автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Григорьев, Владимир Алексеевич
Введение
ГЛАВА 1. Система «город — природа» в ее различных интерпретациях
1.1. Трактовка системы «город - природа» в градостроительных концепциях периода с конца XIX до конца XX вв
1.2. Интерпретация системы «город — природа» в современных направлениях науки
1.3. Представление системы «город — природа» в категориях «естественное - искусственное»
ГЛАВА 2. Природные элементы градостроительной системы
2. 1. Ландшафтная основа градостроительной системы
2. 1. 1. Бассейновый принцип организации ландшафта
2. 1.2. Геоморфологическая модель долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью
2. 1.3. Геоэкология и мезо-климат в элементах долинно-речного ландшафта
2. 1. 4 Воздействие градостроительной деятельности на ландшафтную основу города
2. 2. Природный каркас города и принципы его формирования
2. 2. 1. Требования к природному каркасу города
2. 2. 2. Структура природного каркаса города
2. 2. 3. Элементы природного каркаса города и их планировочные параметры
ГЛАВА 3. Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири
3.1. Город в системе водосборных бассейнов — согласование границ города и природных геокомплексов
3.2. Размещение основных элементов градостроительной системы в ландшафте
3. 3. Модель планировочной структуры градостроительной системы
3. 4. Методические основы использования разработанной модели в градостроительстве
Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Григорьев, Владимир Алексеевич
Экологическое состояние городской среды стало на рубеже веков одной из самых актуальных градостроительных проблем. Способ существования современной цивилизации характеризуется огромными объемами потребления природных ресурсов, и как следствие этого, выделением большого количества загрязнений. Города, как центры современной активности, являются главными потребителями ресурсов и основными источниками выбросов, загрязняющих окружающую среду. В первую очередь от этого страдают сами горожане. В связи с этим начиная с 70-х годов ХХ-го века в теории и практике отечественного и зарубежного градостроительства экологическая проблематика стала преобладающей. В настоящее время она стала еще более актуальной в связи с принятием на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, 1992 г рамочных соглашений по переходу человеческого сообщества к устойчивому развитию. Обозначившаяся на данном форуме смена цивилизационной парадигмы развития человечества означает особое внимание к вопросам экологии среды проживания, и, в частности, — состоянию среды современных городов — являющихся наиболее распространенной формой проживания населения Земли.
Взаимодействие города и его природного окружения рассматривается современной наукой на системном уровне. В изучении особенностей функционирования системы «город-природа» принимают участие как специалисты градостроительных специальностей, так и исследователи смежных научных направлений и дисциплин. К настоящему времени накоплен значительный фактологический и теоретический материал, описывающий работу данной системы. Получены актуальные данные фундаментального и прикладного характера, которые могут лечь в основу разработки модели современного крупного города, вписанного в природные экоциклы настолько оптимальным образом, насколько это может быть возможно на современном этапе развития техногенной цивилизации, города, размещенного в том или ином типе ландшафта возможным наилучшим способом.
Для условий Российской Федерации особый интерес представляет функционирование градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью. Подобная ландшафтная ситуация является широко распространенной для большинства городов страны, в том числе и для городов Западной Сибири. Потому решение экологических проблем города, существующего в подобном типе ландшафта, будет особенно актуальным для наших условий. Основная проблема, решаемая в данном исследовании, заключается в том, чтобы обосновать и предложить оптимальный способ размещения элементов современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири. Решение данной проблемы основывается на использовании новейшей информации, накопленной не только в градостроительной экологии, но и в смежных научных дисциплинах, изучающих систему «город-природа» с различных точек зрения. Поскольку проблема носит междисциплинарный характер, удовлетворительное ее решение предполагает анализ значительного объема информации накопленной по этой тематике, что также будет способствовать обогащению методологического арсенала градостроительной теории и практики актуальными научными данными, полученными из смежных научных дисциплин.
Отдельные аспекты проблемы получили свою разработку в ландшафтно-экологическом подходе в градостроительстве, который стал формироваться с середины 70-х годов ХХ-го века. В работах В. В. Владимирова [14, 15] освещены ландшафтно-экологические принципы формирования систем расселения. Исследование особенностей функционирования природных ландшафтов с целью их использования в градостроительстве приводится в работах Е. М. Мику-линой [64], С. Б. Чистяковой [96], Г. Ю. Смыковской, JI. С. Залесской [38, 39]. Изучены особенности мезо- и микроклимата городского ландшафта (В. М. Пивкин [72], И. П. Лаптев [59]), процесс накопления и транспортировки загрязнений в городском ландшафте (Н. В. Васильева [9], В. Г. Волкова, Н. Д. Давы4 дова [17]), особенности функционирования элементов биосферы в условиях города (А. К. Фролов [91], А. П. Вергунов [11]), взаимосвязь градостроительных структур и морфологии рельефа окружающего ландшафта (А. М. Базилевич [3], В. Ф. Болдырев [5], В. Р.Крогиус [50]), взаимосвязь процесса градообразования и климатических условий Сибири (Г. Н. Туманик [89], В. И. Крушлинский [51]), геоэкологические аспекты процесса урбанизации (Э. А. Лихачев, Д. А. Тимофеева, М. П. Жукова [22]). Некоторые подходы к формированию природ-но-градостроительных систем, отвечающих критериям устойчивого развития, рассмотрены в работах В. А. Колясникова [46, 47], М. Kennedy, D. Kennedy [101, 102].
Таким образом, видно, что к настоящему времени накоплен значительный научный материал, описывающий функционирование системы «город - природа», проделана большая работа аналитического характера, в которой изучены элементы данной системы, особенности их существования и взаимодействия. Проблемой занимается множество специалистов, рассматривающих ее под своим углом зрения и изучающих отдельные ее аспекты. Во-многих случаях ими даются конкретные рекомендации по улучшению экологического состояния природно-градостроительных систем, но в силу узкой специализации исследований, эти рекомендации носят фрагментарный характер и не обеспечивают целостного решения проблемы. Внедрение результатов и выводов этой работы в градостроительную теорию и практику встречает большие затруднения. Одной из причин такого положения дел, как нам видится, является та, что данная работа еще не доведена до стадии обобщения и синтеза данных смежных наук с одной стороны, и градостроительной теории — с другой. Наряду с этим практическое градостроительство испытывает определенный недостаток в сформулированных и проработанных с точки зрения их реализации градостроительных концепциях, в которых научный материал, наработанный в смежных научных направлениях, нашел бы свое применение. Поэтому требуется весь объем старой и новой информации о системе «Город - Природа» положить в основу теоретической и прикладной работы конструктивного характера, результатом ко5 торой должно стать представление о современном крупном городе, оптимальным способом вписанного в тот или иной тип ландшафта. Ясно, что данную работу необходимо выполнить исследователям градостроительной специальности в полной мере знакомыми со всем кругом вопросов, составляющих предмет современного градостроительства. Проблема, таким образом, носит междисциплинарный характер и требует значительной работы по интеграции и синтезу научных знаний для формирования современной концепции города, существующего в природной среде. В данном исследовании проведена часть этой работы.
