автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методика оценки рыночных ситуаций в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Майсурадзе, Игорь Олегович
Список сокращений
Введение
1. Результаты анализа цепей поставок промышленных товаров
1.1. Содержание и особенности целей и задач управления цепями поставок промышленных товаров
1.2. Существующие информационные системы и управление 20 цепями поставок
1.3. Пути совершенствования процессов планирования и 28 управления цепями поставок для повышения эффективности торговли промышленными товарами
1.4. Методы решения задач планирования и управления в цепях 36 . поставок для повышения эффективности торговли промышленными товарами
1.5. Основные принципы и подходы к решению задач планирования 47 и управления ресурсами в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами
Выводы по первой главе
2. Методы и модели эффективного управления цепями поставок
2.1. Модель экспертного анализа показателей рынка 61 промышленных товаров
2.2. Модель анализа состояния рынка промышленных товаров
2.3. Модель оптимального распределения ресурсов на предприятиях 77 торговли промышленными товарами
2.4.0сновные принципы формулирования и решения задач 94 планирования и управления цепями поставок промышленных товаров
2.5. Модель реорганизации цепи поставок промышленных товаров
2.6. Модель управления планированием капитальных вложений в 115 цепях поставок промышленных товаров
2.7. Имитационная модель в задачах планирования и управления 121 цепями поставок в торговле промышленными товарами
2.8. Модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов 126 торговой фирмы при сдаче их в аренду по различному целевому использованию
Выводы по второй главе
3. Методика автоматизированного решения задач планирования и 136 управления цепями поставок для эффективного управления торговлей
3.1. Концептуальная модель создания, применения и развития 136 информационной системы органов управления торговлей промышленными товарами
3.2. Обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых 141 к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при синтезе ИС ОУТ
3.3. Структура информационной системы автоматизированного 146 решения задач планирования и управления цепями поставок
Выводы по третьей главе
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Майсурадзе, Игорь Олегович
Особенностью современного периода является изменение условий хозяйственной деятельности, переход экономики России к рыночным отношениям, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий и торговых фирм.
За последние два десятилетия руководители торговых организаций пережили период беспрецедентных перемен, которые происходили в окружающем мире. Эти перемены связаны с небывалыми достижениями в технологиях, глобализацией рынков и стабилизацией политической среды, в которой функционирует экономика. Учитывая значительный рост количества конкурентов мирового уровня (как местных, так и зарубежных), организации, пытаясь поддерживать свою конкурентоспособность, были вынуждены непрерывно и достаточно быстро совершенствовать свои внутренние и внешние процессы управления.
Столкнувшись с проблемами и задачами, порождаемыми нынешней конкурентной средой промышленной торговли, организации неминуемо приходят к выводу, что управлять нужно не только собственным бизнесом, но и цепью поставок. Понимая при этом под цепью поставок - все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному пользователю, а также связанные со всем этим информационные потоки. В соответствии с этим определением цепь поставок включает управление информационными системами, поиск источников закупки, составление календарных планов производства, обработку заказов, управление товарно-материальными запасами, складирование, обслуживание потребителей, а также послепродажную утилизацию упаковки и материалов. Сеть поставщиков включает все организации, которые - непосредственно и косвенно -загружают входную сторону торговой фирмы. Например, сеть поставщиков автомобилестроительной компании включает тысячи фирм, которые поставляют этой компании все необходимое, начиная с сырья и исходных материалов (например, стальной лист и пластмассы) и заканчивая сложными сборочными узлами и прочими комплектующими (например, трансмиссия и тормоза).
Анализ трудностей, возникших на многих российских торговых предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные оценки показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, т.е. формализованы. Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования. В XX в. математические методы анализа экономических систем окончательно утвердились как методология их исследования благодаря трудам JI. Вальраса, В. Парето, Ф. Эджуорта, П. Самуэльсона. Переходу на более строгий математический язык процессов моделирования способствовало развитие системного анализа. В России к серьезным достижениям в этой области можно отнести модели поведения потребителя Е. Слуцкого, открытие длинных волн в экономике Н. Кондратьевым, разработку первого баланса народного хозяйства В. Леонтьевым, труды JI. Канторовича, В. Новожилова, В. Немчинова, А. Лурье, Н. Федоренко, С. Шаталина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, А. Гранберга, В. Макарова, Д. Львова, В. Полтеровича и др.
Анализ известных источников показал, что только в [109] впервые рассмотрены вопросы управления цепями поставок промышленных товаров, где определены принципы, цели и задачи планирования и управления, рассмотрены органы управления торговлей промышленными товарами и основные подходы к информатизации процессов управления цепями поставок. Однако, в [109], как и в других известных источниках, отсутствует математическая постановка решения задач планирования и управления цепями поставок, не разработаны модели и алгоритмы автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок, не рассмотрены вопросы реструктуризации и имитационного моделирования при автоматизированном решении задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров, не разработана методика автоматизированного решения указанных задач. Поэтому целью данной работы является разработка моделей и методики автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
В соответствии с этой целью объектом исследования являются цепи поставок промышленных товаров, а предметом исследования является задача управления цепями поставок и выработка решений по эффективному управлению торговлей промышленными товарами.
Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:
1. Анализ существующих особенностей решения задач планирования и управления торговлей промышленными товарами.
2. Разработка моделей эффективного решения задач планирования и управления торговлей промышленными товарами.
3. Разработка методики применения разработанных моделей в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
4. Оценка эффективности применения разработанной методики в органах управления торговлей промышленными товарами.
Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:
1. Модели эффективного решения задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров.
2. Методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ.
Научная новизна полученных результатов.
1. Определен и обоснован базовый состав моделей эффективного решения задач планирования и управления цепями поставок в органах торговлей промышленными товарами. В отличие от существующих моделей, предлагаемые модели отличаются специальными процедурами адаптации к внешним воздействиям и обеспечивают реструктуризацию структур в органах управления торговлей промышленными товарами. С этой целью в работе разработаны следующие модели: концептуальная модель создания, применения и развития информационной системы органа управления торговлей промышленными товарами; модель экспертного анализа показателей рынка промышленных товаров;
- модель анализа состояния рынка промышленных товаров;
- модель оптимального распределения ресурсов на предприятиях торговли промышленными товарами;
- модель управления планированием капитальных вложений в цепях поставок промышленных товаров;
- имитационная модель в задачах планирования и управления цепями поставок в торговле промышленными товарами;
- модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов торговой фирмы при сдаче их в аренду по различному целевому использованию.
На конкретных примерах показана применимость предложенных и обоснованных моделей. Приведенные примеры позволяют сделать вывод о практической реализуемости разработанных моделей в проектируемых И С ОУТ.
2. Разработана методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ. В отличие от существующих, рассчитанных на жесткую структуру исходных данных, в предлагаемой методике решение задач планирования и управления осуществляется с учетом изменения внешних воздействий; производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами органов управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ при действиях возможных возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.
3. В работе произведена проектная оценка экономической эффективности применения разработанной методики, которая отражает основные преимущества автоматизированного решения задач сбора, хранения, обработки и выдачи информации и информационной поддержки принятия решения ЛПР по сравнению с ручным способом и основывается на появлении новых возможностей, ориентированных ИС ОУТ на конечного пользователя, доступности, персональности и относительно низкой стоимости машино-часа работы. В результате экономическая эффективность ИС ОУТ складывается не только за счет сокращения временных затрат на решение задач управления, но и в результате реального улучшения деятельности персонала, задействованного в процессе решения задач планирования и управления на всех стадиях прохождения информации в ИС ОУТ.
Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:
1. Проведен системный анализ задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в условиях изменения внешних экономических ситуаций.
2. Проведено обобщенное теоретико-множественное описание моделей функционирования органов управления торговлей промышленными товарами при решении задач планирования и управления цепями поставок, которое позволило с единых позиций подойти к анализу и выбору путей автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок в органах управления торговлей промышленными товарами.
3. Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам информационной системы органов управления торговлей промышленными товарами (ИС ОУТ) при автоматизированном решении задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами при изменяющихся условиях.
4. Выбраны и обоснованы аналитические модели автоматизированного решения задач планирования, управления и реструктуризации при изменяющихся условиях.
5. Разработанные методики, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в условиях изменения экономических ситуаций.
6. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления торговли в Российской Федерации при организации управления торговлей.
Апробация материалов диссертации проводилась в виде докладов на международной конференции в июле 2003 года, на региональной конференции участников Северо-Западной экономической зоны в августе 2002 года, на городских конференциях по вопросам управления торговлей, на научно-технических семинарах и симпозиумах. Материалы диссертации опубликованы в пяти научных трудах. Результаты диссертации реализованы при разработке методик управления объектами торговли, при разработке Положения по регулированию торговли в Санкт-Петербурге.
Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы. Объем диссертации 164 страниц, из них 34 рисунков и таблиц.
Заключение диссертация на тему "Модели и методика оценки рыночных ситуаций в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Концепция единой информационной системы, которая связывает между собой функции сбыта, производства, транспортировки, складирования и закупок, представляется совершенно естественным способом управления этими разными бизнес-процессами. Однако эволюция информационных систем в большинстве организаций свидетельствует о том, что до недавнего времени подобные интегрированные системы встречались крайне редко. Кроме того, большинство описанных здесь функциональных подразделений использовало свои собственные информационные системы, которые, как правило, не взаимодействовали между собой. Каждая из этих автономных информационных систем обеспечивала информационные потребности подразделений, занимающихся сбытом, закупками, производством и т.п., однако эти информационные системы не были никоим образом связаны одна с другой. Эти разные информационные системы зачастую не взаимодействовали с системами бухгалтерского учета или выдачи финансовых отчетов в данной фирме. Все это чрезвычайно затрудняло (или делало вообще невозможным) извлечение данных о затратах, относящихся к косвенным или вспомогательным функциям, чтобы точнее распределить накладные расходы по разным подразделениям организации. В результате компании не.могли определить истинную величину издержек, связанных с обслуживанием каждого отдельного клиента. Было чрезвычайно трудно решить, какую оплату брать с клиента, предъявляющего повышенные требования к обслуживанию, по сравнению с клиентом, предъявляющим гораздо меньшие требования. В "унаследованных системах" решения в каждом функциональном подразделении и бизнес-процессе принимались независимо от других функциональных подразделений и бизнес-процессов и основывались на усеченном видении "общей картины" предприятия.
2. Разработана методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ. В отличие от
Ч-) Несуществующих, рассчитанных на жесткую структуру исходных данных, в предлагаемой методике решение задач планирования и управления осуществляется с учетом изменения внешних воздействий; производится имитация условий реализаций плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами ИС ОУТ при действиях возможных возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.
