автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Автогенераторы со многими активными элементами в системах сложения мощностей
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Григораш, Вячеслав Васильевич
ВВЩНИЕ.
1. ЭНЕРГЕТИКА МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.
1.1. Энергетика однорезонаторных АССМ в одночастотном стационарном режиме.
1.2. Об энергетике системы двух резистивно связанных автогенераторов. v °
1.3. Энергетика ансамблей взаимосинхронизированных автогенераторов.
1.4. Влияние инерционности активных элементов на энергетику многоэлементных автогенераторов.
1.5. Сопоставление экспериментальных результатов с теоретическими исследованиями
1.6. Выводы. 7#
2. УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕБАНИЯМИ В АНСАМБЛЯХ ВЗАИМОСИНХРОНИЗИРОВАННЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ.
2.1. Управление частотой АВСА за счет частотной модуляции его отдельных автогенераторов. ^
2.2. Управление частотой колебаний ансамбля автогенераторов внешним резонатором. 92.
2.3. Линейная динамическая теория управления частотой
АВСА с помощью внешнего резонатора.d$
2.4. Экспериментальные исследования свойств системы ансамбль - внешний резонатор
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Григораш, Вячеслав Васильевич
Усложнение радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), ее многофункциональность, уменьшающиеся с каждым годом объемы, отводимые под рАзмещение ее узлов, жесткие условия эксплуатации и внешней среды и т.д. - весь этот комплекс требований может быть выполнен только с помощью полупроводниковой электроники при постоянном увеличении плотности размещения функциональных узлов в единице объема. Повышение функциональной сложности РЭА сопровоадается также увеличением быстродействия и увеличением рабочих частот. Перемещение рабочих частот сверхвысокочастотной РЭА (СВЧ РЭА) в диапазон сантиметровых и миллиметровых длин волн вызвано: перегруженностью используемых участков электромагнитного спектра, необходимостью осуществления узконаправленной связи или полностью скрытой радиосвязи; возможностью создания помехоустойчивых систем с большой разрешающей способностью; возможностью формирования более узкого луча и получения большей разрешающей способности системы малого размера и массы и т.д.
Таким образом, полупроводниковая техника в РЭА в ближайшие годы будет играть все более значительную роль.
В настоящее время в области РЭА большое значение приобретают вопросы повышения уровня мощности полупроводниковых СВЧ устройств, а также вопросы конструирования широкополосных и высокостабильных по частоте генераторов для замены некоторых классов маломощных и среднемощных электровакуумных приборов, в частности ЛОВ типа О, ЛЕВ. Вполне естественно, что полупроводниковые генераторы благодаря небольшим габаритам, массе, простоте источников питания, высокоцу К.П.Д., долговечности и низкой стоимости при массовом проиэводстве постепенно вытесняют маломощные электровакуумные устройства. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. Дальнейшее расширение областей применения возможно при условии повышения уровня средних мощностей СШ полупроводниковых устройств еще на 1-2 порядка, т.е. речь идет о необходимости поднять уровень мощности СВЧ устройств до значений
500 - 5000 Вт на частоте J = I ГГц I - 10 Вт на частоте f = 100 ГГц
В длинноволновой части СВЧ диапазона (0,3 - 3 ГП*) эта задача успешно решается сложением мощностей генераторных и усилительных модулей на биполярных транзисторах. В сантиметровом диапазоне к решению этой задачи современная радиоэлектронная промышленность только приступает.
По оценкам зарубежных специалистов jjlj , современные электронные СВЧ системы требуют в сантиметровом диапазоне следующие уровни мощности ( в непрерывном режиме):
10 - 50 Вт - маяки-приемоответчики ;
30 - 100 Вт - системы связи ;
50 - 150 Вт - малые когерентные бортовые радиолокационные станции.
Современные дискретные полупроводниковые СВЧ приборы в сантиметровом диапазоне в настоящее время могут обеспечить мощности в непрерывном режиме в 5-30 раз меньше по сравнению с указанными. Уменьшение мощности полупроводниковых устройств с ростом частоты обусловлено объективным противоречием между геометрическими размерами, определяющими допустимую мощность рассеяния, и величиной реактивной проводимости структуры.
Основные способы повышения уровней мощности СВЧ устройств можно условно разделить на следующие основные группы:
1) улучшение параметров активного элемента;
2) сложение мощностей нескольких активных элементов;
3) совершенствование режимов работы СВЧ устройств.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию многоэлементных автогенераторов, использующих принцип сложения мощностей многих активных элементов в общей нагрузке.
Существуют саше различные конструкционные приемы сложения мощностей отдельных активных элементов (лавинно-пролетных диодов (ЛИД), диодов Ганна (ДГ), транзисторов и т.д.) [2], которые можно систематизировать по уровням сложности устройств, а именно:
- интеграция на 1-ом уровне - на уровне кристалла, осуществляемая сложением мощностей отдельных диодных структур, расположенных на поверхности или в объеме единого кристалла, т.е. интеграция с помощью матрицы диодных структур [2-Ilj ;
- интеграция на 2-ом уровне - на уровне теплоотвода, корпуса (дискретного прибора) - сложение мощностей отдельных кристаллов (с собственными теплоотводами или без них), расположенных на поверхности или в объеме общего теплоотвода [2,12-14];
- интеграция на 3-ем уровне - на уровне резонатора или системы резонаторов - сложение мощностей отдельных дискретных приборов (корпусных или бескорпусных), расположенных в объеме общего резонатора, либо расположенных в системе связанных резонаторов, т.е. интеграция с помощью общего резонатора, системы резонаторов, модуля jl, 2,15-24];
- интеграция на 4-ом уровне - на уровне системы, содержащей совокупность одинаковых модулей или решетку модулей (например, фазированная антенная решетка (ФАР) или многокаскадный усилитель с использованием делителей, сумматоров и большого числа одинаковых усилительных модулей) [sj ;
- возможна интеграция на 5-ом уровне - на уровне системы решеток ( например, пространственная решетка активных адаптивных ФАР, автоматически сосредотачивающая сигнал суммарной мощности на одном или нескольких объектах).
