автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гогохия, Ираклий Юрьевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЧС РОССИИ ДЛЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ.
1.1. Исследование методов и средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.
1.2. Анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем.
1.3. Формулировка проблемы совершенствования информационного обеспечения прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Концептуальная модель базы данных для решения задач планирования на основе многомерно-реляционного представления.
2.1.1. Принципы построения баз данных для решения задач планирования.
2.1.2. Атомарный элемент модели.
2.2. Модель представления данных в многовариантных базах данных.
2.2.1. Структурный компонент модели.
2.2.2. Манипуляционный компонент модели.
2.2.3. Целостный компонент модели.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ.
3.1. Модификация метода «сущность-связь» для проектирования многовариантных баз данных.
3.2. Методика логического проектирования многовариантных баз данных.
3.3. Рекомендации по построению и применению многовариантных баз данных для планирования применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Выводы.
Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Гогохия, Ираклий Юрьевич
Растущая опасность возникновения масштабных аварий и катастроф природного и техногенного происхождения обязывает органы управления МЧС России активнее переходить к новым методам и технологиям управления рисками чрезвычайных ситуаций (ЧС) и организации применения сил и средств в операциях, нацеленных на предупреждение и ликвидацию их последствий. Наиболее действенным направлением решения указанной глобальной задачи является информатизация деятельности должностных лиц всех уровней иерархии. В структурном аспекте это направление предполагает создание и внедрение в практику автоматизированных систем (АС) различного назначения как непременного инструмента управления. В функциональном аспекте речь идет об автоматизации решения задач должностных лиц с целью повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений. При этом к наиболее трудоемким и ответственным задачам относятся такие как прогнозирование чрезвычайных ситуаций и планирование применения сил и средств в ЧС.
Специфика задач первого типа (прогнозирование) связана с необходимостью формирования трендов изменения параметров, характеризующих чрезвычайную ситуацию. Отличительная черта задач второго типа (планирование) состоит в многообразии возможных вариантов построения группировки сил и средств, создаваемой для действий в той или иной ЧС. Оба типа задач требуют для своего эффективного решения соответствующего информационного базиса. Традиционные подходы к построению информационного обеспечения АС МЧС России предполагают использование реляционных баз данных. Это обусловлено солидным научным фундаментом, широкой номенклатурой инструментальных средств их поддержки и богатым опытом применения. Тем не менее, ориентация на такие базы данных не позволяет ожидать качественных результатов решения задач прогнозирования и планирования. Основная причина заключается в слабой приспособленности классических реляционных БД к накоплению однородных изменяющихся данных. Выход из сложившегося положения состоит в переходе к базам данных, опирающимся на концепцию многомерности данных. Особенность таких баз данных состоит в ориентации на определенный класс прикладных задач, связанных с анализом данных. Следование этой концепции в плане решаемых задач по развитию ЧС и последующему применению в них сил и средств позволяет ввести в рассмотрение прогностические базы данных (ПБД), ориентированные на решение задач прогнозирования ЧС и выработки адекватных планов применения в них сил и средств.
Несмотря на богатый научный задел в области организации многомерных баз данных, они слабо адаптированы к рассматриваемой предметной области. В частности, отсутствуют модели и методики их организации и проектирования с целью формирования информационного обеспечения задач планирования операций по предупреждению и ликвидации ЧС. Это определяет проблему, решение которой видится на пути разработки или адаптации моделей и методик организации ПБД применительно к задачам планирования, решаемым должностными лицами органов управления МЧС России в автоматизированном режиме. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
В основу диссертационного исследования положены труды видных отечественных и зарубежных ученых, среди которых Артамонов B.C.,
Кузнецов С.Д., Львов В.В., Малыгин И.Г., Сахаров С.С., Саенко И.Б., Дейт К., Инмон У., Кодд Э. и другие [3,42-44,59-62,64,82,83,85-87].
Цель исследования состоит в повышении эффективности формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и разработки планов применения сил и средств в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных операциях по защите населения, окружающей среды и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
Для достижения названной цели в диссертации поставлена и решена научная задача, заключающаяся в разработке моделей и методик построения баз данных в интересах информационной поддержки автоматизированного решения задач планирования применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных ситуациях.
Решение сформулированной научной задачи излагается в трех главах диссертационной работы.
В первой главе проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств в операциях по их предупреждению и ликвидации; выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, связанных с прогнозированием и планированием; выявлены предпосылки и сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозироваI ния чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.
В рамках второй главы определены принципы построения и сформирована концептуальная модель базы данных для решения задач планирования на основе многомерно-реляционного представления, а также разработана модель представления данных в многовариантных базах данных, ориентированных на обеспечение решения этого класса задач.
Третья глава посвящена разработке методики логического проектирования многовариантных баз данных. В ней также приведены рекомендации по построению и применению названных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для планирования применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На защиту выносятся следующие научные результаты.
1. Концептуальная модель базы данных для задач планирования применения сил и средств МЧС России.
2. Модель представления данных в многовариантных базах данных.
3. Методика логического проектирования многовариантных баз данных.
