автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Методы рационального проектирования односемейных загородных домов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогатин, Василий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Пригородное строительство.
1.2. Объемно-планировочные параметры загородных домов.
1.3. Требования к современным зданиям и методы оценки их качества.
1.4. Развитие теплотехнических норм проектирования зданий.
1.5. Принципы конструирования наружных ограждающих конструкций.
ГЛАВА 2. ПОТРЕБНОСТЬ В ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЮ КОТТЕДЖА.
2.1. Модель теплового режима помещения.
2.2. Передача тепла через окна.
2.3. Моделирование изменений климатических параметров.
2.4. Алгоритм расчета и описание программ для ЭВМ.
2.5. Приближенный способ определения количества тепла для отопления здания.
ГЛАВА 3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КОТТЕДЖЕЙ.
3.1. Источники энергии для отопления зданий при невозобновляемьтх видах топлива.
3.2. Возобновляемые источники тепловой энергии.
3.3. Системы отопления и вентиляции загородных домов.
3.4. Экономическая оценка возможных решений.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОТТЕДЖЕЙ.
4.1. Объемно-планировочные параметры системы.
4.2. Выбор строительных материалов для коттеджей.
4.3. Строительная система для коттеджей.
4.4. Экспериментальная проверка теплотехнических характеристик многослойных наружных стен коттеджей.
ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПОСТРОЕННЫХ КОТТЕДЖЕЙ.
5.1. Загородный дом в посёлке Руза.
5.2. Загородный дом в деревне Бузаево на Рублёво-Успенском шоссе.
5.3. Загородный дом в посёлке Николина Гора.
5.4. Дом в посёлке Горки 2.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Рогатин, Василий Алексеевич
Актуальность темы. К настоящему времени в России основной объем жилищного фонда сосредоточен в городах и представляет собой многоэтажные, многоквартирные дома. Во второй половине XX века в промышленно-развитых странах активизировался процесс возврата к массовому строительству семейных домов.
В связи с жилищной проблемой в целом по стране традиционно продолжается строительство многоэтажных, многоквартирных домов. Однако в 90-х годах XX столетия резко сократилось панельное строительство и началось возведение малоэтажных семейных домов — коттеджей. Эти дома, как правило, строят в пригородах крупных городов. При строительстве коттеджей возникла необходимость рационального их проектирования. Коттеджи должны быть комфортными, обладать высокими эстетическими качествами и экологичностыо и в тоже время быть достаточно дешевыми.
Рациональное решение возникшей проблемы возможно лишь при системном подходе к проектированию коттеджей. Небольшой отечественный опыт в проектировании коттеджей побудил к использованию различных зарубежных проектов, не отвечающих ни российским климатическим условиям, ни национальным архитектурным традициям. Рациональное решение возникшей проблемы возможно лишь при системном подходе к проектированию коттеджей. Исследованию условий строительства, разработке требований к параметрам зданий, выбору рациональных конструктивных решений и посвящена настоящая работа.
Целью исследования является разработка методов оценки проектного решения коттеджа на стадии проектирования и на этой основе разработка рациональной строительной системы для загородного строительства.
Для достижения поставленной цели под руководством и при непосредственном участии автора решались следующие задачи:
- определить перечень требований, предъявляемых к современным загородным домам, выполнение которых определяет их эксплуатационное качество;
- на основании статистической обработки проектной документации установить объемно-планировочные параметры массовых домов, а также границы их изменения;
- разработать математическую модель и алгоритм расчета теплопо-требления коттеджа и методику точного и упрощенного определения соответствующих эксплуатационных затрат;
- разработать перечень требований к строительной системе, обеспечивающей возведение экономичных коттеджей в диапазоне наиболее массовых объемно-планировочных параметров;
- проверить качество предложенной строительной системы в реальном строительстве.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- исследованы пределы изменения объемно-планировочных параметров загородных домов и установлены их наиболее массовые значения;
- на основании точного расчета разработана методика приближенной оценки теплопотребления коттеджей, учитывающая их объемно-планировочные и конструктивные решения;
- на реальных объектах исследованы свойства предложенной строительной системы для коттеджей с наиболее часто применяемыми объемно-планировочными параметрами.
Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности возведения качественных загородных домов.
Достоверность результатов диссертационных исследований обеспечивается большим объемом выборок, использованных при статистической обработке исходных данных, хорошим совпадением измеренных в эксперименте и полученных расчетом параметров конструкций.
На защиту выносятся:
- результаты статистической обработки объемно-планировочных параметров коттеджей;
- методика оценки теплопотребления здания в годовом цикле;
- требования к строительной системе для коттеджей с наиболее распространенными объемно-планировочными параметрами;
- результаты реализации предложенной строительной системы при строительстве реальных коттеджей.
Результаты работы внедрены при строительстве 12 домов в московской области.
Апробация работы и публикации:
Основные положения работы опубликованы в 15 статьях.
Материалы диссертации изложены:
- на научно-технической конференции факультета реконструкции и строительства МИКХИС в 2003 году; к*
- на научно-техническом совете ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти
Заключение диссертация на тему "Методы рационального проектирования односемейных загородных домов"
155 Выводы
Изменившиеся в России в конце прошлого столетия экономические условия привели к интенсивному строительству коттеджей в пригородных зонах городов. Накопившийся за последние десятилетия опыт такого строительства требует изучения и обобщения с целью разработки наиболее целесообразных для российских условий решений. Выполненная статистическая обработка объемно-планировочных и конструктивных параметров домов, позволила установить соотношение коттеджей го различных материалов, характер их планов, этажность, пределы изменения общей площади.
