автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Важдаев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Классификация инвестиций.
1.2 Анализ возможности использования «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов».
1.3 Системный анализ инвестиционных проектов.
1.3 Системный анализ инвестиционных проектов.
1.4 Модель состава инвестиционного проекта.
1.5 Самоорганизация новых инвестиционных проектов.'.
1.6 Обзор существующих моделей и подходов к исследованиям эффективности инвестиционных проектов.
1.7 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ.
ПРОЕКТОВ И МОДЕЛЬ ТРАЕКТОРИИ ИХ ДВИЖЕНИЯ.
2.1 Модели инвестиционного проекта и траектории его движения.
2.2 Математическая модель траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов.
2.3 Расчеты показателей модели на практике.
2.4 Устойчивость модели к входным данным.
2.5 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА.
3.1 Использование индикаторной функции в экспертном анализе инвестиционных проектов.
3.2 Применение метода анализа иерархий.
3.3 Расчеты показателей моделей на практике.
3.4 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
4.1 Критерии выбора программного продукта.
4.2 Программные продукты для оценки инвестиционных проектов и инвестиционной привлекательности предприятий.
4.2.1 Обзор существующих информационных систем по оценке и анализу инвестиционных проектов.
4.2.2 Программы для экономической диагностики хозяйственной деятельности предприятия.
4.2.3 Программные продукты анализа инвестиционных проектов.
4.2.4 Стоимость программных продуктов.
4.3 Обоснование необходимости создания собственного программного продукта.
4.4 Разработка программного продукта по оценке инвестиционных проектов предприятий малого бизнеса.
4.4.1 Выбор среды разработки.
4.4.2 Разработка алгоритмов модели.
4.4.3 Описание созданной конфигурации.
4.5 Использование материалов диссертации в деятельности промышленных, коммерческих и государственных организаций.
4.6 Использование материалов диссертации в учебном процессе
ЮТИТПУ.
4.7 Выводы по главе 4.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Важдаев, Андрей Николаевич
Актуальность работы. Инвестиции и инвестиционные проекты являются одними из самых важных факторов, влияющих на экономику субъектов любого уровня и любого масштаба. Все собранные данные [51, 72, 77, 106] о темпах инвестиций за последние несколько лет свидетельствуют о повышении активности экономических агентов в области оценки и анализа эффективности инвестиционных проектов. Даже в период глобального финансового кризиса актуальность данного вопроса не ослабевает.
В силу ряда причин, современный российский управленческий аппарат предприятий ориентирован в основном на решение вопросов, связанных с удовлетворением текущих потребностей предприятия, обусловленных изменениями структуры и коньюктуры производственной деятельности. Это в условиях нестабильной внешней среды приводит к неэффективному использованию инвестиционного потенциала предприятия.
В иностранной и российской научных школах существует довольно много направлений и теорий развития инвестиционной деятельности.
Эти вопросы в той или иной степени рассматриваются следующими иностранными авторами: Г. Александером, С. Барнесом, И. Баумом, Д. Бейлем, В. Беренсом, Г. Бирманом, 3. Боди, JI. Дж. Гитманом, М.Д. Джонном, А. Кейном, JI. Крушвицем, А. Маркусом, Д. Норткоттом, С. Россом, Ф. Фабоцци, Р. Фогле-ром, П. Хавранеком, Р. Холтом, Ф. Шарпом, С. Шмидтом и др.
В отечественной научной школе проблема инвестиций рассматривается в трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, И.И. Веретенникова, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, И.И. Мазура, О.В. Малиновской, В.М. Павлюченко, С.П. Радионовой, Н.В. Радионова, И.В. Сергеева, И.П. Скобелевой, Т.В. Тепловой, В.В. Тренева, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета и др.
Также среди авторов как западной, так и отечественной школ можно выделить исследователей, уделяющих особое внимание вопросам оценки инвестиционной деятельности и финансовым характеристикам деятельности предприятий: И.А. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, JT. Гапенски, A.M. Ковалев, М.Г. Ла-пуста, С. Майерс. Работы, посвященные этапам и методам проведения инвестиционного анализа, принадлежат таким ученым, как В.А. Аныиин, П.Л. Вилен-ский, Л.П. Гончаренко, Б.Т. Кузнецов, В.Н. Лившиц, Ю.А. Маленков, Е.А. Олейников, П. Хавранек и др.
Инвестиционная деятельность довольно тесно сопряжена с различными рисками, степень которых в последнее время только усиливается. Возрастание степени рисков в существующих условиях развития российской экономики связано с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации на инвестиционном рынке, с расширяющимся предложением объектов инвестирования, с появлением новых финансовых инструментов для инвестирования и рядом других факторов. Анализом и оценкой риска как явления в инвестиционных процессах занимались многие отечественные и зарубежные ученые: X. Вайнрих, X. Коонтц, К. О.Доннел, В.В. Ковалёв, М.В. Савинова, А. Замураев, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, И.М. Волков.
Особое внимание заслуживает вопрос применению системного подхода к исследованию инвестиционных проектов. Отечественная наука сравнительно мало уделяет внимание этому направлению. В существующих работах [12, 17, 18, 67, 87] авторы сами отмечают, что необходимо уделять больше внимания исследованиям инвестиционных процессов с позиций системного подхода.
Цель работы. Разработка математической модели взаимодействующих инвестиционных проектов и программного комплекса, основанных на принципах системного анализа, экспертных методах и общепризнанных процедурах проведения инвестиционного анализа предприятий малых и средних форм бизнеса.
Задачи исследования. Основными задачами диссертационного исследования являются:
1) Исследование общих принципов осуществления инвестиционного анализа;
2) Исследование и анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса;
3) Исследование самоорганизации новых инвестиционных проектов;
4) Разработка математической модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов;
5) Исследование результатов анализа инвестиционных проектов с помощью экспертных методов;
6) Разработка информационной системы.
Методы исследования. Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на основе системного анализа, методов инвестиционного анализа, методов экономико-математического моделирования и методов экспертных оценок, в том числе метода анализа иерархий.
Практическая часть работы выполнена на основе современных информационных технологий, касающихся процесса разработки, проектирования и создания новых информационных систем. Такими инструментами выступили система математического моделирования MathCAD, платформа 1С Предприятие и ее компоненты.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• С помощью Общероссийского классификатора видов экономической деятельности обоснована возможность самопроизвольного появления новых инвестиционных проектов на основе предшествующих в процессе функционирования предприятий малого бизнеса;
• Разработана оригинальная математическая модель траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, отличающаяся от аналогов тем, что в ней учитываются движения денежных потоков взаимодействующих инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции — и их влияние на каждый проект в отдельности;
• Предложена корректировка параметров модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов с использованием экспертных методов.
Практическая ценность диссертации состоит в создании методики инвестиционного анализа и программного продукта для оценки инвестиционных проектов, что подтверждается актами внедрения материалов диссертации в работу предприятий и организаций, а также в учебный процесс Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ).
Программный продукт «Информационная система оценки и анализа инвестиционной привлекательности предприятий, эффективности бизнеса и инвестиционных проектов», созданный в рамках диссертационных исследований, получил Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610021 от 09.01.2007 Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.
Основные защищаемые положения:
1. Возможность самопроизвольного появления новых инвестиционных проектов делает необходимым постоянно вести контроль динамики развития предприятия малых форм бизнеса.
