автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Микрораспределение электролитических сплавов

доктора химических наук
Харламов, Валерий Игоревич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Микрораспределение электролитических сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Харламов, Валерий Игоревич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Некоторые закономерности совместного восстановления ионов металлов

1.2. Микрораспределение электрохимических осадков

1.2.1. Теоретические основы

1.2.2. Микрораспределение при электроосаждении сплавов

1.2.3. Микрорельеф и функциональные свойства электроосажденных покрытий

Глава 2. Методика исследований

2.1. Подготовка поверхности образцов

2.2. Определение выхода по току, толщины покрытия

2.3. Определение химического состава осадков

2.4. Поляризационные измерения и расчет парциальных плотностей тока компонентов при электроосаждении сплавов

2.5. Определение адгезионной прочности крепления электрохимических осадков латуни к резинам

2.6. Определение адгезионных характеристик медной фольги с барьерным покрытием

2.7. Исследование цветовых характеристик латунных покрытий

2.8. Коррозионные испытания

Глава 3. Методика качественной и количественной оценки микрораспределения сплавов

Глава 4. Результаты исследования микрораспределения сплавов

4.1. Сплавы Си-№ и Си-Со

4.2: Сплав Си-Сс

4.3. Сплав Си^п

4.4. Сплавы Си-2п-М, Си-2п-Сс1, Си-гп-Бп, Си-гп-Со

4.5. Сплав №-Си

4.6. Сплав Ni-Pd

4.7. Сплав Ni-Co

4.8. Сплавы Ni-Cd и Ni-Co-Cd

4.9. Сплав Zn-Sn

4.10. Сплав Zn-Cd

4.11. Сплавы Zn-Ni, Zn-Co, Zn-Fe

Глава 5. Факторы, определяющие распределение сплавов и изменение химического состава покрытий по микропрофилю

5.1. Диффузионные ограничения

5.2. Взаимное влияние компонентов при осаждении сплавов

5.3. Влияние реакции выделения водорода на микрораспределение компонентов сплавов

Глава 6. Условия формирования покрытий с различным характером распределения компонентов сплавов по микропрофилю и толщине осадков

6.1. Микрораспределение сплавов с однородным химическим составом

6.1.1. Равномерное микрораспределение

6.1.2. Антивыравнивание

6.1.3. Выравнивание

6.2. Микрораспределение сплавов с неоднородным химическим составом

6.2.1. Равномерное микрораспределение

6.2.2. Антивыравнивание

6.2.3. Выравнивание

6.3. Эволюция микрорельефа и состава покрытий сплавами в процессе электролиза

Глава 7. Взаимосвязь микрораспределения и функциональных свойств

• покрытий сплавами

7.1. Микрораспределение и коррозионные свойства сплавов Zn-Cd

7.2. Микрораспределение и коррозионные свойства сплава Zn-Ni

7.3. Функциональные свойства барьерного покрытия сплавами Zn-Ni и

Хп-Со на медной электролитической фольге

7.4. Прочность крепления покрытий сплавом Си^п с резиной

7.5. Коррозионные свойства покрытий сплавами Си^п и Си-2п-Со

7.6. Цветовые характеристики и микрораспределение покрытий сплавом Си-Хп

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Харламов, Валерий Игоревич

Интерес к изучению кинетики совместного восстановления металлов и разработке процессов электроосаждения сплавов определяется возможностью получения гальванических покрытий с заданными функциональными свойствами. Физико-химические и механические характеристики гальванических сплавов, наряду с другими факторами, обычно связывают со средним химическим составом покрытия. Вместе с тем, такие свойства часто зависят от микрорельефа, химической и структурной неоднородностей по толщине и микропрофилю покрытий.

Изучение микрорассеивающей способности электролитов, т.е. способности формировать тот или иной микрорельеф покрытий, является необходимым условием для разработки многих гальванических процессов. Большинство таких исследований основано на современной адсорбционно-диффузионной теории выравнивания и в основном направлено на поиск органических ПАВ, обеспечивающих выравнивающие свойства электролитов для осаждения индивидуальных металлов. В то же время, работы по изучению общих закономерностей формирования микрорельефа покрытий сплавами и распределения компонентов сплава по микропрофилю до настоящего времени не получили должного развития, и в литературе имеются лишь отдельные сведения о микрораспределении некоторых сплавов.