В современных условиях важнейшим критерием в оценке продукции (в том числе строительной) является ее качество. В работе предложена методика оценки экономической эффективности инвестирования коттеджа с учетом как стоимости его строительства, так и затрат на его последующую эксплуатацию.
Затраты на эксплуатацию коттеджа складываются из амортизационных отчислений, затрат на текущие ремонты и расходов на обеспечение необходимых параметров внутреннего микроклимата в помещениях. Основной составляющей затрат на обеспечение микроклимата является оплата расходуемой тепловой энергии. Теплопотребление здания в период его эксплуатации определяется расходом тепла на горячее водоснабжение, отопление и вентиляцию. Теплопотребление на горячее водоснабжение зависит от количества проживающих. Расход тепла на отопление и вентиляцию определяется теплотехническими свойствами ограждающих конструкций и объемно-планировочными параметрами коттеджа.
Определение теплопотерь в годовом цикле эксплуатации связано с решением сложной системы разнородных дифференциальных уравнений, описывающей тепловой баланс здания. В работе предложена и обоснована модель расчета теплового режима здания, соответствующий ей алгоритм и программа расчета на ЭВМ, предусматривающая выбор различных размеров помещения, числа конструктивных слоев ограждений и изменения климатических параметров во времени.
7. Поскольку на начальной фазе разработки проекта все необходимые для составления уравнений теплового баланса данные могут отсутствовать, в работе предложен приближенный метод оценки затрат на отопление и вентиляцию.
8. Стоимость тепловой энергии зависит от источников ее получения, вида теплоносителя, способа доставки к месту потребления и способов доставки ресурсов к месту выработки энергии. Представленные в работе данные позволяют применительно к конкретному коттеджу выбрать наиболее целесообразное решение с использованием как не-возобновляемых, так и возобновляемых источников.
9. Комфортность помещения определяется как температурой внутреннего воздуха, так и скоростью его движения. Последнее зависит от сочетания систем отопления и вентиляции. Рекомендации по взаиморасположению отопительных, вытяжных и приточных устройств позволяют обеспечить комфортные условия в помещении в соответствии с его функциональным назначением.
10. Повысить экономичность коттеджа за счет снижения теплопотребле-ния можно увеличением теплоизоляции ограждающих конструкций. Предлагаемая методика позволяет определить толщину дополнительной теплоизоляции в зависимости от ее теплотехнической характеристики и стоимости, а также стоимости тепловой энергии.
11. Сопоставление целесообразных по гигиеническим требованиям параметров внутренней планировки помещений с аналогичными данными по коттеджам показало, что фактические размеры помещений превышают требуемые.Эта разница увеличивается с увеличением общей площади дома. Количество коттеджей с бассейнами, саунами и зимними садами увеличивается по мере возрастания площади зданий. В то же время в коттеджах большой площади гаражи встречаются реже, чем в домах небольших размеров.
Предложенная в работе строительная система включает набор конструктивных решений с использованием для несущих и ограждающих конструкций пиленой древесины и эффективной теплоизоляции, а также инвентарного оборудования и средств малой механизации для возведения зданий. Новые способы сочленения деревянных элементов обеспечивают повышение надежности и долговечности конструкций. Принятые конструктивные решения позволяют возводить дома площадью до 500 кв.м с произвольным очертанием плана и неограниченным количеством комнат площадью до 40 кв.м.
Экспериментальная проверка теплотехнических качеств стен предложенной конструкции, выполненная на 2 коттеджах показала, что расчетное значение сопротивления теплопередаче отличается от измеренного на 3-5%.
Сооружение 12 коттеджей с использованием предложенной системы и их эксплуатация в течение 5-8 лет показала ее рациональность.

Автореферат диссертации по теме "Методы рационального проектирования односемейных загородных домов"
На правах рукописи
РОГАТИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДНОСЕМЕЙНЫХ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ (на примере Московской области)
05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
На правах рукописи
Рогатин Василий Алексеевич
МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДНОСЕМЕЙНЫХ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ (на примере Московской области)
05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва
- 2 0 0 4
Работа выполнена в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС)
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Хромец Ю.Н.
Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор
Мастаченко В.Н. профессор Сазыкин И.А.
Ведущее предприятие — ОАО «ЦНИИПромзданий»
Защита диссертации состоится 004 г. 00 мин.
на заседании диссертационного совета Д 218.009.01 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу: 125993, г. Москва, ул. Часовая, д. 22/2, ауд. 344
С диссертацией можно ознакомиться в технической библиотеке университета.
Автореферат разослан "_" 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу Совета университета.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., професрв¥£~
| ЯОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ/ I БИБЛИОТЕКА I
Б.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. В настоящее временя основной объем жилищного фонда России сосредоточен в городах, представляя собой многоэтажные, многоквартирные дома. Во второй половине XX века в промышленно-развитых странах активизировался процесс возврата к массовому строительству семейных домов.
В связи с жилищной проблемой в городах традиционно продолжается строительство многоэтажных, многоквартирных домов. Однако, в 90-х годах XX века произошло резкое сокращение многоэтажного панельного строительства и начался переход к возведению малоэтажных семейных домов — коттеджей. Эти дома, как правило, возводятся в пригородах крупных городов. Строительство коттеджей выявило задачу рационального их проектирования. Коттеджи должны быть комфортными, обладать высокими эстетическими качествами и экологичностью и в тоже время быть доступнымми по цене.
