автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Постников, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ.
1.1. Краткий анализ состояния экономики России.
1.2. Роль и место коммерческих банков в системе произ- 16 водственных отношений.
1.3. Проблемы инвестиционного кредитования промыш- 25 ленного производства.
1.4. Риски банковских операций.
1.5. Краткий анализ литературных источников по теме 38 диссертации и постановка задачи исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ АНТИКРИ- 48 ЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ.
2.1. Финансовые потоки рыночной экономики.
2.2. Методические подходы к организации антикризисно- 55 го управления.
2.3. Принципы использования маркетинга и финансового 65 менеджмента.
2.4. Роль инноваций в стабилизации промышленного 72 производства.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. СНИЖЕНИЕ РИСКОВ И ПОТЕРЬ В ПРО
МЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Структуризация рисков промышленного произведет- 79 ва конкурентоспособной продукции.
3.2. Управление финансовыми потоками.
3.3. Методы оценки и регулирования финансовых резуль- 93 татов
3.4. Инновационная стратегия развития промышленных 105 предприятий на основе конкурентных преимуществ.
3.5. Методы оценки инновационных проектов с учетом 114 факторов риска и неопределенности.
Выводы по третьей главе.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Постников, Александр Ильич
Объявленный в России курс на переход к рыночным экономическим отношениям обусловил существенные изменения в содержании управления хозяйствующими субъектами. Происходит коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.
Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой в наши дни социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них — непрофессионализм в сфере организации и управления производством, преобладание неквалифицированных руководителей всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно-командной системе. Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выхода на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных, рыночных методов управления с использованием всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.
Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого и позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост, производства, а также улучшает уровень жизни населения.
Большинство отечественных предприятий оказались не готовы к решению таких серьезных проблем. У предприятия нахватает собственных инвестиционных ресурсов. Коммерческие банки неохотно участвуют в инвестировании развития промышленных предприятий, учитывая повышенный уровень риска.
Поэтому одной из самых неблагоприятных тенденций в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства. На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом.
В связи с недостаточной согласованностью регулирования финансовыми потоками в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Так Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %. Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г., до 5 % в 2001 г.[35, стр.3].
Кризисные явления в равной степени затронули предприятия всех отраслей народного хозяйства, привели к резкому спаду объемов производства, высвобождению значительного числа работников. Реальностью стала система взаимных неплатежей, банкротство предприятий и социальная неустроенность части населения. Так, например, в результате сокращения военного производства в отраслях ВПК высвобождено свыше 2 млн. работников [42, стр. 9]. Ежегодное падение объемов государственного оборонного заказа, издержки в формировании и исполнении оборонного бюджета привели к тому, что его объем по ряду изделий снизился ниже экономически и технологически целесообразного уровня, а наукоемкие и дорогостоящие изделия заказываются в единичных экземплярах. Сохраняются избыточные мощности по выпуску устаревших видов продукции военного назначения, и недостаточными темпами осуществляется создание производственной базы для выпуска качественно новой продукции.
В результате свертывания инвестиций нарушился нормальный процесс воспроизводства основных фондов, в том числе ее активной части. Сохраняется преобладание процессов выбытия основных промышленно — производственных фондов над процессами их обновления и прироста.
Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды.
Тяжелое финансовое положение промышленных предприятий усугубляет низкая платежная дисциплина в народном хозяйстве.
Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Серьезным тормозом оздоровлению экономики становится отсутствие или недоразвитость рыночной инфраструктуры. Плохо работающие коммерческие банки ведут к разрыву финансовых потоков, остановке производств.
Поэтому решение проблемы становления нормальных рыночных отношений, разработки и внедрения первоочередных фрагментов рыночной инфраструктуры, системы управления финансовыми потоками, рационализация работы промышленных предприятий и коммерческих банков являются чрезвычайно актуальными.
Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, системы продовольственной безопасности, антикризисного управления финансами в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ведущих ученых экономистов страны Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Бунича П.Г., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Ильенковой С.Д., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Клейнера Г.Б., Куличкова Е.Н., Лазинцева Ю.Н., Семенковой Е.В., Фатхутдинова Р.А., Уткина Э.А. и мн.др.
В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности.
Однако анализ проведенных до сих пор исследований показывает, что пока не решены проблемы соотнесения рыночных отношений и государственного регулирования, не созданы системы антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями в рыночных условиях.
По этому в диссертации рассматривается научная задача исследования становления и развития систем рыночной инфраструктуры, создания механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.
Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и коммерческие банки, а предметом исследования - управление финансовыми потоками, рисками и потерями.