Выявление общих закономерностей микрораспределения сплавов затруднено взаимным влиянием одновременно протекающих на катоде электрохимических реакций, в т.ч. и выделения водорода. Кроме того, возможно возникновение фазовой и химической неоднородности катодного осадка, формирующегося в процессе электролиза, в результате чего средний химический состав сплавов может значительно отличаться от локального на различных участках микропрофиля и толщине покрытий. Изучение закономерностей микрораспределения при электроосаждении сплавов сдерживается также отсутствием методики, позволяющей определять парциальные скорости восстановления металлов на различных участках микрорельефа покрытий.

Таким образом, развитие теоретических представлений о микрораспределении при электроосаждении сплавов представляется актуальным для разработки современных технологий, возможности прогнозирования и управления микрораспределением сплавов с целью получения заданных функциональных свойств покрытий. Кроме того, исследование микрораспределения позволяет расширить знания в области процессов электроосаждения сплавов.

Работа выполнена в рамках программы ГКНТ РФ Министерства Науки, Высшей школы и Технической политики РФ пр.№133-Ф от 04.02.92, №299-Ф от 20.03.92, а также Международного научного фонда (Проект 6000).

Целью настоящей работы являлось выявление основных закономерностей и факторов, влияющих на микрораспределение сплавов, распределение компонентов сплавов по микропрофшпо и толщине покрытий, а также установление зависимости функциональных свойств покрытий от микрораспределения электролитических сплавов.

В результате выполненной работы обобщены результаты систематических исследований микрораспределения различных гальванических сплавов, полученных из более, чем 30 электролитов. Разработана методика определения парциальных скоростей восстановления компонентов сплава на различных участках микропрофиля, использование которой, в сочетании с традиционными методами исследования, позволило выявить общие закономерности формирования микрорельефа покрытий при электроосаждении сплавов.

Предложены и экспериментально подтверждены уравнения, описывающие зависимость микрораспределения и локального химического состава от парциальных скоростей восстановления компонентов сплава и природы осаждающихся металлов.

Показано, что основными факторами, определяющими характер микрораспределения сплавов и однородность химического состава покрытий по микропрофилю, являются диффузионные ограничения по восстанавливающимся ионам, а также взаимное влияние одновременно протекающих на поверхности катода электрохимических процессов. Определены условия формирования покрытий с различным характером распределения компонентов сплавов по микропрофилю. Установлено, что в отличие от процессов осаждения индивидуальных металлов, при электроосаждении сплавов в условиях диффузионных ограничений по одному или нескольким восстанавливающимся компонентам, может реализоваться любой тип микрораспределения в зависимости от характера взаимного влияния компонентов. На примере электроосаждения сплавов Си^п, Си-№, Си-Со, Си-Сё, 2п-8п, Рс1-№ показано, что диффузионные ограничения процесса восстановления одного из компонентов сплава и его стимулирующее действие на процесс восстановления второго, приводят к антивыравниванию. При электроосаждении сплавов N1-Со-Сё, Си-Сё, 2п-С<1, №-С<3, Си-Ъп-С& диффузионные ограничения процесса восстановления одного из компонентов и его. ингибирующее действие на процесс осаждения остальных компонентов сплава приводят к более равномерному распределению покрытий по микропрофилю или проявлению выравнивания. Выявлено, что процесс осаждения меди оказывает ускоряющее, а кадмия - ингибирующее действие на процессы восстановления соосаж-дающихся с ними металла независимо от их природы и типа электролита.

Установлено, что в условиях выравнивания однородность химического состава сплава по микропрофшпо зависит от природы выравнивающего агента. В случае если выравнивающие свойства электролита являются результатом ингибирования процесса осаждения сплава специальными выравнивающими агентами в виде ПАОВ или следствием побочной реакции выделения водорода, протекающей с диффузионным контролем, то покрытия могут иметь как однородный (сплавы 2п-№, Ъп-Со из сульфатных электролитов), так и неоднородный химический состав на различных участках микропрофиля. Если выравнивание достигается за счет ингибирующего действия одного из компонентов сплава на процесс восстановления другого, это неизбежно приводит к формированию неоднородных по химическому составу покрытий по микропрофилю (сплавы №-Сс1, М-Со-Сё, Си-Сф.

