автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях

доктора технических наук
Бажанов, Анатолий Павлович
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бажанов, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Общие вопросы проектирования и применения датчиков.

1.1. Назначение и классификация датчиков.

1.2. Характеристики датчиков.

1.3. Обзор, анализ состояния и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Методы исследования и модели оценки показателей механической надежности датчиков на этапах проектирования.

2.1. Общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков.

2.2. Идентификация однотипных датчиков на этапе «Техническое предложение».

2.3 Алгоритмы для реализации прогнозных процедур.

2.4. Алгоритмы получения обобщенной информации по изделиям-аналогам.

2.5 Оценка показателей механической надежности датчиков на этапах

Эскизный проект" и "Технический проект".

Выводы по главе 2.

Глава 3 Выбор оптимальных контрольных процедур обеспечения показателей механической надежности датчиков.

3.1. Методология и задачи выбора оптимальных контрольных процедур

3.2. Модели и алгоритмы выбора оптимальных контрольных интервалов в процессе проектирования и производства датчиков.

3.3. Оценка точности и адекватности моделей, используемых в задачах выбора оптимальных контрольных процедур в процессе проектирования и производства датчиков.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Оценка и контроль показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственнотехнологической отработки и промышленного освоения.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при хорошем уровне отладки процесса проектирования и выпуска комплекта конструкторско-технологической документации.

4.3. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при среднем уровне отладки процесса проектирования.

4.4. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при недостаточном уровне отладки процесса проектирования.

4.5. Оценка показателей механической надежности датчиков на этапе конструкторско-технологических испытаний с учетом априорной информации.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Подтверждение стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах серийного освоения и установившегося производства.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков.

5.3. Оценка интегральной стабильности технологического процесса при изготовлении датчиковой аппаратуры.

5.4. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков при наличии в них дефектов производства и нарушений технологических процессов.

5.5. Оценка показателей механической надежности конструкций датчиков на этапах серийного освоения и установившегося производства

Выводы по главе 5.

Глава 6 Модели и алгоритмы управления показателями качества и механической надежности датчиков.

6.1. Функционально-параметрическая модель управления показателями механической надежности датчиков.

6.2. Обобщенный алгоритм управления показателями качества создаваемой датчиковой аппаратуры.

6.3. Алгоритмы, реализующие процедуры планирования показателей качества датчиковой аппаратуры.

6.4 Алгоритмы, реализующие процедуры контроля показателей качества датчиковой аппаратуры.

6.5 Алгоритмы, реализующие процедуры регулирования показателей качества датчиковой аппаратуры.

Выводы по главе 6.

Глава 7 Реализация и внедрение результатов работы.

7.1. Анализ дефектности по результатам изготовления датчиков на этапах проведения опытно-конструкторских и для работы их в составе изделий заказчика.

7.2. Анализ дефектности датчиков по результатам изготовления и испытаний на этапах проведения опытно-конструкторских работ.

7.3 Анализ дефектности датчиков в процессе их эксплуатации в составе изделий заказчика.

Выводы по главе 7.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бажанов, Анатолий Павлович

Актуальность работы. Создание сложных технических объектов, вооружений и военной техники (ВВТ) ставит в число наиболее актуальных проблему проектирования высоконадежных датчиков, обеспечивающих получение измерительной информации о техническом состоянии, работоспособности и взаимодействии элементов и агрегатов данных объектов [1, 2].

Получаемая с датчиков информация используется в разнообразных функциональных системах регулирования, диагностики и аварийной защиты составных частей и агрегатов исследуемых объектов, она позволяет прогнозировать и предотвращать развитие аварийных ситуаций на этих объектах, минимизировать потери материальных затрат и повышает вероятность выполнения поставленных перед данными объектами задач.

Современный подход к обеспечению надежности датчиков базируется на двух аспектах: механической [3-6, 48] и метрологической [7-17] надежности. С одной стороны датчики являются частью конструкции исследуемых объектов, параметры которых измеряются, с другой стороны, они рассматриваются как преобразователи измерительной информации с нормированными метрологическими характеристиками. Поэтому низкая надежность датчиков может служить причиной выхода из строя дорогостоящего объекта, или получения недостоверной информации об исследуемом (контролируемом) параметре.

На начальных этапах развития датчикостроения, в силу отсутствия требований по механической надежности датчиков в техническом задании (ТЗ), ее оценка проводилась в основном по результатам их испытаний [5]. Возрастающие требования к механической надежности датчиков, а также сложность и большой объем испытаний по ее подтверждению привели к необходимости применения расчетной оценки механической надежности путем построения и анализа их структурнофункциональных схем. Однако такая оценка проводилась, как правило, на завершающих этапах разработки датчиков и в случае несоответствия показателей механической надежности установленным требованиям приводила к необходимости выполнения значительной работы и дополнительным материальным затратам, обусловленным изменением их конструкции. Данные обстоятельства не способствовали поддержанию конкурентоспособности и устойчивого спроса на датчиковую аппаратуру из-за ее неэффективного проектирования и производства, так как в итоге все эти издержки приводили к значительному увеличению сроков и удорожанию разработки.

В вопросах обеспечения надежности датчиковой аппаратуы следует отметить работы зарубежных и российских ученых Нуберта Г.П., Ту-ричина A.M., Агейкина Д.И., Новицкого П.В., Малкова Я.В., Осадчего Е.П., Мокрова Е.А., Рыжакова В.В. и др. В большинстве известных публикаций рассматриваются частные технические или технологические решения, направленные на изменение конструкций датчиков, технологических процессов их изготовления, но отсутствует системный подход к проблеме обеспечения высоких значений показателей их механической надежности в экстремальных условиях эксплуатации датчиков.

Вопросы повышения надежности подробно рассматриваются в работах Осадчего Е.П., где им введены понятия [5] ее механической и метрологической составляющих, а также среднего значения априорного коэффициента вариации несущей способности датчика. Однако в этих и других работах не рассмотрены на необходимом уровне вопросы обеспечения нормативных показателей механической надежности датчиков с учетом действующих хд и критических хкр значений определяющих параметров, связанных с вариацией прочностных характеристик материалов, колебаний геометрических размеров конструкции, уровнем производства, стабильностью технологии изготовления датчиков. Недостаточно исследованы возможности применения методов и моделей получения прогнозной информации, разработки оптимизационных контрольных процедур, оценки степени отработанности конст-рукторско-технологической документации, стабильности технологических процессов и автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в экстремальных условиях.

В этой связи разработка и исследование методов и моделей прогнозирования и обеспечения управления качеством и показателями механической надежности датчиков, является актуальной проблемой.

Целью работы является разработка и исследование методов и моделей прогнозирования параметров и повышения точности оценки отработанности конструкторской документации, технологических процессов и надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования и производства, внедрение предложенных методов управления качеством датчиковой аппаратуры с учетом влияния экстремальных воздействий дестабилизирующих факторов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Исследование методов и моделей прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации критичных элементов на ранних, средних и поздних этапах их проектирования.

2. Разработка и исследование методов и моделей оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации.

3. Развитие существующих, разработка и исследование новых методов и моделей оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно - технологической отработки и промышленного освоения.

4. Разработка методов и моделей исследования показателей механической надежности и повышения точности технологических процессов создания датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства.

5. Разработка моделей автоматизированного управления показателями качества и механической надежности конструкций датчиковой аппаратуры в рамках программно - целевого подхода.

6. Практическая реализация и внедрение результатов работы.

Методика исследований. Для решения поставленных задач применялся аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента, теории автоматического управления, методы математического анализа, численные методы решения уравнений. Основные теоретические положения проверены экспериментально и путем компьютерного моделирования.

Научная новизна работы:

1. Проведен критический анализ проблем количественной оценки показателей механической надежности датчиков, развиты теоретические и практические положения обеспечения надежности на этапах проектирования, производства и эксплуатации датчиков в условиях воздействия на них комплекса влияющих величин.

2. Предложены и исследованы методы и модели прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, что позволяет получать новые и существенно уточнять имеющиеся расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования с учетом экстремальных условий эксплуатации.

3. Предложены и исследованы методы и модели оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации датчиков, что позволяет существенно уменьшить объемы выполнения контрольных процедур путем сокращения временных и материальных затрат на проведение указанных операций.

4. Развиты существующие, разработаны и исследованы новые методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно - технологической отработки и промышленного освоения, применение которых позволило добиться существенного сокращения процента брака проектируемых и изготавливаемых изделий.

5. Развиты методы и предложены модели исследования и повышения точности технологических процессов и показателей механической надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства, позволяющие повышать стабильность и механическую надежность функционирования датчиков в экстремальных условиях эксплуатации изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

6. Предложены и исследованы новые модели и алгоритмы автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования, что позволило существенно сократить сроки проектирования и повысить качество вновь создаваемых образцов датчиковой аппаратуры.

7. Разработан и внедрен ряд основополагающих нормативных документов общего руководства по качеству системы менеджмента качества предприятия ФГУП «НИИ физических измерений» (г. Пенза), регламентирующих нормативные требования и методы оценки качества и показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

Практическая ценность результатов:

1. Применение моделей расчета показателей механической надежности датчиков, базирующихся на прогнозной информации об однотипных, ранее созданных изделиях, позволило повысить качество и показатели механической надежности на этапах проектирования датчиков, работающих в экстремальных условиях воздействия на них комплекса влияющих величин.

2. Предложенные конкретные методы и модели . по выбору оптимальных контрольных интервалов оценки показателей механической надежности датчиков позволили существенно сократить количество контрольных процедур технологических процессов изготовления датчиков на этапах выполнения эскизного и технического проектов и повысить качество планов создания их новых модификаций.

3. Усовершенствованные и вновь разработанные методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения позволили существенно сократить процент брака проектируемых и изготавливаемых изделий. Учет в моделях априорной информации позволяет прогнозировать результаты испытаний для апостериорной оценки качества изделий и существенно сократить количество необходимых испытаний.

4. Предложенные оценки интегральной точности техпроцессов, как количественной меры их стабильности, позволили своевременно осуществлять регулирование параметров этих процессов в случае их отклонений из-за дефектов разработки документации и производства в процессе конструкторско-технологической отработки и серийного освоения датчиков, что способствовало существенному сокращению брака на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации с учетом воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

5. Разработанная на базе функционально-параметрического подхода модель управления показателями качества, позволила существенно сокращать сроки проектирования новых модификаций датчиков и прогнозировать получение требуемых по нормативным документам показателей.