3. В работе произведена проектная оценка экономической эффективности применения разработанной методики, которая отражает основные преимущества автоматизированного решения задач сбора, хранения, обработки и выдачи информации и информационной поддержки принятия решения ЛПР по сравнению с ручным способом и основывается на появлении новых возможностей, ориентированных ИС ОУТ на конечного пользователя, доступности, персональности и относительно низкой стоимости машино-часа работы. В результате экономическая эффективность ИС ОУТ складывается не только за счет сокращения временных затрат на решение задач управления, но и в результате реального улучшения деятельности персонала, задействованного в процессе решения задач планирования и управления на всех стадиях прохождения информации в ИС ОУТ.
4. За счет рационального (оптимального) планирования работы основных элементов и подсистем ИС ОУТ на ее различных уровнях:
- повышается пропускная способность ИС ОУТ,
- экономятся ресурсы ИС ОУТ;
- снижается инерционность (запаздывания, временные задержки) в контурах управления ОУТ;
- уменьшается возможность возникновения пиковых информационных нагрузок при внезапных изменениях структуры ИС ОУТ;
- сокращается время, затрачиваемое на решение задач выбора; s^
A45~
- повышается обоснованность принимаемых при составлении планов решений по управлению цепями поставок за счет резкого увеличения числа сравниваемых вариантов планов и их многокритериальной оценки.
5. Инфраструктуры информационных технологий, которые требуются для поддержки коммуникационных сетей, баз данных и операционных систем фирмы, отличаются большой сложностью, многосторонностью и важностью.
В определенном смысле, информационные системы и технологии, используемые в этих системах, представляют одно из фундаментальных звеньев, которое связывает организации, входящие и цепь поставок, в одну унифицированную и скоординированную систему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в диссертации решена задача автоматизированного планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами при изменяющихся рыночных условиях. Получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ возможных путей решения сформулированных в работе задач, который показал, что они не могут быть решены с использованием методов и алгоритмов, предложенных в известных работах. Необходим принципиально новый подход, позволяющий учесть во всей полноте особенности решаемой в данной работе задачи.
В основу нового подхода была положена концепция системного моделирования, которая нашла свою конкретную реализацию в разработке комплекса моделей.
2. Проведено концептуальное описание процессов влияния возникающих экономических ситуационных изменений на оценку состояния цепей поставок при управлении торговлей промышленными товарами.
3. Доказана необходимость комплексного подхода к решению задачи синтеза информационной системы органов управления торговлей для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
4. Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам интегрированной системы поддержки принятия решений при управлении цепями поставок промышленными товарами.
5. Выбраны и обоснованы аналитические модели эффективного планирования и управления цепями поставок при управлении торговлей при изменяющихся условиях.
6. Разработанные методика, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач планирования и управления торговлей в условиях изменения экономических ситуаций.
7. Главная особенность задач планирования и управления торговлей в том, что сведения об основных факторах и условиях их влияния имеют различную степень достоверности. В этом случае учет факторов неопределенности при планировании и управлении торговлей должен осуществляться в несколько этапов и включать в себя: адаптацию параметров и структуры моделей и алгоритмов комплексного планирования и управления торговлей к прошлому и текущему состоянию цепей поставок, управляющих подсистем и изменению внешней среды; имитацию условий реализации плана управления с учетом различных вариантов организации оперативного управления элементами и подсистемами органов управления торговлей в конкретных ситуациях; структурную и параметрическую адаптацию моделей и алгоритмов планирования и управления к возможным изменениям состояний цепей поставок, управляющих подсистем и внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методика оценки рыночных ситуаций в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами"
Северо-Западная академия государственной службы
Экз. № На правах рукописи
МАИСУРАДЗЕ ИГОРЬ ОЛЕГО
МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ
СИТУАЦИЙ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ТОВАРАМИ
«Специальность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саша-Петербург 2004
1
т
»
Северо-Западная академия государственной службы
Экз.№
На правах рукописи
МАЙСУРАДЗЕ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ
СИТУАЦИЙ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ТОВАРАМИ
«Специальность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук
профессор Филимонов Р.П.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук
профессор Нестеров М.М.
кандидат технических наук старший научный сотрудник Беляков Л.Г.
Ведущая организация: Информационно-аналитический центр Санкт-Петербурга
Защита состоится «»2004г. в /ь час. 00 мин. На заседании специализированного совета ^502.007.02 Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, Средний проспект, В.О., Д.57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС (199004, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук старший научный сотрудник
А.В.Иванов
Актуальность темы диссертации. Особенностью современного периода является изменение условий хозяйственной деятельности, переход экономики России к рыночным отношениям, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий и торговых фирм.
Анализ трудностей, возникших на многих российских торговых предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные исследования показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, т.е. формализованы. Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования. В XX в. математические методы анализа экономических систем окончательно утвердились как методология их исследования благодаря трудам Л. Вальраса, В. Парето, Ф. Эджуорта, П. Самуэльсона. Переходу на более строгий математический язык процессов моделирования способствовало развитие системного анализа. В России к серьезным достижениям в этой области можно отнести модели поведения потребителя Е. Слуцкого, открытие длинных волн в экономике Н. Кондратьевым, разработку первого баланса народного хозяйства В. Леонтьевым, труды Л. Канторовича, В. Новожилова, В. Немчинова, А. Лурье, Н. Федоренко, С. Шаталина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, А. Гранберга, В. Макарова, Д. Львова, В. Полтеровича и др.