Интеграция на 1-ом уровне ( на уровне матрицы структур одного кристалла) может дать повышение уровня мощности по сравнению с единичной структурой примерно в 10 раз. Так, например, ЛПД на основе Ga Jls обеспечивал в лабораторных условиях получение непрерывной мощности от одного кристалла. на £ » 5 ГП* - около 12 Вт ( 1975 год) [б] ; на § в 8 ГГц - около 4 Вт ( 1977 год) [25J . Интеграция на 2-ом уровне ( на уровне общего теплоотвода, общего корпуса) может дать повышение уровня мощности по сравнению с единичным кристаллом, еще в 3-6 раз. Так ЛПД на основе GciJls обеспечивал выходную непрерывную мощность от одного корпусного ЛПД на J я 5 ГГц - около 60 Вт на J а 8 ГГц - около 25 Вт ( 1977 год) [l2j . Интеграция на 3-ем уровне ( на уровне резонатора, модуля, системы модулей) может дать повышение уровня мощности по сране-нию с единичным дискретным прибором, еще в 10-30 раз.
Таким образом, существует возможность через некоторое время получить в одном или системе из многих резонаторов при разумном числе активных элементов выходную непрерывную мощность на f = 5 ГГц - 600-1200 Вт на | а 8 ГГц - 250-500 Вт [24]. при условии интеграции на всех 3-х уровнях. В настоящее время, используя интеграцию на одном, двух уровнях, электронная техника получает приборы с уровнем мощности на 10-20 дБ ниже практически достижимых.
Б предлагаемой работе исследуются системы, соответствующие 3-ему и 4-ому уровням интеграции, модули которых - автогенераторы ( 3-ий уровень интеграции), работающие в режиме взаимной синхронизации, объединены в ансамбли ( 4-ый уровень интеграции). Ансамбли взаимосигофонизированных автогенераторов (АБСА) могут найти широкое применение при создании твердотельных радиопередающих устройств ( т/т РПДУ) СВЧ диапазона, например, в качестве автоколебательной системы сложения мощностей (АССМ) активных модулей на выходе РПДУ, возбудителя и т.д. В настоящее время работы по т/т РПДУ развиваются по двум направлениям. Первое направление -это создание ФАР, в которых сложение мощностей отдельных модулей происходит в пространстве, и одновременно с этим за счет управления фазой их колебаний осуществляется электронное сканирование диаграммы направленности. Блок-схема соответствующего т/т РПДУ представлена на рис. 0.1.
Второе направление характеризуется тем, что для получения результирующей мощности на выходе РПДУ сложение мощностей отдельных модулей происходит в специальной схеме сложения. При этом требуется значительное число мощных модулей и только одно приемное устройство ( см.рис. 0.2). Возможно упростить схецу активной ФАР за счет существенного сокращения числа активных элементов (мощный АБСА работает на группу излучателей или же на схему сложения мощностей ансамблей). Как показывает анализ, активная ФАР энергетически более вето дна, чем пассивная система ^26^) .
Рис. 01. Блок - схема твердотельного РДЛУ (1-уй вариант).
Рис. 02. Блок - схема твердотельного РЦЦУ (2-ой вариант).
Расемотренные блск/бхемы т/т РПДУ позволяют использовать активные модули как в усилительном, так и в автоколебательном режимах. В последнем случае возбудитель осуществляет синхронизацию колебаний во всех активных модулях ФАР. Использование в качестве активных модулей автоколебательных систем обусловлено эффективной работой современных полупроводниковых СБЧ приборов (ЛПД, ДГ и т.д.) именно в автоколебательном режиме.
Использование АССМ в отечественных, прецизионных радиоустройствах в последнее время стало наталкиваться на ряд трудностей, связанных с возросшими требованиями к стабильности частоты и фазы генерируемых ими колебаний, к точности слежения за частотой и фазой внешнего сигнала, к диапазону частотной перестройки и т.д. Вместе с тем известно, что на базе автоколебательных модулей может быть создан обширный класс систем с различным целевым и функциональным назначением, а это позволяет рассматривать их, как универсальные базовые "строительные" элементы больших и сложных радиосистем. Так, например, внешняя синхронизация автоколебательных модулей позволяет значительно повысить долговременную и кратковременную стабильность частоты; взаимная синхронизация нескольких модулей дает возможность увеличить выход-нута мощность источников колебаний в общей нагрузке или в пространстве; явление синхронизации может использоваться для умножения и деления частоты, усиления, ограничения и детектирования сигналов с угловой модуляцией; использование систем автоподстройки частоты и фазы автоколебательных модулей позволяет строить на их основе узкополосные перестраиваемые фильтры, системы формирования сложных сигналов и их усиления, синтезаторы частот, системы управления и стабилизации частоты (фазы) колебаний, еистемы оптимальной фильтрации .сигналов на фоне адаптивных шумовых помех. Очень широко распространен метод стабилизации частоты генерации и уменьшения ЧМ-шума автоколебательных систем е помощью внешнего добротного резонатора.
Решение перечисленных выше задач и проблем применительно к АБСА является перспективным научным и техническим направлением современной твердотельной электроники. Решение этих проблем будет во многом способствовать более широкому внедрению твердотельных модульных систем в радиоинженерную практику и еще более успешной конкуренции этих систем с их вакуумными аналогами.
0.2. Обзор конкретных конструкций и схем
Исследуемые в данной работе многоэлементные автогенераторы охватывают широкий класс АССМ как на основе однорезонаторных модулей с одним или несколькими активными элементами, так и на основе ансамблей взаимосиюфониэированных однорезонаторных модулей.
В настоящее время известно большое количество схем и конструкций АССМ, многие из которых с успехом используются на практике. Применение полупроводниковых приборов привело к заметному их упрощению. Из анализа наиболее распространенных схем и конструкций однорезонаторных АССМ, соответствующих 3-ему уровню интеграции, следует, что системы такого типа имеют общий принцип построения. Он заключается в том, что твердотельные низкоомные полупроводниковые структуры включаются симметрично в области максимума СВЧ токов резонатора в точки с одинаковым СВЧ потенциалом. Это обеспечивает эффективную работу активных элементов как источников
СВЧ тока и равномерное распределение между ними электрической нагрузки. Типичные схемы с непосредственным включением диодов в
Как правило, в рассмотренных выше традиционных системах многоэлементное исполнение приводит либо к увеличению массы и габаритов, либо к ухудшению тешгоотвода системы.