Рациональное решение возникшей проблемы возможно лишь при системном подходе к проектированию коттеджей. Относительно небольшой отечественный опыт в проектировании коттеджей побудил к использованию различных зарубежных проектов, не отвечающих ни российским климатическим условиям, ни национальным архитектурным традициям. Поэтому разработка рекомендаций по оценке качества проектных решений коттеджей является актуальной задачей.
Целью исследования является разработка методов оценки проектного решения коттеджа на стадии проектирования и на этой основе разработка рациональной строительной системы для загородного строительства.
Для достижения поставленной цели под руководством и при непосредственном участии автора решались следующие задачи:
— определение перечня требований, предъявляемых к современным загородным домам;
— на основании статистической обработки проектной документации установление наиболее используемых объ-
емно-планировочных параметров, а также границ их изменения;
— разрабатывание математической модели и алгоритма расчета теплопотребления коттеджа, а также методики точного и упрощенного определения соответствующих эксплуатационных затрат;
— разрабатывание перечня требований к строительной системе, обеспечивающей возведение экономичных коттеджей в диапазоне наиболее массовых объемно-планировочных параметров;
— проверка качества предложенной строительной системы в реальном строительстве.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
— исследованы пределы изменения объемно-планировочных параметров загородных домов и установлены их значения;
— на основании точного расчета разработана методика приближенной оценки теплопотребления коттеджей, учитывающая их объемно-планировочные и конструктивные решения;
— на реальных объектах исследованы свойства предложенной строительной системы для коттеджей с наиболее часто применяемыми объемно-планировочными параметрами.
Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности возведения качественных загородных домов.
Достоверность результатов диссертационных исследований подтверждается большим количеством выборок, использованных при статистической обработке исходных данных, частым совпадением измеренных в эксперименте и полученных при расчете параметров конструкций.
На защиту выносятся:
— результаты статистической обработки объемно-планировочных параметров коттеджей;
— методика оценки теплопотребления здания в годовом цикле;
— требования к строительной системе для коттеджей с наиболее распространенными объемно-планировочными параметрами;
— результаты реализации предложенной строительной системы при строительстве реальных коттеджей.
Результаты работы внедрены при строительстве 12 домов в московской области.
Апробация работы и публикации:
Основные положения работы опубликованы в 15 статьях.
Материалы диссертации доложены:
— на научно-технической конференции факультета реконструкции и строительства МИКХИС в 2003 году;
— на научно-техническом совете ОАО ЦНИИПРОМ-ЗДА-НИЙ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 98 наименований и приложений. Работа изложена на 166 страницах, в том числе основного текста 119 страниц, содержит 39 рисунков, 28 таблиц, приложения составляют 21 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные задачи исследования.
В первой главе на основании изучения новых экономических условий хозяйственной деятельности формируются современные требования, определяющие качество строящихся зданий, особое место среди которых занимают пригородные односемейные дома - коттеджи.
Стремление проводить летнее время вне города зародилось в России достаточно давно. Еще в послепетровский период дворянство имело вблизи городов усадьбы, предназначенные для летнего проживания. Увеличение численности городского населения, появления в черте города промышленности, а затем и автомобильного транспорта, существенно испортило
условия проживания. Возникли предпосылки строительства дач, вначале лишь для летнего проживания, а затем и переселение в загородные дома для постоянного жительства. Интенсивное строительство коттеджей в России началось в конце XX столетия и стало возможным в результате возникновения прослойки населения, способной финансировать возведение относительно дорогих загородных домов.
Бурное развитие строительства коттеджей привело к использованию некачественных проектных решений, использованию решений, заимствованных из практики европейских стран, климат которых значительно отличается от российского. Более чем 10-летний опыт строительства загородных семейных домов позволяет критически оценить его результаты.
В настоящее время существует большое количество публикаций, в которых приводятся проекты загородных домов, отличающихся как материалом, так и характером архитектурных решений. С целью выявления наиболее востребованных параметров загородных домов проведена статистическая обработка проектной документации, опубликованной в ряде изданий за 2002 год. При этом изучалась суммарная площадь загородных домов, возведенных из кирпича, искусственных камней (блоков) и дерева. Рассматривалась доля площадей одноэтажных, одноэтажных с цокольным (подвальным) и мансардным этажами, также двух- и трехэтажных домов. Изучалась также форма плана здания:
— компактная, когда отношения сторон прямоугольного плана не превышают 1 к 1,3;
— прямоугольная — с отношением сторон более 1 к 1,3;
— сложная, когда план имеет большое количество сопряжений друг с другом геометрических фигур.
В общей сложности было исследовано 722 проекта. Изучение проектов позволило установить следующее:
• основными материалами для стен загородных домов служит кирпич (40%) и искусственный камень (39%). На долю современных загородных домов из дерева приходится 21%;
• средняя площадь кирпичных и каменных домов близка и соответственно составляет от 319 до 298 кв. м. Средняя площадь деревянных домов существенно меньше и равна
185 кв. м. Кирпичные и каменные дома в большинстве своем имеют сложные очертания планов (70%). На долю компактных и прямоугольных планов приходится по 15%. У деревянных загородных домов сложные планы имеют значительно меньшее количество, (около 40%). Компактных и прямоугольных планов соответственно 26 и 34%.
• основная масса домов имеет два этажа. Доля одноэтажных домов составляет около 3%. Доля трехэтажных - около 12%. Примерно половина домов из кирпича и камня имеют цокольный или подвальный этаж. У деревянных домов цокольные этажи, как правило, строятся с кирпичными или каменными стенами.