6. Укрупненные алгоритмы, представленные в виде комплексов функциональных задач, позволили создать диалоговв1е человеко-машинные процедуры по автоматизированному управлению, оценке и контролю качества датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу единой концепции обеспечения качества и механической надежности датчиков, предназначенных для работы в экстремальных условиях эксплуатации, что обеспечило более высокую прогнозируемость показателей датчиков на ранних, средних и поздних этапах их-проектирования, производства и эксплуатации.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке нормативных документов системы менеджмента качества, внедренных на предприятии ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза) по завершенным научно-исследовательским работам. В их числе: СТП ВтО.005.009-2000* «СК. Преобразователи измерительные. Требования к программам обеспечения надежности и стойкости изделий к воздействию спецфакторов при ОКР», СТП 783-22-2000 «СК. Применение статистических методов оценки и управления качеством на этапах жизненного цикла изделий», СТП ВтО.000.014-96* «Порядок проведения работ по отработке конструкций изделий на технологичность», СТП ВтО.005.010-99* «Порядок проведения испытаний при разработке КД на изделие» и др.

Разработанные автором модели также внедрены в ФГУ "ПЦСМС" в технические регламенты по оптимизации межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений.

Предложенные в монографиях и учебных пособиях методы и методика оценки показателей механической надежности датчиковой аппаратуры используется сотрудниками НИИ г. Пензы и при обучении студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева и Воронежской государственной лесотехнической академии по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрические измерения неэлектрических величин», «Микромеханические устройства и приборы», «Автоматика и телемеханика» и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, позволяющая получать новые и существенно уточнять имеющиеся расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования.

2. Модель получения прогнозной обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам типовых унифицированных рядов, использование которой способствует существенному уменьшению затрат на обеспечение нормативных показателей механической надежности вновь разрабатываемых однотипных датчиков с

Д КР учетом действующих хм и критических л: значении их определяющих параметров, характерных для экстремальных условий эксплуатации датчиков.

3. Модель оценки показателей механической надежности датчиков, предусматривающая учет статистически значимого влияния на них вариаций конструктивно-технологических параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков, что позволяет проводить получение более корректной оценки данных показателей механической надежности датчиков по сравнению с их традиционной оценкой.

4. Модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков, предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических параметров и технических характеристик датчи-ков-типопредставителей, вычисление оценок показателей механической надежности всех их критичных узлов и дальнейшее использовас ние полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры, что способствует значительному уменьшению материальных и временных затрат на проектирование датчиков.

5. Методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей механической надежности датчиков, позволяющий разработчикам осуществлять выбор оптимальных контрольных процедур при обеспечении нормативных показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования, изготовления и испытаний и, тем самым, значительно сокращать временные и материальные затраты на проведение указанных операций.

6. Модели оценки показателей механической надежности конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения. Модель контроля априорной и апостериорной оценок показателей механической надежности датчиковой аппаратуры с учетом априорной информации. Внедрение данных моделей позволило проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения производства датчиков и значительно сокращать число их контрольно-выборочных испытаний в экстремальных условиях.

7. Общий методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и модели оценки данных показателей в процессе серийного освоения и установившегося производства датчиков при аномальных значениях нагрузок и прочностей, характеризующих наличие в них дефектов производства и отклонений от требований НТД. Это позволило повышать стабильность и механическую надежность функционирования проектируемых датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе систем ракетно-космической и авиационной техники.

8. Модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями качества и механической надежности датчиков, внедрение которых способствовало достижению более высокой эффективности обеспечения требуемых показателей качества и механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в экстремальных условиях

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, а также ежегодных научно-технических конференциях в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в 2000-2007 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, включая две монографии, 17 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 19 статей в сборниках научных трудов ведущих вузов и научных организаций, 7 тезисов научных докладов, 1 авторское свидетельство СССР.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 35,7 страниц состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработаны стратегия обеспечения показателей механической надежности датчиков, методы, модели и методики исследования, оценки и контроля показателей их качества и механической надежности на этапах проектирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

1. Предложена общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, позволяющая проводить оценку вероятности безотказной работы датчиков с учетом вариации действующих и критических значений определяющих параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков и улучшающая процесс проектирования по отработке конструкций изделий на технологичность.

2. Разработана методика получения обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам унифицированных рядов, позволяющая использовать данную информацию для расчета показателей качества вновь разрабатываемых датчиков с учетом номинальных и предельных значений параметров их критичных элементов, получать новые и существенно уточнять традиционные расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на этапах их проектирования.

3. Предложена модель оценки показателей качества датчиков на этапе "Эскизный проект", предусматривающая учет статистически значимого влияния вариаций конструктивно-технологических параметров датчиков и экстремальных условий их эксплуатации.

4. Предложена и апробирована модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков на этапе "Технический проект", предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических и определяющих параметров датчиков-типопредставителей, вычисление оценок показателей качества всех их критичных узлов и датчиков в целом и дальнейшее использование полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры.

5. Разработаны методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей качества датчиков на этапах их проектирования, позволившие существенно сократить количество контрольных процедур технологических процессов изготовления датчиков, временные и материальные затраты на проведение указанных операций и повысить качество планов создания их новых модификаций.

6. Представлены модели оценки показателей качества конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения, позволяющие проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения технологии производства датчиков при значительном сокращении числа контрольно-выборочных испытаний.

7. Предложены методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и методы оценки данных показателей при аномальных значениях «нагрузок» и «прочностей», характеризующих наличие в датчиках дефектов производства и отклонений от требований нормативно-технической документации. Это позволило определить меры повышения стабильности технологических процессов изготовления и качества функционирования датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники.

8. Рассмотрены модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями механической надежности датчиков, внедрение которых способствовало достижению более высокой эффективности их обеспечения на этапах проектирования и эксплуатации датчиков в жестких условиях.

9. Результаты исследований внедрены в основные разделы нормативных документов системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза).

308

Это позволило достигнуть высокого уровня конструкторско технологической отработки документации на всех этапах проектирования и эксплуатации датчиков и способствовало ежегодному снижению величины дефектов датчиков на этапах их проектирования и промышленного освоения.

10. Внедрения разработанных методик подтвердили эффективность и перспективность изложенных концепций, методов и моделей обеспечения требований механической надежности на различных этапах проектирования и эксплуатации для датчиков давлений, деформаций, сил, крутящих моментов, перемещений, координат, частоты вращения, ускорений, температуры и промежуточных преобразователей, работающих с этими датчиками в экстремальных условиях эксплуатации.

11. Представленные результаты исследований предназначены для специалистов в области электронного приборостроения, доведены до уровня инженерного проектирования и используются в технических вузах и НИИ, занимающихся вопросами проектирования и эксплуатации датчиков различного назначения.

Целесообразно продолжение исследований при разработке датчиков и других приборов и систем с использованием новых технологий и электронной базы.

Перечень сокращений а - коэффициент темпа доводки технологического процесса; показатель степени корреляционной функции; параметр доверительной вероятности; риск поставщика; Р - риск заказчика; - уровень доверительной вероятности; g - ускорение свободного падения;

- нестационарный пуассоновский поток выбросов случайной величины л; за линию хвпр; x(t), х, хд, х1и' - входная величина, определяющий параметр механической надежности датчика, его действующие и критические значения; y(t) - выходная величина датчика;

- конструктитвно - технологические и эксплуатационные характеристики датчика; t - текущее время, критерий Стьюдента; со - круговая частота; Г - температура, период колебания;

Р, Ц,- вероятность безотказной работы датчика и ее нижний доверительный предел; vR - коэффициент вариации несущей способности конструкции датчика; (jp, сг Ёв, о А г Ёв А - среднеквадратические отклонения вероятности Р,

X X X у X определяющих параметров хд, х™ и коэффициент их взаимной корреляции; h - некоторые предельные значения случайных величин хд , хкр; F{h) - функция нормального распределения параметра h; hy, \ а - квантили нормального распределения параметра h; ffj - условный запас по средним значениям определяющих параметров;

Rx - некоторая количественная мера определяющего параметра jc ;

С - обобщенные затраты в денежном выражении;

А* - шаг дискретности;

Вд, Вн - число выбросов дискретного и непрерывного случайного процесса за некоторый постоянный интервал; г (А ) - аналитическая аппроксимация корреляционной функции; хф j, xf j - фактический и расчетный показатели качества плана; л - интенсивность устранения причин возникновения отказов;

Л - интенсивности возникновения отказов;

R - весовой коэффициент; предельное значение нагрузки на датчик; в - параметр распределения выборочных совокупностей определяющих параметров; угол наклона касательной к линии фактической технологического процесса относительно касательной к линии его заданной точности;

V, щ - скорость и частота протекания технологического процесса;

Q - нагрузка на датчик; тк - контрольный параметр приемки партии изделий;

S - чувствительность датчика, расстояние;

К(т), p(t) - корреляционная и нормированная корреляционная функция;

СФСМН - структурно-функциональная схема механической надежности датчика;

ВВТ - вооружения и военная техника;

ТЗ - техническое задание;

ФГУП, ФГУ - федеральное государственное унитарное предприятие, учреждение;

АСУП, АСУТП - автоматизированная система управления (технологическим) производством; САПР - система автоматизированного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозирования и оценки надежности датчиковой аппаратуры, работающей в экстремальных условиях"

003063948

______

На правах рукописи

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ДАТЧИКОВОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05 11 14-Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 4 ИЮН 2007

Пенза 2007

003063948

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» :

I

Научный консультант доктор технических наук, профессор Петр Павлович Чураков | Официальные оппоненты доктор технических наук, пррфессор

Николай Евгеньевич Конюхов, доктор технических наук, пррфессор Александр Максимович Данилов, доктор технических наук, пррфессор Александр Иванович Воячек Ведущая организация ФГУГТ «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» (г Пенза)

Защита состоится 5 июля 2007 г в 14 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 186 02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский- государственный университет» по адресу 440026, г Пенза, ул Красная, 40 ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Автореферат разослан » ¿¿У^/^

2007 г

Ученый секретарь I

диссертационного совета /■? л

доктор технических наук, профессор А В 1 Светлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Создание сложных технических объектов, вооружений и военной техники ставит в число наиболее актуальных проблему проектирования высоконадежных датчиков, обеспечивающих получение измерительной информации о техническом состоянии, работоспособности и взаимодействии элементов и агрегатов данных объектов.