Следующий уровень интеграции - ансамбли взаимосинхронизиро-ванных однорезонаторных АССМ. Наиболее показательными по принципу построения являются многорезонаторные системы сложения мощностей [31,32], показанные на рис. 0.5. В этих системах обеспечивается электродинамическая связь между резонаторами и общий вывод энергии, осуществляемый через специальную схему связи с нагрузкой, либо из одного внешнего резонатора, не содержащего диодов (аналогично тому, как это сделано в вакуумном коаксиальном магнетроне). Возможна и система, использующая в чистом виде магнетронный резонаторный блок [32] , как показано на рис.0.56.
Ансамбли взаимосинхронизированных однорезонаторных АССМ допускают размещение большего числа активных элементов, чем одно-резонаторные модули, показанные на рис.0.3. Однако им в большей степени свойственны недостатки, связанные с проблемой обеспечения одномодовости, что особенно существенно при построении автогенераторов. Подавление нежелательных видов колебаний всегда являлось трудной задачей для многоэлементных структур. Ее решение наиболее успешно реализуется при использовании принципа резистивного подавления. Практические конструкции, использующие принцип резистивного подавления нежелательных видов колебаний в многоэлементных системах, показаны на рис.0.6. Сложение мощностей в резонаторе типа секторной радиальной линии показано на рис. 0.6а .В отличие от конструкции такой же системы без резонатор показаны на рис.0.3 и на рис. 0.4
IS E
Рис. оз а. секторная радиальная линия.
Рис. 03 б. Пушпульная Рис. 03 в. Цилиндрический схема резонатор с Eqjq.
XI « к
1
XI [X
Рис. 04. АССМ типа резонансной решетки. резисторов ( см.рис. 0.3а) в данной конструкции введены резисторы вблизи области связи секторов с выходной линией. Резисторы, являясь балластными СВЧ сопротивлениями, одновременно служат нагрузочными сопротивлениями в цепи подачи смещения на диоды.
Оущественный шаг в развитии идей сложения мощностей был сделан в £[5,3б] . В поперечном сечении волноводного резонатора (см.рис. О.бб) вблизи его узких стенок размещены два модуля, содержащие диод, трансформатор (I), элемент связи с волнводом в виде штыря, расположенного параллельно вектору электрического поля волновода, и резистивную нагрузку модуля (2). Конструкция обеспечивает подавление нежелательных видов колебаний и раздельное питание каждой диодной структуры. «Диодные пары размещены на расстоянии ДРУГ от ДРУга, где Х& - длина волны рабочего типа колебаний в волноводе. Системы, построенные по описанному принципу, были реализованы в цилиндрическом резонаторе [37-39J . В 1977 году были изготовлены подобные генераторы на ЛПД со сложением мощности 75-85 диодов, которые на частоте -f = 9 ГГц обеспечивали значение непрерывной мощности колебаний 250 Вт и I кВт в импульсе.
Недостаток систем сложения с балластными резисторами (2) заключается в некотором снижении КПД [40] за счет поглощения части полезной мощности резистивными поглотителями.
Иной, весьма распространенный метод получения мощных колебаний в т/т РПДУ состоит в том, что активные модули объединяются между собой с помощью пассивных суммирующих и разделяющих устройств ( направленных ответвителей, мостов, двойных тройников, гибридных колец) j4I-47j .
Наиболее типичной в этом плане является схема фукуи (рис.
Рис. 05 б. Мйогорезонаторные АССМ.
1 1
XI к 'Л XX
Рис. Об а. Секторная радиальная линия.
Рис
Об б. Схема Курокавы.
0.7a), использущая резистивные гибридные сумматоры (рис.0.76). С центрального выхода снимается удвоенная мощность, причем на сопротивлении И0~2^0 мощность сигналов генераторов I и 2 не рассеивается. Развязка между боковыми входами у сумаатора (рис. 0.76) составляет 20 дБ, что приводит к взаимной синхронизации генераторов, а, значит, и к единственной частоте генерации системы. При взаимной синхронизации уменьшается полный ЧМ-шум до уровня шума лучших одиночных генераторов.
Недостатки, ограничивающие применение этого метода, заключаются в увеличении габаритов и усложнении конструкции . т/т ИЩУ большой и средней мощности. Это обусловлено применением сравнительно маломощных активных модулей и собственными потерями пассивных соединений (^0,5 дБ на одно соединение).
Комбинируя методы сложения мощностей .'активный (с помощью АССМ на основе многоэлементных автогенераторов) и пассивный (на основе пассивных соединений), можно добиться существенного прогресса в деле создания мощных СВЧ т/т радиосистем, что и подтверждает современная радиоинженерная практика (48-53J. Так, например, на рис. 0.8 изображена блок-схема твердотельного генераторного модуля с фазовой синхронизацией, работающего на излучатель антенной решетки с электрическим качанием луча [54J. Генераторный модуль представляет собой комбинированную систему сложения мощности синхронизированных однорезонаторных многоэлементных автогенераторов 1,2,., tt с помощью циркуляторов (Ц).
Важными характеристиками всякого автоколебательного объекта являются диапазонность перестройки и стабильность частоты его колебаний.
В настоящее время в генераторах используются два вида перестройки частоты: механическая и электрическая. Механическая пересумматора. имхро-цгнап
Выход л/ as ис. 08* Блок - схема твердотельного модуля с фазовой синхронизацией. тройка частоты обладает рядом недостатков: большая инерционность, [знашивание трущихся поверхностей и, особенно, уменьшение доброт-юсти резонатора. По этой причине промышленность, как правило, напускает генераторы с малоинерционной электрической перестрой-;оЙ частоты или с сочетанием электрической и механической.