Заявленные результаты докладывались и обсуждались в период с 2009 г. по
2011 г. на семинарах Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.) и V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, в том числе в одном издании по перечню ВАК, и внедрены в деятельность Института сетевых технологий (г. Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России"
ВЫВОДЫ
1. Проектирование многовариантных баз данных осуществляется в соответствии с общепринятой последовательностью и включает в себя следующие этапы: анализ информационных потребностей, информационно-логическое моделирование, логическое проектирование и физическая реализация.
2. Информационно-логическую модель предметной области целесообразно представлять в виде диаграммы «сущность-связь» (^-диаграммы). Переход от этой модели к логической структуре базы данных осуществляется при помощи правил, учитывающих класс принадлежности сущностей, арность, степень и альтернативность связи между сущностями.
3. В результате преобразований формируются отношения базы данных (для реляционной модели) или универсальные отношения (для модели многовариантного представления данных). В последнем случае с помощью операции проекции дополнительно проводится декомпозиция универсального отношения на два отношения: первое - с вариантно-независимыми, второе - с вариантно-зависимыми атрибутами.
4. Методика логического проектирования многовариантных баз данных включает в себя такие этапы как формирование ЕЯ-диаграммы, формирование логической структуры многовариантной базы данных в терминах вариантно-реляционной ассоциации и формирование логической структуры многовариантной базы данных в терминах классической реляционной модели. В итоге это позволяет использовать для управления многовариантными базами данных традиционные реляционные СУБД.
5. Разработанные рекомендации по построению и применению многовариантных баз предназначены для методической поддержки процессов, связанных с разработкой и использованием многовариантных баз данных при формировании планов реагирования на возникающие или прогнозируемые чрезвычайные ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены технические и технологические решения, связанные с разработкой общего подхода, моделей и методик построения и проектирования баз данных, создаваемых с целью повышения эффективности формирования планов применения сил и средств МЧС России в операциях по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
1. Проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств МЧС России.
2. Выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, решающих задачи прогнозирования и планирования.
3. Сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения в них сил и средств.
4. Определены принципы построения и представлена концептуальная модель базы данных для решения задач оперативного планирования на основе многомерно-реляционного представления данных.
5. Разработана модель представления данных в многовариантных базах данных.
6. Предложена процедура проектирования многовариантных баз данных для планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях, а также разработана методика логического проектирования указанных баз данных.
7. Сформулированы рекомендации по построению и применению многовариантных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для решения задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях.
Результаты диссертационной работы способны найти применение при разработке информационного обеспечения процессов автоматизированного прогнозирования чрезвычайных ситуаций и формирования планов применения сил и средств МЧС России для их предупреждения и ликвидации последствий.
Основное содержание работы отражено в публикациях [13-16]. Результаты апробированы на научных конференциях и внедрены в практику научно-проектной организации и образовательную деятельность.
В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат предложения по формированию общего подхода к организации многовариантных баз данных, по обоснованию структурного, манипуляционного и целостного компонентов модели представления данных в многовариантных базах данных, а также по характеру процедурной части методики логического проектирования многовариантных баз данных.
Направления дальнейших исследований могут быть связаны с совершенствованием предложенных моделей и методик, изучением и реализацией новых подходов, связанных с построением баз данных применительно к задачам планирования применения сил и средств МЧС России, а также с расширением области применения многовариантных баз данных.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России"
Гогохия Ираклий Юрьевич
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ МЧС РОССИИ
05.25.05 - информационные системы и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 мюн 2012
Санкт-Петербург - 2012
005045860
005045860
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Иванов Александр Юрьевич
Официальные оппоненты: Саенко Игорь Борисович,
доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский институт информатизации и автоматизации РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности;
Саратов Дмитрий Николаевич, кандидат технических наук, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, заместитель начальника кафедры пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения
Ведущая организация: ФГУП «Центральный научно-исследова-
тельский институт связи» Санкт-Петербургский филиал «Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института связи»
Защита состоится «26» апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан «_» марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 205.003.02 доктор технических наук, профессор
А.Ю. Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Растущая опасность возникновения масштабных аварий и катастроф природного и техногенного происхождения обязывает органы управления МЧС России активнее переходить к новым методам и технологиям управления рисками чрезвычайных ситуаций (ЧС) и организации применения сил и средств в операциях, нацеленных на предупреждение и ликвидацию их последствий. Наиболее действенным направлением решения указанной глобальной задачи является информатизация деятельности должностных лиц всех уровней иерархии. В структурном аспекте это направление предполагает создание и внедрение в практику автоматизированных систем (АС) различного назначения как непременного инструмента управления. В функциональном аспекте речь идет об автоматизации решения задач должностных лиц с целью повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений. При этом к наиболее трудоемким и ответственным задачам относятся такие как прогнозирование чрезвычайных ситуаций и планирование применения сил и средств в ЧС.