Научная новизна данного исследования заключается в предлагаемом новом способе и приемах формирования элементов природно-градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта, основывающемся на использовании новейшей информации из смежных научных дисциплин.
Целью исследования является научное обоснование и разработка модели планировочной структуры крупного города, расположенного в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.
Основными задачами исследования являются следующие: анализ методических подходов к интерпретации системы «Город-Природа» в градостроительных и научных концепциях ХХ-го века.; обоснование методов и критериев интерпретации системы «Город-Природа» в категориях «естественное» — «искусственное»^ изучение различных аспектов «естественного» в городе — природных компонент градостроительной системы; исследование данных об особенностях функционирования долинно-речного ландшафта Сибири в природных и урбанизированных условиях; разработка подходов и принципов формирования природного каркаса города; разработка модели планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири с развитой овражно-балочной сетью; анализ возможностей применения разработанной модели в теории и практике градостроительства.
Объектом исследования является современный крупный город в природной среде.
Предметом исследования — функционирование современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.
В работе применяются теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение актуальной информации по проблеме исследования, содержащейся в опубликованных источниках; графический анализ исследуемой ландшафтной ситуации; метод описательного и графического моделирования (в том числе с использованием трехмерного компьютерного моделирования) ландшафтной ситуации и природно-градостроительной системы.
В первой главе работы описаны и проанализированы различные подходы к интерпретации системы «город - природа», предложенные в градостроительных концепциях в период с конца XIX-го до конца ХХ-го вв, а также в современных научных дисциплинах смежного с градостроительством характера. Предложена новая интерпретация в виде структурно-функциональной модели современного города, построенной на основе выделения элементов природно-градостроительной системы естественного и антропогенного происхождения.
Во второй главе работы проводится изучение особенностей функционирования природных компонент градостроительной системы. Исследуются различные аспекты существования долинно-речного ландшафта с развитой овраж-но-балочной сетью в условиях высокоурбанизированной среды современного крупного города. Формулируются подходы и принципы формирования природного каркаса города, даются его планировочные параметры.
В третьей главе дается обоснование принципов размещения основных структурных элементов города в условиях исследуемого ландшафта. Описыва7 ется модель планировочной структуры крупного города в данном типе ландшафта. Раскрываются возможности использования предложенной модели в практике современного градостроительства.
Данная работа выполнена на основе анализа научных материалов, опубликованных в специальной литературе и периодике, а также по результатам проектных работах градостроительного характера, выполненных с участием автора.
Заключение диссертация на тему "Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири"
Основные выводы
Рассмотренные в данной работе материалы и выдвинутые положения позволили сделать следующие основные выводы, которые выносятся на защиту:
1. На протяжении всего ХХ-го столетия развитие градостроительной теории и практики шло в русле двух подходов: технократического и органического. При этом преобладание технократического подхода отмечено в середине столетия, а преобладание органического подхода — на рубеже
XIX-ХХ-го вв и на рубеже XX-XXI вв.
2. Для решения экологических проблем современного крупного города удобной основой может служить предложенная структурно-функциональная модель природно-градостроительной системы, состоящая из ландшафтной основы города, природного и техногенного каркасов города, ткани городской застройки.
3. Фундаментальным условием улучшения экологической ситуации в современном городе станет гармоничное и соразмерное развитие природного и техногенного каркасов города. При этом если на протяжении всего
XX-го века в градостроительной теории и практике основное внимание уделялось развитию элементов техногенного каркаса и ткани городской застройки, то активное изучение ландшафтной основы города и разработка подходов к формированию природного каркаса стали вестись, начиная лишь с 70-х годов. Поэтому сбалансированное развитие современных природно-градостроительных систем требует дальнейшего изучения их наименее изученных и разработанных элементов — природного каркаса и ландшафтной основы города.
4. Планировочную структуру современного крупного города целесообразно строить исходя из геоморфологической структуры подстилающего ландшафта, с учетом его экологических и мезоклиматических особенностей. Многоуровневая ветвящаяся морфоструктура, характерная для долинноречного ландшафта, может послужить исходной основой формирования структур аналогичного типа для природного и техногенного каркасов крупного города. При этом между элементами формируемых каркасов необходимо добиваться минимального количества пересечений в одном уровне, что обеспечит высокие технические и экологические показатели данных систем.
5. Природный каркас города целесообразно формировать как прямое продолжение природного каркаса районной системы расселения. Его целесообразно выполнять в виде многоуровневой иерархически построенной структуры ветвящегося типа, включающей площадные (производящие), линейные (передающие) и буферные (защитные) элементы, что позволит обеспечить максимальную биопродуктивность, устойчивость его элементов к вредным антропогенным воздействиям, повысит его санирующий и рекреационный потенциалы.
6. В ходе градостроительной деятельности необходимо минимизировать выполаживание естественного рельефа местности, сохранить существующую в природном состоянии степень расчлененности рельефа и глубину врезания дренажной сети, что будет способствовать повышению самоочищающей способности ландшафта, увеличению его биоразнообразия и, в конечном итоге, улучшению санитарно-гигиенического состояния городской среды.
7. Границы города и его районов по возможности необходимо согласовывать с существующими границами геокомплексов подстилающего ландшафта. Основные границы в этом случае будут проходить по линиям водоразделов. Это позволит обеспечить выполнение принципа локализации источников загрязнений на их собственной территории, что поможет ограничить распространение вредных воздействий на соседние территории и районы города.
8. Размещение основных структурных элементов градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта целесообразно выполнять
139 следующим образом: ткань городской застройки (жилой и общественной преимущественно) на водораздельных плато; техногенный каркас города и часть промышленно-складской зоны — по нижним осям ландшафта — в оврагах, балках и, при специальном обосновании, в долинах малых рек; природный каркас города - по верхним осям ландшафта (вдоль линий водоразделов) и по нижним осям (в долинах крупных рек).
9. Обоснованную в диссертации модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири целесообразно использовать в качестве концептуальной основы для разработки генеральных планов строительства новых и реконструкции существующих городов, расположенных в сходных природно-географических и климатических условиях.
Заключение
Проделанная в данном исследовании работа, рассмотренные, проанализированные и обобщенные материалы и сделанные на основе этого выводы позволили решить поставленные задачи.