Б генераторных модулях, построенных на основе диодов Ганна ТДГ) или же на основе лавинно-пролетных диодов (ГЛПД), перестройка частоты получается за счет изменения напряжения смещения (ГДГ) [ли же тока смещения (ГЛПД). Возможность широкополосной перестройки гастоты током смещения показана в ^55] . Недостатками такой перестрой-си является использование значительных токов смещения, а также зна-штельное изменение уровня выходной мощности в рабочем диапазоне [10-20 дБ).
Разработаны генераторы с перестройкой частоты сферой ШГ [бб]. о
Этот метод перестройки частоты имеет инерционность ~ 10 с, еребует дополнительного мощного источника тока для питания электромагнита, из-за гистерезиса осуществляет перестройку только в одном {вправлении. Тем не менее, внимание разработчиков РЭА привлекает зозможность широкополосной линейной перестройки частоты генераторов с ШГ. На ГДГ этим методом получена перестройка частоты на эктаву в Х-диапазоне при изменении мощности во всем диапазоне час-гот на 3 дБ [57] . Перестройка частоты с ШГ на ГЛПД в диапазоне ?астот 7,7-10,3 ГП* [58] составляла 30% при изменении мощности от 3 до 75 мВт. Возможна перестройка частоты на 10% с сохранением уровня мощности 75 мВт.
Болыцую частоту модуляции (десятки - сотни МГц) позволяет получить генератор с перестраиваемым варактором. Основной недоста-гок этого способа перестройки частоты - пониженная добротность резонансной системы и нелинейность характеристики электрической перестройки JW] .
Конструктивное оформление генератора миллиметрового диапазона с варакторной перестройкой частоты показано на рис. 0.9, где диод Ганна (ДГ) и варактор (В) установлены в торцах коаксиального резонатора под центральным проводником. Фильтры цепей питания -емкостные. Диапазоны перестройки & я 3 ГГц при = 39 ГГц. Мощность на выходе изменялась в пределах 10-12 мВт [60] . Перспективно применение волноводных конструкций при использовании диодов в миниатюрных корпусах и бескорпусных. Так, например, ГДГ на основе волновода уменьшенной высоты имел диапазон перестройки й f =1,2 ГП* при = 37,6 ГГц; мощность на выходе изменялась в пределах 70-80 мВт [60,6l] .
Разработаны перестраиваемые генераторы с микрополосковыми системами. При использовании бескорпусного варактора и диода Ганна в стандартном корпусе получена перестройка А ^ =1,6 ГГц на fCp я 35,3 ГГц. Мощность изменялась от 0,5 до 13 мВт. Полоса перестройки на уровне 3 дБ составляла 900 МГ\* [б2Г] .
Температурный дрейф частоты нестабилизированных твердотельных автогенераторов миллиметрового и сантиметрового диапазонов имеет величину (0,5-1,5) Ю"4 I/K0 [63,64^ . Дрейф частоты, вызванный нестабильностью режима питания генератора, составляет 10-20 МГц/В для ГДГ и 5-10 MTVmA для ГЛПД [бб].
Подключение внешних высокодобротных термокомпенсированных резонаторов позволяет улучшить характеристики стабильности генераторов на 1-2 порядка.
Уровень шумов ГДГ примерно таков же, что и у отражательных клистронов; амплитудные шумы ГЛПД на (10-20) дБ, а ЧМ-шумы - на (20-40) дБ больше, чем у отражательных клистронов [63,66j .
Стабилизация частоты генераторов внешним резонатором позвогяет снизить уровень ЧМ-шумов на (20-30) дБ [б7] .
Следует выделить три основные схемы подключения стабилизи->ующего резонатора (CP) (см.рис.0.10). Генератор с отража ющим )езонатором (рис.0.Юа) обеспечивает высокие коэффициенты стабили->ации при сравнительно малых потерях мощности; схема с проходным юзонатором (рис.0.106) реализует максимальный коэффициент стаби-[изации, но при повышенных потерях мощности; основное преимущество •енератора с полосно-отражающим резонатором (рис.ОЛОв) - одночас-•отный режим работы [68,69] .
Наиболее часто используются схемы стабилизации по принципу (тражения, что связано с малыми потерями генерируемой мощности на стабилизацию (менее I дБ по сравнению с 6 дБ в схеме на проход) [бв]. I точки зрения подавления нежелательных видов колебаний также пред-ючтительна схема стабилизации на отражение [бв] . При этом последовательно со CP подключается поглощающая нагрузка Ъ10 [б9]. [аличие У0 обеспечивает работу генератора без перескоков частоты. Юлоса перестройки таких генераторов достигает 10$. ТКЧ стабилизи-юванных генераторов с термокомпенсированным резонатором составля-т в среднем величину ~ 10"" .
Перспективно использование сверхпроводящих резонаторов (СПР) I схемах стабилизации частоты генераторов СВЧ с твердотельными ак-'ивными элементами (туннельные диоды, ДГ, ЛПД). Стабильность таких 'енераторов может быть сравнима со стабильностью квантовых стандар-'ов частоты [70J .
В последние годы все более широкое применение в различных бластях радиотехники находят избирательные линии задержки на акус-ических поверхностных волнах (АПВ). Применяются они и для построе-ия автоколебательных систем [7lJ . Автогенераторы строят по схеме линией задержки в цепи обратной связи. Автогенераторы на линиях адержки АПВ имеют ряд важных преимуществ по сравнению с традицион
1
А-Я II
Рис. 09. Генератор с варакторной перестройкой частоты.
Рис. 0.10.а. Генератор с отражающим резонатором. ^ I
Рис. 0.10.б. Генератор с проходным резонатором
Рис. о.Ю.в. Генератор с полосно-отражающим резонатором. ными автогенераторами на L.C. -элементах и отрезках линий. Это -относительная высокочастотность ( до 1,5 ГПд и выше), высокая стабильность частоты (всего на порядок хуже кварцевой), технологичность, возможность интегрального микроисполнения, малые габариты, вес. Все это способствует их широкому использованию в качестве активных модулей в твердотельных радиотехнических системах.