Цель работы - разработка мер по выводу промышленных предприятий и банков из кризисной ситуации на основе создания механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
• проанализировать состояние промышленных предприятий и коммерческих банков;
• разработать концепцию становления инфраструктуры рыночных отношений;
• разработать организационные методы антикризисного управления финансовыми потоками;
• структурировать риски и потери рыночной экономики;
• разработать методы регулирования финансовых результатов;
• разработать систему управления рисками и потерями.
Для достижения, цели и решения поставленных задач в диссертации использовались методы системного анализа, теории систем, теории принятия решений, теории информатизации общества.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены причины углубления кризиса, структурированы риски потери, разработаны экономике - организационные методы антикризисного управления финансовыми потоками с определением путей снижения потерь и рисков, в т.ч.:
• решена задача структурирования рисков и потерь промышленных предприятий и банков, разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;
• обоснованы источники рисков и потерь. Определены пути их снижения за счет видов активов в финансовых потоках, лимитирования отдельных статей расходов, страхования, хеджирования, грамотного учета последствий инфляции при проведении финансовых операций, портфельного подхода при работе с ценными бумагами.
• предложена новая методика многофакторного анализа степени рисков и потерь предпринимательской деятельности с оценкой возможных рисков в зависимости от экономического положения, перспективности технологий производства, структурных и территориальных особенностей, а также финансовой безопасности предприятия;
• разработана система мер по управлению рисками и потерями, позволяющая сформулировать рекомендации по стабилизации бизнеса в промышленных предприятиях и коммерческих банках, снизить риски потерь.
Практическая значимость диссертации определяется предложенными методами управления финансовыми потоками, с минимизацией рисков и потерь предпринимательской ни деятельности, позволяющими снизить риски банкротств и острых кризисных явлений, на конкретных промышленных предприятиях и в коммерческих банках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты анализа рыночной инфраструктуры, роль и место промышленных предприятий и коммерческих банков в системе финансовых потоков, взаимозависимость этих составляющих рыночных отношений;
• основные направления организации антикризисного управления экономикой;
• метод бизнес - диагностики состояния экономики промышленных предприятий;
• структуризация рисков производства, создающих риски банковской деятельности;
• методы регулирования финансовых результатов предприятий;
• схемы управления рисками и потерями в производственной и банковской сферах;
• методика многофакторного анализа экономического состояния предприятия, основанная на анкетировании и экспертных оценках вероятностей рисков и потерь.
Реализация и апробация работы. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на двух научно-практических конференциях опубликованы в семи научных публикациях автора общим объемом п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц с аналитическими материалами и 19 иллюстраций.
Заключение диссертация на тему "Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции"
12. Выводы и рекомендации диссертации способствуют повышению эффективности промышленного производства, снижения уровня рисков и потерь при организации производства и обслуживающих его финансовых потоков.
Таким образом, научная задача по созданию механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями успешно решена и цель работы по разработке мер вывода предприятий из кризисного состояния, с разработкой механизмов их реализации достигнута.
Заключение.
1. Проведенные исследования системы финансовых потоков рыночной экономики России выявили роль и место участников финансовых потоков промышленных предприятий, банков, биржевых структур и других звеньев инфраструктуры.
Подтверждена важная потокообразующая роль двух основных звеньев промышленных предприятий коммерческих банков. Остановка деятельности или банкротство коммерческих банков ведет к цепной реакции банкротства и остановок предприятий различных уровней и к существенным социальным потрясениям.
2. Выявлены пути стабилизации экономики в докризисный период за счет использования методов антикризисного управления.
Определен перечень управляемых оптимизируемых показателей влияющих на стабильность предприятия и экономики в целом ликвидность, платежеспособность, рентабельность, финансовая устойчивость.
3. Сформулированы важнейшие принципы антикризисного управления: стратегическая направленность; использование систем маркетинга; использования приемов финансового менеджмента; использования возможностей инноваций.
4. Оформлены алгоритмы расчета антикризисных показателей, приведены схемы их расчетов на основе данных бухгалтерского учета.
5. Обоснованы основные источники рисков и потерь. Предложены методы управления рисками по трем направлениям: избегания риска, перераспределения рисков и снижение степени риска, и уменьшение вероятности потерь.
6. Определены пути снижения степени риска за счет диверсификации видов активов в финансовых потоках, лимитирования отдельных статей расходов, страхования, хеджирования, грамотного учета последствий инфляции при проведении финансовых операций, портфельного подхода при работе с ценными бумагами.
7. Разработаны методы и алгоритмы оценки издержек, сформулирована система показателей антикризисного состояния предприятия (ликвидность, финансовая устойчивость, рентабельность, деловая активность, имущественное положение) и разработаны алгоритмы их расчета на основе данных бухгалтерского баланса.
8. Предложена методология организации инновационной стратегии развития промышленных предприятий на основе учета их конкурентных преимуществ.