• основная масса кирпичных и каменных домов имеет площади в интервале 130-360 кв.м. Площади деревянных домов существенно меньше и находятся в интервале 80-270 кв.м. Сопоставление результатов обработки всей совокупности проектов домов, пользующихся наибольшим спросом показывает следующее: из 24 проектов в 22 предусмотрены двухэтажные коттеджи, 21 проект предусматривает строительство из кирпича и 3 из дерева. Общая площадь коттеджей колеблется в интервале для кирпичных домов 133-430 кв.м и для деревянных 86-160 кв.м. Кирпичные дома имеют сложные планы, деревянные — компактные или прямоугольные.
Проведенное изучение проектной документации позволяет заключить, что для более широкого применения дерева необходимо создание строительной системы, способной как по стоимости, так и по архитектурным возможностям конкурировать с системами, использующими кирпич или камень.
Практика многих стран показывает, что основным критерием, определяющим конкурентную способность продукции, в современных условиях является ее качество.
Новые методы хозяйствования заставили изменить содержание и толкование термина «проект» и требуют воспринимать его как изменение исходного состояния системы, связанное с затратой времени и средств. Жизненный цикл любого проекта включает в себя в качестве одной из стадий разработку проектно-сметной документации. Именно на этой ста-
дии окончательно формируются основные технические параметры будущего объекта, от которых зависит стоимость строительства и размер расходов на эксплуатацию. Для получения наиболее рационального решения целесообразно использовать программно-целевой метод. Большой вклад в развитие этого метода внесли труды Г.С. Гранова, Н.И. Ильина, В.Д. Шапиро, A.M. Немчина, О.И. Лаврушина, Н.Х. Газеева,
A.П. Смирнова, А. А. Русакова и др.
Здание представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем, в совокупности обеспечивающих предназначение здания и его функционирования в течение заданного срока службы.
Для жилых зданий таких подсистем две: строительная и жизнеобеспечивающая (инженерная). Рассматривая здание, как совокупность двух систем в их взаимозависимости, можно наиболее полно оценить качество проектного решения.
Для количественной оценки качества проектного решения, как правило, используется размер единовременных затрат на строительство. Однако такой подход может существенно исказить действительные технико-экономические качества дома. Помимо стоимости строительства необходимо учитывать и расходы на эксплуатацию. Комплексную оценку проекта возможно осуществить по методу «приведенных затрат», в развитие которого большой вклад внесли труды Б.С. Вайн-штейна, И.Д. Вихрева, И.Г. Галкина, П.Б. Горбушина,
B.М. Дидковского, А.И. Ионаса, Я.А. Рикитара, Э.А. Нарги-зяна,~В.С. Нагинской, Т.С. Хачатурова и др.
Прямое суммирование единовременных и эксплуатационных затрат невозможно, поскольку одни реализуются единовременно, а другие на протяжении срока эксплуатации зданий. Таким образом, показатель эффективности проекта запишется следующим образом:
где Сд — единовременные затраты (сметная стоимость строительства дома), руб.;
Сэ — ежегодные эксплуатационные затраты, руб/год;
Т — срок службы дома, лет;
Е — показатель дисконта, учитывающий реинвестиции, инфляцию и другие факторы, меняющие стоимость денег во времени;
КРК2 — поправочные коэффициенты.
Как показали выполненные исследования, в расчете следует принять Т= 15 лет и Е = 0,1, тогда
П = КХС^ + 9,4 Кгс, (2)
Изучение состава эксплуатационных затрат для коттеджей показало, что от объемно-планировочных параметров зависят расходы на отопление и вентиляцию, а также амортизационные отчисления.
Теплотехнический расчет зданий выполняется в соответствии с действующими нормативными документами (СНиП). Значительный вклад в разработку и развитие методов теплотехнических расчетов внесли: А.И. Ананьев, В.Н. Богословский, А.Г. Гиндаян, А.В. Лыков, В.К. Савин, Ю.А. Табунщиков, Ф.В. Ушков, К.Ф. Фокин, В.Р. Хлевчук, A.M. Шкловер и др.
Главной целью первых редакций норм было лишь обеспечение гигиенических условий в зданиях. Позднее нормы стали обеспечивать и экономию энергетических ресурсов.
Существенные изменения претерпели теплотехнические нормы в изданиях 1995 г. и последующих лет. В современных нормах сопротивление теплопередаче наружных ограждаю -щих конструкций было увеличено в два раза, а разница между температурами внутренней поверхности ограждающей конструкции и воздуха в помещении снижена в полтора раза. Поскольку выполнение новых требований приводит к существенному повышению стоимости строительства, возникла проблема экономической оценки целесообразности увеличения теплоизоляции сверх гигиенически необходимой.
Теплотехнические свойства наружных ограждающих конструкций определяются использованными для них строительными материалами и конструктивным решением. Большое влияние на разработку рациональных конструкций оказали работы: А.И. Ананьева, В.М. Лелюшенко, Т.Г. Маклаковой,
В.Г. Назаренко, В.А. Рахманова, Ю.М. Солюса, П.С. Суханова, Ф.В. Ушкова, В.Р. Хлевчука, А.Ш. Дехтяра, СБ. Ермолова, Т.Ф. Запорожца, А.Р. Ржаницина, В.П. Спирова, Ф.Ф. Там-плона, В.И. Трофимова, A.M. Чистякова, М.И. Поволяева, A.M. Воронина, В.А. Дроздова, Ю.П. Александрова и др. Исследования различных конструктивных решений позволило заключить, что наиболее рациональными в современных условиях являются многослойные конструкции, сочетающие слои несущих и теплоизоляционных материалов.