Благодаря успехам физики твердого тела и прогрессу технологии изготовления ряда твердых материалов (ферриты, диэлектрики, пьезоматериалы и т.д.) появилась новая разновидность резонаторов СВЧ - твердотельные. Применение твердотельных резонаторов, имеющих исключительно малые размеры, позволяет внести существенный вклад в решение проблемы миниатюризации устройств СВЧ. Особое место занимают твердотельные резонаторы, параметры которых во время работы можно регулировать: ферритовые резонаторы, у которых резонансная частота определяется напряженностью поля подмагничи-вания; диэлектрические резонаторы, у которых резонансная частота определяется напряжением смещения на кристалле; резонаторы на АПВ, у которых один из отражателей является управляемым фазовращателем.
Очевидно, что эффективное практическое использование рассмот ренных выше конструкций и схем, а также создание новых с улучшенными характеристиками во многом определяется уровнем развития теории многоэлементных автогенераторов.
0.3. Анализ методов и результатов исследования многоэлементньк автогенераторов
Эффективное практическое использование многоэлементных автогенераторов, прелще всего, в качестве автоколебательных систем сложения мощностей (АССМ) [lI,20,28,29,35,40,4I,72-90] в целом ряде радиотехнических устройств СВЧ диапазона вызвало необходимость более детального их исследования. Исследование многоэлементных автоколебательных структур имеет еще и самостоятельный научный интерес, поскольку процессы, происходящие в них, актуальны для ряда смежных наук ( машиностроение, биохимия, квантовая электроника и т.д. ) [91,92] .
Особенность анализа многоэлементных автогенераторов обусловлена наличием в автоколебательной системе более одного активного элемента вплоть до бесконечности ( в случае распределенных автогенераторов). Подобным системам в литературе посвящено много работ [40,78,86,93-156] , большинство которых содержат анализ отдельных типов конструкций и схем, используют сильно отличающиеся друг от друга и достаточно сложные сами по себе методы. Так, например, Курокава анализировал предложенную конструкцию многодиодного генератора [15,3б] методами электродинамики, применив аппарат собственных функций [40,8б] . Этот подход оправдал себя при анализе очень простых конструкций и простейших режимов работы, но и в этом случае он очень громоздок, что снижает его эффективность. Анализ же взаимодействия нескольких типов колебаний, относящихся к разным резонансным частотам основного резонатора, или исследование полной эквивалентной схемы АССМ [8б] теория Курокавы в обозримой форме провести не позволяет.
Теория Постникова Л.В. [93,94] позволяет исследовать автоколебательные системы с произвольным числом степеней свободы, содержащих конечное число активных нелинейных элементов, используя принципы и методы решения соответствующих задач с одним активным элементом.
В предложении, что собственные частоты резонансной системы разнесены далеко друг от друга, сформулированы условия, при которых в системе возможны колебания, представляющие суперпозицию квазигармонических составляющих. Суть теории заключается в том, что исходная система представляется как совокупность "нормальных" [93] подсистем, взаимодействующих друг с другом через нелинейность, а для каждой из подсистем записывается комплексное укороченное уравнение. Модификация такого метода "укорочения" дифференциальных уравнений по методу медленно меняющихся амплитуд (ММА) изложена также в работах Конторовича М.И. [l57,I58j . Система укороченных уравнений по теории Постникова Л.В. получается относительно просто, однако ряд предположений теории не имеет четкого физического смысла, а абстрактно-математическая терминология затрудняет ее применение в радиоинженерной практике.
Работы Уткина Г.М., посвященные теории распределенных автогенераторов (PAT) [l09-Ilf] , используют метод медленно меняющихся стоячих волн (ММСВ), где решение нелинейной волновой задачи ищется в виде набора стоячих волн, соответствующих линейной части задачи, с медленно меняющимися во времени амплитудами и фазами. Известная простота и наглядность делают этот метод весьма привлекательным [но] , однако анализ неоднородных РАГ с его помощью затруднен.
В работах Дворникова А.А. и Уткина Г.М. [l04,117,118,134,137, 143,15б] была разработана методология получения "укороченных" уравнений многоэлементных автогенераторов на основе общего резонатора, которая в отличие от теории Постникова Л.В. охватывает случай РАГ, а также позволяет получить укороченные уравнения без формального решения нелинейного волнового уравнения, как это делается Уткиным Г.М. [lI0,IIl] . Это дало возможность решать автоколебательные задачи и для РАГ на основе неоднородных резона торов 1104у. Суть теории состоит в том, что однорезонаторные многоэлементные автогенераторы представляются в виде линейного 2fn -полюсника и /71 подключенных к нему нелинейных активных элементов. Для мгновенных значений токов L и напряжений на активных элементах справедливы нелинейные дифференциальные уравнения [ С] = [tyfSjJf U] , где [ij }[U] - матрицы-столбцы мгновенных значений токов и напряжений активных элементов. Матрица [ fyfS)] получается заменой j'Oj—— S f I04J из матрицы взаимных и собственных проводимостей линейного 2hZ -по-люсника, записанной относительно точек подключения активных элементов ( СО -текущая частота). В предположении, что соседние собственные частоты линейного 2)71 -полюсника отличаются друг от друга на величину существенно большую полосы пропускания общего резонатора, а коэффициенты передачи по напряжению по входам однорезонаторной АССМ мало меняются в той же полосе, получены укороченные уравнения рассматриваемых однорезонаторных систем. По виду они аналогичны укороченным уравнениям многоконтурного автогенератора с одним активным элементом [l53j. Предельным переходом к бесконечному числу входов доказана применимость полученных уравнений для РАГ.
В дальнейшем основы этой теории авторы распространили на случай ансамблей многихf связанных на основном тоне, одноконтурных автогенераторов [П7,118,133,134,137,139,143,147].
