автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления

доктора физико-математических наук
Николаев, Юрий Павлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Николаев, Юрий Павлович

Общая характеристика работы Введение

Часть I. Непрерывные системы управления

Глава 1. Интервальный критерий устойчивости, анализ полиномов Эрмита-Билера

§ 1. Интервальный критерий устойчивости

§2. Анализ полиномов Эрмита-Билера. Постановка задачи

§3. Точные верхние границы коэффициентов полинома

§4. Точные верхние границы корней полинома

§5. Полином с точными граничными значениями всех коэффициентов

§6. Трехмерная область устойчивости для п = 5,6. Исходные данные

§7. Геометрия граничной поверхности области устойчивости (п = 5,6)

Выводы по главе

Глава 2. Анализ основных геометрических (частотных) характеристик многомерных областей устойчивости

§ 8. Исходные данные. Постановка задачи

§9. Точные верхние границы коэффициентов устойчивых полиномов

§10. Характерные точки многомерной области устойчивости

§11. Наибольшее значение граничной частоты

§12. Аппроксимация многомерной области устойчивости

§13. Примеры

Выводы по главе

Глава 3. Сечение многомерной области устойчивости линейным многообразием

§14. Сечение области устойчивости плоскостью общего положения

§15. Сечение области устойчивости плоскостью Р]

§16. Сечение области устойчивости плоскостью Р,

Выводы по главе

Глава 4. Условие ограниченности (неограниченности) области устойчивости

§17. Ограниченность области устойчивости

§18. Примеры

Выводы по главе

Часть И. Дискретные системы управления

Глава 5. Анализ расположения вершин выпуклой оболочки и метрических характеристик многомерной области устойчивости

§19. Исходные данные. Постановка задачи

§20. О вершинах выпуклой оболочки области устойчивости

§21. Построение габаритного параллелепипеда для области устойчивости

§22. Сравнительный анализ объемов области устойчивости и ее габаритного параллелепипеда

§23. Выпуклость по направлению области устойчивости

§24. Пример

Выводы по главе

Глава 6. Анализ геометрии D- разбиения двумерной плоскости произвольных коэффициентов характеристического полинома

§25. Исходные данные. Постановка задачи

§26. Предварительный анализ параметрических уравнений D- кривой

§27. Свойства кривой D - разбиения плоскости двух произвольных коэффициентов характеристического полинома. Локальные Dk -кривые

§28. Критические гиперплоскости в пространстве коэффициентов характеристического полинома

§29. Примеры

Выводы по главе

Глава 7. Симметрия области устойчивости дискретных систем

§30. Симметрия области устойчивости

§31. Симметрия сечений области устойчивости

§32. Примеры

Выводы по главе

Глава 8. Анализ кривых D- разбиения и области устойчивости для конкретных классов характеристических полиномов

§33. Многогранник Кона. Сечение многогранника координатной плоскостью

§34. Сечение области устойчивости координатной плоскостью

§35. Асимптотическая устойчивость разностного уравнения с двумя запаздываниями

§36. Трехмерная область устойчивости для одного класса полиномов

§37. Контрпримеры для теорем Харитонова

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаев, Юрий Павлович

Актуальность проблемы. Для современного состояния теории управления характерно стремление к разработке регуляторов в условиях неопределенности состояния объекта и внешней среды, дефицита ресурсов и возникновения непредвиденных критических ситуаций. Такой подход соответствует реальной ситуации, когда точные математические модели изучаемых объектов (процессов, явлений) и свойства действующих на них возмущений на самом деле неизвестны.

В настоящее время расширяется множество объектов исследования, куда входят объекты различной физической природы: технические, организационные, технологические, экономические, биологические, экологические и т.д. Источниками возникновения неопределенностей в таких системах являются дефицит материальных, информационных, временных, энергетических и других видов ресурсов, непредсказуемость поведения внешней среды, где функционирует система, а также случайные изменения в структуре и поведении самой системы.

Сложность систем управления также постоянно возрастает. Вследствие усложнения систем анализ их устойчивости, тем более с учетом неопределенности параметров, становится все более трудной задачей, так как «стандартные» понятия запасов устойчивости по фазе и амплитуде не являются для них столь очевидными, как для простых одноконтурных систем. В таких условиях практически единственным источником достоверной количественной информации об устойчивости системы становится параметрическая область устойчивости, т.е. область устойчивости, построенная в пространстве исследуемых параметров системы.

Таким образом, построение и анализ геометрии параметрических областей устойчивости различных типов систем управления является в настоящее время актуальной проблемой теории и практики управления. Исследования в этом направлении базируются на известных работах Эрмита, Выпшеградского, Рауса, Гурвица, Кона, Найквиста, Михайлова, Неймарка, Фама и других ученых.

Целью настоящей работы является разработка эффективных методов исследования геометрии областей устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления и установление с их помощью основных геометрических характеристик областей, инвариантных относительно порядка исследуемой системы.

Методы исследования. На основе использования метода D- разбиения Ю.И. Неймарка решается задача анализа геометрии многомерной области устойчивости в пространстве коэффициентов характеристического полинома линейных непрерывных и дискретных систем управления. Исследование свойств многомерных областей устойчивости проводится с помощью аппарата аналитической геометрии, высшей алгебры, математического анализа, теории устойчивых полиномов, теории матриц, теории множеств, элементов топологии, дифференциальной геометрии, теории симметрии. При решении иллюстративных примеров широко используются средства системы МАТЛАБ (в том числе двумерная и трехмерная графика), символьная алгебра (операции с полиномами).

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные научные результаты.

1. Предложена общая концепция исследования геометрии многомерных областей устойчивости непрерывных и дискретных линейных систем управления, основанная на использовании сечений пространства коэффициентов характеристического полинома линейными многообразиями определенного типа с последующим анализом их структуры (метод D-разбиения и др.).

2. Предложен интервальный критерий устойчивости непрерывных систем, установлены точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита - Билера, детально проанализирована геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов с п < 6.

3. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости непрерывных систем: получены компактные формулы для точных верхних границ коэффициентов множества устойчивых полиномов и для наибольшего значения граничной частоты; доказано, что область устойчивости на плоскости двух четных или двух нечетных коэффициентов - выпуклый многоугольник; установлено, что необходимым и достаточным условием ограниченности области устойчивости в пространстве коэффициентов т<п, полинома p(s) является выполнение неравенства п-т>Ъ.

4. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем: показано, что линейный размер габаритного параллелепипеда по оси а0 («высота» области устойчивости) сравнительно мал (Да0 = 2) и не зависит от порядка п системы; при этом линейные размеры параллелепипеда по другим осям существенно больше (например, Аа5 = 504 при я = 10) и они увеличиваются с ростом п, т.е. область устойчивости может рассматриваться как многомерная фигура, относительная высота которой уменьшается с ростом п и в пределе, при п-><», стремится к нулю; показано, что все вершины выпуклой оболочки области устойчивости расположены или на гиперплоскости а0 =1 или на гиперплоскости а0=-1; установлено наличие в пространстве коэффициентов некоторых критических гиперплоскостей, определяющих существенное изменение геометрических характеристик сечений области при сколь угодно малом изменении параметров; показано на основе сравнения сечений многогранника Кона (Cohn) и области устойчивости координатной плоскостью а0,ап,, / = 1,2,.,n-1, что эти сечения при п>1 практически совпадают; доказано, что область устойчивости обладает фундаментальным свойством симметрии.

5. Установлены особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем, в частности, подробно исследована геометрия области устойчивости в пространстве коэффициентов о0,ап2,ап.полинома вида p(z) = а0 + an2z"'2 + anAznA + z" произвольной степени п. Показано, что двумерная область устойчивости на плоскости коэффициентов о0,аи обладает уникальным свойством: при ап2 = 1 + е, О <е <п/(п-2) она распадается на п-\ односвязных области.

6. Приведены контрпримеры для дискретных аналогов теорем Харитонова, основанные на использовании установленных особенностей конфигурации области устойчивости на плоскости а0,апА для систем произвольного порядка.

7. Для множества всех стабилизирующих ПИД-регуляторов непрерывных систем предложен метод стратификации, основанный на использовании частотных запасов устойчивости.

Рекомендации по использованию научных результатов

Предложенные в диссертации методы разработаны с учетом существующих потребностей практики и позволяют в условиях неопределенностей решать задачи построения устойчивых линейных непрерывных и дискретных систем управления, когда классические методы оказываются неприменимыми.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и совещаниях:

• III Международная конференция по проблемам управления, Москва, 2006 г.;

• IX Международный семинар «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», Москва, 2006г.

• II Всесоюзная конференция «Системы автоматического управления JIA», Москва, МАИ, 1988;

• XVI научно-техническая конференция памяти Н.Н. Острякова, Ленинград, 1988 г.;

• X Всесоюзное совещание по проблемам управления (Алма-Ата, 1986 г.);

• VII Всесоюзное совещание по проблемам управления (Минск, 1977г.).

По результатам выполненных исследований опубликована одна монография и 15 печатных работ, получено (с соавторами) пять авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух частей по четыре главы каждая, заключения, списка литературы, содержащего 167 наименований, и приложения. Главы, в свою очередь, разбиты на параграфы.

Заключение диссертация на тему "Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертации в рамках решения проблемы Рауса-Гурвица -Вышнеградского разработаны новые методы исследования геометрии областей устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления и установлены с их помощью неизвестные ранее геометрические характеристики областей, инвариантные порядку исследуемой системы:

1. Предложена общая концепция исследования геометрии и структуры многомерных областей устойчивости в пространстве коэффициентов характеристического полинома непрерывных и дискретных систем управления.

2. Предложен интервальный критерий устойчивости непрерывных систем.

3. Установлены точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита - Билера непрерывных систем.

4. Детально проанализирована геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов с п < 6 непрерывных систем.

5. Определены*' основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости непрерывных систем: получены компактные формулы для точных верхних границ коэффициентов множества устойчивых полиномов и для наибольшего значения граничной частоты, найдено необходимое и достаточное условие ограниченности области устойчивости и т.д.

6. Определены основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем: доказано, что область устойчивости обладает фундаментальным свойством симметрии; показано, что все вершины выпуклой оболочки области устойчивости расположены или на гиперплоскости а0= 1 или на гиперплоскости а0=-1, а сама область расположена в слое между этими гиперплоскостями; доказано существование критических гиперплоскостей и др.

7. Установлены особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем. Показано, что область устойчивости на плоскости двух коэффициентов для одного го исследованных классов полиномов обладает уникальным свойством: при малом изменении третьего коэффициента относительно его критического значения она распадается на п -1 односвязных области.

8. Приведены контрпримеры для дискретных аналогов теорем Харитонова.

9. Для множества всех стабилизирующих ПИД-регуляторов непрерывных систем предложен метод стратификации, основанный на использовании частотных запасов устойчивости.

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о том, что в диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в теории устойчивости линейных систем управления.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [3-7], [67-76]. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат: [3] - анализ геометрии области устойчивости для системы управления пятого порядка; [4] -исследование геометрии областей устойчивости; [5] - теоретическое обоснование метода синтеза системы автоматического управления с помощью ЦВМ в реальном масштабе времени; [6] - анализ устойчивости многорежимных систем управления; [7] - доказательство критерия асимптотической устойчивости линейных дискретных систем; [67,68] -постановка задачи и вывод основных теоретических положений.

По результатам выполненных работ получено (с соавторами) пять авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий: №№ 25620, 25734, 282478, 343540, 57033; одно из них (№ 282478) выдано на изобретение «Адаптивный автопилот».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации.

1. Общая концепция исследования геометрии многомерных областей устойчивости непрерывных и дискретных линейных систем управления, основанная на использовании сечений пространства коэффициентов характеристического полинома линейными многообразиями определенного типа с последующим анализом их структуры (метод D - разбиения и др.).

2. Интервальный критерий устойчивости: теорема 1.1 и следствие 1.2 §1; точные верхние границы для коэффициентов и для корней устойчивых полиномов Эрмита- Билера: теорема 1.4 §3 и теорема 1.6 §4; геометрия трехмерной области устойчивости для полиномов п = 5,6: §6 и §7.

3. Основные геометрические характеристики многомерных областей устойчивости непрерывных систем управления (точные верхние границы коэффициентов множества устойчивых полиномов: теорема 2.1 §9; координаты характерных точек многомерной области устойчивости: теоремы 2.2, 2.3 §10; наибольшее значение граничной частоты для точек граничной поверхности: теорема 3.1 §11; сечение многомерной области устойчивости плоскостью Р] - выпуклый многоугольник: теорема 3.1 §15; область устойчивости на плоскости коэффициентов a2r,a2r+l - выпуклое множество: теоремы 3.2,3.3 §16; ограниченность области устойчивости: теорема 4.1 §17).

