автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и информационное обеспечение систем управления рекреационными процессами строительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столбов, Валерий Владимирович
Оглавление.
Список сокращений:.
Введение. Состояние проблемы и задачи исследования.
Глава 1. Анализ факторов определяющих функционирование предприятий по ремонту строительных машин.
1.1. Особенности организации и технологии ремонта строительных машин.
1.2. Системная структуризация процессов ремонта больших машин.
1.3. Обоснование необходимости логистического обслуживания рекреационных работ в машиностроении.
1.4. Функциональная модель системы "менеджмент качества" ремонтных предприятий.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование процессов функционирования ремонтной фирмы машин на основе структурных матриц.
2.1. Организация структуры управления ремонтного предприятия строительных машин.
2.2. Стандартизированная форма структурных матриц для ремонтных фирм.
2.3. Комплекс математических моделей описания рекреационных работ строительных машин.
2.4. Результаты моделирования процессов восстановления больших машин.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Формализация процессов принятия решений при управлении ремонтным предприятием.
3.1. Обоснование характеристик, параметров и показателей результативности рекреационных работ по восстановлению строительных машин.
3.2. Игровой подход к оценке эффективности функционирования ремонтных заводов и фирм больших машин.
3.3. Математическая модель оценки достаточного уровня ремонтно-технической базы рекреационных организаций.
3.4. Реализация метода решающих матриц для распределения ресурсов при ремонте строительных машин.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Информационное обеспечение рекреационных работ строительных машин.
4.1. Разработка функциональной модели документооборота по ремонту строительной техники.
4.2. Информационное обеспечение планирования ремонтных работ на основе линейных календарных графиков.
4.3. Пути совершенствования функционирования автоматизированной системы управления ремонтной фирмы.
4.4. Выводы по главе 4.
Основные результаты работы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столбов, Валерий Владимирович
Для реализации принятых решений Правительства на долгосрочную перспективу вывода России из кризиса, необходимо формирование стабильных и перспективных источников доходов в реальном секторе экономики -машиностроении, что связано с развитием в том числе и ремонтных фирм и их акционерных организаций. В связи с отсутствием инвестиций и высокой стоимостью тяжелых машин и частичным их отсутствием устойчивое и эффективное функционирование ремонтных и рекреационных организаций является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности и национальной безопасности страны.
Отличительной особенностью организации ремонта строительной техники в период увеличения объема строительства новых портов, больших гидросооружений, жилиш;ного строительства, появления новых предприятий, требуюш;их большого объема и количества тяжелых машин (бульдозеры, краны, двигатели, строительные машины), является необходимость появления на нашем рекреационном рынке крупных отечественных операторов, которые могут обеспечить эту колоссальную масштабную деятельность. Укрепление позиций отечественных ремонтников на своем рынке, которые за последние годы сильно ослабли невозможно без принятия на вооружение новой технологии. Очевидно, что совершенствование ремонтно-информационных технологий и процедур оформления и выполнения ремонтных работ крупных (тяжелых) машин может быть обеспечено на основе реализации современной логистической концепции.
Основой повышения эффективности производственных процессов на ремонтных фирмах (предприятиях) является применение автоматизированных систем управления, которые наряду с организационными и технологическими преобразованиями процесса ремонта позволяет качественно изменить функционирование ремонтного комплекса как сложной организационнотехнической системы. Эффективность автоматизированного управления ремонтным предприятием (фирмой) обусловлена тем, что в качестве базы знаний используются математические модели, новые информационные технологии принятия решений и ресурсосберегающие технологии производственных процессов.
Производители строительных машин отвечают за их качественные характеристики и безотказность в работе только в течении гарантийного срока. Дальнейшее их использование обусловлено большими трудностями, которые можно решать только при создании и развитии специальных ремонтных фирм (например, ИКО). Сегодня такие фирмы решают многообразные задачи: от высококачественного капитального ремонта и технологического сервиса строительных машин до внешнеторговых операций. Капитальный ремонт это наиболее быстрый и недорогой путь обновления своих основных фондов и введения в эксплуатацию того "железа", которо'е иногда по несколько лет не используется. Отличительной особенностью ремонтных фирм тяжелых машин является профессиональное гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также выполнение мелкого ремонта и замены отдельных узлов двигателя или машины с достаточно низкими расценками (затратами).