Получаемая с датчиков информация используется в разнообразных функциональных системах регулирования, диагностики и аварийной защиты составных частей и агрегатов исследуемых объектов, она позволяет прогнозировать и предотвращать развитие аварийных ситуаций ца этих объектах, минимизировать потери материальных затрат и повышает вероятность выполнения поставленных перед данными объектами задач.

Современный подход к обеспечению надежности датчиков на требуемом уровне базируется на двух аспектах- механической и метрологической надежности С одной стороны, датчики являются частью конструкции исследуемых объектов, параметры которых измеряются, с другой стороны, они рассматриваются как преобразователи измерительной информации с нормированными метрологическими характеристиками. Поэтому низкая надежность датчиков может служить причиной выхода из строя дорогостоящего объекта или получения недостоверной информации об исследуемом (контролируемом) параметре.

На начальных этапах развития датчикостроения, в силу отсутствия требований по механической надежности датчиков в техническом задании (ТЗ), ее оценка проводилась в основном по результатам испытаний Возрастающие требования к механической надежности датчиков, а также сложность и большой объем испытаний по ее подтверждению привели к необходимости применения расчетной оценки механической надежности путем построения и анализа их структурно-функциональных схем. Однако такая оценка проводилась, как правило, на завершающих этапах разработки датчиков и в случае несоответствия показателей механической надежности установленным требованиям приводило к необходимости выполнения значительной работы и дополнительным материальным затратам, обусловленным изменением их конструкции Данные обстоятельства не способствовали поддержанию конкурентоспособности и устойчивого спроса на датчиковую аппаратуру из-за ее неэффективного проектирования и производства, так как в итоге все эти издержки приводили к значительному увеличению сроков и удорожанию разработки

В вопросах обеспечения надежности датчиковой аппаратуы следует отметить работы зарубежных и российских ученых Г П. Нуберта, А.М Тури-чина, Д.И Агейкина, П В Новицкого, Я В Малкова, Е П Осадчего, ЕА. Мок-рова, В В Рыжакова и др В большинстве известных публикаций рассматриваются частные технические или технологические решения, направленные на изменение конструкций датчиков, технологических процессов их изготовления, но отсутствует системный подход к проблеме обеспечения высоких значений показателей их механической надежности в экстремальных условиях эксплуатации датчиков

Вопросы повышения надежности подробно рассматриваются в работах Е П Осадчего, где им введены понятия ее механической и метрологической составляющих, а также среднего значения априорного коэффициента вариации несущей способности датчика Однако в этих и других работах не рассмотрены на необходимом уровне вопросы обеспечения нормативных показателей механической надежности датчиков с учетом действующих Xя и критических значений определяющих параметров, связанных с вариацией прочностных характеристик материалов, колебаний геометрических размеров конструкции, уровнем производства, стабильностью технологии изготовления датчиков Недостаточно исследованы возможности применения методов и моделей получения прогнозной информации, разработки оптимизационных контрольных процедур, оценки степени отработанности кон-структорско-технологической документации, стабильности технологических процессов и автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в экстремальных условиях.

В этой связи разработка и исследование методов и моделей обеспечения управления качеством и показателями механической надежности датчиков, является актуальной проблемой.

Целые работы является разработка и исследование методов и моделей прогнозирования параметров и повышения точности оценки отработанности конструкторской документации, технологических процессов и надежности дат-чиковой аппаратуры на этапах ее проектирования и производства, внедрение предложенных методов управления качеством датчиковой аппаратуры с учетом влияния экстремальных воздействий дестабилизирующих факторов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи'

1 Исследование методов и моделей прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации критичных элементов на ранних, средних и поздних этапах их проектирования.

2 Разработка и исследование методов и моделей оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации

3. Развитие существующих, разработка и исследование новых методов и моделей оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения.

4. Разработка методов и моделей исследования показателей механической надежности и повышения точности технологических процессов создания датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства.

5. Разработка моделей автоматизированного управления показателями качества и механической надежности конструкций датчиковой аппаратуры в рамках программно-целевого подхода.

6. Практическая реализация и внедрение результатов работы

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись методы теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента, теории автоматического управления, методы математического анализа, численные методы решения уравнений. Основные теоретические положения проверены экспериментально и путем компьютерного моделирования

Научная новизна работы:

1 В результате анализа выявлены проблемы количественной оценки показателей механической надежности датчиков, развиты теоретические и практические положения обеспечения надежности на этапах проектирования, производства и эксплуатации датчиков в условиях воздействия на них комплекса влияющих величин.

2. Предложены и исследованы методы и модели прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, что позволяет получать новые и существенно уточнять имеющиеся расчетные соотношения оценки вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования с учетом экстремальных условий эксплуатации

3 Предложены и исследованы методы и модели оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации датчиков, что позволяет существенно уменьшить объемы выполнения контрольных процедур путем сокращения временных и материальных затрат на проведение указанных операций

4 Развиты существующие, разработаны и исследованы новые методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения, применение которых позволило добиться существенного сокращения процента брака проектируемых и изготавливаемых изделий

5 Развиты методы и предложены модели исследования и повышения точности технологических процессов и показателей механической надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства, позволяющие повышать стабильность и механическую надежность функционирования датчиков в экст-ре-мальных условиях эксплуатации изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники

6. Предложены и исследованы новые модели и алгоритмы автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности датчиков на этапах их проектирования, что позволило существенно сократить сроки проектирования и повысить качество вновь создаваемых образцов датчиковой аппаратуры.

7. Разработан и внедрен ряд основополагающих нормативных документов общего руководства по качеству системы менеджмента качества предприятия ФГУП «НИИ физических измерений» (г. Пенза), регламентирующих нормативные требования и методы оценки качества и показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

Практическая ценность результатов:

1 Применение моделей расчета показателей механической надежности датчиков, базирующихся на прогнозной информации об однотипных, ранее созданных изделиях, позволило повысить качество и показатели механической надежности на этапах проектирования датчиков, работающих в экстремальных условиях воздействия на них комплекса влияющих величин

2. Предложенные конкретные методы и модели по выбору оптимальных контрольных интервалов оценки показателей механической надежности датчиков позволили существенно сократить количество контрольных процедур технологических процессов изготовления датчиков на этапах выполнения эскизного и технического проектов и повысить качество планов создания их новых модификаций

3. Усовершенствованные и вновь разработанные методы и модели оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения позволили существенно сократить процент брака проектируемых и изготавливаемых изделий Учет в моделях априорной информации позволяет прогнозировать результаты испытаний для апостериорной оценки качества изделий и существенно сократить количество необходимых испытаний

4 Предложенные оценки интегральной точности техпроцессов, как количественной меры их стабильности, позволили своевременно осуществлять регулирование параметров этих процессов в случае их отклонений из-за дефектов разработки документации и производства в процессе конструктор-ско-технологической отработки и серийного освоения датчиков, что способствовало существенному сокращению брака на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации с учетом воздействия на датчики комплекса влияющих величин.

5 Разработанная на базе функционально-параметрического подхода модель управления показателями качества позволила существенно сокращать сроки проектирования новых модификаций да:тчиков и прогнозировать получение требуемых по нормативным документам показателей

6 Укрупненные алгоритмы, как комплексы функциональных задач, позволили создать диалоговые человеко-машинные процедуры по автоматизированному управлению, оценке и контролю качества датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу единой концепции обеспечения качества и механической надежности датчиков, предназначенных для работы в экстремальных условиях эксплуатации, что обеспечило более высокую прогнозируемость показателей датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования, производства и эксплуатации

Результаты диссертационной работы использованы при разработке нормативных документов системы менеджмента качества, внедренных на предприятии ФГУП «НИИФЙ» (г Пенза) по завершенным научно-исследовательским работам В их числе СТП Вт0.005 009-2000* «СК Преобразова-

тели измерительные Требования к программам обеспечения надежности и стойкости изделий к воздействию спецфакторов при ОКР», СТП 783-22-2000 «CK Применение статистических методов оценки и управления качеством на этапах жизненного цикла изделий», СТП ВшО 000.014-96* «Порядок проведения работ по отработке конструкций изделий на технологичность», СТП ВтО 005 010-99* «Порядок проведения испытаний при разработке КД на изделие» и др.

Разработанные автором модели также внедрены в ФГУ «ПЦСМС» в технические регламенты по оптимизации межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений.

Предложенная в монографиях и учебных пособиях методика оценки показателей механической надежности датчиковой аппаратуры используется сотрудниками НИИ г Пензы и при обучении студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПТУАС), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С П Королева и Воронежской государственной лесотехнической академии по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрические измерения неэлектрических величин», «Микромеханические устройства и приборы», «Автоматика и телемеханика» и др

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов

2 Модель получения прогнозной обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам типовых унифицированных рядов

3 Модель оценки показателей механической надежности датчиков, предусматривающая учет статистически значимого влияния на них вариаций конструктивно-технологических параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков

4. Модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков, предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических параметров и технических характеристик датчиков-типопред-ставителей, вычисление оценок показателей механической надежности всех их критичных узлов и дальнейшее использование полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры

5 Методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей механической надежности датчиков

6 Модели оценки показателей механической надежности конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения. Модель контроля априорной и апостериорной оценок показателей механической надежности датчиковой аппаратуры с учетом априорной информации.

7 Общий методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и модели оценки данных показателей в процессе серийного освоения и установившегося производства датчиков при аномальных значениях нагрузок и проч-

ностей, характеризующих наличие в них дефектов производства и отклонений от требований НТД

8 Модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями качества и механической надежности датчиков

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, а также ежегодных научно-технических конференциях в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, включая две монографии, 17 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 19 статей в сборниках научных трудов ведущих вузов и научных организаций, 7 тезисов научных докладов, 1 авторское свидетельство СССР

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана характеристика состояния вопроса, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены общие вопросы проектирования и применения датчиков механических параметров и промежуточных преобразователей, предназначенных для работы в экстремальных условиях воздействия на них следующего комплекса влияющих величин, температура окружающей среды от -256 до +3000 °С, вибрационные и ударные нагрузки до 104-105 м/с2, пониженное давление до 10"бПа, уровень акустического давления интенсивностью 150-195 дБ и выше в диапазоне частот (3—20)103 Гц, относительная влажность 80 % при температуре 40 °С, электромагнитные поля, агрессивные среды и радиация.

