автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курипта, Оксана Валериевна
ВВЕДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И НРАКТИКИ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ НОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Задачи, функции и принципы управления потенциалом трудовых ресурсов организации
1.2 Существующие методы и алгоритмы оценки потенциала трудовых ресурсов организации
1.3 Нринятие решения в задачах мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации
1.4 Логико лингвистическое моделирование управления
1.5
Выводы.... СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДЕКОМПОЗИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА И УНРАВЛЕНР1Я НОТЕНЦИАЛОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Системная декомпозиция и концептуальная модель мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации
2.2 Обоснование и выбор математической модели оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации
2.3 Обоснование и выбор модели оптимального управления потенциалом трудовых ресурсов организации
2.4
Выводы МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Концептуальная модель информационной системы РЕСУРСОВ мониторинга потенциала трудовых ресурсов организации
3.2 Нредварительная обработка исходных данных мониторинга потенциала трудовых ресурсов организации .3 Анализ стационарности потенциала трудовых ресурсов с использованием ядер конфликта, сотрудничества и безразличия
3.3.1 Обоснование использования частных коэффициентов корреляции для построения корреляционных плеяд
3.3.2 Выявление конфликта между показателями оценки потенциала трудовых ресурсов организации и его анализ
3.3.3 Анализ стационарности состояния потенциала трудовых ресурсов организации
3.4 Модель выявления причинных взаимосвязей между показателями потенциала трудовых ресурсов
3.5
Выводы МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В ИЗ ....121 ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
4.1 Концептуальные вопросы построения модели поддержки принятия решений в задаче оценки потенциала трудовых ресурсов организации
4.2 Нечеткие алгоритмы поддержки принятия решений
4.3 Задание лингвистических переменных модели поддержки принятия решений
4.4 Модели поддержки принятия решения
4.5
Выводы ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ
5.1 Функциональная схема системы анализа ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ состояния потенциала трудовых ресурсов организации
5.2 Пакет прикладных программ оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации
5.3
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Курипта, Оксана Валериевна
Актуальность темы. Одним из основополагающих факторов, влияющим на развитие и функционирование организации ее трудовой ресурс. Преобразования в экономике сказались на изменении отнощения субъектов рынка к управлению людьми. Внедрение рыночных форм необходимость применения современных методов хозяйствования, управленческого воздействия на группы людей и отдельных индивидов постоянно требуют формирования новых представлений о роли и месте человеческого фактора в реализации задач стратегического и тактического менеджмента организации [3,46]. Особое управления значения потенциалом приобретают трудовых вопросы ресурсов моделирования (ПТР) форм организации, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любой организации. Управление ПТР в современных условиях является одной из наиболее важных сфер в организации, которая может обеспечить многократное повыщение эффективности ее работы. Управление организованного, ПТР с это процесс системного, планомерно помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на сотрудников в организации с целью, как обеспечения эффективного удовлетворения функционирования производственного процесса, так и потребностей сотрудников в их профессиональном и личном развитии. То есть сущность управления ПТР заключается управления в формировании системы политики, разработке персоналом; планирование кадровой оперативного плана работы с персоналом, проведение маркетинга персонала, определение кадрового потенциала и потребности организации в персонале [3,46]. Таким образом, основная цель управления ПТР обеспечить эффективную организацию людских ресурсов в пределах предприятия и формирование личности, обладающей высокой ответственностью.коллективной психологией, высокой квалификацией, развитым чувством сохозяина организации. Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления организацией оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер управления организацией. Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования лищь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что организации оказались не в состоянии ни только конкурировать на рынке товаров, но и обеспечивать себя требуемым для функционирования организации ресурсами. Это приводит к тому, что руководители обязаны реагировать на изменения в рыночной экономики, то есть менять поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей управления, в том числе и ПТР любой организацией. Причем неполнота и неопределенность информации о состоянии ПТР организации, критериев оценки и исходов взаимодействия с ними значительно осложняет процесс принятия решения и ситуационного управления значение приобретает трудовыми ресурсами. При этом важное новых информационных технологий синтез мониторинга и оценки ПТР. Развитие вопросов моделирования сценариев мониторинга и оценки ПТР организации, позволяющее повысить эффективность управления, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьщения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в их надежности имеют особое значение.Анализ реально существующих систем мониторинга и оценки ПТР показывает, что для таких процессов характерны, по крайней мере, следующие свойства: большое количество целей слабо формализуемых с и зачастую их противоречивых функционирования одновременной изменчивостью (ситуативностью) во времени; конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри объекта (отдельного сотрудника) исследования, так и с окружающими объектами (коллектива) человеческого фактора; преимущественно понятийный и противоречивый характер исходных условий функционирования и возможных ограничений. Очевидно, что при наличии перечисленных выше свойств построить строгую количественную модель объекта исследования чрезвычайно трудно и решение задачи приходится искать в классе других методов, К числу таких методов, получивших развитие в последние годы и ориентированных на изучение объектов и процессов с указанными свойствами, относятся методы логико-лингвистического моделирования [54, 69], Логико-лингвистические методы, работая в слабо формализуемых проблемных областях, позволяют вырабатывать качественные предложения и рекомендации, а также получать нечисловые оценки изучаемых процессов и явлений типа "хуже лучше", "полезно вредно", "важно не очень важно". Такие рекомендации и оценки взаимодействия ПТР организации могут иметь самостоятельное значение, то есть использоваться при обосновании (мотивации) принимаемых решений без привлечения количественных оценок. Исключительное многообразие практических ситуаций, при сильном влиянии характеризующих исследуемую предметную область, обусловили поведение системных исследований при изучении ПТР организации. Цель диссертационной работы; разработка моделей и алгоритмов мониторинга и оценки состояний потенциала трудовых ресурсов организации, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений. Задачи исследования; 1. Выполнить системное моделирование мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации. 2. Разработать модели и алгоритмы функционирования человеко- машинных систем поддержки принятия управленческих решений в задачах мониторинга и оценки ПТР организации. 3. На основе проведения численного эксперимента обосновать эффективность разработанных математических моделей и алгоритмов. 4. Разработать логико-лингвистические модели поддержки принятия решения в задачах мониторинга и оценки ПТР организации. 5. Разработать математическое и программное обеспечение, реализующее построенные модели и алгоритмы в виде пакета прикладных программ (mill), и провести его апробацию в производственных условиях. Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств (четких и нечетких), вероятности, математической статистики, выбора и принятия решений, конфликта, структурных матриц, искусственного интеллекта, ситуационного управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна. Разработаны модели и алгоритмы мониторинга и оценки ПТР организации, обладающие следующей научной новизной: метод оценки ПТР организации, учитывающий, связи между показателями оценки ПТР и элементами множества ресурсов (тесты, анкеты и др.), выявлением того, какие ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств некоторыми отношениями относительно свойств конкретного сотрудника организации; предложен комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в отличие от известных, реализует механизм агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждого первичного показателя оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям; предложен комплекс моделей оптимального управления ПТР организации, который позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики организации и конкретных условий ее функционирования; разработаны структурно параметрические модели, отражающие систему оценки ПТР организации, связи между ними и создающие основу для математического моделирования оценки трудовых ресурсов; предложены методы причинно следственного анализа между показателями оценки ПТР организации, позволяющие выявить структуру причинно следственный связей, количественно их оценить; выявить конфликт между параметрами оценки ПТР организации на основе бинарных отнощений конфликта, сотрудничества и безразличия; определить параметры, наиболее вероятно послуживших причинами возникновения конфликтной ситуации; построить модель поддержки принятия решения в задаче оценки ПТР организации, которая в качестве переменных использует нечеткие условные высказывания, моделирующие рассуждения человека. Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделях, алгоритмах и программного обеспечения, реализующих в структуре автоматизированной системы поддержки принятия решений человекомашинные процедуры мониторинга и оценки ПТР организации.Реализация внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на 0 0 0 «Вегатек» и ЗАО «Спецуправление №5» путем включения разработанного ППП в комплексные программы различного иерархического уровня ПТР организации, а также в учебные процессы ВИВТ и профессионального лицея №4. Эффект от внедрения социальный. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались научных конференциях: на следующих Всероссийских научно-технических конференциях: "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2006), "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2006 2007), "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2006),; Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, 2007); Отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВИВТ 2005-2006гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Диссертация состоит из 169 страниц, в том числе машинописного текста 142, 26 рисунков, 13 таблиц. Библиография включает 100 наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского института высоких технологий в рамках госбюджетной ПИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование и и проектирования социальных методов и моделей управления, планирования экономических 01.2005.2305). технических, и технологических, (N г.р. процессов производств» 10
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации"
1. Предложены методы и алгоритмы для контроля, диагностики и
принятия решений по управлению ПТР, которые определили состав и
структуру построения инструментальных средств в виде математического,
алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем
контроля, диагностики и принятия решений по управлению данным
процессом.2. Пакет прикладных программ " Анализ состояния ПТР организации "
разработан для автоматизированного решения следующих задач: контроль
стационарности состояния ПТР; диагностика нричин выхода состояния ПТР
из стационарного режима; диагностика причин сложившегося в системе
состояния ПТР; прогнозирование конечного состояния ПТР нри изменении
значений какого-либо из ее показателей; обеспечение поддержки принятия
решений но управлению ПТР организации путем выдачи менеджеру
информации о связях между показателями ПТР.
3. Предложена структура экранов для программной реализации
интерфейса нользователя, включая организацию взаимодействия с
пользователем, проведения анализа стационарности состояния ПТР,
диагностики нричин, прогнозирования состояния ПТР и представления
результатов пользователю в качестве поддержки нринятия решения. 4. Проведена опытная эксплуатация на 0 0 0 «Вегатек». Разработанный
ППП "Анализ состояния ПТР организации" внедрен в эксплуатацию в
указанной организации. Эффект от внедрения - социальный.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы являются
разработанные модели и алгоритмы управления ПТР организации,
позволяющие построить инвариантные к предметной области и уровням
функционирования предприятия инструментальные средства в виде
математического и программного обеспечения предметных
автоматизированных систем поддержки принятия решения. Результаты
работы заключаются в следующем:
1. Проведенное системное исследование на основе принципа единства
функционально - целевых и причинно - следственных отношений на
всех этапах и фазах процесса оценки ПТР организации и на всех
уровнях управления позволило выделить основные особенности для
данной задачи. Это многоцелевой характер задачи,
многокритериальность и многоаспектность оценки,
многоальтернативность формируемых решений. 2. Разработан метод оценки ПТР организации, учитывающий, в отличии
от известных, связи между показателями оценки ПТР и элементами
множества ресурсов (тесты, анкеты и др.), выявлением того, какие
ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств
некоторыми отношениями относительно конкретного сотрудника
организации. 3. Проведенный анализ существующих математических моделей оценки
соответствия работника занимаемой должности позволил предложить
комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного
индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в
отличии от известных, реализует механизм агрегирования первичных
характеристик показателей в одно интегральное значение, учитывает
пороговые значения каждой первичной характеристики показателей
оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением
порогового уровня по другим показателям. 4. Предложен комплекс моделей оптимального управления ПТР
организации, который позволяет, в отличие от известных, провести
классификацию ситуаций принятия управляющих решений в
зависимости от специфики организации и конкретных условий ее
функционирования. 5. С использованием методов системного анализа, построена структурная
модель разрабатываемой информационной системы мониторинга и
оценки ПТР организации в виде кортежа подмоделей и определены
взаимосвязи между ними. 6. Обосновано использование парных коэффициентов корреляции в
качестве меры связи между показателями оценки ПТР организации. Описан метод выявления конфликтных состояний между показателями
ПТР с использованием метода корреляционных плеяд. Рассмотрен
математический аппарат выявления конфликта между параметрами
оценки ПТР организации на основе бинарных отношений конфликта,
сотрудничества и безразличия. 7. Разработан метод и алгоритм анализа стационарности состояния ПТР с
использованием методов многомерного статистического анализа. Приведены статистические критерии квазистационарности состояния
ПТР и рассмотрены варианты их использования в практических целях. 8. С использованием метода структурных матриц разработан метод
проведения причинно-следственного анализа состояния ПТР
организации. Рассмотрено использование предложенного метода для
диагностики конфликтных состояний между параметрами ПТР и
выявления параметров, наиболее вероятно послуживших причинами
возникновения конфликтной ситуации, а также прогнозирования
конечного состояния при изменении значений параметров оцепки ПТР
или управляющих воздействий. Построены алгоритмы, реализующие диагностику причин конфликтных ситуаций и прогнозирования
состояний ПТР организации. 9. Построенная модель поддержки принятия решения в задаче оценки
ПТР организации отличается от известных тем, что в качестве
переменных используются нечеткие условные высказывания,
моделирующие рассуждения человека. Ю.Предложенные нечеткие алгоритмы основаны на разработанной
семантике логико-лингвистической модели поддержки принятия
решений, включающей систему утверждений отображения исходного
представления о функционировании организации, базовую систему
правил вывода и обеспечивающей порождение всех истинных в модели
утверждений. И,Пакет прикладных программ " Анализ состояния ПТР организации "
разработан для автоматизированного решения следующих задач:
контроль стационарности состояния ПТР; диагностика причин выхода
состояния ПТР из стационарного режима; диагностика причин
сложившегося в системе состояния ПТР; прогнозирование конечного
состояния ПТР при изменении значений какого-либо из ее показателей;
обеспечение поддержки принятия решений по управлению ПТР
организации путем выдачи менеджеру информации о связях между
показателями ПТР.