Можно выделить следующие направления (ввиду их отчасти параллельного осуществления) в организационном развитии ремонтного производства [9, И, 27, 46, 50, 55, 56, 62, 66, 75, 90, 96, 103, 105, 133]: внедрение комплексной системы управления качеством, специализация предметно-замкнутых участков, использование мобильных бригад, модульная унификация технологий за счет агрегирования номенклатуры объектов в узлы, концентрация технологически однородной продукции, внедрение мероприятий научной организации труда (прежде всего бригадных и бригадно-поточных форм, аттестации рабочих мест). Агрегатный способ организации судоремонта состоит в замене неисправных элементов тяжелых машин на исправные, резервируемые в обменном фонде агрегатов, узлов, механизмов. Поточная организация ремонта машин предполагает разбиение общей ремонтной работы на позиционируемые технологические этапы с закреплением специализированных бригад.
Проводимый в последнее десятилетие комплекс организационных мероприятий по специализации ремонтных предприятий и их объединений в группы создает дополнительные предпосылки для эффективного использования в оперативном управлении новых информационных технологий и экономико-математических моделей, поскольку в этом случае следует ожидать снижения их размерности (последнее особенно важно при использовании эвристических квазиоптимизирующих алгоритмов, связанных с перебором некоторого подмножества общей совокупности допустимых планов).
Методология системного подхода предполагает рассмотрение проблем как идентификации эффективности капитального ремонта, так и ее повышения во взаимной увязке с организационными, технологическими и экономическими показателями и факторами всей объемлющей иерархической инфраструктуры машиностроения.
Существующая система принятия решений при ремонте сложных технических комплексов в масштабе фирмы (предприятия) чаще всего ориентирована на прибыль и получила определенное распространение [9, И, 2 5, 27 3 1, 34, 46, 5 5, 66, 72, 73, 80, 84, 9 8, 99, 1 0 1, 108, 12 3 - г 12 5 ]. Однако целесообразность ее использования остается дискуссионной и ограниченной, так как данный способ экономической организации на макроэкономическом уровне для каждого предприятия (фирмы) требует:
- учета большого числа факторов, в том числе влияющих на вышестоящие уровни;
- наличия большого количества конкурирующих критериев и систем приоритетов;
- необходимости сопряжения и согласования информационных потоков. Автоматизированные системы управления ремонтной фирмой (группой фирм) тяжелых машин, как "резервирование эффективности", укладывается в общую схему комплекса экономических проблем по повышению рентабельности предприятия, однако "внутренние" информационные, технологические, экономические, структурные и организационные аспекты ремонтных фирм до сих пор достаточно подробно не рассматривались [132].
В задаче совершенствования управления и развития ремонтных фирм тяжелых машин, так и для других ремонтных предприятий (судоремонт, например) можно выделить два направления: технологическое и обгцесистем-ное [132]. "Технологическое" связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов, ресурсо-сберегающих технологий, новых технических средств диагностирования, групповых технологий восстановления узлов машин и т.д. Сюда же относятся работы по совершенствованию методов и способов ремонта. Эти исследования и практические решения представлены в работах: Брехова A.M., Ефимова В.Г., Емиранова СП., Клаус
A. Ф., Кудайбергенова П.К., Лучка М.Х., Тимко H.A., Лаврицкого A.A., Серебрякова В.П., Лазарева А.Н., Опарина A.B., Разумова И.М. и др.
Это направление связано со значительными капитальными вложениями (включая затраты на научные исследования) и ориентировано прежде всего на крупные ремонтные фирмы, объединения.
