автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Многоэлементные автоколебательные системы в прикладных задачах синхронизации и стабилизации частоты

доктора технических наук
Дворников, Алексей Алексеевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.12.01
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Многоэлементные автоколебательные системы в прикладных задачах синхронизации и стабилизации частоты»

Автореферат диссертации по теме "Многоэлементные автоколебательные системы в прикладных задачах синхронизации и стабилизации частоты"

МОСКОВСКИЙ ордеяа ЛЕНИНА и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ ЖВОТЩИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДВОРНИШВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 621.373

МНСГОЭЛЕМЕНТНЫЕ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ СИНХРОНИЗАЦИИ И СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЫ

Специальность 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктору технических наук

МОСКВА - 1990

(А 603*6

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетическом институте на кафедре радиопередающих устройств

Официальные оппоненты - лауреат Государственной премии ССС!

заслуженный деятель науки и техник доктор технических наук, профессор ШЛХЕЩДШ В.В. -доктор физико-математических наук

МИНАКОВА И.И. - доктор технических наук, профессор БОГАТЫРЕВ Ю.К.

Ведущее предприятие указало в решении специализированного Совета Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института

Защита состоится " - " - _ 1990 г.

в аудитории_в_часов на заседани

специализированного Совета Д 053.16.11 при Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетическо институте Ю5835, ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. ■

Автореферат разослан "_" _ 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета .

к.г.н. доцент Л.И.фзнецрв

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема Автоколебательные системы широко используются при решении большого круга прикладных задач радиотехники. Они являются неотъемлемым звеном практически любого современного радиотехнического комплекса, часто определяя его предельные возможности по начболее важным параметрам. Автоколебательные системы являются основнда элементом источников высо косгабяльных, прецизионных колебаний, возбудителей, синтезаторов частот, гетеродинов. Высокочувствительные датчики и ав годины, когерентные измерители и радиолокаторы, разнообразные радиопередающие устройства немыслимы без автоколебательных систем. Ванным для практики режимом работ автоколебательных систем является режим синхронизации, позволяющий реализовать не только генерацию, но и усиление, преобразование сигнала, умножение и деление его частоты, детектирование и модуляцию, фильтрацию и стабилизацию частоты.

Исключительная практическая значимость автоколебательных систем в течение многих десятилетий определяет актуальность автоколебательной тематики в теоретических и экспериментальных исследованиях. Существенный научпый вклад в этом направлении сделали Андронов A.A., Ахманов С.А., Боголюбов H.H., Вая-дер-Поль Б., Виге A.A., Гапонов-Грехов A.B., Гоноровс-кий И.О., Евтянов С.И., КЬбзарев Ю.Б., Крылов Н.М., Майер АЛ?., Малахов А.Н., Мандельштам Л.И., Мигулин В.В., Митро-польский Ю.А., Неймарк Ю.И.-, Папалекси Н.Д., Понтрягин Л.С., Рытов С.М., Теодорчик К.Ф., Уткин Г.М., Хайкин С.Э., Хохлов Р.В. и др. Вопросам синхронизации посвящены работы Адлера Р., Андреева B.C., Елехмана И.И., Жаботинского М.Е., Королева В.И., К^рокавы К., Минаковой И.И., Парыгина В.Н., Постникова Л.В., РЬмановского Ю.М., Рубаника В.П., Самойло К.А., Смольского С.М., Фомина H.H., Хотунцева ЮЛ., Шемана-еваГ.Д. и ряда других исследователей.

В настоящее время многие автоколебательные системы, используемые на практике, являются мяогоэлемеягяыми системами. Например, в основе многих типов активных фазированных антенных решеток, в том числе когерентных фазированных линеек по-

лупроводииковых лазеров, разнообразных интерференционных измерителей и сетей синхронной связи лежит множество пространственно разнесенных автогенераторов, колебания которых синхронизированы с помощью специальных устройств. Множество, таких автогенераторов образует многоэлементную автоколебательную систему, В таких системах одновременно решаются две задачи - задача синхронизации колебаний отдельнък элементов и задача стабилизации частоты этих колебаний. Последнее существенно в связи с тем, что современные требования к стабильности частоты колебаний радиосистем очень высоки. Другим при мером многоэлемен-гных автоколебательных систем являются авто колебательные системы сложения мощностей, широко используемые в СВЧ и оптическом диапазонах волн для повшения еыход-ннх мощностей источников колебаний, в первую очередь полупроводниковых. Для высокоэффективного сложения мощностей и стабилизации частоты колебаний в таких системах таете необходима синхронизация колебаний отдельных элементов.

Многоэлементные автоколебательные системы весьма разнообразны. Они, например, могут состоять из множества взаямно-сеязэнных автогенераторов. В этом случае изолированнее элементы системы - автогенераторы, могут работать самостоятельно в автоколебательном режиме. Многоэлементными автоколебательными системами другого типа являются автогенераторы со сложными активными элементами, с дополнительны!® стабилизирующим резонаторами, автогенераторы, выполненные на оснрБе нескольких активных или нелинейных элементов, в том числе н; основе'многокаскадных усилителей. Часто используются аЕтаге нерагоры, выполненные на основе усилителей, охваченных цепь; обратной связи, содержащей в роде случаег линию задержки, например, на поверхностных акустических волнах (ПАВ) или ео локонно-оптическую линию задержки (ВОЛЗ) . В состав последней входят лазерные источники света или светодиоды, фотодетекторы и т.д., преобразующие колебания радиочастотного диа пазона в колебания оптического и обратно. Изолированные эле менты многоэлементных автоколебательных систем подобного ти па, как правило, самостоятельно в автоколебательном режиме работать не могут.

Решение задачи стабилизации частоты много элементных автоколебательных систем ео многом связано с созданием источников Еысокоегабильяых колебаний. Основными стабилизирующими элементами таких источников в настоящее время являются вы-сонодобротные кварцевые, диэлектрические и сверхпроводящие резонаторы. В последнее время для этих целей широко применяются резонаторы и линии задержки на поверхностных акустических волнах, получены обнадеживавшие результаты для автогенераторов с ВОЛЗ. Указанные источники 'высокостабильных колебаний могут быть или сами по себе многоэлементными автоколебательной системами, или быть их составной частью. В последнем случае за счет взаимной синхронизации отдельных автогенераторов в составе многоэлементной автоколебательной системы получается дополнительная стабилизация частоты.

Несмотря на обилие работ, посвященных прикладным вопросам синхронизации и стабилизации часгогы автоколебательных систем, лишь в относительно малой их части рассматриваются многоэлементные автоколебательные системы. В первую очередь это связано со сложностью возникающих при решении таких задач математических проблем.. Соответствующие этим задачам нелинейные дифференциальные ураввения обычно не имеют аналитических решений. В опубликованных работах математические проблемы решаются по разному в зависимости от типа автоколебательной системы. В разных работах используется различный математический аппарат, анализ проводится в разных предположениях и т.д. Это сильно затрудняет сравнительный анализ результатов, получаемых для разных типов автоколебательных систем, а на практике часто приводит к невозможности принять конструктивное решение. ...

