автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Исследование и разработка фазированных автоколебательных систем сложения мощностей

кандидата технических наук
Чуков, Александр Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка фазированных автоколебательных систем сложения мощностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЗАИМНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ЦЕПОЧКИ

РЕЗИСТИВНО СВЯЗАННЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.

1.1. Укороченные уравнения цепочки автогенераторов

1.2. Стационарные режимы

1.3. Устойчивость стационарных режимов

1.4. Управление фазовым распределением

1.5. Эксперимент.

1.6. Выводы.

Глава 2. АВТОНОМНЫЙ РЕЖИМ ГЕНЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ

НА СВЯЗАННЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ.

2.1. Укороченные уравнения.

2.2. Стационарные режимы системы из двух автогенераторов

2.3. Устойчивость стационарных режимов

2.4. Случай резистивной связи

2.5. Система с пассивными излучателями

2.6. Выводы.

Глава 3. ВНЕШНЯЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ АНСАМБЛЯ

ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ

3.1. Укороченные уравнения.

3.2. Стационарный режим двух взаимосвязанных изохронных автогенераторов с внешней синхронизацией. Устойчивость стационарного режима.

-33.3. Влияние частотных расстроек автогенераторов на стационарный режим в трехэлементной АФАР.

3.4. Влияние инерционности активных элементов на устойчивость стационарного режима

3.5. Эксперимент . ЮЗ

3.6. Выводы. ЮЗ

Глава 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕШНЕЙ СИНХРОНИЗАЦИИ АНСАМБЛЯ НЕЗАВИСИМЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.

4.1. Мощностные характеристики синхронизированного автогенератора отражательного типа . НО

4.2. Полоса усиления синхронизированного автогенератора отражательного типа. П

4.3. Мощностные характеристики синхронизированного автогенератора проходного типа

4.4. Полоса усиления синхронизированного автогенератора проходного типа.

4.5. Эксперимент

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Чуков, Александр Михайлович

Одной из тенденций развития современной радиоэлектроники является ускоренное совершенствование полупроводниковых приборов. Прежде всего это касается твердотельных активных элементов, таких как диоды Ганна, лавинно-пролетные диоды, СВЧ транзисторы [1-11] •

Параметры современных активных приборов постоянно улучшаются. В частности, растут их выходная мощность и рабочая частота.

Тем не менее, единичные активные приборы на практике часто не обеспечивают требуемую мощность. Особенно эта ситуация характерна для интенсивно осваиваемого в настоящее время миллиметрового диапазона длин волн, т.к. с повышением частоты мощность, отдаваемая одним активным элементом, падает. Например, если на частоте 40 ГГц лучшие образцы ЛЩ имеют выходную мощность 2,3 Вт, то на частоте 255 ГГЦ - всего 12 мВт [8]. К тому же максимальная мощность промышленных приборов оказывается в 3-5 раз ниже рекордных уровней [9].

Естественным выходом из этого положения является сложение мощностей активных элементов.

Проблема суммирования мощностей существует и независимо от совершенствования активных элементов. С повышением частоты приходится уменьшать размеры активных приборов, что при больших мощностях осложняет отвод тепла. Совместная работа многих активных приборов помогает решить эту проблему. Сложение мощностей может быть использовано и для увеличения времени безотказной работы при облегченном режиме работы отдельных приборов [17] .

В настоящее время на СВЧ используются три способа сложения мощностей активных элементов: соединение в единый блок, их совместная работа в общей резонансной системе и сложение мощностей сфазированных автогенераторов.

Наиболее простым способом является параллельное или последовательное соединение активных элементов. Достоинство этого способа - простота практической реализации. Однако с его помощью, как правило, складывают мощности не более трех - четырех диодов.

Ограничения здесь связаны со следующим. Во-первых, при большом количестве активных элементов, соединенных в единый блок, возникают трудности с отводом тепла. Во-вторых, большое количество соединяемых приборов приводит к увеличению размеров блока, что в свою очередь вызывает появление дополнительных (паразитных) типов колебаний. В-третьих, выход из строя одного из активных элементов может привести к взаимообусловленному отказу остальных [17].

Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, этот способ находит практическое применение [12-15] .