4. Основные параметры и свойства многомерных областей устойчивости дискретных систем управления (расположение вершин выпуклой оболочки области устойчивости: теоремы 5.1, 5.2 §20; особенности метрических характеристик габаритного параллелепипеда области устойчивости: утверждение 5.5 §21; сравнительный анализ объемов области устойчивости и ее ограничивающего параллелепипеда: утверждение 5.6 §22; выпуклость по направлению области устойчивости: теорема 5.7 §23; свойства кривых!)-разбиения плоскости коэффициентов: утверждения 6.1-6.4 §26, утверждения 6.5-6.8 §27; критическая гиперплоскость в пространстве коэффициентов: теорема 6.9, леммы 6.10 §28; симметрия области устойчивости и ее сечений: теорема 7.1, леммы 7.2, 7.3 §30).

5. Особенности геометрии областей устойчивости конкретных классов характеристических полиномов дискретных систем управления (свойство кривых D-разбиения и область устойчивости для четырехчлена: лемма 8.3, теорема 8.4 §34; теорема 8.6 §36 о распадении области устойчивости на п-1 односвязных области).

6. Геометрия и стратификация множества всех стабилизирующих ПИД регуляторов непрерывных систем (геометрическое место точек с постоянной частотой среза:'теоремы П1, П2; РМ -эллипсы и их свойства: леммы ПЗ-П5; П8 приложения).

Автореферат диссертации по теме "Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления"

На правах рукописи

Раджабова Залпа Камаловна

Международная экономическая интеграция как фактор устойчивого развития мирового хозяйства: теория и практика

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.14 — Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный консультант: - доктор экономических наук,

проф. Нагдиев Сейфуллах Атаевич.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Архипов Алексей Юрьевич Доктор экономических наук, профессор Черковец Олег Викторович Доктор экономических наук, профессор Цапиева Ольга Константиновна

Ведущая организация - Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Защита состоится «28» июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан _2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЫИЬЛ Адамадзиев К.Р.

д.т.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. К концу XX столетия усиление хозяйственной взаимозависимости национальных экономик сформировало в мировой экономике условия, обусловившие глобализацию и всемерную интеграцию. Оба эти явления - формы современного этапа интернационализации международной экономической жизни. В основе этих форм лежит международное разделение труда (МРТ), которое и создало мировую экономику как систему. Международное разделение труда является исторической основой развития современных международных интеграционных процессов, положивших начало созданию своего рода «мирового интеграционного поля».

На формирование мирового хозяйства, мирового рынка все большее воздействие оказывают межгосударственные объединения, «виртуальные» финансовый, валютный и фондовый рынки, торгово-экономические блоки.

«Логика развертывания процесса международной интеграции выглядит таким образом: от свободы межстранового движения товаров и услуг — к свободе движения рабочей силы и капитала. В результате между странами складываются устойчивые регулярные и углубляющиеся структурные связи».1

Основным преимуществом стран-участниц интеграционных группировок выступает более широкое использование ими возможностей взаимовыгодных экономических связей, способствующих увеличению производства ВВП и эффективности его использования, что является условием устойчивого экономического роста.

Практическая реализация национальных стратегий устойчивого развития, разработка совместных проектов и принятие взаимных обязательств предполагает передачу рядом стран суверенных прав в руки интеграционных институтов, международных организаций, регулирующих торговые, кредитные, платежные отношения.

Несмотря на многочисленность научных теорий по проблеме устойчивости, устойчивого роста и развития, теоретико-методологическое обоснование экономических институтов устойчивости хозяйственного развития особенно актуально с точки зрения как методологических подходов к анализу институтов устойчивости, так и всестороннего изучения и осмысления практики хозяйствования и перехода государств СНГ к устойчивому экономическому развитию.

В диссертации обосновывается, что в обеспечении устойчивого развития экономик стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональ-

1 Международные экономические отношения / Под ред. Б. М. Смитиенко. - М., 2005. - С. 402.

ных, этнокультурных, национальных интересов стран - участниц интеграционных процессов. Именно благодаря различию в потребностях страны СНГ вступают в социально-экономические и другие отношения между собой, возникает их взаимный интерес друг к другу по поводу удовлетворения потребностей, формирования инструментов научно-технического и производственного кооперирования, являющихся условием устойчивого развития национальной экономики каждой из стран. Названные тенденции объективно обуславливают необходимость выработки механизма согласования интересов субъектов интегрирования.

Изложенные выше обстоятельства заставляют по-новому трактовать понятие, сущность и содержание устойчивого развития национальных экономик в условиях международной экономической интеграции и определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития международного интеграционного процесса, его эволюция исследовались широким кругом зарубежных и отечественных ученых.

Сущности и содержанию интеграции посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер, В. Репке, Б. Балаша, Р. Шарвен, С. Рольф, Ю. Ростоу, Г. Мюрдаль, П. Стритен, Ф. Перу, Дж. Пиндер, Я. Тинберген, М. Арах, Е. Хааза, А. Спинелли, А. Этциони, Е. Авдокушин, Ю. Шишков, Ю. Борко, М. Максимова, В. Рыбалкин, В. Колесов и другие.

Изучению проблемы устойчивого развития мирового хозяйства в условиях растущей глобализации посвящены работы Л.И. Абалкина,

A.Ю. Архипова, А.Н. Барковского, А.Т. Богомолова, A.B. Бузгалина, Т.Г. Бродской, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, Н.Г.Гусакова, С. Долгова, H.H. Думной, В.Л. Иноземцева, JÏ.H. Красавиной, C.B. Казанцева, Н. Косолапова, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова М.В. Кулакова, А. Костина, О. Кочетова, Е. Леонтьева, А. Мосей, С. Нагдиева, И. Осадчей, М.Н. Осьмовой, П. Ратленда, Б. Смитиенко, Дж. Стиглица, С. Чугрова, В.Н. Шенаева, А. Эльянова, М. Эскиндарова.

Региональные аспекты развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве рассматриваются в работах А. Бедринцева, Т. Валовой, Р. Гринберга, Н. Зиядулаева, Н. В. Кириченко, М. Кузыка, Л. Козика, Н. Кохно, Л. Косиковой, К. Семенова, П.В. Таранова, О.В. Черковца, Р. Хасбулатова, И. В. Шевченко, Н. Шуйского, В. Шульги, Ю. Ярова и др.

Проблемы устойчивого развития региона раскрываются в работах

B.Г. Алиева, Г.М. Абдурахманова, М.М. Чернышова и др.

В трудах названных ученых поставлен и в определенной степени решен ряд важнейших теоретических и методологических вопросов, касающихся проблем развития международных интеграционных процес-

сов в условиях глобализации экономики, региональных особенностей и проблем интеграции, в том числе на постсоветском пространстве.

Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии развития интеграционных процессов в плане устойчивого развития национальных хозяйств в процессе экономической интеграции остаются наименее разработанными.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических, методологических и практических положений по формированию механизма устойчивого развития экономики в условиях углубления международной экономической интеграции и растущей глобализации мирового хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- систематизация теоретических и методологических положений, позволяющих обосновать целевое содержание интеграционных процессов в условиях растущей глобализации, их взаимосвязь и соотношение;

- методологическое обоснование сущности и содержания категории устойчивости как особого состояния экономики с точки зрения обеспечения воспроизводственного процесса и разрешения трансформационных противоречий;

- выявление объективных основ устойчивого развития мирового хозяйства и базовых составляющих институтов экономической устойчивости с точки зрения развития интеграционных процессов;

- обоснование механизмов устойчивого развития мирового хозяйства, формируемых системой международной экономической интеграции;

- исследование природы научно-технической интеграции и производственного кооперирования с точки зрения реализации механизма устойчивого развития;

- формулирование и обоснование предложений по обеспечению устойчивости в рамках интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве;

- обоснование целесообразности и необходимости разработки организационно-экономического механизма согласования интересов государств на постсоветском пространстве как основного условия устойчивого экономического развития.

Предметом исследования является международная экономическая интеграция (МЭИ) как фактор устойчивого развития мирового хозяйства.

Объектом исследования выступают международные и региональные интеграционные процессы с точки зрения устойчивого развития мирового хозяйства.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки в

области теории и практики международной экономической интеграции как условия прогресса всех сфер экономики за счет создания устойчивых и длительных организационных и социально-экономических связей.

В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы. При исследовании применялись общенаучные методы логического, исторического, и экономико-статистического анализа и синтеза, системного подхода к изучению механизма устойчивого развития в условиях экономической интеграции. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с п. 1 специальности 08.00.01 -Экономическая теория и п. 3 специальности 08.00.14. — Мировая экономика паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна. Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретических, методологических и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики в условиях экономической интеграции.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования относятся следующие:

по специальности 08.00.01 — Экономическая теория

- обоснована объективность и необходимость стимулирования интеграционных процессов, дающих возможность получения максимальной выгоды в условиях углубления международного разделения труда. В качестве основной цели следует рассматривать интеграцию не ради интеграции, а в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет использования естественных и модернизированных преимуществ интегрирующихся субъектов;

- аргументирована закономерность оптимального сочетания региональных интеграционных и общемировых глобальных процессов. Переплетение внешних и внутренних экономических процессов приводит к стиранию границ между странами и регионами, тем самым способствуя их включению в глобальную мировую экономическую систему. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к новому экономическому порядку, т. е. должна вырабатывать и проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, уменьшение издержек производства, повышение производительности труда, улуч-

шение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда. Названные параметры нашли свое отражение в международных интеграционных процессах. Глобализация формирует мировую экономическую систему в целом, но этот процесс достаточно сложен и противоречив. Эти противоречия призвана разрешать региональная интеграция, которая позволяет наиболее полно учитывать интересы разных государств и народов, принимать и соблюдать законодательные нормы и правила, создавать надгосударственные институты;

- раскрыто и обосновано положение, что международная экономическая интеграция — это одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, обеспечивающая направленность внешнеэкономической политики и интересов национальных государств и частных экономических субъектов на поступательное устойчивое развитие мирового хозяйства;

- предложен уточненный вариант содержания и сущности понятия «устойчивость» как сложной экономической категории, отражающей взаимодействие экономических, экологических и социальных аспектов, через которые выражается диалектика взаимосвязи между стабилизацией, равновесием и устойчивым развитием;

- доказано, что растет роль институтов устойчивости (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, банковской, инвестиционной систем) в развитии экономики, так как национальные хозяйства в процессе экономической интеграции оказываются перед объективной необходимостью эффективной синхронизации их деятельности, а дальнейшее углубление интеграционного процесса предполагает создание единых наднациональных институтов;

- аргументирован и обоснован ряд направлений, где устойчивое развитие понимается как возможность длительного сохранения условий окружающей среды, динамичного воспроизводства потенциала территории, качества жизни населения, сбалансированности экономики при поддержке и развитии ее ключевых отраслей, использовании высоких технологий.

по специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

- на основе изучения мирового опыта развития интеграционных процессов, и в частности опыта Евросоюза, сформулирована стратегия устойчивого и динамичного развития субъектов интегрирования через реализацию выгод от экономических, научно-технических, политических, социальных и юридических преобразований;

- сформулированы концептуальные положения по разработке и реализации механизмов устойчивого развития, формируемых системой международной экономической интеграции, где основополагающее место занимает: научно-техническая интеграция. Находясь в тесной связи с интеграцией экономической, она воздействует на общий характер меж-

дународных отношений, усиливая межотраслевую и межрегиональную научно-техническую и экономическую интеграции, что является важным условием обеспечения динамичного и устойчивого развития национальных экономик; международное производственное кооперирование, сочетающее высокую эффективность, долгосрочность и стабильность экономических отношений между странами, обусловленное наличием общих программ и единых целей совместной деятельности для обеспечения экономического воспроизводства и выхода на путь устойчивого развития;

- обоснована объективная необходимость углубления интеграции государств на постсоветском пространстве, сформулированы важнейшие условия и конкретные направления обеспечения устойчивого развития интеграционных процессов в государствах СНГ;

- на основе комплексного анализа состояния экономического развития стран СНГ разработаны предложения по совершенствованию торгово-экономической, валютно-финансовой, инвестиционной и других форм сотрудничества;

- разработан механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве для обеспечения устойчивого экономического развития;

- сформированы предложения по реализации механизма согласования интересов в интеграционном развитии стран СНГ через комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономического, политического, организационного характера, обеспечивающих гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо- и макроуровнях для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту По специальности 08.00.01:

1. Новые количественные и качественные характеристики интеграционных процессов обусловили развитие теории экономической интеграции. Среди российских и зарубежных ученых-исследователей экономической интеграции нет единого подхода к пониманию сущности и целей интеграции. Тенденция развития общемировых и региональных интеграционных процессов далеко не однозначна ни по времени, ни по критериям становления и развития. Соображения экономической выгоды при вступлении стран в интеграционный блок являются решающими. В связи с этим необходимо сформировать такое определение сущности и содержания интеграции, где обязательным параметром остается объединение национальных экономик в единый экономический блок с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурент-

ных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики. В диссертационной работе проводится анализ интересов и целей интеграции на национальном и международном уровне с точки зрения устойчивого развития.