2. Использование математической модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов, основанной на анализе движения денежных потоков взаимодействующих инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции - и учете их влияния на каждый проект в отдельности, позволяет провести более детальный анализ деятельности предприятий малых форм бизнеса в условиях дефицита информации.
3. Использование экспертных методов в рамках предложенной модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов позволяет улучшить качество решений, принимаемых на их основе.
Достоверность полученных результатов. Основные научные выводы, заключения и результаты диссертации обоснованы и достоверны, т.к. базируются на корректном использовании основополагающих принципов системного анализа, классических экономико-математических методах математического моделирования и общепризнанных методов проведения экспертного анализа, а также благодаря применению современных информационных технологий, существенно снижающих риск недостоверности и возможности совершения ошибок.
Внедрение материалов диссертации. Предложенные в диссертационной работе модель траектории движения инвестиционных проектов, методики оценки эффективности и информационная система были протестированы и использованы на практике:
• в ООО «Гидроагрегат» (г. Юрга) — предприятие по изготовлению и ремонту сложного агрегатного оборудования, используемого в машинах и механизмах - для оценки эффективности новых направлений деятельности: ремонт двигателей и коробок передач тракторов;
• в ООО «Торговый дом Юргинский механический завод» (г. Юрга) — предприятие по изготовлению и ремонту сложного оборудования, используемого в машинах и механизмах - в процессе оценки эффективности осуществления проекта по созданию и производству нового погрузчика грейферного 111-1-МТЗ/ЮМЗ;
• в ООО «Компьютерный центр «Квант» (г. Юрга) - производитель и поставщик компьютерной техники в г. Юрге — для анализа текущих инвестиционных показателей компании и оценки результатов нового инвестиционного проекта: производство персональных компьютеров;
• в ООО «Торгово Мебельная Компания» (г. Юрга) - в ходе оценки возможности строительства и запуска нового производственного цеха и освоения новых направлений производства;
• в ИП Ротов М.Ю. (Юрга-GSM) (г. Юрга) - для выбора нового инвестиционного проекта;
• в ООО «Дельта» (г. Юрга) - в процессе создания бизнес-плана и анализа по развитию новых направлений деятельности компании;
• в Главном управлении Госветслужбы Кемеровской области Юргин-ской станции по борьбе с болезнями животных (г. Юрга) - в процессе оценки и анализа окупаемости проекта комплексной автоматизации учреждения и внедрения новой информационной системы;
• в учебном процессе ЮТИ ТПУ на кафедре Информационных систем в ходе подготовки студентов по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях различного уровня:
Конференция лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко, г. Москва,
2005 г.;
V Всероссийская научно-практическая конференция «Недра Кузбасса. Инновации», г. Кемерово, 2006 г.;
Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика», г. Санкт-Петербург,
2006 г.;
VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, г. Красноярск, 2006 г.;
VII Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности образовательных учреждений», г. Москва, 2007 г.;
V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2007 г.;
XIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007», г. Томск,
2007 г.;
Всероссийская конференция «Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии», г. Кемерово, 2007 г.;
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» в Оренбургском государственном университете, 2008 г;
VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управление», НТУУ «КПИ», г. Киев, 2009;
XIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» в Санкт-Петербургском политехнического университете, 2009 г.
Работа автора по теме диссертации была отмечена стипендией Правлением Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, г. Москва) и Грантом Томского политехнического университета (г. Томск). В процессе работы над темой диссертации автор получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований для участия в научных конференциях в Оренбурге и Санкт-Петербурге, а также в международной научной конференции в Киеве (Украина).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования научных результатов диссертаций, 5 статей в нерецензируемых журналах, 2 учебных пособия и 9 публикаций тезисов и докладов. В рамках работы над диссертацией получено 1 авторское свидетельство на созданный программный продукт.
Личный вклад соискателя и благодарности. Постановка задачи, а также подготовка материалов к печати осуществлялась совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Мицелем А.А.
Автором разработана оригинальная математическая модель траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов. Предложена корректировка параметров модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов с использованием экспертных методов для возможных случаев их применения. Автором разработан программный продукт для анализа эффективности инвестиционных проектов предприятий малых форм бизнеса.
Автор выражает искреннюю благодарность за ценные указания и поддержку научному руководителю д.т.н., профессору Мицелю А.А., зав. кафедрой ИС ЮТИ ТПУ к.т.н. Захаровой А.А. и сотрудникам кафедры ИС ЮТИ ТПУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 139 страниц, включая 33 рисунка, 28 таблиц, 10 приложений и библиографию из 113 наименований, из которых работы автора составляют 19 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1) Выявлено, что современные достижения в области инвестиционного анализа практически обошли стороной область, затрагивающую малые формы бизнеса. Сложные экономико-математические модели, дорогостоящие методы и длительные по времени процессы сбора первичной информации, ее обработки и последующего анализа с получением выходных данных делают процесс инвестиционного анализа трудно осуществимым для организаций и отдельных специалистов, не обладающих большим объемом временных, финансовых и другого вида ресурсов.
2) Существующая в нашей стране тенденция по развитию малого бизнеса в сочетании с государственными реформами в этой области ставят вопрос ребром проведения инвестиционного анализа для каждого нового проекта или предприятия. Именно поэтому, разработка новых, более простых в использовании и понимании моделей и программных продуктов является актуальной и довольно важной задачей. Диссертационная работа явилась прямым следствием одного из вариантов ее решения.
3) Проанализирована взаимосвязь между основными принципами и понятиями системного анализа и принципами построения и анализа инвестиционных проектов. В ходе проводимых исследований инвестиционных проектов малого бизнеса была выявлена возможность самопроизвольного возникновения на их основе одного или целой серии новых инвестиционных проектов.
4) Автором диссертации была предложена новая математическая модель, позволяющая отслеживать траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов в рамках одного ПМБ. Созданная модель опирается на основные принципы экономико-математического анализа.
5) Использование математической модели траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, основанной на анализе движения денежных потоков смежных инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции — и учете их влияния на каждый проект в отдельности, позволило по-новому взглянуть на изучение вопроса движения траекторий инвестиционных проектов. Это позволяет сравнительно эффективно отслеживать траектории движения инвестиционных проектов в случае нехватки ресурсов для проведения анализа в условиях малого бизнеса.
6) Возможность применения в рамках созданной математической модели общепризнанных процедур проведения экспертного анализа - индикаторная функция для номинальной шкалы и метод анализа иерархий - позволяет эффективно применять опыт экспертов в процессе оценки траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, тем самым повышается качество решений, принимаемых на их основе.
7) Прогнозирование траекторий движения инвестиционных проектов с использованием созданной модели позволяет видеть тенденции движения проектов и своевременно принимать управленческие воздействия, возвращающие систему в равновесие относительно планов ПМБ.
8) Разработана новая информационная система, базирующаяся на симбиозе модели траектории движения и общеизвестных методах по оценке и анализу инвестиционных проектов. Созданный программный продукт позволяет на основе минимального набора первичной информации провести мероприятия по анализу, как отдельного инвестиционного проекта, так и всего предприятия в целом. Разработанный программный продукт сочетает в себе положительные качества открытой и закрытой системы.