В рамках общей методологии проектирования датчиков проведен анализ физических явлений, проблем метрологического обеспечения датчиков и процессов взаимодействия с объектами измерений. По результатам проведенного анализа формализована обобщенная структурная схема гипотетического датчика, дана классификация датчиков механических величин. Рассмотрены характеристики датчиков, совокупность которых позволяет сравнивать их между собой, целенаправленно выбирать датчики, наиболее соответствующие конкретным задачам измерений, прогнозировать достоверность получаемой с их помощью измерительной информации

Представленная автором стратегия обеспечения показателей механической надежности датчиков, на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации в экстремальных условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин, включает в себя разработку.

- методов и моделей прогнозирования и количественной оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации критичных элементов на ранних, средних и поздних этапах их проектирования;

- методов и моделей оптимального контроля показателей механической надежности датчиков и качества планов их создания на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации,

- методов и моделей оценки конструкторской документации и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения;

- методов и моделей исследования и повышения точности технологических процессов и показателей механической надежности датчиковой аппаратуры на этапах ее проектирования, серийного освоения и установившегося производства,

- моделей и алгоритмов автоматизированного управления качеством и показателями механической надежности конструкций дагчиков на этапах проектирования в рамках программно-целевого подхода

В табл 1 приведены технические характеристики некоторых датчиков и систем измерения механических параметров ФГУП «НИИФИ» (г Пенза), проектируемых в рамках изложенной стратегии для работы их в экстремальных условиях

Во второй главе представлена общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных узлов и элементов. Концепция базируется на построении структурно-функциональных схем механической надежности (СФСМН) датчиков, предложенных Е П Осадчим Эти схемы строятся в виде последовательно-параллельных структур с включением в них всех критичных элементов, определяющих отказы в работе датчиковой аппаратуры. Построение СФСМН проводится на основе конструкций, условий эксплуатации, мест установки и принципов работы конкретных датчиков.

Таблица 1

№ nfi Наименование изделия Диапазон измерений, МПа, дБ, мкм/м, Нм, мм, AR/R Диапазон частот, Гц Погрешнос ть, % Диапазон температур, °С Ускорения, м/с2

вибраци онные ударные

1 Датчик давления Вт 212 0-125 0-200 0,4-0,6 -196/+100 6000 -

2 Датчик давления ДПС 012 0,5-5,6 40-5 104 ±8 -60/+700 10000 -

3 Датчик давления ДХС 521 115-1800 10-Ю4 ±1,0 дБ -180/+200 1000 -

4 Тензорезистор ЕВ 001 ±3000 - - -196/+150 980 6860

5 Датчик крутящего момента Вт 192 0-60 - 1,0 ±50 588 -

6 Система Вт 70 0-4,0 0-750 1,5 -255/+50 2150 1000

7 Датчик частоты вращения ОМ 005 1-6000 Гц - - -196/+80 3000 1500

8 Преобразователь Вт 5514 (2,8, 5,6, 11,2, 32, 63) 10 3 отО до 1000 2,0 ±50 от 10 до 460 -

В ходе анализа в развитие существующего подхода исследуются действующие Xя и критические хкр значения их определяющих параметров, выявляются нагруженные и ответственные элементы и узлы датчиков, которые признаются критичными, вычисляются коэффициенты вариации их несущей способности, связанные с изменением прочностных характеристик материа-

лов и колебаний геометрических размеров конструкции, уровнем производства и стабильностью технологии изготовления датчиков

При расчете механической надежности по СФСМН вероятность Р безотказной работы датчика в предположении независимости отказов в работе его элементов вычисляется по формулам

1=1

где Р, - вероятность безотказной работы г-го конструктивного элемента датчика, Р, — вероятность безотказной работы параллельного соединения г-х конструктивных элементов датчика по СФСМН, число элементов в СФСМН

При нормальном законе распределения случайных величин хкр, г" определяющего параметра х вероятность безотказной работы Р отдельного элемента и датчика в целом вычисляется по формулам

(хкр-ха) I* I А

Л-1-г, гр=— , Xя =— 2>,д;

1=1 П2 1=1

Р = F(h); h = -

1 i iУг

X'

1

%

где F(k) = (27х)_/^ Jexp(-)dh - функция нормального распределения оп-

-оо 2

ределяющего параметра х, пх, п2, п (л, + п2) - числа реализаций случайных величин хкр, Xя

Для случая одновременного наличия нескольких определяющих параметров (например, для датчика давления это могут быть одновременно и прочность корпуса Х\, и его герметичность х2, и чувствительность мембраны х3 и др.), распределенных по нормальному закону, подобная вероятность безотказной работы датчика вычисляется по приближенному соотношению следующего вида*

Р=Ш -П№ =ГИА,)+

>i

j" 1

j=1

где p{hj) ~ минимальная оценка F(h}}, KN =-]Гагсзт^ , rij -коэф-

фициент взаимной корреляции гу случайных величин х^ и х*

Нижний доверительный предел Р., вероятности безотказной работы датчика с уровнем значимости 1 - у (где у - доверительная вероятность) определяется по формуле

Р =Р —у

41

I-

Р,;

где £ - нижний доверительный предел вероятности безотказной работы г-го элемента датчика; Ы- число определяющих параметров х*р и (у = 1, ]У)

10

Расчетные соотношения изложенной концепции используются разработчиками для оценки вероятности безотказной работы датчиков с учетом вариации действующих и критических х*9 значений их определяющих параметров и экстремальных условий эксплуатации, что позволяет получать новые и существенно уточнять значения вероятности безотказной работы датчиков на ранних, средних и поздних этапах их проектирования

На этапе проектирования «Техническое предложение» автором представлена модель проведения первичной и вторичной идентификации датчиков, основанной на опыте проектирования однотипных унифицированных рядов датчиковой аппаратуры

Первичная идентификация однотипных выборок и,, и2, ,пм (М- число изделий в выборке) датчиков-аналогов осуществляется с помощью информационной матрицы вида Каждая строка этой матрицы г представляет собой параметрическое описание конкретного датчика (или унифицированного ряда однотипных датчиков), а столбец ./О = 1,Н ) - число параметров, характеризующих признаковое пространство идентифицируемого датчика

Вторичная идентификация отобранных на первом этапе однотипных датчиков осуществляется на уровне определяющих параметров х1,х2, . ,хн и (или) физических процессов, происходящих в конкретных элементах типовых датчиков при их функционировании в составе изделий

При совпадении плотностей распределения вероятностей относительных случайных величин х*р/3с*р, х*/х*(г\и), ци = х^/х* рассматриваемых результатов наблюдений выборок однотипных датчиков, такие датчики по критическим значениям определяющего параметрах считаются статистически подобными, а результаты соответствующих наблюдений - принадлежащими к одной генеральной совокупности.

Для полученных обобщенных статистических выборок случайных величин подбираются подходящие законы распределения В случае аппроксимации нормальными законами распределения по данным выборкам находятся вероятности Р безотказного функционирования некоторого «обобщенного» датчика и среднеквадра-тического отклонения данных вероятностей оР

На основании полученных выше соотношений построены графические зависимости 1д[1-.Р] = ф(т|) и

=ср*(т)) обобщенных статистических данных по результатам испытаний датчика давления, встроенного в днище камеры сгорания твердотопливного ракетного двигателя (рис. 1).

<р(пХ <Р*(п)

---18[1-.Р] = ф(п),

---,. _ - 1§ст* =ф*(л), 1,0<л<2,0

Рис 1

Полученные автором прогнозные данные используются в качестве априорной информации при количественной оценке показателей качества и механической надежности вновь разрабатываемых аналогичных датчиков, что способствует существенному уменьшению затрат на обеспечение нормативных показателей вновь разрабатываемых однотипных датчиков с учетом действующих Xя и критических х^ значений их определяющих параметров.

Модель оценки показателей качества и механической надежности датчиков на этапе проектирования «Эскизный проект», позволяет разработчикам проводить такую оценку с учетом статистически значимого влияния на действующие Xя и критические х^ значения определяющих параметров датчиков вариаций их конструктивно-технологических параметров и экстремальных условий эксплуатации

Данная модель основана на использовании соотношений вида

<

>гА

О-

где х} - значение конкретного определяющего параметра механической надежности датчика при его функционировании в составе изделия, гц - конструктивно-технологические и эксплуатационные параметры, влияющие на качество и механическую надежность датчиковой аппаратуры

Определяющие параметры х} 0 = 1 - число параметров) рассматриваются как случайные величины, изменяющиеся под воздействием случайного изменения аргументов г15г2,.

Математические ожидания и дисперсии определяющих параметров х согласно данной модели вычисляются по формулам

а* +5,+8«.

Величины 5,, ,§4 в полученных соотношениях представляют собой поправки на нелинейность и вероятностную зависимость параметров г2, .., % Значения эгих поправок вычисляются по следующим формулам

! N ^

■м

д ф

8,-Е

а2ф

1,2)

1 М л

д2ф

дгГ.

д2ц>

дгдг,

a,aJ>

дг,

Коэффициент корреляции между определяющими параметрами конкретного датчика (например, измеряемым датчиком давлением в топливном баке изделия) и х2 (чувствительностью мембраны датчика) находится из соотношения

г*>.ъ = {]1ащаг.2 )(аиа21ст12 + а21«22с2 + +атат где аиа2,, л21 д22, . ,атат - коэффициенты конструктивно-технологических параметров датчика, а^о^, - среднеквадратические отклонения конструктивно-технологических параметров датчика.

л

Величины тх ах гщч используются для оценки Р вероятности Р безотказной работы датчика

Значение вероятности безотказной работы мембраны датчика, рассчитанной по предложенным автором аналитическим выражениям, составило величину Ри =0,999621 Эта величина оказалась значительно выше аналогичного показателя механической надежности Р^, =0,9964 подобной мембраны, найденного без учета вариации ее прочностных характеристик, обусловленных колебаниями геометрических размеров, уровнем производства и стабильностью технологии изготовления мембраны

Изложенный подход позволил выявлять определенный запас механической надежности отдельных элементов датчиков и использовать его на этапах проектирования новых модификаций

Модель статистической оценки показателей механической надежности датчиковой аппаратуры, предлагаемая автором на поздних этапах проектирования, базируется на двух методологических подходах

При первом подходе моделируются значения функции Ах = ххр -хд случайных аргументов г2, ., гы, имеющих соответствующие законы распре/ \ А деления тх = г2, ,гп) В этом случае оценка Р вероятности безотказной работы датчика находится как Р = \-т!п, где т - число реализаций значения Д^ <, 0, п - общее число реализаций

При втором подходе по исходным зависимостям вида Ах = хщ>(г1,г2,. , г^-хл(2{, г2, ., ) < 0, а также известным законам распределения параметров г,,г2, моделируется статистическая выборка случайных величин т], = х*р /х,л (; =1,«, п - число реализаций) Затем к полученной статистической выборке подбирается подходящая функция плотности распределения <р(г1). Суть различий подходов состоит в представлении х,кр и х,д в абсолютных или относительных единицах.