Другой распространенный на практике способ - сложение мощностей активных элементов в общей резонансной системе [I, 16-32] . Здесь активные элементы могут быть не только двухполюсными, но и трехполюсными, но трехполюсные активные элементы, как правило, преобразуются к двухполюсным с помощью дополнительных цепей [26] .

В подобных схемах активные элементы пространственно разнесены, что при правильно выполненной конструкции улучшает их тепловой режим. Однако и в этом случае основными недостатками остаются сильная взаимозависимость режимов активных приборов и возможность возникновения паразитных типов колебаний [17, 25] . В этой связи, по-видимому, наиболее удачной является схема Курокавы [27] , в которой нежелательные типы колебаний подавляются за счет включения ре-зистивных элементов связи диодов с общим прямоугольным резонатором. Выходная мощность 12-диодной системы [27] в непрерывном режиме составила 10,5 Вт на частоте 9,1 ГГц. Позднее аналогичный принцип использовали другие авторы в различных диапазонах длин волн и с различными типами резонаторов [28-32] . В частности, на 140 ГГц подобньм способом удалось получить мощность 9,2 Вт в импульсе [321 .

Практически лишены указанных выше недостатков схемы сложения мощностей на основе ансамблей автогенераторов. В них облегчен отвод тепла и существенно ослаблена взаимозависимость режимов активных элементов. В качестве недостатка можно отметить относительную сложность конструкций. Однако этот недостаток в значительной мере компенсируется возможностью использования отработанных конструкций автогенераторов.

Отметим, что в отличие от рассмотренных выше способов сложения, здесь автогенераторы могут быть выполнены на произвольных активных элементах (как диодах, так и транзисторах). К тому же автогенераторы могут сами содержать много активных элементов. Это позволяет комбинировать различные способы сложения мощностей, и в конечном итоге расширяет возможности оптимизации по различным параметрам: потребляемой мощности, надежности, стоимости и т.д.

Этим способом можно суммировать мощности не только полупроводниковых, но и других (например, электронных) приборов. Как правило, не юзникает принципиальных ограничений и на количество автогенераторов, мощности которых складываются.

Для обеспечения эффективной работы таких схем сложения мощностей автогенераторы должны быть сфазированы. Подобная фазировка осуществляется либо с помощью внешней синхронизации, либо с помощью взаимной синхронизации. Для этих целей можно использовать и систему ФАП. При этом мощность складывается или в общей нагрузке или в пространстве.

При сложении мощностей в общей нагрузке наиболее распространенный способ фазирования - взаимная синхронизация автогенераторов [16, 17, 33-43] . В этом случае нет необходимости в разветвленной цепи подачи синхросигнала,и конструкция обычно получается относительно простой.

При практической реализации таких схем возникают две основные задачи: подавление нежелательных (как правило, несинфазных) типов колебаний и суммирование мощностей сфазированных автогенераторов в общей нагрузке.

Обе эти задачи успешно решаются с помощью мостовых устройств, выполненных в том или ином виде. Наиболее эффективно использование разбалансированных мостов с балластными сопротивлениями, обеспечивающими резистивную связь автогенераторов. В этом случае полоса взаимной синхронизации получается больше, а резистивная связь приводит к подавлению паразитных типов колебаний.

Действие резистивной связи здесь проявляется в том, что дополнительные диссипативные элементы (балластные сопротивления) нагружают несинфазные типы колебаний, не оказывая действия на рабочий (синфазный) режим [17] .

С этой точки зрения менее пригодны на практике схемы сложения мощностей на направленных ответвителях [4, За] . В них не реализуется резистивная связь автогенераторов, и они оказываются весьма критичными к настройке [4] .

Одной из первых схем с использованием резистивных связей автогенераторов была схема Ракера [34, 35] , в которой от 5 ЛПД на частоте 9 ГГц было получено 3 Вт (один диод отдавал 0,6 Вт). В дальнейшем резистивная связь была успешно использована другими авторами [16, 17, 36-39] .

Внешняя синхронизация как способ фазирования автогенераторов в ряде случаев позволяет улучшить характеристики схем сложения мощностей. Например, с помощью внешней синхронизации можно повысить стабильность их работы, особенно в том случае, когда полоса взаимной синхронизации невелика. Она позволяет также поднять стабильность частоты выходного колебания, т.к. частота синхронизирующего сигнала может быть достаточно стабильной (например, умноженная частота кварцевого автогенератора).

