автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы системного анализа устойчивости и управляемости движения и их приложения
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Миронов, Валентин Васильевич
Введение
0.1. Общая характеристика работы.
0.2. Краткое содержание.
0.3. Краткие итоги работы.
1. Вопросы устойчивости и управляемости движения и минимаксного оценивания
1.1. Введение
1.2. Проблемы устойчивости движения и оптимального управления
1.3. Проблемы минимаксного оценивания.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Миронов, Валентин Васильевич
2.2. Догматическое изложение метода Ляпунова.66
2.3. Высшие кривизны кривой и их свойства.71
2.4. Основные теоремы.83
2.5. Примеры нового подхода.112
2.6. Заключение.120
3. Некоторые вопросы управляемости нелинейных систем 122
3.1. Введение .122
3.2. Локальная управляемость (управляемость в малом).122
3.3. Глобальная управляемость (управляемость в большом).136
3.4. Заключение.141
Прикладные вопросы устойчивости
4.1. Введение .
4.2. Анализ устойчивости систем по первому приближению .
4.3. Устойчивость систем с управляемыми коэффициентами .
4.4. Устойчивость разностных систем.
4.5. Устойчивость стохастических уравнений.
4.6. Заключение.
Прикладные вопросы управляемости
5.1. Введение .
5.2. Управляемость в малом по линейному приближению.
5.3. Управляемость в области систем с произвольными случайными помехами.
5.4. Заключение.
Минимаксное оценивание параметров
6.1. Введение .
6.2. Прямая и обратная задачи минимаксного оценивания и новые методы их решения.
6.3. Вопрос об устойчивости минимаксных оценок.
6.4. Устойчивость рекуррентных алгоритмов фильтрации.
6.5. Заключение.
Прикладные задачи минимаксного оценивания
7.1. Введение .
7.2. Минимаксная оценка параметров траектории движения ИСЗ .
7.3. Проблема вырожденности в задачах минимаксного оценивания
7.4. Алгоритм полиномиальной сложности решения одного класса задач математичекского программирования.
7.5. Заключение.243
II Приложение 244
А. Прикладные проблемы 244
Введение 244
А.1. Задача идеальной линейной импульсной коррекции.249
А.2. Минимаксная оценка влияния модели движения ИСЗ на точность определения положения ИСЗ вдоль орбиты.259
А.З. Устойчивое сравнение систем регистраций и оценивания плотности космического мусора на орбитах ИСЗ.272
А.4. Задача устойчивого прогноза.280
А.5. Устойчивость алгебраических систем. 286
Заключение 309
Заключение: основные выводы и перспективы развития 311
Библиографический список 315
Введение
0.1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время в теории движения интенсивно создаются методы и алгоритмы исследования устойчивости и управляемости, гарантированно обеспечивающие соответствующий результат. Такой подход вызван необходимостью разработки и применения методов анализа движения, обработки измерительной информации, совершенствования управления с целью повышения эффективности решения задач по устойчивости и управляемости движущихся объектов. Однако системный подход в решении таких проблем отсутствует.
Актуальность тематики продиктована следующими причинами.
• Отсутствует единый конструктивный метод построения функций Ляпунова для анализа устойчивости решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, систем разностных и стохастических уравнений1,2.
Содержательно решение системы дифференциальных уравнений устойчиво по A.M. Ляпунову, если небольшие отклонения в начальных данных не могут привести к большим отклонениям в решении.
• Отсутствие унифицированной методологии исследования управляемости нелинейных систем дифференциальных, разностных и стохастических уравнений также стимулирует поиски в этом направлении3'4
• Связь управляемости и оценивания хорошо известна. Одновременно отсутствуют устойчивые к внешним помехам (ошибкам измерений) и внутренним алгоритмическим сбоям (проблема вырожденных итераций и за
1 Ляпунов A.M. Общая задача об устойчивости движения. M.-JL: Гос. изд. технико-теоретич. литер., 1950.