Во второй главе рассмотрены методы определения затрат на отопление и вентиляцию коттеджей. Точное определение эксплуатационных расходов на отопление и вентиляцию можно получить исходя из решения задачи теплового баланса помещения:
бвозд =СвРв-^ = 2огр + 2вен +2ф+ бот + бэл. (3)
время, с;
температура воздуха внутри помещения, °С; удельная теплоемкость воздуха, Дж/(кг °С); плотность воздуха, кг/мц
количества тепла, прошедшего через ограждающие конструкции и конвективным путем переданного воздуху помещения, Вт; теплопотери или теплопоступления с вентиляционным воздухом или воздухом из системы воздушного отопления, Вт; теплопотери или теплопоступления в результате фильтрации наружного воздуха через ограждающие конструкции, Вт; теплопоступления от системы водяного отопления, Вт; теплопоступления от электрических приборов, Вт.
Значения теплопоступлений и теплопотерь, входящих в уравнение (3), зависят от теплотехнических параметров конструкций и систем отопления зданий с учетом внутренних параметров микроклимата и внешних климатических условий. Учитывается изменение параметров климата в годовом цикле. Для решения уравнения теплового баланса разработана соответствующая модель и алгоритм (рис. 1 и 2).
Во многих случаях на начальной стадии разработки проекта сведения, необходимые для составления точного теплового
где z —
Р.-
Q —
^огр
Q -
вен
<к
Q,
Рис. 1. Общая схема теплового баланса помещения
баланса в полном объеме отсутствуют. Возникает необходимость приближенной оценки теплопотребления будущего здания по ограниченным сведениям.
Соответствующая методика разработана на основе аппроксимации результатов экспериментального проектирования.
Расчеты здания «эталон» и здания «модель» позволили предложить формулу определения потребности в тепловой энергии на отопление и вентиляцию в годовом цикле в следующем виде:
"^•ост ' Кпн,
(4)
где А — общая отапливаемая площадь загородного дома,
м2;
<7зт — потребность тепловой энергии для отопления здания «эталона» Гкал/м2;
К ,К,К ,К.,К —подсчитанные по «моделям» поправочные коэффи-
Л Л Э ОСТ /\ лн
циенты для перехода к фактическим значениям соответственно: общей отапливаемой площади м2; количеству и высоте этажей; площади и количеству слоев стекол; величине сопротивления теплопередаче стен; характеру (компактности) плана коттеджа (рис. 3).
Рис.2. Блок-схема расчета теплового режима помещения
Выполненные расчеты показывают, что разница между точными и приближенными значениями отопительной нагрузки находятся в пределах ±7,3% и в среднем составляют +2,7% от точного значения. Предложенная методика помимо определения расхода тепловой энергии позволяет сразу учесть влияние различных объемно-планировочных параметров коттеджей на ее величину.
Третья глава диссертации посвящается выбору рациональной системы теплоснабжения коттеджей. Целесообразность выбора системы теплоснабжения зависит от стоимости тепловой энергии, которая, в свою очередь, определяется следующими основными факторами:
— источник получения энергии;
— теплоноситель;
— способ доставки энергии к месту потребления;
— способ доставки ресурсов к месту выработки энергии.
Источники получения энергии могут быть индивидуальными (на один дом), поселковыми (местными) и магистральными (от ТЭЦ).
Теплоносители могут быть разделены на невозобновляе-мые источники (твердое, жидкое, газообразное топливо и электроэнергия) и возобновляемые (солнечная энергия или энергия земли).
Способ доставки ресурсов к месту выработки энергии помимо трубопроводов и линий электропередач может потребовать устройства дорог для подвоза различных видов топлива. Затраты здесь определяются протяженностью коммуникаций.
Способ доставки энергии к месту потребления обычно осуществляется по трубам и проводам. Стоимость определяется также протяженностью коммуникаций.
Сочетание перечисленных выше факторов на практике может быть чрезвычайно разнообразным. Поэтому рассчитывать усредненные стоимостные показатели единицы тепловой энергии нецелесообразно.
Приведенные в работе качественные характеристики различных возможных вариантов теплоснабжения позволяют в полной мере учесть специфику строительства в каждом конкретном случае.
Особое внимание уделено источникам энергии на возобновляемой тепловой энергии. Основными источниками возобновляемой тепловой энергии являются солнечная радиация и низкопотенциальная энергия, получаемая при утилизации тепла из земли при биологических процессах. Многочисленными исследованиями установлено, что в климатических условиях средней полосы России устройство отопления с использованием только энергии солнечной радиации нерационально. Поэтому в основе систем, использующих низкопотенциальное тепло, лежат теплонаносные установки, которые используют возобновляемую низкопотенциальную тепловую энергию из окружающей среды и повышают ее потенциал до уровня, необходимого для теплоснабжения. Таким образом, сберегается не только невозобновляемое топливо, но защищается окружающая среда за счет уменьшения продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.
Использование теплонасосных установок возможно как в
качестве самостоятельных источников тепловой энергии, так и в комбинированных схемах в сочетании с другими источниками тепла. Практическое использование комбинированных систем показало их существенную эффективность.
Помимо стоимости тепловой энергии существенное влияние на эффективность затрат на отопление оказывают системы отопления и вентиляции.