Второе "обш;есистемное" направление повышения эффективности ремонта больших машин не связано напрямую с существенными затратами и предполагает распространение на действующую структуру группы ремонтных фирм теоретико-предсказательных подходов к организации планирования, развития и управления процессами ремонта и соответствующих информационных систем (АСУ). Основополагающие в этой области результаты, имеющие общеметодологическое значение, формировались в фундаментальных работах Богданова A.A., Поспелова Г.С., Бусленко Н.П., Болтянского
B. Г., Северцева H.A., Дружинина В.В., Конторова Д.С., Дж. Клира, Кухтенко А.И., Ларичева О.И., Месаровича М., Рябинина И.А., Варжапетяна А.Г., Черкесова Т.Н., Саати Т., Керне К., Советова Б.Я., Яковлева С.А., Попова С.А., Смолкина A.M., Цвиркун А.Д., Шатихина Л.Г. и др. [ 1 4, 3 9, 2 0, 4 1, 4 2, 5 7, 8 1,
8 7 л 8 9 , 9 7 - г 9 9, 1 09, 1 16, 1 22, 1 3 1 ].
Многоцелевой характер функционирования ремонтного предприятия (РП) требует для обеспечения эффективности его функционирования выполнения большего количества ограничений технических, экономических и социальных показателей, которые взаимосвязаны между собой и основным назначением системы управления производством является организация материального и информационного взаимодействия как между элементами системы (РП), так и внешней средой (рынок, потребители, заказчики, производственные комплексы других отраслей производства).
Другой особенностью ремонтного предприятия как сложной организационной системы является его непрерывное развитие (изменение), а точнее целенаправленное развитие связанное с появлением новых требований к производственному процессу в связи с изменением потребностей в ремонте, с изменением хозяйственного механизма, внутренних и внешних условий и ограничений и соответственно приводит к появлению новых связей, а также к изменению системы управления (аигоритмы, задачи, способы и методы).
Важной особенностью ремонта машин является необходимость учета материальных ресурсов как фактора и (частной) цели оперативного управления при ремонте, механизмом такого учета должно стать управление запасами, согласованное с возможным производственным планированием. Действительно, на образование и поддержку производственных запасов в различных их видах (оборотной и страховой частях, текущем и страховом запасах, оборотном и страховом заделах, обменном фонде узлов и механизмов) отвлекается большая часть оборотных средств фирм. Доля производственных запасов достигает здесь 45%. Положение усугубляется еще тем, что в значительной своей части они являются сверхнормативными (главным образом по номенклатуре материалов, покупных материалов и запчастей) и частично неиспользуемыми .
Использование "априорного" нормирования запасов при ремонте больших машин не всегда эффективно, что подтверждается публикациями, например в [27, 44, 49, 50, 52, 62, 82, 105, 106ч-108, 123].
Ремонтные фирмы и группы фирм вместе с автоматизированными системами управления представляют собой сложные человеко-машинные комплексы, эффективное функционирование которых основано на возможности получения формирования новых решений по совершенствованию процессов ремонта как на основе информационных систем управления, на базе ПЭВМ, сетей ПЭВМ, так и их методологического обеспечения по алгоритмическому и программному решению производственных и экономических задач.
Повышение требований к качеству ремонта, т.е. к качеству технологических, технических, организационных решений обеспечиваюш,их эффективность производства ремонтных работ вызывает необходимость в осуществлении глубоких и многовариантных научно-технических проработок, всестороннего анализа возможных альтернативных решений, повышает ответственность за эти решения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость максимальной формализации способов обоснования и принятия решений, так как общая продолжительность работ при создании алгоритмического обеспечения для АСУ предприятия с использованием типовых решений и процедур их принятия по сравнению с индивидуальной разработкой сокращается приблизительно на 30%, а стоимость на 20%. В большинстве работ отмечается, что наименее формализованными, а, следовательно, и часто неоправданно обоснованными являются этапы формирования технического задания на развитие и управление группой фирм по ремонту больших машин. Поэтому реализация единого методологического (системного) подхода к организации управления и совершенствования эффективности ремонтных предприятий и фирм является одним из резервов как снижения затрат на обоснование решения по управлению, так и его реализацию с наименьшими потерями и соответственно с наибольшей рентабельностью. При этом важным является решение задач выбора целесообразных (рациональных, допустимых, оптимальных) вариантов решений по управлению и развитию фирмы (группы фирм). Задачи выбора сводятся к определению на заданном множестве: структур информационных систем АСУ фирм (группы фирм), алгоритмов выбора и принятия решений по технологическому и производственному процессу ремонта, количественных или качественных оценок эффективности ремонта. Кроме задачи выбора варианта бизнес решений, технологических, технических, схемных, информационных решений проблема повышения эффективности производственных процессов ремонтных фирм может быть решена только с учетом системного анализа проблем моделирования сложных человеко-машинных комплексов, с учетом специфики предметной области [8, 9, 11, 17, 27,31,38, 43,46, 49, 55, 56, 66, 72, 106, 124, 125, 132].