9) Результаты кандидатской диссертационной работы были внедрены в ряде коммерческих, государственных и образовательных организациях. Результаты работы внедрены и активно используются в учебном процессе Юргинско-го технологического института (филиала) Томского политехнического университета в ходе подготовки студентов по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная задача по разработке математической модели взаимодействующих инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса на основе модели для анализа их движения. Диссертационная работа имеет внутреннее единство, является совокупность новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику применения системного анализа, экономико-математических методах проведения инвестиционного анализа и экспертных методах.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса"
На правах рукописи
Во*
□03487930
Важдаев Андрей Николаевич
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФОРМ БИЗНЕСА
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы
и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О ДЕК 2009
Томск 2009
003487930
Работа выполнена в Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета и в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Мицель Артур Александрович
Официальные оппоненты
доктор физико-математических наук, Боровской Игорь Георгиевич (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники)
кандидат технических наук, доцент
Осипов Александр Леонидович (Новосибирский государственный университет экономики и управления)
Ведущая организация
Кемеровский государственный университет
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.268.02 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 40, ком. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634045, г.Томск, ул. Вершинина, 74.
Автореферат разослан 21 ноября 2009 г. Ученый секретарь /,
диссертационного совета я/ у Мещеряков Р.В.
Д 212.268.02, с/^Т
к.т.н., доцент '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы
Инвестиции и инвестиционные проекты являются одними из самых важных факторов, влияющих на экономику субъектов любого уровня и любого масштаба. Все собранные данные о темпах инвестиций за последние несколько лет свидетельствуют о повышении активности экономических агентов в области оценки и анализа эффективности инвестиционных проектов. Даже в период глобального финансового кризиса актуальность данного вопроса не ослабевает.
В силу ряда причин, современный российский управленческий аппарат предприятий ориентирован в основном на решение вопросов, связанных с удовлетворением текущих потребностей предприятия, обусловленных изменениями структуры и коньюктуры производственной деятельности. Это в условиях нестабильной внешней среды приводит к неэффективному использованию инвестиционного потенциала предприятия.
В иностранной и российской научных школах существует довольно много направлений и теорий развития инвестиционной деятельности.
Эти вопросы в той или иной степени рассматриваются следующими иностранными авторами: Г. Александером, С. Барнесом, И. Баумом, Д. Бейлем, В. Беренсом, Г. Бирманом, 3. Боди, J1. Дж. Гетманом, М.Д. Джонном, А. Кейном, JI. Крушвицем, А. Маркусом, Д. Норткотгом, С. Россом, Ф. Фабоцци, Р. Фоглером, П. Хавранеком, Р. Холтом, Ф.,Шарпом, С. Шмидтом и др.
В отечественной научной школе проблема инвестиций рассматривается в трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, И.И. Веретенникова, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, И.И. Мазура, О.В. Малиновской, В.М. Павлюченко, С.П. Радионовой, Н.В. Радионова, И.В. Сергеева, И.П. Скобелевой, Т.В. Тепловой, В.В. Тренева, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета и др.
Также среди авторов как западной, так и отечественной школ можно выделить исследователей, уделяющих особое внимание вопросам оценки инвестиционной деятельности и финансовым характеристикам деятельности предприятий: И.А. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, A.M. Ковалев, М.Г. Лапуста, С. Майерс. Работы, посвященные этапам и методам проведения инвестиционного анализа, принадлежат таким ученым, как В.А. Аньшин, П.Л. Виленский, Л.П. Гончаренко, Б.Т. Кузнецов, В.Н. Лившиц, Ю.А. Маленков, Е.А. Олейников, П. Хавранек и др.
Инвестиционная деятельность довольно тесно сопряжена с различными рисками, степень которых в последнее время только усиливается. Возрастание степени рисков в существующих условиях развития российской экономики связано с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации на инвестиционном рынке, с расширяющимся предложением объектов инвестирования, с появлением новых финансовых инструментов для инвестирования и рядом других факторов. Анализом и оценкой риска как явления в инвестиционных процессах занимались многие отечественные и зарубежные ученые: X. Вайнрих, X. Коонтц, К. О.Доннел, В.В.
Ковалёв, М.В. Савинова, А. Замураев, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, И.М. Волков.
Особого внимания заслуживает вопрос применения системного подхода к исследованию инвестиционных проектов (ИП). Отечественная наука сравнительно мало уделяет внимание этому направлению. В существующих работах авторы отмечают, что необходимо уделять больше внимания исследованиям инвестиционных процессов с позиций системного подхода.
В настоящий момент издано большое количество научных работ по вопросам исследования эффективности инвестиционных проектов. Подавляющее большинство из них описывает оценку эффективности ИП на основе временного фактора, с использованием таких общеизвестных показателей, как срок окупаемости, чистая текущая стоимость доходов, внутренняя ставка доходности проекта, модифицированная ставка доходности и др. Кардинально новых подходов в этих работах не описывается, авторы лишь предлагают разные условия применения и анализа показателей эффективности.
Меньшая часть работ посвящена исследованиям инерционных моделей ИП в качестве моделей экономической динамики, в которых новое состояние зависит от предшествующих состояний и решений, а также от предшествующей истории функционирования. В тоже самое время, авторы работ не рассматривают возможность взаимодействия разных ИП в рамках одного предприятия и прогнозирование траекторий их развития в данных условиях.
В ряде научных работ особое внимание уделяется межпроизводственному взаимодействию. Но, к сожалению, в них не исследуется вопрос взаимодействия производств в рамках одного предприятия.
В целом, обзор существующих научных работ, статей и докладов показывает большой интерес со стороны многих исследователей к вопросу оценки инвестиционных проектов. Тем не менее, автор диссертации определил слабо исследованную область данного научного направления - на текущий момент практически не было проведено исследований вопросов эффективности осуществления взаимодействующих инвестиционных проектов в рамках одного предприятия в сфере малого бизнеса. Изучению данного вопроса посвящена диссертационная работа.
Цель исследования
Разработка математической модели взаимодействующих инвестиционных проектов и программного комплекса, основанных на принципах системного анализа, экспертных методах и общепризнанных процедурах проведения инвестиционного анализа предприятий малых и средних форм бизнеса.
Задачи исследования
1. Исследование общих принципов осуществления инвестиционного анализа;
2. Исследование и анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий малых и средних форм бизнеса;
3. Исследование самоорганизации новых инвестиционных проектов;
4. Разработка математической модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов;
5. Исследование результатов анализа инвестиционных проектов с помощью экспертных методов;
6. Разработка информационной системы.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются инвестиционные проекты с сфере малого бизнеса. Предметом исследования являются комплекс моделей и компьютерных программ прогнозирования движения взаимодействующих инвестиционных проектов.
Методы исследования
Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на основе системного анализа, методов инвестиционного анализа, методов экономико-математического моделирования и методов экспертных оценок.
Практическая часть работы выполнена на основе современных информационных технологий, касающихся процесса разработки, проектирования и создания новых информационных систем. Такими инструментами выступили система математического моделирования МаШСАБ, платформа 1С:Предприятие и ее компоненты.
Степень достоверности результатов работы
Основные научные выводы, заключения и результаты диссертации обоснованы и достоверны, т.к. базируются на корректном использовании основополагающих принципов системного анализа, классических экономико-математических методах математического моделирования и общепризнанных методов проведения экспертного анализа, а также благодаря применению современных информационных технологий, существенно снижающих риск недостоверности и возможности совершения ошибок.