Тематика диссертационной работы связана с темами НИР, выполненными по решениям директивных органов, в частности с темами " Многоэлементные генераторы", "Исследование способов генерирования и усиления прецизионных колебаний и сигналов для ФАР", "Исследование стабильных автогенераторов на акустических поверхностных волнах", "Исследование многоэле-

ментных излучающих систем со сложными сигналами и управлением по частоте", "Мощные полупроводниковые генераторы СВЧ, управляемые по частоте и фазе", с темой г/б НИР "Оптимальные системы управления частотой и фазой в радио и оптическом диапазонах" г/р 77038505 ) , а также с работами, проводимыми в соответствии с координационным планом Академии Наук СССР по разделам 1.5.2.1 и 1.5.4.3 (направления "СВЧ электроника и корпускулярная оптика" и "Твердотельная электроника СВЧ" ).

■ Цель и задачи работы

Цель данной работы - создание основ прикладной теории нового научного направления "Многоэлементные автоколебатель-системы в задачах синхронизации и стабилизации частоты".

Для достижения указанной цели нужно было получить уравнения многоэлементных автоколебательных систем для модели достаточно общего вида, позволяющие с единых позиций с приемлемой для практики точностью рассматривать прикладные вопросы функционирования таких систем. При этом не должно быть существенных для практики ограничений на число элементов, их тип и структуру.

Ставится задача, используя полученные общие уравнения, провести анализ Еажных для практики вопросов синхронизации х стабилизации частоты указанных систем, а также, конкретизируя их структуру, дать практические рекомендация по проектированию и совершенствованию их характеристик.

- Научная новизна В работе были получены следующие новы! научные результаты:

I. На основе выдвинутой концепции автоколебательного мод; ля и разработанного принципа декомпозиции исходной автокоде' бательной системы, предложена обобщенная модель многоэлеменТ' ного автогенератора, позволяющая в рамках единого подхода развить прикладную теорию широкого класса многоэлементных автогенераторов.

2. Разработаны основы прикладной теории, позволившей с томощью выведенных укороченньж уравнения, записанных в стан-гартной форме, рассмотреть широкий круг вопросов синхрониза-дии и стабилизации частоты большого класса многоэлементннх автоколебательных систем без существенных для тог их практи-геских случаев ограничений на число элементов этих систем,

зх тип и структуру.

3. Проведен анализ важного для практики случая одночас-готных режимов взаимной и внешней синхронизации симметричных чногоэлементных автогенераторов различной конфигурации, связанных по типу "И хШ- звезда", "цилиндр", "решетка" и "тор" в двумерные сети, а по типу "звезда", "цепочка" и "кольцо" - в одномерные сети ( в том числе связанных и через каналы с задержанной связью ) . Анализ позволил изучить основные особенности работы конкретных типов активных фазированных антенных решеток и схем сложения мощностей. Для частных случаев рассмотрены: двухчастотные схемы сложения мощностей; многоэлементная автоколебательная система, частота колебаний которой стабилизирована внешним затягивающим резонатором; синхронизация через-резонансные и нелинейные каяа-иы связи; синхронизация регенеративных и параметрических систем.

4. В рамках общего подхода разработана прикладная теория автоколебательных систем со стабилизирующими частоту колебаний ПАВ-и оптоэлектронными элементами задержки в цепях обратной связи, позволившая провести анализ стационарных и динамических режимов таких систем, дать конкретные рекомендации по их проектированию. Показана применимость общего под-кода к анализу автоколебательных систем НС- и Ь-типа.

5. Исследованы прикладные вопросы внешней и взаимной синхронизации, а также стабилизации частоты внешним высокодоб-ротньм резонатором многоэлементных автоколебательных систем, работающих в радиоимпульсном режиме.

Практическая значимость работы и её реализация

Все основные результаты диссертационной работы были получены в процессе исследований прикладного характера, проведенных по решениям директивных органов в рамках 12 хоздоговорных и госбюджетных НИР. Результаты выполненных с использованием разработанной прикладной теории работ по выбору структуры автоколебательных систем различных типов, расчету их параметров и режимов, а также конкретные конструкции и пакеты программ расчета некоторых из них внедрены на предприятиях Министерств радиопромышленности, промышленности средств связи СССР, институтов Академии Наук СССР. Эффективность использования некоторых из указанных результатов под-твердцена актами о внедрении, а также медалями ВДНХ СССР. Годовой экономический эффект около 20000 руб.

Разработка прикладной теории многоэлементннх автоколебательных систем велась в соответствии с координационным планом Академии Наук СССР по разделу 1.5.2.1 направления "СВЧ электроника и корпускулярная оптика" и 1.5.4.3 направления "Твердотельная электроника СВЧ".

Результаты работы в течение многих лет используются в учебном процессе на кафедре "Радиопередающие устройства" МЭИ. Основные результаты диссертации вошли в два учебных пособия [10,11] (МЭИ 1979г., МЭИ 1587 г.) , в две изданные монографии [8,9](Энергия 1980 г.. Рацио и связь 1983 г. ), в одну подготовленную к выпуску монографию (Радио и связь, план выпуска 1991 г. ) .

Объем и структура диссертации Диссертация содержит 392 стр., из них 258 стр. - основной текст, 82 стр. отведены под таблицы и иллюстрации, на 20 стр. приводится список цитированной литературы, на 22 стр. - приложения.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, списка литературы и пяти приложений.

В первой главе на основе общей модели многоэлементн^ автогенераторов получены и конкретизированы укороченные урав-1ения.

Во второй главе проведен анализ одночастогных режимов ос-ювных структурных единиц многоэлементных автоколебательных застем -модулей.-

В третьей главе рассмотрена простейшая структура многоэлементных автогенераторов - ансамбль одночастогных модулей, взаимносвязэнных по структурному типу "звезда".

Четвертая глава посвящена автоколебательным системам бо-1ее сложной структуры, в том числе ансамблям одночастогных модулей, взаимносинхронизированных в двумерных и одномерных сетях различной структуры, ансамблям с дополнительным стабилизирующим резонатором, с резонансными и нелинейнши взаимными связями и т.д.

В пятой главе приведены результаты анализа многочастот-нкх режимов модулей, а в шестой - внешней синхронизации многоэлементных автоколебательных систем.

В ковце кавдой главы приводится краткое резюме, содержащее наиболее существенные,результаты, полученные в данной главе.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Основы прикладной теории, позволяющей с единых позиций рассматривать вопросы синхронизации и стабилизации частоты большого класса многоэлементных систем. Результаты конкретизированы для систем й-, ПАВ-, ЕС- и Е-типа, а также для систем с оптоэле к тронными линиями задержки в цепи обратной связи. Показана применимость теории к анализу регенеративных и параметрических режимов, а также систем с элементами ФАП. .... ,

2. Прикладная теория автоколебательных систем со стабилизирующими частоту колебаний ПАВ и оптоэлекгронными элемен-

гами задержки в цепях обратной связи. Получены конкретные рекомендации и указания по их проектированию.

