автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики

кандидата технических наук
Горлов, Алексей Николаевич
город
Курск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горлов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Состояние и общеметодологические проблемы построения моделей, методов и алгоритмов в энергетике.

1.2. Энергоснабжающая организация, как организационная система.

1.3. Общенаучные методы управления организационными системами.

1.4. Факторы, влияющие на состояние энергоснабжающей организации.

1.5. Общие вопросы учета показателей электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

1.6. Причины ухудшения электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

1.7. Оценка показателей электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

1.8. Методы и технические средства для определения электромагнитной обстановки.

1.9. Анализ мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки.

1.10. Анализ и классификаций факторов, влияющих на электромагнитную обстановку.

1.11. Анализ методов поиска оптимального решения.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ, МЕТОД ОДЕРЖИ И УПРАВЛЕНИЯ

СОСТОЯНИЕМ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

2.1. Определения электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

2.2. Модель определения электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

2.3. Разработка моделей оценки напряженности электрического поля промышленной частоты и расчета безопасного времени пребывания персонала в зоне действия поля с учетом погодно-климатических условий.

2.4. Классификация мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки и эффект от их внедрения.

2.5. Определение весов мероприятий по изменению электромагнитной обстановки.

2.6. Метод выбора подмножества приоритетных мероприятий.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Алгоритмизация процессов связанных с определением электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

3.2. Применение алгоритма Мамдани для определения весов мероприятий по изменению электромагнитной обстановки.

3.3. Алгоритм выбора подмножества приоритетных мероприятий.

3.4. Программная реализация мебтода и алгоритма выбора подмножества приоритетных мероприятий по изменению электромагнитной обстановки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Расчет электромагнитной обстановки на типовой энергоснабжающей организации.

4.1.1. Определение основных показателей электромагнитной обстановки.

4.1.2. Расчет напряженности электрического поля промышленной частоты.

4.1.3. Расчет времени безопасного пребывания персонала в зоне действия электрического поля.

4.2. Проверка адекватности модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно-климатических условий.

4.2.1. Выбор критериев проверки модели на адекватность.

4.2.2. Проверка на адекватность с использованием критерия Крамера-Уэлча.

4.2.3. Проверка на адекватность с использованием критерия Вилкоксона.

4.3. Оценка ущерба энергоснабжающей организации из-за неблагоприятной электромагнитной обстановки.

4.4. Выбор мероприятий по изменению электромагнитной обстановки и расчет числа ложных отключений.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горлов, Алексей Николаевич

Актуальность темы Реформа РАО ЕС России привела к выделению из её состава самостоятельных хозяйствующих организационных, экономических и технических систем, в том числе энергоснабжающих организаций. Декомпозиция единого производственного цикла генерации и потребления электроэнергии обусловила необходимость разработки и внедрения каждой выделенной организацией собственной политики управления своим техническим и экономическим состоянием на основе внутренних и внешних показателей. В этом контексте энергоснабжающая организация (ЭСО), включающая в себя воздушные линии, подстанции и другое оборудование совместно с ремонтно-техническим и управленческим персоналом, рассматривается как особая организационно-экономическая система, обеспечивающая получение прибыли и минимизирующая экономические потери.

Известные формальные описания функционирования ЭСО на основе расчетно-логических моделей недостаточно точно и полно описывают состояние ЭСО, так как явно не учитывают воздействие внешней среды. Общая задача управления состоянием ЭСО по бесперебойному отпуску электроэнергии зависит от множества операционных, управляющих и поддерживающих бизнес-процессов, в том числе, контролируемых с помощью автоматизированных систем управления (АСУ), обеспечивающих лицу, принимающему решения (ЛИР), соответствующую информационную поддержку. Среди всего многообразия бизнес-процессов для энергоснабжающей организации выделяются процессы управления организационно-техническими мероприятиями, а важнейшими показателями для них являются экономические затраты на их реализацию и экономический эффект от применения.

В современных АСУ, применяемых в энергоснабжающих организациях, недостаточно проработаны процессы комплексного учета показателей электромагнитной обстановки (ЭМО) с учетом влияния на них показателей погодно-климатических условий (ПКУ), характеризуемых неопределенностью, нечеткостью описания. Кроме того, в условиях перехода энергоснабжающей организации на устройства защиты и автоматики, содержащих цифровую элементную базу, чувствительную к ЭМО и ПКУ, число ложных отключений в значительной степени снижает эффективность энергоснабжения, что уменьшает прибыль самой ЭСО и также создает экономический ущерб для потребителей. Наряду с этим совместный учет показателей ЭМО и ПКУ позволяет качественно оценить негативное воздействие ЭМО на здоровье персонала ЭСО и выработать организационные рекомендации по уменьшению этого воздействия.

Под управлением состоянием ЭМО в энергоснабжающей организации в работе понимается оценка основных показателей внутренней и внешней среды и изменение показателей ЭМО к значениям, обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение потребителей (нормализация).

Управление организационными системами, математические модели организаций рассматривались в работах ученых В.Н. Буркова, О.И. Ларичева, Д.А. Новикова, Т. Саати и др. Вопросам разработки и исследования моделей управления системами энергетики, а также проблематики выбора решений занимались такие ученые, как В.Р. Окороков, Ю.Б. Клюев, А.Ф. Дьяков, Г.Я. Вагин, A.A. Башлыков, В.А. Геловани, М.А. Айзерман, Э.А. Трахтенгерц. Вместе с тем в данных работах вопросам управления состоянием электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации при учете погодно-климатических условий для обеспечения бесперебойного энергоснабжения и сохранения безопасного состояния здоровья персонала уделялось недостаточно внимания. Данное обстоятельство порождает противоречие между необходимостью комплексного учета показателей внешней и внутренней среды энергоснабжающей организации и ограниченными возможностями существующих теоретических и прикладных средств управления электромагнитной обстановкой в энергоснабжающих организациях.

Целью диссертационного исследования является повышение обоснованности и качества управляющих решений по энергообеспечению промышленных предприятий и объектов социальной сферы на основе автоматизации бизнес-процессов управления системой организационно-технических мероприятий и достижения тем самым экономического эффекта.