2. На рубеже веков произошла масштабная реструктуризация мировой экономической системы, идет поиск новых параметров стратегического равновесия. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к новому экономическому порядку, проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, сокращение издержек производства, повышение производительности труда, улучшение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда. Данные обстоятельства диктуют насущную необходимость оптимальных, наиболее подходящих для той или иной страны или региона мира, способов и средств приспособления к условиям глобализации. Региональные интеграционные группировки, главной целью которых является повышение и укрепление внутренней конкурентоспособности, могут противодействовать негативным эффектам глобализации, одновременно выступая ее субъектами.

3. Выход производственного процесса за пределы отдельного предприятия, а затем и за пределы национальной экономики, подготовленный самим процессом международного разделения труда, приводит к кардинальным переменам в структуре мирового хозяйства и внутренней организации национальных хозяйств. В нынешних условиях усиление экономического сближения и объединения отдельных стран и регионов в единый хозяйственный комплекс предопределило феномен транснационализации хозяйственной жизни. Транснационализация экономики и ее главная форма ТНК стимулирует международные процессы, нацеленные на преодоление таможенных барьеров, усиление собственных конкурентных преимуществ, получение дополнительных выгод из страновых различий в налоговых режимах и т. д.

ТНК необходимо оценивать, прежде всего, по их роли в организации международного производства. Международное внутрифирменное производство на основе единичного разделения труда — фактическое ядро диверсифицированной транснациональной структуры, что позволяет ТНК активно использовать достижения современной науки и техники. В результате открываются новые возможности для инвестиционной и финансовой деятельности, дополнительные преимущества, обусловленные консолидацией усилий под объединенным руководством.

4. В экономической литературе имеется множество подходов к определению сущности и содержания понятия «устойчивое развитие». Множественность подходов свидетельствует не о принципиально разных точках зрения на проблему устойчивости, а скорее о сложности са-

мого явления. При анализе данного явления необходимо уделять больше внимания качественным характеристикам, стоящим за экономической динамикой. Общее понятие экономической устойчивости на первый план выносит устойчивость производства, платежей, инвестиций, а если рассматривать с точки зрения воспроизводства, то устойчивость осуществления всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Как экономическое явление устойчивость хозяйства представляет собой устойчивое воспроизводство экономических субъектов (национальных экономик) в ходе созидательного процесса с разрешением противоречий в хозяйственных отношениях и полную реализацию их интересов. При этом национальные экономики вступают в новое качественное состояние экономической устойчивости.

5. Переход к устойчивому состоянию экономической системы — сложный процесс. Обусловлено это масштабными качественными преобразованиями структурных, институциональных, социально-экономических, научно-технических процессов. Осуществляется переход экономики к устойчивому развитию, как и любой другой процесс, под воздействием внешних (макроуровневых), национальных (мезо-уровневых), интегрированных (смешанных) факторов, которые сочетают в себе оптимальные внешние и внутренние (собственно национальные) предпосылки.

В настоящее время экономический рост базируется на техногенном природоемком развитии, что в перспективе за счет истощения ресурсов может привести к резкому ухудшению экономических показателей. Поэтому на социально-экологический фактор при переходе к устойчивому развитию общества должны быть ориентированы все другие факторы. Объективной базой устойчивого экономического развития является структурная трансформация в сторону снижения доли экспортно-сырьевого комплекса и расширения применения высоких технологий. Речь идет о сокращении доли ресурсоемких производств, замещении их более высокотехнологичными производствами, так как конкурентоспособность экономики как объективная необходимость устойчивого развития занимает главенствующее место в теории и практике национального хозяйствования.

6. В практическом обеспечении экономической устойчивости хозяйства большая роль отводится специфическим экономическим и социальным институтам. Экономическое регулирование осуществляется под воздействием органов управления на объекты хозяйствования через экономические рычаги: кредит, цены, налоги, проценты, дотации, госзаказы и т. д. Применительно к процессу становления экономической устойчивости все эти рычаги имеют весьма важное значение. Однако в условиях структурной трансформации (в России и в странах постсоветского пространства) только их использования уже недостаточно. Необ-

ходимо создать и укрепить наднациональные институты, которые обеспечат стабильность реального сектора экономики (денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, банковская, инвестиционная) и смогут ориентировать деятельность экономических субъектов на эффективное использование ресурсного потенциала и устойчивое развитие.

По специальности 08.00.14:

1. Экономическая интеграция выступает мощным инструментом для ускорения развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран-членов интеграционных группировок, более эффективного использования потенциала объединенного рынка. Мировой практикой доказано, что глобально ориентированные национальные экономики развиваются значительно быстрее, нежели ориентированные на внутренний рынок. Непрерывное взаимодействие высокоразвитого центра и других субъектов интеграции вызывает необходимость поступательного движения к рыночной воспроизводственной системе. Главным механизмом такого движения выступает конкуренция. Для выживания и успешного функционирования в конкурентной среде большинство участников вынуждено непрерывно модифицировать используемые средства производства, расширяя их инновационную направленность. Возникающий при этом устойчивый рост спроса увеличивает потребность в наращивании производства и увеличении объемов потребления, вследствие чего происходит новый подъем производства.

Переход к экономическому и валютному союзу открывает широкие возможности для объединения промышленного, банковского и торгового капиталов, что приведет к образованию единого рынка капиталов, более крупного и ликвидного, чем совокупность доинтеграционных национальных рынков.

2. Современная модель инновационного развития предполагает системную интеграцию научно-технической и производственной сфер в процессе экономического и социального развития общества.

Научно-техническая интеграция качественно повышает уровень открытости национальных экономик, создает единое информационное пространство, интенсифицирует международное движение технологий.

С точки зрения устойчивого развития национальным интересам современной России соответствует непосредственное участие нашего государства в международной научно-технической интеграции. Политика России, проводимая в этой области, должна не только преодолеть негативные последствия ее определенной изоляции от мирового научно-технического сообщества, но и содействовать уменьшению региональных диспропорций, приближению уровня научно-технического потенциала к уровню ведущих европейских государств. В нынешних условиях более успешным и эффективным может стать партнерство России со

странами СНГ, которые объединяют схожие проблемы интеллектуального и научно-технического потенциала.

3. Международное производственное кооперирование — это специфическая форма организации производственной деятельности, предусматривающая участие в ней одновременно нескольких или множества стран на основе производственной специализации (предметной, подетальной, технологической). Объединения и кооперационные соглашения международных производственных компаний разных стран сопровождаются модернизацией оборудования и организации производства (через формы вертикальной и горизонтальной интеграции), ликвидацией нерентабельных цехов и предприятий. К особенностям совместного решения международными компаниями крупномасштабных производственных проблем следует отнести переход к принципиально новой схеме взаимного размещения родственных предприятий, согласно которой географическая близость и комплексная взаимозависимость приобретают решающее значение.

Сейчас как никогда прежде нужны практические шаги по возобновлению производственно-экономических связей на основе взаимовыгодных рыночных механизмов в форме производственного кооперирования. Именно производственное кооперирование может инициировать решение следующих важных задач, необходимых для подъема экономик и обеспечения устойчивого развития: разработка и доведение до всех предприятий стратегии организационной и научно-технической перестройки промышленного производства, рассчитанной на длительное время (10—15 лет); создание в основных отраслях промышленности (машиностроении, металлургии, ВПК) корпоративных систем, обеспечивающих соединение науки с производством; усиление вертикальной и горизонтальной интеграции деятельности производственных и финансовых структур.

4. Наметившиеся позитивные экономические сдвиги в странах СНГ — рост объемов ВВП, достижение стабилизации курсов национальных валют, восстановление и углубление торгово-экономических связей, стабилизация инвестиционной сферы - свидетельствуют в целом о завершении наиболее болезненного начального этапа постсоветских преобразований.

Анализ динамики торгово-экономических связей стран Содружества свидетельствует, что в товарной структуре взаимного экспорта государств СНГ и экспорта в третьи страны доминируют сырьевые товары, что обусловливает одностороннюю и опасную зависимость экономик большинства государств СНГ от мировых сырьевых рынков, товарная структура торговли внутри стран СНГ примерно соответствует структуре товарооборота региональных экономических группировок развивающихся стран, что уменьшает взаимодополняемость экономик

стран — членов СНГ, снижает их экономический интерес друг к другу, а порой они становятся конкурентами в борьбе за один и тот же рынок.

5. Системообразующим фактором во взаимодействии стран Содружества является валютно-финансовое сотрудничество. Для его совершенствования целесообразно, на наш взгляд, формирование системы многосторонних расчетов, так как, во-первых, она способна сэкономить значительное количество платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота; во-вторых, экономически она более выгодна, чем действующая система расчетов и платежей, как для стран - держателей активного сальдо (позволяет часть кредитного сальдо получать в СКВ, тогда как в современных условиях активное сальдо переоформляется в кредит), так и для стран, имеющих пассив по внешнему экономическому обороту (предоставляет возможность автоматически получать кредит под часть пассивного сальдо); в-третьих, устраняя необходимость двусторонней балансировки торговых потоков, эта система обеспечивает многосторонность расчетов и обмена между странами СНГ.

Инвестиционное сотрудничество между странами СНГ предполагает стабилизацию и развитие их национальных экономик. Для успешного сотрудничества в этой сфере необходима согласованная политика, учитывающая опыт многолетней совместной деятельности, специализацию, кооперацию и производство необходимой продукции. Весомое значение в этой связи приобретают взаимная адаптация и унификация нормативно-законодательной и организационно-экономической базы инвестиционной деятельности для создания иностранным и национальным инвесторам одинаковых условий, способствующих формированию единого инвестиционного пространства.

6. В обеспечении устойчивого развития стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональных, этнокультурных, национальных интересов стран-участниц. Многообразие интересов стран Содружества является объективной причиной того, что они часто не совпадают и даже противоречат друг другу. Однако добиться полного искоренения противоречий практически невозможно, ибо полное удовлетворение интересов одной страны предполагает ущемление интересов другой. Суть согласования интересов состоит в преодолении противоречий путем нахождения возможных способов, механизмов их осуществления. Реализация экономических интересов во многом зависит и от субъективных факторов — экономической и политической позиций руководителей той или иной страны, от их понимания национально-государственных интересов.

7. Механизмом согласования интересов стран Содружества является' комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономиче-

ского, социального, политического, организационного характера, обеспечивающий гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо-и макроуровнях в целях устойчивого социально-экономического развития. Механизм согласования интересов стран СНГ невозможно представить в виде какого-либо простого алгоритма последовательных действий, приводящих их к автоматическому согласованию. В этом механизме переплетаются многообразные разноуровневые, разнонаправленные и разносторонние интересы, в силу чего он включает в себя несколько отдельных взаимосвязанных элементов: правовой, организационно-структурный, социально-экономический и этнокультурный. Органичное взаимодействие элементов механизма, на наш взгляд, будет способствовать ускорению интеграционных процессов и обеспечению их устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении проблем, вызванных разрывом политических, социально-экономических, хозяйственных, культурных связей между субъектами после распада Союза. В диссертации дается теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения устойчивого развития национальных экономик в процессе экономической интеграции стран СНГ.

Разработанные в диссертации рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития на основе законодательно закрепленных организационно-правовых форм хозяйствования и механизмов согласования интересов субъектов, направленных на обеспечение динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, позволят обеспечить достижение основных целей интеграции: устойчивого развития национальных экономик и формирования единого экономического пространства.

Основные результаты исследования могут быть использованы:

- федеральными и региональными органами при разработке основных направлений интеграционного развития государств постсоветского пространства;

- отечественным бизнесом, внешнеэкономическими, инвестиционными, государственными и негосударственными структурами для выработки и практического освоения механизма обеспечения динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, активизации внешнеэкономической стратегии продвижения национальных геоэкономических интересов;

- при разработке учебных программ и обучении слушателей специальности «мировая экономика и международные отношения», «внешнеэкономическая деятельность», чтении спецкурсов по глобали-14

зации мировой экономики, международному интеграционному процессу;

— при разработке учебно-методических комплексов и чтении ряда специальных дисциплин, предусмотренных региональным компонентом государственного образовательного стандарта.

Материалы настоящей работы могут быть полезны для аспирантов, соискателей, студентов в области мировой экономики, глобалистики, международных экономических отношений.

Публикации. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором научных работах (более 35), в том числе в 2-х монографиях с объемом 27,6 п. л.; в учебном пособии «Мировая экономика» (14 п. л.), 1998 г., учебниках «Мировая экономика» (20 п. л.), 2002, 2004, 2006 гг., рекомендованных Министерством образования РФ для студентов вузов; в Вестнике ДГУ, 2005 г., в методических пособиях, в тезисах докладов, в статьях с общим объемом более 100 п. л.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях:

— на международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С.-Петербург, ноябрь 1997 г., октябрь 1998 г.; «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», С.-Петербург, март 2000 г.; «Экономические реформы в России», С.-Петербург, апрель 2000 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2000 г.; «Экономические реформы в России», С-Петербург, апрель 2001 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2001 г.; май 2002 г., октябрь 2002 г.; октябрь 2003 г.;

— на Всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе», Пенза, февраль 2004 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства», Махачкала, 2004, 2005 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения и библиографии. Работа включает 352 страницы машинописного текста, содержит 19 таблиц, 1 схему. Библиографический список содержит 314 литературных источников.