12.Предложена структура экранов для программной реализации
интерфейса пользователя, включая организацию взаимодействия с
пользователем, проведения анализа стационарности состояния ПТР,
диагностики причин, прогнозирования состояния ПТР и представления
результатов пользователю в качестве поддержки принятия решения. 13.Проведена опытная эксплуатация на 0 0 0 «Вегатек». Разработанный
ПИП "Анализ состояния ПТР организации" внедрен в эксплуатацию в
указанной организации.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации"
На правах рукописи
Курипта Оксана Валериевна
иил)Б2724
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 05.13.10 — управление в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2007
003062724
Работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского института высоких технологий автономной некоммерческой образовательной организации
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Сербулов Юрий Стефанович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Стародубцев Виктор Сергеевич
кандидат технических наук
Половинкина Алла Ивановна
Ведущая организация
Воронежская государственная лесотехническая академия
Защита диссертации состоится 23 мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К 212 033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу
394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, ауд 3220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан « 20» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Одним из основополагающих факторов, влияющим на развитие и функционирование организации - ее трудовой ресурс Преобразования в экономике сказались на изменении отношения субъектов рынка к управлению людьми Внедрение рыночных форм хозяйствования, необходимость применения современных методов управленческого воздействия на группы людей и отдельных индивидов постоянно требуют формирования новых представлений о роли и месте человеческого фактора в реализации задач стратегического и тактического менеджмента организации Особое значения приобретают вопросы моделирования форм управления потенциалом трудовых ресурсов (ПТР) организации, позволяющих повысить ее социально-экономическую значимость Управление ПТР является одной из наиболее важных сфер в организации, которая может обеспечить многократное повышение эффективности ее работы
Управление ПТР - это процесс системного, планомерно организованного, с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на сотрудников в организации с целью, как обеспечения эффективного функционирования производственного процесса, так и удовлетворения потребностей сотрудников в их профессиональном и личном развитии Таким образом, основная цель управления ПТР - обеспечить эффективную организацию людских ресурсов в пределах предприятия и формирование личности, обладающей высокой ответственностью, коллективной психологией, высокой квалификацией, развитым чувством сохозяина организации
Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления организацией оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер управления организацией Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования - лишь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что организации оказались не в состоянии ни только конкурировать на рынке товаров, но и обеспечивать себя требуемым для функционирования организации ресурсами
Это приводит к тому, что руководители обязаны реагировать на изменения в рыночной экономике, то есть менять поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей управления, в том числе и ПТР, любой организацией Причем неполнота и неопределенность информации о состоянии ПТР организации, критериев оценки и исходов взаимодействия с ними значительно осложняет процесс принятия решения и ситуационного управления трудовыми ресурсами При этом важное значение приобретает синтез новых информационных технологий мониторинга и оценки ПТР организации, развитие вопросов моделирования которых, позволяет повысить f
эффективность управления, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в их надежности имеют особое значение Анализ реально существующих систем управления ПТР показывает, что для таких процессов характерны, следующие свойства большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых целей функционирования с одновременной их изменчивостью во времени, конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри объекта (отдельного сотрудника) исследования, так и с окружающими объектами (коллектива) при сильном влиянии человеческого фактора, преимущественно понятийный и противоречивый характер исходных условий функционирования и возможных ограничений
Очевидно, что при наличии перечисленных выше свойств построить строгую количественную модель объекта исследования чрезвычайно трудно и решение задачи приходится искать в классе других методов К числу таких методов, получивших развитие в последние годы и ориентированных на изучение объектов и процессов с указанными свойствами, относятся методы логико-лингвистического моделирования Логико-лингвисгические методы, работая в слабо формализуемых проблемных областях, позволяют вырабатывать качественные предложения и рекомендации, а также получать нечисловые оценки изучаемых процессов и явлений типа "хуже - лучше", "полезно - вредно", "важно - не очень важно" Такие рекомендации и оценки взаимодействия ПТР организации могут иметь самостоятельное значение, то есть использоваться при обосновании (мотивации) принимаемых решений без привлечения количественных оценок
Исключительное многообразие практических ситуаций, характеризующих исследуемую предметную область, обусловили проведение системных исследований при изучении ПТР организации
Цель диссертационной работы, разработка моделей и алгоритмов мониторинга и оценки состояний потенциала трудовых ресурсов организации, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений
Задачи исследования:
1 Выполнить системное моделирование мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации
2 Разработать модели и алгоритмы функционирования человеко-машинных систем поддержки принятия управленческих решений в задачах мониторинга и оценки ПТР организации
3 На основе проведения численного эксперимента обосновать эффективность разработанных математических моделей и алгоритмов
4 Разработать логико-лингвистические модели поддержки принятия решения в задачах мониторинга и оценки ПТР организации
5 Разработать математическое и программное обеспечение, реализующее построенные модели и алгоритмы в виде пакета прикладных программ (ППП), и провести его апробацию в производственных условиях
Методы исследования Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий систем, множеств (четких и нечетких), вероятности, математической статистики, выбора и принятия решений, конфликта, структурных матриц, искусственного интеллекта, ситуационного управления, математического моделирования и программирования Общей методологической основой является системный подход
Научная новизна Разработаны модели и алгоритмы мониторинга и оценки ПТР организации, обладающие следующей научной новизной
- метод оценки ПТР организации, учитывающий, связи между показателями оценки ПТР и элементами множества ресурсов (тесты, анкеты и др), выявлением того, какие ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств некоторыми отношениями относительно свойств конкретного сотрудника организации,
- комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в отличие от известных, реализует механизм агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждого первичного показателя оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям;
- комплекс моделей оптимального управления ПТР организации, который позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики организации и конкретных условий ее функционирования,
- структурно - параметрические модели, отражающие систему оценки ПТР организации, связи между ними и создающие основу для математического моделирования оценки трудовых ресурсов,
- методы причинно - следственного анализа между показателями оценки ПТР организации, позволяющие выявить структуру причинно - следственный связей, количественно их оценить, выявить конфликт между параметрами оценки ПТР организации на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия, определить параметры, наиболее вероятно послуживших причинами возникновения конфликтной ситуации,