Главным результатом работы, по мнению автора, является впервые разработанная в предложенном виде модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири, в которой элементы природно-градостроительной системы естественного и искусственного происхождения размещены в исходной ландшафтной ситуации способом, возможно являющимся оптимальным. Исходным принципом разработки данной модели стало согласование природных и антропогенных процессов, протекающих в современных природно-градостроительных системах. Теоретически важной предпосылкой послужило предположение о том, что на основе подобного согласования, станет возможным существенным образом улучшить экологическую ситуацию в современном крупном городе.
В заключении необходимо отметить, что согласование процессов природного и антропогенного происхождения должно проводиться на всех уровнях природно-градостроительной системы: на уровне районной планировки, градостроительном уровне, в сфере разработки технических, инженерных систем, транспорта, строительных материалов, наконец - в социальной, этической и эстетической сфере жизни человека и природы. В разработанной модели данный принцип в той или иной степени получил свою реализацию на градостроительном уровне. Степень такой реализации определялась уровнем обобщенности разработанной модели, предполагающей рассмотрение градостроительной системы на уровне ее основных структурных элементов. В модели удалось отразить современный уровень понимания данной проблематики, что достигнуто на основе привлечения научного материала смежных направлений наук, занимающихся исследованием процессов, протекающих в природных и урбанизированных ландшафтах, а также теоретического и фактологического материала, отражающего современное состояние градостроительной теории и практики.
Принципы и подходы, использующиеся в предложенной модели, нуждаются в практической проверке и дальнейшем уточнении, а сама модель — в дальнейшем совершенствовании. Такое совершенствование может быть достигнуто на основе дальнейшего привлечения актуальных материалов смежных научных направлений, занимающихся изучением функционирования системы «город - природа» в современных условиях. Кроме того, за рамками рассмотренной модели и решаемых ею задач остались вопросы архитектурно-художественной композиции города, его функциональной структуры. В связи с этим можно предположить, что дальнейшая интеграция ландшафтно-экологического подхода, на основе которого выполнена предложенная модель, с другими распространенными способами и подходами формирования природ-но-градостроительных систем (например, архитектурно-пространственным, функциональным и др.) может вывести градостроительной теории на новый фундаментальный уровень понимания вопросов функционирования и проектирования сложных природно-градостроительных систем.
Сделанные в ходе работы выводы и достигнутые результаты представляют, по мнению автора, теоретический и практический интерес и могут быть использованы в теории и практике современного градостроительства.
Основные понятия, используемые в диссертации
Ландшафт — территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов.
Природный ландшафт — территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных компонентов, формирующихся под влиянием природных процессов. К природным компонентам ландшафта относят горные породы, воздух, воду, почвы, растительность, животный мир.
Урбанизированный ландшафт — динамичная территориально-пространственная система взаимодействующих крупных комплексов, включающих технические и аграрные объекты, природные комплексы (сочетание рельефа, растительности, водных пространств, климата) и масс людей [94, с. 7].
Городской ландшафт — динамичная функционально-пространственная система взаимодействующих культурных комплексов (включающих здания, сооружения, дороги, подземные и наружные инженерные сети, созданные человеком сады и парки, транспортные средства), естественных природных комплексов и людей [там же].
Биогеоценоз — часть земной поверхности, однородная по микроклиматическим, топографическим и гидрологическим условиям, в которой осуществляется полный круговорот веществ в природе [18].
Ландшафтная основа города — комплекс геологических, геоморфологических, гидрологических, биологических, климатологический особенностей территории расположения города.
Природный каркас города — система жизнеобеспечения, предназначенная для создания приемлемых санитарно-гигиенических и рекреационных условий в городе и состоящая из озелененных и водных объектов естественного и антропогенного происхождения: парков, скверов, садов, бульваров, водоемов, рек ит. д.
Техногенный каркас города — система жизнеобеспечения антропогенного происхождения, состоящая из транспортной и инженерной инфраструктур города.
Ткань городской застройки — территории города, занятые жилой, общественной и промышленной застройкой.

Автореферат диссертации по теме "Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири"
На правах рукописи
Григорьев Владимир Алексеевич
МОДЕЛЬ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ДОЛИННО-РЕЧНОГО ЛАНДШАФТА СИБИРИ
(ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
18.00.04 - «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск - 2004
Диссертация выполнена на кафедре Градостроительства Новосибирской государственной архигектурно-художественной академии.
Научный руководитель —
кандидат архитектуры, профессор Г. Н. Туманик Официальные оппоненты:
- доктор архитектуры, профессор Е. М. Микулина
- кандидат архитектуры Е. С. Нестеренок
Ведущая организация - Сибирский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования
Защита состоится 23 сентября 2004 года в часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, 11 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.
Автореферат разослан 19 августа 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Взаимодействие города и его природного окружения рассматривается современной наукой на системном уровне. В изучении особенностей функционирования системы «Город-Природа» принимают участие исследователи как градостроительных специальностей, так и представители смежных научных дисциплин, что позволяет рассматривать различные ее аспекты и создает предпосылки для выхода исследований на междисциплинарный уровень. В последней трети ХХ-го века в науках изучающих природно-градостроительные системы получены актуальные данные фундаментального и прикладного характера, которые могут быть положены в основу разработки модели современного крупного города, вписанного в природные экоциклы настолько оптимальным образом, насколько это может быть возможно на современном этапе развития техногенной цивилизации, города, размещенного в том или ином типе ландшафта наилучшим, с точки зрения градостроительной экологии, способом. Это создает основу для дальнейшего интегрирования градостроительной и природной подсистем в едином природно-антропогенном экоцикле, что позволит улучшить санитарно-гигиеническое состояние урбанизированной и природной среды и будет, в конечном итоге, способствовать решению актуальных экологических проблем современности. Данная проблематика получила большую актуальность в связи с принятием на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, 1992 г рамочных соглашений по переходу человеческого сообщества к устойчивому развитию.
Актуальность исследования. К настоящему времени накоплен значительный научный материал, описывающий различные аспекты функционирования системы «Город-Природа». Проведена большая работа аналитического характера, изучены элементы системы, особенности их суще-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 6НЬЛПОТЕКА
ствования и взаимодействия, однако использование результатов и выводов данной работы в градостроительной теории и практике затруднено. Одной из причин, на наш взгляд, является та, что исследования еще не доведены до стадии обобщения и синтеза данных смежных наук и градостроительной теории. В связи с этим, существует необходимость осмыслить и соответствующим образом интерпретировать накопленный объем старой и новой информации о системе «Город-Природа», чтобы на основе имеющихся теоретических и прикладных разработок сформулировать и дать представление о современном крупном городе, вписанного в условия природной среды и природного ландшафта наиболее оптимальным способом. В диссертации проведена часть такой работы.