Научная новизна диссертации
• С помощью Общероссийского классификатора видов экономической деятельности обоснована возможность самопроизвольного появления новых инвестиционных проектов на основе предшествующих в процессе функционирования предприятий малого бизнеса;
• Разработана оригинальная математическая модель траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, отличающаяся от аналогов тем, что в ней учитываются движения денежных потоков взаимодействующих инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции - и их влияние на каждый проект в отдельности;
• Предложена корректировка параметров модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов с использованием экспертных методов.
Практическая и теоретическая ценность диссертации
Практическая и теоретическая ценность диссертации заключается в создании методики инвестиционного анализа и программного продукта для оценки инвестиционных проектов, что подтверждается актами внедрения материалов
диссертации в работу предприятий и организаций, а также в учебный процесс Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ).
Программный продукт «Информационная система оценки и анализа инвестиционной привлекательности предприятий, эффективности бизнеса и инвестиционных проектов», созданный в рамках диссертационных исследований, получил Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610021 от 09.01.2007 Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.
Основные защищаемые положения
1. Возможность самопроизвольного появления новых инвестиционных проектов делает необходимым постоянно вести контроль динамики развития предприятия малых форм бизнеса.
2. Использование математической модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов, основанной на анализе движения денежных потоков взаимодействующих инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции - и учете их влияния на каждый проект в отдельности, позволяет провести более детальный анализ деятельности предприятий малых форм бизнеса в условиях дефицита информации.
3. Использование экспертных методов в рамках предложенной модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов позволяет улучшить качество решений, принимаемых на их основе.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на конференциях различного уровня:
■ Конференция лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко, г. Москва, 2005 г.;
■ V Всероссийская научно-практическая конференция «Недра Кузбасса. Инновации», г. Кемерово, 2006 г.;
■ Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика», г. Санкт-Петербург, 2006 г.;
■ VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, г. Красноярск, 2006 г.;
■ VII Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности образовательных учреждений», г. Москва, 2007 г.;
■ V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2007 г.;
■ XIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007», г. Томск, 2007 г.;
■ Всероссийская конференция «Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии», г. Кемерово, 2007 г.;
■ VII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» в Оренбургском государственном университете, 2008 г;
■ VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управление», НТУУ «КПИ», г. Киев, 2009;
" XIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» в Санкт-Петербургском политехнического университете, 2009 г.
Работа автора по теме диссертации была отмечена стипендией Правлением Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, г. Москва) и Грантом Томского политехнического университета (г. Томск). В процессе работы над темой диссертации автор получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований для участия в научных конференциях в Оренбурге и Санкт-Петербурге, а также в международной научной конференции в Киеве (Украина).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования научных результатов диссертаций, 5 статей в нерецензируемых журналах, 2 учебных пособия и 9 публикаций тезисов и докладов. В рамках работы над диссертацией получено 1 авторское свидетельство на созданный программный продукт.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 113 источников и 10 приложений. Материал изложен на 139 страницах, содержит 33 рисунка и 28 таблиц.
Личный вклад автора
Постановка задачи, а также подготовка материалов к печати осуществлялась совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Мицелем A.A.
Автором разработана оригинальная математическая модель траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов. Предложена корректировка параметров модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов с использованием экспертных методов для возможных случаев их применения. Автором разработан программный продукт для анализа эффективности инвестиционных проектов предприятий малых форм бизнеса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности работы в данном научном направлении, формулируется цель и задачи исследования, приводится краткое содержание работы по главам.
В первой главе описываются основные принципы систем инвестиционного проектирования, дается классификация инвестиций, описаны общие принципы инвестиционного анализа. В главе подробно с позиций сторонников, противников и автора работы рассмотрены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов».
В главе освещены вопросы системного анализа инвестиционных проектов, приводятся модели состава оценки и анализа инвестиционных проектов. В главе изучена возможность самоорганизации новых инвестиционных проектов с использованием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, а также сделан обзор существующих моделей и подходов к исследованиям эффективности инвестиционных проектов.
Инвестиционный проект, в самом упрощенном виде, можно представить как план, содержащий комплекс необходимых мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности с последующим возмещением и получением ожидаемой величины прибыли.
В процессе изучения работ, посвященных вопросам инвестиционных проектов, автор пришел к мысли, что для лучшего понимания структуры инвестиционных проектов предприятий малого бизнеса (ПМБ) необходимо изучить их с позиций системного анализа.
В ходе дальнейших рассуждений за систему был принят непосредственно инвестиционный проект, элементами которого являются его параметры и показатели эффективности осуществления. Состав элементов системы определяется с одной стороны минимальными требованиями, с другой -условиями достаточности и здравого смысла.
В процессе рассмотрения инвестиционного проекта как системы взаимосвязанных элементов возникает необходимость применения синергетического подхода. Это вызвано тем, что существует вероятность самопроизвольного возникновения на основе предшествующего инвестиционного проекта нового или серии новых инвестиционных проектов. В тоже время, теоретические и методологические проблемы исследования инвестиционных проектов с позиций синергетики в настоящее время остаются слабо исследованными и практически полностью не разработанными.
Важность и необходимость решения этой экономической проблемы обусловлена тем, что официально действующие методики оценки инвестиционных проектов предлагают ряд способов расчетов, на основании которых можно выбрать экономически наиболее эффективный вариант по какому-либо одному экономическому показателю. Большинство сторонников применения принципов синергетики в инвестиционном анализе утверждают,
что любая современная методология оценки эффективности инвестиционных проектов должна базироваться на методологии синергетики. Одним из вопросов синергетики является самоорганизация. Данное явление наблюдается практически во всех сложных открытых системах - это возможный путь развития и/или эволюции системы. Инвестиционные проекты, осуществляемые на предприятиях или в организациях, являются сложными открытыми системами, в силу присущих им атрибутов и свойств. Таким образом, инвестиционным проектам также должно быть присуще явление самоорганизации.
Для доказательства возможности самоорганизации инвестиционных проектов были проведены исследования. В ходе их проведения автор разработал модель самоорганизации инвестиционных проектов. Модель была образована такими понятиями, как «предприятие», «первичный инвестиционный проект» и «вторичный инвестиционный проект». Предприятие может осуществлять один или более инвестиционных проектов (в отношении них будем использовать понятие «первичные»), В процессе их осуществления может возникнуть еще один или несколько новых инвестиционных проектов (в отношении них будем использовать понятие «вторичные»), которые оказались не прямым следствием проведения первичного (или первичных) инвестиционного проекта, но в тоже время появились после начала его (их) осуществления (рис. 1). Сделаем допущение, что первичным по отношению к вторичным инвестиционным проектам может быть только один проект.
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Полученные результаты показали, что порядка 65% вторичных проектов начинались в других классах ОКВЭД, в которых осуществлялись соответствующие им первичные проекты. Таким образом, можно говорить о том, что вторичные проекты самоорганизовались на основании первичных. Этот утверждение можно подтвердить следующей мыслью: если бы появление вторичного инвестиционного проекта задумывалось изначально, то первичный
Первичный проект
Самоорганизация нового проекта
Рис.1. Саморазвитие новых инвестиционных проектов
и вторичный проекты с большой вероятностью находились бы в одном классе ОКВЭД - это объясняется экономической целесообразностью и оптимальностью по подготовке базы для новых инвестиционных проектов.
