автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы среднеквадратичного оптимального синтеза с учетом неопределенностей в задании объектов и возмущений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдук, Вадим Арнольдович
Введение.
1. Общая формализованная постановка задачи.
2. Обзор литературы по теме исследований.
3. Актуальность темы исследования.
4. Цель работы.
5. Структура работы.
6. Основные результаты.
7. Практическая ценность работы.
8. Апробация и опубликование результатов.
Глава 1. Вопросы среднеквадратичного оптимального синтеза при неаналитическом задании возмущающего воздействия.
1.1. Введение.
1.2. Основные определения.
1.3. Постановка задачи синтеза и метод ее решения.
1.4. Основы подхода к приближенному поиску величины 1от.
1.5. Пример SISO системы.
1.6. Метод линейной аппроксимации логарифмической кривой спектральной плотности.
1.7. Метод аппроксимации случайного процесса полиномами Лагерра.
1.8. Выбор метода вычисления величин S* (g¡).
1.9. Практическая схема формирования информации о возмущающем воздействии при ходовых испытаниях морского подвижного объекта.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гайдук, Вадим Арнольдович
2.2. Учет неопределенностей в математической модели объекта, подверженного неструктурированному возмущению.65
2.3. Робастная устойчивость среднеквадратичных оптимальных регуляторов.69
2.4. Робастная устойчивость SISO системы.75
2.5. Радиус шара робастной устойчивости в пространстве коэффициентов для среднеквадратичной оптимальной системы управления.76
2.6. Пример нахождения запаса робастной устойчивости.90
Глава 3. Программная реализация вычислительных алгоритмов среднеквадратичного синтеза.95
3.1. Введение.95
3.2. Особенности применения ЭВМ для синтеза среднеквадратичных оптимальных систем.96
3.3. Выбор средств программирования.97
3.4. Требования к средствам разработки.98
3.5. Сравнение языков программирования.101
3.6. Разработка программного обеспечения.104
3.7. Практическая реализация двух подходов.106
3.8. Сравнение быстродействия.106
3.9. Структура библиотеки Mathlib.108
3.10. Определения базовых типов.110
3.11. Повышение быстродействия при отключении проверок диапазона. 116
3.12. Средства программного интерфейса.117
3.13. Алгоритмы среднеквадратичного оптимального синтеза систем автоматического управления.121
3.14. Алгоритмы вычисления запаса робастной устойчивости.126
Глава 4. Прикладные задачи управления быстроходным глиссирующим судном.130
4.1. Математическая модель объекта управления и возмущения.130
4.2. Синтез стабилизирующих управлений с учетом неопределенности спектра морского волнения.141
4.3. Вопросы среднеквадратичного синтеза с учетом неопределенностей в задании линейной модели.145
Заключение.151
Приложение. Дополнительные сведения о библиотеке MathLib.153
Литература.160
Введение
При решении практических задач анализа систем автоматического управления и синтеза регуляторов для них, проектировщик часто сталкивается с отсутствием полной информации об исходном техническом объекте и условиях его функционирования.
Первым, наиболее распространенным, источником неопределенностей служит возмущающее воздействие. Большинство методов синтеза для его учета использует информацию о спектре возмущения, требуя ее задания в виде аналитической зависимости. Однако чаще всего такую информацию получают при проведении специальных экспериментов, в результате которых регистрируют спектр возмущающего воздействия в графическом или табличном виде или же записывают реализацию случайного процесса сигнала помехи. Таким образом, в общем случае спектральная плотность возмущающего воздействия оказывается заданной алгоритмически, то есть для любого значения частоты известно правило, по которому с заданной точностью может быть вычислена соответствующая ему величина спектральной плотности. В этом случае возникает ряд теоретических и практических вопросов, требующих специального рассмотрения.
Другой, не менее важной, причиной возникновения неопределенности при синтезе регуляторов служит неточность задания информации об объекте управления. Она может быть связана, с одной стороны, со сложностью полного анализа структуры существующего объекта и измерения его параметров или, с другой стороны, невозможностью его технической реализации с соблюдением требуемых допусков. В любом случае, это может привести к возмущению структуры модели объекта или отклонению ее параметров от некоторых контрольных значений. Таким образом, при проектировании систем автоматического управления важным является учет неопределенностей в задании модели объекта. В первую очередь необходимо обеспечить сохранение устойчивости замкнутой системы при наличии возмущений модели.