Вероятность Р безотказного функционирования конкретного датчика или его важного критичного узла и нижнего доверительного предела Ру при

нормальном законе распределения параметра г] вычисляется как

где квантиль нормального распределения параметра к

При решении данной задачи в многомерной постановке моделируются одновременно N условий безотказности и определяются вероятности безотказной работы датчиковой аппаратуры и их нижние доверительные пределы Представленная модель позволяет разработчикам осуществлять многократную имитацию конструктивно-технологических параметров г и опре-

деляющих параметров х} датчиков-типопредставителей, вычислять оценки показателей механической надежности всех критичных узлов и использовать полученную расчетную информацию в новых модификациях датчико-вой аппаратуры

Предложенные автором модели внедрены в содержательные разделы стандартов системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) СТП 783-22-2000. «СК Применение статистических методов оценки и управления качеством на этапах жизненного цикла изделий», ВтО 005 009-2000* «СК Преобразователи измерительные Требования к программам обеспечения надежности и стойкости изделий к воздействию спецфакторов при ОКР» и СТП 783-5-89* «Организация работ по изготовлению, испытаниям и приемке изделий по «Положению РК-88».

В третьей главе излагается методологический подход к задаче исследования и выбора конкретных контрольных интервалов при обеспечении показателей механической надежности датчиковой аппаратуры, работающей в условиях воздействия комплекса влияющих величин Данный подход заключается в оценке вероятности Р нахождения определяющего количественного параметра х на подконтрольном участке длиной Ь Эта оценка проводится по формуле Р = РхРгп, где Д - вероятность нахождения определяющего количественного параметра х в допустимых пределах во всех М' контрольных точках на подконтрольном участке длиной Ь, Ргп - условная вероятность нахождения определяющего количественного параметра х в допустимых пределах между контрольными точками при условии, что во всех тУ* контрольных точках значение этого параметра также находится в допустимых пределах.

В общем случае при произвольном законе распределения параметра х вероятность Р1 вычисляется по полученным ранее аналитическим выражениям

Значения относительных вероятностей Р2П непосредственно связаны с длинами контрольных интервалов Д1, . , Д^, поэтому на практике стремятся свести ее к единице или к значению, не уточняющему значение вероятности Р, В этом случае должна решаться соответствующая оптимизационная задача по исключению возможности завышения (или занижения) относительной вероятности Р2П

Автором, в зависимости от важности оптимизационной контрольной задачи, предложены пять моделей выбора конкретных контрольных интервалов Ду

• модель 1, реализующая метод статистического моделирования,

• модель 2, реализующая метод, основанный на теории выбросов случайных процессов,

• модель 3, реализующая метод, основанный на общей корреляционной теории,

• модель 4, реализующая метод, основанный на информационном подходе,

• модель 5, реализующая метод, основанный на теории чувствительности

В первой модели имитируются п реализаций случайного процесса х

описывающего вероятностное поведение определяющего количественного параметра х на этом участке Для этого строятся совокупности детерминис-

тических кривых х, = хД/// с шагом дискретности Д* в пределах их максимальных (х°) и минимальных (х" ) граничных значений (рис 2)

Рис 2

Проводятся огибающие *(£*) данных реализаций, по максимальным и

минимальным значениям которых параллельно оси ординат строятся сечения 1-1, 2-2 и т д В результате таких построений устанавливаются контрольные интервалы Д], Д2, , Дк (к— число контрольных интервалов), внутри

которых вероятность Р2П отсутствия выхода случайного процесса за

границы некоторого интервала х°, равна единице, при условии, что в этих сечениях выхода случайного процесса *(£*) за указанные выше границы также не происходит На границах к сечений вычисляются средние значения и среднеквадратические отклонения параметра х, а также оценки коэффициентов их взаимной корреляции, которые являются исходными данными для нахождения вероятности Р}

Шаг дискретности Д* выбирается исходя из условия непревышения числом выходов Ва дискретного случайного процесса за интервал х", х" числа выходов Вн непрерывного случайного процесса за этот же интервал на наперед заданную величину \вл - 5Н | < ЛВ

Значение контрольного интервала первого приближения Д, определяется из следующего уравнения

(2%)~} -(V-1)[0,25 - у-агсвт^Д,)],

где О , Ц, - дисперсии непрерывного случайного процесса х{1") и его производной соответственно

Модель является наиболее универсальной и поэтому используется в задачах обеспечения требуемых технических характеристик и показателей механической надежности на этапах проектирования и производства датчи-ковой аппаратуры.

Вторая модель выбора контрольных интервалов базируется на определении вероятности выброса Р(\) случайной функции *(£*) за некоторый

предельный постоянный уровень х°р или х"р и сравнении этой вероятности с некоторой заданной величиной Р(Д,) < Рдоп

Для нормальной стационарной случайной функции *{£*} контрольный интервал Д, находится из соотношения

* «к*).

где х,, а^, - среднее значение и среднеквадратическое отклонение определяющего параметрах в сечении 1-1 подконтрольного участка - нестационарный пуассоновский поток выбросов случайной величины х за линию х®р в промежутке Д|; В0 - среднее число пересечений среднего значения х0 реализациями х, снизу вверх для или сверху вниз для х"р,

приходящееся на единицу длины координаты Ц, (р(/г,) - функция плотности нормированного нормального распределения параметра 1\, Р12 - вероятность отсутствия выброса случайной функции одновременно в сечениях 1-1 и 2-2 подконтрольных участков

Данная модель наиболее эффективно используется для решения задачи по выбору оптимальных соотношений между толщинами несущих теплона-пряженных элементов конструкций датчиков и наносимых покрытий при заданном уровне безотказной работы датчика.

В третьей модели, основанной на общей корреляционной теории, значение интервала Д, находится через характерные точки взаимной корреляционной функции из условия обеспечения некоторого допускового значения вероятности отсутствия выхода случайной функции за предельный

уровень <р,

11-1 21 Ь

где Ь — ориентировочный коэффициент, который устанавливается в пределах 3-10 из содержательного анализа конкретных инженерных задач

Для определения контрольного интервала Д, на интервале корреляции Д0 строится аналитическая аппроксимация корреляционной функции г(Д^)

г(Ак*)

(рис 3) Затем по известному значению коэффициента Ь определяется конкретное значение функции г1к, а по этому значению из графика г (А,) находится интервал Д,

Применение данной модели оправдано в случаях получения приближенных оценок при затрудненности нахождения предельных значений определяющих параметров и других технических характеристик датчиковой аппаратуры

Модель четыре основана на информационном подходе нахождения оптимального интервала Д . и получения максимума информации о техническом состоянии объекта, наблюдаемого на подконтрольном участке длиной Ь в Ы* контрольных точках Для вычисления вероятностей суммы Ы" совместных событий автором предложена следующая формула

1

0,05

А»

Рис 3

г / /-»

где Р., - вероятность безотказного функционирования конкретного датчика

при оценке его механической надежности по Ы* контрольным точкам; Р(х ) - вероятность отказа датчика (узла, элемента) в контрольных точках

на подконтрольном участке длиной Ь, Р{х. ,-*у_,) - вероятность отказа датчика (узла, элемента) одновременно или в 1-й и 2-й контрольных точках, или в 1-й и 3-й, или во 2-й и 3-й и тд (по причине потери прочности, герметичности и т д )

Изменение контрольных интервалов Д^, = 1, А'* -приводит к изменению вероятностей Р.. Варьируя длиной интервалов, определяются соответствующие им вероятности, затем строится графическая зависимость вида Р, = /^АГ*, | и визуально определяется начало участка ее стабильности Последний из этих участков является искомой величиной А, Количественная мера сходимости оценок Р. и Р при выборе оптимального значения интервала, определяемая разностью сравниваемых между собой оценок Р} и Р}. 1> не должна превышать уровня 10-15 %

Данная модель эффективно используется для графоаналитических представлений показателей механической надежности соответствующих унифицированных рядов датчиковой аппаратуры

Модель пять используется в ряде практических случаев, например, при управлении траекториями развития качества и показателей механической

17

надежности создаваемых новых модификаций унифицированных рядов датчиков

При обнаружении отклонения фактического значения показателя качества плана от расчетной (программной) траектории х,р (tN) на &x(tN)

осуществляется управление данной траекторией, обеспечивающее в конце процесса планирования tN прирост показателя качества при напряженном режиме работы служб предприятия в соответствии со следующим выражением

гв

где Fmax (f.. ) — максимальная скорость изменения показателя качества плана

Разработанные автором методологический подход и модели позволили разработчикам осуществлять выбор оптимальных контрольных процедур при обеспечении нормативных показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования, изготовления и испытаний и, тем самым, значительно сокращать временные и материальные затраты на проведение указанных процедур Данные модели внедрены в содержательные разделы стандарта системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) СТП ВтО 019 003-96* «CK Организация контроля изготавливаемой продукции» и технологические процессы изготовления датчиков

Четвертак глава посвящена вопросам исследования, оценки и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторской, производственно-технологической отработки и промышленного освоения

Автором рассмотрены три типичные ситуации, встречающиеся в процессе проектирования, отработки и серийного освоения в производстве конструкций датчиков для высокого, среднего и недостаточного уровней отладки процесса проектирования Данные ситуации обусловлены их зависимостью от насыщенности этапов проектирования оригинальными конструкторско-технологическими решениями, отработанности нормативно-технической документации и других важных факторов, влияющих на качество и механическую надежность датчиковой аппаратуры.

Применительно к этим характерным ситуациям разработаны соответствующие модели оценки показателей механической надежности и отработанности датчиков

Вероятность проявления отказов датчиков в соответствии с первой моделью определяется из выражения

1+К/К I+a;(iM+I/H2+I/>:2)'

где щ, щ, К = .J^2 ч> -чио

At(n-m) Дt(n-m) / T^i / .=1

ла отказов, интенсивности возникновения и устранения причин возникновения отказов при проведении двукратных испытаний датчиков, - время устране-

ния причин возникновения отказов в процессе испытаний, Дт,, Ат2 - числа отказов датчиков после их двух доработок, Дг - время устранения отказа при испытаниях датчиков после их доработок, п, т- общие числа испытаний и отказов датчика

При полном исключении отказов в ходе конструкторско-технологичес-кой доработки Х1 -> О В этом случае вероятность Р 1, а датчик становится практически не подверженным отказам, поэтому можно считать, что кон-структорско-технологические решения полностью отработаны, а датчик данного типа (вида, конструктивного ряда) освоен для его серийного выпуска.