2. Хорошие результаты первичных проектов привели к почти 62% хорошим результатам вторичных проектов. Эти же результаты первичных проектов с вероятностью 48% «порождают» вторичные проекты с отличными от первичных проектов классами ОКВЭД.
3. Вероятность появления новых проектов с отличным результатом довольно невысока. Во-первых, это может быть вызвано сложившейся экономической ситуацией в нашей стране. Во-вторых, субъективностью оценок экспертов (в число которых входили представители предприятий), которые всегда ожидают от проекта лучших результатов.
В качестве объяснения причин явления самоорганизации новых инвестиционных проектов можно привести следующие доводы:
1. Специфика малого бизнеса построена на постоянном поиске эффективных способов получения прибыли и достижения поставленных перед компанией целей. Это заставляет малые предприятия постоянно развиваться, в том числе и за счет осуществления новых инвестиционных проектов.
2. Чем более успешен первичный проект, тем больше временных и финансовых ресурсов остается у руководителя для того, чтобы задуматься об организации нового инвестиционного проекта.
3. В процессе осуществления первичного инвестиционного проекта (ИП) может потребоваться проведение дополнительных мероприятий по его поддержке, которые со временем могут вылиться в новый инвестиционный проект.
Вторая глава диссертации посвящена вопросам математического моделирования инвестиционных проектов. В данной главе автором определяется состав модели инвестиционного проекта и дается понятие траектории движения инвестиционного проекта. Построена математическая модель траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов, приводятся системы уравнений и схемы, иллюстрирующие модель. Проводится апробация модели взаимодействующих инвестиционных проектов в отношении реальных данных.
В.С.Бард в своей монографии «Инвестиционные проблемы российской экономики» обращает особое внимание на то, что инвестиционные процессы, как-то планирование, оценка, исполнение инвестиционных проектов и т.д., необходимо исследовать с позиций системного подхода. Однако он в большой степени отдает предпочтение категории системы инвестиционной деятельности, как некому финансово-инвестиционному комплексу.
Прангишвили И. В. в своей работе считает, что инвестиционный процесс, напротив, может быть представлен как слабоструктурированная сложная система, одним из признаков которой является ее целостность. Целостность системы определяется единством цели, функциональным назначением, окружающей средой (миром вне системы), с которой система взаимодействует как целое, наличием в ней системообразующих отношений, совпадающих с ее
сущностью.
Авторы Кузнецов C.B., Ириков И.В. в своей статье описали математическую модель движения финансового потока на основе бизнес-единиц (business units), в которых осуществляется полный цикл оборота денег предприятия. В их понимании, бизнес-единицы являются некими атомарными составляющими системы инвестиционного проекта на предприятии.
В своей работе Околелова Э.Ю описывает фазовые траектории движения инвестиционных проектов с позиций законов физики, а именно, с точки зрения уравнений свободного падения. В ней же описывается задача «движения» инвестиционного проекта в экономическом «силовом поле» и определяются возможные отклонения «траектории» его движения от прогнозируемых показателей проекта.
В отличие от работы Околеловой Э.Ю условимся понимать инвестиционный проект как систему не просто денежных потоков, имеющих строго определенный положительный (доход) или отрицательный (инвестиции) знаки движения, а взаимодействующих денежных потоков, включающих в себя как положительное, так и отрицательное движение по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции - и их влияние на каждый проект в отдельности.
Обычно, деятельность ПМБ начинается с осуществления инвестиционного проекта или нескольких ИП, которые в нашем случае будут определять направления и виды деятельности ПМБ. Ранее проведенные исследования показали, что ПМБ осуществляют в рамках своей деятельности параллельно разное число ИП (таблица 1).
Таблица 1
Распределение ПМБ по числу одновременно осуществляемых ИП
1 проект 2 проекта 3 проекта 4 проекта 5 проектов ИТОГО
3 22 11 3 2 41
7,32% 53,66% 26,83% 7,32% 4,88% 100%
В результатах исследований выделяются ПМБ, осуществляющие одновременно 2 и 3 инвестиционных проекта. Целью нашего исследования будет построение моделей для ПМБ, одновременно осуществляющих 1,2 или 3
ИП.
Построим модель, в которой будут взаимосвязаны наиболее ■ важные показатели деятельности ПМБ - доходы, постоянные и переменные расходы, налоги, расходы, идущие на внутреннее потребление, и прибыль. В таблице 2 приведено описание параметров модели.
Таблица 2
Параметры модели взаимодействующих инвестиционных проектов
Определение параметра Обозначение в матем. модели
Доходы ПМБ, получаемые в процессе его функционирования за период / v(')
Текущий период осуществления инвестиционного проекта, где п -число периодов t (f = 1...и)
Продолжение табл. 2
Определение параметра Обозначение в матем. модели
Прирост доходов проекта периода (/ -1) по сравнению с проектом 0-2) дх!'-»
Постоянные и переменные расходы ПМБ
Налоги, которые ПМБ платит в различные виды бюджетов Та«
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы расходов на потребление / -го ИП за счет расходов у -го ИП от доходов у -го ИП
Расходы, идущие на потребление в периоде /
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы инвестиций / -го ИП за счет расходов у -го ИП от доходов у -го ИП Чц
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы накоплений / -го ИП за счет расходов у -го ИП от доходов у -го ИП еУ
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы вознаграждения / -го ИП за счет расходов у -го ИП от доходов у -го ИП Ь
Расходы ПМБ на развитие своей деятельности, приносящее увеличение доходов или улучшение стабильности функционирования (инвестиции)
Направление расходов на накопление, которое даже если и приносит доходы, то они намного меньше доходов от инвестирования (денежные средства в кассе, на расчетном счете)
Расходы на денежное вознаграждение собственников ЛгУ
Коэффициент, характеризующий зависимость направления суммы прибыли у -го ИП в адрес 1 -го ИП от прироста доходов у -го ИП ЛУ
Прибыль ПМБ, остающиеся в его распоряжении после учета расходов И уплаты налогов
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы инвестиций /' -го ИП за счет прибыли у -го ИП от прироста доходов у -го ИП аи
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы накопления 1 -го ИП за счет прибыли у -го ИП от прироста доходов у -го ИП ЬИ
Коэффициент, характеризующий зависимость суммы вознаграждения / -го ИП за счет прибыли у -го ИП от прироста доходов у -го ИП су
Вложение прибыли ПМБ в развитие своей деятельности, приносящее увеличение доходов или улучшение стабильности функционирования (инвестиции)
Накопление прибыли ПМБ, которое даже если и приносит доходы, то они намного меньше доходов от инвестирования (денежные средства в кассе, на расчетном счете)
Денежное вознаграждение собственников ПМБ (дивиденды или иные выплаты)
Чаще всего ПМБ осуществляет свою деятельность в рамках двух или трех смежных инвестиционных проектов. Такие смежные инвестиционные проекты будем называть взаимодействующими - их денежные потоки могут перераспределяться между проектами.