Изначально применяемое печное отопление сельских домов стало замещаться системами водяного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Такие системы водяного отопления просты в эксплуатации, не требуют электроэнергии, однако имеют жесткие конструктивные требования, значительную материалоемкость и имеют ограниченный диапазон устойчивого регулирования теплового режима. В современных условиях используются замкнутые системы с принудительной циркуляцией теплоносителя и автоматическим регулированием тепловой мощности и всех процессов управления теплогенератора.
Одной из альтернатив жидкостных систем отопления является воздушное отопление. Здесь тепло в помещении попадает с нагретым воздухом.
Скорость воздуха является одним из наиболее важных параметров, влияющих на самочувствие человека внутри помещения. Определяющим для этого параметра микроклимата является система вентиляции. В работе даны схемы размещения приточных и вытяжных устройств, обеспечивающих комфортные условия в зависимости от назначения помещения.
Приведенные в работе материалы позволяют при проектировании коттеджей обеспечить требуемые комфортные условия пребывания людей при условии экономичного расходования энергоресурсов.
Обширный выбор различных строительных материалов и отопительного оборудования заставляет решать вопрос о рациональном сочетании строительных решений и способов отопления загородных домов с учетом их индивидуальной специфики. В диссертации разработана методика определения ра-
циональных размеров теплоизоляции ограждающих конструкций, учитывающих количество и стоимость потреб ляемой тепловой энергии в зависимости от параметров наружного климата, а также стоимость конструкций, включая стоимость теплоизоляции.
Применительно к условиям московской области величина рационального увеличения сопротивления теплопередаче (ДЫ) определяется выражениями:
где Сэ— стоимость энергии;
С — увеличение стоимости конструкции при повышении сопротивления передачи на 1м2 °С/Вт;
К — коэффициент перехода от сопротивления теплопередачи
к теплопотерям; Яг — сопротивление теплопередачи в соответствии с гигиеническими требованиями, принимаемые по СНиП П-3-79* 1996 года издания, м2°С/Вт;
Лта5 — табулированное в зависимости от ГСОП значение сопротивления теплопередаче по нормам 1998 г.
В сочетании с гигиеническими требованиями предложенная методика позволяет обеспечивать рациональность проектных решений.
Четвертая глава содержит обоснование разработанной строительной системы для коттеджей.
Внутренняя планировка жилья должна обеспечивать максимальные удобства для проживания. Таковы должны быть и критерии, определяющие размеры жилой площади и объемы помещений. Оптимальными будут такие площади помещений, размеры которых определяются следующими требованиями: — функциональными, в связи с меблировкой и свободой перемещений людей;
(5)
и
(6)
— связанными с восприятием пространства;
— связанными с воздухообменом.
Как показывают социально-гигиенические исследования оптимального размера жилой площади дома, последний колеблется в зависимости от демографических показателей и профессиональной ориентации членов семьи и составляет в среднем 17,5±0,5 м2 на человека и общей площади 25 м2. Помимо обеспечения размера жилой площади необходима и качественная внутренняя планировка. В работе приведены рекомендации по количеству комнат различного назначения их минимальной площади и размещению.
В результате выполненной статистической обработки проектов коттеджей определено, в какой мере их планировки отвечают современным социальным требованиям. Установлено, что с увеличением площади коттеджей увеличивается не только количество комнат, но возрастает и их площадь. Во всех случаях размеры комнат в коттеджах превышают требуемые по гигиеническим условиям.
Определенной характеристикой комфортности является наличие в коттеджах саун, бассейнов, зимних садов, гаражей. При размерах общей площади коттеджей в интервале 100200 м2 зимние сады и бассейны практически отсутствуют, в то же время в коттеджах площадью 400-600 м2 указанные помещения присутствуют в каждом втором здании. С увеличением площади коттеджа наличие встроенных гаражей уменьшается. В зданиях повышенной комфортности для гаражей используются отдельно стоящие здания, что обусловлено требованиями к чистоте воздуха в жилых помещениях.
Проведенный статистический анализ подтверждает утверждение о том, что в настоящее время заказчиками этого вида жилища является состоятельная прослойка населения России.
Применяемые для домов строительные материалы должны быть надежны в эксплуатации, обеспечивать создание домов с высокими эстетическими качествами. Применяемые материалы должны сохранять чистоту воздушной внутренней среды. Из литературы известно, что количественно общий уровень химического загрязнения воздуха внутри здания превосходит уровень загрязнения атмосферного воздуха в 1,5-4 раза. Одним из
самых мощных источников загрязнения жилых зданий являются строительные и отделочные материалы. Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании.
Одним из наиболее экологически чистых материалов является древесина. Дерево является традиционным материалом для строительства небольших домов в средней полосе России. Даже без отделки деревянные дома красивы, а их интерьер весьма привлекателен. На рынке строительных материалов лесоматериалы представлены круглыми цилиндрованными и пилеными в виде брусьев либо досок. Применение брусьев и бревен не позволяет полностью использовать прочностные свойства древесины, так как толщина стен определяется в этом случае теплотехническими требованиями. Применение однослойных стен не исключает необходимости использования досок. Поэтому в качестве основного конструктивного элемента предлагаемой системы приняты обрезные доски, а брусья используются лишь для каркаса.
Понимая под термином «строительная система» определенный набор универсальных конструктивных решений с соответствующими средствами механизации строительно-монтажных работ, обеспечивающих создание коттеджей в заданном диапазоне параметров, можно сформулировать предъявляемые к ней требования.