Содержание

Введение

1. Международная экономическая интеграция как высшая форма развития мирохозяйственных связей в условиях глобализации

1.1. Содержание интеграционных процессов. Концептуальные подходы

1.2. Взаимосвязь интеграции и глобализации мировой экономике

1.3. Международное разделение труда - как основа международной экономической интеграции

1.4. Новые тенденции транснационализации - как фактора осуществления экономической интеграции в условиях глобализации

2. Теоретические основы устойчивого развития мирового хозяйства в условиях глобализации.

2.1. Содержание устойчивого развития мирового хозяйства

2.2. Объективные основы устойчивого развития мирового хозяйства.

2.3. Устойчивость и динамичность развития мирового хозяйства - как результат МЭИ

3. Механизмы устойчивого развития, формируемые системой международной экономической интеграции

3.1. Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мирового хозяйства

3.2. Роль научно-технической интеграции в устойчивом развитии мирового хозяйства

3.3. Международное производственное кооперирование в устойчивом развитии мирового хозяйства.

4. Региональные аспекты устойчивого развития экономики в условиях экономической интеграции

4.1. Предпосылки и особенности обеспечения устойчивого развития в интеграционном процессе на постсоветском пространстве

4.2. Динамика интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве

4.3. Механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве в обеспечении устойчивого экономического развития и направления его совершенствования

Заключение

Список литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены степень разработанности и научная новизна исследования.

В первой главе рассматриваются вопросы международной экономической интеграции в рамках растущей глобализации и транснационализации мировой экономики

Развитие мировой экономики породило к концу двадцатого столетия целый ряд общих тенденций, возникших в ответ на потребность стран и народов кооперировать свои усилия в рациональном использовании природно-сырьевых и людских ресурсов, обмене товарами, капиталами, технологиями, ноу-хау. Среди таких тенденций особенно усиливается стремление к экономической интеграции, являющейся объективным процессом слияния национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Для методологического обоснования роли процесса международной экономической интеграции (МЭИ) в условиях современного глобализирующегося мира автором были проанализированы труды классиков (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) и их последователей (М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер, В. Репке, Б. Балаша, С. Рольф, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген, Д. Митрани и др.). При этом в рамках различных подходов акцент делается на разных аспектах международной экономической интеграции.

Аргументация различных направлений и концептуальных подходов убеждает, что в науке нет абсолютно единого понимания сущности и целей интеграции. Реальный процесс международной интеграции может быть понят, по мнению диссертанта, лишь после анализа преимуществ и недостатков каждого из подходов.

Исследование исходит из того, что научные подходы рассматривают интеграцию и как состояние, возникшее в результате активной государственной политики, и как процесс, эволюционно протекающий от низших форм к высшим. Римские соглашения (1957 г.) и последующие этапы развития дают возможность рассматривать интеграцию в Западной Европе и как процесс, и как состояние.

В процессе анализа различных направлений теории интеграции — «функционализм» (Д. Митрани, М. Арах), «неофункционализм» (Е. Хааза), «федерализм» (А. Спинелли, А. Этциони) в диссертации обосновывается положение, что интеграция — это одновременно экономический и политический процесс оптимизации экономических пропорций, диалектическое единство объективной и субъективной сторон региональной экономической интеграции. Экономическая выгода при вступлении стран в процесс межгосударственного разделения труда является

основной причиной, и чтобы межгосударственное разделение труда доросло до реальной интеграции, необходимы усилия правительств заинтересованных стран, участвующих в этом процессе, по преодолению всех экономических преград на этом пути — производственных, торговых, валютных, таможенных и других.

В работе рассмотрены и обоснованы специфические особенности интеграционных процессов на различных уровнях развития рыночных экономик, т. е. интеграция развитых стран (ЕС, НАФТА) как результат высокого уровня производительных сил и направленность хозяйственных структур в развивающемся мире (Юго-Восточная Азия, Латинская Америка) как способ упрочения своей национальной независимости, «средств ускорения экономического роста и создания современной хозяйственной структуры»1. Региональной интеграции присущи свои закономерности, в ее пределах формируются собственные структуры и механизмы функционирования, поскольку интеграционный комплекс, хотя и сочетает в себе общемировые тенденции, зиждется на собственной организационно-правовой и экономической основе. Сравнительный анализ и синтез различных подходов, осуществленные в диссертации, позволили автору сделать вывод, что во всех случаях обязательным параметром экономической интеграции остается объединение национальных экономик в экономический блок с целью повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурентных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики. Исходя из данного положения, автор производит анализ интересов интеграции на национальном и международном уровне с точки зрения устойчивого развития.

На рубеже веков произошла масштабная реструктуризация мировой экономической системы, ее глобализация. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рассматривают глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами и услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий».2

С точки зрения стадиальной и качественной характеристики последовательность процессов интернационализации - интеграции - глобализации ряд исследователей рассматривает следующим образом: «интернационализация - историко-эволюционная подготовка глобализации» (Н. Косолапов), «как следующие друг за другом стадии» (С. Чуг-ров), «глобализация сосредоточена на интеграции в реальном времени

' Чуфрин Г.И. Экономическая интеграция развивающихся стран: некоторые вопросы теории. Развивающиеся страны в мировой политике. — М., 1987. ! World Economik Outlook. 1997. May. - P. 45. IS

(П. Ратленд), «региональная интеграция (регионализация) в определенной мере является ступенью в длительном, едином, общемировом интеграционном процессе» (С. Нагдиев, О. Черковец, Р. Газимагомедов). Важнейшее значение приобретают пространственное взаимодействие и растущая высокая взаимозависимость национально-территориальных субъектов мирового хозяйства благодаря развитию процессов интернационализации как одной из значительных и долгосрочных тенденций.

Интернационализация, в свою очередь, привела к качественно новому состоянию — к хозяйственной глобализации, и это уже далеко не простая сумма национальных структур. Интегрированная система заработала по своим законам жестко и динамично (Э.Г. Кочетов). Несомненно, глобализация означает усиление мирохозяйственных связей, вовлечение в них все большего числа стран, но ее мотором и основным очагом, на наш взгляд, выступает небольшая группа стран с новой экономикой постиндустриального типа, называемой интегрированной. Практика международной экономической интеграции подтверждает данную трактовку. Страны объединяют свои экономические и политические институты, чтобы поднять свою конкурентоспособность в глобальной экономике. В процессе интеграции возрастает роль новых над-государственных и государственных образований. Так, в рамках европейской интеграции (Евросоюз, парламент, суд и т. д.) проявляются их специфические черты и свойства (интеграция в различных аспектах глобального экономического пространства).

Большая детализация факторов в рамках многочисленных теоретических подходов (К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, С. Хар-рис, Б. Олин, С. Линдер, В. Леонтьев, М. Портер, А. Перру, Г. Мюрдаль, Л. Уэльс и др.) позволяет понять, что международное разделение факторов производства является предпосылкой международного разделения труда. В работе обосновано, что именно на условиях факторных преимуществ сложилась известная иерархия общественного, внутриотраслевого, межотраслевого, межрегионального, межгосударственного разделения труда. В процессе углубления международного разделения труда возникают технологически обеспеченные национальные и международные производственные комплексы, функционирующие на базе многочисленных разнообразных специализированных предприятий в различных странах. Эти комплексы и сам процесс (именуемый в МРТ кооперированием) зачастую сопоставимы с целыми государствами, т. е. контролируют производство, сбыт, экспортные и импортные операции.

Исследование исходит из того, что разделение труда — «дифференциация» — выступает как объективная предпосылка и фактор обмена. На определенном историческом этапе оно вышло за рамки национальной экономики, стало международным, создав новые параметры взаимодействия национальных экономик посредством масштабных и устой-

чивых связей предприятий, предпринимателей, хозяйствующих субъектов, что сопровождается интернационализацией хозяйственной жизни. Таким образом, первое проявление дифференциации экономической деятельности привело к тому, что возникли зачатки интеграционных объединительных процессов. Дифференциация и интеграция не могут функционировать друг без друга, они диалектически взаимосвязаны, дополняя друг друга и создавая тем самым основы целостности окружающего мира. Нарастание интернационализации различных аспектов национальных воспроизводственных процессов разных стран, с точки зрения углубления международного разделения труда, достигает такой интенсивности, что деление на внутреннюю и внешнюю экономическую сферу теряет смысл. Именно на этом этапе происходит перерастание доинтеграционных ступеней интернационализации хозяйственной жизни в стадию интеграции.

Тенденции транснационализации исследуются в диссертации с точки зрения стимулирования международных процессов, нацеленных на преодоление таможенных барьеров, усиление собственных конкурентных преимуществ, получение дополнительных выгод из страновых различий в налоговых режимах и т. д. По мнению диссертанта, выход на международную арену производственного процесса и одновременно финансовых потоков создал реальные предпосылки для развития одной из глобальных форм развития мировой экономики — транснационализации в ее главной форме ТНК. В работе рассматривается неоднозначность роли ТНК в процессе транснационального экономического сотрудничества. С одной стороны, они способствуют международной интеграции, но с другой, ради собственной выгоды могут пренебречь национальными интересами. Поэтому, прежде всего, нужно учитывать, какую роль играет ТНК в организации международного производства. В научной литературе нет единства взглядов по этому вопросу. ТНК анализируются в сочетании с самыми различными определениями: многонациональные, транснациональные, межнациональные, глобальные стратегические альянсы и т. д. Некоторые экономисты (Р. Робинсон, Дж. Робинсон, Л. Тернер, П. Самуэльсон, К. Саван и др.) называют их международными мультинациональными; другие (Дж. Гэлбрэйт, X. Перламуттер, Р. Верной) - этноцентрическими, полицентрическими, геоцентрическими корпорациями. Диссертанту близка позиция тех ученых (Дж. Гэлбрэйт, Н. Кандор, Р. Верной), которые считают, что экономической основой возникновения и развития ТНК является высокая степень обобществления производства и интернационализации хозяйственной деятельности с последующей интеграцией. Профессор Гарвардской школы бизнеса Р. Кантер выделяет пять основных форм и этапов интеграции, встречающихся в транснациональных стратегических альянсах: «стратегическая интеграция», «практическая интеграция», «опе-

ративная интеграция», «межличностная интеграция», «культурная интеграция». С.И. Долгов в качестве причин развития транснациональных компаний с одной стороны выделяет «эффект масштаба», с другой -вертикальную интеграцию, обеспечивающую гарантию устойчивости снабжения и каналов сбыта; А. Мовсесян — «устойчивость и долгосроч-ность»: важнейшим условием перенесения части воспроизводственного процесса за рубеж является устойчивое и долгосрочное повышение прибыли1. Р. Хасбулатов пишет, что это «международные корпорации, посредством которых в решающей степени происходит интернационализация производительных сил...»2. Таким образом, существующие в научной литературе различные подходы к природе ТНК, к ее сущности, классификации не только не противоречат друг другу, но и, дополняя друг друга, позволяют доказать, что транснационализация - это объективный процесс экономики на стадии ее интеграции. Динамику транснационализации международного движения капитала на языке международной экономической интеграции (МЭИ) можно назвать процессом углубления взаимопроникновения и взаимопереплетения капиталов в рамках крупных регионов и отдельных национальных экономик, где основными участниками, содействующими притоку инвестиций, являются региональные интеграционные группировки - ЕС, НАФТА, АСЕАН и т. д.

По среднему индексу транснациональности, рассчитанному экспертами ЮНКТАД, ведущие позиции занимают компании Евросоюза — 62,5, тогда как для американских компаний он равняется 44, японских ТНК — 39,5. Высокие показатели транснациональности усиливают не только интегрированность стран, рынков, капиталов, но и позиции интегрированных государств на мировом рынке. Как показывает практика, именно они способствуют глобализации бизнеса, выработке и практическому применению на всех уровнях сопоставимых инвестиционных режимов.

В диссертации дается аргументированное объяснение причин усиления процессов транснационализации в финансовой сфере, что служит отражением реальных интеграционных процессов в мировой экономике. Институциональная переплетенность финансовых рынков порождает глобальную взаимозависимость финансовых центров. Опыт ЕС на протяжении последних десяти лет позволяет судить об усилении этих тенденций. Введение «евро» - беспрецедентное явление в истории международной транснациональной практики. Только подписание Маа-стрихских соглашений (1991 г.) о переходе к единой валюте сразу же дало мощный толчок дальнейшей концентрации и централизации капитала в странах ЕС, в результате чего складываются мощные хозяйствен-

1 Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. -М., 2001. -С. 46.

2 Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М., 1994. - С. 160.

ные комплексы, готовые к конкурентной борьбе на объединенном единой валютой рынке.

Происходящие здесь институциональные преобразования изменили инвестиционный климат и поставили ТНК перед необходимостью приспосабливать трансграничные операции к новым условиям размещения капиталов. Анализ, проведенный в диссертации, подвел к выводу, что процессы транснационализации производства и капитала, следствием которых стало образование транснациональных корпораций, являются основной движущей силой современного мирового хозяйства. ТНК интернационализируют производственные отношения, вовлекают в орбиту своего влияния совокупность всех элементов мирового воспроизводства, которое становится неотделимым от интернационализации хозяйственной жизни. Выход процессов производства и потребления за национальные границы в силу закономерностей международного разделения труда усиливает интеграцию (новый этап международного обобществления), включающую в себя превращение факторов производства различной национальной принадлежности в международное производство и потребление. В этих условиях транснационализация как проявление интеграционных процессов, обусловленных международным отраслевым и территориальным разделением труда, представляет собой объективный процесс.