1. Обобщенная модель двух инвестиционных проектов:
= £<'> + 7а('> + А1' *1('-1) + А2 ' *2(М) + А , • Д*!(М) + Лп- Дх2(М) (1}
= > + Г«« + />2! • х/'"1) + ^ • + " А^/'"0 + ^22 * АХ^"0 '
2. Расширенная модель двух инвестиционных проектов:
*1(0 = Е\'] + Та\!) + + Ц 2 + е12 + /12) • х2(М) +
+(ап + 6,! + с,,) • Дх/'"1) + (а12 + ¿12 + с12) • Л*2(М) (2)
Х2(,) = 4° + + (¿21 + е21 + /21) ■ *1(М) + №2 + е22 + /22) • *2(М> + +(а21 + ¿21 + с21) • Ах/'-0 + (а22 + ¿22 + С22) •
Системы (1) и (2) являются системами разностных уравнений. На рисунке 2 представлена схема, иллюстрирующая модель (2).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на каждом этапе развития предприятия малого бизнеса в ходе осуществления им одного или нескольких взаимодействующих инвестиционных проектов показатели являются оценкой состояния каждого из проектов. Анализ динамики изменения этих показателей позволяет построить траекторию их движения во времени.
Рис 2. Расширенное представление ПМБ для 2-х взаимодействующих ИП
Рассмотрим частный случай применения модели взаимодействующих инвестиционных проектов компании по оказанию услуг в области информационных технологий ООО "Система" за период 2007-2008 годы. В этот период организация осуществляла два взаимодействующих инвестиционных проекта.
Модель и данные были перенесены в системы MachCAD и MS Excel, в которых были выполнены расчеты. На рисунке 3 показаны две траектории движения первого инвестиционного проекта: первая построена на основании уже имеющихся данных, вторая - на основании модели.
При сравнения прогнозируемых значений показателей траекторий движения инвестиционных проектов с данными контрольного примера было
рассчитано среднее значение расхождения прогноза от реальных данных, которое составило 23%. При этом средняя ошибка для первого проекта составила 16%, а для второго проекта - 30% (такой высокий процент расхождений можно объяснить тем, что второй проект в определенные периоды имел нулевой доход). Если же не учитывать влияние резкого пика расхождений, пришедшегося на 17 и 18 месяцы исполнения проектов, то средняя ошибка по проектам составит 18%.
Периоды, мес.
Рис. 3. Траектории движения первого инвестиционного проекта
Автором были проведены исследования 6 разных предприятий за одинаковый период (12 месяцев 2008 года), обобщенные результаты которых
приведены в таблице 3.
Таблица 3
__ Результаты исследований___
Предприятие Число периодов Число проектов Ошибка проекта 1 Ошибка проекта 2 Ошибка проекта 3 Средняя ошибка
ПМБ 1 12 2 18% 30% - 24%
ПМБ 2 12 3 16% 16% 9% 14%
ПМБ 3 12 3 31% 26% 35% 31%
ПМБ 4 12 2 8% 64% - 36%
ПМБ 5 12 2 45% 29% - 37%
ПМБ 6 12 2 13% 53% - 33%
Полученные значения ошибки расхождения являются сравнительно небольшими для быстро меняющейся области предприятий малого бизнеса. Что касается довольно больших расхождений по отдельным инвестиционным
проектам, то объяснением этого является нестабильное движение данных проектов и их серьезное отклонение от запланированных значений.
Автор диссертации исследовал 2-х и 3-х мерные обобщенные модели на предмет устойчивости к входным данным. Были выполнены преобразования систем (1) и (2), в результате которых получено следующее выражение:
¿»-г-х^-л-^-ъ+сЮ, * = 2,...,«. (3)
Мы получили двухшаговую модель с начальными данными х^ и Для модели 2-х инвестиционных проектов матрица 2 и вектор С определяются как:
2 =
А1+Л11 ^12 + А\2" °2\+А2\ В22 + А22,
,А =
41
"12
,с<*> =
41 л22)
Для модели 3-х инвестиционных проектов матрица 2 и вектор определяются как:
'А1+Л11 Ч. А\г я'*' + Га'*'
г= Д21+Л21 °22 + Л22 ' А = ^21 А22 А23 ' С(*> = £«+ 7а<*>
Ди+Лп 032+А32 Аз+Лзз, ^31 А32 ^ Л Л
Изменим начальные данные -с(0) и хт. Тогда по формуле (3) получим:
Из (7) и (8) найдем разность решений,' полученных для разных начальных данных:
,(*>_?(*) = 7 . ( г^-1) _ г(*->) Ь А . ( -
Переходя к нормам, получим:
(к-1) _ ¿к-
■'Ч+Н
■(к-2) _ г(*-2)
I
или
У*)
|| ^ ||г - - *(*-1)|+• (х(к~2) -*(*~2)|| >
(5)
где
ИМИ-Л
С помощью выражений (4) и (5) проведем исследование модели на устойчивость к входным данным. Погрешности начальных данных задавались равными: ||е(0)|=0 и |е(1)|=5||*(1)||, где 5 - относительная погрешность начальных
данных х^.
На рисунке 4 приведены расчеты погрешности решения для двух взаимодействующих инвестиционных проектов при 5 = 10%, 5 = 20% и 5 = 30%. Видно, что погрешность быстро затухает с увеличением номера периода к.
В целом, спрогнозированные траектории движения повторяют реальное поведение взаимодействующих инвестиционных проектов. Имеющиеся отклонения не оказывают сильного влияния на траекторию движения проектов.
Периоды, мес.
Рис. 4. Расчеты погрешностей для двух взаимодействующих проектов
Третья глава диссертации посвящена вопросам использования экспертных методов в рамках модели траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов — с использованием индикаторной функции для номинальной шкалы и метода анализа иерархий. Проводится апробация модели взаимодействующих инвестиционных проектов на реальных данных.
В процессе разработки модели межпроектного взаимодействия инвестиционных проектов ПМБ так и не был дан ответ на вопрос, а какому именно направлению денежных потоков инвестору или собственнику следует уделить особое внимание. По мнению автора этому могут помочь методы экспертного анализа. Рассмотрим несколько подходов проведения экспертной оценки.
В настоящее время распространены экспертные, маркетинговые, квалиметрические, социологические и иные опросы, в которых опрашиваемых просят выставить баллы объектам, а затем рассчитывают средние баллы и рассматривают их как интегральные оценки, выставленные коллективом опрошенных. В ряде работ предлагается вводить специальную индикаторную функцию предпочтения для упорядоченной пары индексов О,Л, при этом
Су ={1, если объект с индексом / предпочтительнее объекта с индексом ]
или эквивалентен ему; 0, если верно обратное предпочтение}. Результатами этих операций являются числа, над которыми можно производить арифметические и логические операции.
В таблице 4 даны параметры для обобщенных моделей, а в таблице 5 -для расширенных моделей с учетом экспертных оценок.
Таблица 4
Таблица параметров для обобщенных моделей с учетом экспертных оценок
Определение Обозначение в моделях
Вес направления расходов у -го ИП на потребление У -го ИП ^Оу'Ъ
Вес направления прибыли у -го ИП на / -й ИП
Таблица 5
Определение Обозначение в моделях
Вес направления инвестирования /-го ИП за счет расходов у -го ИП
Вес направления накопления / -го ИП за счет расходов у -го ИП
Вес направления выплаты дивидендов /-го ИП за счет расходов у'-гоИП Ни)Ео
Вес направления инвестирования / -го ИП за счет прибыли у-гоИП
Вес направления накопления / -го ИП за счет прибыли у -го ИП
Вес направления выплаты дивидендов / -го ИП за счет прибыли у-гоИП ЧУ)£
Следует учесть, что эксперты могут дать различные оценки одному и тому же параметру в разных инвестиционных проектах. Допустим, эксперт поставил высокий вес направлению денежных средств из прибыли на инвестирование в первом инвестиционном проекте, но в отношении того же направления другого ИП вес данного эксперта был ниже.