Специфика задач первого типа (прогнозирование) связана с необходимостью формирования трендов изменения параметров, характеризующих чрезвычайную ситуацию. Отличительная черта задач второго типа (планирование) состоит в многообразии возможных вариантов построения группировки сил и средств, создаваемой для действий в той или иной ЧС. Оба типа задач требуют для своего эффективного решения соответствующего информационного базиса. Традиционные подходы к построению информационного обеспечения АС МЧС России предполагают использование реляционных баз данных. Это обусловлено солидным научным фундаментом, широкой номенклатурой инструментальных средств их поддержки и богатым опытом применения. Тем не менее, ориентация на такие базы данных не позволяет ожидать качественных результатов решения задач прогнозирования и планирования. Основная причина заключается в слабой приспособленности классических реляционных БД к накоплению однородных изменяющихся дан-
ных. Выход из сложившегося положения состоит в переходе к базам данных, опирающимся на концепцию многомерности данных. Особенность таких баз данных состоит в ориентации на определенный класс прикладных задач, связанных с анализом данных. Следование этой концепции в плане решаемых задач по развитию ЧС и последующему применению в них сил и средств позволяет ввести в рассмотрение прогностические базы данных (ПБД), ориентированные на решение задач прогнозирования ЧС и выработки адекватных планов применения в них сил и средств.
Несмотря на богатый научный задел в области организации многомерных баз данных, они слабо адаптированы к рассматриваемой предметной области. В частности, отсутствуют модели и методики их организации и проектирования с целью формирования информационного обеспечения задач планирования операций по предупреждению и ликвидации ЧС. Это определяет проблему, решение которой видится на пути разработки или адаптации моделей и методик организации ПБД применительно к задачам планирования, решаемым должностными лицами органов управления МЧС России в автоматизированном режиме. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
В основу диссертационного исследования положены труды видных отечественных и зарубежных ученых, среди которых Артамонов B.C., Кузнецов С.Д., Львов В.В., Малыгин И.Г., Сахаров С.С., Саенко И.Б., Дейт К., Ин-мон У., Кодд Э. и другие.
Цель исследования состоит в повышении эффективности формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и разработки планов применения сил и средств в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных операциях по защите населения, окружающей среды и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
Объект исследования - базы данных автоматизированных систем МЧС России.
Предмет исследования - модели и методы организации баз данных для систем и процессов прогнозирования и планирования.
Научная задача заключается в разработке моделей и методик построения баз данных в интересах информационной поддержки автоматизированного решения задач планирования применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных ситуациях.
Частные научные задачи исследования:
1. Обоснование потребности в совершенствовании информационного обеспечения задач прогнозирования и планирования в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Формирование общего подхода к организации информационного обеспечения задач прогнозирования и планирования.
3. Разработка принципов построения и концептуальной модели базы данных для задач планирования.
4. Разработка модели данных применительно к задачам планирования.
5. Разработка методики логического проектирования баз данных для задач планирования.
6. Выработка предложений по применению разработанных моделей и методики.
Методы исследования. Для решения научной задачи использовались методы системного анализа, теории баз данных, в частности, теории реляционных баз данных и теории многомерно-реляционного представления данных.
Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Концептуальная модель базы данных для задач планирования применения сил и средств МЧС России.
2. Модель представления данных в многовариантных базах данных.
3. Методика логического проектирования многовариантных баз данных.
Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловлена формированием основных положений по организации баз данных, обеспечивающих автоматизированное решение задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях, на основе многомерно-реляционного подхода, адаптированного к многовариантному представлению данных; построением модели представления многовариантных данных, включающей структурный, манипуляционный и целостный компоненты и базирующейся на вариантно-реляционную ассоциацию1 как атомарный элемент модели; разработкой методики логического проектирования баз данных для решения задач планирования на основе метода «сущность-связь» с учетом специфики многовариантного представления данных.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием апробированных теоретических положений в области реляционных баз данных для модификации многомерно-реляционного представления применительно к задачам планирования применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных ситуациях.
Практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для автоматизированного решения практических задач, связанных с оперативным формированием вариантов применения сил и средств МЧС России для действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, за счет развития одного из перспективных направлений в области построения и использования реляционных баз данных.
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, в том числе в одном издании по перечню ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Реализация. По результатам работы получены акты реализации от следующих организаций: Институт сетевых технологий (г. Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.
1 Ассоциация - соединение каких-либо единиц (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2009 г. по 2011 г. на семинарах Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.) и V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 95 страниц основного текста, в том числе 12 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 87 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертации и ее актуальность, приведены основные атрибуты исследования, отражены научные результаты, выносимые на защиту, и их характеристика, а также указаны сведения об апробации и реализации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Проблема построения информационного обеспечения автоматизированных систем МЧС России для задач планирования применения сил и средств» проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств в операциях по их предупреждению и ликвидации; выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, связанных с прогнозированием и планированием; выявлены предпосылки и сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.
В современных условиях выработка и принятие решений, обеспечивающих адекватное реагирование на предпосылки или проявление чрезвычайных
ситуаций, невозможны без автоматизации процессов сбора, накопления и обработки информации, связанной с ЧС. В содержательном плане обработка информации предполагает, в том числе, формирование прогнозов возникновения и/или развития чрезвычайных ситуаций, а также разработку планов применения сил и средств для противодействия указанным ситуациям. Современные системы МЧС, такие как автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и Автоматизированная система Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), реализуют функции прогнозирования и планирования.