Состояние вопроса. Отдельные аспекты проблемы разработаны в ландшафтно-экологическом подходе в градостроительстве, который стал формироваться в отечественной науке с середины 70-х годов ХХ-го века. В трудах В. В. Владимирова, С. Д. Митягина даны ландшафтно-экологические принципы формирования систем расселения. Исследование особенностей функционирования природных ландшафтов с целью их использования в градостроительстве приводится в работах Е. М. Микулиной, С. Б. Чистяковой, Г. Ю. Смыковской, Л. С. Залесской. Особенности мезо- и микроклимата городского ландшафта рассмотрены в работах В. М. Пивки-на, И. П. Лаптева, процесс накопления и транспортировки загрязнений в городском ландшафте - у Н.В. Васильевой, В. Г. Волковой, Н. Д. Давыдовой, особенности функционирования элементов биосферы в условиях города - в публикациях А. К. Фролова, А. П. Вергунова, взаимосвязь градостроительных структур и морфологии рельефа окружающего ландшафта -в ряде работ А. М. Базилевича, В. Ф. Болдырева, В. Р. Крогиуса, взаимосвязь процесса градообразования с климатическими условиями Сибири - в трудах Г. Н. Туманика, В. И. Крушлинского, геоэкологические аспекты 4
процесса урбанизации - в исследованиях Э. А. Лихачев, Д. А. Тимофеева, М. П. Жукова и др. Некоторые подходы к формированию природно-градостроительных систем, отвечающих критериям устойчивого развития, рассмотрены в работах В. А. Колясникова, М. Kennedy, D. Kennedy.
Наряду с достаточно широким освещением различных аспектов проблемы в специальной литературе, практическое градостроительство испытывает недостаток в сформулированных и проработанных с точки зрения возможности их реализации градостроительных концепциях, где данные аспекты нашли бы свое отражение. Это тормозит процесс внедрения новых разработок градостроительной экологии в практику современного градостроительства. В связи с этим и была сформулирована основная проблема исследования.
Проблема исследования. Основная проблема - обосновать и предложить приемы и способы оптимального размещения элементов современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири. Поскольку проблема носит междисциплинарный характер, удовлетворительное ее решение предполагает анализ значительного объема новейшей информации, накопленной не только в градостроительной экологии, но и в смежных научных дисциплинах, изучающих систему «Город-Природа». Это также будет способствовать обогащению методологического арсенала градостроительной теории и практики актуальными научными данными.
Объектом исследования является современный крупный город в природной среде.
Предметом исследования стало функционирование современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке модели планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.
Задачи исследования:
1. Анализ методических подходов к интерпретации системы «Город-Природа» в градостроительных и научных концепциях ХХ-го века.
2. Обоснование методов и критериев интерпретации системы «Город-Природа» в категориях «естественное» -«искусственное».
3. Изучение различных аспектов «естественного» в городе - природных компонент градостроительной системы.
4. Исследование данных об особенностях функционирования долинно-речного ландшафта Сибири в природных и урбанизированных условиях.
5. Разработка принципов и подходов формирования природного каркаса города.
6. Разработка модели планировочной структуры крупного города, расположенного в условиях долинно-речного ландшафта Сибири с развитой овражно-балочной сетью.
7. Анализ возможностей применения разработанной модели в теории и практике градостроительства.
Границы исследования. Для градостроительства Российской Федерации особый интерес представляет функционирование градостроительных систем в условиях долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью. Подобная ландшафтная ситуация является широко распространенной для большинства городов страны, в том числе и для городов Западной Сибири. Функционирования градостроительной системы в указанных условиях рассматривается в диссертации на уровне ее основных структурных элементов в виде городских каркасов различного назначения, ткани городской застройки и ландшафтной основы города
Методы исследования. В работе используются теоретические и эмпирические методы исследования, анализ и обобщение актуальной инфор-6
мации по рассматриваемой проблеме, содержащейся в опубликованных источниках; проводится графический анализ исследуемой ландшафтной ситуации; используется метод описательного и графического моделирования (в том числе с использованием трехмерного компьютерного моделирования) ландшафтной ситуации и природно-градостроительной системы.
Научная новизна исследования, заключается в предложенных новых приемах и способах формирования элементов природно-градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта.
Практическая ценность предложенной модели планировочной структуры крупного города заключается в возможности ее использования в качестве концептуальной и методологической основы для разработки генеральных планов строительства новых и реконструкции существующих городов, расположенных в сходных природно-географических и климатических условиях. Кроме этого, на основе данной модели возможно проведение поисковых исследований и отработка вариантов оптимального размещения структурных элементов природно-градостроительной системы в условиях конкретной ландшафтной ситуации.
На защиту выносятся'.
1. Хронологические и типологические особенности формирования градостроительных концепций «технократического» и «органического» характера в ХХ-м веке.
2. Структурно-функциональная модель природно-градостроительной системы, основанная на выделении элементов природного и антропогенного происхождения;
3. Принципы формирования природного каркаса города;
4. Вариант и методика построения модели планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации опубликованы в печати и представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях, проводимых Новосибирской государственной архитектурно-художественной академией. Обзор современного состояния вопроса опубликован (в соавторстве) в виде отдельной монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, перечня основных понятий используемых в работе, библиографического списка использованной литературы и приложения, содержащего иллюстрации к работе.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации дан анализ современного состояния проблемы, обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования.
Глава 1. «Система «Город - Природа» в ее различных интерпретациях». В первой главе диссертации рассматриваются различные подходы к формированию системы «Город - Природа», которые были предложены в градостроительной теории периода с конца ХГХ-го до конца ХХ-го века. Описываются хронологические и типологические особенности формирования градостроительных концепций «органического» и «технократического» характера, выдвинутых в данный период. Рассматриваются способы интерпретации природно-градостроительных систем в современных направлениях науки. Дается обоснование для структурно-функциональной модели природно-градостроительной системы, построенной на основе выделения элементов природного и антропогенного происхождения.
Проблематика существования города в природной среде стала активно обсуждаться в научных и профессиональных кругах с началом индустриальной революции в странах западной цивилизации - с середины ХГХ-го 8
века. К этому времени относится начало выдвижения концепций современного города, в которых ставились проблемы сосуществования природной и урбанизированной среды и предлагались некоторые ее решения. Можно выделить два главных подхода, присутствующие в градостроительных концепциях периода конца XIX-гo - ХХ-го вв. В одном из них город рассматривается, преимущественно, как система искусственных построек и сооружений, создаваемых в результате деятельности человека. В другом подходе, - наряду с «Городом» (градостроительная система), активно разрабатывается тема «Природы» (природная система), включающая в себя все элементы биосферы и человеческий социум, гармоничным образом сосуществующие с искусственными зданиями и сооружениями в условиях урбанизированной среды. Первый подход может быть назван технократическим, второй подход - органическим.