Современное развитие средств вычислительной техники характеризуется существенным увеличением быстродействия и размеров доступной оперативной памяти. Это позволяет применять более сложные и ресурсоемкие алгоритмы, а также анализировать математические модели систем более высоких порядков. Широко распространенной становится практика проектирования регуляторов с использованием методов, реализация которых, в виду их трудоемкости, возможна исключительно средствами вычислительной техники. Поэтому при рассмотрении различных подходов к анализу и синтезу систем управления актуальным является приведение их к алгоритмам, реализуемым в виде программ. При этом, учитывая, что во многих случаях вычислительная мощность современных ПЭВМ достаточна для указанных расчетов, особенный интерес представляет разработка программного обеспечения для поиска законов управления, анализа устойчивости и качества динамических процессов в синтезируемых системах.
В теоретических исследованиях и практических приложениях в области аналитического синтеза законов управления для динамических управляемых объектов заслуженной популярностью пользуется теория синтеза оптимальных регуляторов, обеспечивающих минимум среднеквадратичных функционалов при воздействии стационарных внешних возмущений случайного характера. Большой вклад в становление и развитие математических методов по данному направлению внесли В.В. Солодовников [73, 74, 75], В.С.Пугачёв [68, 69, 70], A.A. Красовский [41, 42], A.A. Перво-званский [59, 60], Ю.П. Петров [61, 62, 63, 65], X. Квакернаак [36, 93].
Заключение диссертация на тему "Методы среднеквадратичного оптимального синтеза с учетом неопределенностей в задании объектов и возмущений"
Заключение
Диссертационная работа посвящена разработке методов учета неопределенностей в задании модели объекта управления, а также информации о возмущающем воздействии при решении задач среднеквадратичного синтеза. Уделено внимание особенностям разработки программного обеспечения, реализующего вычислительные алгоритмы анализа и синтеза среднеквадратичных оптимальных систем управления.
Целью диссертации является проведение исследований, которые направлены на развитие аналитических и инженерных методов среднеквадратичной оптимизации динамических объектов. Центральное внимание при этом придается исследованию специфических особенностей задач синтеза при наличии неопределенностей в моделях объекта и возмущений и адаптации универсальных методов их решения к этим особенностям. Конечным результатом исследований является разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения соответствующих прикладных задач на базе полученных теоретических результатов. При этом основное внимание в работе уделяется следующим конкретным направлениям исследований: изучению особенностей задачи среднеквадратичного оптимального синтеза при нестандартном задании информации о спектральных свойствах стационарных внешних возмущений случайного характера; разработке вычислительных методов построения нижних оценок среднеквадратичных функционалов для задач синтеза, в которых спектральная плотность возмущения задана алгоритмически, а также для задач, в которых информация о внешних возмущениях представлена записями их отдельных реализаций; исследованию робастных свойств замкнутых систем автоматического управления, являющихся оптимальными в смысле среднеквадратичных критериев качества, разработке аналитических и численных методов оценки границ робастной устойчивости для этих систем; разработке методик формирования специализированного программного обеспечения для решения задач среднеквадратичной оптимизации, построению конкретных инструментальных программных средств анализа и синтеза оптимальных систем управления; адаптации и применению разработанных методов и подходов для решения формализованных задач оптимальной стабилизации морских объектов в условиях волнения.
Основными результатами, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие:
1. Формализована задача среднеквадратичного оптимального синтеза при нестандартном задании информации о спектральных свойствах стационарных внешних возмущений случайного характера. Исследованы особенности этой задачи и указаны подходы к ее решению.
2. Предложен метод построения нижней оценки минимума среднеквадратичного функционала в задаче с алгоритмическим заданием спектра возмущения, базирующийся на линейной аппроксимации логарифмической кривой спектральной плотности.
3. Разработан метод построения нижней оценки минимума среднеквадратичного функционала, основанный на аппроксимации реализаций случайного процесса полиномами Лагерра. Показано, что применение этого метода целесообразно при задании информации о возмущении в виде экспериментальных записей отдельных реализаций.
4. Получено достаточное условие робастной устойчивости объекта управления, замкнутого среднеквадратичным оптимальным регулятором, математическая модель которого подвержена возмущениям неструктурированного типа.
5. Предложен вычислительный алгоритм нахождения максимального радиуса шара робастной устойчивости в пространстве коэффициентов при наличии параметрических возмущений для объекта управления, замкнутого среднеквадратичным оптимальным регулятором.
6. Выполнены практические расчеты для системы управления быстроходным глиссирующим морским судном с применением теоретических и прикладных результатов, полученных в диссертации, подтверждающие их работоспособность и эффективность.