- модель поддержки принятия решения в задаче оценки ПТР организации, которая в качестве переменных использует нечеткие условные высказывания, моделирующие рассуждения человека
Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделях, алгоритмах и программного обеспечения, реализующих в структуре автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений человеко-машинные процедуры мониторинга и оценки ПТР организации
Результаты внедрения. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на ООО «Вегатек» и ЗАО «Спецуправление №5» путем включения разработанного ППП в комплексные программы различного иерархического уровня управления ПТР организации, а
также в учебные процессы ВИВТ и профессионального лицея № 4 Эффект от внедрения - социальный
На защиту выносятся:
- комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного индекса соответствия сотрудника занимаемой должности,
- комплекс моделей оптимального управления ПТР организации, который позволяет провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений,
- структурно - параметрические модели, отражающие систему оценки ПТР организации и связи между ними,
- методы причинно - следственного анализа между показателями оценки ПТР организации,
- модель поддержки принятия решения в задаче оценки ПТР организации
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях Всероссийских научно-технических конференциях "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2006), "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2006 - 2007), "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2006), Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, 2007), отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВИВТ 2005-2006гг
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат в [1, 6, 9] - методы и алгоритмы оценки ПТР организации, [4, 5, 10] - математические модели оценки состояния ПТР организации, [3, 7] - модели оптимального управления ПТР организации, [11, 13] - логико-лингвистические модели принятия решения в задаче управления ПТР организации, [2, 8] - методы оценки и управления ПТР организации в бизнес — процессах организации, [12] — технология оценки состояния ПТР организации
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений Диссертация состоит из 169 страниц, в том числе машинописного текста 142,26 рисунков, 13 таблиц Библиография включает 100 наименований
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского института высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий, разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (Ы г р 01 2005 2305)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость
В первой главе проанализированы существующие методы и модели оценки и управления ПТР в бизнес - процессах организации
Система управления трудовыми ресурсами организации предполагает формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей ее руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработке, принятии и реализации управленческих решений Основу концепции управления ПТР организации в настоящее время составляет возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформулировать главную цель системы управления ПТР обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие Наибольший эффект и качество системы управления ПТР достигается при применение системы методов его оценки в комплексе, что позволяет взглянуть на объект совершенствования со всех сторон и избежать просчетов
Проведенный анализ существующих моделей оценки ПТР организации показал, что отсутствуют механизмы агрегирования первичных характеристик показателей в одно интегральное значение с учетом их пороговых значений, реализуя тем самым механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям
Широкое внедрение и использование вычислительных средств при моделировании процедур управления вызывает необходимость системного обеспечения, как в рамках интегрированной цели функционирования организации, так и в рамках оценки и учета локальных целей управления ее ПТР Недостаточность использования современного математического аппарата, инструментальных средств и программного обеспечения, адекватно описывающих подобное функционирование, приводит к уменьшению эффективности управления ПТР организации
Существующие модели структурного и параметрического синтеза и анализа процедур управления ПТР организации, как правило, основаны на аналитических методах их реализации, методах оптимизации и принятия решения по одному критерию Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению этих задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов поведения трудовых ресурсов организации и появлению частных локальных задач управления, как правило, не связанных между собой Процесс управления ПТР организации обладает такими принципиальными особенностями, как конфликтность, динамичность, многофункциональность, многоаспектность, влияние человеческого фактора, что существенно затрудняет его количественное моделирование и оптимизацию В настоящее время ощущается недостаток в информационных технологиях и ППП, позволяющих с многоцелевых позиций обеспечить релевантность анализа и управления состоянием ПТР организации
Современные подходы к разработке информационных технологий управления ПТР организации, основанные на использовании теории множеств,
выбора и принятия решений, искусственного интеллекта, ситуационного управления, математического моделирования, программирования и др, позволяет организовывать рассматриваемое управление более эффективно
Вторая глава посвящена системному моделированию и декомпозиции задач мониторинга и управления потенциалом трудовых ресурсов организации Для рассмотрения системного описания предмета исследования использована известная модель целенаправленного функционирования системы
< цель > < стратегии > < ресурсы >
Здесь категория < цель > характеризует множество желаемых ЛПР состояний системы, категория < ресурсы > - средства, необходимые для оценки ПТР организации, а категория < стратегии > - механизм выбора и распределения ресурсов обеспечивающих оптимальную оценку состояния ПТР организации
Такой подход позволил рассмотреть модель ПТР в виде кортеж
К = < Кпз,Кдк,Кмк,Квпн, Ког, Кпл, Кзр, Кх, >, (1)
где Кпз,Кдк,Кмк,Квпн, Ког, Кпл, Кзр, Кх — модели профессиональных знаний и умений (ПЗ), деловых (ДК) и моральных качеств (МК), вредных привычек и недостатков (ВПН), умение осуществить организацию труда (ОГ), психологического состояния (ПЛ), здоровья и работоспособности (ЗР), хобби (X) соответственно Пусть для управления ПТР организации разработана система 51 методов его оценки Под компонентами S оценки ПТР организации понимают все составляющие ее объекты независимо от их природы, как материальные, так и абстрактные Любая причина, вызывающая необходимость мониторинга и оценки ПТР, вызывает изменение результата (вектора управленческих решений) задачи, то есть между управлением ПТР и системой S существуют причинно - следственные отношения Такой подход позволил в основу построения процедуры выбора оптимального вектора решения положить модель системообразующих элементов <Цель Функция Структура Компоновка организация^ что дало возможность ее представить на теоретико-множественном уровне в виде кортежа
n=<W,L,D, Z>, (2)
где W = jff,} - множество целей оценки ПТР, L = \f} - множество признаков (критериев оценки ПТР), D = } — множество ресурсов, которые могут быть использованы для оценки ПТР, Z = {Z„}— множество показателей ПТР, которые необходимо учитывать при оценки ПТР организации Тогда множество допустимых решений
X - Wx.L*.DxZy.К, (3)
где К - число допустимых решений задачи оценки ПТР, т е каждый вариант оценки ПТР это отношение на множествах W,L,D,2 Выбор Пк а X обеспечивает структурный синтез системы оценки ПТР организации, модель которой может быть представлена как
Г(х) = (г <»)Г2<Х) I в м) -> Opt (4)
Такое представление процедур в виде системного моделирования структурных элементов (2) с решением на множестве (3) задач выбора и принятия решения (4) на каждом этапе синтеза и является концептуальной моделью оценки ПТР организации Проведенное процедурное описание этапов реализации задачи оценки ПТР организации позволило построить модель выбора оптимального вектора решения, которая является моделью дискретной оптимизации комбинаторного типа большой размерности Предложена декомпозиция модели, что позволило снизить ее размерность Разработан метод оценки ПТР организации, учитывающий, в отличии от известных, связи между показателями оценки ПТР и элементами множества ресурсов (тесты, анкеты и др ), выявлением того, какие ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств некоторыми отношениями относительно конкретного сотрудника организации
