автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Многовариантное проектирование комплекса инженерных систем обеспечения микроклимата

кандидата технических наук
Белоглазова, Татьяна Николаевна
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Многовариантное проектирование комплекса инженерных систем обеспечения микроклимата»

Автореферат диссертации по теме "Многовариантное проектирование комплекса инженерных систем обеспечения микроклимата"

На правах рукописи

РГБ

15 ш угоо

Белоглазова Татьяна Николаевна

МНОГОВАРИАНТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ ЦЕХОВ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ)

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете (Ш"1У)

Научные руководители - доктор технических наук, профессор

Грачев Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Кувшинов Юрий Яковлевич Кандидат технических наук, доцент Мелик-Аракелян Аркадий Телемакович

Ведущая организация-ЗАО «Институт Пермский Промстройпроекг»

Защита состоится 23 мая 2000 г. в 15:30 часов на заседании дисертационного совета Д 053.11.07 в Московском государственном строительном университете (МГСУ) по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26; аудитория №_

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета

Автореферат разослан'

марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ХаеановП.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Производственные процессы, связанные с обработкой металлов резанием широко распространены во всех отраслях народного хозяйства. Эффективное развитие и функционирование производства осуществимо при учете технологических, экономических, социальных и экологических факторов. При этом инженерные системы обеспечения микроклимата (ИСОМ), оказывают существенное влияние на экономическую эффективность производства. Развитие современных ИСОМ, которые характеризуются сложной структурой и многообразием режимов функционирования должно быть направлено на создание рациональных систем с учетом надежности и экономичности их работы.

Одним тп важнейших этапов развития современных ИСОМ является проектирование. На этом этапе осуществляется обоснование, принятие и принцип реализации решений ИСОМ в зданиях и помещениях. Современный уровень технологии обеспечения микроклимата позволяет сгаггезировать сложные системы, обеспечивающие получение конечного результата -нормируемые параметры микроклимата в производственном помещении. Рекомендации по проектированию оставляют большую свободу выбора состава систем, однако затраты па реализацию различных вариантов могут существенно различаться.

Анализ методов проектирования, а также программных средств указывает па необходимость развития эффективных методов, которые учитывают комплексное влияние технологических, конструктивных и экономических факторов на выбор комплекса ИСОМ.

Для широкого внедрения современных методов проектирования ИСОМ требуется разработка и применение математического и программного обеспечения с учетом специфики конкретного производства.

Цель работы. Цель исследований состоит в разработке методики многовариантного проектирования для выбора оптимальной структуры ИСОМ, режимов ее функционирования, конструктивного исполнения на основе методов системного анализа с реализацией в виде пакета прикладных программ для цехов холодной обработки металлов.

Основные задачи исследований. Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

-определение структуры ИСОМ, иерархии подсистем и элементов, основных внешних и внутренних материальных и энергетических потоков в цехах холодной обработки металлов;

-разработка математической модели комплекса ИСОМ для цехов холодной обработки металлов;

-разработка пакета прикладных программ для многовариантного проектирования и определение такого комплекса ИСОМ, обеспечивающего нормируемые параметры микроклимата в цехах холодной обработки металла при наименьших экономических затратах; '

-разработка методики экономической оценки различных вариантов технических решений, принимаемых при проектировании комплекса ИСОМ и определение влияния экономических факторов на структуру и режимы функционирования ИСОМ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- разработана математическая модель комплекса ИСОМ в цехах холодной обработки металлов, которая учитывает влияние каждой подсистемы и производственных выбросов на структуру системы в целом;

- разработан пакет прикладных программ, для многовариаптного проектирования комплекса ИСОМ в цехах холодной обработки металлов;

-разработана упрощенная методика экономической оценки технических решений для современных условий, принимаемых при многовариаатном проектировании комплекса ИСОМ; -разработана программа для прогнозирования чистого дисконтированного дохода на основе наблюдения динамики изменения депозитной процентной ставки банковского кредита и темпа инфляции.

Практическая ценность и реализация работы состоит в разработке пакета прикладных программ для проектирования и решения исследовательских задач но выбору наиболее выгодного варианта комплекса ИСОМ для цехов холодной обработки металлов. Разработана инженерная методика оценки вариантов технических решений по экономическим критериям. Выявлено влияние природоохранных мероприятий на комплекс ИСОМ.