Установлено, что неоднородность химического состава сплавов по толщине может быть обусловлена эволюцией микропрофиля в процессе электролиза, влиянием подложки или изменением рН приэлектродного слоя электролита. Установлено, что если развитие микропрофиля в процессе электролиза изменяет условия доставки только одного из компонентов сплава (сплав Си-£п из пирофосфатного электролита), это приводит к непрерывному увеличению парциальной скорости восстановления диффузионно-контролируемого металла на микровыступах и соответствующему изменению химического состава по толщине покрытия. Если развитие микрорельефа в одинаковой степени влияет на скорость доставки всех компонентов сплава или, если имеющееся различие в диффузионных ограничениях компонентов компенсируется другими факторами, определяющими кинетику совместного восстановления металлов (сплав Си-Хп из цианидного, 2п-М и 1п-Со из сульфатного, Си-№, Си-Со из пирофосфатно-аммонийного электролитов), химический состав сплава по толщине покрытия остается постоянным на всех участках микропрофиля.

Установлено, что функциональные свойства покрытий зависят от микрораспределения компонентов сплавов по микропрофилю и толщине покрытий. В частности показано, что цветовые характеристики сплава Си^п зависят от распределения его компонентов по микропрофилю и толщине покрытия, а значительное отклонение химического состава сплава 2п-№ на различных участках микропрофиля от оптимального может ухудшать его коррозионные свойства.

Выявленные закономерности микрораспределения позволили разработать электролит, обеспечивающий повышение коррозионной стойкости сплава См-Хп за счет легирования кобальтом преимущественно в микроуглублениях, т.е. на участках поверхности с наименьшей толщиной покрытий. Кроме того, с учетом микрораспределения были разработаны электролиты для осаждения сплавов 2п-№, Ъп-Со, наносимых в качестве барьерного покрытия на медную фольгу, используемую при производстве печатных плат, а также для

-аполучения покрытий сплавом Си-2п с заданными цветовыми характеристиками. На разработанные технологические процессы получено 8 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.

На защиту выносится:

1. Обобщение результатов исследования микрораспределения сплавов и распределения их компонентов по микропрофилю и толщине покрытий.

2. Модельное описание микрораспределения сплавов, прогнозирование распределения сплавов и взаимосвязь с парциальными скоростями и природой металлов.

3. Результаты исследований, направленных на выявление факторов, определяющих характер микрораспределения сплавов и химического состава по микропрофилю и толщине покрытий.

4. Взаимосвязь функциональных свойств сплавов с микрорельефом и локальным химическим составом покрытий.

Заключение диссертация на тему "Микрораспределение электролитических сплавов"

выводы

1. Изучено микрораспределение при электроосаждении сплавов из более чем 30 электролитов. На основании полученных экспериментальных данных выявлены общие закономерности формирования микрорельефа покрытий при электроосаждении сплавов.

2. Разработана методика определения парциальных скоростей восстановления компонентов сплава на различных участках микропрофиля, позволяющая в сочетании с традиционными методами исследования изучать общие закономерности формирования микрорельефа и распределения компонентов сплавов по микропрофилю.

3. Установлено, что основными факторами, определяющими характер микрораспределения сплавов и однородность химического состава покрытий по микропрофилю, являются диффузионные ограничения по восстанавливающимся ионам металлов и водороду, а также взаимное влияние одновременно протекающих на поверхности катода электрохимических процессов.

4. На основании экспериментальных данных и выведенных уравнений созданы научные основы прогнозирования характера микрораспределения сплавов и однородности химического состава покрытий по микропрофилю. Показано, что химический состав сплавов на различных участках микропрофиля (локальный химический состав) однозначно определяется отношением парциальных токов осаждения компонентов, а характер микрораспределения сплавов зависит, кроме того, и от природы (плотности и электрохимические эквиваленты) осаждающихся металлов.

5. На примере электроосаждения сплавов См-Тп из цианидного электролита, 2п-№ и 2п-Со, М-Со из сульфатного и сульфатио-хлоридного электролита экспериментально подтверждено, что покрытия с однородным химическим составом по микропрофилю формируются, если парциальные скорости восстановления компонентов не изменяются или изменяются в одинаковой степени вдоль микропрофиля.

