогашенной к началу планируемого периода задолженности по краткосрочным кредитам.
Рис. 3. Укрупненные финансовые потоки корпорации
Для целей анализа бюджетов Дочерних Обществ, Управляющей Компании и консолидированного бюджета Корпорации исследуется вид функции льготы по налогу на прибыль:
Утверждение 5. Функция льготы по налогу на прибыль для Дочерних Обществ, Управляющей Компании и Корпорации при выделенном наборе управляемых параметров имеет следующий вид:
Л, = шах
477.
(1 -р)*-~,Инв,-з: *{\-а.)-в.+А * д +з;-Ам.
,о
(16)
где: р - ставка налога на прибыль, 477. - чистая прибыль, Мне. - объем инвестиционной деятельности, ¡1, - текущая ставка обслуживания инвестиционных займов, В. - поступление целевых вложений на осуществление инвестиционной деятельности.
Рис. 4. Укрупненные материальные потоки корпорации
Исследуются вопросы согласования материальных потоков Корпорации, в том числе формулируется и обосновывается следующее утверждение:
Утверждение 6. При заданной структуре экспорта и импорта оптимальному использованию взаимосвязанных производственных мощностей Дочерних Обществ соответствует ситуация, когда для объемов загрузки Дочерних Обществ выполняются условия:
^' у ПЛАН ^ у ПЛАН ф у ПЛАН ^ у ПЛАН
^утш т ^упж и = .где У,Г"> текущий и плановый
¡11 к объемы загрузки производственных мощностей Дочерних Обществ /, у и к.
13
Исследование вида целевой функции и ограничений задачи, а также проведение вариантных расчетов позволяет сформулировать 7 свойств модели в форме содержательных рекомендаций топ - менеджерам, в том числе:
Свойство 1. Трансфертные цены на продукты при некоторых условиях (значительные инвестиции Управляющей Компании, существенно превышающие инвестиции всех Сбытовых Операторов и их налоги с трансфертных оборотов) лучше делать как можно ближе к рыночным, а трансфертные цены для Сырье Добывающих Операторов и цены на процессинг, наоборот, - ближе к себестоимости.
Свойство 2. Наиболее сильное влияние на величину консолидированного бюджета оказывает суммарный объем льгот по налогу на прибыль. При этом внутренние инструменты финансирования инвестиций в совокупности на объем льгот оказывают разнонаправленное воздействие, следовательно, при определении их объемов целесообразно руководствоваться решениями оптимизационной задачи типа 1.
В параграфе 2.4 вводится понятие стоимости Корпорации, формулируется задача максимизации консолидированной стоимости Корпорации, исследуются ее свойства, обосновывается вывод о том, что если целью субъектов управления является увеличение стоимости бизнеса Корпорации, то стоимости Дочерних Обществ, Управляющей Компании и консолидированную стоимость Корпорации следует оценивать методом дисконтированных свободных денежных потоков:
, Б™п'(\~glWACC) (WACC-g)*(} + WACC)т
где: Б^°рп - бюджет корпорации в период планирования /, (УЛСС - средневзвешенная
стоимость капитала, т - горизонт стратегического планирования (число периодов /), g -
оценка темпа роста за пределами горизонта стратегического планирования.
Задача 2. Максимизировать консолидированную стоимость Корпорации рухоеп путем
выбора целевых значений бюджетов Корпорации при заданных уравнениях материальных потоков (формулы (8)), выполнении условий бездефицитности бюджетов Дочерних Обществ и бюджета Управляющей Компании (формулы (9)) и корректного обслуживания займов (формулы (10)) в каждый период планирования / в течение горизонта стратегического планирования Т.
Исследование свойств задачи 2 позволяет сформулировать ряд содержательных свойств и утверждений.
Утверждение 7. Максимизация консолидированной стоимости Корпорации достигается путем взятия в качестве целевых значений бюджетов совокупности решений Г задач типа 1
14
ру«
= 1
б,«1
(1 + тссу
для каждого периода планирования / в течение всего горизонта стратегического планирования Т.
В разделе 2.4.7 расширяется понятие трансфертного ценообразования и исследуется его влияние на перераспределение стоимости корпорации между группами участников корпоративных отношений. С учетом перераспределения стоимости между группами участников корпоративных отношений уточняется текущая доходная стоимость
г
корпорации РУкорп = АУкот-£аУ, , где: АУкот - действительная стоимость
»1
корпорации, Д У, — перераспределение действительной стоимости корпорации в сторону участников корпоративных отношений группы / (см. Рис. 5).