Следовательно, научно-техническая задача разработки моделей и метода управления процессами энергоснабжения, учитывающих комплексное воздействие внешней и внутренней среды, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, индивидуального корпоративного гранта концерна «Росэнергоатом» на 2009-2010 учебный год и внутривузовского гранта университета на 2008-2009 годы по теме «Разработка методов управления электромагнитной обстановкой на объектах электроэнергетики».

Объектом исследования является системы управления состоянием энергоснабжающей организации.

Предметом исследования являются модели, метод и алгоритмы оценки и управления состоянием энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

Научно-техническая задача декомпозирована на следующие частные задачи.

1. Анализ состояния вопроса автоматизации и средств информационной поддержки управления энергоснабжением промышленных предприятий и объектов социальной сферы. Обоснование направлений исследования.

2. Разработка модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного нахождения персонала в зоне действия этого поля на энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

3. Разработка метода выбора приоритетных мероприятий по управлению состоянием электромагнитной обстановки в энергоснабжающей организации и алгоритма формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой.

4. Экспериментальная проверка и сравнительная оценка полученных результатов с помощью программ автоматизации выбора мероприятий и расчета электромагнитной обстановки.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту

1. Модель оценки времени безопасного нахождения персонала на территории энергоснабжающей организации при воздействии электрического поля, отличающаяся учетом погодно-климатических условий и позволяющая повысить точность оценки времени допустимого пребывания персонала и обосновать экономические затраты на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала.

2. Метод выбора приоритетных мероприятий, отличающийся применением правил нечеткого логического вывода, вычислением нечетких и четких значений весов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по семантическим группам, а также вычислением комбинированного показателя эффективности мероприятия, что позволяет при ограниченном объеме финансирования сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

3. Алгоритм формирования множества приоритетных мероприятий, отличающийся итерационным ранжированием исходных мероприятий и позволяющий сформировать на их основе множество приоритетных по рангу мероприятий, что позволяет уменьшить число ложных отключений оборудования энергоснабжающей организации и тем самым получить положительный экономический эффект.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработаны математических модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно-климатических условий и расчета безопасного времени пребывания персонала, положенные в основу определения электромагнитной обстановки для различного класса систем энергетики, что приводит к повышению качества управляющих решений экономического характера за счет обоснования средних экономических затрат в размере примерно 110 руб. на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала и границ применимости моделей, начиная с уровня влажности 85%.

2. Разработаны метод выбора мероприятий и алгоритм формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой, положенных в основу программы выбора мероприятий по изменению ЭМО и расчета ЭМО с учетом погодно-климатических условий, что приводит к принятию обоснованных управляющих решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

Апробация и публикация. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки - 2010» (Чехия, г. Прага); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение»; Современное состояние и пути развития» (Украина, г. Одесса, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция. «Энергоэффективные технологии. Образование. Наука. Практика» (Белоруссия, г. Минск, 2010 г.); Международная студенческая научно-практическая конференция (г. Чистополь, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии XXI века в энергетике и транспортных коммуникациях: проблемы и перспективы» (г. Сочи, 2010 г.); Всероссийский смотр-конкурс ЭВРИКА-2009 (г. Новочеркасск, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ: № 2010617222 «Автоматизация выбора наиболее конкурентоспособных мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки» и № 2010617221 «Автоматизация расчета электромагнитной обстановки с учетом погодно-климатических условий».

Реализация и внедрение. Результаты работы внедрены на Научно-производственном предприятии «Лама» (г. Рыбинск, Ярославская область) и в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №125 федерального медико-биологического агентства» (г. Курчатов, Курская область). Материалы работы использованы в учебном процессе кафедры «Электроснабжение» ЮЗГУ в курсе «Программное обеспечение в электроэнергетике».

Заключение диссертация на тему "Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведен расчет основных показателей ЭМО на типовой ЭСО. Согласно ее организационно-территориальной структуре выбраны 10 точек наблюдения согласно типовой карте установки устройств защиты и автоматики и типовым маршрутам обхода обслуживающего персонала. В ходе расчета выявлены проблемные точки, в которых наблюдается превышение предельно - допустимых значений.

2. Проведена проверка достоверности модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно — климатических условий по критериям Вилкоксона и Крамера-Уэлча. Сравнение Т -статистик при различных уровнях влажности определило границы применимости теоретической модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно — климатических условий, начиная с уровня влажности 85%. Экспериментальная проверка нормализации электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации с учетом погодно - климатических условий позволила подтвердить обоснованность принимаемых решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

3. Разработаны математические модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно-климатических условий и расчета безопасного времени пребывания персонала, положенные в основу определения электромагнитной обстановки для различного класса систем энергетики, что приводит к повышению качества управляющих решений экономического характера за счет обоснования средних экономических затрат в размере примерно 110 руб. на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала и найдены граиицы применимости моделей, начиная с уровня влажности 85%.

4. Проведен выбор приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой приводел к принятию обоснованных управляющих решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача разработки моделей, метода и алгоритма, учитывающих комплексное воздействие показателей внешней и внутренней среды, влияющих на бесперебойное и безопасное функционирование энергоснабжающей организации.

В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. Создана модель оценки времени безопасного нахождения персонала на территории энергоснабжающей организации при воздействии электрического поля, отличающаяся учетом основного показателя погодно-климатических условий — влажности воздуха и позволяющая оценить время допустимого пребывания персонала и обосновать ЛПР альтернативы управленческих решений по противодействию угрозе здоровья персонала, что приводит к повышению качества управляющих, решений экономического характера.

2. Получено формализованное описание процессов определения веса мероприятий для энергоснабжающей организации; оскозу процессов определения веса составляет анализ разнородных (организационных, экономических, технических, внешних) факторов четкой и нечеткой природы, представленных в виде трехуровневого 3-1 дерева. Новизна дерева определяется введением промежуточных вершин, систематизирующих обработку первичных факторов по семантическим группам с помощью нечетких правил, что обеспечивает дифференцированное управление состоянием электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

3. Разработан метод выбора приоритетных мероприятий, отличающийся применением правил нечеткого логического вывода, вычисления нечетких и четких значений весов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по семантическим группам, а также вычислением комбинированного показателя эффективности мероприятия, что позволяет при ограниченном объеме финансирования сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации и подготовить соответствующие мероприятиям управляющие рекомендации.