Необходимо отметить, что в схемах сложения мощностей с внешней синхронизацией самовозбуждение автогенераторов может и не обеспечиваться. В этом случае мощности складываются в режиме регенеративного усиления.

Подход к построению как автоколебательных, так и регенеративных схем сложения мощностей с внешней синхронизацией един. Простейшая схема может быть реализована на основе известной схемы внешней синхронизации автогенераторов через циркуляр. При определенных условиях на выходе этой схемы можно получить сумму мощностей синхронизирующего и синхронизируемого автогенераторов [45] . Аналогичную систему можно построить и без невзаимных элементов, например, на направленном ответвителе [46] .

Дальнейшее увеличение числа автогенераторов производится двояко: или каскадным соединением простейших ячеек (здесь выходной сигнал предыдущей ячейки является синхронизирующим для последующей) [4, 46-49] , или внешней синхронизацией нескольких автогенераторов от единого синхроисточника через разветвленную цепь [50-52] .

Мощности автогенераторов можно складывать не только в общей нагрузке, но и в пространстве. Идея подобного сложения не нова [53] . Однако только в последние годы в связи с интенсивный развитием антенной техники (в частности, фазированных антенных решеток [54-58] ), а также в связи с разработкой современных твердотельных активных элементов, она начала находить практическое применение. В подобных системах активные модули вместе с системой излучателей образуют активную фазированную антенную решетку (АФАР).

По сравнению с традиционньми пассивными ФАР активные обладают рядом преимуществ [59] •

1. Активные ФАР позволяют получать высокие уровни мощности излучения благодаря наличию большого числа СВЧ источников.

2. Уменьшение мощности передатчика (возбудителя) приводит к снижению требований на величину потерь в фазовращателях.

3. Снижаются требования к величине потерь в распределительной системе, а значит и уменьшаются масса, габариты, стоимость.

4. Применение модульной конструкции антенной решетки упрощает систему в целом, облегчает ее ремонт.

5. Повышается надежность за счет большого числа модулей.

Наиболее часто (в том числе и в первых проектах АФАР [65, 661 ) в качестве активных модулей используют усилители [67-70]. Однако в последнее время повысился интерес и к АФАР с активными модулями - автогенераторами, так как современные активные элементы СВЧ наиболее эффективно работают именно в автоколебательном режиме.

Генераторы, входящие в состав автоколебательной АФАР, также как и в схемах сложения мощностей в общей нагрузке, как прашло, фазируются либо с помощью внешней синхронизации, либо с помощью взаимной синхронизации. Работ по автоколебательным АФАР немного [71-84] и посвящены они в основном экспериментальным исследованиям.

Например, в [71] экспериментально исследована трехэлементная АФАР на генераторах с ЛПД. Для фазирования автогенераторов использовался внешний гармонический сигнал. Измерения показали практически полное сложение мощностей в пространстве. Аналогичные системы с большим числом автогенераторов исследовались в [72, 73] .

Совместная работа автогенераторов и излучателей в единой сис

-ютеме дает дополнительные возможности как с точки зрения построения схем сложения мощностей, так и с точки зрения построения ФАР.

Между излучателями антенной решетки всегда существуют взаимные электромагнитные связи [55] . Их можно использовать для подачи внешнего синхросигнала или для обеспечения взаимной синхронизации автогенераторов, что существенно упрощает конструкцию схемы сложения мощностей. Подобный подход использован, например, в [74-76] . Отметим, что теория таких систем практически отсутствует.

В то же время, одна из проблем, которые возникают при построении АФАР, - управление диаграммой направленности. К ее решению можно подойти традиционным путем - использовать управляемые фазовращатели [58] , диаграммо-образующие схемы [83] . Однако использование автогенераторов в качестве модулей АФАР позволяет расширить возможности сканирования диаграммы направленности.

В частности, расстройка частот резонансных систем автогенераторов меняет фазовые соотношения в ансамбле. Значит, меняя расстройку, можно управлять диаграммой направленности антенной решетки. Подобным образом, например, в трехэлементной автоколебательной АФАР [71 ] изменялось положение главного лепестка диаграммы направленности в секторе + 15°.