Хотя по теории взаимосвязанных автогенераторов имеется много работ, например, [78,86,91,113-116,119-132,141-145,148,149^, но большинство исследователей интересовалось процессами взаимной синхронизации лишь небольшого числа автогенераторов Скак правило двух, трех) в приближении слабых комплексных связей. В работах же ]"lI7,II8,I33,I34,I37j, переходя в полных дифференциальных уравнениях от мгновенных значений токов и напряжений активных элементов автогенераторов к их комплексным амплитудам (lI7,II8, 134] и ограничиваясь первыми членами разложения в ряд по малой частотной расстройке матрицы взаимных и собственных проводимостей линейной части системы, были получены укороченные уравнения ансамбля многих связанных автогенераторов, справедливые для взаимных связей вплоть до сильных резистивных. Полученные уравнения аналогичны укороченным уравнениям при слабых комплексных связях, что объясняется безынерционностью резистивной связи. Значение работ ^104,117,118,134,137,143,I56J состоит не только в том, что они позволили сравнительно просто и единообразно описать широкий класс АССМ (однорезонаторные и ансамбли взаимосвязанных автогенераторов), используя аппарат "укороченных" уравнений, традиционный в радиоинженерной практике [l53], но и в том, что подтверждая уже известные результаты, позволили обнаружить и объяснить ряд новых явлений, не свойственных обычным одноэлементным структурам. По этой причине методология, разработанная в этих работах, и стала основой дальнейших исследований.
Ниже сформулированы основные результаты, которые были получены ранее при анализе работы многоэлементных автогенераторов как на основе общего резонатора, так и на основе ансамблей многих взаимосинхронизированных автогенераторов (АБСА).
I. Автогенераторы на основе общего резонатора с многими активными элементами во многом аналогичны многоконтурным автогенераторам с одним активным элементом [l04j, однако в отличие от них имеют ряд особенностей: работа многих активных элементов с обычной одноустойчивой колебательной характеристикой в однорезонатор-ных АССМ может приводить к возникновению многоустойчивых стационарных режимов ^112^. В одночастотном режиме однорезонаторная
АССМ полностью аналогична одноконтурному автогенератору с одним активным элементом /104].
2. Определяющую роль в ухудшении эффективности сложения мощностей в однорезонаторной АССМ играет отличие распределения напряжения автоколебания по активным элементам от оптимального /~104].
Отсвда, очевидны преимущества систем бегущей волны по сравнению с другими устройствами сложения мощностей в распределенных системах, а именно: отпадает необходимость в жесткой корреляции расстояний между активными элементами и длиной волны, предоставляются широкие возможности для частотной перестройки таких генераторов [те].
3. Фазовые шумы выходного сигнала однорезонаторной АССМ увеличиваются в число активных элементов раз по сравнению со случаем работы в том же резонаторе лишь одного активного элемента. Если же одновременно с увеличением числа активных элементов эквивалентная емкость резонансной системы также пропорционально увеличивается (увеличиваются размеры общего резонатора), то фазовые шумы уменьшаются пропорционально числу активных элементов [l04 , 15б].
4. Эффективность внешней синхронизации однорезонаторных АССМ в существенной степени определяется соотношением между распределением напряжения синхросигнала и основного автоколебания по активным элементам [l04,I56j (при неблагоприятном соотношении распределений напряжений внешняя синхронизация невозможна).
5. Область работоспособности АБСА с линейными взаимными связями определяется полосой взаимной синхронизации [117,118,133,134} которая, в свою очередь, зависит от величины и характера взаимной связи между отдельными автогенераторами.
Эффективное сложение мощностей в подобных системах возможно, если связь между автогенераторами резистивная, осуществляемая преимущественно через дополнительные (по отношению к общей нагрузке) диссипативные элементы. Введение диссипативных элементов связи обеспечивает устойчивость лишь синфазного равноамшштудного стационарного режима в ансамбле и, тем самым, позволяет избавиться от многомодовости, характерной для реактивной связи /lI7,I33, I34J. При синфазном равноамплитудном режиме ансамбля дополнительные поглотители в рабочем режиме энергию автоколебаний практически не рассеивают.
6. В первом приближении, разброс параметров автогенераторов тем меньше сказывается на режиме работы ансамбля, чем больше взаимная связь между ними /lI7,I56j.
7. В ансамблях связанных автогенераторов имеет место эффект уменьшения естественной и технической ширины спектральной линии
117,124,127,I28J. Оптимальная связь, приводящая к сужению спектральной линии колебаний при взаимной синхронизации автогенераторов при наличии шумов, реализуется в системе диссипативно связанных автогенераторов в равноамплитудном синфазном режиме. При оптимальной связи фазовые шумы выходного сигнала ансамбля в число автогенераторов раз меньше фазовых шумов одного овободного автогенератора. Для "шумящих" элементов связи выигрыш (уменьшение) уровня низкочастотных флуктуации частоты при синхронном П взаимодействии автогенераторов равен (tx^i) 8 для ансам£^"" ля автогенераторов, взаимодействующих по принципу "каждый с каждым", и ~ Д®1 энсамбля автогенераторов, связанных в "кольцо" или "цепочку", где £ - шумовой параметр элементов связи (0~ £~ d. )f fb - число автогенераторов в ансамбле [lI7,I44j.
8. Внешняя синхронизация позволяет не только повысить стабильность режимов работы АССМ, реализовать ряд специальных режимов, например, усиление ЧМ колебаний, но и создать надежную систему сложения мощностей на основе многих развязанных автогенераторов при их внешней синхронизации
9. Эффективность внешней синхронизации в сильной степени определяется величиной и характером взаимных связей между автогенераторами. Например, при резистивной взаимной связи, обеспечивающей в автономном режиме устойчивость синфазного режима ансамбля, эффективность внешней синхронизации определяется в основном лишь синхроисточником и не зависит от величины взаимной связи автогенераторов. При противоположном знаке резистивной взаимной связи эффективность внешней синхронизации ансамбля тем меньше, чем больше величина этой связи [118,156^. При достаточно большой ее величине внешняя синхронизация ансамбля при данном напряжении синхронизации вообще невозможна.
При одинаковых параметрах синхронизирующих цепей и при одинаковых напряжениях синхросигнала внешняя синхронизация симметричного ансамбля цри подаче синхросигнала на все автогенераторы ансамбля приблизительно в tb раз более эффективна, чем синхронизация через один автогенератор ( tb -число автогенераторов в ансамбле).