В АИУС РСЧС предусмотрена и реализуется такая функция как подготовка рекомендаций и вариантов решений по прогнозу чрезвычайных ситуаций и действиям при их ликвидации, а к перечню функциональных задач, решаемых системой, относятся: прогнозирование ЧС, а также поддержка процесса подготовки управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС.
Подсистема поддержки принятия решений АС НЦУКС обеспечивает решение задач следующих классов: прогнозирование обстановки, контроль и оценка обстановки, подготовка данных для принятия решения и планирования его реализации. Задачи прогнозирования обстановки обеспечивают получение данных обстановки на основе проведения расчетов по специальным алгоритмам (методикам). Задачи контроля и оценки обстановки обеспечивают сопоставление данных, полученных из различных источников, друг с другом, а также с результатами прогнозирования. Задачи подготовки данных для принятия решения и планирования его реализации обеспечивают определение требуемого состава, сроков проведения и объемов планируемых мероприятий, расчет рационального состава необходимых для осуществления выбранных мероприятий сил, средств и ресурсов, а также планов их применения.
В результате решения этих задач формируется ситуационный план ликвидации чрезвычайной ситуации. Он включает в себя следующие компоненты: план по составу, объемам и срокам проведения аварийно-спасательных
работ, план привлечения сил и средств, план обеспечения продовольственными, медицинскими, материально-техническими и другими ресурсами, план перевозок сил, средств и ресурсов.
Таким образом, задачи прогнозирования ЧС и планирования применения в них сил и средств МЧС России взаимосвязаны в том смысле, что ход и результаты формирования планов зависят от получаемых прогнозов.
Решение перечисленных задач требует соответствующего информационного обеспечения. В настоящее время этот вид обеспечения ориентирован на концепцию баз данных. При этом преимущественное распространение получили БД, организованные на основе классической реляционной модели данных. Такие базы данных относятся к классу операционных, т.е. поддерживающих технологию оперативной обработки транзакций (ООТ). Операционная база данных, являясь информационной моделью предметной области, хранит актуальное состояние этой области в виде последних зафиксированных значений атрибутов. Такие БД предназначены для обеспечения исполнения сложных транзакций и не предполагают одновременного хранения некоторого количества значений одного и того же атрибута.
Анализ содержания задач прогнозирования, решаемых должностными лицами в автоматизированном режиме, показывает, что их основу составляет обработка статистической информации об изменении во времени признаков чрезвычайной ситуации (при ее зарождении) или параметров протекания (при ее развитии). При оценке состава сил и средств, необходимых в ЧС, также предполагается использование экспертной и статистической информации (при ее наличии) о прошедших аналогичных чрезвычайных ситуациях. Динамика возникновения и/или развития ЧС не позволяет в режиме реального времени формировать план применения сил и средств для конкретной текущей ситуации. При планировании применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации последствий используется информация о прогнозах развития ЧС и по результатам ее анализа осуществляется выбор наиболее соответствующего плана из числа разработанных ранее. Специфика всех перечне-
ленных задач состоит в том, что они относятся к классу аналитических и для своего решения требуют обработки нескольких значений одного атрибута.
Таким образом, сложившееся положение дел в области информационного обеспечения задач прогнозирования ЧС и планирования применения в операциях по их предупреждению и ликвидации характеризуется наличием конфликтной ситуации, порождающей проблему исследования. Схематично возникновение этой ситуации показано на рисунке 1.
Рисунок 1 - Возникновение проблемы совершенствования информационного обеспечения задач прогнозирования и планирования
Реальным направлением решения этой проблемы является отход от монопольного применения классических реляционных баз данных в автоматизированных системах МЧС России и введение в рассмотрение БД, ориентированных на модели данных других типов. В этом отношении более адекватными задачам прогнозирования и планирования выступают аналитические базы данных. Такие БД поддерживают технологии оперативной аналитической обработки и интеллектуального анализа данных. Основу этих технологий составляет многомерное представление данных. В теоретическом плане классическая реляционная модель данных получила расширение до многомерно-реляционной модели.
Наличие произвольного числа информационных измерений позволяет отойти от ограничения обычной реляционной модели, выражаемого возможностью хранения единственного значения атрибута, называемого атрибутом-
фактором. Особые модификации многомерно-реляционной модели могут быть обнаружены в следующих случаях.
Первый предполагает наличие информационного измерения «Время». Тогда значения любого атрибута-фактора, отражающего состояние предметной области, может быть сохранено в БД несколько раз с привязкой к значению атрибута-измерения Время. Второй позволяет ввести в рассмотрение измерение «Вариант», и значение произвольного атрибута-фактора может быть сопряжено со значением атрибута-измерения Вариант.