Руководствуясь данными статистической обработки реальных проектов приняты следующие требования (параметры), которым должна удовлетворять предлагаемая строительная система:
— этажность дома может меняться от одного до трех этажей при наличии или отсутствия подполья или мансарды. Высота этажа может колебаться от 2,8 до 4 м;
— общая площадь может колебаться в пределах 50-500 м2 при произвольном очертании плана;
— количество жилых помещений не ограничивается, а площадь одной комнаты не должна превышать 40 м2;
— теплотехнические свойства ограждающих конструкций должны обеспечивать возможность комфортного постоянного проживания людей, при рациональном использовании тепловой энергии;
— должны предусматриваться конструктивные меры защиты древесины от гниения и возгорания;
— применяемые конструктивные решения должны обеспечивать возможность создания домов, отвечающих высоким эстетическим требованиям к их внешнему облику;
— конструкции дома должны предусматривать возможность устройства встроенных гаражей и помещений для размещения (при необходимости) локального теплоснабжения и водообеспечения;
— с учетом специфики условий строительства коттеджей средства малой механизации могут использоваться для выполнения земляных работ, а также приготовления бетонной смеси или раствора. Вследствие выполнения сборочных операций вручную вес отдельного конструктивного элемента не должен превышать 100 кг.
В соответствии с изложенными требованиями предложенная строительная система коттеджей состоит в следующем: конструкции нулевого цикла, включая цокольную часть стены, выполняются из монолитного бетона или кирпичной кладки по монолитному фундаменту. Внешняя поверхность стен утепляется слоем теплона.
Стены, располагаемые на цоколе, приняты каркасными из деревянного бруса и обрезных досок.
Конструкции междуэтажных перекрытий выполняются:
— на отметке ±0,00 — из армированной монолитной железобетонной плиты;
— на отметке +3,000 — из деревянных балок сечением 200x50 мм, расположенных на «ребро»;
Конструкции перегородок: каркасные, обшитые гипсокар-тоном;
Конструкции окон: с двухкамерными стеклопакетами в переплете из ПВХ.
Ворота гаражные: секционные, утепленные, подъемные с механическим приводом.
В предложенной строительной системе используется защищенный патентом оригинальный способ сопряжения деревянных элементов, повышающий надежность и теплотехническую однородность конструкций.
Поскольку многослойная конструкция стен достаточно сложна, помимо расчетного определения сопротивления теплопередаче были выполнены экспериментальные исследования теплового режима стен. Испытания проводились на домах, расположенных в поселках Николина гора и Горки 2. Измерения осуществлялись в зимнее время при стабильной температуре наружного воздуха на протяжении 8 дней. Измерялась температура и влажность воздуха внутри помещения, а также с помощью контактного термометра температура внутренней и наружной поверхности стены. В результате исследований было установлено, что разница между измеренным и расчетным значениями сопротивления теплопередачи составляет в среднем 3-5%.
Предложенная строительная система реализована автором диссертации при строительстве 12 коттеджей.
В пятой главе даны описания некоторых из построенных с использованием предложенной системы загородных домов.
Загородный двухэтажный дом, построенный в поселке Руза и введённый в эксплуатацию в 1998 г., предназначен для постоянного проживания. Дом имеет прямоугольный план со сторонами 9 и 12 м. В одном из углов встроена восьмигранная башня с куполом. Дом выполнен в деревянных конструкциях в соответствии с разработанной системой.
В деревне Бузаево на Рублево-Успенском шоссе в 1996 г. построен дом одноэтажный с мансардой площадью 160 м2. К дому пристроен гараж на 2 машины площадью 56 м2. План дома представляет собой прямоугольник со сторонами 9 и 16 м. В доме имеется 5 жилых комнат. Все конструктивные решения соответствуют принятой строительной системе.
Двухэтажный дом в поселке Николина гора, построенный в 1994 г., имеет площадь 160 м2 и сложную конфигурацию с выступающими эркерами и башенками. Все конструктивные решения соответствуют предлагаемой строительной системе.
Двухэтажный с цоколем дом в поселке Горки 2 построенный в 2002 г. имеет круглую в плане форму. Общая площадь дома составляет 268 м2. Конструктивные решения приняты в соответствии с разработанной строительной системой.
Теплотехнические качества упомянутых выше домов мож-
но оценить по данным, приведенным в таблице. Произведение коэффициентов К по существу характеризует относительное удельное теплопотребление (на 1 м2 площади).
Как следует из таблицы наиболее энергоэкономичным является круглый в плане коттедж, расположенный в поселке Горки 2.
Приведенные в диссертации примеры построенных загородных домов подтвердили рациональность и широкие возможности разработанных конструктивных решений.
Таблица
Значения коэффициентов К для различных коттеджей
Коттедж •^пл К, "^ОСТ ^пл Произведение коэффициентов
Поселок Руза 0,76 1,1 1,03 1,0 1,0 0,86
Деревня Бузаево 0,8 1,14 1,19 1,0 1,0 1,08
Поселок Николина гора 0,76 1,06 0,98 0,89 1,49 1,05
Поселок Горки 2 0,62 1,24 0,98 0,89 0,94 0,63
ВЫВОДЫ
1. Изменившиеся в России в конце прошлого столетия экономические условия привели к интенсивному строительству коттеджей в пригородных зонах городов. Накопившийся за последние десятилетия опыт такого строительства требует изучения и обобщения с целью разработки наиболее целесообразных для российских условий решений.
2. Выполненная статистическая обработка объемно-планировочных и конструктивных параметров домов, позволила установить соотношение коттеджей из различных материалов, характер их планов, этажность, пределы изменения общей площади.
3. В современных условиях важнейшим критерием в оценке продукции (в том числе строительной) является ее качество. В работе предложена методика оценки экономической эффективности инвестирования коттеджа с учетом как стоимости его строительства, так и затрат на его последующую эксплуатацию.