Вторая глава посвящена вопросам теории и методологии устойчивого развития мировой экономики в условиях растущей глобализации, анализу объективных основ устойчивого развития как результата международной экономической интеграции.

Проведенный в диссертации анализ позволил обосновать понятийно-смысловое значение терминов «устойчивость», «устойчивое развитие», «устойчивый рост» в сочетании с другими составляющими смысла и содержания данных словосочетаний, диалектику их взаимосвязи. В экономической литературе нет единства подходов к определению соотношения этих понятий. «Устойчивый рост» имеет смысл неизменности и сохранности, тогда как «развитие» подразумевает изменение (Данилов-Данильян В.И.), «устойчивый экономический рост» -термин, применяемый к характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития (Столерю JL). «Равновесие» является близким содержательно к понятию «устойчивое развитие», равновесие — одно из условий устойчивости (Луссе A.B.).

Известно несколько моделей макроэкономического равновесия: модель совокупного спроса и совокупного предложения; кейнсианская модель доходов и расходов. Каждая из моделей предполагает взаимодействие различных параметров, а именно — спроса и предложения. В условиях нарушения равновесия вследствие изменения какого-то параметра (совокупного спроса) экономика стремится к краткосрочному

равновесию с последующим движением к состоянию устойчивости. Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны, рабочая сила и основные фонды, а общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления. Названные модели, раскрывая суть экономического равновесия, позволяют определить его соотношение с экономической устойчивостью. В работе доказано, что если экономически устойчивое хозяйство формируется через установление равновесной зависимости между производством и потреблением, доходами и расходами, спросом и предложением, то экономическое равновесие в долгосрочном периоде — это форма движения хозяйства к устойчивому состоянию. Равновесность и устойчивость — качественные характеристики системы. В экономической литературе нет однозначного подхода и к определению соотношения этих понятий. Проведенный анализ позволяет заключить, что равновесность, стабилизация, устойчивость — определенно разные экономические явления, но соотношение стабилизации и устойчивости, равновесия и устойчивости есть соотношение цели и способа достижения этой цели.

В диссертации обосновывается, что стабилизация на макроэкономическом уровне есть процесс движения к экономической устойчивости всей хозяйственной системы. Исходя из того, что стабилизация экономики, с одной стороны, выступает как предпосылка устойчивого развития, а с другой — как его позитивный результат, устойчивое развитие в этом контексте мы определяем как постоянно воспроизводящуюся стабильность функционирования экономики, причем стабильность, восходящую от одного уровня зрелости и качества к другому, более высокому. В этом заложена диалектическая взаимосвязь между равновесием экономики — стабилизацией и ее устойчивым развитием. Это дает основание считать, что экономическая устойчивость хозяйства — результат не сиюминутных изменений через изменения отдельных экономических параметров, а глубоких трансформационных процессов.

Разнообразие подходов (Бачурин А., Фоломьев А., Абалкин Л., Ерохина Е. и др.) к анализу проблемы устойчивости на разных уровнях хозяйствования свидетельствует не о принципиально различных позициях, а скорее о сложности самого этого явления. С точки зрения диссертанта, общее понятие экономической устойчивости включает прежде всего устойчивость производства, поставок, платежей, инвестиций, работы транспорта и связи, повышение квалификации, а если говорить о воспроизводстве, то устойчивость хозяйства означает устойчивость осуществления всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления.

В настоящее время в мировой экономике происходит кардинальная смена технологических эпох, конечным результатом которой может

стать завершение перехода от первичной индустриализации, характеризуемой полной электрификацией промышленности и сельского хозяйства, к индустриализации вторичной. Это качественно новый уровень, которому свойственны технотронные производительные силы, полная компьютеризация.

В диссертации подчеркивается, что процесс стабилизации экономики (о чем выше говорилось), ее устойчивого развития и устойчивого роста по своей сути является единым процессом, в основе которого лежит структурная перестройка экономики. Методологические принципы исследования стабилизации и устойчивого роста экономики должны быть органически взаимосвязанными и взаимообусловленными. В таком контексте основными принципами исследования устойчивого развития экономики являются:

— взаимообусловленность содержания и этапов устойчивого роста экономики;

— взаимосвязь и непрерывность процесса устойчивого роста экономики и процесса реформирования экономики на макроуровне;

— согласование разноуровневых интересов и целей в процессе реализации стратегических задач устойчивого роста экономики;

- достижение согласованного, сбалансированного компромисса между интегрирующимися субъектами и территориями в процессе реализации данной задачи. Именно противоречивые тенденции трансформационного процесса, сталкиваясь, при положительном эффекте поднимают хозяйственные взаимоотношения на новый уровень развития и наделяют их новыми качествами, делают их более жизнеспособными и эффективными на новом уровне развития. При этом меняются цели, приоритеты, движущие мотивы, экономические отношения и формы их проявления, поведение хозяйствующих субъектов, их ответственность и интересы. Другими словами, национальные экономики вступают в качественное новое состояние устойчивости.

Сопровождаемый глобальными процессами переход к устойчивому развитию предполагает подъем на новый уровень регулирования экономических и социальных отношений на внутристрановом и межгосударственном, международном и наднациональном уровнях.

Мировая практика становления различных современных систем устойчивого развития весьма разнообразна.

Проведенный в диссертации анализ множества программных документов (Концепция по устойчивому развитию, принятая Конференцией ООН в Рио-де-Жанейро (1982 г.), Копенгаген (1995 г.), «Повестка дня на XXI век» (1992 г.), Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ (1995 г.), Всемирный саммит по устойчивому развитию — Йоханнесбург (2002 г.) и др.) по устойчивому развитию позволяет заключить, что базовые положения концепции носят глобальный характер, так же, как са-

мо понятие «устойчивость» является глобальной категорией. Во всех случаях достаточно выражена диалектическая взаимосвязь экологии и экономики, где устойчивое развитие понимается как возможность длительного сохранения условий для динамического воспроизводства потенциала территорий, качества жизни населения, сбалансированности экономики.

Исследование институциональной основы процесса становления экономической устойчивости хозяйства содержит в себе множество составляющих разного уровня и характера. Переход экономики к устойчивому развитию осуществляется под воздействием различных факторов, наиболее важными из которых являются смешанные факторы интегрированного уровня. Именно с помощью этих факторов выявляются источники, возможности и внутренние резервы, которые могут быть использованы как объективная основа в процессе перехода экономики к устойчивому развитию. Такое деление факторов, влияющих на становление экономической устойчивости хозяйства, важно для выявления конкретных путей формирования экономически устойчивого хозяйствования и предпринятая конкретных шагов по созданию благоприятного экономического пространства для хозяйствующих субъектов.

В диссертации обращено внимание на то, что определение основ устойчивого развития зависит от возможности комбинации внешних и внутренних условий и факторов: если внутренние условия определяют тенденцию экономической динамики и важнейших параметров развития, то влияние внешних создает «фактор неопределенности», поскольку достаточно сложно прогнозировать вероятность ускорения или замедления экономической динамики, формируемой под воздействием мировых цен на энергосырьевые ресурсы, состояния мировой экономической структуры, основных торговых партнеров, торгового и платежного баланса стран и ряда других условий.

В числе внутренних наиболее влиятельных факторов и предпосылок устойчивого развития диссертант выделяет: экономический, социальный, экологический, научно-технический, инновационный потенциал страны (в диссертации выделены основные составляющие каждого названного параметра). В числе внешних могут учитываться: соотношение динамики национальной экономики и развития мировой экономики; доминирующие тенденции в макроэкономических связях и международных отношениях; обеспеченность природными ресурсами, продовольствием, энергосырьевое обеспечение, экологическая ситуация.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа объективных основ перехода экономики к устойчивому росту и развитию соискателю удалось выявить и обосновать, что:

1) базовые положения концепции устойчивого развития носят глобальный характер, так же, как само понятие «устойчивость» является глобальной категорией;

2) во всех рассмотренных в диссертации параметрах достаточно выражена диалектическая взаимосвязь экологии и экономики. Устойчивое развитие понимается как возможность длительного сохранения условий окружающей среды для динамичного воспроизводства потенциала территории, качества жизни населения, сбалансированности экономики;

3) нынешнее понимание экономической динамики соединяет в целостную систему принципы экономической эффективности, социальной защищенности и экологической безопасности. В этом единстве реализуется системный принцип устойчивого развития и объективные основы его рационализации;

4) переход к устойчивому развитию, поддержанный всеми странами мира, вызывает необходимость включения экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей. В традиционных макроэкономических показателях (ВВП, ВНП, доход на душу населения) не учитывается экологическая составляющая. Между тем истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды могут привести к резкому ухудшению экономических показателей. Поэтому социально-экологический фактор, с точки зрения соискателя, должен стать фактором-критерием при переходе к устойчивому развитию общества, на который должны быть ориентированы все другие факторы;

5) объективной базой устойчивого экономического развития являются снижение экспорта сырья и расширение использования высоких технологий в экономике. Речь идет о сочетании двух процессов: радикальном изменении структуры производства в пользу высокотехнологичных секторов (технического перевооружения вообще) и сокращении доли ресурсоемких производств, замещении их более высокотехнологичными производствами. Структурная трансформация не может в полной мере реализоваться, если не происходит переход к высокотехнологичному укладу, который, в свою очередь, совершается в интересах нации;

6) структурные реформы должны быть нацелены на формирование и поддержание конкурентоспособности национальной экономики. В условиях становления новой модели социально-экономического развития конкурентоспособность экономики как необходимое условие для устойчивого развития занимает главенствующее место в теории и практике национального хозяйствования. Формирование конкурентоспособной экономики должно начинаться с поддержки и развития ключевых отраслей;

7) создание условий для интенсивного накопления человеческого капитала следует рассматривать как основное направление долговременной государственной политики, ориентированной на устойчивый рост.

Институтами экономической устойчивости можно считать: бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, банковскую и инвестиционную системы, так как они:

— являются основными структурообразующими системами хозяйственной жизни страны, обслуживающими материальное и нематериальное производство;

— формируют основные рычаги воздействия на экономический рост, среди которых можно выделить цену, процент, налоги, дивиденды.

Динамика функционирования и развития перечисленных систем принадлежит к числу важнейших макроэкономических индикаторов, характеризующих состояние любой экономики, а для экономик, находящихся в переходном состоянии, где достаточно часто возникают кризисные ситуации, бюджетные доходы и расходы, величина налоговой и кредитной ставки, инвестиции в основной капитал, состояние денежного обращения служат важнейшими рычагами подъема экономики и выхода ее на устойчивый рост.

Практическая реализация национальных стратегий устойчивого развития, разработка совместных проектов и принятие взаимных обязательств связаны с передачей рядом стран суверенных прав в руки интеграционных институтов (пример Евросоюза), выполнением функций по регулированию торговых, кредитных, платежных отношений международными организациями (ВТО, МВФ, Мировой банк и др.). Подтверждением тому является практика Евросоюза, которая имеет два типа расширения: в 1973 - 1995, когда объединились высокоразвитые (Англия, Швеция, Австрия и т. д. в разные годы) и среднеразвитые (Греция, Испания, Португалия) страны, значительно уступающие первым по экономическим и социальным показателям. Ко второму типу расширения можно отнести вступление в ЕС стран ЦВЕ и Прибалтики в мае 2004 г. (пятое расширение). Помимо большого разрыва в уровне социально-экономического развития (их средний показатель ВВП на душу населения равен 40 % уровня ЕС), впервые в Евросоюз вступают страны (за исключением Мальты и Кипра) с государственной плановой (социалистической) экономикой. Причем все вновь вступившие страны в рамках интеграции нацелены на формирование эффективной рыночной экономики, правового государства и гражданского общества. В этом плане имеется хороший пример в практике европейской интеграции - это вступление Испании, Португалии, Греции, покончивших с тоталитарным режимом и взявших курс на укрепление стабильности, демократии и формирование устойчивого рыночного хозяйства.

Согласно проведенному в диссертации анализу интенсивность и устойчивость экономических связей выражается в таких показателях, как: удельный вес взаимного экспорта в общих объемах экспорта; то-

варная структура взаимного экспорта, отражающая масштаб меж- и внутриотраслевой специализации и кооперирования производства; абсолютная и относительная величина взаимных и прямых инвестиций.