2Румяицев В.В. Сравнение трех методов построения функций Ляпунова /Вычислительная математика и информатика.: Сборник докладов. М., 1995. С. 60-73.
3Красовский Н.Н. Управление динамической системой. М.: Наука, 1985.
4Зубов В.И. Проблема устойчивости процессов управления. С-Пб.: НИИ Химии С-ПбГУ, 2001. цикливания алгоритма) методы оценивания параметров при неклассических условиях на ошибки измерений.
Содержательно оценка параметра системы устойчива (гарантирована), если отклонения в числовых характеристиках ошибок измерений не влияют на оценку точности в определении этого параметра. Такой подход во многих случаях предпочтительнее других, ибо адекватно соответствует реальным условиям экспериментов и позволяет существенно повысить надежность оценок для надежного управления системами.
Исследования российских математиков подтверждают важность и актуальность этих выдвинутых проблем (А.П. Афанасьев, К.Б. Бопаев, Р.Ф. Га-басов, И.В. Гайшун, В.В. Гороховик, Н.В. Зубов, С.В. Зубов, Н.А. Изобов, А.З. Ишмухаметов, A.M. Камачкин, А.Н. Катулев, Ф.М. Кириллова, В.Б. Кол-мановский, Г.И. Лозгачев, В.М. Матросов, А.Д. Мышкис, Д.А. Овсянников,
A.И. Перов, А.И. Пропой, Н.Х. Розов, В.В. Румянцев, Р.З. Хасьминский и др., Б.И. Ананьев, И.К. Бажинов, Б.Ц. Бахшиян, А.И. Кибзун, Ю.Б. Ко-робочкин, А.Б. Куржанский, О.М. Куркин, В.В. Малышев, P.P. Назиров,
B.Н. Почукаев, Ф.Л. Черноусько, С.А. Шаталов В.Г. Шеретов и др.).
Целями диссертации являются: • разработка математических основ и создание единых методов для системного анализа устойчивости и управляемости обыкновенных дифференциальных, разностных и стохастических систем уравнений с целью повышения эффективности исследования движущихся объектов,
• разработка математических основ и создание устойчивых к внешним помехам и внутренним алгоритмическим сбоям методов и алгоритмов оценивания параметров систем при неклассических условиях на основе новых методов математического программирования с целью совершенствования управления, оптимизации и принятия решений (главным образом в космических экспериментах).
Две базисные задачи решены в диссертации: 1. Создан единый конструктивный метод построения функций Ляпунова для анализа устойчивости дифференциальных, разностных и стохастических систем уравнений по их правым частям и изучены его свойства.
2. Предложен метод полиномиальной сложности решения класса задач математического (негладкого выпуклого) программирования и изучены его свойства.
На основе решений базисных задач в диссертационной работе решены следующие "прикладные" задачи:
3. Рассмотрены вопросы локальной (в малом) и глобальной (в большом) управляемости и неуправляемости сртстем нелинейных дифференциальных уравнений с управлением.
4. Изучена устойчивость рекуррентных алгоритмов фильтрации.
5. Найдено управление линейными дифференциальными системами с переменной структурой с целью достижения глобальной устойчивости.
6. Исследована управляемость систем с неизвестными случайными помехами, принадлежащими заданному интервалу.
7. Предложен метод решения прямой и обратной задач минимаксного гарантирующего оценивания параметров на классе ошибок с произвольной корреляцией и методика апостериорного оценивания параметров движения исз.
8. Решена проблема вырожденных итераций и зацикливания алгоритма в задачах линейного программирования.
В приложение вынесены следующие специальные прикладные задачи:
9. Предложена процедура идеальной линейной импульсной коррекции (управления) движения ИСЗ.
10. Создана процедура для устойчивой оценки точности определения положения ИСЗ вдоль его траектории при отсутствии сведений об ошибках измерений и модели.
11. Представлена методика оценивания математического ожидания плотности космического мусора по данным бортовых регистрирующих систем
ИСЗ.