Технократичность градостроительных концепций изучаемого периода проявилась в том, что их создатели основное внимание уделяли развитию города как «глобальной машины», созданию, в конечном итоге, искусственной среды обитания, способной, по мнению авторов, лучше удовлетворять потребности человека, нежели естественная среда Данный подход использовался, например, в градостроительных концепциях Э. Энара, Т. Гарнье, О. Пере, Сант Элиа, Ле Корбюзье, Н. А. Ладовского, И. Фридмана, Дж. Фицджийона, Н. Шеффера, Ж. Бернара и др.
Для концепций органического характера присуще стремление авторов к гармоничному и соразмерному развитию искусственных и природных элементов системы «Город-Природа». Здесь, в частности, характерно активное использование данных смежных наук: гигиены и медицины (нач. ХХ-го века), экологии и социологии (конец ХХ-го века). Это проявилось в работах Сориа-и-Мато, Э. Говарда, Р. Энвина, Э. Сааринена, Н. А. Милю-
тина, Ф. Л. Райта, А. Бабурова, А. Гутнова, И. Лежавы, в современных работах В. А. Колясникова, А. М. Тетиор и др.
Последовательность и хронология развития концепций современного города в обобщенном виде может быть представлена следующим образом:
- 1890-е гг. - «город-сад», «линейный город»;
- 1900-е гг. - индустриальный город;
- 1930-е гг. - функциональный город;
- 1950-60-е гг. - пространственный, мобильный город;
- 1980-90-е гг. - средовой подход в градостроительстве (А. Э.
Гутнов), социальная экология города;
- 1970-2000-е гг. - «экогород», «устойчивый город».
Если в концепциях индустриального и функционального, пространственного и мобильного городов явно просматривается технократический подход, то в концепциях «города-сада», «линейного города», социальной экологии города, в концепции «экогорода» и «устойчивого города» превалирует органический подход к градостроительству. Вышесказанное позволяет утверждать, что развитие градостроительной теории в рассматриваемый период характеризовалось борьбой двух тенденций: технократической и органической. Эта борьба велась как на теоретическом уровне (например в дискуссиях урбанистов и дезурбанистов в СССР 30-х гг.), так и в области практического градостроительства.
Краткий исторический обзор развития градостроительной теории указанного периода, выполненный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что основным и преобладающим направление в градостроительстве ХХ-го века был технократический подход. Пик развития технократического градостроительства, приходящийся на середину века, может быть связан с периодом мировых войн (1914-1945 гг.) и продолжение его остаточных явлений в период «холодной войны» (1945-1985 гг.). После 60-х годов, ко-
гда крупные военные конфликты в мире завершились, наблюдается резкий спад выдвижения концепций технократического характера. В утрате творческого интереса к данному направлению градостроительства, по-видимому, сказалось некоторое разочарование в возможностях технического прогресса по улучшению социального состояния общества, проявившееся в общественной мысли развитых стран в период с 60-х гг. прошлого века. В хронологии развития органических концепций города наблюдается обратная закономерность. Наибольшее свое распространение они получили на рубеже веков: в конце ХГХ-го - начале ХХ-го столетий, когда в обществе, например, была широко популярна идея «города-сада», и к концу ХХ-го века, когда резко активизировались поиски в области экологизации города и создания поселений, отвечающих принципам устойчивого развития. В середине же ХХ-го века заметен спад интенсивности поисков в данном направлении. Вышесказанное позволяет утверждать: в исследуемый период хронологическое развитие органических (экологических по своему содержанию) градостроительных концепций протекало в противофазе с развитием концепций технократического характера Современный этап развития градостроительной теории характеризуется преобладанием и распространением концепций органического характера, в которых ведется поиск решений по актуальным вопросам градостроительной экологии.
Система «Город-Природа» активно изучается в смежных научных дисциплинах, в которых используются различные ее интерпретации. Можно выделить две группы концепций: исследовательские, целью которых является получение новой научной информации о существующих в настоящее время природно-градостроительных системах и прикладные, в которых осуществляется поиск или проектирование такого состояния системы «Город-Природа», которое позволит существенно улучшить ее эколо-
гические характеристики. Среди исследовательских концепций можно назвать социологические, историко-культурные, ландшафтно-экологичес-кие, климатологические, гигиенические, геофизические, геоморфологические, геохимические и др. Прикладное направление представлено концепциями «биотического города», «экополиса», «экогорода», «устойчивого города», различными архитектурно-ландшафтными подходами.
Изучением вопросов сосуществования природно-градостроительных систем занимается множество исследователей разных специальностей, рассматривающих отдельные аспекты проблемы. Bo-многих случаях ими даются конкретные рекомендации по улучшению экологического состояния данных систем, которые, однако, носят фрагментарный характер и не обеспечивают целостного решения проблемы. При этом также не достигается выхода на конструктивную стадию работы - создание концепции или проектирование генплана города. Ясно, что весь объем научных данных по исследуемой тематике должен быть суммирован и обобщен исследователями градостроительной специальности, в полной мере знакомыми со всем кругом вопросов, составляющих предмет современного градостроительства. Проблема, таким образом, носит междисциплинарный характер и требует работы по интеграции, синтезу имеющихся научных знаний для формирования современной концепции города, рассматриваемого в условиях природной среды.
В качестве основы для исследования поставленных вопросов в диссертации предложено использовать структурно-функциональную модель природно-градостроительной системы, построенную путем выделения компонент города естественного и искусственного происхождения. Использование такой модели позволило более четко описывать и конструировать естественные компоненты природно-градостроительной системы, играющие важнейшую роль в обеспечении экологического качества город-
ской среды. Модель состоит из четырех компонент: ландшафтной основы города (далее ЛО), являющейся естественным «фундаментом» градостроительной системы (ГС), природного и техногенного каркасов города (ПКГ и ТКГ соответственно), являющимися главными системами жизнеобеспечения в городе, ткани городской застройки (ТГ), выступающей главным потребителем ресурсов, поставляемых системами ПКГ и ТКГ. В символическом виде модель может быть представлена следующим образом:
ГС ПКГ + ТГ + ТКГ
В диссертации отмечено, что в современном городе природный каркас отсутствует как целостная система. В существующих городах имеются лишь некоторые его фрагменты в виде системы озеленения и обводнения, которые при дальнейшей целенаправленной работе могут войти в структуру формируемого каркаса. От нормального функционирования и соразмерного развития главных систем жизнеобеспечения во-многом будет зависит экологическая ситуация в градостроительной системе.