Сумиз! кредитов,
ставки, залоги и сроки воэвартэ
Суммы займов, ставки, залога и сроки возврата
Цвш, качество, сроки поставок, сроки оплаты
Цвш, качество, сроки поставок, сроки оплаты
Рис 5. Перераспределение стоимости корпорации между участниками корпоративных отношений
Стоимости долей мажоритарных и миноритарных акционеров определяются следующим
я и N
соотношением: АУ*°РП = Ха,Т + АУ1М) + ^1АУ,К, при условии:
я м
+ ^а" = 1, где М, т, N - количество мажоритарных, миноритарных акционеров
и других участников, в пользу которых также перераспределяется стоимость корпорации, а", а" - номинальная доля 1-го миноритарного и мажоритарного акционера в капитале корпорации, АУ", АУ* - перераспределение стоимости корпорации в пользу /-го мажоритарного акционера и л-го участника корпоративных отношений, не являющегося
15
акционером.
В разделах 2.4.8 и 2.4.9 рассматриваются вопросы приобретения и продажи дочерних обществ, приводятся алгоритмы и правила принятия экономически выгодных решений по управлению набором бизнесов (дочерних обществ) в составе корпорации, проводится исследование зависимости стоимости бизнеса корпорации от целей ее использования как системы:
- вариант продажи корпорации целиком (без нарушения целостности системы) соответствует доходной стоимости корпорации как системы;
- продажа или приобретение одного или нескольких Дочерних Обществ корпорации (корпорация как система при этом трансформируется) соответствует доходной стоимости корпорации с учетом предполагаемых изменений;
- продажа всех элементов корпорации с ее разрушением (ликвидация корпорации как системы) соответствует ликвидационной стоимости.
В качестве показателя, характеризующего развитие корпорации как системы, вводится синергетический эффект:
= РУ
(18)
где: РУ£ - доходная стоимость доли владения а корпорации в Дочерних Обществах /, ] и к как независимых компаниях, РУК - доходная стоимость Управляющей Компании как независимой компании, рукоеп - доходная стоимость корпорации. Формулируется и обосновывается следующее утверждение.
Утверждение 8. Покупка/продажа Дочернего Общества (или обществ) для целей развития (извлечения долгосрочной прибыли) экономически целесообразна в том случае, если это ведет к росту синергетического эффекта корпорации, т.е. при условии, что ££* £ БЕ, где: Ж, Ж* - синергетический эффект корпорации до и после осуществления сделки.
Использование предложенных моделей позволяет реализовать поэтапную процедуру увеличения консолидированной стоимости корпорации, пример реализации которой приведен на Рис. 6.
ЭТАП 3: Оптимизация взаимоотношений участников корпоративных отношений
Время
Рис 6. Пример реализации поэтапной процедуры увеличения стоимости Корпорации
В работе представлено 6 алгоритмов, разработана соответствующая программная поддержка, примеры алгоритмов приведены на Рис. 7.
Блок-схама максимизации бюджета корпорации
ШАМ.
ОлреиМвнйЬ н$*|Ьниых параметров модели иа контуров системы стрвтегичеевоге управления
ШАГ 2.
Ввод «оогммх периметров ■ рмечтный иоду»
ШАГ)
Решение аадячи машшиаации и> не олищироеанно го бюджета ,г ,Корпорации
ШАГ«.
!*Ыиеец*1 чйсленмого решеиия (по управляв и>т параметрам) задачи магстизеци» вдоолщирордниого _бюджет» Корпорации_
стоимостикорпорации
4 ШАГ 0. Последовательный перебор га илереалям ппамфования ( t* 1
ШАГ (4
Определение ясвегениых пе| «метро*
модели иа контуров сис ~емы
«для
интервала (
1
ШАГ
рассчгоый модул для аил »реале 1
ШАГ ДО. Решение ам*чм мекшаиеции
Корооречт'дл^мтермла I
ШАГ (4*ТИ) Отределение ■внссяцире—иной стоимосл* Корпорации
Рис. 7. Примеры блок-схем максимизации бюджета и стоимости Корпорации
5348534823235353532348235353484848235348235353482323
В Главе 3 рассматривается система целевого планирования и управления на уровне корпорации. Рассматриваются принципы построения системы целевого управления корпорацией, ее составные элементы (см. Рис. 8) и процесс разработки стратегии развития корпорации.
