автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Структурное управление интегрированными производственными системами по экономическим показателям

кандидата экономических наук
Семенова, Наталья Николаевна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Структурное управление интегрированными производственными системами по экономическим показателям»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Семенова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАНИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Актуальность проблемы исследования управления интегрированными компаниями и процессами структурных преобразований

1.2 Особенности формирования интегрированных компаний в процессе структурных преобразований

1.3 Анализ научных подходов и методов для разработки системы управления интегрированными компаниями 35 ВЫВОДЫ

2. МЕТОД СТРУКТУРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Характеристика ИПС и ее подсистем

2.2 Устойчивое функционирование и развитие ИПС

2.3 Теоретические основы метода структурного управления ИПС 49 ВЫВОДЫ

3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ПУТЕМ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

3.1 Модель финансово-экономической устойчивости ИПС

3.2 Модель производственно-технологической устойчивости ИПС

3.3 Модель организационной устойчивости ИПС

3.4 Модель структурной устойчивости ИПС

3.5 Ситуационный алгоритм управления ИПС путем структурных преобразований 117 ВЫВОДЫ

4. ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ПУТЕМ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенова, Наталья Николаевна

Актуальность темы. Активно происходящие на современном этапе развития экономики структурные преобразования являются одной из актуальных тенденций в области организационно-экономических изменений, характеризуемой радикальностью трансформаций и значительностью воздействия на экономические показатели эффективности функционирования интегрированных компаний как объекта управления. Интеграционные и дезинтеграционные процессы структурных преобразований привели к формированию крупных экономических объектов в виде интегрированных производственных систем (ИПС), таких, как: концерны, конгломераты, холдинги, финансово-промышленные группы, стратегические союзы. Интегрированные компании создаются во всех основных отраслевых комплексах, характеризуются большой концентрацией ресурсов и существенным влиянием в экономической системе. Данные экономических и социологических исследований в среде высшего менеджмента свидетельствуют об отсутствии эффективных методов и моделей оценки степени воздействия структурных преобразований на функционирование интегрированных компаний. Это создает негативные явления в области управления интегрированными производственными системами путем структурных преобразований, связанные с искусственным разукрупнением, нарушением кооперационных связей или чрезмерным объединением территориально рассредоточенных и диверсифицированных компаний, приводящие к снижению эффективности, потере жизнеспособности или банкротству.

Решение актуальной проблемы управления интегрированными производственными системами путем структурных преобразований с целью повышения эффективности функционирования состоит в совершенствовании методов управления и разработке моделей и алгоритмов системы поддержки принятия управленческих решений для отбора и оценки вариантов структуры системы по экономическим показателям.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов управления экономическими объектами с целью повышения эффективности функционирования занимаются российские и зарубежные ученые, внесшие значительный вклад: в изучение экономических систем и развитое методов теории управления (Айвазян С.А., Винслав Ю.Б., Клейнер Г.А., Мильнер Б.З., Фомин А .Я., Ильясов Б.Г., Исмагилова Л.А., Макулов А.С., Попов Э.В., Бурков В.Н., Kaplan R.S., Norton D.P., Govindarajan V., Jensen M.C., Ittner C.D.); в обобщение опыта структурных преобразований, анализ и оценку слияний, поглощений и разделений интегрированных компаний (Якутии Ю.В, Иванов Ю.В, Владимирова И.Г., Аистова М.Д., Рудык Н.Б., Авдашева С.Б., Ghoshal S., Bartlett С.А., Buckley Р.J., Pervez N.G., Dunning J.H., Ford D.); в создание экономического инструментария и механизмов поддержки принятия решений (Рапопорт Б.М., Скубченко А.И., Ойхман Е.Г., Hammer М., Champy J., Horngren С.Т., Bhimani A., Noreen E.W., Dekker H.C.); в разработку методик финансово-экономического анализа (Ковалев В.В., Патров В.В., Гальперин С.Ю., Савицкая Е.В., Шеремет А. Д., Сайфуллин Р.С., Ванчухина Л.И., Brealey R.A., Mayers S.C., Foster G., Kung C.H., Penman S.H.).

Несмотря на обширный перечень научных работ, к настоящему времени существуют пробелы в исследованиях, вызванные отсутствием комплексных и систематизированных подходов в области управления интегрированными производственными системами путем структурных преобразований, позволяющих разрабатывать формализованные модели и алгоритмы, обосновывающие управленческие решения по изменению структуры и обеспечивающие эффективное управление функционированием.

Проведенный анализ теоретических исследований и фактических данных о деятельности интегрированных компаний свидетельствует о том, что повышение эффективности их функционирования является важной народнохозяйственной задачей в период активных изменений, выявляет потребность в разработке обоснованных методов управления и рациональных алгоритмов поддержки управленческих решений по проведению структурных преобразований и определяет научную и практическую значимость и актуальность решаемых в диссертационной работе задач.

