автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и алгоритмы спектрального анализа обработки кардиологических временных рядов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергейчик, Оксана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Временные методы анализа кардиологических рядов.
1.3. Частотные методы исследований временных кардиологических рядов.
ГЛАВА 2. ВРЕМЕННЫЕ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ РЯДЫ.
2.1. Основные понятия.
2.2. Временные кардиологические ряды на основе электрокардиограммы.
2.3. Временные кардиологические ряды на основе частоты сердечных сокращений.
2.4 Временные кардиологические ряды на основе артериального давления.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВРЕМЕННЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ.
3.1. Зависимость частотных характеристик временного кардиологического ряда на основе электрокардиограммы от изменений сегмента ST.
3.2. Исследование возможностей фильтрации временных кардиологических рядов.
3.2.1. Выбор порогового фильтра для повышения информативности временных кардиологических рядов.
3.2.2. Выбор полосового фильтра для исследования влияния изменений сегмента ST на спектральные характеристики временного кардиологического ряда на основе электрокардиограммы
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергейчик, Оксана Ивановна
Актуальность работы
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности ишемической болезни сердца, продолжает неуклонно расти [1,5,13,26,38,39,70,71,73,79,128,131,136], что вызывает необходимость разработки более эффективных современных средств диагностики и лечения [2,6,8,9,16,26,27,44,60,68,80,111,117,118].
Первичная диагностика ишемической болезни сердца опирается на запись электрокардиограммы (ЭКГ), и лишь затем лечащий врач привлекает дополнительно данные анализа кардиологических показателей, полученных другими методами исследования.
Несмотря на широкий охват исследований, оснащенность высокоразрешающей аппаратурой, одной из актуальных проблем кардиологии остается получение максимально полной информации об электрическом потенциале сердца, на основании которой можно было бы расширить диагностику патологических состояний миокарда, его электрофизиологических свойствах [27,111,117,118,124].
Развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки данных и клинические задачи обусловили разработку и использование в повседневной практике врача компьютерных электрокардиографических средств. Цифровые методы обработки сигнала существенно повысили качество обработки ЭКГ, позволили уменьшить вносимые в сигнал искажения и подойти к электрокардиографической диагностике с позиции количественной оценки изменений ЭКГ [44,118,182]. Вместе с тем наметившаяся в последнее десятилетие тенденция интенсивного внедрения компьютерного анализа ЭКГ и других кардиологических рядов выдвигает задачи увеличения точности и чувствительности, выявления функциональных зависимостей между традиционными параметрами этих рядов и показателями принятия решений при диагностике ИБС и других кардиологических заболеваний. Перспективным методом решения этих задач во многих областях медицины является спектральный анализ с привлечением средств современных информационных технологий. Исследованию частотных методов посвящены работы [4,14,24,27,56,82,91,108,120,126]. В связи с этим актуальны поиск, разработка и всесторонние исследования новых математических моделей и реализация более сложных, точных и надежных компьютерных алгоритмов обработки временных кардиологических рядов для интерпретации полученных результатов, дающих основания для правильной постановки диагноза, общей оценки состояния сердечно-сосудистой системы испытуемого и функционального класса его заболевания.
Целью исследования является разработка математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для достоверной диагностики ишемической болезни сердца на основе анализа временных кардиологических рядов по данным записей электрокардиограммы, частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Задачи исследования
1. Анализ и обобщение существующих подходов для моделирования временных кардиологических рядов российскими и зарубежными научными школами в области компьютерной диагностики.
2. Разработка методики и построение статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
3. Разработка моделей, алгоритмов, определение параметров спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений и выбор фильтров для их исследования.
4. Разработка программного обеспечения и проведение вычислительных экспериментов для подтверждения работоспособности этих методик и моделей.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Предложена новая модель временного кардиологического ряда на основе электрокардиограммы, записей артериального давления и частоты сердечных сокращений больного.