10. Симметричный ансамбль взаимосинхронизированных на основном тоне одноконтурных автогенераторов, работающий в синфазном режиме колебаний, при внешнем слабомодулированном воздействии практически полностью аналогичен обычному одноконтурному автогенератору, синхронизируемому тем же воздействием [l5$J. При этом синхронизированные слаб смодулированным внешним сигналом ансамбли автогенераторов можно использовать в качестве эффективных преобразователей и усилителей модулированных колебаний с избирательным усилением или подавлением заданного вида модуляции.
11. Для АБСА затягивание частоты внешним резонатором вносит много нового по сравнению с затягиванием частоты одного автогенератора. Необходимо не только обеспечить стабильность одномодового режима в системе ансамбль (как целое) - внешний резонатор, но и в системе ансамбль, как совокупность совместно работающих автогенераторов. Наиболее просто эта задача решается введением резистив-ной связи как между автогенераторами ансамбля, так и между ансамблем и резонатором. Фазовые шумы выходного сигнала подобной системы уменьшаются с ростом коэффициента стабилизации частоты ансамбля внешним резонатором [l3Qj.
12. Импульсный режим работы ансамблей фазированных автогенераторов в существенной степени зависит от величины и характера связи между автогенераторами. Лишь при резистивной связи между автогенераторами возможно создание надежной импульсной модуляции ансамбля. Однако при относительно слабой связи между автогенераторами переходные процессы в АБСА будут существенно более медленными, чем в одном свободном автогенераторе [l3Q,I37]. Сильная же связь уменьшает время переходных процессов до уровня порядка времени переходного процесса одного свободного автогенератора. Оптимальное же значение взаимной связи определяется из соображений нужного быстродействия, стабильности, надежности и т.д.
13. Если связь между взаимодействующими автогенераторами далека от чисто резистивной, то выбором определенной ее величины (модуля и фазы) можно добиться устойчивости только синфазного режима колебаний /142J. С ростом величины связи полоса взаимной синхронизации всегда увеличивается. При возрастании реактивной компоненты комплексной взаимной связи полоса синхронизма для противофазного режима растет, а для синфазного - уменьшается [l42j.
14. При взаимной синхронизации на основном тоне и на кратнокомбинационных частотах двух существенно неизохронных автогенераторов наблюдается расширение полосы взаимной синхронизации, что обусловлено ростом полос односторонней синхронизации неизохронных автогенераторов; амплитудно-частотные характеристики в общем случае несимметрично сдвинуты относительно нулевой расстройки между собственными частотами автогенераторов [l4&Ji для реактивной связи между одинаково неизохронными автогенераторами полоса взаимной синхронизации для одного из режимов существенно увеличена, а для другого существенно уменьшена по сравнению со случаем изохронных автогенераторов; кроме того существует область параметров, в цре-делах которой устойчив лишь один из двух возможных режимов; при резистивной связи между неизохронными автогенераторами устойчив лишь синфазный режим [l28,I4&].
15, При взаимной синхронизации на основном тоне через нелинейный элемент связи 2-х автогенераторов возможны два типа стационарных равноамплитудных режимов: синфазный и противофазный /l4lj. При реактивной нелинейной связи никаких особенностей по сравнению со случаем линейной связи нет. Однако при чисто резистивной нелинейной связи появляется ряд новых эффектов, как, например, срыв устойчивости для синфазного и противофазного режимов в области существования ненулевых решений, возможность существования внутри полосы взаимной синхронизации гистерезисной области, в пределах которой возможны скачки стационарных значений разности фаз колебаний взаимосвязанных автогенераторов.
0.4. Постановка задачи и краткое содержание работы
Из приведенного выше обзора можно сделать вывод, что в настоящее время на практике предпочтение отдается одноэлементным автоколебательным системам, которые более всего изучены и проще в эксплуатации. Вместе с тем, существует обширный класс практических задач, для решения которых необходимо или же целесообразно использовать многоэлементные автоколебательные системы, соответствующие третьему и четвертому уровням интеграции РЭА ^65,68,159] . Широкое распространение на практике получили многоэлементные системы на основе общего резонатора и на основе ансамбля взаимосвязанных автогенераторов.
В настоящее время наиболее основательно изучены свойства многоэлементных автогенераторов как автоколебательных систем сложения мощностей (АССМ), работающих в автономном режиме или же в режиме внешней синхронизации; достаточно полно исследованы и шумовые характеристики АССМ.
Однако современная практика выдвигает на первый план решение вопросов, которые связаны с исследованием надежности и энергетической эффективности работы многоэлементных автогенераторов, а также с выбором рациональных и эффективных методов управления и стабилизации параметров их автоколебаний ( частоты, фазы, амплитуды). От успешного решения этих вопросов зависит дальнейший прогресс СВЧ твердотельной радиоэлектроники. Для исследования перечисленных выше вопросов потребовалось решить следующие основные задачи:
- провести более детальное исследование энергетических режимов многоэлементных автогенераторов с целью дать практические рекомендации разработчикам РЭА;
- исследовать различные способы частотной модуляции и перестройки частоты в АБСА, оценить их эффективность и выбрать наиболее рациональный;
- применительно к ансамблю автогенераторов исследовать возможности и особенности одного из наиболее эффективных способов параметрической стабилизации частоты, основанного на применении внешней по отношению к ансамблю колебательной системы, обладающей высокой стабильностью резонансной частоты и добротностью; дать практические рекомендации по рациональному использованию этого способа стабилизации частоты;
- развить теорию систем автоподстройки частоты и фазы на случай ансамбля связанных автогенераторов, выявить основные свойства и особенности этих систем и получить полезные для инженерных приложений результаты.
Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения.
В первой главе диссертации анализируются:
- энергетика однорезонаторных АССМ в одночастотном режиме;
- особенности цроцесса взаимной синхронизации двух резистив-но связанных автогенераторов;
- энергетика АССМ на основе ансамблей связанных автогенераторов.
В результате анализа получены соотношения для обеспечения максимальной мощности в нагрузке многоэлементных автогенераторов; произведена оценка работоспособности многоэлементных автогенераторов в аварийных режимах (выход из строя отдельных активных элементов) и их потенциальных энергетических возможностей; основные результаты исследований подтверждены экспериментом.