4. На основе метода выбора разработан алгоритм формирования множества приоритетных мероприятий, отличающийся итерационным ранжированием исходных мероприятий и разрешением конфликта за счет предложения ЛПР функций определения текущего приоритетного мероприятия по экстремальным значениям веса или стоимости, что позволяет нормализовать электромагнитную обстановку и уменьшить число ложных отключений оборудования энергоснабжающей организации.

5. Проведена проверка достоверности модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно — климатических условий по критериям Вилкоксона и Крамера-Уэлча. Сравнение Т — статистик при различных уровнях влажности определило границы применимости теоретической модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно - климатических условий, начиная с уровня влажности 85%. Экспериментальная проверка нормализации электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации с учетом погодно - климатических условий позволила подтвердить обоснованность принимаемых решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

Автореферат диссертации по теме "Модель, метод и алгоритм управления состоянием энергоснабжающей организации с использованием нечеткой логики"

На правах рукописи

Горлов Алексей Николаевич

МОДЕЛЬ, МЕТОД И АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭНЕРГОСНАБЖАЮ ЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Специальность: 05.13.10-Управление в социальных и экономических системах

4843284

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ЯН В 2011

КУРСК-2010

4843284

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Сотников В.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Подчукаев В.А.

кандидат технических наук, доцент Сазонов С.Ю.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 4 февраля 2011 г. в 16:00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.02 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 30 декабря 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторский и кандидатских диссертаций Д 212.105.02

Е.А. Титенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Реформа РАО ЕС России привела к выделению из её состава самостоятельных хозяйствующих организационных, экономических и технических систем, в том числе энергоснабжающих организаций. Декомпозиция единого производственного цикла генерации и потребления электроэнергии обусловила необходимость разработки и внедрения каждой выделенной организацией собственной политики управления своим техническим и экономическим состоянием на основе внутренних и внешних показателей. В этом контексте энсргоснабжающая организация (ЭСО), включающая в себя воздушные линии, подстанции и другое оборудование совместно с рсмонтно-техническим и управленческим персоналом, рассматривается как особая организационно-экономическая система, обеспечивающая получение прибыли и минимизирующая экономические потери.

Известные формальные описания функционирования ЭСО на основе расчетно-логических моделей недостаточно точно и полно описывают состояние ЭСО, так как явно не учитывают воздействие внешней среды. Общая задача управления состоянием ЭСО по бесперебойному отпуску электроэнергии зависит от множества операционных, управляющих и поддерживающих бизнес-процессов, в том числе, контролируемых с помощью автоматизированных систем управления (АСУ), обеспечивающих лицу, принимающему решения (ЛПР), соответствующую информационную поддержку. Среди всего многообразия бизнес-процессов для энергоснабжающсй организации выделяются процессы управления организационно-техническими мероприятиями, а важнейшими показателями для них являются экономические затраты на их реализацию и экономический эффект от применения.

В современных АСУ, применяемых в энергоснабжающих организациях, недостаточно проработаны процессы комплексного учета показателей электромагнитной обстановки (ЭМО) с учетом влияния на них показателей погодно-климатических условий (ПКУ), характеризуемых неопределенностью, нечеткостью описания. Кроме того, в условиях перехода энергоснабжающей организации на устройства защиты и автоматики, содержащих цифровую элементную базу, чувствительную к ЭМО и ПКУ, число ложных отключений в значительной степени снижает эффективность энергоснабжения, что уменьшает прибыль самой ЭСО и также создает экономический ущерб для потребителей. Наряду с этим совместный учет показателей ЭМО и ПКУ позволяет качественно оценить негативное воздействие ЭМО на здоровье персонала ЭСО и выработать организационные рекомендации по уменьшению этого воздействия.

Под управлением состоянием ЭМО в энергоснабжающей организации в работе понимается оценка основных показателей внутренней и внешней среды и изменение показателей ЭМО к значениям, обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение потребителей (нормализация).

Управление организационными системами, математические модели организаций рассматривались в работах ученых В.Н. Буркова, О.И. Ларичева, Д.А. Новикова, Т. Саати и др. Вопросам разработки и исследования моделей управления системами энергетики, а также проблематики выбора решений занимались такие ученые, как В.Р. Окороков, Ю.Б. Клюев, А.Ф. Дьяков, Г.Я. Вагин, A.A. Башлыков, В.А. Геловани, М.А. Айзерман, Э.А. Трахтенгерц.

Вместе с тем в данных работах вопросам управления состоянием электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации при учете погодно-

климатических условий для обеспечения бесперебойного энергоснабжению! и сохранения безопасного состояния здоровья персонала уделялось недостаточно внимания. Данное обстоятельство порождает противоречие между необходимостью комплексного учета показателей внешней и внутренней среды энергоснабжающей организации и ограниченными возможностями существующих теоретических и прикладных средств управления электромагнитной обстановкой в энергоснабжающих организациях.

Целью диссертационного исследования является повышение обоснованности и качества управляющих решений по энергообеспечению промышленных предприятий и объектов социальной сферы на основе автоматизации бизнес-процессов управления системой организационно-технических мероприятий и достижения тем самым экономического эффекта.

Следовательно, научно-техническая задача разработки моделей и метода управления процессами энергоснабжения, учитывающих комплексное воздействие внешней и внутренней среды, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, индивидуального корпоративного гранта концерна «Росэнергоатом» на 20092010 учебный год и внутривузовского гранта университета на 2008-2009 годы по теме «Разработка методов управления электромагнитной обстановкой на объектах электроэнергетики».

Объектом исследования является системы управления состоянием энергоснабжающей организации.

Предметом исследования являются модели, метод и алгоритмы оценки и управления состоянием энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

Научно-техническая задача декомпозирована на следующие частные задачи.

1. Анализ состояния вопроса автоматизации и средств информационной поддержки управления энергоснабжением промышленных предприятий и объектов социальной сферы. Обоснование направлений исследования.

2. Разработка модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного нахождения персонала в зоне действия этого поля на энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

3. Разработка метода выбора приоритетных мероприятий по управлению состоянием электромагнитной обстановки в энергоснабжающей организации и алгоритма формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой.

4. Экспериментальная проверка и сравнительная оценка полученных результатов с помощью программ автоматизации выбора мероприятий и расчета электромагнитной обстановки.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту

1. Модель оценки времени безопасного нахождения персонала на территории энергоснабжающей организации при воздействии электрического поля, отличающаяся учетом погодно-климатических условий и позволяющая повысить точность оценки времени допустимого пребывания персонала и обосновать экономические затраты на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала.