В соответствии со второй моделью вероятность Р безотказной работы датчика после проведения его доработки определяется как

Р = К (1 - (щ, + щ )/(«о + щ )) + (1 - Я ) (1 - щ /и,), где Я = Р(Н0) - вероятность Р осуществления гипотезы Я0 об отсутствии ухудшения механической надежности датчика после его доработки, «0, и,, т0,щ- числа испытаний и отказов датчика до и после доработки

В соответствии с третьей моделью строится «кривая роста» показателя механической надежности Р и отработанности техпроцесса посредством использования следующего соотношения

е-ап

? = = —,

Х-е'™

где т - производная числа накопленных отказов т~тк-—, п, пк - порядковый номер и суммарное число зачетных испытаний датчика, т, тк- числа накопленных и конечных отказов, а - коэффициент, характеризующий темп нарастания числа отказов (темп доводки технологического процесса)

Внедрение данных моделей позволило разработчикам впервые проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения производства датчиков. Первая модель характерна для случая, когда датчики данного типа (вида, конструктивного ряда) комплектуются из типовых вполне освоенных конструкторско-технологических решений Вторая модель является наиболее типичной и важной, поскольку новые конструкторско-технологические решения внедряются в производство не стихийно, а некоторым рациональным образом с точки зрения обеспечения необходимых показателей механической надежности вновь проектируемой и изготавливаемой датчиковой аппаратуры Третья модель применяется реже, она характеризуется серьезным, далеко не во всех случаях оправданным игнорированием отработанных конструкторско-технологических решений, что приводит к большому ч:*г ;у доработок с целью обеспечения необходимых показателей механической надежности датчиков и к серьезному затягиванию этапа разработки их новых модификаций

Автором реализованы модели оценки и контроля показателей механической надежности датчиков в процессе их конструкторско-технолоп- тких испытаний с учетом априорной и апостериорной информации, а также методика оценки показателей механической надежности датчиков, подвергаемых повтор-

ным контрольно-технологическим испытаниям повышенными эксплуатационными нагрузками, что способствовало значительному сокращению числа их контрольно-выборочных испытаний до предельного состояния Предложенные автором модели внедрены в содержательные разделы стандарта системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) СТП ВтО 005 010-99* «Порядок проведения испытаний при разработке КД на изделие»

В пятой главе исследован комплекс вопросов по проблеме обеспечения стабильности технологических процессов изготовления датчиковой аппаратуры и показателей ее механической надежности на этапах серийного освоения и установившегося производства

Автором обоснована необходимость и разработан общий методологический подход к количественной оценке стабильности технологических процессов изготовления датчиковой аппаратуры. Он базируется на определении точности их показателей не только по мгновенному, но и интегральному рассеиванию за некоторый промежуток времени, то есть по некоторым подконтрольным фазовым координатам определенного признакового пространства стабильности технологических процессов и механической надежности изготавливаемой продукции.

Мгновенное рассеивание показателей точности оценивается по максимальному отклонению Д<рпвх= j<p, (t) - ф0(0| кривой фактической точности <р,(0 некоторого технологического процесса от ее заданного значения ф0(0 (рис 4) при условии отсутствия выбросов этой кривой с вероятностью Р0 в течение времени t на участке [i0, /,] за установленные пределы

Для оценки интегрального рассеивания показателей точности технологического процесса используется максимальное значение разности углов наклона Дф'^ =|ф5 (0 - Фо (i)| между касательными к первым производным

кривых, характеризующих заданную ф'0 (i) и фактическую ф| (/) точности технологического процесса в некоторой точке i, (рис 5)

Для кривой фактической точности ф, (?) технологического процесса вида Ф,(0 = Дф1тах8т(ю15'/Г)+Дф2тахсо5(о)25'/К) с исходными данными- ф,(0 = 0,

при Дф1тах =5мм, ш1 мин""1, Дф2шах =0Дмм, <о2 мин"1, К= 10 мм/мин

и5=

%У 2со,

автором получены следующие значения показателей мгновенной Дфт

и интегральной Дф'шах оценок его точности Аф^ = 10,4 мм, Д<р'гаах ~ 16°

Сравнивая полученные значения Дф,^ и Дф'^ с нормативными требованиями, можно судить о точности исследуемого технологического процесса, характеризующей его стабильность

Автором предложены модели исследования показателей механической надежности и работоспособности датчиков при наличии в их конструктивных элементах дефектов, проявляющихся в виде резко выделяющихся значений прочностей и нагрузок, со статистически значимыми смещениями центров их группирования и изменениями разброса дисперсий этих

<РЮ) <р(Ю V <?•*

ч*<2") А М А / V : у! V! / / !/\!А! \ / / / V \ \ / / / ^ к \ / / У 1 чКЮ V

О"' • <рт <р(ю ? (?' к <Р(Я) <Р(К) \ / : А! А; \ \ I у V \ \ \ / / А И V. .''У^^их.ч®^

0 к- к я' <Р(0), 9(Н) у(о) ^ ! ¡А!Л! \ / !/\1А! \ / у V \ \ / / » \ \ / / Л \ \ / / А К \ „„ ' У: / 4 V ^ ' У:'!4- ;Ч 4 <?<д

случай 1

случаи 2

2а-0'>0 2б-0"<0

случай 3

За-К'Ж_ Зб~К"<К

случай 4

4а-0'>0, К'>К 4б-0'>0, К"<Я 4в-0"«1, Е'>Я 4г-0"<С>, И"<Я

Я" Я Л' Рис 6

Данные модели реализуются путем проведения контрольно-выборочных испытаний датчиков до предельного состояния в сочетании с испытаниями их в нормальных эксплуатационных условиях и получения выборок измеренных количественных признаков нормальных и аномальных значений не-

21

сущих способностей И2, , -/?„., Я{, /?2*, , и максимальной рабочей нагрузки е,, е2, , 0„з

Представленные на рисунке события сгруппированы в четыре характерных случая

Первый случай характерен для ситуаций, в которых аномальные результаты наблюдений нагрузок Q и несущих способностей Я отсутствуют, дефекты не проявляются, датчики удовлетворяют требованиям нормативно-технической документации (НТД)

Во втором случае отклонения от нормальных значений нагрузок Q

проявляются двояким образом £) ><2 - случай 2а и £) < <2 - случай 26 Случай 2а является опасным, так как он приводит к уменьшению условного запаса прочности (х = Я/())я увеличению вероятности отказа при функционировании датчика Проводится проверочный расчет показателей механической надежности датчика, сравнение их с требованиями НТД и выдача заключения о служебной пригодности партии датчиков

—I —

В третьем случае встречаются две характерные ситуации- Я > Я — случай За и й <И — случай 36, опасным из которых является случай 36 Он, так же как и случай 2а, приводит к увеличению вероятности отказа при функционировании датчика.

Четвертый случай содержит в себе полную группу возможных ее состояний при наличии в датчиках дефектов производства и отклонений от требований НТД Наиболее опасным с точки зрения работоспособности датчика является случай 46, однако он является маловероятным по сравнению со случаями 2а и 36

Оценка вероятности безотказного функционирования датчиков при наличии в них дефектов производства и отклонений от требований НТД для предельного значения их прочности получена автором с использованием формулы полной вероятности в виде расчетных соотношений

; Ря,о

г^+ЗЛ^р

1

гц+щ я'-в'

Щ+П2

. . \

Рк,д=Р(к - <2=£/, > 0) = ¡^сШ,, Ря. д = р(я* - е=с/2 > о) = |<Р(С/2)<ЯЛ

о о

При нормальном законе распределения и некоррелированности величин Я, Я*, д вероятности Ркд и Р^ вычисляются по формулам

1 ' — — Р*в=ту, Р!{.в = Шъ): = ±- }ехр(-Л2/2)т0)/о&л ,

~11=1

1/2

где й], пг, пз - числа наблюдений в выборках , и

Подобная оценка получена автором и для предельного значения их нагрузок Применение разработанной модели позволило повышать стабильность и механическую надежность функционирования проектируемых датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе систем ракетно-космической и авиационной техники.

Обработка статистических данных при наличии смещения центров группирования определяющих параметров датчиков х1 на этапах их серийного изготовления и установившегося производства позволяет учитывать смещение центров группирования контролируемых параметров датчиков в течение достаточно большого промежутка времени и исключать вероятность появления заметных погрешностей из-за рассеивания

Предложенные автором модели внедрены в содержательные разделы стандарта системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) СТП ВшО ООО 014-96*СТП. «Порядок проведения работ по отработке конструкций изделий на технологичность»

В шестой главе рассмотрены функционально-параметрическая модель и алгоритмы автоматизированного управления показателями качества и механической надежности (далее качества) на этапах проектирования датчи-ковой аппаратуры

Сущность предложенной функционально-параметрической модели управления заключается в формализованных представлениях основных функций (прогнозирования, планирования, нормирования, учета, контроля, анализа, регулирования, обратной связи) применительно к объектам управления, которыми являются показатели качества соответствующих унифицируемых рядов датчиковой аппаратуры

В ходе реализации функции прогнозирования по ретроспективным значениям показателей качества датчиковой аппаратуры определенного типа (вида) в моменты времени , 12, , определяется естественная тенденция статистического поведения показателя качества конкретного определяющего параметра на некотором интервале упреждения , (рис 7) На рис 7 обозначено 1, 3 - линии регрессии показателей качества датчиков-типо-предстовителей проектируемого и передового образцов, 2, 4 - точки траекторий, построенные по ретроспективным опытным данным; 5 - линия регрессии программы развития показателя качества проектируемого датчика-типопредставителя на участке (м - , 6 - зона возможных траекторий программы развития показателя качества 5 для проектируемого датчика-типо-представителя, 7 - плотности распределения вероятностей значений показателей качества для датчиков-типопредставителей создаваемого изделия и

передового образца в определенные моменты времени, /Л. - время конца ретроспективной информации по датчику-гипопредставителю данного типа (вида), совпадающее со временем начала разработки очередной модификации датчика-типопредставителя, 1К - время окончания разработки и (или)

Рис 7

По данным ретроспективы находится уравнение регрессии в форме корреляционного уравнения Полученное корреляционное уравнение используется для оценки математического ожидания некоторого дискретного случайного процесса, характеризующего статистическое поведение конкретного показателя качества датчика данного вида (типа) По числовым характеристикам этого случайного процесса находится корреляционная функция r(t) и ее аналитическая аппроксимация r(t) По этим данным вычисляется интервал корреляции Д, на который может быть распространено действие полученного корреляционного уравнения на интервале экстраполяции tN - tK Точно такие же действия осуществляются для некоторого передового образца датчика данного вида Конечной целью проведения прогнозных процедур является получение точечной и интервальной оценок показателя качества на момент tK окончания разработки очередной модификации датчика данного вида.