2. Предложен алгоритм спектрального анализа временного кардиологического ряда повышенной точности путем сравнения спектров временного ряда больного со спектром нормального (идеализированного) временного ряда.
Практическая значимость
1. Предложенные алгоритмы спектрального анализа временных кардиологических рядов на основе ЭКГ, артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) позволяют врачу-исследователю более уверенно проводить диагностику целого ряда нарушений деятельности сердца.
2. Кроме того, для исследования временных кардиологических рядов определены параметры цифровых фильтров, обеспечивающие значительную помехоустойчивость всех последующих этапов анализа за счет улучшения отношения сигнал/шум без значимых искажений формы полезного сигнала.
3. Созданный банк данных ЭКГ, АД, ЧСС, в том числе данных пациентов с северных территорий области, имеет самостоятельное значение, так как позволяет проводить моделирование и исследование эффективности других алгоритмов анализа кардиологических рядов.
На защиту выносятся:
1. Анализ и обобщение существующих подходов для моделирования временных кардиологических рядов.
2. Разработка методики построения статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
3. Разработка алгоритмов и методики для определения параметров спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений.
4. Разработка программного обеспечения, выбор фильтров и проведение вычислительных экспериментов для подтверждения работоспособности и надежности полученных в работе моделей, алгоритмов и методик.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр». Полученные в работе данные используются в научной работе и учебном процессе на кафедре терапии ГОУ ВПО Тюменской медицинской академии Росздрава.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были представлены на 17-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2004), научной конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма» (Тюмень, 2005), 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2005), семинарах в ТюмГУ, ИПОС СО РАН, филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».
Публикации
Основное содержание работы отражено в 10 публикациях. г
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложения. Работа изложена на 110 страницах, включая 45 рисунков и 11 таблиц. Список литературы насчитывает 189 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы спектрального анализа обработки кардиологических временных рядов"
выводы
1. Впервые предложена модель и разработана методика построения статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
2. Разработаны модель, алгоритмы и методика определения параметров спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений и осуществлен выбор фильтров для их исследования.
3. Разработаны инструментальные и программные средства, включающие в себя нетрадиционные методы спектрального анализа. Выбраны параметры фильтров и проведен вычислительный эксперимент для подтверждения работоспособности и надежности полученных в работе методик и алгоритмов.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы спектрального анализа обработки кардиологических временных рядов"
На правах рукописи
СЕРГЕЙЧИК Оксана Ивановна "
0030537 Ю
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ОБРАБОТКИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ
05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2007
003053710
Работа выполнена в Институте проблем освоения Севера СО РАН и филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Цибульский Владимир Романович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шлык Юрий Константинович кандидат физико-математических наук, доцент
Мосягин Вячеслав Евгеньевич
Ведущая организация: Институт криосферы Земли СО РАН,
г. Тюмень
Защита диссертации состоится 21 февраля 2007 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 212.274.01 при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Перекопская, 15а, аудитория 217.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан "_" января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С
1Г
Н. Н. Бутакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности ишемической болезни сердца, продолжает расти, что вызывает необходимость разработки более эффективных современных средств их диагностики и лечения.
Первичная диагностика ишемической болезни сердца опирается на запись электрокардиограммы (ЭКГ), и лишь затем лечащий врач привлекает дополнительно данные анализа кардиологических показателей, полученных другими методами исследования.
Несмотря на широкий охват исследований, оснащенность высокоразрешающей аппаратурой, одной из актуальных проблем кардиологии остается получение максимально полной информации об электрическом потенциале сердца, на основании которой можно было бы расширить диагностику патологических состояний миокарда, его электрофизиологических свойств [Беленков Ю. Н., Карпов Р. С., Тихоненко В. М., Чазов Е. И. и мн. др. ].
Развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки данных и клинические задачи обусловили разработку и использование в повседневной практике врача компьютерных электрокардиографических средств. Цифровые методы обработки сигнала существенно повысили качество обработки ЭКГ, позволили уменьшить вносимые в сигнал искажения и подойти к электрокардиографической диагностике с позиции количественной оценки изменений ЭКГ [Баевский Р. М., Жемайти-те Д. И., Исаханян Г. С., Медведев М. М., Миронова Т. Ф., Рябыки-на Г. В., Чирейкин JI. В., Титомир JI. И., Фитилев С. Б., Явелов И. С., Acelrod S. et al., Hurst J. Willis., Maliani А. ]. Вместе с тем наметившаяся в последнее десятилетие тенденция интенсивного внедрения компьютерного анализа ЭКГ и других кардиологических рядов выдвигает задачи увеличения точности и чувствительности, выявления функциональных зависимостей между традиционными параметрами этих рядов и показателями принятия решений при диагностике ишемической болезни сердца и других кардиологических заболеваний. Перспективным методом решения этих задач во многих областях медицины является спектральный анализ с привлечением средств современных инфор-
мационных технологий. Исследованию частотных методов посвящены работы Ананченко В. Н., Белоцерковского О. М., Жарино-ва О. И., Кузнецова Н. А., Миронова С. Г., Немирно А. П., Нидек-кер И. Г., Никифорова П. Л., Прилуцкого Д. А., Рагозина А. Н., Селищева С. В., Филиста С. А., Хаютина В. М., Цибульского В. Р., Blowers P. et al., Fokapu О. et al., Lombardi F. et al., Olson Dana J. et al., Sun Ying et al.
В связи с этим актуальны поиск, разработка и всесторонние исследования новых математических моделей и реализация более сложных, точных и надежных компьютерных алгоритмов обработки временных кардиологических рядов для интерпретации полученных результатов, дающих основания для правильной постановки диагноза, общей оценки состояния сердечно-сосудистой системы испытуемого и функционального класса его заболевания.
Целью исследования является разработка математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для достоверной диагностики ишемической болезни сердца на основе анализа временных кардиологических рядов по данным записей электрокардиограммы, частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Задачи исследования
1. Анализ и обобщение существующих подходов для моделирования временных кардиологических рядов российскими и зарубежными научными школами в области компьютерной диагностики.
2. Разработка методики и построение статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
3. Разработка моделей, алгоритмов, определения параметров и спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений и выбор фильтров для их исследования.
4. Разработка программного обеспечения и проведение вычислительных экспериментов для подтверждения работоспособности этих методик и моделей.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Предложена новая модель временного кардиологического ряда на основе электрокардиограммы, записей артериального давления и частоты сердечных сокращений больного пациента.
2. Предложен алгоритм спектрального анализа временного кардиологического ряда повышенной точности путем сравнения спектров временного ряда больного со спектром нормального (идеализированного) временного ряда.
Практическая значимость
1. Предложенные алгоритмы спектрального анализа временных кардиологических рядов (ВКР) на основе ЭКГ, артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) позволяют врачу-исследователю более уверенно проводить диагностику целого ряда нарушений деятельности сердца.
2. Кроме того, для исследования ВКР определены параметры цифровых фильтров, обеспечивающие значительную помехоустойчивость всех последующих этапов анализа за счет улучшения отношения сигнал/шум без значимых искажений формы полезного сигнала.
3. Созданный банк данных ЭКГ, АД, ЧСС, в том числе данных пациентов с северных территорий области, имеет самостоятельное значение, так как позволяет проводить моделирование и исследование эффективности других алгоритмов анализа кардиологических рядов.
На защиту выносятся:
1. Анализ и обобщение существующих подходов для моделирования временных кардиологических рядов.
2. Разработка методики построения статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
3. Разработка алгоритмов и методики для определения параметров спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений.
4. Разработка программного обеспечения, выбор фильтров и проведение вычислительных экспериментов для подтверждения работоспособности и надежности полученных в работе моделей, алгоритмов и методик.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр». Полученные в работе данные используются в научной работе и учебном процессе на кафедре терапии ГОУ ВПО Тюменской медицинской академии Росздрава.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были представлены на 17-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2004), научной конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма» (Тюмень, 2005), 18-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2005), семинарах ТюмГУ, ИПОС СО РАН, филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».