С^ <~/

6. Установлено, что в отличие от процессов осаждения индивидуальных металлов, при электроосаждении сплавов в условиях диффузионных ограничений по одному или нескольким восстанавливающимся компонентам, может реализоваться любой тип микрораспределения в зависимости от характера взаимного влияния компонентов. На примере электроосаждения сплавов Си-2п, Си-№, Си-Со, Си-Сс1, 2п-8п, Рс1-№ показано, что диффузионные ограничения процесса восстановления одного из компонентов сплава и его стимулирующее действие на процесс восстановления второго, приводят к антивыравниванию. При электроосаждении сплавов М-Со-Сё, Си-Сд, 2п-Сс1, №-С<1, Си-2п-С<3 диффузионные ограничения процесса восстановления одного из компонентов и его ингибирующее действие на процесс осаждения остальных компонентов сплава приводят к боле.е равномерному распределению покрытий по микропрофилю или проявлению выравнивания.

7. Установлено, что стимулирующее действие меди и ингибирующее действие кадмия на процесс восстановления второго компонента сплава проявляется независимо от типа изученных электролитов, кинетики восстановления и природы металлов.

8. Установлено, что в условиях выравнивания однородность химического состава сплава по микропрофилю зависит от природы выравнивающего агента. В случае, если выравнивающие свойства электролита являются результатом ингибирования процесса осаждения сплава специальными выравнивающими агентами в виде ПАОВ или следствием побочной реакции выделения водорода, протекающей с диффузионным контролем, то покрытия могут иметь как однородный (сплавы 2п-№, 2п-Со из сульфатных электролитов), так и неоднородный химический состав на различных участках микропрофиля. Если выравнивание достигается за счет ингибирующего действия одного из компонентов сплава на процесс восстановления другого, это неизбежно приводит к формированию неоднородных по химическому составу покрытий по микропрофилю (сплавы 2п-Сс1, №-Сс1, №-Со-Сс1, Си-С<1).

- <хаи

9. В условиях антивыравнивания стимулирующее действие диффузи-онно-контролируемого металла на восстановление второго компонента сплава приводит к осаждению более однородных по микропрофилю покрытий, чем это следовало бы только из диффузионных ограничений (сплавы Си^п, Си-№, Си-Со, Си-Сё, Рё-№). Если фактор взаимного влияния компонентов компенсирует различия в скорости подвода восстанавливающихся ионов металлов, то химический состав формирующихся покрытий остается постоянным по микропрофилю (сплав Си^п из цианидяого раствора).

10. Выявлена взаимосвязь между эволюцией микропрофиля осадков сплава в процессе электролиза и изменением химического состава сплава по толщине покрытия. Если развитие микропрофиля в процессе электролиза изменяет условия доставки только одного из компонентов сплава (сплав Си-Ъп из пирофосфатного электролита), это приводит к непрерывному увеличению парциальной скорости восстановления диффузионно-контролируемого металла на микровыступах и соответствующему изменению химического состава по толщине покрытия. Если развитие микрорельефа в одинаковой степени влияет на скорость доставки всех компонентов сплава или, если имеющееся различие в диффузионных ограничениях компонентов компенсируется другими факторами, определяющими кинетику совместного восстановления металлов (сплав Си-2п из цианидиого, 2п-№ и 2п-Со из сульфатного, Си-№, Си-Со из пирофосфатно-аммонийного электролитов), химический состав сплава по толщине покрытия остается постоянным на всех участках микропрофиля.

11. Установлено, что неоднородность химического состава по толщине покрытия может быть обусловлена изменением рН3 или изменением природы подложки в процессе электролиза. В этом случае неоднородность химического состава сплава имеет место только до определенной толщины покрытия и не зависит от участка поверхности микропрофиля, на котором происходит осаждение сплава.

12. Показано, что характер микрораспределения и локальный химический состав на различных участках микрорельефа гальванических сплавов могут оказывать влияние на функциональные свойства покрытий. Установлено, что изменение цветовых характеристик сплава Си-2п, осаждаемого из пирофосфатного электролита с ростом толщины покрытия, связано с усилением шероховатости поверхности и увеличением содержания меди на микровыступах в процессе электролиза.

13. Установлено, что покрытия сплавом 2п-№ (сулъфатно-хлоридный электролит), имеющие одинаковый средний по поверхности химический состав, но осажденные при различных плотностях тока, проявляют неодинаковые защитные свойства. Показано, что ухудшение коррозионных характеристик сплава с ростом катодной плотности тока связано с усилением антивыравнивания и значительным отклонением локального химического состава на различных участках микропрофиля от среднего.

14. Показано, что улучшение коррозионных свойств шероховатых покрытий сплавом Си-2п может быть достигнуто за счет легирования его кобальтом преимущественно в микроуглублениях, т.е. на участках поверхности с наименьшей толщиной покрытий.