Объектом исследования являются интегрированные производственные системы, в которых структурные подразделения для достижения общей стратегической цели связаны между собой производственно-технологическими стадиями изготовления продукции, услугами по реализации и обслуживанию товаров, рынками сбыта и находятся в разных имущественных отношениях.

Предметом исследования является совокупность стратегических, логистических, рыночных, организационных, координационных, экономических и финансовых внутрисистемных взаимосвязей, существующих между структурными подразделениями и определяющих специфику управления интегрированными производственными системами путем структурных преобразований.

Цель исследований состоит в разработке методов и моделей управления интегрированными производственными системами путем структурных преобразований (интеграционных и дезинтеграционных).

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач'.

1. Выявить и классифицировать интегративные свойства, отражающие сущность системных взаимосвязей объекта управления и определяющие особенности управления структурными преобразованиями ИПС для улучшения экономических показателей их функционирования.

2. Разработать модели и алгоритмы структурного управления интегрированными производственными системами для их разностороннего формализованного описания и проведения многовариантных расчетов в интеграционных и дезинтеграционных процессах. у

3. Разработать систему поддержки принятия решений по управлению ИПС путем структурных преобразований, основанную на ситуационном анализе и интеллектуальных алгоритмах.

4. Провести исследования эффективности предлагаемых моделей и алгоритмов системы поддержки принятия решений, а также выработать на основе полученных результатов практические рекомендации по реструктуризации интегрированных компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории организации и управления экономическими системами, методологические принципы системного подхода и искусственного интеллекта, методы ситуационного управления, финансово-экономического анализа, оценки эффективности интеграции и математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается:

1. В методе структурного управления интегрированными производственными системами в интеграционных и дезинтеграционных процессах, основанном на оценке финансово-экономических, производственно-технологических, структурных и организационных системологических связей между элементами и подсистемами ИПС. В отличие от существующих, метод позволяет рассматривать структурные преобразования как управляемый процесс, с позиций многоаспектного анализа и оценки взаимозависимых стратегических, логистических, рыночных, организационных, координационных и финансовых связей между подразделениями с целью улучшения экономических показателей их функционирования.

2. В разработке моделей и интеллектуальных алгоритмов формализованного описания взаимосвязей ИПС как сложного объекта управления, базирующихся на установленных закономерностях, определяющих выбор финансового состояния, типа интеграции, организационно-экономической формы, организационной структуры ИПС и положенных в основу системы поддержки принятия решений:

Модель финансово-экономической устойчивости, описывающая финансовые, инвестиционные и экономические связи между подсистемами и позволяющая обосновать принятие решений при выборе вариантов структурных преобразований по данным о финансовой устойчивости подсистем ИПС. В отличие от известных методик оценки финансово-экономического состояния компаний усовершенствован алгоритм расчета финансовых показателей, позволяющий учитывать степень влияния финансово-экономического состояния каждого подразделения на систему в целом. Реализована сравнительная оценка вариантов структурных преобразований по векторному критерию устойчивости системы, задаваемого множеством рекомендуемых значений показателей, на основе построения зон финансово-экономической устойчивости. ■ Модель производственно-технологической устойчивости, описывающая матрицей смежности производственные, технологические, логистические и рыночные связи между подсистемами разных стадий производственно-технологической цепи добавления стоимости товара и позволяющая формировать решения при выборе типа структурных преобразований: вертикальной или горизонтальной интеграции, связанной или несвязанной диверсификации. Модель организационной устойчивости, описывающая на основе базы знаний юридические, имущественные, договорные связи между подсистемами и позволяющая формировать решения при выборе вида «жесткой» или «мягкой» организационно-экономической формы ИПС. ■Модель структурной устойчивости, описывающая в форме графов функциональные, координационные и коммуникационные связи между подсистемами, позволяющая оценивать организационные структуры ИПС путем расчета структурно-топологических показателей. 3. В предложенной системе поддержки принятия решений по управлению интегрированными производственными системами путем структурных преобразований, объединяющей экономические модели в единый комплекс на основе обоснованного метода структурного управления. Система поддержки решений позволяет вести управляемый многошаговый отбор разновариантных структурных преобразований с учетом плохо формализуемых ситуаций, повышая экономическую эффективность функционирования ИПС. Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные в ней метод, модели и алгоритмы структурного управления при непосредственном использовании в интегрированных компаниях позволяют при ситуационном анализе количественно оценивать экономическую эффективность возможных вариантов интеграционных и дезинтеграционных преобразований; выстраивать логистические, организационные, координационные и финансовые взаимосвязи, соответствующие общей стратегии функционирования.

Достоверность полученных результатов исследования определяется корректным применением теории управления, финансово-экономического анализа, имитационного моделирования и интеллектуальных информационных систем. В процессе работы изучена специальная экономическая литература и методики трансформации интегрированных компаний, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. В качестве информационной базы использованы данные о производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятий РФ. Выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе.

Основания для выполнения работы. Исследование проводилось в период 2001-2004 гг. на кафедре экономики предпринимательства УГАТУ и связано с выполнением хоздоговорных научно-исследовательских работ (НИР) с МОАО «Нефтеавтоматика» по теме № ЭФ-ЭП-09-01-ХГ (2001-2002 гг.), госбюджетных НИР № ЭФ-ЭФ- 16-02-04/а (2002-2004 гг.) и обучением в период стажировки в Abo Akademi University, Department of Business Administration (Финляндия, г.Турку) как победителя Всероссийского открытого Конкурса на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом (2002-2003 гг.).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, УГАТУ, 2003 и 2002); международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, УГАТУ, 2001); международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск, ХГАЭП, 2002); ежегодном научно-методическом семинаре докторантов кафедры экономики и управления (Финляндия, г.Турку, Abo Akademi University, 2003).

Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти научных работах и внедрены на МОАО «Нефтеавтоматика» в виде проекта структурной реорганизации, направленной на развитие и повышение эффективности функционирования интегрированной компании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 68 источников, изданных за рубежом.

Заключение диссертация на тему "Структурное управление интегрированными производственными системами по экономическим показателям"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе предложен метод, модели и алгоритмы управления интегрированными производственными системами через структурные преобразования на основе математического моделирования с целью повышения эффективности функционирования и развития крупных компаний.

В ходе исследований были получены следующие результаты:

1. Разработаны схемы анализа интегративных свойств компаний по типу интеграции, организационно-правовой форме, организационно-экономической форме, видам организационных структур, позволяющие выявить характеристические признаки каждой из форм существования, оценить их значимость и выявить возможности управления процессами интеграции при анализе и построении крупных компаний.

2. Показано, что структурные преобразования в интеграционных процессах при анализе и проектировании систем являются инструментом управления развитием и функционированием интегрированных компаний, влияющие на устойчивость и эффективность.

3. Обосновано применение структурных преобразований в ходе интеграционных процессов как метода управления эффективностью интегрированных компаний, путем оценки и обеспечения финансово-экономического, производственно-технологического, структурного и организационного аспектов устойчивости.

4. Разработана модель оценки финансово-экономической устойчивости интегрированной производственной системы, обосновывающая выбор вариантов системы по критерию устойчивости.

Модель основана на выделении функционально независимых финансовых коэффициентов, позволяющая в отличие от существующих выявлять степень влияния устойчивости подсистем на систему в целом и проводить сравнение вариантов системы по критерию устойчивости на основе построения зон устойчивости.

5. Разработаны теоретико-множественные модели и предикатные алгоритмы оценки предложенных аспектов устойчивости, положенные в основу системы поддержки решений по управлению интегрированными производственными системами: модель производственно-технологической устойчивости, отражающая выявленные зависимости между коэффициентом связанности, коэффициентом загрузки, прогнозными изменениями объема, цены, спроса, затрат на продукцию и типами интеграции — вертикальной, горизонтальной, связанной и несвязанной диверсификацией; модель организационной устойчивости, учитывающая установленные зависимости между целью объединения, производственной общностью, степенью объединения, типом объединения, отношениями между участниками объединения, степенью юридической самостоятельности, долей уставного капитала, способом обмена акциями, организационно-правовой формой и видом «жесткой» или «мягкой» организационно-экономической формы. модель структурной устойчивости, включающая выявленные зависимости между продуктово-рыночной координатой, организационно-экономической формой, месторасположением, специализацией и типом организационной структуры и позволяющая сравнивать варианты системы по структурно-топологическим показателям.

6. В классе ситуационных моделей построена система поддержки решений по управлению интегрированными производственными системами через структурные преобразования объединяющая модели производственно-технологической, организационной, структурной и финансово-экономической видов устойчивости в единый комплекс и позволяющая обосновывать выбор и принятие решений при построении интегрированной производственной системы.

7. Результаты апробации моделей и алгоритмов на практическом примере, доказывают достоверность предлагаемого метода управления интегрированными производственными системами через структурные преобразования, алгоритмов и моделей. Экспериментально показано, что применение моделей и алгоритмов управления обеспечило повышение следующих показателей эффективности - рентабельности совокупного капитала на 49% и рентабельности собственного капитала на 13% за счет принятия решений, обоснованных с позиций разнопланового анализа существующих отношений.