Современный уровень состояния ремонтного производства на предприятиях, фирмах и объединениях характеризуется принципиально новыми требованиями к обеспечению эффективности технологических процессов ремонта больших машин в условиях рыночных отношений и возрастающих объемах информации учитывающих все особенности ремонтных работ.
В таких условиях традиционные, т.е. естественно-научные методы, основанные на экспериментально-измерительном подходе к принятию решений, не соответствуют уровню предсказания процессов, происходящих в рассматриваемых областях, что требует разработки качественно новых подходов к решению базовых (типовых) проблемных задач управления, модернизации и развития ремонтного производства строительных и других машин.
Большинство типовых практических задач из области управления ремонтным предприятием и обеспечением необходимых технологических операций ремонта больших машин относятся к поисковым задачам выбора решения в условиях неопределенности (не всегда полных) как исходных данных, так и целей, с множеством ограничений и необходимостью учета большого количества различных критериев качества и показателей эффективности функционирования. Примерами таких задач являются задачи, связанные с выбором фирмы для выполнения ремонта машин, определения комплекса диагностических и восстановительных средств, включающих задачи оценки состояния элементов машины, распределения ресурсов на проведение рекреационных работ, задач планирования сетевых графиков восстановления, задач согласования технической политики предприятия с рынком услуг и заявок на ремонт машин.
Решение указанных выше задач требует не только развития технологической базы ремонта машин, но и максимально возможного использования новых информационных технологий за счет более эффективного использования АСУ, так как при этом возможна унификация программных и аппаратных модулей для создания центра обработки данных по принятию решений по управлению ремонтом и систем информационной и интеллектуальной поддержки специалистов фирмы.
Анализ выполненных НИР и ОКР в указанных направлениях, убедительно свидетельствует, что для повышения эффективности внедрения в практику деятельности ремонтных фирм этих работ необходимо сформировать единый научно-обоснованный методологический подход.
Сложность автоматизированных систем управления ремонтным предприятием определяется следующими причинами: сложностью проблемы, сложностью управления и развитием процессов ремонта, сложностью обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня отрабатываемых задач и их количества, сложностью описания отдельных подсистем ремонта (производственные подразделения, базовая информационная модель, модели принятия решений), сложностью программного обеспечения.
Сложность проблемы.
Проблема повышения эффективности процесса ремонта машины, которая решается с помощью использования новых ремонтных технологий и структурных преобразований фирмы (группы фирм) обычно реализуется на основе ряда типовых решений, к которым предъявляется множество требований. Дополнительная сложность обуславливается изменением требований к производственным, экономическим, технологическим и информационным процессам ремонта в основном из-за того, что само существование проекта развития ремонтного комплекса часто изменяет проблему.
Сложность управления и развития процессов ремонта тяжелых машин.
Основная задача аналитиков предприятия и управленцев состоит в создании иллюзии простоты, защищающей пользователей программного и алгоритмического обеспечения информационных систем от сложности описываемого объекта (процесса). Объем исходных данных, программного обеспечения при принятии решений по управлению процессом ремонтных работ не входит в число ее главных достоинств, поэтому стараются делать их более компактными, используя при этом существующие методы и новые научные разработки в этой области.
Универсальность создаваемых информационных систем предприятий по ремонту строительных машин в частности.
Сложность обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня решаемых задач и их количества могут быть решены путем интеллектуализации информационного обеспечения АСУ группы фирм. Программное обеспечение решаемых инженерных и экономических задач также должно обладать максимальной гибкостью для любого уровня абстракции (сбор данных, сравнение, регистрация, контроль, прогнозирование, интегральные и частные оценки эффективности, генерация решений). Такая гибкость, однако, требует создания для управляющего звена блоков будущего программного обеспечения, из которых составляются элементы более высоких абстрактных уровней. В связи с отсутствием или присутствии в малом количестве в программной индустрии таких стандартов, программные разработки становятся достаточно трудоемким процессом.