В ходе проделанной работы выяснено, что природный и техногенный каркасы города обладают или должны обладать некоторыми общими свойствами. Это - непрерывность систем в пространстве, их сетевая структура, устойчивость местоположения каркасов в структуре города или ландшафта. Отмеченные общие свойства, с другой стороны, обусловливают и существование противоречий между системами. Так, характерным для данных каркасов является проявление конкуренции за место на ограниченной территории города. В этой ситуации, как правило, больший ущерб испытывает природный каркас в силу своей малой устойчивости к техногенным воздействиям со стороны техногенного каркаса и ткани городской застройки. В работе показано, что для устранения данного противоречия будет целесообразен переход от использования структур сетевого к структу-
рам ветвистого типа, позволяющим избегать или сводить к минимому количество пересечений между городскими каркасами. Помимо этого в местах неизбежного пересечения природного и техногенного каркасов целесообразно использование их развязок в разных уровнях, с использованием, в частности, перепадов естественного рельефа местности. Данные мероприятия позволят обеспечит условие непрерывности городских каркасов, что создаст условия для их эффективного функционирования и, в результате - улучшения экологической обстановки в городе.
Глава 2. «Природные элементы градостроительной системы». В
данной главе диссертации рассматриваются природные элементы города. Проводится обобщение материала смежных наук, изучающих ландшафтную основу города на примере долинно-речного ландшафта с развитой ов-ражно-балочной сетью в условиях Сибири. Формулируются требования, предъявляемые к природному каркасу города, излагаются принципы его формирования, приводятся планировочные параметры.
Изучение ландшафтной основы входит в круг задач ландшафтно-экологического подхода в градостроительстве. Этим вопросом занимаются также специалисты по геоэкологии, геохимии и геоморфологии ландшафта, ученые-ландшаф-товеды. В данных подходах и направлениях в качестве базового территориального элемента ландшафта принято использовать понятие водосборного бассейна. Территория, занимаемая крупным городом, представляет собой систему водосборных бассейнов разного уровня, регулирующая направление движения энергии и вещества в ландшафте. В диссертации предлагается использовать данную трактовку ландшафтной основы в качестве методологического обоснования для районирования элементов градостроительной системы. В этом случае границы городских районов и самого города будет целесообразным проводить по линиям во-
доразделов местности, что позволит согласовать направления движения вещества и энергии искусственного и естественного происхождения (поверхностные и канализационные стоки, движение приземного слоя воздуха, перемещение загрязнений и др.) в элементах градостроительной системы. Применение данного подхода позволит ограничить распространение техногенных загрязнений как в границах отдельного городского района (промышленного, жилого, рекреационного и т.д.), так и в границах территории всего города.
В диссертации на основе обобщения данных, предоставляемых геоэкологией и ландшафтной геоморфологией, предложена геоморфологическая модель долинно-речного ландшафта, удобная для анализа возможности использования отдельных его составляющих при формировании элементов градостроительной системы. Специалистами отмечается, что подавляющее большинство равнинных российских городов расположены в речных бассейнах, которые можно отнести к бассейнам 3-4 и более порядков. На территории таких городов присутствует многоуровневая гидрологическая сеть, состоящая из крупных, средних и малых рек, ручьев и временных водотоков (оврагов, балок, ложбин). Анализ дренажного рисунка данных ландшафтов показал, что система водотоков образует древовидную иерархическую построенную структуру. В ландшафтах Западной Сибири соотношение площадей междуречий и речных долин близко к показателям, характерным для среднерусской лесостепи, и составляет отношение 2:1.
Для создания градостроительных систем с удовлетворительными экологическими показателями требуется при их формировании учитывать геоэкологические особенности элементов ландшафтной основы, изменения мезо- и микроклимата, наблюдающиеся в условиях урбанизированной среды. Исследования в области геохимии и геоэкологии урбанизированных
ландшафтов дают основания говорить о целесообразности сохранении существующей в природном состоянии степени расчлененности рельефа и глубины врезания дренажной сети, что будет способствовать повышению самоочищающей способности ландшафта, увеличению его биоразнообразия. При формировании природного каркаса города важно учитывать, что максимум биологической продуктивности экосистем достигается на водоразделах и в тальвегах рельефа, а также существующую приуроченность видового состава растительности к определенным участкам ландшафта. Размещение элементов градостроительной системы целесообразно выполнять с учетом наблюдающихся различий мезо- и микроклимата в элементах ландшафта, таких, как снижение континенталъности мезоклимата в долинах крупных рек по сравнению с фоновой на водораздельных пространствах, или повышение континенталъности в долинах малых рек, оврагах и балках. Приведенные выше положения позволили сделать вывод о необходимости строить планировочную структуру современного крупного города на основе геоморфологической структуры подстилающего ландшафта, с учетом его экологических и мезоклиматических особенностей. При этом особенности геоморфологии речных долин, имеющих многоуровневую ветвящуюся структуру, могут послужить основой для построения структур аналогичного типа при формировании природного и техногенного каркасов крупного города. В этом случае справедливо будет говорить о целесообразности достижения морфологического и пространственного подобия между ландшафтными и градостроительными структурами, обусловленного, в данном случае, не столько архитектурно-художественными соображениями, сколько функциональными, санитарно-гигиеническими и экологическими требованиями (см. илл. 1).
Среди наиболее актуальных проблем современной градостроительной теории можно назвать проблему формирования природного каркаса горо-16
да. Данная система в том виде, как он понимается в ландшафтно-экологическом подходе в градостроительстве, еще не стала неотъемлемой частью современного города. Представления о месте и роли природного каркаса в природно-градостроительных системах в настоящее время находятся в стадии теоретической разработки. В связи с этим, в диссертации, на основе опубликованных данному вопросу материалов, были сделаны обобщения и сформулированы требования, предъявляемые к природному каркасу города, обоснованы принципы и способы его формирования.
По современным представлениям система должна выполнять ряд функций, которые накладывают, в свою очередь, определенные требования к ее элементам. Функция транспортировки ресурсов обусловливает необходимость обеспечения непрерывности, разветвленности, связанности системы с природным каркасом района расселения, выполнения роли воздушного и пешеходного коридора на территории города. Функция производства ресурсов требует обеспечения воспроизводства чистого воздуха, сбора атмосферных осадков, воспроизводства биомассы, обеспечение рекреационных возможностей горожан, увеличения биоразнообразия городской флоры и фауны. Выполнение экологической функции предполагает достижение максимального объема и высокой продуктивности биомассы, сохранение природных пропорций между биомассой и фитомассой, обеспечение сложности и разнородности элементов экосистемы каркаса, высокой скорости обмена вещества и энергии, достижение высокой стабильности к внешним воздействиям, наконец, выполнение условия соответствия природного каркаса города ландшафтным и геоморфологическим характеристикам местности. Санирующая функция предполагает обеспечение защиты жилых территорий от солнечного перегрева, их ветро- и снегозащиту, пыле-, газо- и шумозащиту, корректировку влажности и температуры приземного слоя воздуха. Наконец, выполнение природным каркасом архитектурно-
тектурно-художественных функций предполагает достижение связи между архитектурой и ландшафтом, создание индивидуального облика города за счет включения каркаса в качестве составного элемента архитектурно-пространственной композиции города.