3. Исследование непрерывных стационарных одночасгогяых режимов взаимной и внешней синхронизации симметричных сетей автоколебательных модулей, связанных по папу "tlxltl-- звезда", "цилиндр", "решетка", "гор". Для симметричных схем сложения мощностей, в том числе с внешними стабилизирующим резонаторами, и для активных фазированных антенных решеток, выполненных на их основе, получены основные соотношения, определяющие условия их нормального функционирования.

4. Анализ .условий эффективного сложения мощностей и внешней синхронизации в системе двух взаимносинхронизированных двухчастотных многоэлементных автогенераторов, каждый из которых работает в режиме удвоения частоты.

. 5. Исследование основных практически важных вопросов внешней и взаимной синхронизации многоэлементных ралиоимпульс-ных автогенераторов, работающих в режиме с одночасгогнкм ради озаполнением импульсов. Для тех же систем определены условия стабилизации частоты радиоимпульсных колебаний Енешним стабилизирующим резонатором.

6. Исследование режимов синхронизации многоэлементных автоколебательных систем с резонансными и нелинейными каналами связи, с параметрическими элементами и элементами ФАН, а такае для частного случая работы системы в режиме регенеративного усиления.

Публикации и апробация результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 96 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 2 монографии [8,9] и два учебных пособия [10,11] .

Результаты работы докладывались на восьми международных, всесоюзных и республиканских конференциях и совещаниях-се- . миварах ( Москва 1977 г., 1988 г., 1969г.; Ленинград 1984г.

о рыдай 1979 г., 1968 г.; Львов 1265 г.; Дялижан 1965 г.; ото 1937 г. } , на тести семинарах секций Центрального пра-ления ВНТО РЭС им.А.С.Попова "Автоколебательные а! с темы и сила теля" и "Системы синхронизации" С Москва 1979 г., 1980 г. 982 г., 1984 г.; Куйбышев 1966 г.; Каунас 1989 г.), на ше-ти Всесоюзных школах-семинарах молодых ученых и специалис-ов по стабилизации частоты ( КазаньЛ976 г., Косов 1978 г., альчик 1980 г., Звенигород 1983 г., Иваново 1986 г., Канев 989 г.), на 7-ой Всесоюзной школе-семинаре студентов и моло-ых ученых "Автоколебательные системы и усилители в радиопе-едающих устройствах ( Рыбачий 1988 г.) , а также на научно-ехнических семинарах факультетов электротехники университе-а Альберты (Эдмонтон 1979 г.), торонтского университета Торов го 1960 г.) и университета Кэнкордия (Монреаль 1980 г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается краткая историческая справка, обосно-ияэается актуальность выбранной темы исследования, формули-|уются основные задачи и результаты работы»

В первой главе излагаются основные положения предлагаемо-■о общего подхода к решению задач синхронизации и стабиляза-щи частоты колебаний многоэлементных автоколебательных сис-гем, дается теоретическое обоснование этого подхода. В его юновб лежит разработанный алгоритм регулярного разбиения юходяой сложной автоколебательной системы на совокупность элементарных унифицированных подсистем, гак называемых моду-!ей, объединенных в исходную систему за счет сравнительно простых связей. В модуле может быть один или несколько активных элементов, дяскретвых или распределенных, резонансная система модуля может быть одночастогной или многочастотной. Указанное разбиение позволяет не голью регуляризиро-еать анализ исходной системы, но и упростить его за счет сокращения числа подсистем, рассмотрение которых требует специализированного, неунифицированного подхода.

Многоэлементные системы представлены в виде ансамблей многих взаимосвязанных (в том числе и с задержкой сигнала

в канале связи ) произвольным образом модулей, каэдый из которых, в свою очередь, может быть многочастотной автоколебательной системой с многими дискретными или распределенными активными элементами. Активные элементы обычного-типа или па раметрические. Предполагается, что резонансные системы модулей строятся или на основе узкополосных частотноселективньтх элементов, таких,-например, как добро тныеДС-,'полые, диэлектрические и т.п. резонаторы, или на основе сравнительно широкополосных фильтров типа оптоэлектронных, К!-, Е- и т.п. Резонансные системы модулей могут содержать, кроме того, элементы временной задержки, как это имеет место, например, в случае автоколебательных систем с ПАВ- или волоконно-оптическими фильтрами в цепях обратной связи. Для модулей с широкополосными резонансными системами выдвигается требование малого запаса по самовозбуждению.

Разбиение исходной многоэлеменгной автоколебательной системы на ансамбли взаимносвязанных модулей производится в соответствии с введенным понятием модуля. Структурная единица системы является модулем, если в полосе частот I -ой группы собственных частот линейной части системы распределение напряжений колебания по активным элементам данной структурной единицы постоянно с точностью порядка величины затухания. В свою очередь, собственные частоты образуют группу, если соответствующие им полосы пропускания перекрываются. Таким образом, для к -го модуля системы в полосе частот ¿-ой группы с точностью порядка величины затухания справедливо

>

Я^ ([>)- алгебраическое дополнение элемента у

рицы[ у **(/>)]; СО о - опорная частота, принадлежащаяполосе частот I -ой группы собственных частот; (V - текущая частота; матрица 1/У ¿^определяется как

тся как

ГЧ

[ГЦ

¡Гад

у <р>

[упЦ[ГЦ...

1*1 %

Г9/ Ь икг

Гк\

> и -1 . . .

^■кт(к) ^кт(к)

- матрицы-столбцы мгновенных значений напряжений и токов активных элементов ¡с -го модуля; пг - число активных элементов к -го модуля.

В рамках каадой группы собственных частот решения нелинейной задачи для всех модулей системы яеляюгся автомодельными .

Используя требование аналитичности членов матрицы взаимных и собственных проводимое гей (2) в пределах полос частот всех групп собственных частот системы, получены общие укороченные уравнения многоэлементннх автоколебательных систем (в первом приближении по величине затухания) :

си к

о1й,т

(3)

м*

М ¿Ь

) >

Я/ТГЧггСЧ -С1] + С

— ГгЗ Ш . 1ТГГг] 1Г1Ч цг'-

где и к "и ¡с еХр| ; 11», I - медленно-менягадпе-

фаза колебания к -го модуля;^ =1/^ (1~1К| )>

ся амплитуда и .си

- время задержки в канале связи мевду / -им и к -ым </ £си ъЫ тси я* ГУ **

модулем; С К > "к , ~ постоянные комплексные коэффици-

енты, определяемые на основании элементов к« и ^«j* .матрицы проводимоетей системы; S к - комплексные коэффициенты, определяемые параметрами нелинейных элементов к -го модуля, а также свойствами линейной части системы; k=4,rt ! I - номер группы собственных частот;

Для полного описания системы необходимо иметь.tljjl комплексных уравнений (3)

Элемент матрицы равен входной проводимости опор

ного входа $ -го модуля линейной части системы при замкнутых опорных входах остальных модулей. Все другие входы модулей при этом должны быть разомкнуты. Если в этом же р< жиме линейной части системы определить взаимную проводимость между опорными входами £ -го и -го модулей, п получим элемент .^'J* (р) = ¿f ^ exp(-j'C^), где Т™ время задержки в канале связи мезду -к -ш и -ым мод; лями для I -ой группы собственных частот. В качестве опорного входа может быть выбран любой из входов модуля, : которому подключается один из нелинейных элементов. Уравнения (3) записаны относительно-опорных входов модулей.