Сложность описания отдельных подсистем принятия решений при ремонте машин.
Одной из задач управления и развития сложной системы (в том числе АСУ группы фирм) является обеспечение достаточной независимости подсистем друг от друга и внешних воздействий, т.е. чтобы поведение одной части системы оказывало минимальное воздействие на поведение другой. Учитывая, что это не всегда можно обеспечить на практике, находят применение процедуры согласования, которые в свою очередь могут быть реализованы как полностью, так и модельно-предсказательно с оценкой уровня доверия к системе.
Сложность решения данной проблемы управления процессом ремонта машин обусловлена также характером задач:
- необходимость анализа большого количества возможных вариантов решения и определения из них наиболее предпочтительного;
- невозможность точной аналитической оценки ожидаемых результатов принятого варианта решения;
- отсутствие надежной статистики по фактическим затратам на конкретные ремонтные работы на различных ремонтных предприятиях; Сложность процессов управления объектами предметной области предъявляет повышенные требования к методам моделирования, среди которых считается целесообразным использовать методы имитационного моделирования, ситуационных моделей и экспертных систем. Методы имитационного моделирования позволяют включить в анализ и принятие решений процессов управления ремонтной фирмой (группой фирм) положения эвристического характера, неполноту исходной информации, стохастические свойства рассматриваемых объектов функционирования ремонтной фирмы.
Решение задачи моделирования позволяет более объективно выбирать стратегию управления и развития РП, фирмы (группы фирм), которая при наименьшем объеме затрат и выполнении необходимого количества решаемых ремонтных задач обеспечивала бы заданный уровень рентабельности и эффективности суш;ествования фирмы.
Для построения моделей управления процессами функционирования предприятий как сложных организационно-технических систем (объектов) целесообразно применение различных видов и способов моделирования. Наиболее часто используется аппарат логико-дифференциальных уравнений [15, 20, 27, 32, 34, 53, 74, 87Л89, 112], сетевые модели [24, 28, 61, 69, 86, 85, 104, 114], методы оптимизационных задач [6, 8, 15, 17, 27, 30, 36, 46, 47, 50,
73, 74, 79, 86, 108], имитационные модели [7, 19, 93, 129], теории расписаний
14
34, 52, 59, 69], ситуационные модели [6, 57], методы экспертных оценок и теории игр [40, 47, 55, 58, 60, 63, 67, 68, 71, 87-г89, 94, 118]. В последнее время достаточно активно используются методы системного анализа сложных организационно-технических комплексов промышленного назначения [33, 35, 37, 41, 42, 45, 83, 87ч-89, 92, 113, 128, 131, 132], к которым в первую очередь относятся метод структурных матриц, теория активных систем, методы развивающихся систем, объектно-ориентированные методы анализа сложных систем.
Известно [10, 12, 14, 26, 41, 42, 116, 122, 127], что все проблемы подразделяются на три класса: хорошо структурированные, слабо структурированные и неструктурированные. Согласно этой классификации типичные проблемы исследования операций можно назвать хорошо структурированными. Методы "стоимость - эффективность" и стоимость - выгода" представляют собой первые попытки сравнения вариантов решений для слабо структурированных систем (проблем). Основным отличием системного анализа от исследования операций является то, что в нем больше учитываются качественные суждения при выборе целей и обсуждении вариантов решений.
Исследование проблем с качественными, недостаточно определенными аспектами влечет за собой многие методологические трудности. Как правило, преобразование качественных параметров в количественные можно осуществить различными путями, общую оценку альтернативы также можно определить по-разному. Не существует объективной математической модели, беспристрастно отражающей основные свойства рассматриваемой сложной системы. Поэтому при принятии решений используют субъективные оценки экспертов. Системный анализ является методом, позволяющим рационально использовать субъективные суждения для решения слабо структурированных проблем. В области системного анализа и принятия решений широко используются различные способы: структурный, процедурно-ориентированный, объектно-ориентированный, логически ориентированный и др. Каждый из известных способов системного анализа целесообразно применять для определенных областей и объектов исследований.