Рис. 8. Компоненты системы голевого управления
Также рассматривается подход к совершенствованию системы стратегического управления корпорацией.
Приводятся примеры практического применения результатов работы.
Основные результаты, полученные в диссертационной работе
В работе разработан и исследован комплекс моделей, методов и технологии подготовки и поддержки принятия финансовых решений на уровне высшего звена руководства вертикально интегрированных корпораций, апробирована технология постановки системы стратегического управления как инструмента управления. Получены, в том числе, следующие результаты:
1) процедуры корпоративного целевого управления;
2) модели и алгоритмы подготовки и принятия финансовых решений по управлению финансовыми потоками и согласованию их с материальными потоками;
3) методика сопоставления различных источников привлечения средств и выбора наиболее выгодного из них;
интегрированной корпорации;
5) процедуры и методики управления стоимостью корпорации, включая выбор наиболее выгодных возможностей трансфертного ценообразования, покупки и продажи части элементов корпорации, перераспределения стоимости между участниками и др.;
6) предложенные методические разработки и математические модели поддержки принятия решений использованы и апробированы в нескольких российских корпоративных структурах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рыбченко Н.Е. Математическая модель и формализация постановки задач целевого управления ключевыми показателями вертикально-интегрированной сырьевой корпорации И Сборник научных трудов МФТИ «Моделирование и обработка информации». - М.: МФТИ, 2004. - с. 14-23.
2. Рыбченко Н.Е. Инвестиционная стратегия корпорации и привлечение финансирования для ее реализации // Управление большими системами Сборник трудов молодых ученых. Выпуск 6. М.: ИЛУ РАН, 2004. - с. 117-124.
3. Рыбченко Н.Е. Внутреннее финансирование как инструмент получения синергетического эффекта в корпоративных структурах // Материалы IV международной конференции «Современные сложные системы управления» (НТС8'2004). - Тверь, 2004. - с. 441-443.
4. Рыбченко Н.Е. Проектирование системы управления компании на основе процессного подхода II Управление большими системами. Сборник трудов молодых ученых. Выпуск 4. М.: ИЛУ РАН, 2003. - с. 92-99.
5. Рыбченко Н.Е. Сделки слияния, поглощения и разделения как инструмент реализации корпоративной стратегии и методы оценки их эффективности II Сборник научных трудов международной конференции «Современные сложные системы управления» (СССУ/НТС8'2003). Том 1,-Воронеж, 2003.-с. 153-158.
6. Рыбченко Н.Е. Задачи и механизмы управления финансовыми и материальными потоками в компаниях холдингового типа // Тезисы докладов XL.IV научной конференции Московского физико-технического института (Государственного Университета) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», посвященной 50-летию создания МФТИ. Часть VII. - Москва, 2001. - с. 61.
7. Рыбченко Н.Е. Ассортиментно-ценовая политика компании // Тезисы докладов Х1ЛП
«18729
научной конференции Московского физико-технического института (Государс 2005~4 Университета) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных нау
VII. - Москва, 2000. - с. 54. 14030
8. Рыбченко Н.Е. Планирование финансовых потоков как инструмент для _____
управленческих решений // Труды юбилейной международной научно-практической конференции «Теория активных систем». - Москва, 1999. - с. 191-192.
9. Курилов А., Рыбченко Н. Реорганизация деятельности промышленных предприятий: процессный подход // Корпоративные системы №4,2001. - с. 14-18.
10. Рыбченко Н.Е. Механизмы внутреннего кредитования в корпорациях // Труды ХЬУ1 научной конференции Московского физико-технического института (Государственного Университета) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть УП. - Москва, 2003. - с. 121.
11. Рыбченко Н.Е. Методы оценки системного эффекта при слиянии, поглощении и разделении компаний // Труды ХЬУ научной конференции Московского физико-технического института (Государственного Университета) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть VII. - Москва, 2002. - с. 94-95.
В работе 9 автору принадлежит описание проекта реорганизации промышленного предприятия (включая описание рисков н компенсационных мероприятий), что в целом составляет 50% объема публикации.
Рыбченко Никита Евгеньевич
Модели и методы принятия решений при разработке стратегии и тактики развития вертикально интегрированных корпораций
Подписано в печать 10.09.04. Формат 60x841/16. Печать на аппарате Copy Printer 1280. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 70 экз. Заказ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального обрсвомим Московский фгоню-техняческий институт (государственный университет) НИЧМФТИ
141700, Московская обл., г.Долгопрудный, Институтский пер.,9
-