Публикации
Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложения. Работа изложена на 110 страницах, включая 45 рисунка и 11 таблиц. Список литературы насчитывает 189 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, показаны научная новизна, практическая значимость, перечислены основные результаты работы.
В первой главе проведен аналитический обзор современного состояния применения методов спектрального анализа в обработке кардиологических рядов. Рассмотрены различные технологии автоматической диагностики ишемической болезни сердца ведущими научными коллективами. В результате отмечена необходимость поиска моделей и алгоритмов спектрального анализа, удобных в использовании и отвечающих требованию увеличения чувствительности и точности анализа ВКР.
В отличие от перечисленных школ и исследователей, в данной работе поставленную цель предлагается осуществлять при помощи сравнения спектрального анализа ВКР, имеющих изменения из-за заболеваний кардиологического характера, с некоторым эталоном. Методически предлагается сравнивать спектр ВКР больного с некоторым стандартом, построенным на основе понятия нормальных ЭКГ и временных рядов ЭКГ здоровых людей. Этот прием позволяет повысить чувствительность и достоверность диагноза кардиологических заболеваний.
Предполагается, что, например, идеализированные нормальные ЭКГ, поступив на вход некоторой системы (больной человек), претерпевают изменения, и это отражается в спектральных характеристиках рядов на выходе.
Таким образом, может быть принята достаточно простая структура модели с одним входом, одним выходом и одним некоррелированным шумом на выходе. Последний образуется как аппаратурный и не связан с изменениями, происходящими в организме больного человека.
Во второй главе описаны модели ВКР на основе ЭКГ, ЧСС, АД и алгоритмы их исследования методами анализа временных рядов.
Пусть ВКР нормальной (идеализированной) стандартной ЭКГ обозначается как У„(0, ВКР ЭКГ больного — С/6(0, некоррелированный шум — ?7(г). Схематично модель показана на рис. 1.
Рис. 1. Блок-схема модели временного кардиологического ряда
Наблюдаемую ЭКГ £/(;) представим в виде V п (г) = I/ (лД/), где и „(О — дискретная последовательность отсчетов, где п изменяется, например, от до N-1, N=1000. Если / = шД/, Д/ = 1/Л^Дг, где т = 0,...,ЛГ — / — индекс отсчетов частотной характеристики и Д£ =1сек, тогда за обобщенную линейную модель рассматриваемых процессов принимается
пациент
N-1
ип(0= ип0(1)+ ъипп/1)ехр(-]2л ■ п ■ т/1000)+г/ п(()
(1)
п,т=0
где С/я0(0 — тренд, выраженный полиномом 1-й степени; гармоническая часть представляет собой дискретное преобразование Фурье, в случае если ряд представляет собой сумму вещественных незатухающих синусоид — может быть представлена спектром Прони:
0„= Ъит0)со*(2л-/т-пА1 + ет); (2)
п,т=1
где р — количество гармоник в исходном процессе; вт — фаза каждой из них;
Г]п (0 — остаточный ряд.
В результате обработки серий электрокардиограмм здоровых людей и изучения статистик основных параметров нормальной ЭКГ введено понятие, получены основные параметры и статистические характеристики нормального (идеализированного) ВКР на основе электрокардиограммы.
На рис. 2 приведены фрагмент и основные параметры такого ряда со средними значениями интервалов, амплитуд зубцов и сегментов.
Рис. 2. Нормальная электрокардиограмма: 1 — интервал Р-Р; 2 — интервал Р-<3; 3 — интервал 11-11; 4 — интервал 0-11; 5 — интервал 0-Т; 6 — комплекс <3115; 7 — интервал <2-11; 8 — сегмент Р-<3; 9 — сегмент Б-Т; 10 — интервал Т-Р
В табл. 1 приведены основные статистические характеристики такого ряда, на рис. 3 — амплитудофазочастотные спектры, полученные методами быстрого преобразования Фурье (БПФ) и Прони. Второй метод предложено использовать для более уверенной идентификации реальных гармоник в спектре мощности.