Например, объектно-ориентир о ванный подход - для анализа систем управления организационно-техническими производственными системами; процедурно-ориентированный для синтеза алгоритмов и программного обеспечения и т.д. Поэтому исследования в предметной области совершенствования эффективности процессов ремонта машин должны базироваться на комплексном использовании различных подходов в соответствием с решаемыми задачами.
Исходя из вышесказанного весь объем научных исследований по совершенствованию и внедрению информационных технологий, проектных и объектно-ориентированных структурных преобразований, а также организационно-практических - мероприятий по совершенствованию процессов ремонта машин в целях повышения его эффективности представляется и выступает как научно-техническая задача, имеющая большое социально— экономическое и технически перспективное значение, цель решения которой может быть сформулирована следующим образом.
Цель исследования: Повышение эффективности организации производственных, технологических и информационных процессов на предприятиях (фирмах) по ремонту строительных машин на основе использования новых информационных технологий в автоматизированных системах управления производством.
Центральным ядром этой научно-технической задачи является развитие (совершенствование) способов решений для системного анализа ремонтных комплексов (групп фирм), моделирования производственных процессов функционирования в условиях рынка, информационного обеспечения процессов управления. Такой комплекс решений требует реализации системного подхода в методике принятия решений при функционировании организации и развитии ремонтных предприятий машин, а также информационного и организационного обеспечения, позволяющего осуществлять обоснованный выбор решений на уровне руководителя производства или фирмы и соответственно сократить сроки принятия решений по управлению ремонтными работами, а также обеспечить выбор стратегии развития ремонтного комплекса, как для предприятия (фирмы), так и для комплекса (группы фирм) в целом. Все это определяет актуальность данной задачи для транспорта, транспортных коммуникаций, строительных компаний.
Направление исследований: совершенствование методов анализа и принятия решений по управлению ремонтным предприятием для больших машин и их развитием с учетом менеджмента качества работ. Область исследований:
- технологическое и информационное обеспечение автоматизированных систем управления предприятием (фирмой);
- определение структуры, технологических средств для обеспечения развития предприятия;
- формирование базы данных и базы знаний для принятия решений по повышению эффективности ремонтных предприятий;
- использование компьютерных информационных технологий при управлении ремонтной фирмой в целях повышения ее рентабельности.
Объектом исследования являются ремонтные предприятия (фирмы), комплексы (группы фирм) и их системы управления.
Предметом исследования является организация и технология ремонта, информационное обеспечение организации ремонта машин с учетом реализации концептуальных и математических моделей для описания процессов функционирования ремонтных предприятий (фирм).
Методы исследования. Методической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа процесса формального описания структуры и функционирования ремонтного предприятия (фирмы), а также инженерные методы и экспертные оценки, использующие обобщение опыта управления и модернизации ремонтных производств. Теоретической основой развития и повышения эффективности ремонтных работ
17 и структур их реализации являются системология, теория принятия решений, методы теории оптимального управления, теории алгоритмов, теории баз данных, теории классификации, цифрового моделирования и др.
Задачи исследований:
1. Произвести анализ задач, функций и особенностей функционирования ремонтных фирм для больших (строительных) машин.
2. Разработать методику системного подхода к анализу и синтезу организационных, технологических и функциональных структур для обеспечения построения математических моделей ремонтных процессов с учетом рыночных отношений.
3. Разработать модели принятия решений по обеспечению достаточного уровня ремонтно-технологической базы ремонтной фирмы и оценке функционирования фирм по их эффективности.
4. Выбрать и обосновать информационное обеспечение процессов функционирования ремонтной фирмы.
5. Реализовать информационное обеспечение для управления ремонтным предприятием.
Заключение диссертация на тему "Модели и информационное обеспечение систем управления рекреационными процессами строительных машин"
10. Результаты работы использованы на предприятиях по ремонту строительных машин: ТПСО - Северо-запад", судоремонтном заводе "Канонерский завод", НПФ "Меридиан".