9. Сформулированы методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска неопределенности.
10. Предложена методика экспертной оценки экономического положения промышленных предприятий и приведен пример ее использования.

Автореферат диссертации по теме "Методы снижения рисков и потерь в промышленности при организации производства конкурентоспособной продукции"
На правах рукописи
ПОСТНИКОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ
МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ И ПОТЕРЬ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность: 05.02.22 - организация производства в промышленности (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шатраков А.Ю.
Москва-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном \ чреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шатраков А.Ю.
Официальные оппоненты: - Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Гржибовскиа С П. - доктор экономических наук, профессор Артюхов В.И.
Ведущая организация: Концерн «РТИ-Системы»
Защита состоится « » 2004 года в 14 00 на заседа-
нии диссертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корн. 1.
С диссертацией можно ознакомиться вбиблиотеке Академии.
Автореферат разослан « «с» » _2004 года
Ученый секретарь диссертационную сшета Д 850.001.02 кандидат
профессор (//^^^^^^ЛО.И. Чересов
1. Общая характеристика работы Актуальность выбранной темы исследования. Объявленный в России курс на переход к рыночным экономическим отношениям обусловил су-щестзенные изменения в содержании управления хозяйствующими субъектами. Происходит коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.
Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой в наши дни социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них — непрофессионализм в сфере организации и управления производством, преобладание неквалифицированных руководителей всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно-командной системе. Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выхода на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных, рыночных методов управления с использованием всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.
Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечит экономическую стабильность и рост, производства, а также улучшит уровень жизни населения.
Большинство отечественных предприятий оказались не готовы к решению таких серьезных проблем. У предприятий не хватает собственных инвестиционных ресурсов. Коммерческие банки неохотно участвуют в инвестировании развития промышленных предпршфвд, ДОЩМйвХДОЯАукннЕЛЙ уро-
I КИММТЕКА |
! хъмт
вень риска. Поэтому одной из самых неблагоприятных тенденций в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства. На первый план вьщвину-лись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом.
В связи с недостаточной согласованностью регулирования финансовых потоков в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %. Германии - 16%. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятий сократилась с 16,3 % в 1992 г., до 5 % в 2003.
Кризисные явления в равной степени затронули предприятия всех отраслей народного хозяйства, привели к резкому спаду объемов производства, высвобождению значительного числа работников. Реальностью стала система взаимных неплатежей, банкротство предприятий и социальная неустроенность части населения.
Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инвестиционной и инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, связанных с воздействиями
множества факторов Б линей и внутренней среды. Тяжелое финансовое положение промышленных; предприятий усугубляет низкая платежная дисциплина в народном хозяйстве.
Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства- Серьезным тормозом оздоровлению экономики становится отсутствие или недоразвитость рыночной инфраструктуры. Плохо работающие коммерческие банки ведут к разрыву финансовых потоков и остановке производств.
Поэтому решение проблемы становления нормальных рыночных отношений, разработки и внедрения первоочередных фрагментов рыночной инфраструктуры, системы управления финансовыми потоками, рационализация работы промышленных предприятий и коммерческих банков являются чрезвычайно актуальными.
Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, антикризисного управления финансами в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ведущих ученых экономистов страны Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Бунича П.Г., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Ильенковой С.Д., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Клейнера Г.Б., Куличкова Е.Н., Лазинцева Ю.Н., Семенковой Е.В., Фатхутдинова Р.А., Уткина ЭА и мн.др.
В трудах названных ученых проработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИ-ОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности.
Однако анализ проведенных до сих пор исследований показывает, что пока не решены проблемы соотнесения рыночных отношений и государственного регулирования, не созданы системы антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями в рыночных условиях.
Поэтому в диссертации рассматривается научная задача исследования становления и развития систем рыночной инфраструктуры, для создания механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.
Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и коммерческие банки, а предметом исследования - управление финансовыми потоками, рисками и потерями.
Цель работы - разработка мер по выводу промышленных предприятий и банков из кризисной ситуации на основе создания механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач: Ф проанализировать состояние промышленных предприятий и коммерческих банков;
разработать концепцию становления инфраструктуры рыночных' отношений;
разработать организационные методы антикризисного управления финансовыми потоками;
структурировать риски и потери рыночной экономики; разработать методы регулирования финансовых результатов; разработать систему управления рисками и потерями.