Уравнения (3) содержат части, соответствующие изолированной работе каждого модуля,и части, определяющие Езаимн< влияние модулей через цепи взаимной связи^ Слагаемые прав: частей уравнений (3) с коэффициентами ctKj соответствует нерезонансиым каналам связи между модулями. Резонансным к; нала-ii связи соо тве_тс£^уют слагаемые правых частей уравнен) с коэффициентами С Kj .

Уравнения (3) в явном виде не учитывают зависимость режима от цепей автосмещения. Однако, в предположении, что цепи автосмещения существенно менее инерционны, чем высот частотные процессы, эта зависимость учитывается в неявном Еиде в зависимостях коэффициентов ^ от амплитуд авто колебаний. Если инерционность цепей авгосмеиения достаточ но велика, го уравнения (3) необходимо дополнить уравнени ями для цепей автосмещения.

Уравнения записаны в обобщенной форме, позволяющей пол; чать укороченные уравнения всех автоколебательных систем,

рассматриваемых в диссертации, а также проводить анализ и сравнивать свойства совершенно различных по типу автоколебательных систем, например, (}- и ПЛВ-гипа, КЗ- и с дискретными и распределенными, обычными и параметрическими элементами. Под системами О-гипа понимаются системы, резонаторы которых обладают достаточно большой добротностью (¿С-контура, резонаторы, выполненные на основе отрезков коаксиальных, полосковых и т.п. длинных линий, полые, диэлектрические и т.п. резонаторы, а такие их ансамбли) . ■ Показано, что получешше уравнения могут быть обобщены на случай смешанного вклкнет-.я активных элементов, а' также на ряд частных случаев, когда в составе многоэлементных автоколебательных систем используются элементы ФАЛ. В той же глаие рассмотрены особенности применения общих укороченных уравнений для распределенных автогенераторов.

Материал Есех последующих глав диссертации получен на основе анализа общих укороченных уравнений, выведенные, а затем конкретизированных в первой главе по типам резонансных систем и структурам взаимных связей.

Во второй главе диссертации проводится анализ простейшего рехима совместной синхронной работы многих активных элементов в рамках структурной единицы многоэлементной автоколебательной системы. Таким простейшим режимом является автономный одночзстотный режим модуля.

Анализ конкретизированных для этого случая в главе I общих укороченных'уравнений показал, что для рассматриваемых одночастогных модулей с многими активными элементам уравнения по форме полностью аналогичны укороченным уравнениям эквивалентного одноконтурного ¿С-автогенератора с одним активным элементом:

где

v л - медленно-меняющиеся амплитуда и фаза колебания яа опорном входе модуля; С » (т . Сир - эквивалентные параметры резонатора ( в простейшем случае имеют смысл

емкости, проводимости потерь и собственной частоты резонатора );3С(Ю> 5Н (1Г) - параметры эквивалентного активного элемента модуля;

5С = М^; Ь^Зт^Щ^

■11 м , и си и га . и ш

К ¡-Щш. Уалр.) ; гу ^Л/Л^Ч УЛ - номер входа резонансной сио темы .модуля, относительно

которого записаны уравнения (4) ; СО о_- частота колебаний

одночасготного стационарного режима; - комплексная крутизна -го активного элемента модуля.

Собственно анализу режимов одночастотньк модулей предшествовало определение для каждого типа модуля эквивалентных параметров резонатора и эквивалентного активного элемента. Параметры первого определяются лишь параметрами ре- . зонансной системы модуля, а параметры второго - совокупно параметрами резонансной системы, параметрами есех активных элементов модуля, а также топологией их включения в резонансную систему.

Сказанное позволяло во второй главе рассмотреть в общем виде как непрерывные, так и радиоимпульсные одночастотные режимы многоэлементных модулей. Подробный анализ проведен для случаев й-, Ш2-, й-, ПАВ-, оптоэлектронных и параметрических модулей.

Для схем сложения мощностей путем анализа укороченных уравнений показана возможность эффективного сложения мощностей отдельных активных элементов. Оказалось, что эффективность сложения мощностей растет с увеличением числа активных элементов. Показано, что оценку влияния разброса параметров активных элементов на режим сложения мощностей возможно провести лишь во втором приближении по мал до разбросам параметров элементов. ■

Результаты проведенного в главе 2 анализа модулей с ПАВ

лкниями задержки и двухвходовыми ПАВ-резонаторами дали возможность' разработать основы расчета одночастотньх непрерывных режимов ПАВ-генераторов, а также получить оценку длительности переходных процессов их колебаний по амплитуде. Аналогичные результаты получены для генераторов с волоконно-оптическими линиями задержки в цепи обратной связи.

Анализ режимов й-модулей позволил получить условия, которые необходимо выполнять при разработке Л-генераторов с большой (многооктавной) перестройкой частоты колебаний.

Доказано, что эффективность накачки в многоэлементных параметрических модулях в существенной степени определяется фазовым распределением колебаний накачки по параметрическим элементам. Предложен критерий этой эффективности, который необходимо учитывать при проектировании подобных систем.

Показано, что в ряде случаев многоэлементносгь может приводить к возможности существования многоусгойчивых режимов, даже если режим работы модуля с одним активным элементом устойчив. Рассмотрены примеры подобных модулей.

В третьей..главе рассмотрены режимы работы ансалбля одно-частотных почти одинаковых модулей разных типов, в том числе О.-, ПАВ-. ЕС- и И-, взаимно с вязанных через нерезонансные линейные каналы по структурному типу "звезда". Предложенная в 30-е годы проф. Невяжским И.Х. идея сложения мощностей многих передатчиков в пространстве излучения их антенн развита применительно к автоколебательным системам, работающим на связанные излучатели.

Для системы двух модулей определены условия их синхронной и стабильной работы, что дало возможность выработать рекомендации по обеспечению такого режима для широкого класса автоколебательных систем. Показано, что заведомо обеспечить такой режим можно введением связей типа резистивной. Доказано, что при сильных связях система во многом аналогична системе изохронных й-модулей. Результаты конкретизированы для случаев связей с временной задержкой.

В предположении слабого прохождения ПАВ определены ос-

новные характеристики синхронной работы ДЕух ПАВ-генераторов. Для двух практически важных случаев соотношений параметров ПАВ-генераторов найдены условия, которьм должен удовлетворять канал сеязи для обеспечения наиболее эффен-тивного синхронного взаимодействия автогенераторов.