Такие частные варианты многомерно-реляционной модели позволяют ввести в рассмотрение хронологические и многовариантные базы данных (ХБД и МВБД). Место этих БД в информационном процессе прогнозирования ЧС и планирования применения в них сил и средств МЧС показано на рисунке 2.
Рисунок 2 — Место ПБД в информационном процессе прогнозирования ЧС и планирования применения сил и средств
В настоящее время ПБД не получили практического применения при построении информационного обеспечения автоматизированных систем МЧС России, решающих задачи прогнозирования ЧС и планирования применения сил и средств в операциях по их предупреждению и ликвидации. В определенной мере сдерживание объясняется недостаточным уровнем развития теоретических основ и практических методик, связанных с организацией введенных в рассмотрение классов баз данных применительно к исследуемой предметной области. При этом, если хронологические или темпоральные базы данных имеют определенное теоретическое подкрепление, то такое ут-
верждение не распространяется на МВБД, которые должны стать ядром информационного обеспечения процесса планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях.
Во второй главе «Модели информационной базы для задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях» определены принципы построения и сформирована концептуальная модель базы данных для решения задач планирования на основе многомерно-реляционного представления, а также разработана модель представления данных в многовариантных базах данных, ориентированных на обеспечение решения этого класса задач.
Качественный анализ сущности построения ХБД и МВБД показывает их сходство в том плане, что содержат накапливаемые данные о значениях атрибутов-факторов. Поэтому целесообразно формирование единой теоретической основы построения этих классов БД. Это позволит, во-первых, с общих позиций подходить к логическому проектированию ХБД и МВБД, во-вторых, использовать для их реализации единую систему управления базами данных (СУБД).
Если принять классическую реляционную БД за одномерное информационное образование, считая ее отношения единственным информационным измерением, то в ХБД и МВБД на одно измерение больше. В ХБД таким дополнительным измерением выступает «Время», для МВБД — «Вариант» (рисунок 3). Тогда
Рисунок 3 - Представление ХБД и МВБД как двухмерных информационных образований В основе построения ХБД и МВБД лежат определенные принципы. Их применимость к организации баз данных обоих классов приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Принципы построения хронологических и многовариантных баз данных
№ Принцип ХБД МВБД
1 Двухмерность данных + +
2 Случайный характер дополнительного информационного измерения + _
3 Эволюционное изменение данных + _
4 Упорядоченность во времени + _
5 Продолженное действие значения атрибута-фактора +
6 Разнесение асинхронных атрибутов +
7 Модификация содержания базы через добавление данных + ■
8 Динамичность связей между объектами учета в базе данных + +
Первый принцип не нуждается в комментариях.
Второй принцип предполагает, что для ХБД формирование новых значений атрибутов-факторов может происходить в случайные моменты времени в соответствии с изменениями в зоне ЧС. Для МВБД это положение не актуально, поскольку варианты планов применения сил и средств не связаны со временем и могут вводиться в базу данных практически параллельно. Главное требование - возможность их одновременного хранения.
Третий принцип также распространяется лишь на ХБД, т.к. добавление в базу данных значений атрибутов-факторов осуществляется только в момент их изменения во времени.
Четвертый принцип также характерен только для ХБД, поскольку для МВБД упорядочение во времени не имеет смысла в силу отсутствия этого информационного измерения.
Пятый принцип ориентирует на то, что в ХБД каждое последующее значение атрибута-фактора устанавливается относительно предшествующего, что для МВБД не обязательно в силу отсутствия связи «предшествование-следование».
Шестой принцип интерпретируется так: «Если значения разных атрибутов-факторов изменяются асинхронно, то их следует хранить в разных отношениях, соответствующих разным значениям атрибута-измерения».
Седьмой принцип довольно прозрачен: «При изменениях в предметной области данные в базе не обновляются, а накапливаются», т.е. их история относительно измерений сохраняется. Однако для МВБД этот принцип относителен, поскольку при кардинальном изменении условий некоторые варианты
планов применения сил и средств могут исключаться, т.е. может происходить удаление данных из базы.
Восьмой принцип определяет то, что оба типа баз данных отображают изменение не только свойств объектов, но и связей между ними.
Формирование концептуальной модели МВБД требует введения в рассмотрение такого важного компонента модели как «атомарный элемент».
Для ХБД таковым является хроно-реляционная ассоциация (ХРА), формально определяемая следующим образом:
Бси{о(,))=(К,А), (2)
5сИ(р,(,))=(К,Т,Г,), (3)
где £>(<) - отношение со статическими атрибутами А, отношения с ди-
намическими атрибутами, К - ключевые атрибуты, Т - атрибут времени, /' = !,/?, п- число фиксируемых моментов времени. Схематичная интерпретация ХРА представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Графическое изображение хроно-реляциошюй ассоциации Аналогично может быть описана вариантно-реляционная ассоциация (ВРА):
= {о'"',/7'"'}, (4)
БсИ^ )=(К,А), (5)
)=(*, V, (6)
где £>(1)- отношение с постоянными для множества вариантов атрибутами А, /7<1'- отношение с переменными атрибутами Р], К— ключевые атрибуты, V — номер варианта, ] = \,т, т — число вариантов.