Для достижения, цели и решения поставленных задач в диссертации использовались методы системного анализа, теории систем, теории принятия решений, теории информатизации общества.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены причины углубления кризиса, структурированы риски потери, разработаны организа-
ционные методы антикризисного управлении финансовыми потоками с определением путей снижения рисков и потерь, ВТОМ числе:
решена задача структурирования рЕСКОВ и потерь промышленных предприятий и банков, разработаны метода регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и умгаынения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизаши промышленного производства в новых экономических условиях;
Ф обоснованы источники рисков и потерь. Определены пути их снижения за счет диверсификации финансовых потоков, лимитирования отдельных статей расходов, страхования, грамотного учета последствий
инфляции при проведении финансовых портфельного подхода при
работе с ценными бумагами.
предложена методика анализа степени рисков и
потерь предпринимательской деятельности с оценкой возможных рисков в зависимости от экономического перспективности технологий
производства, структурных и особенностей, а также фи-
нансовой безопасности предприятия;
разработана система мер по управлению рисками и потерями, позволяющая сформулировать рекомендации по стабилизации бизнеса в промышленных предприятиях и коммерческих снизить риски потерь.
Практическая значимость диссертации определяется предложенными методами управления финансовыми потоками, с минимизацией рисков и потерь предпринимательской деятельности, снизить риски банкротств и острых кризисных явлений, на конкретных промышленных предприятиях и в коммерческих банках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результаты анализа рыночной роль и место про-
мышленных предприятий и коммерческих в системе финансовых по-
токов, взаимозависимость этих рыночных отношений;
основные направления организации антикризисного управления экономикой;
метод бизнес - диагностики состояния экономики промышленных предприятий;
структуризация рисков производства, создающих риски банковской деятельности;
методы регулирования финансовых результатов предприятий;
схемы управления рисками и потерями в производственной и банковской сферах;
методика комплексного анализа экономического состояния предприятия, основанная на анкетировании и экспертных оценках вероятностей рисков и потерь.
Реализация и апробация работы. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях опубликованы в десяти научных публикациях автора объемом 43,81п.л., из которых лично автору принадлежит 13,76 п.л., а также в порядке практического внедрения в НПО «Итемма» и в Департаменте науки и промышленной политики Правительства Москвы, что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц с аналитическими материалами и 19 рисунков.
2. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для её достижения, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также структура диссертации и результаты апробации полученных научных и практических положений.
В первой главе «Исследование состояния организации промышленной и банковской сферы рыночных отношений России» рассмотрены следующие вопросы:
- результаты краткого анализа динамики экономических показателей промышленного производства;
- изложена роль и место коммерческих банков в системе производственных отношений;
- проанализированы проблемы инвестиционного кредитования промышленного производства и риски банковских операций в процессе организации финансовых и производственных потоков;
- приведен краткий анализ литературных источников изученных автором при подготовке диссертации и сформулирована постановка задачи исследования.
Начало третьего тысячелетия характеризуется устойчивой стабилизацией производства в реальном секторе экономики и достаточно стабильными темпами роста производства продукции. Анализ показал, что по итогам 2003 года прирост ВВП составил 5,0% к уровню 2002 года, инвестиций в основной капитал 8,2%, валовой продукции промышленности - 4%. Коммерческий грузооборот транспорта по сравнению с 2002 годом увеличился на 3,1%, оптовой торговли - на 5,2% производство товаров народного потребления на 6,5% за год. Динамика основных экономических показателей развития народного хозяйства России с 1990 года по 2003 год представлена в таблице 1. Анализ динамики восстановления экономического роста показал, что отличительной чертой последних лет являлось изменение пропорций между секторами экономики. Экономический подъем протекал на фоне одновременного восстановления положительной динамики производства товаров и услуг. Положительная динамика роста ВВП фиксировалась со II квартала 1999 года, и поддерживалась ростом производства базовых отраслей экономики.
Характерным признаком экономического подъема явился рост инвестиционного спроса. Объемы производства в инвестиционном комплексе за
период 1999-2003 годы увеличились на треть по сравнению с уровнем 1998 года. При развитой системе межотраслевых связей рост производства в машиностроении, промышленности строительных материалов способствовал наращиванию производства в сопряженных отраслях. Расширение внутреннего потребления конструкционных материалов оказало позитивное воздействие на ускорение темпов производства в металлургическом и химико-лесном комплексах. Характерной особенностью промышленного подъема 1999-2003 годов явились опережающие темпы роста обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей промышленностью. Прирост производства в обрабатывающем секторе промышленности составил 38,2%, а в добывающем -16,6%.
Несмотря на отмеченные позитивные тенденции развития машиностроения, его вклад в прирост промышленной продукции заметно уступает влиянию сырьевого комплекса. Это объясняется как характером тенденций ретроспективного развития, так и конъюнктурными особенностями последних лет. Анализ использования производственных мощностей показывает, что значительная часть оборудования ввиду его физического и морального износа не может быть задействована в производстве. Значительный износ основных фондов в обрабатывающих отраслях является причиной низкой загрузки оборудования, а также и фактором, ограничивающим возможности дальнейшего роста конкурентоспособного производства.