2. Метод выбора приоритетных мероприятий, отличающийся применением правил нечеткого логического вывода, вычислением нечетких и четких значений ве-

сов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по семантическим группам, а также вычислением комбинированного показателя эффективности мероприятия, что позволяет при ограничешюм объеме финансирования сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации.

3. Алгоритм формирования множества приоритетных мероприятий, отличающийся итерационным ранжированием исходных мероприятий и позволяющий сформировать на их основе множество приоритетных по рангу мероприятий, что позволяет уменьшить число ложных отключений оборудования энергоснабжающей организации и тем самым получить положительный экономический эффект.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработаны математических модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно-климатических условий и расчета безопасного времени пребывания персонала, положеш1ые в основу определения электромагнитной обстановки для различного класса систем энергетики, что приводит к повышению качества управляющих решений экономического характера за счет обоснования средних экономических затрат в размере примерно 110 руб. на обеспечение безопасного состояния здоровья персонала и границ применимости моделей, начиная с уровня влажности 85%.

2. Разработаны метод выбора мероприятий и алгоритм формирования текущих приоритетных мероприятий по управлению электромагнитной обстановкой, положенных в основу программы выбора мероприятий по изменению ЭМО и расчета ЭМО с учетом погодно-климатических условий, что приводит к принятию обоснованных управляющих решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

Апробация и публикация. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки - 2010» (Чехия, г. Прага); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение»; Современное состояние и пути развития» (Украина, г. Одесса, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция. «Энергоэффективные технологии. Образование. Наука. Практика» (Белоруссия, г. Минск, 2010 г.); Международная студенческая научно-практическая конференция (г. Чистополь, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии XXI века в энергетике и транспортных коммуникациях: проблемы и перспективы» (г. Сочи, 2010 г.); Всероссийский смотр-конкурс ЭВРИКА-2009 (г. Новочеркасск, 2009 г. ).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ: № 2010617222 «Автоматизация выбора наиболее конкурентоспособных мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки» и № 2010617221 «Автоматизация расчета электромагнитной обстановки с учетом погодно-климатических условий».

Реализация и внедрение. Результаты работы внедрены на Научно-производственном предприятии «Лама» (г. Рыбинск, Ярославская область) и в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №125 федерального медико-биологического агентства» (г. Курчатов, Курская область). Материалы работы использованы в учебном процессе кафедры «Электроснабжение» ЮЗГУ в курсе «Программное обеспечение в электроэнергетике».

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве: в [1] обосновано применение нечеткой логики для выбора приоритетных мероприятий по изменению ЭМО с учетом ПКУ; в [2] выполнено описание уточненной модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного нахождения персонала на ЭСО с учетом погодно-климатических условий; в [3] описано управление электромагнитным фактором для ЭСО; в [4] приведен апализ путей улучшения ЭМО на ЭСО; в [7] приведен анализ методов управления ЭМО на ЭСО и обоснован вид основного показателя; в [8] определена зависимость ЭМО от ПКУ; в [9] разработан метод выбора приоритетных мероприятий по изменению ЭМО с учетом ПКУ; в [10] описан порядок расчета экономического эффекта от внедрения мероприятий на типовой ЭСО; в [11] проведен анализ показателей ЭМО; в [12] произведен расчет основных показателей ЭМО на типовой ЭСО; в [13] проведено разделение факторов, влияющих на мероприятий по изменению ЭМО, на семантические группы; в [14] произведен расчет напряженности электрического поля на типовой ЭСО при различных ПКУ; в [15] разработан алгоритм управления состоянием ЭМО на ЭСО с учетом погодно-климатических условий; в [16] и [17] разработаны программы выбора мероприятий по изменению ЭМО и расчета ЭМО с учетом погодно-климатических условий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников (114 наименований) и 5 приложений. Общее количество машинописных страниц -137, рисунков -39, таблиц - 23.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и частные задачи исследования, научная новизна и практическая ценность, представлены основные результаты работы.

Первый раздел посвящен вопросам управления ЭСО в современных экономических условиях. Показано, что в условия декомпозиции общего цикла генерации электроэнергии и экономической обособленности каждое энергопредприятие вынуждено отыскивать собствешше источники увеличения прибыли. Одним из перспективных направлений развития и совершенствования систем поддержки принятия решений для ЭСО является разработка оригинальных моделей, методов, алгоритмов и использующих их инструментальных программных средств, которые будут учитывать ранее игнорируемые показатели внешней среды, приводящие в конечном итоге к экономическому ущербу. Применительно к энергоснабжающей организации ситуация усложняется тем, что переход на цифровые системы защиты и управления (высокочувствительные к ЭМО) приводит к появлению ложных отключений потребителей электроэнергии при изменении ПКУ. Вследствие этого возникали недопоставки электроэнергии, приводящие в энергоснабжающей организации к потере прибыли (экономическому ущербу).

Задача снижения экономического ущерба решается путем создания моделей, нормализующих состояние ЭМО при воздействии ПКУ и опосредствованно уменьшающих тем самым число ложных отключений оборудования. Вместе с тем анализ известных аналитических, вероятностных, теоретико-графовых моделей для комплексного описания изменений ЭМО от ПКУ обусловливает ограниченность их использования в силу нечеткой природы определенных исходных данных.

Под комплексным изменением показателей ЭМО и ПКУ понимается взаимосвязь напряженности электрического поля, напряженности магнитного поля, импульсных помех, радиочастотного магнитного поля, импульсного магнитного поля, затухающего колебательного магнитного поля, влажности воздуха, интенсивности

осадков, глубины промерзаиия или оттаивания грунта под проводами. Неопределенность времени, интенсивности воздействия ПКУ на оборудование ЭСО, многозначность комбинации показателей электромагнитной обстановки и ПКУ приводят к необходимости выработки управленческих решений на основе нечетких расчетных моделей, методов и алгоритмов оценки и нормализации электромагнитной обстановки. Таким образом, в работе обоснован выбор направления исследования - управление состоянием ЭМО на ЭСО с учетом ПКУ на основе аппарата нечеткой лотки.