Метод оценки ПТР организации можно описать в виде соотношения
МП =< Яр,ОПг,0,С„,Вд,МПГР,ПК,Тк>, (5)
где £> - множество ресурсов, которые могут быть использованы для оценки ПТР, где тк— совокупность требований, предъявляемых к ПТР организации, Нр — наименование ресурса, который используется для оценки ПТР, ЯЛ" -совокупность необходимых показателей оценки ПТР, ОПр— область применения ресурса (например, профессионализм и др), Св - способ (прием) применения ресурса, Вд - путь воздействия на ПТР Данный метод оценки ПТР может служить его концептуальной моделью, которая отражает основные его признаки и характеристики, но не определяет структурных взаимосвязей между элементами Поэтому возникает необходимость отображения концептуальной модели метода оценки ПТР в модель, удобную для анализа и систематизации элементов метода и их свойств, что позволяет формализовать отношения между ними на множестве решений
Следующий раздел главы посвящен обоснованию и выбору математической модели оценки состояния ПТР организации
Проведенный анализ существующих матемагических моделей оценки ПТР организации позволил предложить комплексный подход на основе введенною индекса соответствия 7 сотрудника занимаемой должности, который, в отличии от известных, реализует механизм агрегирования первичных характеристик показателей в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждой первичной характеристики показателей оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям Если значения показателей оцениваемых сотрудников организации совпадают с критериальными, то индекс равен единице, если значения большинства показателей оцениваемых сотрудников организации выше критериальных, то индекс больше единицы, иначе значение индекса меньше единицы Обозначим через к количество первичных характеристик (показателей), используемых для вычисления индекса, х = 0,, ,хк)т - вектор
значений характеристик сотрудника, р = (/>,, ,рк)т — вектор соответствующих критериальных значений В качестве основополагающих предлагается использовать следующие функции (таблица 1)
Функции Математическое выражение функций
линейная функция к х ./(*) = VIV, —, где ■и/1 - некоторые постоянные (веса) ТЗГ Р,
линейная свертка логистических функций з(д.-1 с 1 ЗУ 1 гле а Р с-постоянные ы 1 + е-"'•<--'•)
многомерная логистическая функция У^) - , р 1 гдеа,,1 = 1 к,0,с- постоянные -1 7£ 1 + е "
Основываясь на функциях (таблица 1), определим модели расчета индекса соответствия статическим критериям (таблица 2)
Таблица 2 - Модели расчета индекса соответствия статическим критериям_
Модели Математическое выражение моделей
Линейная модель (обладает чрезмерной компенсацией значений «плохих») 1 к г к и Р,
Линейная модель с ограничением компенсации значений показателей (ограничивает компенсацию значений показателей, индекс ограничен на значение сверху (./(х) < 2)) 1 ^ —если —, \р. р. 2, иначе
Логистическая модель (обладает свойством монотонности по х и достаточно быстрым ростом значения индекса при увеличении значений переменной) <> /У(0)=0, { Ч + е"' 7<*-")' Р к * 1 2
Логистическая модель с ограничением компенсаций значения показателей (позволяет понизить компенсацию значений показателей за счет введения дополнительного ограничения на значение индекса в точке 2р) р(/>>=1 ^ 2-й >-7 к 4--1) а - 3 1 7 шах р
Многомерная модель (обладает свойствами медленного ограниченного роста значений и «естественным» механизмом агрегирования первичных показателей, определяемым статистическими свойствами всех показателей) Л,х) = с+ 1 ГУ(0) = о 1 ■/(/>) = 1 ^ 1 -1 ) + е "' с = 1 - 0,5/?, е- 0,5 - 1 + е
Анализ моделей (таблица 2), показал, что выбор равных коэффициентов предполагает одинаковую важность всех показателей Однако часть используемый характеристик может характеризовать один и тот же показатель, в то время как другие характеристики - совершенно другой показатель Поэтому естественно, что характеристики внутри одного показателя могут иметь разные весовые коэффициенты, тогда как показатели в целом входят в
сумму с равными весами Однако осмысленный выбор весов, который в данном случае может быть проведен экспертным путем, несколько сглаживает данный недостаток
Предложены модели, в которых задача определения весовых коэффициентов для показателей формализована и решается методом главных компонент (таблица 3) Смысловую интерпретацию факторов можно получить, рассчитав множественную корреляцию между показателями и факторами Используя полученные регрессионные модели, можно перейти от исходных переменных х,,1 = 1 12 к новым переменным факторам /,,/2,/3,/4
Обозначим 7 = Л,/„/„)" - вектор новых переменных факторов, р/ = (р/1,р/2,рЛ<р/,)т - соответствующие им пороговые значения, полученные линейным преобразованием вектора пороговых значений показателей р Пороговые значения для показателей устанавливаются ЛПР в соответствии с инструкциями, нормативными документами организации и др
Таблица 3 - Модели расчета индекса соответствия на факторах
Модели Математическое выражение моделей
Линейная модель на факторах II __1
Линейная модель с ограничением компенсации значений факторов | > если £ 2 •'(Л'уЕ] еГ. РГ' ' [ 2 иначе
Логистическая модель на факторах \Jipf ) -1 с - 1 - 1 5 Р
Логистическая модель с ограничением компенсаций значений факторов "Г а- 9 1 7 шах р/,
Многомерная факторная модель ИП-С + Р \ И«»-<>•,=* 1 + е " с = 1-0,5 Р, '—V- 0,5--Ц- 1 + е "
Использование факторов (показателей на соответствие занимаемой должности) вместо первичных характеристик позволяет существенно ослабить жесткость критериального подхода, при котором ограничения накладываются на значение каждой первичной характеристики Несоответствие критериальному значению для одного первичного показателя приводит к тому, что даже при существенном превышении порога по другим характеристикам в рамках того же показателя на соответствие занимаемой должности сотрудника попадает в другую группу
В третьем разделе данной главы проведено обоснование и выбор модели оптимального управления ПТР организации
Предложенный в работе комплекс моделей оптимального управления ПТР организации позволяет провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики организации и конкретных условий ее функционирования
Модель управления трудовыми ресурсами (персонала) организации, позволяющей оценить некоторый аспект их деятельности и в соответствии с этим принять управляющее решение, представлен в виде уравнения
* = :Ув1+е, (6)
где у - измеряемый показатель качества персонала, позволяющий оценить некий у—й аспект их деятельности, например, профессионализм, психологическую устойчивость и др, и отражающий основную цель функционирования организации, X = (*,, ,хк)- вектор управляемых переменных х, воздействием на которые осуществляется целенаправленное управление персоналом, например, стимулирование, механизмы мотивации и т п, которые меняются в некоторых ограниченных пределах, то естьхе X х х~ <х, <х* ,1-\к, где х'х* - нижнее и верхнее значение 1-й управляемой переменной соответственно (в каждом случае значения пределов х~х* устанавливается лицом, принимающим решения (ЛПР), исходя из специфики организации и целей оценки ее ПТР), е- неизмеряемая случайная помеха, характеризующая действие неучтенного, неконтролируемого фактора, в„ ,вт -набор (вектор в) неизвестных параметров (коэффициентов), характеризующих действия управляемых переменных на выходной показатель (ВП) у, /10), , /„ (*) - набор (вектор /(*)) известных функций от входных переменных
В зависимости от конкретных условий функционирования организации могут возникать задачи оптимизации двух типов (таблица 4)
Таблица 4 - Математические модели оптимизации управления ПТР организации_
Математические модели оптимизации, при которых предполагается, что при управлении потенциалом персонала организации желательно обеспечить нижнюю границу требований ЛПР
Модель с гарантированным порогом При использовании данной модели устанавливается нижнее пороговое значение кг требований ЛПР, ниже которого значение ВП является нежелательным 1 где 5р х~ <, х1 < х*, кг - заданный порог, Р(у<кг) - вероятность, при которой значение ВП ниже порога к.