В графическом представлении это описание иллюстрирует рисунок 5.
Рисунок 5 — Графическое изображение вариантно-реляционной ассоциации Сходные черты и отличия рассмотренных атомарных элементов приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Особенности формирования атомарных элементов ХБД и МВБД
Хроно-реляционная ассоциация Вариантно-реляционная ассоциация
Наличие отношения для хранения значений атрибута-измерения Время не обязательно Наличие отношения для хранения значений атрибута-измерения Варианты не обязательно
Атрибут Время обязательно входит в число ключевых атрибутов Атрибут Вариант обязательно входит в число ключевых атрибутов
Отношения с атрибутами-факторами содержат, как правило, один такой атрибут в силу соблюдения принципа разнесения асинхронных атрибутов Отношение с атрибутами-факторами содержит все такие атрибуты, поскольку соблюдение принципа разнесения асинхронных атрибутов не обязательно
В ассоциацию входит несколько отношений с атрибутами-факторами В ассоциацию входит, как правило, одно отношение с атрибутами-факторами
Характер содержания атомарных элементов ХБД и МВБД и их определенное сходство позволяют ориентироваться на разработки, связанные с моделью данных в хронологических (темпоральных) базах. Однако определенные отличия предполагают построение оригинальной модели данных для МВБД.
Такая модель данных формируется из структурного, манипуляционного и целостного компонентов.
Структурное представление модели обеспечивает ВРА - атомарный элемент МВБД, описательно представленный в виде выражений (4)-(6) и схематично - на рисунке 5. Выражение (4) определяет, что ВРА всегда состоит из двух отношений. При этом действует допущение, что варианты не имеют иерархии, т.е. под-варианты в рассмотрение не вводятся. Пример ВРА приведен на рисунке 6.
/гсо
F,
Условный номер ЧС Тип ЧС
001 Пожар
002 Авария на ХОО
003 Крупное ДТП
XOO - химически опасный объект ДТП - дорожно-транспортное i [роисшествие ПСО - пожарно-спасательный отряд
Условный номер ЧС Вариант Основное подразделение Резервное подразделение
001 1 ПСО 1 ПСО 2
001 2 ПСО 1 ПСОЗ
001 3 ПСО 2 ПСО 1
002 1 ПСО 2 ПСОЗ
003 1 ПСОЗ ПСО 1
003 2 ПСО 1 ПСО 2
003 3 ПСО 1 ПСОЗ
Рисунок 6 — Пример вариантно-реляционной ассоциации
Манипуляционная составляющая модели представляется набором операций над отношениями, составляющими ВРА. Их можно объединить в две группы: первая соответствует реляционным операциям, вторая - теоретико-множественным. Основной интерес представляют операции первой группы, а именно проекция, селекция и соединение.
Проекция. Рассмотрим ВРА 51(1') = , /г1(у)) и = (р^ » ). при этом
= рго/ес^^лДгде Ар - условие проекции, 5с/г(д](у))= Зс^О*у)) = (К,А),
= (/Г,Р,,/г1,/г2...). Результирующая ВРА зависит от состава А и может принимать следующий вид (таблица 3):
Таблица 3 — Содержание операции проекции над ВРА
Состав А 41U, A, IH=0
Fj U Ар D<"> = project[D\vyp) Fjv) = project{F^\Ap) D[v) = 0 F2(v) = project(F™\Ap)
FjUAp=0 D<v) = project{D\v)\Ap) F2(v) =0 £><v)=0 F2(v) =0
Селекция. Здесь возможны три модификации рассматриваемой операции: прямая (в условие отбора входят вариантно-независимые атрибуты), обратная (в условие отбора входят вариантно-зависимые атрибуты) и смешанная селекция (в условие отбора входят оба типа атрибутов).
Прямая селекция. Исходные ВРА: =^/)|("),/г1(11),/г1<21')...^ и
S<v) = (d?\f£\f£)..). При этом S<"> = select(D\v)\P{A% где Р{Л) -условие
отбора, А - неключевые атрибуты, входящие в условие. Тогда результирующая ВРА принимает вид:
D<v) = selecí{D\v)\P{A)),FP = joiniprojeJp^K^F^). (7)
Обратная селекция. Исходные ВРА: S\v) = (p\v),Fx{v)} и S{2] = (z)<v),F2(v)}.
При этом S(2V> = select[s\v)\P{Fl)), где P(F¡) - условие отбора, Ft - вариантно-
независимый атрибут, входящий в Ft<v>. Тогда результирующая ВРА принимает вид:
Fjv) = selecí[Fl>v)\p(F])), D<v) = project{join(F¡v), D\v)) \К,л). (8)
Смешанная селекция. Исходные ВРА: S\v) =^Ol(v),F1(v>^ и S(2V) = (d<v),F2(v)).
При этом S2'] = select[s\v)\P{An)), где Л(/1ет) -условие отбора, Аа- атрибуты отбо-
s
ра, содержащие все виды атрибутов S\v). Если Р(Аа)= \/{Ps(a)/\ P(Fx,F2, ...)), то
Л = 1
= Üí^M^M^^ (л)) Я, (Ft, F2,...))), (9)
j=i
s
где |J - операция объединения ассоциаций, каждая из которых получена в резуль-
j=i
тате селекции по 5-му условию.