Кроме того, в первом разделе выполнен обзор современного состояния АСУ в производственных и экономических системах энергетики. Установлено, что в рамках таких АСУ, как «АСКУЭ», «АИСТУЭ», «Метроконтроль» и др., вопросы комбинированного учета показателей ЭМО и показателей ПКУ не нашли формализованного отражения в существующих АСУ. Используемые модели, методы и алгоритмы не учитывают отрицательный эффект для ЭСО, связанный с появлением ложных отключений цифровых устройств и угрозами здоровью персоналу, что не позволяет эффективно управлять процессами работы ЭСО и обеспечить получение необходимой прибыли организации.

Второй раздел посвящен разработке модели оценки напряженности электрического поля и модели расчета времени безопасного пребывания обслуживающего персонала в зоне воздействия ЭМО с учетом ПКУ, а также методу выбора приоритетных мероприятий по нормализации электромагнитной обстановки.

Электрическое поле (ЭП) и влажность воздуха являются основными показателями ЭМО и ПКУ соответственно. Обслуживание передающего и преобразующего оборудования ЭСО связано с круглосуточным мониторингом систем энергозащиты, вследствие чего персонал и оборудование постоянно подвергаются воздействию ЭП.

Известная модель оценки напряженности ЭП, позволяющая перейди к модели расчета времени безопасного пребывания персонала, зависит от четырех основных показателей". С - емкость между проводами или токоведущими частями, Ф; (У -межфазное напряжение, кВ; с1п, — расстояния между проводами воздушной лижи, м.

73л■£„ |

Вместе с тем напряженность ЭП прежде всего зависит от влажности воздуха, что обусловливает появление коронного разряда, увеличивающегося при повышении влажности. Данная ситуация моделируется введением эквивалентной емкости между проводами и землей, вычисляемой как

- __ 2я££а_

V + 2,52ж££0пгр 23,3т6

1П1-

г,

где г, - эквивалентный радиус расщепленного провода, м; г - радиус расщепленного провода, м; ££а - диэлектрическая проницаемость воздуха, равная 8,85x10"12 Ф/м; к - подвижность ионов в зависимости от погоды; 5- относительная плотность воздуха; а- круговая частота, с"1; п - число токоведущих частей; т - коэффициент гладкости, который зависит от погодных условий (влажности воздуха).

1

[ЛэМ

1 +

0,62

И0-38

16 ££0СО

(2)

Из анализа (2) следует, что общая емкость с учетом ПКУ будет определяться суммой С и С,.

На основании этого получена аналитическая оценка (модель) напряженности ЭП с учетом погодно-климатических условий:

Етпг/

(С+С,)Ц л/3ггг0

1

1

с/п(х)с12,(х)

1

Мх)

<Е„

(3)

где Ев— допустимое значение напряженности ЭП, кВ/м.

Анализ (3) показывает, что напряженность ЭП будет увеличиваться при увеличении основного показателя ПКУ - влажности воздуха, что обусловливает изменение допустимого времени нахождения обслуживающего персонала в зоне действия ЭП.

На основе выражения (3) в работе получено аналитическое соотношение для расчета времени безопасного нахождения персонала в зоне действия ЭП с учетом ПКУ:

50

(С + С,)Е/ 1 1 1 1 2

■Лхе* 1}

(4)

Таким образом, разработана модель расчета времени безопасного нахождения персонала на территории ЭСО, что является основой формирования ЛПР альтернатив управленческих решений по противодействию угрозе здоровья персонала и выбору обоснованного множества мероприятий по изменению ЭМО.

Вторая часть теоретических исследований данного раздела посвящена разработке метода выбора приоритетных мероприятий, нормализующих ЭМО и изменяющих тем самым состояние ЭСО.

Частная задача изменения ЭМО формулируется с учетом процесса выбора состава организационно-технических мероприятий, изменяющих ЭМО. С точки зрения теории принятия решений данные мероприятия задаются как множество возможных альтернатив, элементы которого имеют количественные входные и выходные характеристики. Входными характеристиками каждого мероприятия являются: стоимостная цена внедренного мероприятия К, тестированные факторы оценки мероприятия х1-хю приведены в (табл. 1).

Таблица 1

Наименование фактора Описание фактора Тип данных

XI - цена Капитальные затраты четкий

х2 - качество проектных решений Прогрессивные решения и техническая новизна нечеткий

Х4- сервис при эксплуатации Эксплуатационные свойства нечеткий

х5 - качество производственных технологий Наличие материально-технической базы в организации яеб уровень нечеткий

Хб - кадровое обеспечение Наличие квалифицированного персонала и его уровень нечеткий

Ху - ранг производителя, степень влияния Опыт применения мероприятия. Степень влияния на персонал и окружающую среду нечеткий

Наименование фактора Описание фактора Тип данных

х8 - снижение уровня ЭМО Степень снижения ЭМО и ущерба четкий

х9 - степень влияния влажности Степень влияния влажности на ЭМО нечеткий

Х]<) — степень влияния осадков Степень влияния типа и интенсивности осадков нечеткий

Выходные характеристики мероприятия - количественный вес (значимость) мероприятия по изменению ЭМО. Кроме того, все множество возможных мероприятий характеризуется ограниченным финансовым объемом V на их внедрение. Целевая функция поиска и внедрения на ЭСО подмножества приоритетных мероприятий RM при ограничении объеме ^заключается в нормализации значения ЭМО на ЭСО путем применения элементов RM, уменьшении числа ложных отключений N, опосредствованно зависящих от RM, и повышении тем самым прибыли ЭСО.

Задача выбора из исходного множества организационно-технических мероприятий подмножества приоритетных мероприятий рассматривается как задача итерационного поиска текущего приоритетного мероприятия из конфликтного списка Index текущих вариантов. Основой для выделения текущего приоритетного мероприятия является анализ элементарных факторов Xr*io- Особенность анализа хгхю связана с тем, что данные факторы являются разнородными и содержат нечеткие и четкие данные, что обусловливает применение аппарата нечеткой логики для формирования RM. С другой стороны, иерархические зависимости факторов в работе представлены в виде специального дерева (рис. 1.), имеющего следующие элементы:

1) корень дерева, имеющий выходную характеристику - нечеткий вес мероприятия NQ;

2) терминальные вершины — первичные факторы мероприятия (х1: х2, Jи -

3) нетерминальные (промежуточные) вершины, определяющие промежуточные оценки мероприятия на основе задаваемых нечетких функций;

4) дуги дерева, задающие отношения подчинения первичных и промежуточных факторов и определяющие общий вид зависимостей (количество входных/выходных дуг) с использованием первичных экспертных оценок.