Модель с минимальным порогом и гарантированной вероятностью к ^ >т|п хеХ, Р(у < к~)< Хг где Яг - заданная (гарантированная) вероятность (достаточно малая)
Модель с гарантированной дисперсией Целесообразно применять, когда необходимо минимизировать ВП в среднем, но разброс ВП относительно среднего в обе стороны не должен превышать заданную величину хеХис1(х)<с!г с1г- гарантированная дисперсия ВП, выбранная из априорных соображений ЛПР
Математические модели оптимизации, при кото] управлении персоналом желательно обеспечить верхнюю г >ых предполагается, что при раницу требований ЛПР
Модель с гарантированным порогом Значения ВП ниже некоторой верхней границы кг требований ЛПР нежелательно кг - Ж) т
Продолжение таблицы 4
Модель с минимальным порогом и гарантированной вероятностью. Желательна максимизация ВП и необходимо, чтобы вероятность ошибочного решения ЛПР была не больше заданной Лг к ^ >тах- где Лг - заданная вероятность
Модель с гарантированной дисперсией Целесообразно применять, когда необходимо максимизировать ВП в среднем и обеспечить допустимую дисперсию ВП, то есть допустимый разброс ВП относительно среднего УЮ - ^ >тах- ^ х; <х,< х*,г = ¡¡МО) 5
Для решения всех изложенных выше условно-экстремальных задач нахождения оптимального управления ПТР организации могут быть использованы различные численные методы математического программирования квадратичного, выпуклого или нелинейного программирования Выбор того или иного метода определяется видом модели объекта и характером решаемой оптимизированной задачи Выбор того или иного метода управления ПТР во многом определяются миссией и целями организации, амбициями ее руководителей и др Еще раз подчеркнем, что каждая организация уникальна и специфична.
Третья глава посвящена разработке методов и алгоритмов функционирования информационной технологии поддержке принятия решения в задачах оценки ПТР организации
В условиях реального мониторинга сбор информации о показателях X,, характеризующих ПТР, производится строго в определенной последовательности в определенные периоды времени, что полностью удовлетворяет задачам оперативного мониторинга за состоянием ПТР Однако данные, полученные таким образом, не подходят в явном виде для их математической обработки по ряду причин, для устранения которых исходные данные перед началом статистического анализа мониторинга ПТР предлагается проводить их предварительную обработку
Для устранения качественных недостатков исходных данных был предложен метод их предварительной обработки, заключающийся в вычисление основных статистических характеристик показателей ПТР, заполнении пропущенных значений при помощи метода главных компонент, регрессии или средних значений, удаление аномальных значений с использованием критериев Грабса, Смирнова - Грабса или Титьена - Мура, вычисление информативности каждого показателя ПТР по Шеннону и удаление неинформативных показателей, нормирование показателей ПТР, путем приведения их значений к единичному интервалу, 0<г,у <1
Состояние ПТР организации следует рассматривать как многомерный процесс, одной из важнейшей характеристик которой является стационарность Оценка стационарности состояния ПТР организации, как и всякого многомерного процесса, производится путем сравнения текущего состояния организации Хк(!)с предыдущим Х^,(/), либо, что еще более эффективно, с его эталонным состоянием X Необходимым и достаточным признаком стационарного состояния ПТР является одновременное равенство (в
вероятностном смысле) оценок векторов средних М[Л'(/)]и оценок ковариационных матриц £[Х(0] сравниваемых временных сечений состояния ПТР
М[Хк(!)ЪМ[ХнМ и К[Хки)^К[Х^(1)\ (7)
Не теряя общности, под словом «стационарный» понимаем квазистационарным процесс, то есть стационарный в вероятностном смысле
Для проверки стационарности оценки состояния ПТР организации применяется известный подход, заключающейся в проверке гипотезе об одновременном равенстве векторов средних и ковариационных матриц двух временных сечений состояния ПТР А в случае неподтверждения этой гипотезы - поочередной проверки гипотез о равенстве ковариационных матриц временных сечений состояния ПТР с использованием критерия Кульбака и равенстве векторов средних с использованием критерия Беренса - Фишера
Для определения причин выхода ПТР из стационарного режима использованы методы причинно-следственного анализа Такой анализ проводится с использованием модернизированного метода Основанного на анализе детализированной матрицы, полученной на этапе структурно -параметрического моделирования Отличием предложенного метода является использование для построения детализированной структурной матрицы, характеризующей взаимосвязи между показателями оценки ПТР, оценок коэффициентов парной корреляции и разделение этой матрицы на более мелкие блоки Анализ причинных зависимостей по детализированной матрице возможен как по всей матрице в целом, так и по любому ее блоку, включая и произвольную компоновку параметров в блоки, что может быть обусловлено определенными задачами
Для получения описания ситуации взаимодействия внутри какой-либо группы показателей Х„ ={Х,,ХМ, ,Х,}, Х„еХ оценки ПТР, оператор
взаимодействия Ц^Ц", то есть п-й диагональный блок детализированной структурной матрицы, соответствующей выбранной группе Х„ умножается на ¡Л*Д4|- диагональную матрицу вектора изменения показателей состояния
[1 / = к
процесса оценки ПТР, где 8Л - символ Кронекера, причем =•! ' , в
[О,у Ф к
результате чего получается ситуационная матрица, которая описывает разложение = 1по всем координатам множества показателей оценки ПТР Х„, сочетая, таким образом, априорные данные о структуре связей с текущей информацией AXJ При этом элементы главной диагонали ситуационной матрицы отображают текущие отклонения АХ/ показателей от исходных значений, недиагональные — вклады = 1,1 в отклонение АХ„1 = 1,/ с
упорядочиванием по строкам всех априорно известных причин отклонения АХ,, а по столбцам - возможных следственных влияний отклонения АХ, на другие показатели ПТР
Для отыскания наиболее вероятной причины возникновения диагностируемой структурно сложной конфликтной ситуации выделяются и ранжируются по величине отклонения контролируемых показателей ДА^, 1 = 1,/, J = \,l, 1 = ] то есть значения, лежащие на главной диагонали ситуационной матрицы, от их значений на предыдущем этапе оценки состояния ПТР организации, в столбцах которых все недиагональные элементы равны нулю Затем следует выбор максимального диагонального элемента из массива следствий и производится перемещение по /-ой строке с выявлением причин, вызвавших отклонение данного параметра После выбора наибольшего элемента строки следует переход по столбцу к элементу главной диагонали, после чего вновь оценивается состояние соответствующей строки найденного элемента Поиск продолжается до нахождения элемента, в строке которого все недиагональные элементы равны нулю Это означает, что отклонение данного показателя ПТР является одной из наиболее вероятностных причин возникновения рассматриваемой ситуации конфликта
Разработанный метод позволяет прогнозировать конечное состояние потенциала организации путем имитации отклонения какого-либо значения показателя оценки ПТР от их нормативных значений с последующим определением значений зависимых показателей оценки ПТР