Таблищ 1
Статистические характеристики ВКР нормальной ЭКГ
Количество точек 1000
Минимальное значение -0,294120
Максимальное значение 1,000000
Диапазон 1,294120
Среднее значение 0,102480
Стандартное отклонение (несмещенная оценка) 0,188930
Стандартное отклонение (центрированная оценка) 0,188835
Медиана 0,011765
Момент порядка 1 0,000000
Момент порядка 2 0,035659
Момент порядка 3 0,014445
Момент порядка 4 0,011673
Момент порядка 5 0,008663
Средний квадрат 0,046161
Удельная энтропия 0,023080
Рис. 3. Амплитудофазочастотные спектры ВКР нормальной ЭКГ, полученные методами: а — быстрого преобразования Фурье; б —■ Прони
На основе полученных статистик модель ВКР нормальной ЭКГ имеет вид:
т
ип(1) = (0,014 I -2,816) + Iехр(-]2п и т/1000). (3)
п,т==0
В практике клинического анализа часто применяют проекции суммарного вектора электродвижущей силы сердца на ортогональные плоскости. Они помогают более уверенно выделять изменения отдельных сегментов ЭКГ, носят название «отведения ЭКГ». Наиболее часто применяются отведения АУТ и V .
В работе предложено синтезировать модели нормальных (идеализированных) ВКР на основе ЭКГ в указанных отведениях.
Далее приведены вид, статистики, амплитудофазочастотные спектры БПФ и Прони и модели ВКР на основе ЭКГ в указанных отведениях.
Б
Рис. 4. ВКР на основе нормальной ЭКГ в отведениях: а — аУЕ; б — У2
Таблица 2
Статистические характеристики ВКР нормальной ЭКГ в отведениях аУР; Уг
аУЯ Уг
Количество точек 1000 1000
Минимальное значение -0,231631 -1,047360
Максимальное значение 0,891809 0,645789
Диапазон 1,123421 1,693149
Среднее значение 0,000000 0,000000
Стандартное отклонение (несмещенная оценка) 0,211767 0,242697
Стандартное отклонение (центрированная оценка) 0,211661 0,242576
Медиана -0,105661 -0,029320
Момент порядка 1 0,000000 0,000000
Момент порядка 2 0,044800 0,058843
Момент порядка 3 0,023551 -0,021221
Момент порядка 4 0,018815 0,031365
Момент порядка 5 0,014764 -0,022303
Средний квадрат 0,044800 0,058843
Удельная энтропия 0,022400 0,029422
Спектр Фурье (Периодограмма)
Обобщенный метод Прони р=64 ЫГ=256
ч/Ч
1 Н^'ШШ'.тапчи гщп] | т
О 0.1 0 2 " ' - •
Частота, Гц
Частота, Гц
Спектр Фурье (Периодограмма)
Обобщенный метод Прони р=64 N^256
JliL.lL , 1 111 111 п. 1. Л |
![; Ч 1! 1111
Ёа ы 1 й
? РТ
02 0.3
Частота, Гц
В Г
К -1-
ЛЛ.
га
к:
0.1 0.3
Частота, Гц
Рис, 5. Амплитудофазочаетотные спектры ВКР нормальной ЭКГ, полученные методами БПФ и Прони, в отведениях: а — аУР; б — У2
По полученным статистикам модель ВКР на основе нормальной ЭКГ в отведении аУР имеет вид:
999
I!п '{(■) = (0,009 -1 - 1,83!)+ ТОпт(/)ехр(—]2п п т/1000)- (4)
п,т=0
По полученным статистикам модель ВКР на основе нормальной ЭКГ в отведении У2 имеет вид:
999
1/п(I) = (-0,015■ I + 2,945)+ 1.ипт ехр(-/2кп■ т./1000) (5)
п,т=0
Полученные модели могут быть использованы при проведении сравнительного анализа спектров.