Рис.1. Дерево факторов мероприятия Новизна дерева определяется, во-первых, введением промежуточных вершин У), У2, Х3, систематизирующих обработку первичных факторов по семантическим группам, и, во-вторых, обработкой первичных факторов как нечетких значений. В целом эти особенности обеспечивают основу дифференцированного управления состоянием ЭМО на ЭСО.

Формирование подмножества приоритетных мероприятий 1Ш основано на разработанном методе выбора, позволяющем упорядочить и итерационно отыскивать те-

кущие приоритетные мероприятия. Сущность метода сводится к выполнению следующих этапов:

1) вычисление нечетких весов мероприятий на основе первичных факторов хг

2) переход к количественным оценкам и вычисления рангов мероприятий;

3) анализ рангов мероприятий и выбора текущего приоритетного мероприятия по максимальному рангу;

4) добавление мероприятия и проверка превышения выделенного объема финансирования мероприятий.

Содержание и элементы новизны данного метода определяются следующими моментами.

На первом этапе в силу доминирования нечетких данных среди первичных факторов хгх10 выполняются вычисления по специальному дереву факторов на основе разработанных нечетких правил. В результате формируются нечеткие веса N(2 мероприятий, являющиеся базой для последующего анализа. Вес мероприятия будет определяться на основе логических правил вида:

Если УСЛОВИЕ С<6АУ, то ПОСЫЛКА (нечеткий вес N0, где к - количество входных переменных.

Вычисление и последующая дефаззификация нечетких весов N<2 мероприятий выполняются с использованием алгоритма нечеткого вывода Мамдани по функциям

УьУ2

Рис. 2. График функции принадлежности входных лингвистических переменных (у! -техническая характеристика мероприятия, у2 - организационная характеристика мероприятия)

Рис. 3. График функции принадлежности выходной лингвистической переменной Q - четкий вес мероприятия

В итоге, на первом и втором этапах метода выбора установлено функциональное отображение вектора первичных (нечетких) факторов в количественные значения весов 2 мероприятий:

Х(х,,х2...х„)->д[1 ...2],

Третий этап метода выбора заключается в вычислении рангов К мероприятий. Под рангом в работе понимается эффективность мероприятий, оцениваемая по двум независимым переменным (количественный вес <2 и стоимость К мероприятия) и вычисляемая следующим образом:

Вычисление рангов R мероприятий может приводить, в общем случае, к формированию конфликтного списка мероприятий, неразличимых но рангу. В этом случае для выбора текущего приоритетного мероприятия привлекаются экспертные оценки. В итоге третий этап завершается выбором текущего приоритетного мероприятия, имеющего максимальный ранг.

Четвертый этан метода выбора связан с добавлением нового мероприятия в подмножество приоритетных мероприятий RP и проверки превышения выделенного объема V финансирования мероприятий от суммарной стоимости всех выбрагашх мероприятий.

Таким образом, новизна разработанного метода выбора множества приоритетных мероприятий связана, во-первых, с применением правил нечеткого логического вывода, вычисления нечетких и количественных весов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по смысловым группам. Второй признак новизны метода определяется введением и вычислением комбшшровашюго показателя эффективности мероприятия (его ранга), что в целом позволяет сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния ЭМО на ЭСО при ограниченном объеме финансирования.

Третий раздел посвящен алгоритмизации расчетных моделей, метода выбора и важнейших показателей ЭМО с учетом ПКУ для формирования обоснованных управленческих решений в ЭСО.

Для формализации вычислительных действий в алгоритм управления состоянием электромагнитной обстановки на ЭСО введены следующие структуры данных: MASM[1..Z] - массив записей мероприятий, RM[l..F] - массив индексов приоритетных мероприятий (F<Z), Index [1..L] - список конфликтных мероприятий, V, SK- переменные объема финансирования и текущей накопленной суммы выбранных мероприятий, Li, L] - индексы структур Index и RM. Каждая запись в MASM состоит из 5 полей: NAME - имени мероприятия, Р - номера мероприятия, Q - веса мероприятия, R — ранга мероприятия, М— маски мероприятия.

Блок-схема данного алгоритма представлена на рис.4

Содержательная сущность алгоритма связана с выполнением расчетно-поисковых действий и формированием управляющих рекомендаций.

Рис. 4. Блок - схсма алгоритма управления состоянием ЭМО на ЭСО с учетом ПКУ

Расчетные шаги алгоритма связаны с вычислениями по моделям оценки напряженности ЭП времени безопасного нахождения персонала на территории ЭСО и выработке на их основе для ЛПР альтернатив управляющих решений экономического характера. Поисковые шаги, связанные с вычислениями весов, рангов мероприятий и итерациотшм поиском приоритетных мероприятий по максимальному рангу, составляют ядро алгоритма и определяют формирование для ЛПР управляющих решений организационного характера.

Основу поисковых действий составляет цикл с постусловием проверки превышения объема финансирования V от множества выбранных приоритетных мероприятий ЯМ, имеющих текущую накопленную сумму SK. В том числе новизна алгоритма связывается, с обработкой элементов MASM[1..Z], ранжированных по полю R, и разрешением конфликта неразличимых по R приоритетных мероприятий, выделенных в отдельную структуру Index. Для разрешения конфликта в алгоритме предусмотрены следующие шаги:

1) предварительная проверка остатка объема финансирования со стоимостными

затратами конфликтующих мероприятий, что позволяет уменьшить мощность Index;

2) предоставление выбора JflIP функции определения индекса текущего приоритетного мероприятия из Index как максимальной по полю «вес» (MASM.Q) или минимальной по полю «стоимость» (MASM.K) мероприятия.

Вычисленное множество приоритетных мероприятий RM служит основой для формирования качественных и обоснованных управляющих рекомендации для управления ЭСО за счет учета расширенного набора показателей внутренней и внешней среды.

В четвертом разделе для проведения экспериментальной проверки и сравнительной оценки полученных результатов была взята типовая ЭСО и в ее организационно-территориальной структуре выбраны 10 точек наблюдения согласно типовой карте установки устройств защиты и автоматики и типовым маршрутам обхода обслуживающего персонала. Напряженность поля определялась при трех значениях влажности: нормальная - 53%, повышенная - 85% и абсолютная - 100%. Время Ti и Т2 вычислялось без учета ПКУ и с учетом ПКУ при повышенной влажности.