Соединение. Рассмотрению подлежат два типа этой операции. Первый предполагает использование общего вариантно-независимого атрибута. Исходные ВРА: S\v) =(d\v\F^) и S<v)=(d<v),F2(v)), Sch{D\v))=(Kx,A¡)
и Sch{p2)}=(K2,A2). Кроме того, К] с Л2. Тогда результирующая вариант-но-реляционная ассоциация определяется как
Sy={DY\Fl?,F£), (Ю)
где £><"> = D<V>, F^=project{join(D^,F^) |K2,V,FUF2\ F¡¡> = F™.
При переходе ко второму типу соединения рассматриваются те же вари-антно-реляционные ассоциации: и З^1'* = , ,
8сИ(оУ)=(К2,А2), и К2 = Г,. Тогда
(И)
где - ргсцес^от^^^) и
/£> = рго/ес^оф™, /¡(">) |К,, V, ).
Целостная часть модели может быть представлена в табличном виде (таблица 4).
Таблица 4 - Ограничения целостности модели многовариантно-реляционного представления данных
Ограничения структуры Ограничения заполнения Ограничения обработки
Обязательность наличия первичного ключа во всех отношениях ВРА Уникальность значения первичного ключа Обязательность включения измерения в условие проекции ВРА
Ссылочная целостность таблиц факторов и измерений Обязательность присутствия всех значений первичного ключа таблицы измерения в значениях составного первичного ключа соответствующей ей таблицы факторов Идентичность составов таблиц общего измерения в обоих ВРА, являющихся операндами операции соединения двух ВРА
Отсутствие в таблицах факторов нулевых значений атрибутов-факторов Идентичность схем таблиц -компонентов ВРА, являющихся операндами операции соединения
В третьей главе «Проектирование баз данных для информационной
поддержки задач планирования применения сил и средств» представлена методика логического проектирования многовариантных баз данных, а также приведены рекомендации по построению и применению названных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для планирования применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Общая последовательность проектирования БД представляется четырьмя этапами: анализ информационных потребностей, информационно-логическое моделирование, логическое проектирование и физическая реализация. Наиболее ответственным этапом выступает логическое проектирование, на котором осу-
ществляется преобразование информационно-логической модели предметной области (концептуальной модели БД) в логическую структуру базы данных.
Для решения этой задачи предпочтение отдается методу преобразования концептуальной модели (КМ) в логическую структуру БД, получившему название «сущность-связь» (метод £/?-диаграмм). При осуществлении преобразования опираются на следующие понятия: арность связи, степень связи, класс принадлежности, альтернативность, вариантная зависимость. Введем в рассмотрение две сущности: сущность 1 имеет атрибуты <КЬ Аь Fi>, а сущность 2 - атрибуты <К2, А2, F2>, где А, и А2 - вариантно-независимые, а Fi и F2 - вариантно-зависимые атрибуты. Атрибут Варианты обозначен V. Тогда правила преобразования концептуальной модели в логическую структуру MB БД могут быть сведены в таблицу 5.
Процедурная часть методики логического проектирования МВБД представляется в виде последовательности этапов.
1. Формирование КМ БД в виде £7?-диаграммы.
1.1. Выделение в предметной области атрибутов, их характеристик и функциональных зависимостей между ними.
1.2. Формирование сущностей и связей между ними, определение характеристик связей с учетом многовариантного представления данных.
1.3. Формирование фрагментов КМ, включающих несколько сущностей, объединенных одной связью.
1.4. Объединение фрагментов в единую КМ, уточнение состава сущностей и связей, структуры фрагментов КМ.
2. Формирование логической структуры МВБД в терминах ВРА.
2.1. Выделение на КМ связей между сущностями и выявление значений их характеристик.
2.2. Выбор правила преобразования фрагмента КМ, определяемого заданной связью.
2.3. Формирование фрагмента логической структуры МВБД в терминах универсальных отношений ВРА.
2.4. Объединение полученных фрагментов логической структуры МВБД.
Таблица 5 — Правила формирования логической структуры МВБД
Класс принадлежности Альтернативность Вариантная зависимость Результирующий фрагмент схемы БД
Сущн. 1 | Сущи. 2
Арность связи - Бинарная
Степень связи 1:1
Обязат. Обязат. - - Бск(Ц)=< КьК2,АьА2,К, РьР2 >
Обязат. Не обязат. - - 5с/г()=<К 1,А1,К, Р,>; 6'с/г(0'2)=<К2.Л2,К,.('.К2>.
Не обязат. Обязат. - - ^((Л^КиЛьК^'.Г,?-; 5с/;(г72)=<К2.Л2,К Р2>.
Не обязат. Не обязат. - - 5с/г({Л)=<КьАьК, Р,>; 5с/г( {/2)=<К2,А2, V, Р2>. 5СЛ(С/3)=<К,,К2,Г>.