Возможны и иные способы управления диаграммой направленности автоколебательной АФАР: субгармонический захват частоты [81] , интерполяционная синхронизация [74, 75, 82] .

Интересно отметить, что синхронизация автоколебательных систем представляет интерес не только в схемах сложения мощностей. На основе взаимосинхронизированных автогенераторов, например, возможно построение различных функциональных преобразователей [85] .

Интерес к явлению синхронизации проявляется и в других областях науки: в механике [86, 87] , в химии [88] , в биологии [89, 90] .

Теоретический анализ автоколебательных А<МР и схем сложения мощностей автогенераторов в общей нагрузке в конечном итоге. сводится к рассмотрению работы ансамблей синхронизированных автогенераторов и может проводиться различными методами [91-1013 • Наиболее часто используется метод медленно меняющихся амплитуд, который позволяет получать достаточно наглядные аналитические результаты, применимые в практических приложениях.

При теоретическом исследовании взаимной синхронизации автогенераторов, как правило, анализируют симметричные ансамбли. Лишь в этом случае удается получить обозримые результаты. Анализ общего случая весьма сложен.

Наибольшее количество работ посвящено исследованию систем из двух автогенераторов [104-124] . Анализ такого простейшего ансамбля дает возможность относительно просто изучить основные особенности взаимной синхронизации автогенераторов, связанные в частности, с типом используемых автогенераторов или характером взаимной связи.

Ансамбли с большим числом взаимосинхронизированных автогенераторов исследованы меньше и лишь для некоторых частных случаев: ансамбль автогенераторов, взаимосвязанных по типу "каждый с каждым" [16, 17, 125, 126] ; кольцо автогенераторов [16, 17, 127129] ; цепочка автогенераторов [88, 90, 130-132] ; ансамбль ансамблей автогенераторов [16, 17, 133] .

Все эти ансамбли могут быть использованы в автоколебательных схемах сложения мощностей как в общей нагрузке, так и в простран*-стве. При этом, как было отмечено выше, лучшие практические результаты дает резистивная связь автогенераторов. Ансамбли резистив-но связанных автогенераторов достаточно подробно исследованы в работах Уткина и Дворникова [16, 17, 125-127, 1зЗ] . Тем не менее работ, посвященных анализу цепочки резистивно связанных автогенераторов нет (в [8В, 90, 130-132] рассматривается синхронизация цепочки реактивно связанных автогенераторов ). Необходимо отметить, что такой ансамбль выгодно использовать в составе АшАР, так как его структура естественным образом сочетается с пространственной структурой одномерной антенной решетки.

Исследования внешней синхронизации, как правило, ограничиваются случаем одного автогенератора, находящегося под воздействием гармонического сигнала [ 134-153, 156-198] .

В то же время, на практике в схемах сложения мощностей одновременно синхронизируется множество (ансамбль) автогенераторов. Между автогенераторами ансамбля всегда в той или иной мере присутствуют взаимные связи, обусловленные общими цепями питания, общим каналом синхросигнала, взаимовлиянием излучателей (в АшАР) и т.н. Они могут приводить к особенностям в работе схем сложения мощностей, в частности, к сужению полосы внешней синхронизации [17] .

При этом встает задача расширения полосы внешней синхронизации или хотя бы уменьшения указанных паразитных эффектов. Однако подробного исследования влияния взаимных связей автогенераторов на характеристики внешней синхронизации в литературе нет.

Задача расширения полосы внешней синхронизации автогенераторов интересна и независимо от наличия взаимных связей. Ее решение позволяет на практике увеличить стабильность работы схем сложения мощностей, уменьшить влияние разброса параметров автогенераторов, увеличить точность формирования диаграммы направленности автоколебательных АФАР.

Практически во всех работах, посвященных внешней синхронизации, в той или иной мере уделяется внимание этой важной характеристике. Рассматриваются и различные способы расширения полосы: уменьшение добротности колебательной системы [I86J , введение дополнительной обратной связи [187] , использование двухконтур-ных схем [188] и т.п. В этих способах так или иначе изменяются параметры схемы синхронизации (цепи подачи синхросигнала, связи с нагрузкой). В то же время параметры цепей синхронизации связаны с другой не менее важной в схемах сложения мощностей характеристикой - выходной мощностью [190-198] .