Анализ известных источников показал, что только в работе Хэндфилда Б. впервые рассмотрены вопросы управления цепями поставок промышленных товаров, где определены принципы, цели и задачи
планирования и управления, рассмотрены органы управления торговлей промышленными товарами и основные подходы к информатизации процессов управления цепями поставок. Понимая при этом под цепью поставок - все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному пользователю. Однако, в работе Роберта Б. Хэндфилда, как и в других известных источниках, отсутствует математическая постановка решения задач планирования и управления цепями поставок, не разработаны модели и алгоритмы автоматизированного решения задач планирования и управления, цепями поставок, не рассмотрены вопросы реструктуризации и имитационного моделирования при автоматизированном решении задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров, не разработана методика автоматизированного решеиия указанных задач. Поэтому целью данной работы является разработка моделей и методики автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
В соответствии с этой целью объектом исследования являются цепи поставок промышленных товаров, а предметом исследования является задача управления цепями поставок и выработка решений по эффективному управлению торговлей промышленными товарами.
Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:
1. Анализ существующих особенностей решения задач планирования и управления торговлей промышленными товарами.
2. Разработка моделей эффективного решения задач планирования и управления торговлей промышленными товарами.
3. Разработка методики применения разработанных моделей в цепях поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
4. Оценка эффективности применения разработанной методики в органах управления торговлей промышленными товарами.
Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:
1. Модели эффективного решения задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров.
2. Методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в информационных системах органов управления торговлей (ИС ОУТ).
Научная новизна полученных результатов
1. Определен и обоснован базовый состав моделей эффективного решения задач планирования и управления цепями поставок в органах торговлей промышленными товарами. В отличие от существующих моделей, предлагаемые модели отличаются специальными процедурами подстройки к внешним воздействиям и обеспечивают реструктуризацию структур в органах управления торговлей промышленными товарами. С этой целью в работе разработаны следующие модели:
- концептуальная модель создания, применения и развития информационной системы органа управления торговлей промышленными товарами;
- модель экспертного анализа показателей рынка промышленных товаров;
- модель анализа состояния рынка промышленных товаров;
- модель оптимального распределения ресурсов на предприятиях торговли промышленными товарами;
- модель управления планированием капитальных вложений в цепях поставок промышленных товаров;
- имитационная модель в задачах планирования и управления цепями поставок в торговле промышленными товарами;
- модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов торговой фирмы при сдаче их в аренду по различному целевому использованию.
На конкретных примерах показана применимость предложенных и обоснованных моделей. Приведенные примеры позволяют сделать вывод о практической реализуемости разработанных моделей в проектируемых ИС ОУТ.
2. Разработана методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ. В отличие от существующих, рассчитанных на жесткую структуру исходных данных, в предлагаемой методике решение задач планирования и управления осуществляется с учетом изменения внешних воздействий; производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами органов управления торговлей промышленными товарами в ИС ОУТ при действиях возможных возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.
Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:
1. Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам информационной системы органов управления торговлей промышленными товарами (ИС ОУТ) при автоматизированном решении задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами при изменяющихся условиях.
2. Выбраны и обоснованы аналитические модели автоматизированного решения задач планирования, управления и реструктуризащш при изменяющихся условиях.
3. Разработанные методики, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами в условиях изменения экономических ситуаций.
3. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления торговли в Российской Федерации при организации управления торговлей.
Концептуальная модель ИС ОУТ, модели анализа, реструктуризации и управления планированием бюджетных средств для управления торговлей промышленными товарами апробированы при выполнении расчетов по управлению торговлей в Санкт-Петербурге, основное содержание и результаты исследования опубликованы в печати.
Полученные научные результаты непосредственно связаны с научно-практической деятельностью автора в процессе выполнения им функций директора торговой фирмы «Пульсар». В процессе выполнения диссертационных исследований использовалась оперативная статистическая информация, накапливаемая в учреждениях торговли Санкт-Петербурга.
Достоверность научных результатов подтверждается:
- обоснованностью состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам и подсистемам информационной системы планирования и управления цепями поставок для эффективного управления торговлей промышленными товарами;
- строгостью приведенных математических соотношений, использованных для аналитических моделей планирования и управления цепями поставок;
- совпадением полученных результатов в частных случаях с известными результатами;
- положительным эффектом от внедрения результатов исследований.
Апробация материалов диссертации проводилась в виде докладов на международной конференции в июле 2003 года, на региональной конференции участников Северо-Западной экономической зоны в августе 2002 года, на городских конференциях по вопросам управления торговлей, на научно-технических семинарах и симпозиумах. Материалы диссертации опубликованы в пяти научных трудах. Результаты диссертации реализованы при разработке методик управления объектами торговли, при разработке Положения по регулированию торговли в Сашсг-Петербурге.
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных трудах.
Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы. Объем диссертации 156 страниц, из них 34 рисунков и таблиц.
Первая глава диссертации посвящена анализу задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров. По анализу результатов исследований, выполненных по вопросам автоматизации процессов планирования и управления торговлей промышленными товарами, можно сказать, что вопросы планирования и управления в цепях поставок и ИС органов управления торговлей (ОУТ) являются актуальными и составляют научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Важным и ответственным этапом при разработке математического обеспечения решения задач планирования и управления цепями поставок в органах управления торговлей является этап выбора математических моделей и алгоритмов, с помощью которых осуществляется формализация и решение задач управления. Анализ возможных вариантов построения аналитических моделей управления показал, что целесообразно при их создании ориентироваться на класс динамических моделей. Применение указанных моделей позволяет:
- широко использовать в ходе создания моделей фундаментальные научные результаты, полученные к настоящему времени в современной теории управления сложными системами с перестраиваемой структурой;
- существенно сократить размерность задач, решаемых в каждый момент времени (за счет рекуррентного представления моделей);
- достаточно конструктивно проводить согласование и взаимную ^ интерпретацию результатов, полученных на аналитических и имитационных
моделях при планировании и управлении в цепях поставок.