Проведенный в диссертации анализ возможных вариантов сочетания разного вида структур природного и техногенного каркасов города показал, что в условиях долинно-речного ландшафта природный каркас целесообразно выполнять в виде развитой и непрерывной структуры ветвистого типа, добиваясь минимального количества пересечений в одном уровне с техногенным каркасом. При этом структура природного каркаса города должна являться прямым продолжением природного каркаса районной системы расселения и включать в себя площадные (производящие), линейные (передающие) и буферные (защитные) элементы. В диссертации приведены требования к планировочным параметрам указанных элементов природного каркаса, к видовому составу растительности, их составляющих.
Глава 3. «Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири». Заключительная глава диссертации посвящена решению основной задачи исследования - разработке и обоснованию пространственной модели крупного города на уровне его основных структурных элементов в условиях долинно-речного ландшафта Сибири с развитой овражно-балочной сетью. Целью разработки данной модели является поиск и обоснование оптимальной планировочной структуры города, позволяющей в рассматриваемых ландшафтных условиях обеспечить наиболее высокие экологические характеристики в системе «Город-Природа».
В работе показана целесообразность применения принципа локализации источника загрязнений на его собственной территории при осущест-18
влении районирования элементов города с целью улучшения санитарно-гигиенического состояния городской среды. Данный принцип может использоваться на нескольких градостроительных уровнях: на уровне города в целом - при определении его границ, на уровне структурных элементов города (каркасов и ткани), а также на уровне планировки районов (жилых, промышленных, рекреационных и др.). Во всех случаях эффективным способом такой локализации может служить привязка территориальных границ градостроительных элементов к естественным границам геокомплексов.
В диссертации дано обоснование для размещения структурных элементов градостроительной системы в исследуемых условиях, для чего выделены следующие основные элементы ландшафтной основы: водораздельные территории; долины крупных рек; узкие долины малых рек, оврагов и балок (см. илл. 1а). Показано, что наиболее благоприятными для размещения ткани городской застройки являются водораздельные территории, где имеются наилучшие гигиенические, мезоклиматические и экологические условия для постоянного проживания людей. Наиболее подходящими для размещения техногенного каркаса, промышленных и коммунально-складских предприятий являются территории оврагов и балок и, при специальном обосновании, проведенном в конкретной ландшафтной ситуации, - долины малых рек. Размещение данных элементов города по нижним осям ландшафта будет способствовать локализации источников загрязнений в пределах естественных зон их аккумуляции. Дополнительным благоприятствующим фактором для предложенного размещения техногенного каркаса является тот факт, что степень расчлененности долин-но-речных ландшафтов Западной Сибири и среднерусской лесостепи сопоставима с величиной плотности улично-дорожной сети крупного города, которую рекомендуется выполнять, согласно градостроительным нормам,
в пределах 2,2-2,4 км/км . Размещение элементов природного каркаса города может быть признано наиболее целесообразным по верхним осям ландшафта - вдоль линий водоразделов местности, а также в долинах крупных рек (водно-зеленый диаметр города), - то есть в местах, где имеются наилучшие условия для развития растительного и животного мира и обеспечиваются наилучшие рекреационные возможности для отдыха горожан, достигается максимальное санирующее влияние на окружающие жилые территории.
На основании выдвинутых положений была разработана модель планировочной структуры крупного города (см. илл. 2). Данная градостроительная модель носит теоретический характер, так как построена на основе обобщения данных и параметров, характерных для рассматриваемых типов города и ландшафта. Модель предназначена для исследования вопросов совместимости города и ландшафта, изучения возможности и отработки вариантов построения природно-градостроительных систем, расположенных в рассматриваемых ландшафтных условиях наиболее оптимальным, с точки зрения градостроительной и ландшафтной экологии, образом. На ее основе возможно вести поиск решения проблемы сопряжения городских и природных процессов в едином природно-антропогенном экоцикле.
Методика построения модели заключается в следующей последовательности операций. Сначала определяются границы и размер «пятна» города, ограниченного снаружи существующими линиями водоразделов ландшафта. Выявляются верхние и нижние оси ландшафта, что позволяет наметить будущую структура города, размещение и форму городских каркасов, границы городских районов. Проводится районирование города на основе согласования границ районов с границами водосборных бассейнов разного порядка. Повышенное внимание при этом уделяется локализации промышленных и рекреационных районов в пределах одного или несколь-
ких геокомплексов ландшафта с целью минимизации возможного распространение вредных воздействий промышленности на соседние районы — в первом случае, и ограничения поступления загрязнений из соседних районов в зоны отдыха - во-втором. Анализируются особенности мезо- и микроклимата ландшафтных образований, их предрасположенность к накоплению загрязнений и способность к самоочищению, биологическая продуктивность и рекреационный потенциал. Понижения местности (долины большие и малые, овраги и балки) делятся на две группы - способствующие повышению континентальности микроклимата и имеющие пониженную способность к самоочищению - с одной стороны, и уменьшающие континентальность микроклимата, увеличивающие биологическую продуктивность ландшафта и имеющие высокий рекреационный потенциал -с другой стороны. Проводится размещение структурных элементов на территории планируемого города исходя из следующих принципов: а) природный каркас размещается вдоль верхних осей ландшафта (по линиям водоразделов) и вдоль нижних осей (в долинах рек больших и средних размеров); б) техногенный каркас размещается, преимущественно, по нижним осям ландшафта (в долинах малых рек, оврагов и балок). Здесь же локализуются элементы промышленности, не входящие в промышленные районы города и элементы коммунально-складской зоны; в) ткань городской застройки располагается на водораздельных плато, соприкасаясь с природным каркасом, с одной стороны, и с техногенным каркасом, - с другой. Таким образом, структура города, в общем, будет повторять морфологическую структуру ландшафтной основы, что обеспечит определенную степень совместимости между градостроительными и природными элементами и, в конечном итоге, будет способствовать улучшению экологического состояния городской среды.