Кроме того, известно, что корректность применения принятой выше модели для рядов по больным определяется прежде всего стационарностью выборок ВКР и рядом других статистических свойств, В работе приведены результаты их исследования на реальных ЭКГ, ЧСС и АД и сделан вывод о достаточной их стационарности в исследуемом промежутке.
На рис. 6 приведен ВКР на основе ЭКГ в отведениях: а — а"УТ, б — У2 — для больного острым инфарктом миокарда. Далее представлены статистики (табл. 3), амплитудофазочастотные спектры (рис. 7) и эмпирические модели (6, 7).
а б
А. тУ А, тУ
Рис. 6. Временной кардиологический ряд на основе ЭКГ больного в отведениях: а — аУГ; б — У2
Таблица 3
Статистические характеристики ВКР ЭКГ больного в отведениях:
а-а\Т; б — \г
аУ!3 У2
Количество точек 1000 1000
Минимальное значение -0,142248 -0,313723
Максимальное значение 0,917970 0,831506
Диапазон 1,060218 1,145229
Среднее значение -0,000000 -0,000000
Стандартное отклонение (несмещенная оценка) 0,140482 0,309028
Стандартное отклонение (центрированная оценка) 0,140411 0,308873
Медиана -0,047442 -0,169927
Момент порядка 1 0,000000 0,000000
Момент порядка 2 0,019715 0,095403
Момент порядка 3 0,010753 0,041033
Момент порядка 4 0,008164 0,033214
Момент порядка 5 0,006324 0,023172
Средний квадрат 0,019715 0,095403
Удельная энтропия 0,009858 0,047701
Спектр Фурье (Периодограмма)
Обобщенный метод Прони р-64
0.1 0,2 0,3
Частота, Гц
0.1 0.2 0,3
Частота. Гц
Спектр Фурье (Периодограмма)
н
Обобщенный четод Прони I:"*(''■! N К ■"/:;>б «Я
*
ТТЛ
№1 М «Л
Частота, Гц
м он
Частота, Гц
Рис. 7. Амшштудофазочастотные спектры ЭКГ больного, полученные методами БПФ и Прони, в отведениях; а — аУР; б — Уг
По полученным статистикам модель ВКР на основе ЭКГ больного в отведении аУР имеет вид:
т
ип0) = (0,007 1-1,442)+ 1иптехр(-]2кпт/¡000)+т]л(1). (6)
п,т=0
По полученным статистикам модель ВКР на основе ЭКГ больного в отведении Уг имеет вид:
999
ип(1) = (-0,020 -1 + 4,007)+ %итп ехр(-]2к п т/¡000)+г\п(I). (7)
п.т^О
На рис. 8 приведен ВКР на основе ЧСС больного, N=8706. В работе представлены статистики, амшштудофазочастотные спектры и эмпирическая модель (8).
Рис. 8. Временной ряд ЧСС больного 8705
и„({) = (0,884 ■ г -0,0002)+10- £ипт ехр(-]2к пт/8706) + Цп(1). (8)
п,т-0
Как показали результаты работы, ВКР на основе ЧСС реальных больных являются менее стационарными и неэргодичными.
На рис. 9 приведен ВКР на основе диастолического давления больного, N=190. В работе даны статистики, амплитудофазочас-тотные спектры и эмпирическая модель (9).
Рис. 9. Исходный ряд диастолического давления больного
ЮУ
ип(1) = (9,295-1-0,198) + 9102 Xипт схр(-]2п -п-т/ 190) + Т]п(1). (9)
п,т~0
Полученные результаты исследования временных рядов суточного мониторирования систолического и диастолического рядов методами быстрого преобразования Фурье, Прони показали, что характеристики этих рядов близки, т. е. достаточно исследовать один из них. Разностные ряды, полученные синхфазным вычитанием диастолического давления из систолического, имеют значительно меньшую ширину спектра пульсаций, что говорит о значимости изучения этого ряда. В целом результаты тестов на стационарность и эргодичность подтвердили стационарность, корректность выбора модели.