Тем не менее полоса синхронизации и мощность в нагрузке обычно анализируются независимо, и их совместное рассмотрение представляет интерес.

Таким образом, основываясь на обзоре литературы, можно сделать вывод, что анализ характеристик ансамблей автогенераторов с внешней и взаимной синхронизацией, применительно к схемам сложения мощностей, представляет теоретический и практический интерес.

При этом можно выделить следующие актуальные вопросы: а) анализ взаимной синхронизации цепочки резистивно связанных автогенераторов, в том числе с учетом возможности использования такого ансамбля в составе MAP; б) выявление особенностей работы автогенераторов на излучатели, взаимосвязанные через общее поле излучения; в) изучение: характеристик внешней синхронизации ансамбля взаимосвязанных автогенераторов; г) анализ параметров цепи внешней синхронизации автогенераторов с целью обеспечения максимальной полосы синхронизации и максимальной мощности в нагрузке.

В соответствии с этим была выбрана и структура настоящей диссертационной работы. Диссертация содержит четыре главы, введение и заключение. В качестве метода теоретического анализа выбран метод медленно меняющихся амплитуд.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка фазированных автоколебательных систем сложения мощностей"

Основные результаты четвертой главы диссертации и вытекающие из них выводы можно сформулировать следующим образом,

1. Выбор параметров цепи внешней синхронизации автогенераторов позволяет расширить полосу синхронизации в обеих известных схемах. В схеме отражательного типа для этого необходимо увеличить коэффициент трансформации согласующей цепи по отношению к оптимальному по выходной мощности. В схеме проходного типа кроме этого необходимо увеличить нагрузку. Аналогичный подбор параметров цепей входного сигнала позволяет увеличить полосу усиления соответствующих регенеративных усилителей.

2. Для расширения полосы усиления синхронизированного автогенератора (регенеративного усилителя) необходимо снижать мощность в нагрузке по отношению к максимально возможной. При этом даже при незначительном снижении мощности можно добиться существенного расширения полосы.

3. Синхронизированные автогенераторы (регенеративные усилители) отражательного типа в режиме, близком к оптимальному по мощности, имеют полосу усиления принципиально большую по сравнению с полосой усиления синхронизированных автогенераторов (регенеративных усилителей) проходного типа. Эта разница особенно велика при малых мощностях синхросигнала в автоколебательном режиме. С этой точки зрения на практике предпочтительнее схема отражательного типа.

4. Для того, чтобы синхронизированный автогенератор отдавал максимальную мощность в нагрузку необходимо при малых мощностях внешнего сигнала обеспечить автоколебательный режим, а при больших - регенеративный. Отсюда следует, что при использовании рассмотренных схем для целей сложения мощностей (в этом случае мощности синхронизирующего и синхронизируемого генераторов примерно равны) синхронизируемый генератор должен работать в регенеративном режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены следующие вопросы.

1. Проанализирована взаимная синхронизация цепочки резис-тивно связанных автогенераторов. Получены укороченные уравнения. Теоретически проанализированы возможные стационарные режимы и их устойчивость. Теоретически и экспериментально изучена возможность управления фазовым распределением в цепочке автогенераторов с помощью частотных расстроек. На основе теоретических результатов предложен способ управления диаграммой направленности одномерной автоколебательной АФАР.

2. Рассмотрена взаимная синхронизация автогенераторов, работающих на связанные излучатели. С помощью укороченных уравнений проанализированы возможные стационарные режимы и их устойчивость на примере системы с двумя автогенераторами. Изучено влияние частотных расстроек автогенераторов на стационарные режимы и их устойчивость.

3. Проведен анализ внешней синхронизации ансамбля взаимосвязанных автогенераторов. Теоретически и экспериментально показана возможность сужения полосы внешней синхронизации за счет произвольных нерезонансных связей автогенераторов. Проанализировано влияние инерционности активных элементов на полосу внешней синхронизации. Даны практические рекомендации по устранению паразитных явлений, связанных с взаимными связями автогенераторов.

4. Рассмотрен вопрос о выборе параметров цепи внешней синхронизации ансамбля независимых автогенераторов в двух схемах -проходного и отражательного типов. Проанализированы мощностные и частотные характеристики синхронизированных автогенераторов.