За период интеграционного развития произошли существенные положительные сдвиги по вышеперечисленным параметрам. Суммарная экспортная квота Испании, Португалии, Греции, рассчитанная применительно к торговле с ЕС, за 1970 — 2000 гг. возросла более чем вдвое; более чем в 6 раз возрос объем их взаимной торговли. Доля «тройки» в экспорте стран первоначальной «шестерки» также увеличилась более чем в два раза (с 1,4 до 3,6 % - Шишков Ю.В.). Данные за 2001 - 2003 гг. подтверждают, что роль единого внутреннего рынка в экспорте последней вступившей «тройки» продолжает возрастать: по сравнению с 1998 г. его доля в австрийском экспорте увеличилась еще на два проц. пункта, в Шведском — на 3 п. п., в Финском - на 0,5 п. п. (Ю. Борко). В качестве одного из глобальных критериев высокой степени интегрированное™ государств - членов ЕС можно рассматривать отношение межстрановой торговли в ЕС — 15 к совокупному ВВП этих стран: в 70-х годах оно равнялось 10,1 %, в 1990 - 14,7 %, в 2000 - 15,8 %, в т. ч. в малых странах, составляющих большинство в Союзе, этот показатель находится в пределах от 15,4 % в Дании, до 47,5 % в Бельгии и Люксембурге. Вследствие расширения в единый внутренний рынок ЕС вливаются более 100 млн новых потребителей. Вырос также удельный вес ЕС в импорте стран ЦВЕ, входивших ранее в СЭВ, с 20,7 % в 1980 г. до 38,8 % в 1990 г. и 61 % в 2002 г.; доля ЕС в их экспорте составляла в соответствующие годы 22,9, 35 и 70 Такая динамика торгово-экономических связей является свидетельством устойчивого развития основных экономических параметров. Другими словами, непрерывное взаимодействие высокоразвитого центра и других субъектов интеграции вызывает необходимость поступательного движения к рыночной воспроизводственной системе.

Помимо количественных критериев экономического развития малые и средние страны получают возможность использовать потенциальные преимущества участия в едином внутреннем рынке, многократно превосходящем их национальные рынки в плане мобильности, предпринимательского класса, повышения культуры менеджмента, квалификации специалистов, качества продукции.

Еще важнее сущностные признаки интегрированности национальных хозяйств, такие, как единый внутренний рынок с его «четырьмя свободами», конвергенция макроэкономической политики государств-членов. С точки зрения соискателя, такая ситуация, несомненно, приведет к тому, что существующие рынки окажутся в новой конкурентной

1 Данные за 2002 г. рассчитаны по: Bulletin Quotidien Europe. Selekted Statistics. № 1302. 23.09.2003. - P. 3. 28

среде, изменится стратегия во всех секторах финансового рынка в сторону устойчивых привлекательных позиций (стабильность, низкие процентные ставки и т. д.) европейского рынка.

Государства-наблюдатели убеждаются в том, что интеграция национальных рынков принесла ожидаемый эффект — опережающий рост взаимной торговли участников, ускорение технического прогресса, структурную перестройку и укрупнение масштабов производства, повышение производительности труда — и в конечном счете способствовала устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния. Как пишет Ю. Борко, «объединившаяся группа стран обретает свойство устойчивого интеграционного ядра, притягивающего соседние страны, как магнит. Они стремятся переориентировать экспорт товаров и капиталов в направлении интегрированного рынка и, в конце концов, приходят к выводу, что наилучшим вариантом для них было бы прямое участие в экономической интеграции».1

На Лиссабонском саммите ЕС в 2000 г. была принята масштабная программа создания «самой динамичной и конкурентоспособной экономики в мире, основанной на знаниях», с оговоркой сроков до 2010 года. В рамках достижения этой цели предусматриваются: стимулирование инновационного процесса в экономике, интеграция науки и производства, ускоренное развитие отраслей новейших технологий, масштабная подготовка кадров. При этом главные цели промышленной политики заключаются в облегчении адаптации отраслей к структурным сдвигам путем привлечения транснационального капитала внутренних и внешних инвесторов, поддержания благоприятной деловой среды для бизнеса, особенно для малого и среднего.

В рамках Новейшей истории и современных тенденций европейской интеграции успешное осуществление проекта единого валютного союза означает, что на глобальном финансовом рынке появилась новая мировая валюта, способная уже сегодня изменить ситуацию на мировых валютных рынках, и возникает новый крупнейший финансовый рынок в мире - второй по размеру рынок ценных бумаг. На этом фоне «евро» может выступить как новый фактор устойчивых международных финансово-экономических отношений.

Важнейшим условием, способствующим устойчивому развитию, является накопленный за полвека опыт интеграции - опыт межгосударственного сотрудничества, преодоления разногласий и конфликтов, поиска взаимоприемлемых компромиссов.

В третьей главе исследуются механизмы устойчивого развития, формируемые системой международной экономической интеграции. Эмпирически доказано, что открытые экспортно ориентированные на-

1 Борко Ю. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции // МЭ и МО. 1998. №8.-С. 15.

циональные хозяйства во второй половине XX в. развивались значительно быстрее, нежели автаркические, ориентированные на внутренний рынок1.

В настоящее время экономическая наука сосредоточила свое внимание на пяти важнейших направлениях, определяющих развитие мировой экономики, ее устойчивость или неустойчивость, региональные и общемировые аспекты: финансовая глобализация, становление глобальных транснациональных корпораций, регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденции к конвергенции.

В диссертации на основе анализа выявлен ряд новых тенденций, имеющих выраженный и масштабный характер, сочетающих в себе глобальный и региональный аспекты. В этот процесс вовлечены сферы международного производства, международного обмена, международных финансов и торговли. Указанные направления носят взаимосвязанный, комплексный и многоуровневый характер.

Интеграция в глобальную инновационную сферу как важнейшее условие устойчивого развития не отменяет, а усиливает значение ее национальных основ из-за тесных связей процесса нововведений с институциональными условиями данной страны, доступом к финансовым и кадровым ресурсам глобального масштаба. Обмен товарами и услугами, современными технологиями, информацией, знаниями между странами и регионами становится динамичным и устойчивым.

Страны сырьевого Юга, Юго-Восточной Азии, Китая по мере развития промышленности, упрочения рыночных методов хозяйствования демонстрируют опережающие темпы роста. В 80 — 90-х годах такое опережение приняло устойчивый характер. С 1980 по 2000 г. объем промышленного производства в странах Юга увеличился в 2,8 раза, тогда как в странах Севера — в 1,4 раза, а объем реального ВВП - соответственно в 2,4 и 1,6 раза. Хотя мнения исследователей мировой экономики расходятся, нельзя не согласиться с позицией Ю. Шишкова, который полагает, что «главная причина высоких темпов роста в том, что в условиях глобализации менее развитые страны имеют возможность не повторять путь технической и технологической эволюции мирового авангарда, а использовать созданные там уже готовые технологии производства...»2

Именно современные технологии определяют уровень экономического положения стран, степень участия в международном разделении труда, положение в мировом сообществе. Иначе говоря, инновационная деятельность как высококонкурентная форма интегрирует не только

1 Sachs J, and Warner A. Economic Reform and the Process of Global Integration // Economic Activity. Vol. I. - Wash. 1995. - P. 1 - 118.

2 Шишков Ю. Глобализация - враг или союзник развивающих стран? // МЭ и МО. 2003. № 4. - С. 11.

науку и технологии, но и экономические, социальные и политические аспекты.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, позволяет заключить, что международное движение научно-технических знаний, торговля передовыми технологиями — одна из быстро развивающихся форм вывоза капитала. В настоящее время в мире имеется 50 макротехнологий, за последние 20 лет оборот мировой лицензионной торговли вырос более чем в 15 раз. Занимая передовые позиции в производстве, многие страны, в том числе развитые, выступили и в качестве основных потребителей технологий.

Способствуя устойчивому развитию, высокие технологии позволяют кардинально повышать эффективность производства, решать серьезные проблемы экономического роста. Среди них можно выделить растущую стоимость рабочей силы, трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость, энергоемкость производства, загрязнение среды, недостаточную гибкость систем управления и т. д.

В диссертации аргументируется, что условия для международного обмена технологиями и совместной деятельности в научно-производственной сфере с учетом безопасности национальных интересов можно создать лишь в рамках международной научно-технической интеграции.

Несмотря на многочисленные исследования по теории и практике интеграционных процессов, в зарубежной и отечественной литературе мало внимания уделяется определению понятия и основного содержания научно-технической интеграции с точки зрения влияния на устойчивость экономического развития.

В ряде исследований научно-техническая интеграция хотя и связывается с интеграцией экономической, но рассматривается лишь как этап в ее развитии — это объединительные тенденции производства и научно-технических связей (70 - 80-е гг.) в рамках полной интеграции единого рынка, создания «единого европейского промышленного пространства» (90-е гг.) и единой «технологической Европы».

С точки зрения соискателя, научно-техническая интеграция - это качественно новая ступень интернационализации сферы науки, техники, производства, отличающаяся высокой научно-технической и производственно-технологической взаимозависимостью, которая стимулирует процессы взаимопроникновения национальных экономик и обеспечивает процесс воспроизводства.

Аганбегян А.Г., Грязнова А.Г., Бачурин А., Бродская Т.Г., Дагаев A.A., Вольский А., Глазьев С.Ю. и др. рассматривают НТП как неисчерпаемый источник повышения эффективности через повышение производительности труда и снижение материалоемкости производства, а

использование новейших технологий — как главное направление устойчивого роста экономики в перспективе.

Повышение производительности труда, снижение материалоемкости производства и как следствие — повышение комплексного народнохозяйственного эффекта диссертант рассматривает как продукт интеграции НТП с остальными факторами производства еще на уровне предприятия.

Экономический эффект, выражающийся в снижении затрат производства и повышения конкурентоспособности, достигается двумя способами:

— от создания и использования новых изделий (первая форма интеграции НТП), связан с инновациями продукта;

- от внедрения мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня производства через повышение механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствование уровня организации производств, труда, управления (вторая форма интеграции НТП), связан с инновациями процесса производства. Применение прогрессивной техники не только снижает себестоимость продукции данного предприятия, но и воздействует на снижение затрат в сопряженных отраслях и, таким образом, оказывает положительное воздействие как на цены, так и на экономику всего общественного производства.

Растущая научно-техническая интеграция сопровождается структурной трансформацией экономики, что выражается в изменении структуры производства, занятости, доходов, цен, потребления. На макроуровне данные сдвиги приводят к изменению соотношения между секторами экономики и возникновению новых секторов, в частности информационного, который сегодня стал основой для перехода на качественно новый уровень развития производительных сил, экономического роста. Высокие темпы НИОКР объективно создают потребность в участии разносторонних исследователей. Это связано с взаимодополняемым характером современных технологий, в мировом хозяйстве появляется тенденция к установлению единых стандартов; возникает сложность при получении новой научно-технической информации; большое значение имеет фактор времени вследствие быстрого устаревания новых знаний, в результате чего значительно сокращается жизненный цикл нового изделия. В этих условиях даже наиболее мощным в научно-техническом отношении странам, в том числе США, странам Евросоюза, Японии, не под силу решить весь комплекс проблем только на национальном уровне. Таким образом, преодоление этих трудностей становится возможным лишь на основе международного объединения научно-технических потенциалов стран, развития международного научно-технического сотрудничества на основе интеграции.

В диссертации дан анализ мировой практики инновационной стратегии: стратегия «наращивания», которой придерживаются высокоразвитые страны (США, Германия, Франция, Великобритания); стратегия «переноса» — Япония; стратегия «заимствования» — страны Юго-Восточной Азии, Китай, а также раскрыта специфика сегодняшней ситуации в России, где адекватная стратегия еще не сформирована.

Непосредственное участие России в международной научно-технической интеграции гораздо важнее для устойчивого развития, чем механическое использование достижений зарубежной науки. В первую очередь России нужно развивать сотрудничество со странами СНГ, находящимися в сходных социально-экономических условиях. Проведение совместной долгосрочной инновационной экономической политики России со странами Содружества в дальнейшем обеспечит возможность достойного участия нашего государства в многосторонних формах научно-технического сотрудничества в европейском и общемировом направлениях. Научно-техническая интеграция, находясь в тесной взаимосвязи с интеграцией экономической, воздействует на общий характер международных отношений. На этом фоне усиление межотраслевой и межрегиональной научно-технической и экономической интеграции выступает важным условием динамичного и устойчивого развития национальных экономик.

В диссертации проведен анализ производственного кооперирования и оценено его значение для устойчивого развития экономики. Опыт международной практики свидетельствует, что кооперация труда всегда создает новую производительную силу и повышает производительность труда, сопровождается экономией средств производства. Автор в качестве важнейших черт производственного кооперирования выделяет дол-госрочность и устойчивость производственно-экономических связей; совместную технологически связанную деятельность с целью экономии затрат; усовершенствование производства; повышение производительности труда и качества продукции; эффективность производства. В этих условиях кооперационное сотрудничество распространяется как на само производство, так и на деятельность, предшествующую производственному процессу (еще на уровне согласования целей кооперирования) или последующую другим видам деятельности (реализация готовой продукции). В этих условиях возникает тесная долговременная производственно-технологическая и организационно-экономическая зависимость между партнерами одной или нескольких стран, в результате чего формируется международное производственное кооперирование.