Метод многовариантного проектирования и пакет прикладных программ используется проектными организациями (ЗЛО «Пермпромстройпроект»), внедрен в курсы по повышению квалификации и переподготовке специалистов. Разработанные методы и программы используются при курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Теплогазоснабжения, вентиляция и охрана воздушного бассейна» Пермского государственного технического университета при изучении курсов «Вентиляция», «Энергосбережение в системах ТГВ», «Экономика систем ТГВ» и в работах выполняемых в рамках НИР.

4

Апробация работы. Результаты исследований и материалы работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Энергосберегающие технологии, материалы и оборудование в современном строительстве и реконструкции зданий» (г. Пермь, 1998), «Качество строительства — основа работы в рыночных условиях» (г. Пермь, 1998), на семинаре «Эффективные системы отопления, вентиляции,

кондиционирования воздуха и теплоснабжения» (г. Санкт-Петербург, 1999)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит рисунков 17, таблиц 33, 7 приложений и список литературы из 136 наименований. Работа выполнена в Псрмском государственном техническом университете на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция». Автор приносит свою благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Ю. Г. Грачеву.

Автор выражает благодарность научным консультантам кандидату технических наук, доценту Б. М. Красовскому, кандидату технических наук, доценту A.B. Гришковой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и научная новизна работы, отмечены положения выносимые на защиту, показана практическая ценность и формы апробации выполненных исследований, приведены сведения о публикациях автора и структуре работы. 1

В первой главе рассмотрены принципы разработки ИСОМ в цехах холодной обработки металлов, которые зависят от характеристик технологического процесса и выделяющихся вредностей. Значительное внимание уделяется количественному и качественному анализу характерных вредностей, имеющих место в этих цехах. На стадии проектирования, концентрация вредных веществ в приточном воздухе согласно норм принимается 30 % ПДКрз. Данное условие не отражает специфики конкретного производства, его

объемов, применения современных методов очистки и условий проектирования. Поскольку в зависимости от совокупности перечисленных факторов, концентрация вредного вещества в зоне

воздухозабора на рабочей площадке может отличаться от 30 % ПДКрз как в большую, так и в меньшую сторону.

Поэтому при проектировании возшжает необходимость в расчетной оценке влияния выбросов производства на концентрацию вредных веществ в месте воздухозабора при рассматриваемом варианте ИСОМ.

Анализ ИСОМ в цехах холодной обработки металлов показал, что данные системы отличаются многообразием технологических и конструктивных решений. При этом изменяются затраты, связанные с их сооружением и эксплуатацией. Поэтому необходимо при проектировании ИСОМ исследовать возможность и целесообразность того или иного состава комплекса систем в цехах холодной обработки металлов. Традиционные методы проектирования ИСОМ не отвечают требованиям быстрого поиска технического решения с учетом условий рыночной экономики. При этом необходимо учитывать конъюнктуру цен, динамику инфляции, сроки реализации проекта.

Проектирование ИСОМ, как единого комплекса, базируется на фундаментальных работах Богословского В.Н., Поза М. Я., Кокорина О.Я., Петрова Л.В., Баркалова Б. В., Карписа Е.Е., Креслиня Л. Я., Рымкевича А. А., Гримитлина М. И., Позина Г.М., Тшова В. П., Табунщикова Ю.А., Грачева Ю. Г. и др.

Существенное внимание уделено анализу методов построения математических моделей ИСОМ и критериям эффективности. Обзор основных методов численного анализа для исследования ИСОМ показал целесообразность применения многовариантной методики. При этом, для определения критериев эффективности при составлении математических моделей ИСОМ на различных этапах исследования, применяются методы направленного поиска, которые входят в системное обеспечение ЭВМ.

Детальный анализ методов проектирования ИСОМ в цехах холодной обработки металлов позволил сформулировать основные направления работы и постановку задач исследования.

Во второй главе разработана математическая модель ИСОМ в цехах холодной обработки металлов. Эта математическая модель отражает основные закономерности функционирования комплекса ИСОМ, связанные с процессами теплообмена, газообмена, воздухообмена в помещении. Детерминированная идеальная математическая модель, составленная на основании системы уравнений тепловых, воздушных балансов и уравнений балансов вредных веществ, дает приближенное описание реальной картины количественных соотношений между основными параметрами рассматриваемой системы, технологическими и материальными характеристиками ее элементов, характеристиками внешних

6

технологических свячен, системой ограничений и соответствующим критерием эффективности.