На основании расчетных данных Т^ и Т2 (табл. 2) определены экономические затраты по обеспечению безопасного обслуживания ЭСО персоналом при средней стоимости нормочаса по ЭСО Zh=66,7 руб/ч, что является обоснованием формирования управляющих решений экономического характера со стороны ЛПР.

Таблица 2

Допустимое время пребывания персонала на объекте в зоне действия ЭП

№ точки наблюдения Т,,ч Т2,ч Д= Т1-Т2,ч Затраты, руб/ч

1 0,45 0,22 0,23 0,23*Zh=15,34

2 0,69 0,52 0,17 0,17* Zh 1,33

3 0,46 0,34 0,12 0,12* Z„ =8,01

4 0,75 0,49 0,26 0,26* Zh =17,34

5 1,24 0,73 0,51 0,51* Zh =34,01

6 7,1 4,41 2,69 2,69* Zh =179,42

7 2,07 1,22 0,85 0,85* Zh =56,69

8 10,8 5,81 4,99 4,99* Zh=332,83

9 4,32 2,07 2,25 2,25* Z„=!50,07

10 7,96 3,81 4,15 4,15* Zh =276,8

Средние затраты 108,2

На рисунках 5-7 приведены графики зависимости значений напряженности электрического поля Е (кВ/м) от точки наблюдения на ЭСО.

Рис 5. График зависимости напряженности ЭП при влажности воздуха 53 %

с,

кВ/та

Ф 3 4 .5 6 7 8 0 10

----Без учеде ПКУ 25 20 22 15 15 3,4 3,8 4,6 15 7

-С учетом ПКУ 39 35 37 27 35 17 25 11 23 13

....... Измерения 40 59 33 30 31 20 29 7 13 17

----Без ум сто ПКУ

С учетом ПКУ

- И Зллоре! 1И>|

Точки наблюдения

Рис 6. График зависимости напряженности ЭП пои влажности воздуха 85 % Е,

кВ/м

¡¡^¿к.............ж.......................................................

Без учета ПКУ • С учетом ПКУ ■ Измерения

1Ь \ V 1 \.......

5 -0

1 2 3 4 6 7 8 9 10

— Без учета ПКУ 20 15 18 13 16 3 14 5 25 9

—Ш—С учетом ПКУ « 40 41 53 39 10 32 17 28 19

... ... Измерения 47 35 46 30 34 23 33 15 30 20

Точки наблюдения

Рис 7. График зависимости напряженности ЭП при влажности воздуха 100 % Проведена проверка на однородность по критериям Вилкоксона и Крамера-Уэлча двух попарно сравниваемых выборок: теоретический расчет без учета ПКУ и эксперимент теоретический расчет с учетом ПКУ и эксперимент (\У2). Результаты сравнения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Предельно допустим. значение статистик Влажность 53% Влажность 85 % Влажность 100 %

\У,

Статистика Вилкоксона 1,96 0,9 0,83 2,49 0,34 3,06 0,11

Статистика Крамера-Уэлча 1,96 0,68 0,50 3,11 0,16 4,42 0,02

Сравнения полученных значений '\У1 и при различных уровнях влажности определяют границы применимости теоретической модели оценки напряженности ЭП с учетом ПКУ, начиная с уровня влажности 85%.

В разделе также произведена оценка числа ложных отключений N от факторов ЭМО (напряженность электрического поля, напряженность магнитного поля, импульсные помехи, радиочастотное магнитное ноле, импульсное магнитное поле, затухающее колебательное магнитное поле), которые далее обозначаются как/]-/й соответственно. Для теоретической оценки использована типовая для объектов энергетики модель вычисления вероятности ложных отключений от факторов /г/6:

Я= 1/(Пехр(-а(х-Ь))), (5)

где х — фактор ЭМО, хе(), а, Ь- коэффициенты, определяемые экспертами по /¡-

и

Число ложных отключений Ыоткл на ЭСО рассчитывается исходя из просктно установленного количества цифровых устройств защиты и автоматики в соответствующих точках наблюдения с использованием (9) как:

^откл'^^уст

где Муст - число цифровых устройств защиты и автоматики.

На основании модели (5) и путем применения приоритетных мероприятий получены следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4

Экономический эффект от применения мероприятий по изменению ЭМО

Пери- Состояние ЭСО без примене- Состояние ЭСО с применени- Затраты Эффект

од ния мероприятий(со стан- ем приоритетных на вне- (I), тыс.

наблю дартным набором мероприя- мероприятий дрение руб.

блю- тий) меро-

дения число число эконом. число число эконом. приятий

лож- ложных ущерб, лож- ложных ущерб, (г), тыс.

ных отюпоч. руб ных отюпоч. руб. руб.

от- (теор.) (V,), от- (теор.) СУД

ключ. тыс. руб. юпоч. тыс. руб.

1 2 2,15 125,89 1 1,12 53,5 18,745 53,645

2 1 1,15 53,5 0 0,09 0 20,458 33,042

3 1 0,86 53,5 0 0,15 0 21,356 32,144

4 2 1,95 125,89 1 1,19 0 32,458 93,432

5 1 1,88 53,5 0 0,13 0 15,786 37,714

б 2 2,03 125,89 1 1,12 53,5 27,458 44,932

7 2 2,31 125,89 0 0,02 0 21,548 104,34

8 0 0,37 0 0 0,14 0 0 0

9 1 1,09 53,5 1 0,87 53,5 24,597 -245,97

10 2 1,75 125,89 1 0,78 53,5 17,032 553,58

11 2 2,29 125,89 1 1,07 53,5 20,546 518,44

12 1 1,13 53,5 0 0,11 0 9,8 436,44

Итого 17 18,96 1022,840 6 6,79 321 229 840 472

В табл. 4 приведены годовые данные по месяцам числа ложных отключений на ЭСО с применением мероприятий и без них при одинаковых ПКУ. В результате годовой экономический эффект от применения мероприятий по изменению ЭМО на типовой ЭСО определяется выражением

г-Уг(У2+г;-

В итоге выбор и внедрение мероприятий на типовой ЭСО с помощью разработанных моделей, метода и алгоритма позволили повысить обоснованность и качество управляющих решений, а также получить годовой экономический эффект в размере 472 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена актуальная научно-техническая задача разработки моделей, метода и алгоритма, учитывающих комплексное воздействие показателей внешней и внутренней среды, влияющих на бесперебойное и безопасное функционирование энергоснабжающей организации.