Показано, что в системе мяогкх взалмносвязанных модулей введение связи резистивного типа обеспечивает существование равноамплнгудяого синфазного режима и подавление всех несин-фазних режимов. Рйоме того, в этом режиме можно повысить стабильность частоты колебаний за счет эффекта взаимной синхронизации. Рассмотрен импульсный режим работы, проведена оценка времени переходных процессов. Определены параметры цепей связи, обеспечивающих селекцию синфазного режима, получена оценка полосы взаимной синхронизации. Основные результаты сформулированы в ввде реиомевдаций по проектированию таких спсгегл.

Отмечается, что полученные результаты в ряде случаев можно перенести на систему модулей, взаимосвязанных посредством цепей ФАП без фильтров. Случай связи через ФАЛ с про-порцпокально-интегрируетим фильтром рассмотрен в Приложении I.

Для симметричных схем сложения мощностей многих 0.-моду-лей, структура I® то рис соответствует структуре рассматриваемых в главе 3 диссертации ансамблей, доказана принципиальная необходимость введения в элементы связи между модулями специальных балластных дисскпагаепых элементов, на которых в рабочем режиме энергия колебаний не рассеивается. Рассмотрены конкретные примеры схем сложения мощностей, определены их основные характеристики, даны рекомендации по повышению эффективности их работы. Проведен анализ влияния разброса параметров и расстроек модулей на эффективность сложения мощностей, что позволило указать пути уменьшения влияния этого разброса и расстроек. Для рада конкретных схем фазирования колебаний определены условия их эффективной работы.

Для случая двух и грех (2-модулей, работающих на связанные излучатели, найдены условия их совместной синхронной работы,

дающие возможность использовать подобные модули е активных фазированных антенных решетках. Сложение мощностей колебаний отдельных модулей осуществляется в просгронс иве кзлучения. Определены основные ограничения на области прикекамсс-ти подобных систем, связанные с устойчивостью и стабильностью рабочих синхронных режимов.

В четвертой главе диссертации проведен анализ синхронных одночастотннх режимов работы ансамблей многих почти одяна-ковых модулей, ЕзаишосЕязанннх нерезонанснкм лннейяьи образом в двумерные сети типа " (I хГП -звезда", "решетка", "цилиндр", "гор" и одномерные сети типа "цепочка" и "кольцо". Выполнен также анализ работы ансамблей для частных структур нелинейной и резонансной взаимной связи, для параметрических модулей и модулей, взапг/лосвязачнцх на кратных частотах.

Структура взаимных связей сети "Ихлг -звезда" изображена на рис.1, "решетка" на рис.2 и "цилиндр" на рнс.З. Зслп каждый ^ -нй модуль /?1 -ой строки "цилиндра" СЕязач с^-нм модулем первэй строки той же сети, то структура связей становятся "тор". Для сетей с указанными структурами связей . показана возможность и найдены условия существования и селекции равно амплитудных стационарных режимов, определены их основные характеристики. Рассмотрены вопросы сложения мощностей в таких системах.

Доказано, что в двумерных и одномерных сетях возможно эффективное управление положением линейного фгзоЕого фронта ; синхронных колебаний модулей путем частотной перестройки лишь некоторых из этих модулей, в частности, путем частотной перестройки лишь периферийных модулей е "решетке". В последнем случае достигается двумерное управление положением плоского фазового фронта колебаний модулей сети. Показано, как это можно использовать пел построении автоколебательных антенных решеток, работающих в режиме сложения мощностей в пространстве.

Для целей стабилизации частоты колебаний ансамбля почти одинаковых модулей, взаимно связанных на основном гоне

Модуль 3

о

Но2 (//!!>%.

Модуль 3

Модуль /

1-Ш ансамбль

Модуль J

т-ый ансчнЗль

Рис Л. Структура взаимных связей сети типа "п х/?1-евезда"; П. -ч;:сло модулей в единичном ансамбле, /П -число ансамблей

к,гп

Г -^ г----

/, тч ' г> т~' Л

/?-/, т п,т ■—О---О

к,т-1

Рис.2. Структура взаимных связей сети типа "решетка"; в кавдой из П строк сети И модулей.

Рис.3. Структура связей сети типа "цилиндр"; в каждой из 171 строк сети Я модулей.

"звездой", предложено затягивать его частоту симметрично .юдшэчаемш ко Есем модулям ансамбля стабилизирующим резонатором. Показано, что наиболее эффективно система работает при резистивных связях с общим резонатором.

Анализ режима работы двух 0,-модулей, взаимносвязанвых через параллельный резонансный контур, показал, что их взаимная синхронизация в, пределах частот, попздавдях в полосу пропускания резонатора связи, во многом аналогична взаимной синхронизации через резисгиввый элемент связи. На частотах вне указанной полосы система во многом аналогична реактивно связанным модулям. При нелинейном характере связи между модулями для коккретинх примеров показана возможность гистерезиса и скачков режима при взаимной синхронизации. Исследование синфазных и противофазных режимов двух резистивно связанных: модулей дало возможность получить условие селекции . одяомодовего режима. Показано, что как и в случае одного параметрического модуля, неопределенность начальных фаз колебаний параметрических модулей системы относительно фазы колебаний накачки сохраняется.

В результате анализа синхронных режимов работы взаимно-связанных на кратных частотах модулей найдены условия существования таких режимов, указаны пути повышения эффективности синхронизации. Доказано, что рассматриваемый ансамбль ео многом аналогичен ансамблю почти одинаковых модулей, взаимосвязанных на основном тоне через невзаимные элементы связи.

Доказана возможность взаимной синхронизации средних час-т тот колебаний радяоим.ульсных О-модулей. Показано, что взаимная синхронизация радиоимпульсных модулей может уменьшать влияние нестабильности частот колебаний отдельных модулей на частоту колебаний ансамбля, а при работе в схеме сложения мощностей может дополнительно очищать спектр суммарного колебания от ряда.дискретный составляющих.

Для случая 0,-модулей отмечена возможность гистерезиса и • скачков режима взаимной синхронизации на основном гоне при нелинейном характере элементов связи между модулями. Предло-

же tío использовать нелинейные элементы связи для целей повышения эффективности сложения мощностей и фазирования колебаний.

Пятая глава посвящена многочастотнда режимам многоэлементных автогенераторов.

На основании общих укороченных уравнений главы I получена эквивалентная схема многочастотных модулей (рпо.4) .

(¿>1 ГЛГЛГ\

aCíl

-СИ-

—§§—

ai

u)z

GUI

C3-

—§3—1

o)n

< qc4 CZb

C2]

--

CnJ

элэ

Йзс.4. Эквивалентная схема П. - частотного многоэлементного модуля.

Видно, что рассматриваемые модули эквиваче.чтны многокон-. гурноыу АС -автогенератору с экв:1в_алентной резонансной системой (эквивалентные емкости С1*1 проводимое ш потерь

О и час то ты С01 для каэдой ¿ -ой собственной частоты модуля) и одним эквивалентным активным элементом ЗАЭ.