Е 1„Р + Е = + Е (1)

Ж.-Ф+Б^^-^+Е^-Ф-^^-а^-с,^ (2)

4 Ч,Р 7?ф л -Р-С-ЪЛ^РО«; с-Ь^Рр/с-^Япг (3)

Определена структура ИСОМ, учитывающая индивидуальные особенности производства и степень детализации системы. Для местных отсосов и местных вытяжных систем вентиляции определяется баланс вредных вещести согласно уравнениям

1,,о ■ С,а = • сг, + кс • М (4)

ка-С„0-(}-п) = Ьча-Ср (5)

1,ев ■ С,н» = Е ■ СР , ' Кс ■ М) ■ (6)

1шв'Ср "(1-7) (7)

Значение концентрации вредного вещества является показателем санитарно-гигиенической эффективности

функционирования ИСОМ. В рециркуляционном воздухе и в воздухе рабочей зоны концентрация вредных веществ с учетом влияния каждой подсистемы и отдельного устройства предлагается определять из уравнений

т 4 П> (8)

мвв

(9)

Математическая модель позволяет учитывать эффективность применяемых очистных устройств и оценивать их влияние на комплекс ИСОМ, что может являться обоснованием их применения.

В работе определены ограничения на диапазон изменения управляющих параметров и характеристик состояния процессов.

Структурная схема ИСОМ, рассмотренная во второй главе является базовой для выбора альтернативных вариантов комплексов подсистем в цехах холодной обработки металлов. В схеме учитывается взаимодействие ИСОМ с факторами окружающей среды.

В работе предлагается использовать алгоритм многовариантного проектирования, основанный на нисходящем -восходящем принципе исследования, при котором первоначально рассматривается комплекс ИСОМ в целом, затем выбираются подсистемы этого комплекса с оценкой обратного влияния этих подсистем на комплекс

Таким образом, многовариантное проектирование осуществляется в несколько этапов. На первом этапе в соответствии с нормируемыми параметрами определяются тепловые потери, количество инфильтрующегося воздуха, поступления тепла и аэрозолей от каждой единицы технологического оборудования, недостатки тепла (для холодного периода), минимальное количество наружного воздуха. На втором этапе определяются варианты систем отопления и вентиляции, их тип и распределение нагрузок между ними. На третьем этане выбирается конструктивное исполнение вариантов. После выбора конструктивного исполнения для каждого варианта необходимо вернуться ко второму этапу и уточнить распределение нагрузок между системами, в случае необходимости возможно перераспределение нагрузок и последующее изменение конструктивного исполнения. После окончательного выбора варианта производиться его экономическая оценка.

Каждому этапу проектирования соответствуют свои критерии оптимальности. Сопоставление затрат и результатов вариантов комплекса ИСОМ в цехах холодной обработки металлов предлагается осуществлять по экономическим показателям.

Значение минимального количества наружного воздуха . находится в прямой зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха вентиляционными и технологическими выбросами, которое определяется согласно математической модели динамики эмиссии вредных выделений данного производства. Модель эмиссии выбросов отражает процесс воздухообмена помещения с окружающей средой и отражает эффективность работы ИСОМ в зависимости от следующих факторов:

- качественного и количественного содержания вредных веществ в вентиляционных выбросах,

- степени очистки вентиляционных выбросов,

- распределения вредных веществ в воздухе промышленной зоны,

- фоновой концентрации вредных веществ в воздухе промышленной зоны.

Математические модели являются основой для разработки прикладных программ многовариантного проектирования комплекса ИСОМ в цехах холодной обработки металлов в среде программирования Microsoft Excel. Программы, созданные в среде

Microsoft Excel, обладают необходимыми условиями, чтобы решать частные задачи оптимизации при многовариантном проектировании.

В третьей главе осуществляется исследование вариантов комплексов ИСОМ в цехах холодной обработке металлов на математической модели. Представлены результаты апробации методов и алгоритмов решения задач многовариаптного проектирования с применением пакета прикладных программ. В качестве объектов исследования приняты механическое и токарное отделения.