Таблица 1.
Показатели экономики Российской Федерации.
1992 1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Валовой внутренний продукт (в текущих оенонпых ценах)", млрд. руб. (до 1998 г. -трлн. руб.) 19,0 1429,0 2630,0 4823,0 7306,0 9039,0 10863,0 1 13(>2,7
в том числе валовая добавленная стоимость (в текущих основных ценах) 6,6 363,4 393,5 715,3 1365,7 1989,0 2287,7 2392,9
удельный вес промышленности в валовом внутреннем продукте, процентов 37,8 29,0 29,9 30,8 31,7 28,8 29,4 29,8
Объем промышленной продукции, млн. руб. (до 1998 г - млрд.руб. ) 1,1 1126 2110 3430 4213 4141 4246 4238
Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек 36 25 21 21 20 18 18 18
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. (до 1998г. - млрд. руб.) ... 96 -90 540 139 -424 - 116
Уровень рентабельности продукции, процентов 14,1 7,9 16,9 6,6 -2,1 - 1,6 -0,3
Снижение (-), повышение затрат на один рубль продукции, процентах к предыдущему году -0,4 -7,3 1,5 -5,9 13,1 12,8 9,7
Определена роль и место коммерческих банков в системе реального сектора экономики как органа, регулирующего динамичное равновесие материальных и финансовых потоков. Несинхронное движение материальных и финансовых потоков, а также неожиданные изменения в их синхронности могут создавать проблемы с оплатой собственных обязательств, то есть с ликвидностью хозяйственных организаций. Поэтому управление ликвидностью можно рассматривать как процесс финансового обеспечения непрерывности потоковых процессов с минимальными издержками. Входящему в систему материалопотоку должен соответствовать исходящий финансовый поток противоположной направленности, который формируется из финансовых ресурсов, принадлежащих хозяйственному субъекту. Если исходящие финансовые потоки будут опережающими по отношению к входящим материальным, или входящие финансовые потоки будут отставать от исходящих материальных, возникнут убытки.
Одним из наиболее важных и существенных финансовых потоков в рыночной экономике, являются потоки, образованные движением инвестиционных ресурсов, на состояние которого существенное влияние оказывает инвестиционная привлекательность предприятий и регионов. В работе приведены рейтинги регионов с выделением основных видов рисков.
Приведены основные принципы предоставления денежных кредитов, такие как целевой характер, залоговая обеспеченность, возвратность и срочность кредита. Дано описание каждого принципа с практическими пояснениями.
Сформулированы основные проблемы инвестиционного кредитования промышленного производства, приведены модели оценки реальности кредитования на основе расчета дохода от реализации инновации, а также ее эффективности. Сформулированы метод чистой дисконтированной стоимости, оценка эффективности на основе расчета окупаемости, метод расчета отношения средней доходности проекта и его балансовой стоимости, метод
внутренней стоимости доходности, метод с использованием индекса прибыльности.
Приведены недостатки системы кредитования реального сектора экономики, основным из которых является высокий риск кредитных операций с удельным весом среди всех причин плохого кредитования почти 90 %. Наиболее существенными рисками являются недостаточная защищенность залоговых прав - около 30%, отсутствие или недостаточно определенная перспектива развития предприятий - 15 %, общее неустойчивое состояние экономики - 25%, инфляция - 10%, политический риск - 8%, криминализация экономики - 4%.
Структурированы риски банковских операций, связанных с обслуживание промышленного производства. Их структура приведена на рисунке 1. Приведен анализ причин появления потерь при реализации различных рисков и предложены три группы методов управления рисками и потерями: избегание рисков, их перераспределение и снижение степени риска с уменьшением вероятности потерь.
В конце первой главы приведены результаты анализа научных публикаций по теме диссертации и сформулирована постановка задачи исследования.
Рис. 1. Структура рисков банковской деятельности
Во второй главе «Организационные методы антикризисного управления экономикой промышленных предприятий» рассмотрены следующие вопросы:
- исследованы финансовые потоки рыночной экономики;
- проработаны методические подходы к организации антикризисного управления;
- разработаны принципы использования маркетинга и финансового менеджмента при организации антикризисного управления предприятием;
- обоснована роль инноваций в стабилизации промышленного производства.
Установлено, что антикризисное управление ставит основной целью обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов при любых потрясениях, нацелено на последовательное внедрение инноваций и новейших методов финансового менеджмента. Управление финансовой деятельностью предприятия осуществляется на основе информации, получаемой по результатам анализа финансовой отчетности. Финансовый анализ деятельности предприятия представляет собой способ накопления, преобразования и использования информации с целью оценки текущего и перспективного финансового состояния, возможных и целесообразных темпов развития предприятия на основе показателей бухгалтерского учета.