В третьей главе приведены результаты исследований возможностей спектрального анализа различных временных кардиологических рядов на предмет повышения их диагностических возможностей. Создан специализированный банк данных АД, ЧСС, ЭКГ и сопровождающей их информации, включающий около 10 ООО реализаций по кардиологическим больным, наблюдаемым в Тюменском кардиологическом центре. Все сведения верифицировались с помощью врачей-кардиологов.
Известно, что сегмент БТ является одним из основных диагностических показателей, подтверждающих диагноз ишемичес-кой болезни сердца. Величина смещения сегмента БТ измеряется относительно изоэлектрической линии. Сложности адекватной оценки этой части ЭКГ основаны на том, что различные заболевания оказывают влияние на изменение амплитуды и конфигурацию сегмента БТ. В то же время иногда, наоборот, при наличии яркой клинической картины данные электрокардиограммы остаются на первый взгляд «немыми». Различают следующие виды смещения сегмента БТ: горизонтальное (параллельное оси), ко-совосходящее и косонисходящее. Они приведены на рис. 10.
Для определения влияния изменения сегмента БТ на частотный спектр ВКР на предложенной модели нормальной ЭКГ искусственно задавались различные смещения сегмента БТ.
Получены статистические характеристики и спектры нормальных ЭКГ и ЭКГ с различными вариантами изменения и их спектры.
в Б в
Рис. 10. Виды смещения сегмента БТ на ЭКГ: а — горизонтальное; б — косовосходящее; в — косонисходящее
Результаты сравнительного анализа нормальной (идеализированной) ЭКГ и ЭКГ с различными вариантами смещения сегмента БТ показывают существенные различия в диапазоне частот (0,1-т-0,25) • 1/Т. Наблюдаются значительные различия амплитуды на частоте 0,03 1/Т.
С целью повышения чувствительности и информативности при исследовании влияния изменений сегмента БТ ЭКГ на спектральные характеристики рекомендовано применение полосового фильтра нижних частот Чебышева II рода. При сравнении среднеквад-ратического отклонения спектра реальной и «нормальной» ЭКГ при различной ширине окна были получены оптимальные (максимальные) значения взаимной спектральной плотности.
Технология вычислительного эксперимента заключается в последовательном переборе параметров полосового фильтра Чебышева II рода. При этом проводилось постоянное сравнение спектров здорового человека и больных.
В итоге рекомендуемые параметры полосового фильтра нижних частот Чебышева II рода следующие: порядок фильтра п = 4, = 0,0125 Гц, уровень пульсации Кр = 20.
Результаты исследований ВКР на основе ЧСС показали, что они имеют достаточно значимую шумовую компоненту. На точность спектральных исследований влияют как аппаратные шумы, так и естественные причины (например, акт глотания вызывает изменение баланса вегетативной регуляции, вследствие чего увеличивается мощность низкочастотной части спектра, искажая его естественный вид). Вариабельность же, являющаяся показателем заболевания сердца, таким образом, маскируется, что
приводит к неточности и неоднозначности диагноза. Для решения этого вопроса проведены исследования по выбору цифрового порогового фильтра.
На рис. 11 представлены спектры ЧСС до и после фильтрации.
Спеетр Фурье (Периодограмма)
Чвстша. Гц
Спектр Фур (Л (Периодограмма)
Частота. Гц
Рис. 11. Амплитудочастотные характеристики фильтра нижних частот Че-бышева на частоте среза 0,125 Гц: а — без предварительной фильтрации; б — с применением порогового фильтра нижних частот Чебьаиева II рода
Результаты вычислительного эксперимента показали эффективность применения для временного ряда ЧСС порогового фильтра нижних частот Чебышева II рода. Следует рекомендовать параметры: порядок фильтра п = 4, частота среза Р = 0,125 Гц, уровень пульсации = 30, 40. Сравнительный анализ выявленных после фильтрации цикличностей с данными подобных исследований в ряде центров говорит о корректности выбранных параметров.