В этой связи возникает необходимость решения в работе следующей задачи.
Обозначим алгоритм наблюдения (то есть правило, "рецепт" формирования оценки стоимости) через А0, а алгоритм управления на основе полученной оценки - через Ас. Тогда, в общем случае, проблема управления торговлей может рассматриваться как проблема выбора пары алгоритмов <А0, А<>, определяющей в конечном счете качество соответствующего процесса управления. Рациональное решение проблемы выбора пары алгоритмов наблюдения и управления заключается в нахождении алгоритма наблюдения А'о, обеспечивающего получение наилучшей в смысле выбранного критерия, оценки дохода органа управления торговлей к цели управления, и алгоритма управления А'с, обеспечивающего достижение оптимального дохода.
Во второй главе предлагается методический аппарат для эффективного I решения задач планирования и управления цепями поставок промышленных товаров. Анализ возможных вариантов построения моделей для ' автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок показал, что целесообразно при их построении ориентироваться на следующие модели:
- модель экспертного анализа показателей рынка промышленных товаров;
- модель анализа состояния рынка промышленных товаров;
- модель оптимального распределения ресурсов на предприятиях торговли промышленными товарами;
- модель управления планированием капитальных вложений в цепях поставок промышленных товаров;
- имитационная модель в задачах планирования и управления цепями поставок в торговле промышленными товарами;
- модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов торговой фирмы при сдаче их в аренду по различному целевому использованию.
Экспертный анализ рынка промышленных товаров показал, что наибольшую значимость в определении состояния рынка промышленных товаров оказывают показатели предложения и спроса этих товаров и услуг.
Использование значимых (основных) показателей при оценке рыночной ситуации явилось мощным инструментом для определения моментов и направления изменения управляющих воздействий для повышения эффективности торговли промышленными товарами. При этом появляется возможность эффективного управления цепями поставок в определенном интервале времени. Так, пример реализации разработанных моделей показал, что предприятие торговли, реализующие модель оптимального планирования, только за счет реорганизации цепи поставок получают существенный суммарный выигрыш в доходе (в примере в 2,3 раза).
При решении задач распределения ресурсов по нескольким целевым функциям возможна одна из двух постановок задачи: при заданных ресурсах максимизировать получаемый результат; либо при заданном результате минимизировать используемые ресурсы.
Если обозначить Р - ресурсы, К - результат их применения, то при заданных зависимостях результата 11=^ (х/) и требуемых ресурсов P=f2(Xj) от количества выпускаемой продукции эти постановки могут быть записаны так:
Первая постановка
Fi = R -» max
P<P.
pu
У = l,ii Вторая постановка
=P—»min
P = MXj) d i - xj - Dj
(2)
j = 1,1!
Решение задачи распределения ресурсов в этих двух постановках обеспечивается достаточно просто с использованием программного продукта Excel. При этом, под параметрическим анализом будем понимать решение задачи оптимизации при различных значениях тех параметров, которые ограничивают улучшение целевой функции. Параметрический анализ проведем на примере изменения сырьевых запасов и трудовых ресурсов в пределах, отмеченных в таблице 1.
Таблица 1
Вариант 1 2 3 4 5 6 7
Сырьевые ресурсы 500 1000 1500 2000 2500 3500 4500
Трудовые ресурсы 500 1000 1500 2000 2500 3500 4500
С помощью программы Excel для каждого варианта получаем оптимальное решение. В нашем случае получено 14 оптимальных решений. Результаты этих решений приведены в таблице 2.
10
Таблица 2
Вариант 1 2 3 4 5 6 7 Вид изменяемого запаса
А) - изделий 50 81,8 66,6 50 33,3 0 0 Сырьевые
Аз - изделий 0 9,1 41,6 75 108,3 175 223 Сырьевые
Ре - израсход. сумм, ресурс 10000 9454 9433 9416 9083 8750 9750 Сырьевые
Р - прибыль 400 764 1033 1300 1566 2100 2300 Сырьевые
А) - изделий 0 0 0 16 33 66 77 Трудовые
Аз -изделий 25 50 75 66,6 58 41,5 36,4 Трудовые
Ре - израсход. сумм, ресурс 1250 2500 3750 5166 6588 8538 10318 Трудовые
Р - прибыль 300 600 900 933 966 1033 1054 Трудовые
Интерпретация полученных решений проиллюстрированы на рисунке 1,
2.
Полученные решения показывают границы, в которых могут изменяться ресурсы с целью обеспечения максимальной прибыли, а также - структуру оптимального решения, т.е. номенклатуру выпускаемой продукции. Это означает, что при изменении трудовых ресурсов в пределах, обеспечивающих достижение максимальной прибыли, необходим выпуск А| - бензиновых изделий и Аз - пиломатериалов, выпуск А2 и А4 должен быть прекращен. Аналогично, при изменении сырьевых запасов в пределах, обеспечивающих достижение максимальной прибыли, требуется выпускать А1 и А3, а выпуск А3 и А4 прекратить.
Приведенные на рис. 1 результаты показывают, что получения большей прибыли выгоднее вложение средств в выпуск пиломатериалов, по сравнению с выпуском бензиновых пил. Однако, как показано на рис. 2, при этом требуется наличия большего количества сырьевых запасов. При этом выпуск пиломатериалов Аз требует почти полного расхода вссх запасов фирмы (см. табл. 2 и рис. 2).