Теоретически и экспериментально проведено сравнение этих двух схем по величинв полосы усиления в режиме максимальной выходной мощности. Проведено сравнение синхронизированных автогенераторов с соответствующими регенеративными усилителями по полосе усиления и коэффициенту усиления по мощности. Поставлены две общие практические задачи; предложен подход к их решению.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы и дать практические рекомендации.

1. В цепочке нерасстроенных по частоте автогенераторов возможно множество стационарных фазовых режимов. При резистивной связи между автогенераторами устойчив только синфазный равноамп-литудный режим; остальные режимы неустойчивы. В результате при практической реализации подобного ансамбля резистивные связи обеспечивают его устойчивую работу и исключают скачки амплитуд, разностей фаз и частоты колебаний.

2. С помощью частотных расстроек автогенераторов можно изменять распределение фаз колебаний по цепочке. В частности, линейное фазовое распределение предложено получать, расстраивая частоты лишь крайних автогенераторов симметрично по отношению к частоте нерасстроенных средних автогенераторов цепочки. При этом диапазон возможных частотных расстроек равен полосе взаимной синхронизации двух резистивно связанных автогенераторов, а максимальный фазовый сдвиг между колебаниями соседних автогенераторов равен 90°.

При использовании цепочки резистивно связанных автогенераторов в составе АФАР подобным образом можно управлять диаграммой направленности, что позволяет упростить конструкцию АФАР. Предложен волноводный вариант конструкции трехэлементной АФАР с цепочкой резистивно связанных автогенераторов.

3. Использование электромагнитных связей излучателей АФАР для обеспечения взаимной синхронизации автогенераторов налагает дополнительные ограничения на расстояния между излучателями. Они связаны с тем, что в зависимости от расстояний между излучателями либо реализуется один из возможных режимов, либо возникают скачки режима. В свою очередь это приводит к тому, что на практике не удается использовать ряд диаграмм направленности антенной решетки, возможных в случае, когда излучатели возбуждаются традиционным способом (например, от единого генератора). Несколько снизить эти ограничения при проектировании подобных систем позволяют подстройка автогенераторов по мощности и выбор типа излучателей.

4. При синхронизации ансамбля автогенераторов гармоническим сигналом взаимные связи ( в общем случае комплексного характера) могут приводить к сужению полосы внешней синхронизации, т.к. в этом случае в ансамбле имеет место также и паразитная взаимная синхронизация. Уменьшение полосы синхронизации сложным образом зависит от типа и величины взаимных связей, а также от инерционных свойств активных элементов автогенераторов.

Для устранения подобных паразитных эффектов предложено вводить дополнительные реактивные или резистивные элементы связи соответствующей величины и знака.

5. Выбор параметров цепи внешней синхронизации позволяет уменьшить влияние паразитных связей на полосу синхронизации или даже расширить ее, если эти связи отсутствуют. Предложен подход к решению этой практической задачи для двух известных схем синхронизации.

При синхронизации автогенераторов через циркулятор для расширения полосы необходимо выбирать коэффициент трансформации согласующей цепи по величине больше оптимального по выходной мощности. При этом удается существенно расширить полосу, лишь незначительно снижая мощность в нагрузке.

Для достижения той же цели в синхронизированных, автогенера,-торах проходного типа помимо увеличения коэффициента трансформации необходимо увеличивать так же и нагрузку автогенератора.

Аналогичный подбор параметров цепей входного сигнала позволяет расширить и полосу усиления регенеративных усилителей как в схеме отражательного типа, так и в схеме проходного типа.

6, Как синхронизированные автогенераторы, так и регенеративные усилители в схеме отражательного типа в оптимальном по мощности режиме обладают принципиально большей полосой усиления, чем в схеме проходного типа. Эти различия велики в автоколебательном режиме при синхронизации маломощным сигналом. С этой точки зрения на практике предпочтительнее схема синхронизации через циркулятор.

7. Генераторы, синхронизированные маломощным внешним 'сигналом отдают максимальную мощность в автоколебательном режиме, а при мощностях синхросигнала, сравнимых с мощностью автономного генератора - в регенеративном режиме. Отсюда следует, что для целей сложения мощностей (в этом случае мощности синхронизирующего и синхронизируемого генераторов, как правило, примерно одинаковы) синхронизированный генератор должен работать в регенеративном режиме.