12. Решена конкретная задача устойчивого прогноза ситуации в конфликтном регионе.
13. Рассмотрены вопросы алгебраической устойчивости многообразий алгебр.
Результаты, выносимые на защиту. • Процедура построения функций Ляпунова для анализа устойчивости обыкновенных дифференциальных, разностных и стохастических систем уравнений по их правым частям.
• Метод анализа управляемости и неуправляемости в малом и большом нелинейных систем с управлением.
• Закон управления системой с переменной структурой для достижения ее глобальной устойчивости.
• Методика анализа устойчивости рекуррентных алгоритмов оценивания.
• Метод анализа управляемости систем со случайной помехой.
• Метод решения класса задач математического (линейного и негладкого выпуклого) программирования полиномиальной сложности.
• Процедуры решения прямой и обратной задач гарантирующего априорного оценивания точности, апостериорного оценивания параметров с гарантированной точностью, свободные от вырожденных итераций и зацикливания.
• Методика оптимальной импульсной коррекции движения ИСЗ и оценивания точности положения ИСЗ вдоль его траектории.
• Математическая модель комплекса для восстановления плотности космического мусора на орбитах ИСЗ по малому числу регистраций бортовых систем.
• Приложение теории устойчивости к решению задач прогноза.
• Результаты исследования на устойчивость многообразий алгебр.
Научная новизна результатов диссертационной работы. • Предложен новый метод построения функций Ляпунова для систем обыкновенных дифференциальных, разностных и стохастических уравнений по их правым частям на основе свойств старшей кривизны интегральной кривой.
• По единой методике с использованием функции старшей кривизны исследованы управляемость и неуправляемость в малом и большом нелинейных систем с управлением.
• Новый метод применен для анализа устойчивости рекуррентных алгоритмов оценивания.
• Найден закон управления для достижения глобальной устойчивости локально неустойчивых дифференциальных систем с переменной структурой специального вида.
• Новая техника адаптирована для анализа управляемости систем дифференциальных уравнений со случайными помехами.
• Получены решения канонической задачи линейного программирования и классической задачи выпуклого негладкого программирования полиномиальной сложности, свободные от зацикливания и вырожденных итераций, в которых движение к оптимальному плану происходит не по угловым точкам симплекса, а по его граничным поверхностям.
• Создана новая численно-аналитическая процедура решения задачи оптимальной линейной импульсной коррекции.
• Новый минимаксный подход применен для апостериорной гарантирующей оценки параметров траектории ИСЗ и для априорной оценки точности определения положения ИСЗ вдоль его траектории.
• Методами математического моделирования решена задача по оцениванию адаптированным методом прямоугольных вкладов математического ожидания плотности космического мусора по малому числу регистраций мусора с помощью бортовых систем ИСЗ.
• Введено понятие алгебраической устойчивости и исследована устойчивость некоторых многообразий алгебр.
Практическая ценность диссертации.
• Найден метод построения функций Ляпунова, позволяющий перейти с эвристической на алгоритмическую основу такого построения для систем дифференциальных, разностных и стохастических уравнений.
• Новые методы позволяют установить факт управляемости или неуправляемости систем дифференциальных или разностных уравнений или уравнений со случайными помехами.
• Разработанные алгоритмы позволяют увеличить точность, надежность и быстродействие оценивания параметров по сравнению с известными методами оценивания.
Реализация результатов. Результаты являются частью работ, проводимых Международной академией информатизации по договору МАИ 1/97 с Секцией прикладных проблем при Президиуме РАН. Часть работ выполнялась по договору Министерства обороны №33/16-82 по Решениям №139 и №397. Диссертация включает вопросы ОКР №33/44-90 от 20.12.90 и НИР "Орбита" по договору №10-84 с РНИИ КП (г. Москва), в которой соискатель являлся ответственным исполнителем.
Ведущей организацией выступил Вычислительный центр Российской академии наук.