Рис. 1, Варианты изменения прибыли в зависимости от изменения сырьевых запасов и трудовых ресурсов.
0.1 0.2 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,0 0,9
Рис.2. Зависимость количества выпускаемых изделий от суммарных вариантных затрат.
Анализ нижней кривой рис.1 показывает малую эффективность вложения средств в трудовую сферу фирмы. Это говорит о необходимости руководству (менеджерам) фирмы пересмотра характера производства с целью его реорганизации путем внедрения инноваций в деятельность "фирмы.
Таким образом, рассмотренная здесь модель позволяет руководству (менеджеру) предприятий промышленной торговли обеспечить оптимальное распределение имеющихся средств с целью получения наибольшей выгоды в текущий момент времени. А для решения задач оптимального планирования деятельности предприятия (фирмы) на заданный промежуток времени в будущем необходимо использовать другую модель оптимального планирования, которую рассмотрим в следующем изложении.
В общем виде задача выбора рациональной структуры цепи поставок промышленных изделий может быть сформулирована следующим образом: структура системы S находится в начальном состоянии S0 е So. Благодаря некоторому управлению U с течением времени t структура цепи поставок переходит в конечное состояние Sk е S1:. От качества реализуемого управления U зависит численное значение определенного критерия W(U). Задача состоит в том, чтобы из множества возможных управлений U найти такое U*, при котором функция W(U) принимает экстремальное (максимальное или минимальное) значение W(U)*.
Принцип, при котором оптимальное предложение процесса отыскивается относительно состояния, достигнутого в данный момент, называется принципом оптимальности Р. Беллмана. Его математическое выражение имеет следующий вид:
Fn.k(Xk) = шах [Wk+1(Xk, Uk+1) + Fn.k.,(Xk+1)], k = ^ (3)
В интересах дальнейшего развития системы управления цепями поставок в настоящее время осуществляется реорганизация цепей поставок ряда крупных торгово-промышленных фирм. Зависимость от времени количества поступлений в бюджет управляющей фирмы от условной единицы изделия в
стоимостном выражении в тыс.руб. и затрат в тыс.руб. на управление им представим в следующем виде:
Показатель Время т, в течение которого осуществляется исследование цепи поставок промышленных изделий, Глет]
Количество поступлений в бюджет <3х от «условного» изделия Гтыс.руб.1 0 1 2 3 4 5 100 90 80 70 60 50
Ежегодные затраты Э„ связанные с обслуживанием «условного» изделия в ветвях цепи поставок изделий Гтыс.руб.] 30 40 50 60 70 80
Учитывая, что затраты, связанные с реорганизация цепей поставок промышленных изделий в пересчете на «условное» изделие, составляют 45 тыс.руб., составить такой план реорганизации, при котором общая прибыль будет максимальной.
Решение. Эту задачу будем рассматривать как задачу динамического программирования, в которой в качестве исследуемой системы Б выступает структура цепи поставок одного из органов управления торгово-промышленной фирмы. Состояние этой системы определяется временем использования существующей структуры х, то есть ее сроком службы.
В качестве управлений выступают решения о реорганизации или сохранения существующей системы управления, применяемые в начале каждого года. Обозначим через решение о сохранении существующей структуры, а через и2 - решение об изменении структуры (о реорганизации).
Эта задача обладает свойствами аддитивности и отсутствия последействия. Следовательно, ее можно решить по алгоритму задачи динамического программирования, реализуемому в два этапа. На первом этапе при движении от начала 5-го года к началу 1-го года для каждого допустимого состояния структуры цепи поставок найдем условное оптимальное управление (решение), а на втором этапе при движении от начала 1-го года к началу 5-го года из условных оптимальных решений для
каждого года составим оптимальный план реорганизация цепей поставок промышленных изделий.
Для определения условных оптимальных решений сначала необходимо составить функциональное уравнение Р.Беллмана.
Исходя из условий, что к началу К-го года (К=1, 2, 3, 4, 5) может приниматься только одно из двух решений - проводить реорганизцию или не проводить, прибыль системы управления цепью поставок за К-й год (Щ) составит:
Щть Uk) = Q(\) -Э(тк); прии,,
бОо)-Э(тк=0)-С; прии2, (4)
где тк - срок службы структуры к началу К-го года (К=1, 2, 3, 4, 5), Uk -управление, реализуемое в начале К-го года; С - стоимость реорганизации.
Таким образом, для условий задачи уравнение Беллмана имеет вид
Используя это уравнение, в работе определена максимальная прибыль органа управления. Значение прибыли Щт^О) = Q(ti=0) - 3(ti=0) - С + П2(т2=1) = 100-30-45+155 = 180.
Таким образом, максимальная прибыль органа управления определена. Она соответствует оптимальному плану управления цепью поставок, то есть в результате реализации второго этапа вычислительного процесса, состоящего в прохождении всех рассматриваемых шагов с начала 1-го до начала 5-го года. Для 1-го года управления решение единственное - следует сохранить данную структуру управления цепью поставок. Тогда в соответствии с данными вывода, оптимальным решением для 2-го года является решение о сохранении существующей структуры управления. Реализация такого решения приводит к тому, что срок службы структуры управления становится равным двум годам. Анализ данных третьего года
показывает, что структуру управления цепью поставок необходимо изменить - реструктуризировать. После ее реструктуризации срок службы структуры управления цепью поставок к началу 4-го года составляет один год. Поэтому к началу 5-го года срок службы структуры управления составит два года, то есть производить реорганизацию нецелесообразно.