ВЫВОДЫ
1. Впервые предложена модель и разработана методика построения статистически достоверного временного кардиологического ряда на основе идеализированной нормальной электрокардиограммы, в том числе в отведениях.
2. Разработаны модель, алгоритмы и методика определения параметров спектральных характеристик временных кардиологических рядов на основе рядов электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений и осуществлен выбор фильтров для их исследования.
3. Разработаны инструментальные и программные средства, включающие в себя нетрадиционные методы спектрального анализа. Выбраны параметры фильтров и проведен вычислительный эксперимент для подтверждения работоспособности и надежности полученных в работе методик и алгоритмов.
Список публикаций по теме диссертации
1 Лазеротерапия больных гипертонических болезнью в начальных стадиях [Текст] / И. А. Велижанина, М. С. Шабалина, Л. И. Гапон, Н. Н. Комалова, О. И. Сергейчик // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. —1998. —№ 1.—С. 9-11.
2 Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на состояние водно-солевого гомеостаза у больных артериальной гипертонией в условиях Крайнего Севера [Текст] /
A. М. Вершинина, Л. И. Гапон, И. Ф. Бажухина, Д. В. Теффенберг,
B. В. Дроздов, Н. А. Спицина, О. И. Сергейчик // Клиническая медицина. —2000. —№ 3. —С. 42-46.
3. Цибульский В. Р. Исследование зависимости частотных характеристик электрокардиограмм от изменения сегмента БТ [Текст] / В. Р. Цибульский, О. И. Сергейчик, В. А. Кузнецов // Вестн. кибернетики. —Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002. —Вып. 1. —С. 38-45.
4 Спектральный анализ нормальных электрокардиограмм в отведениях [Текст] / В. Р. Цибульский, О. И. Сергейчик, А. Ю. Рыч-ков, Л. Н. Копылова // Вестн. кибернетики. —Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2003. —Вып. 2. —С. 49-54.
5. Захаров А. А. О проектировании информационных систем медицинских учреждений [Текст] / А. А. Захаров, О. И. Сергейчик, В. В. Скачков // Математические методы в технике и технологиях: сб. науч. тр. —Кострома, 2004. —Т. 4. —С. 156-158.
6 Спектральный анализ нормальной ЭКГ [Текст] / А. Ю. Рыч-ков, В. Р. Цибульский, О. И. Сергейчик, Л. Н. Копылова // Вестн. аритмологии. —2004. —№ 35. — С. 52.
7. Спектральный анализ суточного мониторирования артериального давления [Текст] / Н. Ю. Савельева, А. Ю. Жержова, О. И. Сергейчик, О. П. Васильева // Вестн. кибернетики. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2004. —Вып. 3. —С. 12-26.
& Принципы разработки информационной системы филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» [Текст] / А. А. Захаров, А. В. Ковалев, О. И. Сергейчик, О. В. Петрова, А. Ю. Рычков // Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма: сб. науч. тр. — Тюмень, 2005. —С. 26-27.
9. Управление технологиями хранения и представления медико-биологической информации кардиоцентра [Текст] / А. А. Захаров, А. В. Ковалев, О. В. Петрова, О. И. Сергейчик // Математические методы в технике и технологиях: сб. науч. тр. —Кострома, 2005. -Т. 6. —С. 130-132.
10. Цибульский В. Р. Предварительная обработка кардиологических временных рядов ЧСС при помощи фильтров Чебышева [Текст] / В. Р. Цибульский, О. И. Сергейчик, А. Ю. Рычков // Вестн. кибернетики. —Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2005. —Вып. 4. —С. 116-121.
Список сокращений
АД
БПФ
ВКР
ЧСС
ЭКГ
Артериальное давление Быстрое преобразование Фурье Временной кардиологический ряд Частота сердечных сокращений Электрокардиограмма
Подписано в печать 18.01.2007. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 33.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru