автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и методы финансирования программ регионального развития
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышев, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ
ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1Л. Комплексный подход к реформированию предприятий
1.2. Процедура формирования и управления реализацией региональной промышленной политики
1.3. Методика и технология комплексной диагностики, разработки стратегии и программы работ по реформированию предприятия
Глава 2. МЕХАНИЗМЫ ЛЬГОТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2.1. Льготное налогообложение и кредитование
2.2. Конкурсные механизмы
2.3. Проблема манипулирования информацией
2.4. Распределенные системы принятия решений о льготном налогообложении
2.5. Проекты реформирования и реструктуризации
2.6. Процедуры согласования интересов центров.
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ
3.1. Описание модели
3.2. Минимизация заемных средств
3.3. Метод динамического программирования
3.4. Обратная задача
3.5. Задачи с непрерывным эффектом
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернышев, Роман Анатольевич
В настоящее время типичным состоянием регионов России является следующее:
- большинство предприятий находятся в кризисном или предкризисном состоянии, то есть попадает под формальные критерии банкротства; в то же время имеется уже достаточный опыт, показывающий, что при грамотном проведении ряда мероприятий, называемых обычно реформированием предприятия, значительная их часть имеет собственные резервы для успешной деятельности. Сказанное относится как к промышленным предприятиям, так и к предприятиям агропромышленного комплекса.
- резкий дефицит бюджетных средств, вызванный как низким уровнем экономики, так и слабой собираемостью налогов существенно затрудняет решение социальных задач. Это приводит к низкому уровню жизни (отношение среднедушевого дохода к величине прожиточного минимума), большой доле населения, живущей «за чертой бедности», тяжёлой демографической ситуации.
В то же время на уровне региональных администраций России постепенно формируется понимание того, что преодоление кризисного положения, подъём экономики невозможен без прямого участия администрации, изменения всей системы управления регионом, превращение её в антикризисный штаб комплексного решения стоящих проблем.
Решение задач управления регионом, отличающихся большой сложностью требует серьёзного методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации региональных программ развития и создания на этой основе систем поддержки принятия решений. Особо важными являются вопросы финансирования программ регионального развития. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке моделей и методов оптимизации финансирования программ регионального развития.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки и реализации комплексных программ регионального развития. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка технологии реформирования и реструктуризации предприятий региона.
2. Разработка технологии формирования комплексных программ регионального развития.
3. Разработка моделей и механизмов льготного налогообложения предприятий, входящих в программу регионального развития.
4. Разработка и исследование механизмов самофинансирования проектов реформирования предприятий.
Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления программами регионального развития с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Разработана оригинальная технология формирования программ регионального развития, включающая механизмы льготного налогообложения и конкурсного отбора предприятий по различным критериям (минимизация числа предприятий-должников, максимизация прибыли, максимизация комплексной оценки эффекта). Исследована манипулируемость предложенных механизмов.
2. Дана постановка задач оптимального финансирования программ и проектов реформирования в режиме самофинансирования по критериям минимизации величины финансового резерва центра и минимизации времени реализации программы (проектов). Предложены методы решения задач, сочетающие эвристические правила упорядочения работ с методом динамического программирования. Для ряда случаев предложены эффективные точные алгоритмы.
Научная значимость полученных результатов заключается в постановке новых задач системной оптимизации в области управления региональным развитием, имеющих важное хозяйственное значение, и в разработке эффективных методов их решения.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанная технология, предложенные модели, методы и механизмы позволяют повысить обоснованность, эффективность и реализуемость комплексных программ регионального развития.
Разработанная технология, модели и методы прошли практическую апробацию во Владимирской области (областная программа поддержки предпринимательства), где был достигнут значительный экономический и социальный эффект, подтверждаемый документально.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 печатных работа общим объемом более 2 печатных листов. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы финансирования программ регионального развития"
6. Результаты работы применены при разработке и реализации региональной программы поддержки предпринимательства во Владимирской области, где получен значительный экономический и социальный эффект.
Заключение
Полученные в работе результаты были использованы при разработке и реализации программ поддержки предпринимательства во Владимирской области.
К началу 1999 г. ситуация в промышленности области в целом продолжала ухудшаться. Только 15% предприятий области вышли из кризиса самостоятельно, 45% хотят, но не могут и не знают как, 40% не хотят, не знают как и не могут. Вот эти 85% предприятий (здесь речь идет о крупных и средних) и представляли собой зону реформирования. У большой части этих предприятий долги значительно превышали активы, при этом основным кредитором выступали государство и естественные монополии.