Представленные здесь расчеты базируются на стоимостных оценках «условного» промышленного изделия и не позволяют представить строгую количественную оценку состояния структуры управления крупного торгово-промышленного предприятия. Однако, приведенный анализ позволяет представить качественную картину состояния структуры управления цепью поставок торгово-промышленной фирмы, которая поясняется следующим образом
Год анализа
Оптимальное решение 1 2 3 4 5
2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.
Сохранить структуру управления
цепью поставок X X XX
Осуществить реструктуризацию
системы управления X
цепью поставок
Графическая интерпретация последовательности поэтапного выбора оптимальных решений по изменению структуры системы управления цепью поставок может быть пояснена на рис. 3.
2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.
4
5
рис.3. План выбора оптимальных решений при реструктуризации цепи поставок промышленных изделий
Таким образом, рассмотренная здесь модель позволяет осуществлять управление планированием цепью поставок торгово-промышленной фирмы на этапах ее развития с целью получения максимального дохода.
В ранее представленных моделях предполагалось, что участники процесса планирования и управления цепями поставок полностью знают последствия принимаемых ими решений, т.е. в них нет места неопределешюсти или случайности. В реальной управленческой деятельности обстоятельства оказываются значительно сложнее.
Моделирование системы управления торговлей промышленными товарами в условиях неопределенности по своей сложности существенно превосходит моделирование системы в отсутствии неопределенности, или, как говорят, в детерминированных условиях. Пусть принимается оптимальное решение в модели условной оптимизации, но целевая функция, максимальное значение которой требуется определить, содержит неопределенный параметр. Математически это означает выбор такого решения х*, принадлежащего заданному множеству допустимых решений X, на котором целевая функция J(x,y), где у - неопределенный параметр, принимает наибольшее значение. Если бы величина параметра у была известна заранее, например у=у*, мы получили бы обычную, хорошо известную нам модель условной оптимизации. Требуется найти такое х*, на котором J (х*, у*) = max J (х, у*), (6)
при условии, что х е X. (7)
Если же величина у заранее неизвестна, то необходима другая математическая модель,, поскольку неясно, при каком значении параметра у надо искать наилучшее решение х* е X.
Для анализа стохастических моделей в последнее время широко используется метод имитационного моделирования экономических процессов и явлений на ЭВМ. В основе имитационного моделирования лежит так называемый имитационный эксперимент, идея которого заключается в следующем.
Пусть система описывается с помощью динамической многошаговой модели х,.ц = х, + и„ 1), г = 0, 1,2,..., Т-1, с начальным условием и ограничениями, т.е.
Задавая некоторое управление и,, 1=0, Т-1, по (8) и (9) находим траекторию х(, (1=0, Т), после чего проверяем выполнение условий (10) и (И). Если эти условия выполняются, то управление является допустимым и следует рассчитать значение показателей. Имитация имеет существенный недостаток: для достаточно полного изучения сложной реальной экономической системы необходимо просмотреть огромное число вариантов управления, что часто оказывается практически неосуществимым даже с помощью ЭВМ. В этом случае моделирование выходит за рамки имитационного эксперимента - в нем начинает использоваться совокупность различных методов и моделей, объединенных в эффективное средство анализа экономико-математических моделей - так называемую имитационную систему. Эта ИМС, является подсистемой автоматизированной системы для эффективного управления торговлей промышленными товарами.
Применение имитационного моделирования в работе осуществлено при использовании модели планирования инвестиций в реконструкцию объектов торговой фирмы при сдаче их в аренду по различному целевому назначению.
х1+) = х,+ ^х„ и„ 1), I = 0,..., Т-1; х(0) = х0;
{хЛ}е УьИ),...,Т-1; х(Т) е Х(Т).
(В)
(9)
(10) (П)
Результаты оптимального распределения средств в размере 700 тыс. долларов на реконструкцию офисных и коммерческих помещений по годам пятилетки представлены в таблице 3. Величина общего суммарного выигрыша за счет оптимального планирования вложения средств в реконструкцию помещений объекта в течение пяти лет при сдаче этих помещений в аренду составляет 2,32.
(12)
где Х[ - средства, выделенные для реконструкции офисных помещений, Хг - средства, выделенные для реконструкции коммерческих помещений.
Таблица 3
показатели годы
1 2 3 4 5
Суммы выделяемых средств, тыс.дол., на реконструкцию помещений: 1) офисных (800 кв.м,) 2) коммерческие (600 кв.м.) 280 0 0 252 62,2 0 40,6 0 25 0
Получаемый за год доход, тыс.дол.:
1) офисные 163 326 364 426 464
2) коммерческие 90 180 180 180
Итого за пять лет получен доход в сумме 2373 тыс. долларов. В приведенном примере параметры модели планирования считаются заданными. Однако на практике эти параметры устанавливаются на этапе предварительной подготовки к планированию и уточняются путем проведения имитационного моделирования. При этом осуществляется выбор тех значений указанных параметров модели планирования, при которых достигается максимальное значение получаемого дохода. Результаты моделирования сводятся в таблицу (табл.4) и анализируются. Анализ этих данных показывает, что максимальный доход
Таблица 4
V 0,6 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,6 0,6
р 0,4 0,4 0,8 0,8 0,8 0,4 0,4 0,4 0,4
п 0,5 0,5 0,5 1,0 2 2 3 2 1
э Ь, 0,5; 0,6; 0,82;0,92; 0,94 0,5; 0,9; 1,22; 1,47; 1.7 0,5; 0,5; 0,5;0,5; 0,5 0;0; 0; 0; 0 •и-и -1 -1;-0,2; 0,1; 0,3; 0,45 -2;-0,8; 0,16; 0,13; 0,1 -1; -0,6; -0,4;-0,3; -0,3 0; 0,2; 0,32; 0,4;
0,42
Доход [тыс.дол.] 2373 1469 1469 1640 1180 2246 2246 1700 2785
2785 тыс. долларов может быть получен при следующих значениях параметров модели планирования: у = 0,6; р = 0,4; т| = 1. Суммы выделяемых средств на реконструкцию помещений будут следующие:
- для офисных помещений
по годам в тыс. долларов 280 168 ООО
- для коммерческих помещений
по годам в тыс. долларов 0 0 98 62 55.