На основании исходных данных о технологическом оборудовании и расчетных параметров наружного воздуха и внутреннего микроклимата, которые заносятся в программу, определяются воздушные нагрузки, на системы местной и общеобменой вентиляции. Результаты расчетов приводятся в виде таблиц и графиков. Для примера ira рисунке 1 представлен график отражающий результаты расчетов, произведенные с использованием разработанных программ для механического участка. Отличительные особенности рассмотренных вариантов: вариант 1 характеризуется отсутствием системы очистки вентиляциопиых выбросов, вариант 2 - применением системы очистки для вытяжной общеобменной вентиляции, вариант 3 - применением в качестве системы очистки циклона ЦН-11 (диаметром 600 мм), 4 -применением в качестве системы очистки циклона ЦН-11 (диаметром 400 мм). При этом становится очевидным, что применение системы очистки для общеобменной системы нецелесообразно вследствие ее незначительного влияния па требуемый воздухообмен. Вариант 4 также не рассматривается поскольку по эффективности (79,8 %) он незначительно отличается от варианта 3 (75 %) тогда, как потери давления достигают 1274 Па (для варианта 3 потери давления составляют 252 Па). Для каждого варианта определяются тепловые нагрузки на системы для всех интервалов температур холодного периода. Это позволило уточнить конструкцию систем и режимы их функционирования. Для каждого варианта рассматриваются тепловые поступления за счет воздушного и комбинированного отопления. Их характеристика приведена в таблиц и графиков в приложениях в диссертационной работе.

30000 -

.т со 5 то 5. 25000 20000 --

ч гз О л 15000 -

ч о 10000 -

о то а

5000 г

Варианты

Рис. 1.Характеристика воздушных нагрузок, концентрации вредных примесей в приточном воздухе и в воздухе рабочей зоны, коэффициент воздухообмена.

На основе данных о конструктивных особенностях и режимах функционирования ИСОМ для каждого конкурирующего варианта определяются эксплуатационные показатели и капитальные затраты. Методика расчета эксплуатационных затрат рассмотрена в третьей главе. Капитальные затраты рассчитаны но укрупненным показателям с учетом переводных коэффициентов.

Таким образом, для многовариантного проектирования разработаны прикладные программы, которые позволили выбрать альтернативные варианты в зависимости от технологического процесса в цехах холодной обработки металлов. Эти программы способствовали определению эффективности применяемого очистного оборудования, которая отражается не только в уменьшении выплат за выброс вредных веществ, но и на структуре и нагрузках комплекса ИСОМ. Например, в механическом отделении кратность воздухообмена в варианте 1А составляет 6,4 ч'1, а в варианте ЗА - 4,6 ч"1. При этом сокращается воздушная нагрузка на системы общеобменной вентиляции. В варианте 1А расход воздуха общеобменной приточной системы составляет 23770 м3/ч, а в варианте ЗА - 16718 м3/ч.

Полученные результаты, дают возможность приступить к комплексному анализу вариантов ИСОМ в условиях рыночной экономики.

В четвертой главе осуществляется экономический анализ рассмотренных альтернативных вариантов комплексов ИСОМ. Для этого разработана инженерная методика экономической оценки различных вариантов технических решений в условиях рыночной экономики.

Оценка вариантов ИСОМ и технических решений, связанных с их усовершенствованием, осуществляется по экономическим показателям. В качестве критериев сравнения для упрощенной инженерной методики оценки вариантов технических решений предлагается применить чистый дисконтированный доход (ЧДД) и приведенные затраты.

Приведенные затраты определяются по эмпирической зависимости

Зпр=а-К+Т-Д (10)

Эмпирический коэффициент а определяется по

0.94* , п

(П)

формуле

а = | 1 + —-—I .(-^- + 0.63-Е\ п — гу \ri-z

В случае, когда вариант является доходным, выполняется неравенство

3„р<0 (12)

В тех случаях, когда результат расчета по формуле (10) соответствует неравенству (12), вариант является доходным и окупается в пределах горизонта расчета. Поэтому, такой вариант технического решения должен оцениваться по чистому дисконтированному доходу.