В соответствий с определением модуля главы I собственные частоты контуров эквивалентной схемы ряс.4 разнесены относительно друг друга существенно больше, чем на величину полосы пропускания. Параметры ЭАЭ определяются как параметрами нелинейных элементов модуля, так и режимом работы модуля. Условия эквивалентности сложны, поэтому параметры ЗАЭ не являются линейной комбинацией параметров отдельных АЭ, что и определяет, в первую очередь, своеобразие многочастотных

реяямов квогоэлемеягвых модулей.

3 обще:.; случае для многоэлементных модулей й- и ЕС- типа рассмотрены особенности многочастотных асинхронных режимов. Показано, что в них могут существовать режимы, принципиально невозможные в одноэлементных модулях. Это, в частности, относится к реяиму одновременной генерации многих типов колебаний в системе с активными элементами, имеющими обычную "мягкую" характеристику.

Для &-модулей выявлены особенности кратных двухчастогных ре.таг.юе с отношением частот колебаний 1:2. В частости, показало, что при определенном подключении активных элементов к модулю кратное взаимодействие типов колебаний в рамках всего модуля отсутствует, хотя и имеет место на кавдом активном элементе модуля. Осуществляется своеобразная взаимная "компенсация" элементарных взаимодействий типов колебаний. Это позволяет использовать полученные результаты при разработке многоэлементных генераторов деояко: или для устранения подобного взаимодействия, если оно нежелательно, или для предотвращения отмеченной выше "компенсации", если кратное взаимодействие является рабочим режимом генератора, -как это ямеег'кесго, например, в умножителях и делителях чгстоты.

Для трехчастотного комбинационного взаимодействия типов колебаний оимечены особенности режима, связанные с многоэле-ментностъю модуля. Навдены условия "компенсации" подобного взаимодействия в рамках всего модуля. Аналогичные результаты получены для двухчастотных многоэлементных параметрических генераторов.

Если ПАВ-геяератор используется как источник стабильных одночастотнкх колебаний, то в процессе его проектирования необходимо предусмотреть подавление нежелательных типов колебаний, которые могут возникать из-за присущей резонансным системам таких, генераторов многочастотности. Проблема усугубляется, если в ПАВ-генераторе осуществляется частотная ■ модуляция колебаний. При этом необходимо, чтобы нежелательные типы колебаний не возникали во всей полосе частот пере-

стройки. С этой целью в 5-ой главе диссертация для ПАЗ-генераторов с линиями задержки в цепи обратной связи определены полосы максимально еозмоеных частотных перестроек, в пределах которых существует одночастотный режим генерации стабильных колебаний»

Определены основные характерно гики системы двух рез;:о-тивно связанных двухчастотных генераторов, работающих в равно амплитудном режиме. Это дает возможность цзлекапраз-ленно конструировать подобные сисге:.йг л использовать дх, в частности, для целей сложения мощностей многих активных элементов с одновременным умножением частоты г.олебани!:. Приведены результаты экспериментального подтверждения этого утверждения для СВЧ диапазона.

В шестой главе рассмотрена внешняя-синхронизация многоэлементных автоколебательных систем, в том числе через ре-зовансный, а также и нелинейный канал связи. Проведен анализ внешней синхронизации взаимно с вязанных дЕухчаоготннх автогенераторов и ансамбля регенеративных усилителей.

Для симметричного ансамбля модуле::, Езаимяосвязаппых на основном тоне "звездой", получены расчетные соотношения для случая внесшей синхронизация как на основном тоне, так и на дробных частотах. Показано, что при определенных характерах взаимных связей кеяду модулями ансамбля возкозшо резксе снижение эффективности синхронизации. Основные результаты получены для схем сложения мощностей как для случая синхронизации ансамбля одновременно через все его модули, гак и для случая синхронизации лишь через один из них.

. Анализ внешней синхронизации двух модулей, взаимосвязанных на основном тоне через общее поле излучения излучателе.";, на которые они работают, показал, что на режим системы существенное влияние оказывает характер взаимной связи. В частности, это может приводить к несямметрии характеристик синхронизации даже в случае нерезонансной синхронизации изохронных модулей, а также к существенному снижению эффективности самой синхронизации за счет сужения полосы частот внешнего сигнала, в пределах которой она возможна.

На примере усилителя на основе симметричной системы двух "заямносвязэнных одноконтурных регенеративных модулей показано, что в таком усилителе возможны паразитные автоколебания, отсутствующие при работе отдельных модулей. Определены условия подавления подобных колебаний.

Для редлоямпульсного модуля, находящегося под воздействием непрерывного синхронизирующего сигнала, получены основные соотношения, определяющие параметры синхронного (по средней частоте радиозаполнения) режима. Показано, что при достаточном уровне синхросигнала отдельные зоны синхронизма перекрываются я образуется единая зона синхронизма. Для синхронизированного ансамбля многих взаимносвязанных рациоимпульс-нкх модулей определены условия селективного (по типам колебаний системы) усиления синхронизирующего сигнала.

Для частных случаев модулей ПАВ-, КС- и Н-гяла, а также для двухчасготных и трехчэстотных с комбинационным соотношением частот, полученный общетеоретический материал по внешней синхронизации конкретизирован, что дает возможность использовать его при разработке соответствующих систем синхронизации.

• Получены основные расчетные соотношения для схемы синхронизации ¿-модуля через простейший резонансный элемент -параллельный резонанс лил контур. Доказано, что.в подобной системе возможно существенное расширение полосы взаимной синхронизации модуля.

Показано, что при разработке синхронизированных через нелинейный элемент связи модулей необходимо учитывать возможность возникновения гистерезисных явлений и скачков режима.

Основные теоретические результаты, полученные в I - 6 главах диссертации, экспериментально подтверждены. Эксперименты проводились в частотном диапазоне от единиц килогерц до десяти гигагерц с резонансными системами 0.-, ЕЗ-, Я-, ПАВ- и оптоэлектронных. В качестве активных элементов • использовались транзисторы, параметрические диоды и диоды Ганна.

В приложениях

- для ансамбля многих взаимосвязанных посредством Ф.4П почти одинаковых автоколебательных модулей на примере структуры связей "звезда" определены возможные стационарные фазовые режимы, а для случая пропорционально-интегрирующих фильтров найдены условия устойчивости.

-дан сравнительный анализ динамических характеристик модуля с линией задержки на ПАВ, полученных на основе численного решения нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом и укороченных дифференциальных уравнений, одночастотннх и двухчастотных.

- решены частные математические проблема, связанные с анализом работы ансаг/блей взаимосвязанных модулей.

ЗАШХЯЕШЕ

Настоящая диссертационная работа представляет теоретическое обобщение, основным результатом которого является создание прикладной теории автоколебательных систем различной структуры с многими нелинейными элементами. Использование указанной теория позволило решить актуальную проблему исследования режимов синхронизации, стабилизации частоты а езэг.мо-декстЕИя колебаний в многоэдекенгных структурах различных типов, применяемых на практике, и дать конкретные рекомендации по их разработке и внедрению.

В процессе решения основных задач, поставленных в диссертационной работе, были получены следующие ноЕые научные результаты:

1. На основе выдвинутой концепции автоколебательного модуля и разработанного принципа декомпозиции исходной автоколебательной системы предложена обобщенная модель мнсгоэлемент-ного автогенератора, дающая возможность в рамках единого регулярного подхода разЕить прикладную теорию широкого класса таких азтогенерагоров.