Таким образом, предлагаемая модель планирования обеспечивает наиболее эффективное вложение средств в реконструкцию нежилых помещений для их аренды. При этом, процент выигрыша от использования
2785
имитационного моделирования составляет величину /.' = ^^ = 1,17, что для
крупной торговой фирмы имеет существенное значение.
В третьей главе проводится исследование проблемы создания и развития информационной системы автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок.
Подобная информационная система разработана в данном диссертационном исследовании и представлена на рис. 4.
Функционирование указанных ИС ОУТ осуществляется по алгоритму, приведенному на рис. 5, с использованием разработанных во второй главе моделей следующим образом.
Задачи класса А. Для заданных исходных данных найти совместные оптимальные планы целевого использования цепей поставок, варианты программного управления структурами ОУТ.
Задачи класса В, Для заданных планов целевого использования цепей поставок, заданных исходных данных найти такие варианты программного управления цепями поставок и режимами их функционирования, при
ЛПР—Терминал-
Автоматизированная подготовка исходных данных для моделирования
Формирование сценариев моделирования
База данных
Формирование исходных данных для цепи поставок
Анализ результатов моделирования
Модели управления
Планирование
Управление
Коррекция планов и задач
Реструктуризация
Управление цепями поставок и структурами ОУТ и ИС
Имитационная система
Экспертная система
Внец
воздейс
Внеи
ИГО
Сбор информации о состоянии рывка Сбор информации о состоянии цепи поставок Сбор информации о состоянии выполнения целевых задач
Анализ состояния В„(|1=1,...,т) Анализ состояния А,.0=1,...,п) Анализ выполнения целевых задач
Модели анализа
Ряс.4. Информационная система автоматизированного решения задач планирования управления цепями поставок
Рис. 5. Алгоритм эффективного управления цепями поставок
------- . ...— - 1.1 ■ ^ ■
которых создаются наилучшие (с точки зрения выбранных критериев) условия выполнения поставленных перед ИС целевых задач.
Задачи класса С (вспомогательный класс задач). Для заданных исходных данных провести
- оценку показателей целевых и информационно-технологических возможностей ИС ОУТ;
- оценку структурной управляемости, устойчивости ИС ОУТ;
- точное и приближенное планирование использования ресурсов в цепях, погрешности при комплексном планировании и управлении цепями поставок;
- анализ вариантов деградации и реконфигурации цепей поставок выявить наиболее существенные факторы, влияющие на результаты целевого применения цепей поставок в сложных условиях обстановки.
Результаты решения перечисленных классов задач в этом случае должны включать в себя следующие данные:
- выбранные варианты способов и методов управления цепями поставок, соответствующие поставленным целевым задачам;
- массы эквивалентных состояний в цепях поставок, упорядоченные по уровням показателей;
- для каждого класса состояний должны быть определены:
а) планы взаимодействия ОУТ с компаниями, фирмами, руководителями по управлению торговлей промышленными товарами;
б) планы взаимодействия и перемещения основных элементов и подсистем ИС ОУТ, режимы их функционирования.
Знание того, какие ресурсы потребляет данная организация, помогает руководству организации использовать эти ресурсы более эффективно.
Таким образом, все поставленные в диссертации задачи решены, положения, выносимые на защиту, доказаны - цель данной работы достигнута.
Библиографический список публикаций по теме диссертационного исследования.
1. Майсурадзе И.О., Анисимов Б.П. Методы и модели эффективного управления цепями поставок. СПб.: ООО «Фабрика цветной печати», 2004,46 с.
2. Майсурадзе И.О., Анисимов Б.П. Методика автоматизированного решения задач планирования и управления цепями поставок, СПб. : ООО «Фабрика цветной печати», 2004,-26 с.
3. Майсурадзе И.О., Анисимов Б.П. Методика реструктуризации органов управления в системе управления объектами недвижимости // Информационный бюллетень ГУЮ ГБР, 2003г. ,№4,21-26.
4. Майсурадзе И.О. , Анисимов Б.П. Основные принципы и подходы к решению задач планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимостью // Информационный бюллетень ГУЮ ГБР, 2004г., №1,24-29.
5. Майсурадзе И.О., Анисимов Б.П. Методы и алгоритмы эффективного решения задач сбора и обработки информации// Информационные системы сбора и обработки информации, СПб.: ЛТА,2004,-рег. 2004/22651158.
МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ
СИТУАЦИЙ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ТОВАРАМИ
Формат 60x90/16.8 п. л. Бум. офс. Тираж 100 экз. Заказ № 1087
Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО "Фабрика Цветной Печати". Санкт-Петербург, Левашовский пр., д. 13 тел.: (812) 320-78-77,320-78-79
РНБ Русский фонд
2007-4 20006
19 НОЯ 2004