При известной величине приведенных затрат, размер чистого дисконтированного дохода может быть определен по формуле

Дчд=Р-(-3„р) (13)

Зависимость для определения коэффициента (3 получена путем дисконтирования интегральной суммы приведенных затрат ко времени начала строительства. Коэффициент (5 определяется по формуле

т=и 1

Р = 0,0833 • Е о.оззз,, (14)

т=г +1(1 + & )

Чистая годовая норма дисконтирования является величиной, значение которой складывается под влиянием таких факторов экономики, как депозитная процентная ставка банковского кредита (Рд) и ожидаемый темп инфляции (Р„). Для определения чистой годовой нормы дисконтирования применяется формула

1+0,01-.Р. к ;

При наличии рекомендаций но выбору того или иного значения чистой годовой нормы дисконтирования на период горизонта расчета, определение величины чистого дисконтированного дохода или приведенных затрат не вызывает затруднений. Если рекомендации отсутствуют, то прогноз значения чистой годовой нормы дисконтирования предлагается выполнять с помощью экстрополяционной зависимости основанной на ретроспективном анализе статистических данных последних лет.

Для определения депозитной процентной ставки банковского кредита и темпа инфляции получены формулы

Рд = 219 -е 710'3 + 28 ,53 (i6)

X

Ри = 170 ,7 ■ + 10,49 (i7)

Дня выполнения расчетов составлена программа в среде Microsoft Excel, которая при заданных датах начала и конца горизонта расчета прогнозирует среднее логарифмическое значение чистой годовой нормы дисконтирования.

Использование формул (10) и (13) позволяет решить целый ряд пракогческих задач, связанных с обоснованием инвестиций в условиях рыночной экономики. В частности, на основе этих формул в работе определены сроки окупаемости природоохранных мероприятий.

Рассмотренные варианты комплексов ИСОМ в механическом и токарном цехах показывают преимущество комбинированного отопления по сравнению с воздушным при увеличении воздушных и отопительных нагрузок. При уменьшении отопительной и воздушной нагрузки и увеличении тепловых избытков от технологического оборудования приведешЕые затраты комплексов ИСОМ при воздушном и комбинированном отоплении незначительно отличаются друг от друга.

Определены сроки окупаемости наиболее выгодного из рассмотренных вариантов комплекса ИСОМ в механическом отделении, который является рентабельным при значениях чистого дисконтированного дохода не превышающем 0,25.

Результаты оценки эффективности природоохранных мероприятий показали, что сложившаяся в современных условиях система оплаты за выбросы в атмосферу в цехах холодной обработки металлов не способствует внедрению очистных устройств. При этом многовариантное проектирование позволяет

определить доход, имеющий место при сокращении затрат при применении устройств очистки вентиляционных выбросов, что является обоснованием их применения. Основные выводы.

1. Теоретический анализ структуры и методов проектирования, современных ИСОМ и проведенные исследования показали, что методика многовариантного проектирования позволяет выявить эффективность проекта в процессе его разработки. При этом учитывается влияние каждого устройства и подсистемы на комплекс ИСОМ.

2. Разработана математическая модель с учетом принятых допущений, которая позволяет определить тепловые и воздушные нагрузки комплекса ИСОМ. Эта математическая модель учитывает влияние технологического процесса и отдельной подсистемы на комплекс ИСОМ с помощью математической модели эмиссии вредных выбросов данного производства.

3. Разработан пакет прикладных программ для многовариантного проектирования комплекса ИСОМ и определения состава и режимов функционирования подсистем этого комплекса, который обеспечивает нормируемые параметры микроклимата цехов холодной обработки металлов, при наименьших экономических затратах.

4. Разработана упрощенная инженерная методика оценки вариантов технических решений (комплексов ИСОМ), которая учитывает влияние экономических факторов на реализацию проекта. Эта методика также позволяет определить рентабельность и срок окупаемости проекта.

5. Определена экстрополяционная зависимость для прогнозирования чистого дисконтированного дохода. Величина ЧДД является одним из основных показателей экономики, который определяет рентабельность проекта. Анализ ЧДД, произведенный на основе разработанной программы, выявил, что в перспективе при существующей дштмике экономических показателей его значение в методике можно принимать равным 0,2.

6. Многовариантная методика апробирована в дипломных проектах, работах выполняемых в рамках НИР. Эта методика используется проектными организациями, внедрена в курсы по повышению квалификации и переподготовке специалистов па кафедре «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» Пермского государственного технического университета.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Грачев Ю. Г., Белоглазова Т. Н., Брух С. А. Об оптимальном проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в цехах холодной обработки металлов // Сб-к науч. тр. «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Пермь 1997.