1. Обобщенная модель двух инвестиционных проектов: = я}"++• (»(11Ь'А, •*1('"1)+ "(12Ь +
+НП)А-А, .Дг,<м> + »(12)л -Аи •Дх2('-,))
х{'> = + Го« + К2 ■ (и<21)0-02Г *,<'"'> + »(22)0 • 022-х^ +
+42" ¿21 •Л*1(М) + ИФл • Л12-Л*/'-"} где
5Ж2
,[5»'-5Ж2]<0>6 - [¿ГГ - ЛЖ2],^»' - 5И'2] > 0,6
0=1 /=1
,5Г2 =
0=1 У=1
2. Расширенная модель двух инвестиционных проектов:
*<"> = + Та}0 + К, ■ ([>.(11)^ . , + «.(11)5С • е,, + «(11)%с ■ /,, ] ■ х^ + +[м«12)££ - ^ +«(12)5С -е,2 +«<(12)£с +
+[*(1- ей + 1*11)5 -6ц + «-(11)д-сц]-Д*1(м) +
4° = + + Г2 • ([п<2• ¿21 + Ц2• е21 + «>(21)£С • /2)] -*/'"0 + +[*<22)^ • ¿22 + «-(22)^с • е22 + У.(22)^с • /22]. + +|\<21)£П1 ■ а21 + «-(21)5' ¿21 + М21)£ • С21]- АХ/'"" +
+Г№(22)£,„-а22 + Ц22)5 Лг + «-(22)£ -с22}Дх2('"4) где
5Ж2 1 -1
7=1 >1 >1 п п п
, У=1
Н №
Рассмотрим еще одно общепризнанное направление, применяемое в отношении экспертных оценок - метод анализа иерархий (МАИ), разработанный Т. Саати и позволяющий отражать качественные экспертные оценки.
Построим две иерархические модели для взаимодействующих инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках одного предприятия: обобщенную и расширенную.
Целью обоих иерархий модели будет выбор эффективного поведения ПМБ. В обобщенной модели иерархий на первом уровне расположены инвестиционные проекты, обеспечивающие и потребляющие денежные средства, на втором - направления движения денежных средств, на третьем -альтернативы, из которых предстоит сделать выбор: — увеличение доли потребления, А2 - увеличение доли прибыли.
В расширенной модели иерархий на первом уровне расположены основные факторы, определяющие основную политику ПМБ - потребление, накопление или инвестиции, на втором - инвестиционные проекты, обеспечивающие и потребляющие денежные средства, на третьем -направления движения денежных средств, на четвертом - альтернативы, из которых предстоит сделать выбор: А1 - развитие ПМБ в будущем (вложение средств в инвестиции), А2 - стабильная текущая деятельность (удержание
текущего состояния ПМБ), А3 - выплата вознаграждений (направление средств на выплату вознаграждений).
При использовании МАИ модель взаимодействующих инвестиционных проектов предстанет в следующем виде:
1. Обобщенная модель двух инвестиционных проектов с учетом МАИ: |х»> = £<<> + Га['> + X .[оп .дг/'-Ч + .х2('-»] + ъ2 {4гАх1('-ЧА2-Лх2<'-')]}
[4'> = Я <" + Гер) + К ■ (у,м {о21 • *,<'"'> + 022 ■ *2('-»] + У>м • [л21 • Дх/'-» + Л22 • Дх2(М)])
где К = + + (™А12 + м>А22).
2. Расширенная модель двух инвестиционных проектов с учетом МАИ: хР = Е^ + Та^ + К-([м>Аз-¿ц+^2 -ец + -/и]-*/'"4 +
+Кз -^12+^2 >е12 + 'Л2]'х2 -а1\ + ™А2 А\ + "'ЛГ 1 ]" V +
• ап + -6,2 + м/А1 ■ СП] • Дх2(м))
4') = + Таф + К ■ ([^з ■ ¿21 + ^2 • ^21 + /21] • +
+[^3 " ¿22 + ^2 "е22 + ™А\ • /22] • х2{'~1) + Кз-а2]+ ™А2 '¿21 + ^ГС21]'
(1-1).
+ [^3-^22 + 442 -Ьп + КАХ ^22]-^' где К = (м>А1 + м>А2 + (+ + ^з2)•
На рис. 5 показаны три траектории движения первого инвестиционного проекта: первая построена на основании реальных данных, вторая
на
200000 -
180000 -
160000 -
ю 140000 -
>. о. 120000 •
ч 100000 ■
о X 80000 -
с?
60000 -
40000 -
20000 -
Траектория движения первого проекта (прогноз с ЭО)
9 11 13 15 17 19 21 Периоды, мес.
Рис. 5. Траектории движения первого инвестиционного проекта с учетом экспертных оценок
основании модели без учета экспертных оценок, третья - на основании модели с учетом экспертных оценок.
Сравнение прогнозируемых значений показателей траекторий движения инвестиционных проектов с учетом экспертных оценок с данными контрольного примера, позволило рассчитать среднее значение расхождения прогноза от реальных данных - 22%. Средняя ошибка для первого проект составила 15%, а для второго проекта - 28%. Таким образом, использование экспертных оценок позволило снизить ошибку в прогнозировании по сравнению с моделью без экспертных оценок на 1%.
Для модели с учетом экспертных оценок были проведены дополнительные исследования, в ходе которых эксперты могли менять свои оценки через каждые 6 периодов. Результаты данного исследования показали, что средняя ошибка для первого проекта составила 14%, а для второго проекта - 23%. Таким образом, среднее значение расхождения прогноза от реальных данных составило 19%, что на 3% меньше, чем в случае использования постоянных оценок экспертов.
По результатам анализа значений показателей траекторий движения инвестиционных проектов, полученных с помощью математической модели с использованием МАИ, с данными контрольного примера, было рассчитано среднее значение расхождения прогноза от реальных данных, которое составило 23%.
Таким образом, использование рассмотренных методов экспертного анализа позволяет откорректировать поведение модели в сторону уменьшения ошибок прогнозирования.
Четвертая глава диссертации посвящена вопросам использования информационных систем для оценки и анализа эффективности исполнения инвестиционных проектов. Автором описываются наиболее важные факторы, которыми руководствуются пользователи при выборе программного продукта. Проводятся исследования и делается обзор наиболее популярных программных продуктов, используемых для оценки эффективности инвестиционных проектов с приведением сравнительной таблицы стоимости программ. После проведенных исследований автором диссертации было принято и обосновано решение по созданию собственного программного продукта. Описывается процесс разработки информационной системы, выбор среды разработки и созданный программный продукт.
В главе рассказывается про процесс проверки и внедрения результатов, полученных в диссертации. Описывается внедрение материалов диссертационной работы в деятельности государственных и коммерческих организаций, а также в учебном процессе ЮТИ ТПУ.
В Заключении отражены основные выводы и результаты диссертации, подчеркнута ее практическая значимость.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1) Выявлено, что современные достижения в области инвестиционного анализа практически обошли стороной область, затрагивающую малые формы бизнеса. Сложные экономико-математические модели, дорогостоящие методы и длительные по времени процессы сбора первичной информации, ее обработки и последующего анализа с получением выходных данных делают процесс инвестиционного анализа трудно осуществимым для организаций и отдельных специалистов, не обладающих большим объемом временных, финансовых и другого вида ресурсов.