2. Разработаны основы прикладной, теории, позволившей на регулярной основе рассмотреть широкий круг вопросов сннхро-. низации и стабилизации частоты большого класса мяогоэлемент-. ■ нья автогенераторов без существенных ограничений на

тип и структуру системы.

3. Проведен анализ непрерывных стационарных одночастотных режимов ЕзаимноЗ и внешней синхронизации симметричных многоэлементных автогенераторов, связанных по типу "Пх1П-звезда" "цилиндр", "решетка", "тор" в двумерные сети и по типу "звезда", "кольцо" и "цепочка" в одномерные. Изучены основные особенности работы конкретных типов активных фазированных антенных регегок'И схем сложения мощностей, выполненных на основе указанных выпе структурных схем.

Для частных случаег рассмотрены: двухчастотные схемы сложения мощностей; многоэлементная автоколебательная система, частота колебаний которой стабилизирована внешним затягивающим резонатором; синхронизация через резонансные и нелинейные каналы сеязи; синхронизация регенеративных и параметрических систем.

4. Разработана прикладная теория автоколебательных систем со стабилизирующими частоту колебаний ГШ- и оптоэлект-ронными элементами задержки в цепях обратной связи, позво-ливыая провести анализ стационарных и динамических режимов таких систем, дать конкретные рекомендации по их проекгирот ванию. Показана применимость общего подхода к анализу автоколебательных систем SO- и Е-типа.

5. Исследованы прикладные вопросы внешней и взаимной одночастогной синхронизации, а также стабилизации частоты внешним высокодобротным резонатором многоэлементных ав го-колебательных систем, рабогэощих в радиоимпульсном режиме.

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Дворников A.A. К обобщению метода медленно-меняющихся стоячих волн в теории распределенных автогенераторов// Труды МЭЙ.-1974.-Был. 192.-С.60-62.

2. Дворников A.A. 0 стабилизации частоты ансамбля авто-генераторов//Изв.вузов.радиофизика.-1975.-Н1.-СЛ645-1652.

3. Дворников A.A. Об импульсном режиме ансамбля авгоге-нераторов//Радиотехника и электроника.-1976.-Ы.-С.891-893.

'4. Дворников A.A. О взаимной и внешне:! синхронизации ЕС-генерагоров//Изв. вузов, радиофизика.-1978. -Г8. ~С. 985-995.

5. Дворников A.A. К теории КС-ген ера горовУ/Радио техника и эл ектрони ка. -1978. -'£5. -С. 1006-1014.

6. Дворников A.A. Взаимная синхронизация автогенераторов через нелинейный элемент связи//Радиотехника.-1979.-.'J6.-С.55-57.

7. Дворников A.A. О совместной работе автоколебательных модулей//Сб.научн.трудов Ш82.М. :МЭИ.-1988.-С.68-72.

8. Дворников A.A., Уткин Г.М. Фазированные автогенераторы радиопередающих устройств.-М.:Энергия, 1980.-176с.

9. Дворников A.A., Огурцов 3-Я., Уткин ГЛ. Стабильные генераторы с фильтрами на поверхностных акустически; волнах.^-Г.1.:Радио и связь, 1983.-136с.

10. Дворник""" A.A., Огурцов B.Ii., Уткин Г.М. Автогенераторы на устройствах акустических поверхностных волн.-11.:. МЭИ, 1979.-80с.

11. Дворников A.A., Уткин Г.М. Радиоигаульсвые автоге-. нераторы. 4L :"ЗИ, I9Ö7. -68с.

12. Дворников A.A., Уткин Г.М. К теории автоколебательных систем сложения мощное те й//Радио техника и электроника.-1973. -№. -С. 1657-1666.

13. Дворников A.A., Уткин P.M. Некоторые вопросы теории распределенных автогенераторов//Труды МЭИ.-1973.-Зып.151.-С.Ш.

14. Дворников A.A., Уткин Г.М. О сложении мощностей мно- . гих автогенераторов//Рздиотехника и электроника.-1974.-.'.«3.

-0.550-559.

15. Дворников A.A., Утккн Г.М. О совместной работе мл стих ансамблей автагенераторов/УРадиотехника и электроника.-1974. -JS5.-C.II04-II06.

16. Дворников A.A., Уткин Г.М. Об одном случае совместной работы многих авгагенерагоров//Изв.вузов.радио$изика.-1974. -JJ9. -С. 1320-13 26.

17. Дворников A.A., Уткин Г.М. 0 взаимной синхронизации автогенераторов, связанных по кольцу//Труды МЭЙ.-1974.- • ■

18. Дворников A.A., Уткин Г.М. Ансамбли фазированных ав-лг енера торов//Труд н МЭТЛ. -1975. -Вш. 265. -С. 4-7.

19. Дворников A.A., Огурцов В.И. О взаимносвяз энных параметрических генераторам/Труды МЭИ.-1976.-Вып.290.тС.5-7.

20. Дворников A.A.., Уткин Г.М. Некоторые вопросы теории взаимной синхронизации множества ввтогенераторов//Радко-технп ка.-1976. -.'33. -С .60-65.

21. Дворников' A.A., Огурцов В.И. О совместной работе па-раме трлческих генераторов//Изв .вузов -радиофизика.-1977. -Ш. -C.I07-III.

22. Дворников A.A., Огурцов В.И. О резонансно связанных автоген ер аторэд//Радио техника и электроника. —I977.-JS5.— С. 1003-1007.

23. Дворников A.A., Уткин Г.М. О многочастотных режимах кногоэлементнкх автогенераторов//Еадио техника" и электроника -1977. -J&3. -С. II95-1203.

24. Дворников A.A., Уткин Г.М. О синхронизавди автогенератора через нелинейный элемент связя//Радио техника и элект-рони ка. -1978. -НО .-0.2234-2236.

25. Дворников A.A., У гний ГЛ., Чуков А.М. О взаимной синхронизации автогенераторов, работающих на связанные излучатели//Радио техника и электроника.-I979.-MII.-С.2254-2261.

26. Дворников A.A., Огурцов В.И., Уткин Г.М. К1 теории автогенераторов с линией задержки на акустических поверхностных волнах//Радиотехника и электроника.-1979.-Ш2.-С.2511-2520. ' .

27. Дворников A.A., Уткин Г.М., Чуков А.М. Об автогене-, раторах СВЧ диапазона, взаимосвязанных через систему излу-ч а тел ей// Труды МЭИ. -1979. -ИЗ 97. -С. 61-63.

28. Об одном классе неизохронных генераторов/А.А.Дворников, С.Е.Досычев, В.И.Огурцов и др.//Труды МЭИ.-1979.-Вып. 397.-С.61-63.

29. Дворников A.A., Досычев С.Е.,.Уткин Г.М. О синхронизации автогенератора через резонансный элемент связи//Изв. • вузов.радиофизика.-1980.-MI.-С.1328-1335.