В работе представлена структуризация формализованных и неформализованных методов анализа и отмечено, в каких случаях и каким образом применяются те или другие методы. Сформулированы принципы антикризисного управления и предложена схема основных направлений использования и взаимосвязей различных принципов. Структурная схема взаимосвязей принципов и их наполнение приведено на рис.2.
Сформулированы важнейшие направления реализации антикризисного управления:
стратегическая направленность управления; упреждающий характер принимаемых мер;
максимальное использование универсальных возможностей маркетинга;
обоснованный финансовый менеджмент; рациональное управление финансовыми рисками; использование возможностей инноваций в управлении, технологии. организации и т.д.;
обязательное подключение элементов государственного регулирования в рамках общей концепции рыночных отношений.
В работе приведены отличия антикризисного управления от управления несостоятельным должником и предложена технология опережающего антикризисного управления. Суть такого управления в реализации упреждающих мероприятий с целью недопущения кризисных потрясений или банкротства. Сформулированы особенности стратегической направленности управления особенности его применения.
Обоснована важность использования в рамках антикризисного управления стратегического маркетинга и финансового менеджмента. Предложена структуризация функций маркетинга при проведении антикризисного управления и приведена блок-схема организации проведения маркетингового анализа конкурентоспособности продукции предприятия. Разработана система контролируемых показателей, к которым относятся коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициент восстановления платежеспособности, для которых имеются контрольные рекомендуемые значения. В случае получения результатов, вызывающих сомнения, целесообразно дополнить анализ рядом дополнительных показателей, таких как коэффициент абсолютной ликвидности, оценить доли собственных средств в активах, в общей сумме и в покрытии запасов, оценить финансовую устойчивость, рентабельность и другие важные показатели, подтверждающие или отвергающие стабильность работы
предприятия. Алгоритмы расчета всех этих показателей приведены в работе. Обоснована важная роль инноваций в период проведения антикризисного управления. Сформулированы условия, которыми необходимо руководствоваться при внедрении инновационных проектов:
нововведения обычно имеет ограниченный первоначальный масштаб. Деньги вкладываются в небольшие проекты, сконцентрированные на конкретной рыночной потребности;
♦♦♦ независимость и самостоятельность инновационного проекта. Нередко внешнеэкономическое, административное или политическое давление приводит к крупным коммерческим провалам;
обособление нового проекта в отдельную структуру. Суть этого процесса состоит в создании так называемых временных селевых групп, в которые входят специалисты из разных подразделении (технических, сбытовых, производственных и т.п.), и подключении внешних участников (пользователей, поставщиков, агентов по сбыту);
наличие новатора, энтузиаста, генерирующего неординарные идеи и готового приложить максимум усилий для их практической реализации;
публичная оценка удач и достижений новаторов и правильная оценка неудач, умение извлекать из них полезные уроки.
В третьей главе «Снижение рисков и потерь в промышленности» изложены следующие вопросы:
• предложена структуризация рисков промышленного производства конкурентоспособной продукции;
• обоснованы направления управления финансовыми потоками;
• сформулированы методы оценки и регулирования финансовых результатов предприятия при производстве конкурентоспособной продукции;
• обоснована инновационная стратегия развития промышленных предприятий на основе конкурентных преимуществ;
• предложены методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности.
Обоснована двоякая сущность риска рыночной экономики. С одной стороны рисковые предприятия ведут к освоению новых технологий, выпуску новых товаров к ускоренному развитию производства и услуг и, следовательно, к увеличению прибылей. С другой стороны, риск является первопричиной возможных убытков, банкротства и разорения. В этом диалектическом противоречии заложен большой смысл успешного развития рыночной экономики. Таким образом, риск в рыночной экономике неизбежен, необходим, полезен, но в разумных управляемых пределах.
Оценивая риск на основе экономико-математических методов и моделей, предприниматель получает возможность ослабить или избежать влияния риска на финансовые результаты. Можно принять решение о выборе конкретной программы хозяйственной деятельности на рынке при стратегической возможности ее замены другой программой.
В работе приведена структуризация рисков рыночной экономики с выделением трех групп рисков: экономических, технических и политических, развернутых в виде дерева рисков. Подробно описаны предпринимательские риски. Приведены основные причины возникновения рисковых ситуаций, выявленных на основе опроса предприятий различного профиля Московской области. К ним относятся:
> существующая неэффективная система налогообложения - 40% опрошенных;
неустойчивость и недостаточность законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность -17%;
высокие темпы инфляции - 15%;
неустойчивое социально-экономическое положение в стране в целом-
15%;
взаимные неплатежи и прочие отклонения от рыночных отношений-
13%.