2. Гришкова A.B., Красовский Б.М., Белоглазова Т.Н. О технико-экономическом обосновании проектов энергосберегающих мероприятий в условиях рыночной экономики // Сб-к науч. тр. Тюмень 1998.

3. Грачев Ю. Г., Белоглазова Т. Н. Оптимизация инженерных систем обеспечения микроклимата здания. Сборник докладов. Ч П. Шестой съезд ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК). 26-29 мая 1998, Санкт-Петербург.

4. Грачев 10. Г., Красовский Б.М., Белоглазова.Т. Н., Брух С. В., Ракитин А. Ю. Оптимизация теплопотерь здания при электрическом отоплении //Сб-к науч. тр. «Проектирование строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Пермь 1997.

5. Грачев 10. Г., Гришкова А. В., Красовский Б. М., Белоглазова Т. Н. Об учете амортизационных отчислений при сравнении вариантов технических решений в условиях рыночной экономики // Сб-к науч. тр. «Строительство и образование». Екатеринбург, 1998.

6. Бессолицин С.Е., Гришкова A.B., Белоглазова Т.Н. Оценка эффективности схем присоединения пластинчатых теплообменников // Сб-к науч. тр. «Проектирование строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Пермь 1998.С.120-125.

7. Гришкова А. В., Красовский Б. М., Белоглазова Т. Н. Упрощенная методика технико-экономической оценки вариантов технических решений с учетом особенностей систем теплогазоснабжения и вентиляции // Сб-к науч. тр. «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Пермь,1999. С. 37-39.

8. Грачев Ю. Г., Белоглазова Т. Н. Оптимизация температуры рабочей зоны в производственных зданиях. // Сб-к науч. тр. «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Пермь,1999. С. 54-56.

9. Грачев Ю. Г., Белоглазова Т. Н. Оценка санитарно-гигиенической эффективности систем обеспечения микроклимата в цехах холлодпой обработки металла // Сб-к науч. тр. «Строительство и образование». Екатеринбург, 1999. С. 119-120.

Ю.Белоглазова Т. Н., Брух С. В. Системы обеспечения внутреннего микроклимата для современного строительства .// Тез.

докл. научно-практич. Конф. «Качество строительства - основа работы в рыночных условиях». Пермь, 2 декабря 1998.

И.Гришкова А. В., Красовский Б. М., Белоглазова Т. Н. Комплексная экономическая и экологическая оценка вариантов технических решений в области тетшогазоснабжения и вентиляции // Сб-к науч. тр. «Строительство и образование». Екатеринбург, 2000. С. 185-187.

Основные обозначения:

L - расход воздуха, м3/ч; t — температура воздуха, °С; AQ - разность между поступлением и потерей тепла, кДж/ч; Q -расход тепла, кДж/ч; р - плотность воздуха, кг/м3; M - массовое количество вредного вещества, поступающего в помещение, мг/ч;; с -теплоемкость воздуха, 1.005 кДж/(кг-°С);

С - концентрация вредных веществ в воздухе, мг/м3; кс -коэффициент эффективности местного отсоса; г} - эффективность очистного устройства, д.е.; ?„р - приведенные затраты, у.ед./год; Дчй. - чистый дисконтированный доход, у.ед.; а- эмпирическш! коэффициент для расчета приведенных затрат, 1/год; ß эмпирический коэффициент для расчета ЧДЦ; К - едино г,ременные затраты (сметная стоимость варианта), у. е. ; Г - текущие затраты, у.е./год; Д - доходность, у. е. /год; г -, месяцы; п- горизонт расчета, месяцы; Е- чистая годовая норма дисконтирования, д. ед.; Рй — депозитная процентная ставка банковского кредита,%; Ри -ожидаемый темп инфляции, %; m - расчетный месяц с момента начала эксплуатации системы, месяц; х - количество дней, с начала исследования.

Индексы:

пр- приточная система; овв- общеобменная вытяжная вентиляционная система р - рециркуляция; мвв - местная вытяжная вентиляционная система; от — отопление; рз - рабочая зона; мо — местный отсос; о пр - общеобменная приточная система; н -начальное; к-конечное.