Таким образом, при помощи предложенных алгоритмов для заданного уровня описания потенциала организации могут быть выявлены различные эффекты взаимодействия показателей ПТР организации, ее чувствительность к различным возмущениям и возможность управления ПТР на разных этапах путем построения прогноза конечного состояния ПТР организации при изменении значений входных параметров или управляющих воздействии
Модель информационной системы мониторинга и оценки ПТР представлена в виде кортежа моделей Мис = < Мп0, Мкп, М„с, М„„р >, элементы которого последовательно формируют этапы автоматизированного функционирования информационной системы (М„0 - модель предварительной обработки исходных данных, Мю, - модель построения корреляционных плеяд и выделения ядер конфликта, сотрудничества и безразличия, М„с - модель причинно-следственного анализа, Мппр - модель поддержки принятия решений)
В четвертой главе рассматриваются логико-лингвистические модели поддержки принятия решения в задаче управления ПТР организации в ее бизнес - процессе
Проблема оценки ПТР занимает важное место в кадровой политике и управлении организацией Руководители организаций всегда рассматривают результаты оценки ПТР в контексте со своими бизнес - процессами предприятия Исследования показывают, что предсказания спроса, потенциала трудовых ресурсов организации в предшествующем периоде и уровень материально-производственных запасов — это важные факторы для определения уровней производительности и уровня затрат рабочей силы Определим — прогноз потребления на период /, — уровень рабочей силы в период /-1, /,.,— уровень материально-производственных запасов па конец (/-1)-го периода, ЛИ7,— изменение уровня рабочей силы в начале
периода (, Р, — уровень производительности в период с Искомые текущие значения переменных связаны с уже известными значениями уравнениями
Р, = = *(/ЗД_„/м) (8)
Для количественной модели отношения между переменными должны представляться в форме уравнений Связи между нечеткими переменными в условиях неполноты информации выражаются в виде нечетких условных утверждений Предполагается, что справедливы первые три аксиомы теории управления организационными системами ЛПР имеет представление о важных переменных, чутко воспринимает стоимостную структуру этих переменных и умеет оперировать решающими правилами, связывающими важные переменные с решениями
Алгоритм планирования состоит из ряда утверждений (правил) об относительных значениях переменных типа
ЕСЛИ га, есть И/,_, есть И есть , то Т\ есть , ИНАЧЕ (9)
В варианте решающего правила определения уровня рабочей силы для эмпирической проверки реальных решений руководителя в качестве решающей переменной используется изменение в уровне рабочей силы ЛИ7, В силу важности расходов, связанных с наймом и увольнением, при изменении уровня рабочей силы считается, что особого внимания заслуживает не абсолютный размер рабочей силы, а мнение руководителей Уровень &Щ определяется простым уравнением IV, + ЛЩ, конечные запасы I, уравнением = /(+ р> - где Я, — действительный спрос в период времени t В качестве объяснения для дальнейшего развития моделей можно привести логическое обоснование типичного алгоритмического правила
ЕСЛИ ГЯ, - высокий И /,_, - не высокий И - высокий, ТО Р, - высокий Здравый смысл диктует предписанное решение произвести большое количество изделий При этом производительность приводится в соответствие с предсказанным размером спроса, что позволяет избежать, потери рынка сбыта и невыполнения заказов Поскольку уровень наличной рабочей силы высокий, высокая производительность не должна существенно влиять на продолжительность сверхурочных работ, ни на число неполных рабочих дней Кроме того, поскольку наличный запас невысок, то нежелательно его дальнейшее уменьшение из-за производства меньшего числа изделий, чем требуется, с другой стороны, возрастут складские издержки Логика этого правила так очевидна, что не вызывает сомнения даже без подробного рассмотрения структуры цен
По аналогии с вышесказанным в работе получены 40 управляющих правил, образующих основу для нечеткого алгоритма планирования уровня рабочей силы организации Отметим, что никто не утверждает, что управляющие решения оптимальны, говорится только то, что они разумны
Поскольку нечеткие алгоритмические модели планирования не имеют четко выраженного этапа определения прибыли, который связывал бы воедино последствия затрат по ряду решений, то единственный способ, при котором будущие потребности фирмы в трудовых ресурсах могли бы повлиять на
теперешние решения, состоит в учете информации о прогнозах сбыта, то есть передается в модель через переменную FS,
Предложен алгоритм поддержки принятия решений, построенный на алгоритмических правилах логического вывода и направленный на формирование стратегий управления ПТР организации в контексте ее бизнес -процессов
Пятая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных с программной реализацией разработанных моделей и алгоритмов оценки ПТР организации, и результатам внедрения автоматизированной системы поддержки принятия решения
С функциональной точки зрения разработанную информационную систему (см главу 3) можно разделить на два блока построения корреляционных плеяд и анализа стационарности состояния показателей ПТР организации, диагностики и прогнозирования состояния ПТР с последующей выдачей информации для поддержки принятия решений Причем блоки могут функционировать как автономно, так и совместно В последнем случае информация, полученная на этапе контроля стационарности состояния ПТР, используется для причинно-следственного анализа
Программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решения в задачах оценки состояния ПТР организации реализовано с использованием среды разработки приложений Borland Delphiô Данный пакет состоит из двух взаимосвязанных модулей "StacAnahs" — анализ стационарности состояния ПТР и "DiagProgn" - диагностика причин и прогнозирование состояния ПТР организации, предназначенных для анализа стационарности состояния ПТР и проведения причинно-следственного анализа, соответственно (рисунок 1) В качестве входного и выходного интерфейсов использует диалоговое окно, написанное в среде Borland Delphiô, взаимоувязанное с Microsoft Excel, с помощью которого сохраняются введенные данные и выводятся результаты, а также в качестве библиотеке Стандартных математических функций
и
4
Aii ал из стационарности состояния ПТР t =
Предварительная обработка данных
±
к
Диагностика Прогноз
причин состояния
конфликта ПТР
-V
$
а
„ S
-✓ §
StacAnahs
DiagProgn
Рисунок 1 - Структурная схема автоматизированной системы оценки состояния ПТР
В заключении приводятся основные результаты работы
В приложениях - акты внедрения результатов исследований на ООО «Вегатек» и в учебные процессы ВИВТ и профессионального лицея № 4
Основные результаты работы
1 Проведенное системное исследование на основе принципа единства функционально - целевых и причинно - следственных отношений на всех этапах и фазах процесса оценки ПТР организации и на всех уровнях управления позволило выделить основные особенности для данной задачи Это многоцелевой характер задачи, многокритериальность и многоаспектность оценки, многоальтернативность формируемых решений