Предложена система управления финансовыми рисками, которое предусматривает последовательное решение ряд задач таких как:
> обнаружение области повышенного риска;
> оценка стоимости риска;
> разработка и принятие мер по предупреждению риска;
> принятие мер по снижению последствий рисковых ситуаций;
> анализ ситуаций и профилактика рисков.
На практике риски проявляются в виде финансовых или других потерь исчисляемых в денежном выражении (за исключением риска потери здоровья или жизни). Поэтому и воздействовать на степень и величину риска возможно и необходимо через финансовый механизм, т.е. путем регулирования финансовых потоков. Кроме оценки ожидаемых потерь риска, необходимо исследовать возможные экономические, политические и другие последствия, возможные сопутствующие явления, способные негативно повлиять на конечные результаты, выявить обоснованность применяемых решений и дальнейшего поведения в условиях неопределенности. Необходимо заранее разработать пакет альтернативных решений и обучить персонал его использованию.
В работе приведена структура возможных потерь при реализации рисков, даны характеристики различных видов потерь и порядок их оценки и учета. Основным путем управления является путь снижения вероятности его проявления и размера потерь. При этом рекомендуются следующие мероприятия:
диверсификация видов активов, пассивов, вложений, акций, облигаций и других финансовых инструментов с целью снижения несистематизированных потерь;
> приобретение дополнительной информации о происходящих процессах и проведение своевременного и качественного анализа с позиций снижения рисков;
лимитирование затрат по мероприятиям и отдельным статьям расходов;
страхование и самострахование;
> хеджирование, т.е. создание встречных коммерческих, валютных, кредитных или других требований и обязательств;
> учет инфляции при инвестировании проектов на основе дисконтирования.
Приведена структуризация методов регулирования финансовых результатов. Предложены три группы методов оценки издержек производства: метод максимальной и минимальной точки, графический (статистический) метод и метод наименьших квадратов. Сформулированы принципы и модели оценки переменных и постоянных издержек. Предложены модели оценки безубыточности и учета влияния инфляции.
Обоснована инновационная стратегия развития промышленных предприятий на основе их конкурентных преимуществ. Приведен перечень внешних и внутренних конкурентных преимуществ продукции и предприятия, а также сформулированы мероприятия для достижения и использования конкурентных преимуществ при регулировании структурных, ресурсных, технических, управленческих, рыночных и финансовых факторов управления
предприятием. Приведены модели количественной оценки конкурентоспо-Кп = • Кф1
собности товара: ' 0)
где - номер фактора конкурентоспособности анализируемого
товара (в данном примере четыре фактора);
- весомость фактора конкурентоспособности.
-относительное значение фактора конкурентоспособности. Относительное значение фактора качества в конкурентоспособности товара определяется по формуле
у
»* к-ан
где - интегральный показатель качества анализируемого товара;
У*
- то же лучшего (в смысле, лидера) конкурента.
Интегральный показатель качества товара рассчитываться с применением метода наименьших квадратов интегральный показатель качества това-
ра определится по формуле:
у К =а0+агх1 +«2*2 + •■•«„*„)
(3)
(4)
где а° - свободный член уравнения регрессии;
а1'а2>—ап - коэффициенты регрессии при соответствующих факторах (X). С применением экспертных методов интегральный показатель качества товара определится по формуле:
где -количество факторов (показателей), определяющих ка-
чество товара, например, производительность, долговечность, безотказность и др.;
-
весомость фактора.
х;
1 -значение 1-ГО фактора качества товара. Относительное значение фактора цены в конкурентоспособности товара определяется по формуле
(6)
где
-
цена лучшего конкурента (лидера):
- цена анализируемого образца. Относительное значение фактора затрат у потребителя в конкурентоспособности товара определяется по формуле
з
1Г - 3-Я %! - «-
Относительное значение фактора качества рыночной среды в конкурентоспособности товара определяется по формуле
(8)
у
** кп-а
где - интегральный показатель качества рыночной среды анали-
зируемого товара;
- то же конкурента-лидера.
Предложены методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности: статистический, экспертных оценок, использования аналогий, экономико-математического моделирования и комбинированный методы. Приведено описание и рекомендации по их использованию.
Предложена методология организации инновационной стратегии развития промышленных предприятий на основе учета их конкурентных преимуществ. Сформулированы методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности. Предложена методика экспертной оценки экономического положения промышленных предприятий и приведен пример ее использования.
В заключение сформулированы выводы и предложения суть которых заключается в следующем:
1. Проведенные исследования системы финансовых потоков рыночной экономики России выявили роль и место участников финансовых потоков промышленных предприятий, банков и других звеньев инфраструктуры. Подтверждена важная потокообразующая роль двух основных звеньев промышленных предприятий и коммерческих банков. Остановка деятельности или банкротство коммерческих банков ведет к цепной реакции банкротства и остановок предприятий различных уровней и к существенным социальным потрясениям.