В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. Создана модель оценки времени безопасного нахождения персонала на территории энергоснабжающей организации при воздействии электрического поля, отличающаяся учетом основного показателя погодяо-климатических условий — влажности воздуха и позволяющая оценить время допустимого пребывания персонала и обосновать ЛПР альтернативы управленческих решений по противодействию угрозе здоровья персонала, что приводит к повышению качества управляющих решений экономического характера.

2. Получено формализованное описание процессов определения веса мероприятий для энергоснабжающей организации; основу процессов определения веса составляет анализ разнородных (организационных, экономических, технических, внешних) факторов четкой и нечеткой природы, представленных в виде трехуровневого 31 дерева. Новизна дерева определяется введением промежуточных вершин, систематизирующих обработку первичных факторов по семантическим группам с помощью нечетких правил, что обеспечивает дифференцировашюе управление состоянием электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации с учетом погодно-климатических условий.

3. Разработан метод выбора приоритетных мероприятий, отличающийся применением правил нечеткого логического вывода, вычисления нечетких и четких значений весов мероприятий на основе дифференцирования первичных факторов по семантическим группам, а также вычислением комбинированного показателя эффективности мероприятия, что позволяет при ограниченном объеме финансирования сформировать множество приоритетных мероприятий по изменению состояния электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации и подготовить соответствующие мероприятиям управляющие рекомендации.

4. На основе метода выбора разработан алгоритм формирования множества приоритетных мероприятий, отличающийся итерационным ранжированием исходных мероприятий и разрешением конфликта за счет предложения ЛПР функций определения текущего приоритетного мероприятия по экстремальным значениям веса или стоимости, что позволяет нормализовать электромагнитную обстановку и уменьшить число ложных отключений оборудования энергоснабжающей организации.

5. Проведена проверка достоверности модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно - климатических условий по критериям Вилкоксо-на и Крамера-Уэлча. Сравнение Т - статистик при различных уровнях влажности определило границы применимости теоретической модели оценки напряженности электрического поля с учетом погодно - климатических условий, начиная с уровня влажности 85%. Экспериментальная проверка нормализации электромагнитной обстановки на энергоснабжающей организации с учетом погодно - климатических условий позволила подтвердить обоснованность принимаемых решений, уменьшающих до 65% число ложных отключений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Статьи в периодических журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горлов, А.Н. Организация выбора мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Естественные и технические науки. 2009. №3. С. 297-299.

2. Горлов, А.Н. Разработка математической модели определения напряженности электрического поля промышленной частоты с учетом погодных условий [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Естественные и технические науки. 2010. № 1. С. 297-298.

3. Горлов, А.Н. Об экранировании магнитного поля реактора короткозамкну-тыми витками [Текст] / А.Н. Горлов, В.В. Сотников // Энергетик. 2010. №11 С. 21-22.

Статьи и материалы конференций

4. Горлов, А.Н. Проблема влияния электромагнитного поля и анализ путей улучшения электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов, В.В. Сотников // Научному прогрессу - творчество молодых: сб. науч. тр. /МарГТУ. Йошкар-Ола, 2008. С. 177-178.

5. Горлов, А.Н. Анализ мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов // Перспективные инновации в науке, транспорте, производстве и образовании: сб. науч. тр. Одесса, 2008. С. 8-11.

6. Горлов, А.Н. Проблема определения электромагнитной обстановки и управление ею на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: сб. науч. тр. Одесса, 2008. С. 17-20.

7. Горлов, А.Н. Разработка математической модели для выбора оптимального решения по управлению электромагнитной обстановкой на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Инновации, качество и сервис в технике и технологиях: сб. науч. тр. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2009. С. 15-18.

8. Горлов, А.Н. Зависимость электромагнитной обстановки объектов электроэнергетики от погодно-климатических условий [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте: сб. науч. тр. Одесса, 2009. С. 51-54.

9. Горлов, А.Н. Выбор мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки на объектах энергетики [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Энергетика в современном мире: сб. науч. тр. по матер. IV Всерос. науч.-практ. копф. / ЧитГУ. Чита, 2009. С. 246-249.

10. Горлов, А.Н. Эффект от внедрения мероприятий до улучшению электромагнитной обстановки [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: сб. науч. тр. Одесса, 2009. С. 67-69.

11. Горлов, А.Н. Проблема электромагнитной совместимости технических средств на атомных электростанциях [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: сб. науч. тр. Одесса, 2009. С. 56-58.

12. Горлов, А.Н. Определение электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях: сб. науч. тр. / ИНЭКА. Чистополь. С. 85-86.

13. Горлов, А.Н. Факторы, влияющие на электромагнитную обстановку на электроэнергетических объектах [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] // Информационное

пространство современной науки: матер. Междунар. заочной науч.-практ. конф. Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. С. 237-239.

14. Горлов, А.Н. Расчет напряженности электрического поля промышленной частоты с учетом погодных условий [Текст] / А.Н. Горлов [и др.] II Энергоэффективные технологии. Образование. Наука. Практика: сб. науч. тр. Минск, 2010. С. 35-36.

15. Горлов, А.Н. Алгоритмизация процессов, связанных с определением и улучшением электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н Горлов [и др.]// Современные проблемы науки-2010: сб. науч. тр. Прага, 2010.

16. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №

2010617221 Российская Федерация. Автоматизация расчета электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики с учетом погодно-климатических условий [Текст] / А.Н. Горлов, В.И. Бирюлин, О.М. Ларин, Н.В. Хорошилов. № 2010617221; заявл. 13.09.2010; зарег. 29.10.2010.

17. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №

2010617222 Российская Федерация. Автоматизация выбора наиболее конкурентоспособных мероприятий по улучшению электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики [Текст] / А.Н. Горлов, В.И. Бирюлин, О.М. Ларин, Н.В. Хорошилов. №2010617222; заявл. 13.09.2010; зарег. 29.10.2010.

С. 69-76.

Соискатель:

Подписано в печать 27.12.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 1061. Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213