2 Разработан метод оценки ПТР организации, учитывающий, в отличии от известных, связи между показателями оценки ПТР и элементами множества ресурсов (тесты, анкеты и др), выявлением того, какие ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств некоторыми отношениями относительно конкретного сотрудника организации
3 Проведенный анализ существующих математических моделей оценки соответствия работника занимаемой должности позволил предложить комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в отличии от известных, реализует механизм агрегирования первичных характеристик показателей в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждой первичной характеристики показателей оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям
4 Предложен комплекс моделей оптимального управления ПТР организации, который позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики организации и конкретных условий ее функционирования
5 С использованием методов системного анализа, построена структурная модель разрабатываемой информационной системы мониторинга и оценки ПТР организации в виде кортежа подмоделей и определены взаимосвязи между ними
6 Обосновано использование парных коэффициентов корреляции в качестве меры связи между показателями оценки ПТР организации Описан метод выявления конфликтных состояний между показателями ПТР с использованием метода корреляционных плеяд Рассмотрен математический аппарат выявления конфликта между параметрами оценки ПТР организации на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия
7 Разработан метод и алгоритм анализа стационарности состояния ПТР с использованием методов многомерного статистического анализа Приведены статистические критерии квазистационарности состояния ПТР и рассмотрены варианты их использования в практических целях
8 С использованием метода структурных матриц разработан метод проведения причинно-следственного анализа состояния ПТР организации Рассмотрено использование предложенного метода для диагностики конфликтных состояний между параметрами ПТР и выявления параметров, наиболее вероятно послуживших причинами возникновения конфликтной ситуации, а также прогнозирования конечного состояния при изменении значений параметров оценки ПТР или управляющих воздействий Построены алгоритмы, реализующие диагностику причин конфликтных ситуаций и прогнозирования состояний ПТР организации
9 Построенная модель поддержки принятия решения в задаче оценки ПТР организации отличается от известных тем, что в качестве переменных используются нечеткие условные высказывания, моделирующие рассуждения человека
10 Предложенные нечеткие алгоритмы основаны на разработанной семантике логико-лингвистической модели поддержки принятия решений, включающей систему утверждений отображения исходного представления о функционировании организации, базовую систему правил вывода и обеспечивающей порождение всех истинных в модели утверждений
11 Пакет прикладных программ " Анализ состояния ПТР организации " разработан для автоматизированного решения следующих задач контроль стационарности состояния ПТР, диагностика причин выхода состояния ПТР из стационарного режима, диагностика причин сложившегося в системе состояния ПТР, прогнозирование конечного состояния ПТР при изменении значений какого-либо из ее показателей, обеспечение поддержки принятия решений по управлению ПТР организации путем выдачи менеджеру информации о связях между показателями ПТР
12 Проведена опытная эксплуатация на ООО «Вегатек» Разработанный ППП "Анализ состояния ПТР организации" внедрен в эксплуатацию в указанной организации Эффект от внедрения - социальный
Основные публикации по теме диссертации: Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК РФ.
1 Курипта О В, Кульнев А В , Кульнев Д В Модели мониторинга потенциала трудовых ресурсов организации // Вестник Воронежского государственного технического университета / Воронеж гос техн ун-т -2006 -№12 -Т 2 -С 109-114 (Лично автором выполнено 5 с )
Статьи и материалы конференций
2 Курипта О В Совершенствование состава и структуры персонала как одно из направлений антикризисной стратегии предприятия Н Управление в социальных и экономических системах Межвуз сб науч тр / Воронеж гос техн ун-т - Воронеж, 2002 - С 97-103
3 Сербулов Ю С, Курипта О В Модели оптимального управления трудовыми ресурсами организации // Моделирование систем и
информационные технологии Межвуз сб науч тр - Вып 3 — Ч II — Воронеж Научная книга, 2006 - С 67-74 (Лично автором выполнено Зс)
4 Курипта О В Математические модели оценки трудовых ресурсов организации // Моделирование систем и информационные технологии Межвуз сб науч тр. - Вып 3 - Ч II - Воронеж Научная книга, 2006 -С 75-80
5 Курипта О В Использование индекса соответствия к вопросу интегральной оценки деятельности персонала // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах Тр Всерос конф /Воронеж гос техн ун-т-Воронеж, 2006 -С 160-161
6 Сербулов Ю С, Курипта О В Структурно-параметрический подход к оценке потенциала трудового ресурса // Интеллектуальные информационные системы Тр Всерос конф —Ч II - Воронеж Научная книга, 2006 - С 223-224 (Лично автором выполнено 1 с)
7 Курипта О В Классификация моделей оптимального управления трудовыми ресурсами организации // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2005-2006 г / Воронеж ин-т высоких технол -Воронеж Научная книга, 2006 - С 12-14
8 Скроготунов АД, Курипта OB К вопросу мотивации труда сотрудников организации и фирм // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2005-2006 г / Воронеж ин-т высоких технол -Воронеж Научная книга, 2006 - С 88-90 (Лично автором выполнено 1с)
9 Курипта О В, Кульнев А В, Кульнев Д В Структурно-параметрическая модель мониторинга потенциала трудовых ресурсов // Теория конфликта и ее приложения Матер IV-й Всерос научно -техн конф -41 -Воронеж Научная книга, 2006 - С 193-199 (Лично автором выполнено 4с)
10 Курипта О В Обоснование и выбор математической модели оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации // Сложные системы управления и менеджмента качества Матер межд науч конф - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007 -С 305-306
11 Курипта О В, Кульнев Д В Принципы построения моделей поддержки принятия решений в задачах оценки потенциала трудовых ресурсов организации // Моделирование систем и информационные технологии Межвуз сб науч тр - Вып 4 - Ч II - Воронеж Научная книга, 2007 - С 80-84 (Лично автором выполнено 2с)
12 Курипта OB Информационный лист № 79-028-07 «Автоматизированная система оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации» - Воронеж ФГУ Воронежский ЦНТИ, 2007 -4с
13 Курипта OB, Кульнев ДВ Концептуальные вопросы построения модели поддержки принятия решений в задаче оценки потенциала трудовых ресурсов организации И Интеллектуализация управления в
социальных и экономических системах Тр Всерос конф / Воронеж гос техн ун-т- Воронеж, 2007 - С 152-153 (Лично автором выполнено 1с)
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84 1/16 Уч - изд л 1,0 Усл-печ 1,1л Бумагаписчая Тираж 100 экз Заказ № 211
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул 20-летия Октября, 84