2. Выявлены пути стабилизации экономики в докризисный период за счет использования методов антикризисного управления.
Определен перечень управляемых показателей влияющих на стабильность предприятия и экономики в целом - это ликвидность, платежеспособность, рентабельность, финансовая устойчивость.
3. Сформулированы важнейшие принципы антикризисного управления: >" стратегическая направленность;
^ использование систем маркетинга;
использования приемов финансового менеджмента; использования возможностей инноваций.
4. Оформлены алгоритмы расчета антикризисных показателей, приведены схемы их расчетов на основе данных бухгалтерского учета.
5. Обоснованы основные источники рисков и потерь. Предложены методы управления рисками по трем направлениям: избегания риска, перераспределения рисков и снижение степени риска, и уменьшение вероятности потерь.
6. Определены пути снижения степени риска за счет диверсификации видов активов в финансовых потоках, лимитирования отдельных статей расходов, страхования, хеджирования, грамотного учета последствий инфляции при проведении финансовых операций, портфельного подхода при работе с ценными бумагами.
7. Разработаны методы и алгоритмы оценки издержек, сформулирована система показателей антикризисного состояния предприятия (ликвидность, финансовая устойчивость, рентабельность, деловая активность, имущественное положение) и разработаны алгоритмы их расчета на основе данных бухгалтерского баланса.
8. Предложена методология организации инновационной стратегии развития промышленных предприятий на основе учета их конкурентных преимуществ.
9. Сформулированы методы оценки инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности.
10. Предложена методика экспертной оценки экономического положения промышленных предприятий и приведен пример ее использования.
11. В приложения к диссертации приведены экономические показатели, методики и результаты расчетов по конкретным предприятиям.
12. Выводы и рекомендации диссертации способствуют повышению эффективности промышленного производства, снижению уровня рисков и потерь при организации производства и обслуживающих его финансовых потоков.
Таким образом, научная задача по созданию механизмов упреждающего антикризисного управления финансовыми потоками, рисками и потерями успешно решена и цель работы по разработке мер вывода предприятий из кризисного состояния, с разработкой механизмов их реализации достигнута.
Основное содержание работы отражено в следующих работах:
1. Постников А.И. Выбор конфигурации информационной сети на базе исследования пропускной способности локальных сетей. Сб. науч. тр. по итогам МНПК «Системные вопросы проблем надежности, математическое моделирование, информационные технологии», Сочи, 1998, 0,7 п л.
2. Постников А.И. Концепция ERP и стандарты управления производством. - М: из-во ИМАШ РАН, 2002,2,5 п.л.
3. Постников А.И. Задачи синтеза состава модулей и программного обеспечения системы управления технологическим процессом. Сб. науч. тр. по итогам МНПК «Системные вопросы проблем надежности, математическое моделирование, информационные технологии», Сочи, 2002, 2,5 п.л.
4. Постников А.И. Пропускная способность сетей случайного множества доступа информационно-управляющей системы предприятия. - М.: Сб. науч. тр. по итогам НПК, МИЭМ, 2003, 0,6 п.л.
5. Постников А.И. Синтез модулей и программного обеспечения системы управления технологическим процессом. - М .: Сб. науч. тр. по итогам НПК, МИЭМ, 2003, 0,6 п.л.
6. Постников А.И., Афанасьев В.П. Информационные технологии в управлении производством. - М.: из-во МИЭМ, 2003, 6,0\3,0 п.л.
7. Постников А.И. и др. Мониторинг трудоустройства выпускников учреждений профобразования в соответствии с потребностями реального сектора экономики. - М.: ГОУ «МАРТИТ», отчет по НИР, 2003 , 20\0,9 п.л.
8. Постников А.И. Роль коммерческих банков в системе производственных отношений. - М.: Сб. науч. тр. по итогам НПК «Антикризисное управление и безопасность» ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», стр. 108-117, сентябрь 2004, 0,56 п.л.
9. Постников А.И. Управление рисками. М.: Сб. науч. тр. по итогам НПК «Антикризисное управление и безопасность» ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», стр. 108-117, сентябрь 2004, 0,75 п.л.
10. ПОСТЕИКОВ А.И. и др. Исследование особенностей инвестирования предприятий, создаваемых в Москве на базе крупных производств высокотехнологического и оборонного профиля для выпуска конкурентной продукции. - М.: Институт экономико-математического моделирования ЛИСП, 11,5\0,55 п.л.
Разрешено печатать 24.11.2004 Тираж 50 экз.
р 2 6 2 5 в