- - Да - 5сЛ({/1)=<КьАьК, Р|>; 5с/г(£/2)=<К2,А2,Кь КГ2>.
- - - Да 7])=<К],АЬК, Р,>; &А(£/2)=<К2,А2,Г, Р2>. 5сЛ([/3)=<КьК2,(/>.
Степень связи 1:А/
Обязат. Обязат. - - 5'сА(1/,)=<К1Д1,К, Р,>; 5СЛ((У2)=<К2,А2,К1,Г,Р2>.
Обязат. Не обязат. - - 5сЛ(£/1)=<КьА,,К, Р]>; 5СЛ({/2)=<К2,А2,К, Р2>. 5СЙ(ОД=<К,,К2,К>.
Не обязат. Обязат. - - 5сЛ({/2)=< К2,А2,К1,К,Р2>.
Не обязат. Не обязат. - - ¿■сАСС/О^КьАьК, р,>; 5с/г(ОД=<К2,А2,К, Р2>. 5,с/г((/з)=<КьК2,Г>.
- - - Да 5сй(СЛ)=<К,,А1,К, Р,>; 5сИ(и2)=<К2,А2,У, Р2>. 5СЛ(6'3)=<К1,К2,Г>.
Степень связи Л/:Л-
- - - - ¿с/г(ОД=<К2,А2,У, Г2>. 5,СА({/3)=<КьК2,^>.
Арность связи — и-арная
- - - - 5с/г(£Л)=<КьАьК, Р,>; ¿с/г(и2)=<К2,А2,V, Р2>. 8сИИп)=<К„Лп, V, Р„>.
3. Формирование логической структуры МВБД в терминах реляционной модели.
3.1. Преобразование схем ВРА, представленных в виде схем универсальных отношений, в исходные фрагменты реляционной структуры МВБД.
3.2. Оптимизация исходных фрагментов реляционной структуры МВБД с учетом критериев эффективности логического проектирования БД.
3.3. Разработка алгоритмов и процедур программной надстройки СУБД, обеспечивающих поддержку модели многовариантного представления данных.
Пример вариантно-реляционной ассоциации и соответствующего ей фрагмента реляционной базы данных приведен на рисунках 7 и 8.
На»»<енова»ве объекта
Тип объекта Координаты объекта Площадь объекта Ноша ювлис ЧС Масштаб ЧС
Нагиеновагие подразделе»««
Принадлежность
Натенование объекта Наименование ЧС Вариант
На»«енова»*1е подразделения
Численность привлекаемого личного состава Период ликвидации Время прибытия Техника
Рисунок 7-Вариантно-реляционная ассоциация
На»»«еяооа1ме объекта
Тип объекта Координаты объекта
Иатеновате ЧС Вариант
Натеновате подраздел&ия
численность привлекаемого личного состава Период ликвидации Время прибытия Техника
Ндхс» юванме подразделе» "
Принадлежность "
Рисунок 8 - Фрагмент реляционной базы данных ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе представлены технические и технологические решения, связанные с разработкой общего подхода, моделей и методик построения и проектирования баз данных, создаваемых с целью повышения эффективности формирования планов применения сил и средств МЧС России в операциях по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
Проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств МЧС России.
Выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, решающих задачи прогнозирования и планирования.
Сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения в них сил и средств.
Определены принципы построения и представлена концептуальная модель базы данных для решения задач оперативного планирования на основе многомерно-реляционного представления данных.
Разработана модель представления данных в многовариантных базах данных.
Предложена процедура проектирования многовариантных баз данных для планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях, а также разработана методика логического проектирования указанных баз данных.
Сформулированы рекомендации по построению и применению многовариантных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для решения задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях.
Результаты диссертационной работы способны найти применение при разработке информационного обеспечения процессов автоматизированного прогнозирования чрезвычайных ситуаций и формирования планов применения сил и средств МЧС России для их предупреждения и ликвидации последствий.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
Издания по Перечню ВАК
1. Гогохия И.Ю. Организация многовариантных баз данных для задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях / И.Ю. Гогохия, А.Ю. Иванов // Проблемы управления рисками в техносфере. -2012.-№ 1(21), (0,8/0,5 пл.).
Другие издания
2. Гогохия И.Ю. Логическое проектирование многовариантных баз данных для автоматизированных систем МЧС России / И.Ю. Гогохия, А.Ю. Иванов // Природные и техногенные риски (физико-математические и прикладные аспекты). - 2011. - № 2, (0,7/0,4 п.л.).
3. Гогохия И.Ю. Модель представления многовариантных данных / И.Ю. Гогохия // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г. / Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. -2010. (0,3 п.л.).
4. Гогохия И.Ю. Концепция многовариантных баз данных и возможности ее реализации в интересах оперативного формирования планов применения сил и средств МЧС России / И.Ю. Гогохия // Материалы IV международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г. / Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. - 2011. (0,3 п.л.).
Формат 60x84 '/,6 Тираж 100 экз.
Подписано в печать 23.03.2012
Печать цифровая_Объем 1.0 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149