В качестве основных форм реализации производственного кооперирования в диссертации выделяются вертикальная и горизонтальная интеграции. В условиях вертикальной интеграции производства возможность быстрого реагирования производителей на требования потре-

бителей позволяет предприятиям перейти на производство новой продукции с соответствующей модернизацией оборудования и технологии производства. А тесная связь с потребителями через сбытовую сеть усиливает поток информации для производственной фирмы об уровне технологий, конкурентоспособности и ситуации на мировом рынке.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что со второй половины 90-х годов в России началось формирование вертикально интегрированных производственных компаний в нефтегазовой промышленности, образовались мощные межрегиональные структуры в алюминиевой промышленности (объединенная компания «Сибирский алюминий», Сибирско-Уральская алюминиевая компания и ряд других), нефтехимические и горнометаллургические холдинги в составе «Газпрома», объединяющие предприятия ряда регионов. Изначальная цель такого кооперирования товаропроизводителей состояла в мобилизации производственных и финансовых ресурсов из всех возможных источников для выживания и перехода предприятий смежных регионов к нормальному функционированию. В этих условиях для самих компаний учет интересов многих регионов становится жизненно необходимым элементом общей стратегии устойчивого развития. В тех случаях, когда спрос на определенный вид товара на мировом рынке выше, чем возможности страны его эффективно производить, производители используют систему горизонтальной интеграции, т. е. производственное кооперирование объединяет усилия разных стран по организации выпуска аналогичной продукции, перенося туда полный технологический цикл.

Такая практика в Европе реализуется на «многоярусной» основе и на трех уровнях: на паневропейском — в рамках программы ЕС; на субрегиональном; на локальном. Необходимо отметить, что во всех случаях производственного кооперирования, взаимного обмена технологиями предусматривается нечто большее, чем физическое объединение средств производства и документации. Рамочная программа европейского кооперирования в области НИОКР нацелена на решение проблем, не только актуальных для самого региона, но и имеющих глобальный характер. Основные приоритеты этой программы - улучшение качества жизни и управление ресурсами жизнеобеспечения, построение информационного общества, стимулирование конкурентоспособности в условиях устойчивого развития и сохранения экосистемы. Применение этих методов требует высокой степени координации субъектов кооперирования.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что вследствие разрушения системы межотраслевого и межрегионального кооперирования со странами бывшего Союза и бывшего СЭВ Россия сегодня переживает достаточно сложный период своего экономического развития, а крупные предприятия с многономенклатурной продукцией оказались в

особо тяжелом положении. Это серьезная проблема общегосударственного значения. Как подсказывает опыт передовых стран, ее можно решить путем формирования межотраслевых, общенациональных, транснациональных корпораций, обеспечивающих более эффективную работу товаропроизводителей. В диссертации подчеркивается, что возобновление связей по кооперированию в рамках СНГ сегодня стало объективной необходимостью. С экономической стороны для этого практически нет серьезных препятствий, все осложняет политика: договоренности, может, и имеются, а практических конкретных действий нет или очень мало.

Для подъема экономики и обеспечения устойчивого развития необходимо решить ряд задач, и производственное кооперирование может этому способствовать. Это такие задачи, как:

— разработка и доведение до всех предприятий стратегии организационной и научно-технической перестройки промышленного производства, рассчитанной на длительное время (10 — 15 лет);

- повышение эффективности производства и качества продукции путем экономии затрат, повышения производительности труда;

— создание в основных отраслях промышленности (машиностроении, металлургии, ВПК) корпоративных систем, обеспечивающих соединение науки с производством, усиление вертикальной и региональной интеграции деятельности производственных и финансовых структур. При этом для самих компаний учет интересов многих регионов становится необходимым условием устойчивого развития.

В четвертой главе исследуются региональные аспекты устойчивого развития в условиях экономической интеграции.

В диссертации обоснована необходимость углубления экономической интеграции для стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на качественно новой основе, где основополагающий вектор -совпадение интересов государств-участников и выгода многостороннего сотрудничества. Приведена подробная аргументация наиболее существенных предпосылок устойчивого развития в интеграционном взаимодействии государств СНГ, среди них помимо исторических, природ-но-ресурсных, территориальных и т. д. следующие:

- схожесть путей экономических преобразований стран в направлении к рыночной экономике - одинаковый уровень развития производительных сил, близкие технические и потребительские стандарты;

— заметное сокращение межгосударственных взаимосвязанных поставок продукции на эквивалентной основе (бартера), более устойчивое развитие рыночных торговых отношений непосредственно между хозяйствующими субъектами;

- стабилизация почти во всех странах СНГ динамики изменения курсов национальных валют в отношении свободно конвертируемых;

— наличие довольно емкого, хорошо освоенного рынка сбыта товаров, неконкурентоспособных в странах дальнего зарубежья. По мнению соискателя, в условиях усиления конкуренции на мировых рынках значимость этого фактора интеграции будет неуклонно возрастать;

— традиционно сложившиеся тесные связи между рассматриваемыми странами в социальной, гуманитарной и информационной сферах; отсутствие языкового барьера;

— осложнение военно-политической обстановки в мире и на границах СНГ в результате возросшей угрозы международного терроризма, требующее укрепления коллективной безопасности.

Исследование показало, что на постсоветском пространстве в течение 1994 - 2004 гг. образовались четыре субрегиональных объединения разного типа структуры хозяйства и уровня развития (Союз Беларуси и России; ЕвроАзЭС - Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и с января 2006 года Узбекистан; Организация ЦАС — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан; Альянс ГУУАМ - Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова; ЕЭП - Беларусь, Россия, Казахстан, Украина), которые различаются по поставленным целям и приоритетам. Группа государств Беларусь, Россия, Казахстан, Украина — это индустриально-высокотехнологиче-ское ядро, значительно опережающее другие государства с полуиндустриальным и полуаграрным типом — государства Центральной Азии и Закавказья.

Как свидетельствует мировой опыт, базой и движущей силой интеграционных процессов может быть только экономика, ее однотипность, схожесть и т. д. Однако у постсоветских государств имеется определенная исторически сложившаяся специфика, которую, с точки зрения диссертанта, нельзя не учитывать. Разный уровень их политической и технологической зрелости не станет непреодолимой преградой для развития интеграционных процессов, поскольку прежние, наработанные в течение десятилетий кооперационные связи служат уникальным механизмом сотрудничества, не имеющим мировых аналогов. В этих условиях противодействовать дезинтеграционным факторам можно только при условии проведения сильной государственной политики, направленной на инициирование крупных кооперационных проектов в сфере высоких технологий по переводу российской экономики на инновационную модель экономического роста, которая станет предпосылкой и основой формирования новых технологичных взаимоотношений со странами СНГ. В рамках СНГ проведение мероприятий по устранению всевозможных барьеров на пути экономической интеграции — проблема гораздо более острая, поскольку от ее решения во многом зависят восстановление экономического роста, увеличение количества рабочих мест и повышение уровня жизни во всех странах бывшего Союза.

Исследование показало, что к настоящему времени значительная часть промышленных предприятий все еще находится в сложном финансово-экономическом положении. Во многих случаях для вывода хозяйствующих субъектов из кризиса требуются значительные объемы инвестиций.

Для преодоления сложившейся ситуации в важнейших отраслях промышленности, на наш взгляд, требуется:

- разработка и доведение до всех предприятий стратегии организационной и научно-технической перестройки промышленного производства, рассчитанной на длительный период (10 и более лет). В ней должны быть определены основные направления и условия устойчивого роста промышленного производства (по пятилетиям) на основе увеличения инвестиций, ускорения НТП и совершенствования организации работы предприятий;

- активное создание в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности, а также в ВПК, корпоративных систем, обеспечивающих органическое соединение науки с производством, усиление вертикальной и региональной интеграции деятельности производственных, маркетинговых, финансовых и других коммерческих структур;

- организация подготовки и переподготовки кадров руководящих работников, предпринимателей, менеджеров и других специалистов для промышленных предприятий.

Межгосударственные финансово-промышленные группы (МФПГ) могли бы стать одним из основных инструментов для выхода промышленности СНГ из кризиса и активизации межгосударственных производственных и торговых связей. В диссертации рассмотрены основные преимущества данных структур для промышленных предприятий (получение реальных инвестиций на льготных условиях, решение проблем снабжения и сбыта, повышение конкурентоспособности) и для финансовых структур (интеграция банковского, промышленного и торгового капиталов, экономия за счет взаимозачетов, платежей, эффективное размещение интегрированных активов).

Диссертант полагает, что при наличии всех вышеназванных проблем Россия и страны СНГ нуждаются в увеличении спроса, в основном государственного, на продукцию промышленных предприятий. Государственная закупка готовой высокотехнологичной продукции при финансовом контроле прохождения средств по всей цепочке платежей (согласно А.О. Мовсесяну) вызовет межотраслевой мультипликативный эффект.

Для усиления воздействия законов спроса и предложения на рост производства и его эффективность необходимо не только совершенствование хозяйственного механизма на предприятиях (налаженная мар-

кетинговая служба и т. д.), нужны более активные действия стран СНГ по созданию свободного и взаимовыгодного общего рынка.

Для поэтапного преодоления отставания России и стран СНГ от высокоразвитых государств и достижения устойчивого развития экономики необходимо поставить интересы общества выше интересов частного спекулятивного бизнеса, получившего развитие в условиях чрезмерного ослабления государственного регулирования экономики.

Наметившиеся позитивные экономические сдвиги в странах СНГ, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что наиболее сложный начальный этап постсоветских преобразований в основном завершен.

Приведенный в диссертации анализ динамики торгово-экономических связей стран Содружества свидетельствует, что из 12 государств - членов СНГ в процессах торгово-экономической интеграции наиболее активно участвуют Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. К сожалению, в настоящее время в товарной структуре экспорта государств СНГ доминируют сырьевые товары, вследствие чего они оказались в зависимости от мировых рынков сырья. Ситуацию осложняет и то, что страны Содружества находятся примерно на одном уровне торгово-экономического развития. Это мешает взаимовыгодному сотрудничеству, а порой даже делает их конкурентами в борьбе за один и тот же рынок (табл. 1).

Таблица 1

Товарная структура экспорта и импорта государств Содружества (а %)

Товарные группы Экспорт Импорт

в государства СНГ в другие страны Из государств СНГ из других стран

Продукция с/х 8,9 2,1 11,4 20,2

Минеральные продукты 33,5 51,3 28,6 2,0

Продукция химической промышленности 10,2 7,1 12,8 17,3

Древесина и изделия из нее 2,9 4,2 3,4 3,3

Текстильные материалы и изделия 4,8 3,4 4,8 3,9

Недрагоценные металлы и изделия из них 15,3 18,5 11,9 5,2

Машины и оборудование 12,1 4,1 14,0 31,2

Средства транспорта 7,1 3,1 7,3 7,8

Другие 5,2 6,2 5,8 9,1

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: рассчитано по: Содружество Независимых Государств в 2001г. Статистический справочник. - С. 45, 72 — 83. 38

Важную роль в становлении общих рынков, в регулировании экспортно-импортных операций между интегрирующими странами играют инструменты валютно-финансового сотрудничества.

25 апреля 2003 г. Совет глав правительств СНГ одобрил разработанную ММВБ концепцию создания объединенного валютного пространства, позволяющего с минимальными издержками создать единый валютный рынок стран СНГ. Проект опирается на механизм взаимодействия центральных / национальных банков и валютных / универсальных бирж СНГ, дающего возможность и коммерческим банкам стать участниками объединенного валютного пространства. Механизм был нацелен на: снижение присущего валютообменным операциям финансового риска; обеспечение стабильности валютных курсов за счет непосредственного участия в торговле центральных / национальных банков; сокращение конверсионных издержек путем исключения посреднических (третьих) валют. Однако проведенное в диссертации исследование показывает, что хозяйствующие субъекты — экспортеры стран СНГ пока неохотно используют во взаимных расчетах национальные валюты, объем которых в обслуживании взаимного товарооборота составляет 5 -10 %, на долю рубля приходится 10 — 15%', до 30 % товарооборота приходится на бартерный обмен и двусторонний клиринг, что препятствует развитию нормальных рыночных отношений и приводит к значительным потерям государственных бюджетов стран СНГ.

Таким образом, финансовые ресурсы практически всех стран-участниц СНГ все еще не в полном объеме выполняют важнейшую функцию денег - средства платежа; система платежей и расчетов между странами СНГ функционирует в условиях фактической изоляции национальных банков от организации расчетов и поддержания стабильных курсовых взаимоотношений национальных валют. Это тормозит интеграционное сотрудничество в рамках как всего СНГ, так и региональных объединений. В диссертации обосновывается, что для его совершенствования целесообразно сформировать систему многосторонних расчетов, которая является более выгодной, чем действующая сейчас. В нынешних условиях дефицита СКВ и рублей и при наличии внешних долгов только такая система способна упростить расчеты и обмен между странами-участницами СНГ.

Особое место в стабилизации и развитии экономик занимает инвестиционное сотрудничество стран СНГ. Положительная динамика инвестиционного сотрудничества особенно наглядно прослеживается на примере стран-членов ЕврАзЭС (табл. 2). Для успешного сотрудничест-

1 Петраков Н., Шагалов Г. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ // Вопросы экономики. 2003. №. 2. - С. 68.

ва в этой сфере необходима согласованная политика, учитывающая опыт многолетней совместной деятельности.