Методы исследований. В работе использовались аналитические методы из разных разделов современной математики: функционального анализа, теории вероятностей, линейного программирования, линейной и тензорной алгебры, многомерной геометрии, качественной теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости движения, теории оптимального управления, теории оценивания, теории алгебраических систем. В случае когда получение аналитического решения оказывалось невозможным, были задействованы также численно-аналитические и численные методы решения задач. Моделирование осуществлялось на ЭВМ серии ЕС и персональной ЭВМ с использованием языков высокого уровня.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 15 конференциях, проходивших в г.г. Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде, Одессе, Орле, Пензе, Рязани, Севастополе, Тамбове, Дубне, Королеве, Черноголовке (Московская обл.).
Результаты диссертации обсуждались также на научных семинарах
• в ВЦ РАН (г. Москва) под руководством д-ра техн. наук, профессора Н.А. Северцева,
• в РГПУ им. С.А. Есенина (г. Рязань) под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора М.Т. Терехина,
• в РГРТА (г. Рязань) под руководством зав. кафедрой ВМ, доцента А.И. Новикова,
• в ТвГУ (г. Тверь) под руководством д-ра техн. наук, профессора А.Н. Катулева.
Программные продукты зарегистрированны в Национальном библиотечно-информационном фонде РФ.
Достоверность результатов диссертации подтверждена:
• практикой, результатами эксплуатации внедренных в науку и промышленность разработок;
• корректным использованием математического аппарата. Проведено квалифицированное рецензирование опубликованных работ;
• апробацией разработанных методик в программах;
• сравнением с альтернативными методиками, воплощенными в программы
0.2. Краткое содержание
Введение содержит описание решаемых проблем, обоснование актуальности тематики диссертации, изложение основных идей, общую характеристику работы и ее краткое содержание.
Заключение диссертация на тему "Методы системного анализа устойчивости и управляемости движения и их приложения"
Заключение: основные выводы и перспективы развития
В настоящее время в теории движения, включающей вопросы устойчивости, управляемости и оценивания, интенсивно создаются единые методы и алгоритмы, гарантированно обеспечивающие соответствующий результат при любых сопутствующих условиях. В основе этого единства "разных" разделов теории движения лежит общий принцип устойчивости или непрерывности:
Принцип устойчивости Малая ошибка в математической модели или начальных данных не должна приводить к существенной (неприемлемой по каким-то критериям) ошибке в окончательных выводах.
Первая часть представленной диссертации посвящена центральной (до сих пор в полной мере не решенной) проблеме теории устойчивости — созданию единого конструктивного метода построения функций Ляпунова для систем обыкновенных дифференциальных. Новый подход в решении этой актуальной проблемы развивается для разностных и стохастических систем, для которых эта проблема не менее остра.
Тесная связь проблем управляемости и оценивания хорошо известна. Поэтому также в первой части диссертации решена актуальная проблема построения устойчивых к внешним помехам (ошибкам измерений) и внутренним алгоритмическим сбоям (проблема вырожденных итераций и зацикливания алгоритма) минимаксных методов оценивания параметров с гарантированной точностью.
Единая основа рассмотренных задач, выраженная в принципе устойчивости, и единая методология решения отдельных вопросов устойчивости, управляемости и оценивания параметров движения объединены, органически связаны в первой части диссертации.
В диссертации несомненное преимущество в исследованиях отдано вопросам устойчивости в смысле A.M. Ляпунова и связанным с ними вопросам локальной управляемости (управляемости в малом) и глобальной управляемости (управляемости в большом).
Основные итоги работы
• Предложен новый метод построения функций Ляпунова для анализа устойчивости систем обыкновенных, разностных и стохастических уравнений. Новая методика позволяет перевести процесс построения функций Ляпунова с эвристической основы (приравниваемой некоторыми специалистами к искусству [70]) к конструктивной, алгоритмической процедуре. По сравнению с известными к сегодняшнему дню методами построения функций Ляпунова (метод Рауса-Ляпунова, метод энергии-Казимира, метод энергии моментов, метод Лозгачева, метод Пропоя) предложенная методика отличается простотой и алгоритмической изящностью.
• На основе исследования свойств функции кривизны кривой предложен метод исследования локальной (в малом) и глобальной (в большом) управляемости и неуправляемости нелинейных динамических систем.
• Предложен закон управления коэффициентами линейной системы с переменной структурой специального вида (система неустойчива при любом фиксированном состоянии ее коэффициентов) для достижения глобальной устойчивости ее тривиального решения. Новый подход позволяет с конструктивных позиций изучать скользящий режим как в непрерывной постановке, так и в дискретном варианте.
• Изучена методика анализа устойчивости и управляемости линейных систем с постоянными коэффициентами, позволяющая исследовать качественное поведение решения. Методика позволяет найти исключительные направления линейной системы, а также исследовать т.н. предельные циклы.
• Предложенные методы исследования устойчивости динамических систем и их адаптация к разностным системам позволяют высказать обоснованное предположение о перенесении результатов управляемости динамических систем на их разностный аналог.
• Найден метод исследования управляемости систем в области со случайной помехой, принадлежащей заданному интервалу помех.
• Предложены решения прямой и обратной задач минимаксного априорного оценивания точности в определении параметров и процедура апостериорного оценивания параметров с гарантированной точностью. Алгоритм имеет полиномиальную сложность и позволяет с новых позиций решать и задачи линейного программирования, избегая при этов вырожденные итерации и зацикливание.
• Продемонстрировано приложение теории устойчивости к решению конкретной задачи прогноза.
• Разработаны методика оптимальной линейной импульсной коррекции движения ИСЗ и методика оценивания точности положения ИСЗ вдоль его траектории при неизвестных ошибках измерений. Получены формулы, позволяющие построить гарантированную оценку точности определения положения искусственного спутника Земли вдоль его траектории. Отличие от известных подходов состоит в ином знании об ошибках измерений, что позволяет давать устойчивые прогнозы по оценке точности.
Моделирование подтвердило эффективность предлагаемых методик и их конкурентоспособность по сравнению с известными методами. Разработана новая вычислительная схема метода наименьших модулей как для априорного, так и для апостериорного оценивания.
• Создана математическая модель бортового космического комплекса для восстановления плотности мелкого космического мусора на орбитах ИСЗ по малому числу регистраций бортовых регистрирующих систем. Проанализирована работа реальных систем СКД и САД регистраций и оценки воздействия космических частиц на космические аппараты. Система СКД в целом эффективнее системы САД при относительно небольшом числе возможных столкновений объекта с точками (невысокая плотность мусора в пространстве, короткое время пребывания объекта на орбите). Заметим здесь же, что стоимость системы СКД более чем на порядок меньше стоимости системы САД. Система САД в целом эффективнее системы СКД при длительной эксплуатации, подразумевающей значительное число столкновений объекта с мусором. Систему САД целесообразно использовать на космических аппаратах при исследовании потоков космического мусора.
• Идеи устойчивости распространены на алгебраические системы. Представлены результаты исследования на устойчивость конкретных многообразий алгебр и алгебраических систем.
• Многочисленные примеры подтвердили эффективность новых методов анализа устойчивости и управляемости, предложенных в диссертации.
• Компьютерное моделирование, проведенное на ЭВМ серии ЕС и персональных компьютерах, подтвердило эффективность процедур минимаксного оценивания.
Продолжающийся процесс интенсивной математизации знаний все более настоятельно требует от математиков умения не только проводить качественное или численное исследование готовой модели, но и переходить от содержательной постановки задачи к ее формально-математическому описанию. Поэтому в работе большое внимание уделялось инженерной и программно алгоритмической завершенности теоретических разработок и их непосредственному использованию в практических (в основном - космических) экспериментах.
Работа имеет большие перспективы по развитию результатов в перечи-сленых направлениях.