Во второй главе диссертации исследуются различные способы управления частотой АВСА9а именно: а) за счет частотной перестройки отдельных автогенераторов ансамбля; б) за счет частотной перестройки внешнего, резистивно связанного с ансамблем, резонатора.
Из сравнительного анализа по критериям эффективности, диапазона перестроек и простоты осуществления следует, что способ управления частотой ансамбля "б" более предпочтителен. Ддя него проанализированы энергетические характеристики в диапазоне возможных частотных перестроек и определены динамические функции преобразования мгновенных вариаций собственной частоты внешнего резонатора в вариации частоты колебаний ансамбля автогенераторов как целого (в линейном приближении); проведено качественное и количественное исследование регулировочных характеристик системы. Кроме того, во второй главе диссертации анализируются схемы стабилизации частоты ансамбля, часть автогенераторов которого резистивно связана с внешним эталонным резонатором. При этом рассмотрены возможные стационарные режимы колебаний и их устойчивость, получена оценка для коэффициента стабилизации частоты; проанализированы энергетический режим и полоса возможных частотных перестроек. Для повышения стабильности частоты колебаний ансамбля предложена и исследована система каскадной стабилизации частоты ансамбля с помощью цепочки резистивно связанных резонаторов. Основные результаты теоретических исследований подтверждены экспериментально.
Третья глава диссертации является логическим продолжением исследований, проведенных во второй главе. В ней анализируется работа систем автоподстройки частоты и фазы (АПЧ и АПФ) ансамбля автогенераторов, в которых в качестве управителя частоты колебаний используется внешний резонатор с перестраиваемой собственной частотой. Получены дифференциальные уравнения рассматриваемых систем, проанализированы возможные стационарные режимы, их устойчивость и шумовые характеристики; проанализирована внешняя синхронизация ансамбля, стабилизированного внешним резонатором, а также комбинированная система автоподстройки частоты ансамбля.
Работа оканчивается заключением, где формулируются основные результаты исследований.
Заключение диссертация на тему "Автогенераторы со многими активными элементами в системах сложения мощностей"
9. Основные результаты исследований подтверждены экспериментом.
ЗАКЛОТЕНИЕ
1. Создана прикладная теория работы многоэлементных автогенераторов, с помощью которой применительно к ансамблю взаимосинх-ронизированных автогенераторов были решены наиболее важные технические задачи и проблемы, традиционные для одиночных автогенераторов.
2. Исследованы теоретически и экспериментально энергетические режимы автоколебательных систем сложения мощностей (АССМ) типа однорезонаторных и на основе ансамблей взаимосинхронизированных одноконтурных автогенераторов (АБСА). В результате исследования получены рекомендации по оптимизации включения активных элементов, определены условия обеспечения максимальной мощности в нагрузке, дана оценка работоспособности систем в аварийных режимах ( выход из строя отдельных активных элементов) и их потенциальных энергетических возможностей.
3. Исследованы два способа управления частотой колебаний АБСА: а) за счет частотной перестройки отдельных автогенераторов ансамбля; б) за счет частотной перестройки внешнего резонатора, резистивно связанного с ансамблем.
Получены зависимости диапазона перестроек, мощности в нагрузке, эффективности управления и стабильности частоты колебаний от параметров системы ансамбль-внешний резонатор. Полученные закономерности могут служить основой для проектирования и создания мощных перестраиваемых по частоте источников СВЧ колебаний с одновременной стабилизацией несущей в диапазоне перестройки.
4. На основе развитой в данной работе теории предложены два варианта схем стабилизации частоты колебаний АВСА с помощью внешнего добротного резонатора, в общем случае несимметрично связанного с автогенераторами ансамбля. Для каждого из вариантов схем исследованы стационарные режимы колебаний и их устойчивость, установлены зависимости коэффициента стабилизации частоты, мощности колебаний в общей нагрузке и диапазона перестроек от параметров системы ансамбль - внешний резонатор. Полученные закономерности могут быть использованы при проектировании мощных радиоустройств с повышенными требованиями к стабильности частоты колебаний.
5. Для повышения стабильности частоты колебаний ансамбля предложена система каскадной стабилизации частоты (КСЧ) с помощью цепочки резистивно связанных резонаторов. Система КСЧ позволяет увеличить коэффициент стабилизации частоты автоколебаний ансамбля в число резонаторов раз.
6. Развита линейная динамическая теория управления частотой АБСА с помощью внешнего резонатора, которая позволила выявить закон преобразования вариаций собственной частоты внешнего резонатора, а также отдельных автогенераторов АБСА в соответствующие им вариации частоты колебаний системы в целом. Б итоге получены зависимости операторных передаточных функций для частотных возьдпцений в исследуемой системе от ее параметров, а также произведена оценка инерционности локальных процессов слежения частоты ансамбля за вариациями собственных частот его отдельных автогенераторов и внешнего резонатора. Полученные закономерности позволяют оценить динамические свойства внешнего резонатора, используемого в качестве управителя частоты колебаний всего ансамбля.
7. Развита теория систем автоподстройки частоты и фазы (АПЧ и АПФ) колебаний АБСА, в которых в качестве управителя частоты колебаний > ансамбля используется один внешний резонатор с перестраиваемой собственной частотой. Получены дифференциальные уравнения рассматриваемых систем, проанализированы возможные стационарные режимы работы и их устойчивость; получены выражения операторных передаточных функций для малых частотных возмущений в системе, на базе которых установлены зависимости фильтрующих свойств систем автоподстройки от их параметров. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при расчете и проектировании систем АПЧ и АПФ АБСА с заданными динамическими и фильтрующими характеристиками.
8. Исследована эффективность синхронизации системы ансам5ль-внешний резонатор и комбинированной системы ФАП АБСА при воздействии малого внешнего гармонического сигнала. Для рассмотренных систем синхронизации получены укороченные дифференциальные уравнения, на основании которых установлены зависимости полосы синхронизма от параметров этих систем.