30. Дворников A.A., Огурцов В.И., Уткин Г.М. Автогенера-

тор на линии задержки акустических поверхностные волн с внешней синхронгоацией//Труды МЗИ.-I960.-Вып.455.-С.66-72.

31. Биилурзин P.C., Дворников A.A., Чу ков A.M. Об учете взаимных связей в простейшей активной фазированной антенной решетке//Труды МЗИ.-IS80.-Вып.463.-С.71-74.

32. Бикмурзин P.C., Дворников A.A. О совместной работе двух регенеративных усилителей//Радиотехника я электроника. -1981. -.W9. -С .1885-1893.

33. Дворников A.A., Огурцов В.К., Упшя Г.М. К теории . синхронизированного автогенератора на акустических поверхностных волнах//Рациотехнива и электроника.-1981.-Ш1.-

С.2321-2327.

34. Дворников A.A., Ковалев С.С., Огурцов З.И., Уткин Г.М. Об одном методе исследования ПАВ,генераторов//3 кн.: Вопросы теории " практического использования поверхностных акустических еолн: Межведомственный сб.М.: МЭИ, 1982.-^2.-. С.85-91.

35. Бикмурзин P.C., Дворников A.A., Уткин Г.М. О регенеративной'однореэонаторной системе сложения мощноетей//Радяо-техника и электроника.-1983.-,'йЗ.-С.527-537.

36. Дворников A.A., Ковалев С.С. Воздействие слабсмсду-лированного колебания на ПАВ генератор.- В кн.: КежЕедомст. сб. трудов .М. :МЭИ, IS83.-.¥22.-C.55-6I.

37. О сложении по гторой гармонике мощностей двух автогенераторов/ А.А.Дворников, Г.Д.Еемаяаев, С.Н.Познахирко и др.//Радиотехника я электроника.-1983.-ИО.-С.I960-I9S7.

ЭЭ. Генераторы радиоопткческого диапазона с оптической несущей/ В.В.Григорьянц, А.А.Дворников, Ю.Б.Каьян и др.// Труды МЭИ.-1283.-ВШ.607.-С.76-78.

39. Дворников A.A., Ковалев С.С., Огурцов В.К., Уткин Г.М. О прохождении слабомодулиров&чкого колебания через ПАВ генераторов кн. :Пьезотехника и акустоэлектроника,Омск, 1263. -C.II2-II5.

40. Головкин А .Г., Дворников A.A., Савков H.H. О нелинейном анализе К-генераторов//Радиотехника и электроника.

-С.170-172.

41. Генерация в системе лазер-оптическая линия задержан/ В.ВТркгорьянц, А.А.Дворников, Ю.Б.Ильин и др.//Кван-Тое ая эл е к трони ка. -I9S4. -J'4. -С. 766-775.

42. Об одночастотннх режимах автогенераторов с волоконно-оптической линией задержки в цепи обратной сеязи/А.А. Дворников, Ю.Б.Удьин, В.Н.Констактиков и др.//Радиотехника и s л е к тр о ни ка. -1984. -.Ш. -С. 2234-2242.

43. Дворников A.A., Уткин Г.М., Чуков A.M. О Езаимной синхронизации цепочки резистивно связанных автогенераторов// Изе .вузов .радиофизика. -IS84 .-Ш .-С. 1388-13 94.

44. Большаков K.M., Дворников A.A., Огурцов В.И. Анализ переходных процессов е автогенераторе на линии зацерхки поверхностных акустических волн//Радиотехника и электроника. -1£85.-Ж.-С. II45-II50.

45. Дворников A.A., Прокофьев В.А., Уткин Г.М. Об импульсном режиме синхронизированного ансамбля авгогенерато-ров//КзЕ .Еузов .радиофизика. -1985. -1Ю.-С. I068-I07I.

46. Дворников A.A., Позвахирко С.Н., Уткин ГЛ. Взаимная синхронизация двух автогенераторов с умножением частоты в два раза в общем контуре//Труды МЭ11.-1985.-Вып.64.-С.10-14. • 47. Радиоэлектронные устройства с применением волоконных световодов/В.В^ригорьянц, А.АЛворников, В .Н. Коне тан тиков и др .//Радио техника.-1987.-Й2.-С.59-66.

48. Дворников A.A., Прокофьев В.А., Уткин Г.М. Переходный процесс в радиоимпульсном автогенераторе с внешним ре-з онатором//Радио техника. -1987. -№4. -С. 16-18.

49. Дворников A.A., Прокофьев В.А., Уткин Г.М. О спектре импульсных колебаний взаимносинхронизироЕанных авгогенера-торов//Радиотехника и электроника.-1987.-Jf5.-С.I008-I0II.

50. Дворников A.A., Угкин Г.М. О когерентных режимах радиоимпульсных автогенераторов//Труды МЭИ.-1987.-Вып.148.-С.38-43.

51. Дворников A.A., Прокофьев В.А., Уткин Г.М. О стабилизации частоты колебаний импульсного автогенератора дополни телъвнм резонатором //Радио техника .-IS88.-И. -С .37-39.

52. Большаков Ü.M., Дворников A.A., Огурцов В.И. О срав-

нении двух методов расчета переходных процессов ПАВ авто-генераторов//Раииотехнина и эле ктроника.-1988.-Л'5.-С. 10071014.

53. Дворников А.А., Уткин Г.М. Когерентные колебания в радиоимпульсных автог е нераторах// Радио техни на. -1968. -Jill. -С .38-41.

54. Дворников А.А., Уткин Г.М. Рапиоимпульсныз автогене-раторы//Сб.научн.трудов JSI80.M.:МЭК, 1988.-С.28-34.

55. Дворников А.А., Капранов М.В., Утукн Г.М. О стационарных режимах ансамбля многих автогенераторов, связанных через систему ФАП//Раднотехника.-1989.-'Й.-С.19-22.

56. Дворников А.А., Уткин ГЛ. Автодкпяые режимы рацио-импульсных автогексратороз//Сб.научных трудов :f200.Ii. 1989.-С. 97-102.

57. ДЕорни1.зв А.А., Кчькн Ю.Б. Волоконно-оптические устройства в системах управления л стабилизации частоты//Сб. научньх трудов «200.М.:ГЙК.1£89.-С.113-121.

58. fi faser diode with feed Sack using, detay ¿¡ne as a stafite frequency sfynai venerator and potential ti&er sensor/Gr/bor/anz V.l/.,Zvofnikov fl. R., iqin Y.B.//Optical and Quantum tfectromcs. -№5. -/>. Ш-2С7.

52. Grictoryants VMySvornikwft.fi.YB. sta£ Ka-dioefec ironic devices using fiSre &cjktyuides//Summary of ih& 14 th Japan- VSSR £&ctronics Symposium. Tokyo.1384, Tokai Vhti/ers/ty. — P. ID-33.

[Годписано к печати Jl~fl£673

Уч.-изд. л. ?,б5~ . Печ. л.2,25 . -

5аказ ¿/VJ . Изд. № А Г77- . Тираж fOO .Бесплатно.