2) Существующая в нашей стране тенденция по развитию малого бизнеса в сочетании с государственными реформами в этой области ставят ребром вопрос проведения инвестиционного анализа для каждого нового проекта или предприятия. Именно поэтому, разработка новых, более простых в использовании и понимании моделей и программных продуктов является актуальной и довольно важной задачей. Диссертационная работа явилась прямым следствием одного из вариантов ее решения.
3) Проанализирована взаимосвязь между основными принципами и понятиями системного анализа и принципами построения и анализа инвестиционных проектов. В ходе проводимых исследований инвестиционных проектов малого бизнеса была выявлена возможность самопроизвольного возникновения на их основе одного или целой серии новых инвестиционных проектов.
4) Автором диссертации была предложена новая математическая модель, позволяющая отслеживать траектории движения взаимодействующих инвестиционных проектов в рамках одного ПМБ. Созданная модель опирается на основные принципы экономико-математического анализа
5) Использование математической модели траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, основанной на анализе движения денежных потоков смежных инвестиционных проектов по трем основным направлениям - накопление, дивиденды и инвестиции - и учете их влияния на каждый проект в отдельности, позволило по-новому взглянуть на изучение вопроса движения траекторий инвестиционных проектов. Это позволяет сравнительно эффективно отслеживать траектории движения инвестиционных проектов в случае нехватки ресурсов для проведения анализа в условиях малого бизнеса.
6) Возможность применения в рамках созданной математической модели общепризнанных процедур проведения экспертного анализа - индикаторная функция для номинальной шкалы и метод анализа иерархий - позволяет эффективно применять опыт экспертов в процессе оценки траекторий движения взаимодействующих инвестиционных проектов, тем самым повышается качество решений, принимаемых на их основе.
7) Прогнозирование траекторий движения инвестиционных проектов с использованием созданной модели позволяет видеть тенденции движения
проектов и своевременно принимать управленческие воздействия, возвращающие систему в равновесие относительно планов ПМБ.
8) Разработана новая информационная система, базирующаяся на симбиозе модели траектории движения и общеизвестных методах по оценке и анализу инвестиционных проектов. Созданный программный продукт позволяет на основе минимального набора первичной информации провести мероприятия по анализу, как отдельного инвестиционного проекта, так и всего предприятия в целом. Разработанный программный продукт сочетает в себе положительные качества открытой и закрытой системы.
9) Результаты кандидатской диссертационной работы были внедрены в ряде коммерческих, государственных и образовательных организациях. Результаты работы внедрены и активно используются в учебном процессе Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета в ходе подготовки студентов по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи
1. Важдаев, А.Н. Информационная система оценки конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия / А.Н. Важдаев, М.М. Лобанов // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. - 2004. - № 1. - С.229-232.
2. Важдаев, А.Н. Информационная система простых методов экономической оценки проектов / А.Н. Важдаев // Тр. постоянно действующего научно-технического семинара / Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. - 2006. - Вып. 4. - С. 126-133.
3. Важдаев, А.Н. Информационная система оценки эффективности бизнеса и инвестиций / А.Н. Важдаев // Сб.материалов Конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко./ - М.: ЦЭМИ РАН. - 2006. - С. 16-23.
4. Важдаев, А.Н. Информационная система оценки эффективности и анализа инвестиционных проектов / А.Н. Важдаев // Сб. науч. тр. / Кемеровский гос. ун-т. - 2007. - С. 144-150.
5. Важдаев, А.Н. Информационная система по оценке и анализу инвестиционных проектов малого бизнеса / А.Н. Важдаев // Программные продукты и системы. - 2007. - №2. - С.47-48.
6. Важдаев, А.Н. Информационные системы, применяемые при работе, оценке и анализе инвестиционных проектов / А.Н. Важдаев // Информационные технологии,-2008. -№2. - С.64-68.
7. Важдаев, А.Н. Модель и алгоритм анализа процесса самоорганизации новых инвестиционных проектов на основе предшествующих / А.Н. Важдаев // Известия Южного федерального университета. Технические
науки,-2009. - №2. - С.46-49.
8. Важдаев, А.Н. Математическая модель траектории развития взаимодействующих инвестиционных проектов /А.Н. Важдаев // Сб. материалов./ Оренбургский гос. ун-т. - 2009. - С. 97-103.
Доклады, тезисы докладов, учебно-методические работы
9. Важдаев, А.Н. Вопрос создания благоприятного инвестиционного климата на предприятии / А.Н. Важдаев // Сб. науч.тр. / Том. политехи, ун-т. -2006. - С.420-422.
10. Важдаев, А.Н. Использование программного продукта 1С: Предприятие для создания Информационной системы оценки и анализа инвестиционных проектов / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / Москва. 1С. - 2007 . -С. 297-300.
11. Важдаев, А.Н. Траектория развития инвестиционного проекта / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. - 2007. -Ч. 4.-С.208-210.
12. Важдаев, А.Н. Обзор отечественных программных продуктов оценки эффективности инвестиционных проектов / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / Том. политехи, ун-т. -2007. - С. 363-365.
13. Важдаев, А.Н. Модель развития инвестиционного проекта как системы взаимосвязанных элементов / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / Том. политехи, ун-т. - 2007. - Т.2. - С. 293-295.
14. Важдаев, А.Н. Использование системного анализа в процессе проведения оценки эффективности осуществления инвестиционных проектов /А.Н. Важдаев // Сб. материалов. / - Оренбургский гос. ун-т. - 2008 - С.398-403.
15. Важдаев, А.Н. Модель системы элементов инвестиционного проекта / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / ЮТИ ТПУ. - 2007. - С.388-394.
16. Важдаев, А.Н. Анализ самоорганизации новых инвестиционных проектов с использованием информационных технологий / А.Н. Важдаев // Сб.науч.тр. / Том. политехи, ун-т. - 2009. - С. 145-146.
17. Важдаев, А.Н. Самоорганизация новых инвестиционных проектов с позиций системного анализа / А.Н. Важдаев // Сб. науч.тр. / Том. политехи, унт. - 2009. - Ч.2.- С.45-47.
18. Важдаев, А.Н. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий с использованием специализированных программных средств: учебное пособие / А.Н. Важдаев. - Томск: Изд-во ТПУ, 2008. - 84 с.
19. Важдаев, А.Н. Технология создания информационных систем в среде 1С:Предприятие: учебное пособие / А.Н. Важдаев. — Юрга: Изд-во ЮТИ ТПУ, 2007.-132 с.
Компьютерные программы
20. Важдаев, А.Н. Информационная система оценки и анализа инвестиционной привлекательности предприятий, эффективности бизнеса и инвестиционных проектов /А.Н.Важдаев //Федеральная служба по интелл. собственности, патентам и товарным знакам РФ. - Москва,2007. — Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610021 ot09.01.2007.
Диссертант выражает искреннюю благодарность за ценные указания и поддержку научному руководителю д.т.н., профессору Мицелю А.А., зав. кафедрой ИС ЮТИ ТПУ к.т.н. Захаровой А.А. и сотрудникам кафедры ИС ЮТИТПУ.
Подписано к печати УС . //.2009 Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Плоская печать. Усл. печ. л. /. 15 . Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1/346. ЮФ ФГУП ЦНИИ «Комплекс». 652000, Юрга, ул. Шоссейная, 1