4. Затраты на эксплуатацию коттеджа складываются из амортизационных отчислений, затрат на текущие ремонты и расходов на обеспечение необходимых параметров внутреннего микроклимата в помещениях. Основной составляющей затрат на обеспечение микроклимата является оплата расходуемой тепловой энергии.
5. Теплопотребление здания в период его эксплуатации определяется расходом тепла на горячее водоснабжение, отопление и вентиляцию. Теплопотребление на горячее водоснабжение зависит от количества проживающих. Расход тепла на отопление и вентиляцию определяется теплотехническими свойствами ограждающих конструкций и объемно-планировочными параметрами коттеджа.
6. Определение теплопотерь в годовом цикле эксплуатации связано с решением сложной системы разнородных дифференциальных уравнений, описывающей тепловой баланс здания. В работе предложена и обоснована модель расчета теплового режима здания, соответствующий ей алгоритм и программа расчета на ЭВМ, предусматривающая выбор различных размеров помещения, числа конструктивных слоев ограждений и изменения климатических параметров во времени.
7. Поскольку на начальной фазе разработки проекта все необходимые для составления уравнений теплового баланса данные могут отсутствовать, в работе предложен приближенный метод оценки затрат на отопление и вентиляцию.
8. Стоимость тепловой энергии зависит от источников ее получения, вида теплоносителя, способа доставки к месту потребления и способов доставки ресурсов к месту выработки энергии. Представленные в работе данные позволяют применительно к конкретному коттеджу выбрать наиболее целесообразное решение с использованием как невозобновляемых, так и возобновляемых источников.
9. Комфортность помещения определяется как температурой внутреннего воздуха, так и скоростью его движения. Последнее зависит от сочетания систем отопления и вентиляции. Рекомендации по взаиморасположению отопительных, вытяжных и приточных устройств позволяют обеспечить комфортные условия в помещении в соответствии с его функциональным назначением.
10. Повысить экономичность коттеджа за счет снижения теплопот-ребления можно увеличением теплоизоляции ограждающих
конструкций. Предлагаемая методика позволяет определить толщину дополнительной теплоизоляции в зависимости от ее теплотехнической характеристики и стоимости, а также стоимости тепловой энергии.
11. Сопоставление целесообразных по гигиеническим требованиям параметров внутренней планировки помещений с аналогичными данными по коттеджам показало, что фактические размеры помещений превышают требуемые. Эта разница увеличивается с увеличением общей площади дома. Количество коттеджей с бассейнами, саунами и зимними садами увеличивается по мере возрастания площади зданий. В то же время в коттеджах большой площади гаражи встречаются реже, чем в домах небольших размеров.
12. Предложенная в работе строительная система включает набор конструктивных решений с использованием для несущих и ограждающих конструкций пиленой древесины и эффективной теплоизоляции, а также инвентарного оборудования и средств малой механизации для возведения зданий. Новые способы сочленения деревянных элементов обеспечивают повышение надежности и долговечности конструкций. Принятые конструктивные решения позволяют возводить дома площадью до 500 кв.м с произвольным очертанием плана и неограниченным количеством комнат площадью до 40 кв.м.
13. Экспериментальная проверка теплотехнических качеств стен предложенной конструкции, выполненная на 2 коттеджах показала, что расчетное значение сопротивления теплопередаче отличается от измеренного на 3-5%.
14. Сооружение 12 коттеджей с использованием предложенной системы и их эксплуатация в течение 5-8 лет показала ее рациональность.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Рогатин ВА Ваш офис // Мир и дом. № 10. 1995, 25 с *
2. Рогатин ВА Метаморфозы интерьеров // Мир и дом. № 6. 1997,
68 с;
3. Рогатин В.А. Цвет в интерьере // Табурет. — № 10, 2002.
С. 94-95;
4. Рогатин ВА Отделочные материалы // Мир и дом. № 3.
1997.— 48 с;
5. Рогатин ВА Проекты // Дом и интерьер. № 1. 2001. — 112 с;
6. Рогатин ВА Ремонт в свое удовольствие // Мир и дом. № 5.1995. 25 с;
7. Рогатин ВА И многоцветье витражей... // Дом и интерьер. № 5. 2000. С. 38-39;
8. Рогатин ВА Философия каминного дела // Камины и отопление. 2000. № 18. С. 20-25;
9. Рогатин В.А. Кабинет. Рабочее место или комната отдыха // Табурет. — 2002. Ноябрь. С. 84-85;
10. Рогатин В.А. Ландшафт как мир//Дом и сад. 2003. № 9. С. 4-11;
11. Рогатин В.А. Современный загородный дом. Атмосфера покоя и уюта//Табурет. 2002 июль-август, 106-107 с;
12. Рогатин В.А. Игра с формами//Бассейны и сауны. 2003. № 22. С. 86-89;
13. Хромец Ю.Н., Рогатин ВА Приближенная оценка теплотехнических качеств загородных домов. Труды юбилейной конференции МИКХиС, 2003;
14. Рогатин В.А. Дворцовый драйв // Красивые квартиры. — 2003. №12. С. 2-11.
РОГАТИН Василий Алексеевич
МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДНОСЕМЕЙНЫХ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ
(на примере Московской области)
05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
Тип. зак. 6/ Изд. зак. 234 Тираж 100 экз.
Подписано в печать 5.02.04 Гарнитура Times. Офсет
Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x90'/,
Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2
Типография РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2
2810