Формализованная модель функции планирования строится на основе ретроспективной информации по значениям показателей качества даг"чка данного вида (типа) и некоторого передового образца этого же вида. В случае выявления тенденции к отставанию значения показателя качества очередной модификации создаваемого датчика от уровня передового образца строится сетевая модель традиционной разработки типопредставителя данного датчика. В этой модели форсируются те процессы, за счет реализации которых реально возможен выход значения показателя качества создаваемого датчика на уровень передового образца. В этом случае строится формализованный индикатор для контроля истинности движения показателя качества по некоторой программной траектории развития — зоне возможных траекторий программы развития данного показателя для датчика-типопредставителя, приближающейся к траектории движения показателя качества датчика-типопредставителя передового образца

В процессе реализации функций прогнозирования и планирования осуществляется функция нормирования, т.е распределение значения показателя

механической надежности по уровням иерархии датчика, по узлам и элементам На ранних этапах проектирования датчиковой аппаратуры - на этапе проектирования «Техническое предложение» - такое распределение осуществляется на основе информации по аналогичным разработкам с помощью некоторых «весовых» коэффициентов

На более поздних этапах (начиная с этапа проектирования «Технический проект») процедуры нормирования сопровождаются соответствующими оптимизационными расчетами на основе методов математического программирования (линейного, нелинейного, целочисленного и т д )

В общем случае количественная мера показателя механической надежности х обеспечивается различными способами. Каждый способ обеспечения, которому ставится в соответствие некоторый конкретный граф разработки новой модификации датчиковой аппаратуры, определяет требуемую стратегию из множества возможных программ развития показателя механической надежности х унифицированного ряда данного вида датчика При этом каждая стратегия разработки его новой модификации обходится в а, единиц затрат О = 1,т, здесь т - число рассматриваемых вариантов разработок) и обеспечивает значение показателя качества новой разработки не ниже значений данного показателя передовых мировых образцов. В ходе реализации конкретных стратегий количественная мера показателя качества датчика распределяется по уровням показателя качества его узлов и элементов таким образом, чтобы некоторая целевая функция имела экстремальное значение

При реализации функции учета осуществляется фиксирование непосредственного измерения, расчет, моделирование и тд текущих значений показателей качества датчиков в целом, их составных частей и элементов При реализации функции контроля вычисляются оценки показателя механической надежности датчика по соответствующим одномерным и многомерным вероятностно-статистическим моделям Контроль осуществляется путем сравнения вычисленных точечных и интервальных оценок в виде верхних и нижних доверительных границ с соответствующими нормативными значениями на данный вид датчиковой аппаратуры

В случае невыполнения нормативных требований по показателям механической надежности разрабатываемого датчика новой модификации осуществляется функция анализа В ходе анализа находятся корреляционные уравнения связи показателей механической надежности датчиковой аппаратуры конкретного вида с соответствующими определяющими факторами На эти факторы осуществляется воздействие при реализации функции регулирования При незначительном отклонении показателей механической надежности от некоторых контрольных границ регулирование осуществляется путем воздействия на определяющие факторы, выявленные при проведении функции анализа При их значительном отклонении от контрольных границ рассматриваются возможные варианты регулирующих воздействий в виде разработки новых конструюгорско-технологических решений критичных элементов новых модификаций датчиковой аппаратуры с количественной оценкой их эффективности и реализуемости с использованием процедур байесовского оценивания

Эффективность регулирующих воздействий проверяется соответствующими повторными процедурами, обеспечивающими обратную связь Осуществление этой функции делает процесс управления показателями механической надежности датчиковой аппаратуры замкнутым относительно всех функций управления

Функционально-параметрическая модель автоматизированного управления качеством на этапе проектирования датчиковой аппаратуры внедрена в содержательные разделы стандарта системы качества менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) СТП 783-22-2000 «СК Применение статистических методов оценки и управления качеством на этапах жизненного цикла изделий», П 783-20-97 «Инструкция Система качества Применение статистических методов для анализа и управления качеством продукции в процессе изготовления», П 783-15-96* «СК Изделия основного производства Подготовка производства и управление процессами изготовления». Это позволило разработчикам существенно влиять на сокращение сроков проектирования и улучшение количественных показателей качества вновь создаваемых образцов датчиковой аппаратуры

Глава 7 посвящена вопросам реализации и внедрения результатов работы. Экспериментальные исследования основных положений докторской диссертации проводились на всех характерных этапах проектирования и изготовления датчиковой аппаратуры на предприятии ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза) в период с 1992 по 2005 годы

Эффективность результатов проведенных исследований иллюстрируется результатами анализа и обработки статистических данных по дефектам всех изготавливаемых изделий и испытаниям датчиков на этапах их проектирования на предприятии ФГУП «НИИФИ» (г. Пенза), а также по результатам анализа работы датчиков у заказчика в условиях воздействия комплекса влияющих величин

На рис 8 приведен график снижения дефектности разработки, изготовления и производства всей номенклатуры поставочных изделий в период

Рис 8

На этапах проектирования и изготовления приборов из общего количества видов дефектов их основным видом явились производственные и конструктивные дефекты, которые обусловлены отказами, возникающими по причине несовершенства или нарушения установленных правил и норм их проектирования, или нарушением технологического процесса изготовления датчиков

На рис 9 представлен график снижения дефектности изделий в период с 1996 по 2005 годы в процессе их испытаний и эксплуатации в экстремальных условиях- ДЭ - дефект эксплуатационный, ДП - дефект производственный, ДПЭУ - дефект превышения эксплуатационных требований, КД - де-

По видам испытаний основная доля дефектов от их общего количества выявлена при проведении приемо-сдаточных испытаний

Анализ дефектности датчиков по графикам выявил однозначную тенденцию ежегодного уменьшения процента брака в процессе их изготовления на поставку и эксплуатации в экстремальных условиях. Данная тенденция подтверждает правильность и перспективность основных положений диссертации, внедренных на этапах проектирования и изготовления датчиков в систему менеджмента предприятия ФГУТ1 «НИИФИ» (г. Пенза).

Внедрение результатов диссертационной работы позволило достигнуть высокого уровня отработки конструкторско-технологической документации на всех этапах проектирования и эксплуатации датчиков, что способствовало ежегодному снижению количества дефектов датчиков на этапах их проектирования и промышленного освоения. Особенно заметное снижение числа дефектов изготавливаемых на поставку изделий с 4,06 до 0,83 % наблюдалось в период с 2000 по 2005 год Число отказов датчиков в процессе их эксплуатации за этот же период снизилось с 1,76 до 0,36 % от количества ежегодно поставленных приборов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Разработаны стратегия обеспечения показателей механической надежности датчиков, методы, модели и методики исследования, оценки и контроля показателей их качества и механической надежности на этапах проек-

тирования и эксплуатации в условиях воздействия на датчики комплекса влияющих величин

1 Предложена общая методологическая концепция исследования и оценки показателей механической надежности датчиков на основе структуризации их критичных элементов, позволяющая проводить оценку вероятности безотказной работы датчиков с учетом вариации действующих и критических значений определяющих параметров и экстремальных условий эксплуатации датчиков

2 Разработана методика получения обобщенной статистически однородной информации по однотипным датчикам унифицированных рядов, позволяющая использовать данную информацию для расчета показателей качества вновь разрабатываемых датчиков с учетом номинальных и предельных значений параметров их критичных элементов

3 Предложена модель оценки показателей качества датчиков, предусматривающая учет статистически значимого влияния вариаций конструктивно-технологических параметров датчиков и экстремальных условий их эксплуатации

4 Предложена и апробирована модель статистической оценки вероятности безотказной работы датчиков, предусматривающая многократную имитацию конструктивно-технологических и определяющих параметров датчиков-типопредставителей, вычисление оценок показателей качества всех их критичных узлов и датчиков в целом и дальнейшее использование полученной информации в новых модификациях датчиковой аппаратуры.

5 Разработаны методологический подход и модели выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей качества датчиков на этапах их проектирования, изготовления и испытаний, позволяющие значительно сокращать временные и материальные затраты на проведение указанных операций

6 Представлены модели оценки показателей качества конструкций датчиков при хорошем, среднем и недостаточном уровнях процесса их конструкторской производственно-технологической отработки и промышленного освоения, позволяющие проводить оценку готовности и отработанности конструкторской документации для серийного освоения производства датчиков при значительном сокращении числа контрольно-выборочных испытаний

7 Предложены методологический подход к оценке стабильности показателей механической надежности датчиков на этапах их проектирования и методы оценки данных показателей при аномальных значениях «нагрузок» и «прочностей», характеризующих наличие в датчиках дефектов производства и отклонений от требований нормативно-технической документации Это позволило повысить стабильность и качество функционирования датчиков в экстремальных условиях их эксплуатации в составе изделий и систем ракетно-космической и авиационной техники

8. Рассмотрены модели и алгоритмы автоматизированного управления показателями механической надежности датчиков, внедрение которых способствовало достижению более высокой эффективности их обеспечения на этапах проектирования и эксплуатации датчиков в жестких условиях

9 Результаты исследований внедрены в основные разделы нормативных документов системы менеджмента предприятия ФГУП «НИИФИ» (г Пенза) Это позволило достигнуть высокого уровня отработки конструкторской документации на всех этапах проектирования и эксплуатации датчиков и

способствовало ежегодному снижению величины дефектов датчиков на этапах их проектирования и промышленного освоения

10 Испытания и эксплуатация созданных с использованием результатов диссертации датчиков давлений, деформаций, сил, крутящих моментов, перемещений, координат, частоты вращения, ускорений, температуры и промежуточных преобразователей, работающих с этими датчиками в экстремальных условиях эксплуатации, подтвердили эффективность и перспективность разработанных концепций, методов и моделей обеспечения требован™ механической надежности на различных этапах проектирования и эксплуатации