Таблица 2

Динамика накопленных взаимных инвестиций РФ и стран СНГ (на начало года, млн дол.)

Инвестиции РФ в страны СНГ Инвестиции стран СНГ в РФ

2000 2001 2003 2004 2000 2001 2003 2004

Азербайджан 0,2 0,0 0,0 0,1 0,0 0,7 0,2 0,4

Армения 0,0 0,0 134,0 139,6 0,4 0,3 0,9 1,4

Беларусь 490,2 563,9 610,3 709,7 2,5 2,7 15,4 4,5

Грузия 0,4 0,4 0,3 0,4 0,3 0,5 0,5 5,5

Казахстан 2,2 3,2 2,0 7,0 5,7 7,0 15,2 626

Кыргызстан 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,2 0,7 3,9

Молдова 52,0 79,9 169,8 169,8 1,4 2,2 3,1 2,1

Таджикистан 0,0 0,0 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0 0,2

Туркменистан 0,0 0,1 0,2 0,0 0,3 0,3 0,3 0,6

Узбекистан 0,4 0,3 1,9 2,0 3,5 2,8 3,5 18,8

Украина 10,2 38,3 69,0 98,6 4,9 14,3 13,8 22,0

Всего 555,6 686,1 987,7 1127,6 19,3 31,0 53,8 122,0

Источник: Хейфец Б. Взаимные инвестиции в СНГ // Вопросы экономики. 2005. № 8. - С. 56.

Без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков.

Важное значение при этом приобретают взаимная адаптация и унификация нормативно-законодательной и организационно-экономической базы инвестиционной деятельности для создания единых условий иностранным и национальным инвесторам, что будет способствовать формированию единого инвестиционного пространства. Одной из важнейших задач остается преодоление тенденции смещения инвестиционной активности из области жизнеобеспечивающих отраслей в область разработки сырьевых ресурсов и нефте- и газодобычи.

Разная скорость интеграции стран СНГ объясняется различием интересов и приоритетов, которые повлияли на формирование различных региональных объединений на постсоветском пространстве. В зависимости от интересов и поставленных целей диссертант делит их на две группы. В интересах первой группы ускорение интеграции, принятие решений по более тесному экономическому и политическому сотрудничеству, к которым не все 12 государств на данном этапе готовы. Это 40

Союз России и Беларуси, Таможенный Союз шести государств, преобразованный в ЕврАзЭС.

Вторая группа — это объединения, формирующиеся на базе региональных интересов: Центральноазиатское экономическое сообщество (ЦАС), ГУУАМ, имеющее общий интерес - совместное использование транспортно-коммуникационного потенциала.

Проведенное исследование показывает, что многообразие интересов стран Содружества является объективной причиной того, что они не всегда совпадают, а порой и противоречат друг другу. Эти интересы являются разнонаправленными и многосубъектными, в силу чего проблема их согласования не может быть полностью разрешена. В отличие от совпадения интересов, согласование предполагает их различие во всем: в целях, задачах и в способах достижения цели. Основными причинами противоречий, возникающих между странами СНГ, являются их ориентированность на достижение своих конкретных целей, удовлетворение национальных интересов, политическая нестабильность, межнациональные конфликты, различный уровень экономического развития и т. д. Диссертант объединяет противоречия в три группы: между общими, интернациональными экономическими интересами стран СНГ и их специфическими национально-государственными интересами; между национально-государственными интересами отдельных стран; между экономическими интересами субрегиональных союзов (группировок) в рамках СНГ.

Суть согласования интересов состоит в преодолении противоречий не через их уничтожение, а путем нахождения возможных способов, механизмов сосуществования этих противоречий. Согласованность интересов - это совместная деятельность народнохозяйственных комплексов стран СНГ, входящих в них отраслей и предприятий, участвующих в международном сотрудничестве, обеспечивающая достижение общей цели — создание единого экономического пространства.

Активизация интеграционных процессов на постсоветском пространстве не может быть обеспечена только за счет таких интеграционных механизмов, как Платежный Союз, Таможенный Союз. Обязательно должна быть принята система мер, способствующая гармонизации интересов хозяйствующих субъектов и национальных интересов.

Проблема согласования интересов стран Содружества, независимо от микро-, мезо- и макроуровня ее проявления, чрезвычайно сложная и трудноразрешимая, так как в обществе не существует стандартных механизмов, обеспечивающих их гармонизацию. Механизм согласования интересов стран СНГ, предлагаемый диссертантом, состоит из четырех взаимосвязанных элементов: правовой, организационно-структурный, социально-экономический и этнокультурный механизм:

— правовой элемент этого механизма направлен на совершенствование нормативно-правовой базы стран СНГ путем гармонизации их законодательств;

— организационно-структурный элемент этого механизма предполагает совершенствование институциональной системы стран СНГ посредством уточнения стратегических приоритетов их развития, передачи органам Содружества наднациональных полномочий, оказания содействия работе органов отраслевого сотрудничества, информационного обеспечения общественной поддержки деятельности институтов Содружества;

— социально-экономический элемент этого механизма направлен на сокращение разрыва в уровнях экономического развития стран СНГ, обеспечение эффективной системы платежно-расчетных отношений, развитие малого предпринимательства и крупных межгосударственных финансово-промышленных групп, обеспечивающих устойчивое развитие национальных экономик и формирование единого экономического пространства;

— этнокультурный элемент этого механизма предполагает необходимость учета (при углублении интеграционных процессов) национальных, религиозных, культурных, этнических особенностей народов, принадлежащих к трем цивилизациям (европейской, евразийской и азиатской), сосредоточенных на едином экономическом пространстве.

В диссертации подчеркивается, что механизм согласования интересов стран СНГ должен:

- гарантировать реализацию устремлений всех заинтересованных сторон в интеграционном развитии;

- учитывать разноскоростное продвижение стран Содружества по пути интеграционного взаимодействия, признавая многообразие их интересов;

- обеспечивать взаимную корректировку интересов на разных этапах их интеграции.

Органичное взаимодействие этих элементов механизма будет способствовать ускорению интеграционных процессов в СНГ и устойчивому социально-экономическому развитию стран Содружества.

По результатам проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд практических предложений, в частности:

1. Разработаны методологические положения устойчивого развития экономики, в числе которых основополагающее место должны занимать:

- структурные реформы, нацеленные на формирование и поддержание конкурентоспособности национальной экономики.

- создание условий для интенсивного накопления высокоинтеллектуального человеческого капитала.

2. Обоснованы условия и конкретные направления обеспечения устойчивого развития государств СНГ в интеграционном процессе, где особое значение имеют реформирование предприятий и налаживание кооперационных связей; формирование корпоративных интегрированных структур в промышленности, а также межотраслевых и межгосударственных финансово-промышленных групп (МФПГ), которые более успешно овладевают новейшими технологиями, создавая основу для устойчивого экономического роста.

3. Выработаны предложения по совершенствованию торгово-экономической, валютно-финансовой, инвестиционной и других форм сотрудничества государств СНГ, в том числе формирование системы многосторонних расчетов, единого инвестиционного пространства.

4. Сформулирован механизм согласования интересов государств на пост советском пространстве в интеграционном развитии стран СНГ.

5. Высказаны предложения по реализации механизма согласования интересов через комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономического, организационного, политического характера, обеспечивающих гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо- и макроуровнях в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Публикации по теме исследования Монографии, учебники, учебные пособия

1. Раджабова З.К. Международная экономическая интеграция - фактор устойчивого развития мирового хозяйства: Монография. — М.: Экономика, 2005.- 18,1 п. л.

2. Раджабова З.К. Мировая экономика. (Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебного пособия). - Махачкала, 1998. - 15,5 п. л.

3. Раджабова З.К. Мировая экономика. (Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника). - М.: Инфра-М, 2002. - 20,0 п. л.

4. Раджабова З.К. Мировая экономика: Учебник. 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: Инфра-М, 2004. - 20,0 п. л.

5. Раджабова З.К. Стратегия согласования интересов субъектов хозяйствования в условиях рынка. Монография (в соавторстве). - Махачкала, 2005. - 9,5/5,0 п. л.

6.Раджабова З.К. Мировая экономика: Учебник. 3-е издание переработанное и дополненное. - М.: Инфра-М, 2006. — 20,0 п. л.

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций

7. Раджабова З.К. Взаимосвязь интеграции и глобализации в мировой экономике // Вестник РАЕН. 2005. Т. 5. № 5. - 1,0 п. л.

8. Раджабова З.К. Роль международного производственного кооперирования в устойчивом развитии мирового хозяйства // Вестник ДНЦ РАН, 2006. № 23. - 0,9 п. л.

9. Раджабова З.К. Проблемы устойчивого развития мирового хозяйства И Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2006. № 2. — Пенза: Изд-во ПГУ. Раздел эконом, науки. —1,0 п.л.

10. Раджабова З.К. «Роль научно-технической интеграции в устойчивом развитии экономики» // Вестник ДНЦ РАН. 2006. № 24. — 1,0 п. л.

11. Раджабова З.К. НТП как механизм развития национальной экономики // Вестник ДНЦ. — Махачкала, 2000. - 0,5 п. л.

Статьи в других журналах, научных сборниках

12. Раджабова З.К. Россия как субъект иностранного инвестирования // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». — СПб, 1997. - 0,5 п. л.

13. Раджабова З.К. Проблемы привлечения иностранных инвестиций // Вестник ДГУ. 1997. - 0,7 п. л.

14. Раджабова З.К. Содержание устойчивого развития мирового хозяйства // Вестник ДГУ. 2005. - 0,7 п. л.

15. Иностранные инвестиции — условие реформирования производственной структуры страны-реципиента // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб, 1997. - 0,5 п. л.

16. Раджабова З.К. Интеграционные и дезинтеграционные процессы: проблема и реальность // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб, 1998. - 0,5 п. л.

17. Раджабова З.К. Инвестиционная деятельность — необходимое условие воспроизводственного процесса // Вестник ДГУ. 1998. - 0,7 п. л.

18. Раджабова З.К. Международная экономическая интеграция. Методическое пособие. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. 2000. - 2,5 п. л.

19. Раджабова З.К. Инвестиционная деятельность и проблема привлечения финансовых ресурсов // Труды международной научно-

практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - СПб, 2000. - 0,5 п. л.

20. Раджабова З.К. Сущность и проблемы реформирования национальной экономики России в условиях интеграции // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - СПб, 2000. - 0,5 п. л.

21. Раджабова З.К. Россия в системе проблем мировой экономической интеграции // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». -СПб, 2000. - 0,5 п. л.

22. Раджабова З.К. Интернационализация НТР в условиях глобализации экономики // Труды межгосударственной научно-практической конференции. — Махачкала, 2000. — 0,5 п. л.

23. Раджабова З.К. Методологические аспекты международной экономической интеграции // Вестник ДГУ. 2000. - 0,8 п. л.

24. Раджабова З.К. Десять лет реформирования экономики России // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - СПб, 2001. - 0,8 п. л.

25. Раджабова З.К. Российские реформы на фоне глобализации миро-„ вого хозяйства // Темат. сб. ДГУ, 2001. - 0,3 п. л.

26. Раджабова З.К. Общесистемные факторы экономической интеграции на фоне глобализации мирового хозяйства // Труды VI международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб, 2001. - 0,5 п. л.

27. Раджабова З.К. Образ России XXI столетия и ее место в системе мирового хозяйства // Труды международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб, 2002. - 0,5 п. л.

28. Раджабова З.К. Современные проблемы интеграции национальной экономики в мировое хозяйство // Вестник ДГУ. 2002. - 0,5 п. л.

29. Раджабова З.К. Региональные проблемы экономической интеграции // Труды VII международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». — СПб, 2001. -0,3 п. л.

30. Раджабова З.К. Конкурентоспособность - необходимое условие интеграции экономики в глобальную систему // Труды межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства». - Махачкала, 2003. - 0,5 п. л.

31. Раджабова З.К. Торгово-экономические отношения России со странами постсоветского пространства (на примере Украины) // Труды межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства». — Махачкала, 2003.-0,5 п. л.

32. Раджабова З.К. Постреформенное состояние экономики России и параметры устойчивого развития // Труды II Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональный аспекты)». - Пенза, 2004. - 0,5 п. л.

33. Раджабова З.К. Предпосылки обеспечения устойчивого развития в интеграционных процессах на постсоветском пространстве // Труды межрегиональной научно-практической конференции. — Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,5 п. л.

34. Раджабова З.К. Вступление в ВТО: новая стратегия вхождения России в глобальную экономическую систему // Труды межрегиональной научно-практической конференции. — Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,4 п. л.

35. Раджабова З.К. Российские интересы в интеграционных процессах Юго-Восточной Азии // Труды межрегиональной научно-практической конференции. - Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,5 п. л.

36. Раджабова З.К. Содержание устойчивого развития экономики (методологический аспект) // Вестник ДГУ. Вып. 5 — Махачкала, 2005. — 0,7 п. л.

Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0110

ООО «Издательский дом Наука плюс». 36700В, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64, 8 928 5228483 e-mail: naykaplus@mail.ru