В течение всего 1998 г. Правительство РФ проявляло обеспокоенность по поводу эффективности применения процедур банкротства. Старый собственник оказался неэффективным, новый - тоже. В результате применения процедуры банкротства предприятие зачастую оказывалось мертворожденным. Это могло послужить источником целого ряда социально-экономических проблем. Необходимо было выработать согласованную политику соответствующих государственных органов и областной администрации. Результатом явилось распоряжение главы администрации №36-р от 22 января 1999 г. Согласно этому документу в координационную группу были включены представители государственных и негосударственных организаций - основных кредиторов предприятий области. Среди них налоговая инспекция, федеральное казначейство, медицинское страхование, пенсионный фонд, Владимирэнерго, Межрегионгаз и т.д. Их согласованное решение о применении процедуры банкротства автоматически приводит к ее началу. С другой стороны, они могут принять согласованное решение об отсрочке такой процедуры при определенных условиях, о которых речь пойдет ниже. И если само по себе банкротство предприятия не приводит к желаемой цели - его оздоровлению, то сама угроза банкротства заставляет действующую администрацию предприятия и его собственников искать пути выхода из кризиса. Ибо как для администрации предприятия, так и для собственников процедура банкротства весьма болезненна. Однако предприятию необходимо помочь в поиске путей, и это задача администрации области.
После появления Постановления все участники резко активизировали свою деятельность, и процедура заработала. Был составлен первоначальный список предприятий по соответствующим критериям. Стали регулярно проводится заседания Координационной группы, и стало очевидно, что она является очень эффективным инструментом. Был выработан очень четкий регламент этих заседаний. На них проводилось согласование интересов должников с основными кредиторами. Сначала кредиторы предъявляли свои претензии, потом должники показывали, с помощью каких мер, как и когда будут удовлетворены претензии кредиторов, причем по каждому кредитору отдельно. Если кредиторы приходили к положительному решению, то согласовывался план-график погашения текущих платежей и задолженности. Оговаривались меры по контролю. На этих заседаниях, кстати, сразу же стала очевидной необходимость привлечения консультантов на фазе подготовки заявок. Например, деятельность ОАО «Судогодское стекловолокно» рассматривалась на заседании Координационной группы в конце апреля 1999 г., а консалтинговая фирма начала первую фазу реформирования этого предприятия в начале марта, так что к заседанию оно имело уже готовую полноценную Программу реформирования. Это произвело на членов группы очень хорошее впечатление, и предприятие без труда получило требуемые льготы.
Отбор предприятий происходил на основе простого конкурсного механизма.В результате конкурса были отобраны восемь предприятий, включенные в программу реформирования.
В результате реализации программ поддержки предпринимательства при минимальных затратах бюджета (беспроцентное кредитование в объеме до 1,5 млн. рублей) удалось сформировать сравнительно благоприятные условия для субъектов предпринимательства. В области сформирован устойчиво функционирующий предпринимательский сегмент экономики. Доля предпринимательства в ВРП области в абсолютном выражении имеет устойчивый рост по годам: в 1997 г. - 9,6% (1 441,2 млн. руб.), в 1998 г. -10,4% (1652,7 млн. руб.), в 1999 г. - 11,1% (2 999,5 млн. руб.), в 2000 г. -12% (4 290,0 млн. руб.).
В заключении перечислим основные результаты работы:
1. Разработана информационная технология формирования программ регионального развития, включающая этапы конкурсного отбора предприятий по различным критериям и определения очередности реализации проектов реформирования по критерию минимизации требуемых средств.
2. Дана постановка задачи льготного налогообложения и кредитования предприятий, предложены механизмы решения задач и исследована их манипулируемость.
3. Предложен метод отбора варианта региональной программы по нескольким критериям на основе решения многокритериальной задачи о ранце.
4. Даны постановки задач определения очередности реализации проектов реформирования и реструктуризации по критериям минимизации резервов центра либо минимизации заемных средств. Преложены методы их решения, объединяющие эвристические правила упорядочения проектов с методом динамического программирования.
5. Дана постановка задачи минимизации продолжительности программы при заданной величине кредитных средств. Предложены методы локальной оптимизации и ветвей и границ для ее решения.