Разработанная градостроительная модель может использоваться как в исследовательских целях, так и в практическом градостроительстве. В последнем случае ее реализация должна осуществляться на основе использования принципа сбалансированного формирования основных структурных элементов города, комплексного и одновременного освоения всех элементов долинно-речного ландшафта. Подобная оптимизированная в экологическом смысле градостроительная модель, а также методика ее построения, могут использоваться в качестве концептуальной основы для разработки генеральных планов новых и реконструкции сложившихся городов, расположенных в сходных природно-географических и климатических условиях.
Рассмотренные в диссертации материалы и выдвинутые положения позволили сделать следующие основные выводы:
1. На протяжении всего ХХ-го столетия развитие градостроительной теории шло в русле двух подходов: технократического и органического. При этом преобладание технократического подхода отмечено в середине столетия, а преобладание органического подхода - на рубеже XIX-XX-ra вв и на рубеже XX-XXI вв.
2. Для решения экологических проблем современного крупного города удобной основой может служить предложенная структурно-функциональная модель природно-градостроительной системы, состоящая из ландшафтной основы города, природного и техногенного каркасов города, ткани городской застройки.
3. Фундаментальным условием улучшения экологической ситуации в современном городе станет гармоничное и соразмерное развитие природного и техногенного каркасов города. При этом если на протяжении всего ХХ-го века в градостроительной теории и практике основное внимание
уделялось развитию элементов техногенного каркаса и ткани городской 22
застройки, то активное изучение ландшафтной основы города и разработка подходов к формированию природного каркаса стали вестись начиная лишь с 70-х годов. Поэтому сбалансированное развитие современных при-родно-градостроительных систем требует дальнейшего изучения их наименее изученных и разработанных элементов - природного каркаса и ландшафтной основы города.
4. Планировочную структуру современного крупного города целесообразно строить исходя из геоморфологической структуры подстилающего ландшафта, с учетом его экологических и мезоклиматических особенностей. Многоуровневая ветвящаяся морфоструктура, характерная для до-линно-речного ландшафта, может послужить исходной основой формирования структур аналогичного типа для природного и техногенного каркасов крупного города. При этом между элементами формируемых каркасов необходимо добиваться минимального количества пересечений в одном уровне, что обеспечит высокие технические и экологические показатели данных систем.
5. Природный каркас города должен формироваться как прямое продолжением природного каркаса районной системы расселения. Его целесообразно выполнять в виде многоуровневой иерархически построенной структуры ветвящегося типа, включающей площадные (производящие), линейные (передающие) и буферные (защитные) элементы, что позволит обеспечить максимальную биопродуктивность, устойчивость его элементов к антропогенным воздействиям, повысит его санирующий и рекреационный потенциалы.
6. В ходе градостроительной деятельности необходимо минимизировать выполаживание естественного рельефа местности, сохранить существующую в природном состоянии степень расчлененности рельефа и глубину врезания дренажной сети, что будет способствовать повышению само-
очищающей способности ландшафта, увеличению его биоразнообразия и, в конечном итоге, улучшению санитарно-гигиенического состояния городской среды.
7. Границы города и его районов необходимо согласовывать с существующими границами геокомплексов подстилающего ландшафта. Основные границы в этом случае будут проходить по линиям водоразделов. Это позволит обеспечить выполнение принципа локализации источников загрязнений на их собственной территории, что поможет ограничить распространение вредных техногенных воздействий на соседние территории и районы города.
8. Размещение основных структурных элементов градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта целесообразно выполнять следующим образом: ткань городской застройки (жилой и общественной преимущественно) на водораздельных плато; техногенный каркас города и часть промышленно-складской зоны - по нижним осям ландшафта — в оврагах, балках и, при специальном обосновании, в долинах малых рек; природный каркас города - по верхним осям ландшафта (вдоль линий водоразделов) и по нижним осям (в долинах крупных рек).
9. Обоснованную в диссертации модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири целесообразно использовать в качестве концептуальной основы для разработки генеральных планов строительства новых и реконструкции существующих городов, расположенных в сходных природно-географических и климатических условиях.
Заключение. Проделанная в диссертации работа, рассмотренные, проанализированные и обобщенные материалы и сделанные на основе этого выводы позволили решить поставленные задачи. К новому результату, достигнутому в ходе работы, можно отнести впервые разработанную 24
в предложенном виде пространственную модель крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири, в которой элементы природно-градостроительной системы естественного и искусственного происхождения размещены в исходной ландшафтной ситуации способом, возможно являющимся оптимальным. Принципы и подходы, использующиеся в данной модели, нуждаются в практической проверке и дальнейшем уточнении, а сама модель в дальнейшем совершенствовании. Такое совершенствование может быть достигнуто на основе дальнейшего привлечения актуальных материалов смежных научных направлений, занимающихся изучением функционирования системы «Город-Природа» в современных условиях. Кроме того, за рамками рассмотренной модели и решаемых ею задач остались вопросы архитектурно-художественной композиции города, его функциональной структуры. В связи с этим, можно предположить,. что дальнейшая интеграция ландшафтно-экологического подхода, на основе которого выполнена предложенная модель, с другими распространенными способами и подходами формирования: природно-градостроительных систем (например, архитектурно-пространственный, функциональный и др.) может вывести градостроительную теорию на новый фундаментальный уровень понимания вопросов функционирования и проектирования современных сложных природно-градостроительных систем.
Сделанные в диссертации выводы и достигнутые результаты представляют, теоретический и практический интерес и могут быть использованы в теории и практике современного градостроительства.
Илл. 1. Морфологическое и пространственное подобие ландшафтных и градостроительных структур как способ улучшения экологических характеристик природно-градостроительных систем:
а) модель долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью;
б) модель градостроительной системы, оптимизированной к данной ландшафтной ситуации.
го N
Илл. 2. Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного
ландшафта Сибири. Аксонометрия.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Проблемы экологизации городов в мире, России, Сибири: Аналит. обзор / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001.-152 с. (монография издана в соавторстве)
2. Базовые принципы создания экопоселений / в сб. «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научно-студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск, 2000. - 80 с.
3. Дифференцированный подход к использованию элементов долинно-речного ландшафта в градостроительстве / в сб. «Качество урбанизированной среды: архитектурно-строительный аспект. Материалы научно-технической конференции, (г. Новосибирск. 12 февраля 2003). К 110-летию г. Новосибирска». - Новосибирск: Сибпринт, 2003. С. 42-46.
4. Решение экологических проблем в градостроительных концепциях в период с конца Х1Х-го до конца ХХ-го вв. / в сб. «Сибирская архитек-труно-художественная школа. Всероссийская научно-практическая конференция (Новосибирск, 12 марта 2001 г.)». Новосибирск: «Сиб-принт», 2001. - 183 с.
04- 1 52 6 2