11 Представленные резуль > -следований в трудах автора предназначены как для специалистов ь , , - с; и электронного приборостроения, так и в ка"г\ - утебного пособия для технических вузов в области проектирования и эксплуатации датчиков различного назначения

Целесообразно продолжение исследований при разработке датчиков и других приборов и систем с использованием новых технологий и электронной базы

Основные публикации по теме диссертации

Монографии

1 Бажанов, А П Методология и модели обеспечения надежности датчиков при их разработке и создании [Текст] монография / А П Бажанов - Пенза Пензенский гос. ун-т архит и строит, 2005 - 225 с

2 Бажанов, АП Теоретические и практические основы обеспечения надежности датчиков [Текст] монография / А П Бажанов - Самара Самарский научный центр РАН, 2006 - 233 с

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

3 Бажанов, А П Вопросы метрологического обеспечения в условиях массового производства датчиков [Текст] / А П Бажанов, К Е Балашов, В А Крюков // Приборы и системы управления - 1988 -№12 -С 18-20

4 Бажанов, А П Определение нелинейности и гистерезиса манометров малых давлений [Текст] / А П Бажанов и [др ] // Приборы и системы управления - 1991 -№7 -С 17-18

5 Бажанов, А П Основные положения общей методики оценки механической составляющей надежности датчиковой аппаратуры для ракетно-космической техники на этапах проектирования [Текст] / А П Бажанов // Надежность и кошроль качества Приложение к журналу «Стандарты и качество». - 1997 - №5 - С 18-26

6 Бажанов, А П Методика оценки механической составляющей надежности датчиковой аппаратуры для ракетно-космической техники на ранних стадиях ее проектирования [Текст] / А П Бажанов // Надежность и контроль качества. Приложение к журналу «Стандарты и качество» -1998 -№2 - С 3-15

7 Бажанов, АП Методика оценки механической составляющей надежности датчиковой аппаратуры для ракетно-космической техники на стадии разработки эскизного И технического проектов [Текст] / А П Бажанов // Надежность и контроль качества Приложение к журналу «Стандарты и качество» -1999 -№4 -С 38-45

8 Бажанов, АП Методологический подход к задаче выбора оптимальных контрольных процедур при обеспечении показателей надежности, технических характеристик и метрологических свойств датчиков [Текст] / А П Бажанов // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика - 2006 - № 2 - С 43-47

9 Бажанов, А П Типовые методы, модели и алгоритмы выбора оптимальных контрольных интервалов на базе вероятностных и детерминистических концепций в процессе создания и производства датчиков [Текст] / А П Бажанов // Сборка в машиностроении,приборостроении -2006 -№10 -С 20-30

10 Бажанов, АП Методы оценки точности моделей, используемых в задачах исследования, оценки и контроля надежности датчиков [Текст] / АП Бажанов, Е А Мокров // Датчики и системы - 2006 - № 10 - С 2—4

Г1 Бажанов, А П Методы оценки адекватности моделей, используемых в задачах исследования, оценки и контроля надежности датчиков на характерных стадиях их создания и производства [Текст] / А П Бажанов // Сборка в машиностроении, приборостроении -2006 -№4 - С 28-30

12 Бажанов, АП Модель оценки надежности и отработанности конструкций датчиков при хорошем уровне отладки процесса проектирования и выпуска комплекта конструкторско-технологической документации [Текст] / А П Бажанов // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика - 2005 - № 6 - С 34-37

13 Бажанов, А П Модель оценки надежности и отработанности конструкций датчиков при среднем уровне отладки процесса проектирования и выпуска комплекта конструкторско-технологической документации [Текст] / АП Бажанов // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика - 2005 - № 7 - С 42-47

14 Бажанов, А П Модель оценки надежности и отработанности конструкций датчиков при плохом уровне отладки процесса проектирования и выпуска комплекта конструкторско-технологической документации [Текст] / АП Бажанов // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика -2005 -№8 -С 41-42

15 Бажанов, АП Модели оценки и контроля надежности конструкций датчиков на этапе конструкторско-технологических испытаний с учетом априорной информации [Текст] / А П Бажанов // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика -2006 -№4 - С 46—49

16 Бажанов, АП Интегральная точность технологического процесса, обеспечивающая надежность датчиковой аппаратуры [Текст] / АП Бажанов // Автоматизация и современные технологии - 2006 - № 9 - С 39-45

17 Бажанов, АП Аналитические методы и модели управления надежностью сложных систем [Текст] / АП Бажанов // Автоматизация и современные технологии -2005 -№ 1 -С 28-32

18 Бажанов, А П Модель обеспечения важнейших потребительских свойств датчиковой аппаратуры для ракетно-космической техники [Текст] / А П Бажанов // Надежность и контроль качества Приложение к журналу «Стандарты и качество» - 1996 -№ 8 -С 9-15

19 Бажанов, А П Имитационная модель как средство обеспечения важнейших потребительских свойств А'1 С [Текст] / А П Бажанов // Автомобильная промышленность -2005 -№6 - С 29-31

Статьи в журналах, сборниках НТК

20 Бажанов, А П Метрологическое обеспечение средств измерений угловых ускорений [Текст] / А П Бажанов и [др ] // Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления материалы семинара - Пенза Пенз политехи ин-т, 1988 -3 с

21 Бажанов, АП Разработка и совершенствование поверочных установок для метрологического обеспечения измерений угловых ускорений [Текст] / А П Бажанов и

[др 1 // Измерение перемещений в динамическом режиме материалы семинара -Каунас Каунасский филиал АН СССР, 1987 - 3 с

22 Бажанов, А П Проблемы создания градуировочного оборудования для датчиков переменных давлений в условиях массового производства [Текст] / А П Бажанов и [др ] // Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления материалы науч -техн семинара - Пенза Пенз политехи ин-т, 1988 -Зс

23 Бажанов, АП Автоматизированная система для сбора и обработки информации при испытаниях датчиков переменных давлений [Текст] / А П Бажанов и [др ] // Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления материалы науч-техн семинара - Пенза Пенз политехи, ин-т, 1989 -Зс

24 Бажанов, А П Современные средства градуировки датчиков физических величин [Текст! / А П Бажанов и [др ] // Метрологическая служба страны в новых условиях хозяйствования материалы науч -техн семинара - Пенза Пенз ДНТИ, 1989 -2с

25 Бажанов, А П Комплекс установок для метрологической аттестации низкочастотных линейных акселерометров [Текст] / А П Бажанов и [др ] // Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления материалы науч-техн семинара - Пенза Пенз политехи ин-т, 1990 - С 48-49

26 Бажанов, А П Методика исследования и оценки надежности преобразователей физических величин для автомобилестроения на этапах рабочего проектирования и конструкторско-технологических испытаний [Текст] / АП Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов П междунар науч -техн конф 42 -Пенза Пенз гос архит -строит акад, 2003 -С 10-16

27 Бажанов, А П Об упорядочении контрольных процедур при изготовлении датчиков физических величин [Текст] / А П Бажанов, H П Бажанов // Электронная техника науч -техн сб Сер 8 Управление качеством, стандартизация, метрология, испытания Вып 4(146) ~М ЦНИИ «Электроника», 1991 -С 48-49

28 Бажанов, А П Оптимизация выбора жесткого упругого подвеса, акселерометров методом, основанным на общей корреляционной теории [Текст] / А П Бажанов, H П Бажанов, M H Тюрин / Датчики систем измерения, контроля и управления межвуз сб науч тр Вып 12 -Пенза Пенз политехи ин-т, 1992 -С 84-86

29 Бажанов, А П Исследование типичных ситуаций при серийном освоении в производстве конструкций преобразователей физических величин для автомобилестроения [Текст] / А П Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов П междунар науч -техн конф Ч 1 - Пенза Пенз гос архит -строит акад, 2002 - С 95-97

30 Бажанов, А П Разработка общего методологическою подхода к оценке стабильности показателей надежности преобразователей физических величин для автомобилестроения [Текст] / А П Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов I междун науч -техн конф 4 2- Пенза Пенз гос архит-строит акад, 2000 -С 95-102

31 Бажанов, А П Разработка метода оценки надежности конструкций датчиков при наличии в них дефектов производства и нарушений стабильности технологических процессор [Текст] / А П Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов Ш междунар науч -техн конф 4 2- Пенза Пенз гос архиг -утроит акад, 2004 - С 239-243

32 Бажанов, А П Модель исследования надежности и работоспособности изделий при наличии аномальных значений «прочностей» и нагрузок [Текст] / А П Ба~

жанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов III междунар науч -техн конф Ч I - Пенза Пенз гос архит -строит акад, 2004 - С 248-254

33 Бажанов, АП Исследование статистических данных, характеризующих показатели надежности конструкций преобразователей физических величин |на этапах серийного освоения и установившегося производства [Текст] / А П Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов Ш междунар науч -техн, конф Ч 1 - Пенза Пенз гос архит -строит акад, 2004 - С 245-248

34 Бажанов, А П Концепция автоматизированного управления надежностью и другими важнейшими потребительскими свойствами проектируемых и осваиваемых в производстве автомобилей легкого класса [Текст] / А П Бажанов,! И В Ап-полонов // Тотальное управление качеством - инструмент выхода из кризиса сб докладов П междунар конф Вып I, №2 - Тольятти Тольяттинский полщехн ин-т, 1998 - С 82-89

35 Бажанов, А П Методы оценки точности и адекватности моделей, используемых в задачах исследования, оценки и контроля надежности датчиков ¡на характерных стадиях их создания и производства [Текст] / А П Бажанов // проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов IV »¡геждунар науч -техн конф 4 1- Пенза Пенз гос ун-т архит. и строит, 2006 - С ¡162-169

36 Бажанов, А П Автоматизированное управление параметрами надежности датчи-ковой аппаратуры [Текст] / АП Бажанов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств сб материалов IV междунар науч-техн конф Ч 1 - Пенза Пенз гос ун-т архит и строит, 2006 -С 216-221

37 Ас 1527533 Способ проверки линейности и гистерезиса градуировочной характеристики манометров низкого абсолютного давления / А П Бажанов, В А Крюков, Е.В Куликов, В А Сошников H И Рыжов // Открытия Изобретения -1989 - №45

I

Бажанов Анатолий Павлович

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ДАТЧИКОВОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩЕЙ

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 1

Специальность 05 11 14 — Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук 1

Подписано в печать 26 03 2007 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печать на ризографе 1

Уч -изд л 2,0 Тираж 100 экз '

Заказ № 69

Издательство ПТУ АС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028 г Пенза, ул Г Титова, 28 E-mail postmaster@pgasa penza com iu